出版专业编辑职称考试(中级)计算题总结

合集下载

编辑出版考试(中级)计算公式归纳与例题详解

编辑出版考试(中级)计算公式归纳与例题详解

第一部分出版专业基础中涉及的计算公式一、稿酬计算公式:1.图书稿酬的计算方法:1)版税方式:稿酬=版税=图书定价×发行数×版税率备注:还可以“图书批发价”代替“图书定价”;以“印数”或“实际销售数”代替“发行数”。

2)基本稿酬加印数稿酬方式:稿酬=基本稿酬+印数稿酬=稿费标准×字数+(稿费标准×字数)×1%×印数÷1000备注:①稿酬标准(原创及注释,(30~100)/千字;改编,(10~50)/千字;汇编,(3~10)/千字;翻译,(20~80)/千字));②不足一千册的,按一千册计算;③原创和演绎作品重印稿酬按基本稿酬的1%计算。

3)一次性付酬方式:付酬标准和计算方式可参照基本稿酬。

2.报纸、期刊稿酬的计算方法:只适用一次性付酬方式,付酬标准和计算方式可参照基本稿酬。

备注:不足五百字的按五百字计算;超过五百字不足一千字的,按一千字计算。

二、增值税计算公式:1. 当期不含税销售额:当期不含税销售额=当期含税销售额/(1+增值税率)2.当期增值税销项税额:当期增值税销项税额=当期不含税销售额×增值税率备注:一般适用税率为17%,但图书、期刊的销售收入采用13%,考试试题中会明确给出。

3.当期应纳增值税税额:当期应纳增值税税额=当期增值税销项税额-当期累计进项增值税额4.推导公式:应纳增值税额=[销售总额÷(1+增值税率)] ×增值税率-进项增值税额备注:若值为正,则需交纳税额;若为负值则无须交纳税额,多余进项税额后期抵扣。

三、营业税计算公式:应纳营业税额=有关营业收入额×税率备注:税率通常为5%。

四、所得税计算公式:1.企业所得税:企业所得税应纳税额=应纳税所得额×税率备注:现行企业所得税税率为25%。

2.个人所得税计算公式:1)稿酬总额大于或等于4000元时:个人所得税=稿酬总额×(1-20%)×20%×(1-30%)2)稿酬总额小于4000元时个人所得税=(稿酬总额-800)×20%×(1-30%)五、附加税费计算公式:应纳税额=当期应纳增值税税额(或营业税税额)×税率备注:若计算城市维护建设税,则税率为7%;若计算教育费附加,则税率为3%。

出版专业编辑职称考试中级)计算题总结

出版专业编辑职称考试中级)计算题总结

出版专业编辑职称考试(中级) 计算题总结一、计算稿酬(1)假设为元/千字,那么:(字数为XX千字)①直接计算:稿酬=字数×单价②间接计算:需要统计字数,再乘以单价。

那么:稿酬=单价×(每页行数×面数-各章末尾的空白行数)×每行字数÷1000 (2)假设为版税形式,那么:稿酬=定价×印数×版税率(3)假设为大体稿酬+印数稿酬形式,那么:稿酬=大体稿酬+印数稿酬=字数×千元单价+字数×千元单价×(印数÷1000)% 印数稿酬即每印一千册,按大体稿酬的必然比例支付。

