施工临时用电方案计算书

合集下载

临时用电电力计算书

临时用电电力计算书

2、确定用电负荷:(1)、混凝土输送泵Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×75 = 22.5 kWQ js = Pjs× tgφ=22.5×1.02 = 22.95 kvar(2)、强制式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Pjs= 0.75×60 = 45 kWQ js = Pjs× tgφ=45×0.62 = 27.89 kvar(3)、配料机Kx = 0.7 Cosφ = 0.3 tgφ = 3.18 Pjs= 0.7×0.3 = 0.21 kWQ js = Pjs× tgφ=0.21×3.18 = 0.67 kvar(4)、平板式振动器Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×2.2 = 0.66 kWQ js = Pjs× tgφ=0.66×1.02 = 0.67 kvar(5)、插入式振动器Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×1.6 = 0.48 kWQ js = Pjs× tgφ=0.48×1.02 = 0.49 kvar(6)、插入式振动器Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×0.8 = 0.24 kWQ js = Pjs× tgφ=0.24×1.02 = 0.24 kvar(7)、交流电焊机Kx = 0.35 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将J c =50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n = Sn×Cosφ= 76×0.4=30.4kWP e = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×30.4 = 21.5 kWP js = Kx×Pe=0.35×21.5 = 7.52kWQ js = Pjs× tgφ=7.52×2.29 = 17.24 kvar(8)、备用Kx = 0.7 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.7×20 = 14 kWQ js = Pjs× tgφ=14×1.02 = 14.28 kvar(9)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9 总的有功功率P js = Kx×ΣPjs= 0.9×(22.5+45+0.21+0.66+0.48+0.24+7.52+14) = 81.553kW总的无功功率Q js = Kx×ΣQjs=0.9×(22.95+27.89+0.67+0.67+0.49+0.24+17.24+14.28)= 75.996 kvar总的视在功率S js = ( Pjs2+Qjs2)1/2 = (81.5532+75.9962)1/2 = 111.473 kVA总的计算电流计算I js = Sjs/(1.732×Ue) = 111.473/(1.732×0.38) = 169.371 A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

临时用电方案

临时用电方案

一、编制依据1、《建筑工程施工现场供用电安全规范》GB50194-932、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ 46-883、《北京市建设工程施工现场安全防护规范标准》的通知京建施[2003]1号4、施工组织设计5、现场施工条件二、工程概况新建电缆隧本工程为全长42米0+409.5~0+451.5,含工作井1处。

隧道工程全部采取浅埋暗挖法施工。

三、设计内容和步骤及负荷计算1、施工用电安全管理及安全网络图1)安全管理贯彻“安全第一,预防为主”的方针,加强安全用电教育和安全技术培训,建立健全各种安全操作规程和安全管理制度。

学习贯彻有关的规范和规定,采取各种形式宣传安全用电的意义和普及安全用电的基本知识。

配备专职安全用电管理人员加强安全用电工作。

安全生产专职人有直接领导责任,抓好有关现场安全管理的基本工作:(1)安全交底(2)安全检查(3)安全教育2)安全网络图2、临时用电本工程1个竖井施工区域包含40米隧道,为解决施工用电,根据本段施工用电区域、用电设施的用电量进行统计分析及计算,本段施工期间用电从附近一台315KV A变压器(不考虑生活区用电)接驳点引至施工区域。