不足一千册的,按一千册计算。

2.计算税后稿酬(1)稿酬<4000元,扣除800元的免税额后,按20%的税率计征,并减征税款的30%应纳个人所得税=(稿酬总收入额-800)×20%×(1-30%)×稿酬总收入额-112×稿酬总收入额+112(2)稿酬≥4000元,扣除20%的免税额后,按20%的税率计征,并减征税款的30%应纳个人所得税=稿酬总收入额×(1-20%)×20%××稿酬总收入额×稿酬总收入额二、计算纸张费用纸张费用=书心用纸费用+封面用纸费用1.计算书心用纸费用(有两种方式)(1)书心用纸费用=每吨单价×书心用纸吨数=每吨单价×(书心用纸令重×书心用纸令数÷1000)=每吨单价×{(定量×单张纸面积×500÷1000)×[单册面数÷开数×印数÷1000×(1+加放率)]÷1000}(2)书心用纸费用=每令单价×书心用纸令数=每令单价×[单册面数÷开数×印数÷1000×(1+加放率)]2.计算封面用纸费用(有两种方式)(1)封面用纸费用=每吨单价×封面用纸吨数=每吨单价×(封面用纸令重×封面用纸令数÷1000)=每吨单价×{(定量×单张纸面积×500÷1000)×[印数÷封面纸开数×印数÷500×(1+加放率)]÷1000}(2)三、计算印装费用印装费用=书心印刷费用+封面印刷费用+装订费+表面整饰加工费用1.计算书心印刷费用书心印刷费用=书心每色令单价×书心色令数=书心每色令单价×(单册印张数×印数÷1000×印刷面数×印刷色数)2.计算封面印刷费用封面每色印刷色令数=印数÷封面纸开数÷500×印刷面数有时会规定:封面每色印刷不足5色令的均按5色令计。

中级考试中涉及到的计算问题

中级考试中涉及到的计算问题

中级考试中涉及到的计算问题、稿费计算(一)一次性稿酬付酬方式稿酬=稿酬标准X千字数(二)基本稿酬+印数稿酬付酬方式稿酬=基本稿酬+印数稿酬=稿酬标准X字数(1 +印数稿酬比例X印数/1000)(三)版税制稿酬=书刊定价X印数X版税率二、出版社经营管理中财物管理部分(基础)(一)增值税增值税计算采取抵扣法计算计算的三个步骤:第一步:计算当期不含税销售额当期不含税销售额=当期含税销售额/(1+增值税税率)例题:某出版社2005年7 月份的图书含税销售收入额为24375 元。

则该社7月份:不含税销售额=24375 -(1+13%)=21570.8 元第二步:计算当期增值税销项税额增值税销项税额=当期不含税销售额X增值税率例如:出版社2005 年7 月份不含税销售额为21570.8 元则该社7 月份的销项税额是:销项税额= 21570.8X 13%=2804.2 元第三步:计算当期应纳增值税税额当期应纳增值税额=当期销项税额-当期增值税进项累计税额注意:当期增值税进项税累计税额=本期购进的增值税税额+前期剩余的增值税税额例如:某出版社2005 年报7 月份因支纸张、排印装费购进进项税额为8 万元,此前还有3.5 万元增值税进项税未抵扣完,则:当期进项税累计税额(7 月份用来抵扣)= 8 + 3.5 =11.5 万元。

例如:某出版社2005 年7 月份销项税额120,000 元,进项累计税额95000 元,则该出版社7 月份:缴纳增值税税额=120000 (销项税额)-95000 (进项税额)=25000 元。

(二)个人所得税(稿酬纳税)稿酬所得税计算的计税税率稿酬所得税税率为20%。

鼓励政策:减征30%当个人稿费总收入为4000 元以下,扣除800 元免税额,按20%税率征税,然后减征30%,计算公式为:个人所得税=(稿费收入-800元)’20% '(1-30%)当个人稿费收入为4000 元以上时,扣除20%免税额,按20%税率征税,然后减征30%,计算公式为:所得税=稿费人均收入额X (1-20%)X 20% X (1-30%)2007 年考试试题69.简答题:根据所给材料回答问题。

出版专业资格考试计算公式总结

出版专业资格考试计算公式总结

1.每行字数与版心宽度字数=版心宽度/(0.25×文字字级数)版心宽度=文字字数×文字字级数×0.252.每面行数与版心高度行数=(版心高度+0.25×行距级数)/[0.25×(行距级数+文字字级数)]版心高度=文字行数×文字字级数×0.25+(文字行数-1)×行距级数×0.253.胶版纸印刷的书脊宽度宽度=0.0006×总页面数×纸张定量4.轻质纸印刷书脊宽度宽度=(纸张系数/2×1000)×总页面数×纸张定量5.对开纸两面印刷是1个印张,1张对开纸是1方印张数=总页面数/开数总页面数=印张数×开数总页数=(印张数×开数)/2=印张数/页面系数页面数=页数×26.1令纸(全张500张)单面印刷一次是1色令1令纸=1000印张1印张=(1/1000)令书心色令数=书心用纸令数×印刷面数×印刷色数=(单册印张数/1000)×印数×印刷面数×印刷色数封面色令数=封面用纸令数×印刷面数×印刷色数=(1/开数×500)×印数×印刷面数×印刷色数7.本量利分析利润=(单位销售收入-单位销售税金-单位变动成本)×销售数量-固定成本其中:单位销售收入=(定价×发行折扣率)/(1+增值税率)(1)保本销售数量测算,令利润=0就可得(2)销售数量、保本成本、单位变动成本、固定成本总额等都按此公式计算。

封面用纸总量的计算1、850×1168毫米1/32的图书,如果书脊厚度为6毫米,没有勒口,图书的切净尺寸为203×280毫米,封面采用850×1168毫米150克/米2铜版纸开切,印数为5000本,加放率为5%,150克/米2铜版纸每吨为7500元,计算该图书封面的用纸费用?答:(1)1张850×1168毫米的纸张能开切16本封面(2)计算封面的用纸令数=(5000÷16÷500)×1.05=0.65625令(3)计算封面的用纸令重=0.850×1.168×150×500÷1000=74.46(千克)(4)计算封面用纸吨数=0.65625×74.46÷1000=0.04886吨(5)封面纸费用=0.04886×7500=366.45元2}YOcnB2、开本850×1168毫米1/32的图书,图书的切净尺寸为140×203毫米,书脊厚度为16毫米,没有勒口,采用880×1230毫米150克/米2铜版纸开切,印数为5000册,加放率为5%,150克/米2铜版纸每吨纸为7000元,计算封面纸的费用?(纸张开切时,保证纸张达到最大的利用率)答:(1)计算封面纸的长边和短边:长边=140×2+16=296毫米,短边=203毫米(2)最合理的开切是,880÷203=4.33(4张)1230÷296=4.155(4张)即1张880×1230的全张纸能开切16张封面。

出版职业资格考试中级计算题练习及答案

出版职业资格考试中级计算题练习及答案

百度文库 - 让每个人平等地提升自我出版职业资格考试(中级)计算题练习及答案1.请根据所给材料回答问题(计算结果中不足元的部分进到元)甲乙两作者共同编著了一部书稿,共 50 万字,其中甲写作 42 万字,乙写作 8 万字。

出版社经过选题论证和审稿,同意接受出版,并计划首次印 5800 册,定价45 元。

在签订出版合同时,出版社提出了下列两种付酬方式供作者选择:A.基本稿酬加印数稿酬:基本稿酬的标准为每千字 45 元,印数稿酬按国家规定的标准计算支付。

B.版税:版税率为 8% ,按印数结算支付。

问题(1) 如果此书不可能重印,出版社为出版该书总共应支付给作者多少报酬?请按上述方式分别列出算式计算。

(2) 若此书出版后 1 年内至少重印 4000 册,出版社为出版该书总共应支付给作者多少报酬?请按上述方式分别列出算式计算。

(3)甲、乙事先已经约定按各自写作的字数比例分取报酬。

在此书不重印而甲、乙又希望按 A 方式计算报酬的情况下,他们各应缴纳个人所得税多少元?请列出算式计算作答。

1.答案(1) 如果此书不可能重印,出版社为出版该书总共应支付给作者多少报酬?请按上述方式分别列出算式计算。

A 方式:基本稿酬+印数稿酬=45×500+45×500×1%×6= 22500+1350 =23850(元)B 方式:版税=45×5800×8%=20880(元)(2) 若此书出版后 1 年内至少重印 4000 册,出版社为出版该书总共应支付给作者多少报酬?请按上述方式分别列出算式计算。

A 方式:基本稿酬+印数稿酬=45×500+45×500×1%×(6+4) =24750(元)B 方式:版税=45× (5800+4000)×8%=35280(元)(3)甲、乙事先已经约定按各自写作的字数比例分取报酬。

出版专业职业资格考试计算题集锦

出版专业职业资格考试计算题集锦

出版专业职业资格考试计算题集锦综合题1.请根据所给材料回答问题(计算过程中的金额小数均保留实际位数,最后计算结果中不足0.01元的部分进到0.01元)。

某出版社计划从国外引进出版一部反映先进科学技术的图书,并从有关部门申请到了30000元出版资助。

许可使用费的版税率为8%,先按2000册的保底印数预付,重印后每年按实际销售数支付;翻译费按每千字50元的标准一次性支付。

该书的开本为890毫米×1240毫米1/16,精装、塑封;除封面以外的各种部件均随正文一起用令重为27.59千克、每吨5000元的胶版纸印刷,加放率按5%计;封面用1000毫米×l400毫米规格的铜版纸印制,每张纸可开出8个封面,而4色印刷的总加放率按20%计,这种纸的令重为101千克,每吨8500元。

该书付印前,已知正文清样的总面数为320面,其中应支付翻译费部分的版面字数计50万字;正文排版费4520元,封面设计费300元,按字数核定分摊的编录经费7000元,作为固定成本分摊的期间费用18000元。

预测的其他成本情况为:正文感光胶片输出费2560元,正文晒制印版费700元,正文印刷费(含上版费)3150元,封面分色感光胶片输出费90元,封面晒制印版费30元,封面印刷费(含上版费)700元,封面装帧材料费3000元,装订费2089元,塑封费1000元。

该书第一次印刷共印2000册,定价为73.45元。

问题一:印制该书的纸张费用共计多少元?请列出算式计算后回答。

答:该书的纸张费用共计()元。

具体的算式是:问题二:该书的固定成本共计多少元?请列出算式计算后回答。

答:该书的固定成本共计()元。

具体的算式是:问题三:该书的单位变动成本为多少元?请列出算式计算后回答。

答:该书的单位变动成本为()元。

具体的算式是:问题四:如果该书平均发行折扣率为65%,除赠送样书20册外,其余全部实现销售,单位销售税金为0.5元,则生产该书的利润为多少元?请列出算式计算后回答。

全国出版专业职业资格考试(中级) 出版专业职业资格考试计算题集锦

出版专业职业资格考试计算题集锦一、印张数的计算1、开本850×1168毫米1/32的图书,1页主书名页,1页主书名页的加页,前言2页,目录7页,正文434面,后记1面(背白),如果书名页和正文采用同一种纸张印刷,计算该图书的印张数?如果考虑装订的方便(印数不是太大的情况下),印张数应该定多少?答:印张数=(2+2+4+14+434+2)÷32=14.3125考虑装订的方便,印张数=14.3125+0.0625=14.3752、787×1092毫米1/16的图书,2页插页,1页主书名页,1页前言,2页目录,正文330面,插页采用120克/米2铜版纸,书名页和书心均采用60克/米2胶印书刊纸,请分别计算插页和正文(包括书名页)的印张数?如果考虑装订的方便(印数不是太大的情况下),印张数应该定多少?答:插页的印张数=4÷16=0.25正文的印张数=(2+2+4+330)÷16=21.125考虑装订的方便,印张数=21.125+0.125=21.25二、色令的计算1、印刷3000张全张宣传画,单面4色印刷,如果每个色令30元,试计算宣传画的印工费?答:印刷宣传画的色令数=3000×4÷500=24色令印工费=24×30=720元2、850×1168毫米1/32的图书,印数为30000册,1页主书页,1页前言,1页目录,正文248面,1页后记(背白),书名页和书心用60克/米2胶印书刊纸印刷,全部是黑白印刷。

封面采用150克/米2铜版纸印刷,书脊厚度为6毫米,没有勒口。

封1和封底采用4色印刷,封2和封3不印任何文字和图片,如果正文每个色令的印工费为25元,,封面每个色令的印工费为30元,请计算该图书的印工费?(1)正文的印张数=(2+2+2+248+2)÷32=8(2)正文的色令数=8×30000×2÷1000=480色令(3)正文的印工费=480×25=12000元(4)封面的有纸令数=30000÷16÷500=3.75令(封面的印张数=4÷32=0.125)(5)封面的色令数=3.75×4=15色令(封面的色令数=0.125×30000×4÷1000=15) (6)封面的印工费=15×30=450元(7)图书的印工费=12000+450=12450元三、纸张重量的计算印刷一本图书,需要787×1092毫米60克/米2胶印书刊纸70令,需要850×1168毫米的150克/米2的铜版纸1.2令,需要850×1168毫米120克/米2铜版纸10令,如果60克/米2胶印书刊纸每吨为6000元,120克/米2铜版纸每吨为7000元,150克/米2铜版纸每吨为7500元,则这本图书的纸张费用为多少?答:60克/米2胶印书刊纸的令重=0.787×1.092×60×500÷1000=25.78(千克)需要60克/米2胶印书刊纸的吨数=70×25.78÷1000=1.8046吨120克/米2铜版纸的令重=0.850×1.168×120×500÷1000=59.568(千克)需要120克/米2铜版纸的吨数=10×59.568÷1000=0.59568吨150克/米2铜版纸的令重=0.850×1.168×150×500÷1000=74.46(千克)需要150克/米2铜版纸的吨数=1.2×74.46÷1000=0.089352吨总的纸张费用=1.8046×6000+0.59568×7000+0.089352×7500=10827.6+4169.76+670.14=15667.5元四、正文用纸总量的计算1、850×1168毫米1/32的图书,1页主书名页,1页主书名页的加页,2页前言,2页目录,正文434面,后记1面(背白),印数为10000本,主书名页和书心采用60克/米2胶印书刊纸一种纸张印刷,加放率为3%,60克/米2胶印书刊纸每吨5500元,问,该图书书心(正文和书名页)的纸张费用需要多少?答:(1)计算印张数:印张数=(2+2+4+4+434+2)÷32=14(2)计算用纸总量:用纸总量=(14×10000÷1000)×(1+0.03)=144.2令(3)计算纸张令重=0.85×1.168×60×500÷1000=29.784(千克)(4)计算用纸吨数=144.2×29.784÷1000=4.2948吨(5)纸张费用=4.2948×5500=23621.4元2、889×1194毫米1/16的图书,印数为5000册,有前环衬和后环衬,1页主书名页,1页附主名页,16页插页,书心为13个印张数,其中前后环衬和主书名页采用150克/米2铜版纸,插页采用120克铜版纸,书心采用80克/米2双胶纸,如果150克/米2和120克/米2铜版纸每吨均为7000元,80克/米2双胶纸每吨为6000元,计算该图书纸张(除封面)的费用?(不考虑加放数)答:(1)计算前后环衬、书名页的印张数=(4+4+4)÷16=0.75(2) 计算前后环衬、书名页的用纸令数=0.75×5000÷1000=3.75令(3)计算前后环衬、书名页的纸张令重=0.889×1.194×150×500÷1000=79.60995(千克)(4)计算前后环衬、书名页的用纸吨数=3.75×79.60995÷1000=0.299吨(5)计算插页的印张数=32÷16=2(6)计算插页的用纸令数=2×5000÷1000=10令(7)计算插页的纸张令重=0.889×1.194×120×500÷1000=63.68796(千克)(8)计算插页的用纸吨数=10×63.68796÷1000=0.637吨(9)计算书心的用纸令数=13×5000÷1000=65令(10)计算书心的纸张令重=0.889×1.194×80×500÷1000=42.45864(千克)(11)计算书心的用纸吨数=65×42.45864÷1000=2.7598吨(12)计算该图书纸张的费用=(0.299+0.637)×7000+2.7598×6000=6552+16558.8=23110.8元五、封面用纸总量的计算1、850×1168毫米1/32的图书,如果书脊厚度为6毫米,没有勒口,图书的切净尺寸为203×280毫米,封面采用850×1168毫米150克/米2铜版纸开切,印数为5000本,加放率为5%,150克/米2铜版纸每吨为7500元,计算该图书封面的用纸费用?答:(1)1张850×1168毫米的纸张能开切16本封面(2)计算封面的用纸令数=(5000÷16÷500)×1.05=0.65625令(3)计算封面的用纸令重=0.850×1.168×150×500÷1000=74.46(千克)(4)计算封面用纸吨数=0.65625×74.46÷1000=0.04886吨(5)封面纸费用=0.04886×7500=366.45元2、开本850×1168毫米1/32的图书,图书的切净尺寸为140×203毫米,书脊厚度为16毫米,没有勒口,采用880×1230毫米150克/米2铜版纸开切,印数为5000册,加放率为5%,150克/米2铜版纸每吨纸为7000元,计算封面纸的费用?(纸张开切时,保证纸张达到最大的利用率)答:(1)计算封面纸的长边和短边:长边=140×2+16=296毫米,短边=203毫米(2)最合理的开切是,880÷203=4.33 (4张)1230÷296=4.155 (4张)即1张880×1230的全张纸能开切16张封面。

出版专业中级计算公式总结

出版专业中级计算公式总结在出版专业中,计算公式是非常重要的工具,它们用于解决各种问题和改进出版流程。

本文将总结出版专业中的一些中级计算公式,帮助读者更好地理解和应用这些公式。

1.出版页数计算公式:出版页数=书籍页数+装订额外页数该公式用于计算书籍的出版页数。

在出版过程中,通常需要预留一些额外页数,用于版权页、目录、前言等内容的插入。

2.纸张数量计算公式:纸张数量=(每种纸张的重量×每种纸张的令数)×书籍的耐用令数/每本书的页数在图书制作过程中,需要计算所需的纸张数量。

该公式根据纸张的重量、令数以及每本书的页数来计算所需的纸张数量。

3.印刷费用计算公式:印刷费用=印刷面积×每平方米印刷费用该公式用于计算印刷费用。

印刷面积可以通过纸张大小、出版页数和印刷版式来确定,每平方米印刷费用则根据印刷厂商的报价来确定。

4.出版总成本计算公式:出版总成本=印刷费用+纸张费用+装帧费用+转运费用+..等其他费用5.装帧费用计算公式:装帧费用=平装装订费用+精装装订费用该公式用于计算书籍的装订费用。

一本书可以选择平装或者精装装订,根据选择的不同,装订费用也会有所不同。

6.印刷版值计算公式:印刷版值=每个印刷版的载面数×每个印刷版的价格+..等其他费用该公式用于计算一本书的印刷版值。

印刷版的价值根据每个印刷版的载面数和价格来确定,同时也需要考虑其他可能的费用,如印刷版制作费用等。

7.图像压缩比计算公式:图像压缩比=原图像大小/压缩后图像大小该公式用于计算图像的压缩比。

压缩比越高,图像文件大小越小,但同时可能会牺牲一定的图像质量。

8.RGB转CMYK颜色空间转换公式:C=1-RM=1-GY=1-BK = min(C,M,Y)该公式用于将RGB颜色空间的颜色转换为CMYK颜色空间的颜色。

RGB颜色空间的0-255的数值可以通过除以255来转换为0-1的比例。

以上是出版专业中的一些中级计算公式总结。

全国出版专业资格考试计算公式汇总(中级)

全国出版专业职业资格考试计算公式汇总(中级)2017年10月·北京一、税费计算(《出版专业基础》第六章第四节)1. 增值税的计算国家对出版社的出版物销售收入增值税实行优惠政策,除挂历的销售收入适用17%的税率外,其他出版物的销售收入采用13%的低税率。

当期增值税销项税额=当期不含税销售额×增值税率当期应纳增值税税额=当期增值税销项税额一当期累计增值税进项税额例如,某出版社2006年10月图书销售实洋(即含税销售额)为169.5万元,当月累计增值税进项税额共12万元,则该月应纳增值税税额为:2. 营业税的计算出版社需要缴纳营业税的项目,主要是书刊销售之外与出版活动相关的一些业务收入,如著作权贸易收入、广告收入、管理费收入、出租房产收入等,税率通常为5%。

应纳营业税额=有关营业收入额×税率3. 所得税的计算(1)企业所得税企业所得税的税率为25%,以应纳税所得额为纳税基数计征,计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×税率(2)稿酬的个人所得税稿酬是指作品发表后交付给作者的稿费,它是出版机构发表作品后给付作者的报酬。

我国目前实行的稿酬制度是基本稿酬加印数稿酬制度。

基本稿酬,是指使用者按作品的字数, 以千字为单位向著作权人支付的报酬;印数稿酬,是指使用者根据图书的印数,以千册为单 位按基本稿酬的一定比例向著作权人支付的报酬。

印数稿酬标准和计算方法为:每印一千册,按基本稿酬的1%支付。

不足一千册的,按 一千册计算。

作品重印时只支付印数稿酬,不再支付基本稿酬。

按基本稿酬加印数稿酬计算 的稿酬公式为:稿酬=基本稿酬标准×字数+基本稿酬标准×字数×印数稿酬标准(国家1%)×10印00数例如,某部文字作品200千字,基本稿酬标准为80元/千字,初版印数为5800册,则 该书作者应获得的初版稿酬为:(元)稿酬的个人所得税,按每个人从每个;品种图书(或报刊发表的每篇文章)所取得的稿 酬总收入为纳税基数计算征收。

出版专业实务(中级)复习计算公式及章节要点

出版专业职业资格考试出版专业实务(中级)计算公式及章节要点第十章 出版物的成本与定价一、本量利分析的基本公式:利润=(单位销售收入 - 单位销售税金 - 单位变动成本)×销售数量 - 固定成本总额其中:单位销售收入=单位变动成本=1、保本数量预测:即保本印数,也就是利润为0时的销售数量。

将 利润=0 代入基本公式,得出:销售数量=2、保利分析(1)目标利润测算:在已知出版物销量的情况下,可以直接用基本公式测算能实现多少利润;(2)目标销量测算:在目标利润已经确定的情况下,可以测算销量应该达到多少时,可将基本公式转换成:销售数量=3、保本成本预测:即利润为0时,成本应该控制在多少才不亏损。

根据基本公式,可得:单位变动成本×销售数量+固定成本总额 = (单位销售收入 – 单位销售税金)×销售数量单位变动成本×销售数量+固定成本总额 实际上就是保本不亏时的总成本,即:保本成本 = (单位销售收入 – 单位销售税金)×销售数量4、单位印张成本测算:每印张变动成本 = 每种书刊的单位变动成本 / 每册印张数每印张固定成本 = 每种书刊的固定成本总额 / (每册印张数×印数)二、出版物定价:(1)成本定价法:利用本量利基本公式,代入 单位销售收入 的公式,可得:定价=因为实际工作中无法预先计算单位销售税金,所以常常采用一种经验算式,即假定增值税进项税额为0,在计算中不予考虑。

这个经验算式是:定价=(2)印张定价法:以印张作为定价标准来计算整册书刊的正文价格,再加上其他部件的价格后定出书刊的价格;(3)其他定价法:理解价值定价法:作为定价基础的不是成本,而是消费者对出版物价值的感受和理解程度;需求差别定价法:也称市场细分定价法,是根据需求差异及紧迫程度的不同,为同一出版物制定两种或更多种价格。

这些价格反映需求弹性差异,不反映成本差异;随行就市定价法:按照行业平均现行价格水平定价;第六章 书刊印制一、计量单位方面的专业用语1、印张与书页数量:全张纸的一半(即一张对开纸)两面印刷后,成为一个印张。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档