变压器就近设置配电箱,供电采用树干式引导供电,配电箱采用二级以上的保护,做到一机一闸,并就近设置开关箱。

线路采用25mm2的绝缘钢芯铝铰线,南三环外侧过路时采用埋地电缆敷设,做穿管绝缘或做护套。

流动性较强的用电,采用自备低噪音柴油发电机,同时发电机作为临时停电时的备用电源,保证施工顺利进行。

3、电源变压器选择:1)现场勘察确定变压器位置详见附图一:临时用电布置示意图2)用电设备及参数表:一座施工竖井及钢筋加工厂主要用电设备表室外照明用电表以下简式计算:P=1.1(K1ΣPc+ K2ΣPa+ K3ΣPb)式中:P—计算用电量(kw),即供电设备总需要容量;ΣPc—全部施工用电设备额定用量之和(考虑三座竖井);ΣPa—室内照明设备额定用电量之和(本段不考虑);ΣPb—室外照明设备额定用电量之和(考虑三座竖井);K1—全部施工用电设备同时使用系数,总数10总以内时,K1=0.75;10~30台时,K1=0.7;30台以上时,K1=0.6;K2—室内照明设备同时使用系数,一般取K2=0.8;K3—室外照明设备同时使用系数,一般取K2=1.0;1.1—用电不均匀系数。

施工现场临时用电计算书

施工现场临时用电计算书

施工现场临时用电计算书计算书1、总用电量计算(依据公式) :(1) P1①井塔吊和木工设备K x = 0.5 , Cos© = 0.7 ;P js =44.4KW木工机具:7.5 KW44.4+7.5=51.9 KW(2) P2供搅拌机、砂浆机和A楼施工用电K x = 0.5 ,Cos© = 0.7 ;P js =10.5KWA楼照明=50 KW10.5+50=60.5 KW(3) P3 两台人货电梯用电K x = 0.5 ,Cos© = 0.7 ;P js =20kW(4) P4 B 楼施工用电K x = 0.5 ,Cos© = 0.7 ;P js = 50kW(5) P5②#塔吊K x = 0.5 ,Cos© = 0.7 ;P js = 44.4kW(6) P6 钢筋切断、对焊、调直和弯曲等机组K x = 0.5 , Cos© = 0.7 ;P js = 89.93kW(7) 总的负荷计算,功率因数= 0.7 ,系数取=0.5。

总的有功功率P js= (51.9 +60.5 +20+50+44.4+89.93+A、B 楼照明和移动机具225.1) = 541.83kW计算变压器容量= K x 541/0.7=386kVAljs=0.5X 541KW/1.732X 0.38 X 0.7=588A2、选择变压器根据计算的总的容量选择ZBW-450/10 型三相电力变压器,它的容量为450kVA>386kVA X 1.1(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV 同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。

3、选择总箱的进线截面及进线开关(1) 选择导线截面:上面已经计算出总计算电流l js = 588A ,查表得室外埋设线路40° C时选择240伽2,其安全载流量为592A,能够满足使用要求。

由于供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。

桥梁工程临时用电方案计算书

桥梁工程临时用电方案计算书

桥梁工程临时用电方案计算书一、项目背景及用电需求这座桥梁工程跨越了一条繁忙的河流,工程规模宏大,施工周期紧张。

为确保工程顺利进行,临时用电的需求尤为重要。

经过初步估算,施工现场需要供电的设备包括:照明、焊接、切割、泵送、搅拌等,总功率约为2000千瓦。

二、临时用电系统设计1.供电方式根据施工现场的位置和周围供电条件,我们决定采用三相四线制供电方式。

这种方式既满足了现场设备的功率需求,又能保证供电的稳定性和安全性。

2.供电线路供电线路采用电缆敷设,从附近的变电站引出一路10千伏高压线,经过变压器降压至380伏,再通过电缆引至施工现场。

电缆敷设过程中,要保证电缆的埋深和固定,防止因外力损坏导致停电事故。

3.配电箱配电箱是临时用电系统的核心部分,负责分配和控制现场设备的供电。

配电箱内设有总闸、分闸、漏电保护器等设备,确保用电安全。

配电箱的安装位置要便于操作和维护,同时要考虑到现场环境的特殊性,如防雨、防晒等。

4.设备接线设备接线是临时用电系统的一环,也是最容易出现问题的地方。

在接线过程中,要严格按照设备说明书和施工规范进行操作,确保接线正确、牢固。

同时,要定期检查设备接线,防止因接线不良导致设备损坏。

三、安全措施1.检查与维护临时用电系统在投入使用前,要进行全面的检查,确保设备完好、接线正确。

在使用过程中,要定期进行维护,发现问题及时处理。

2.防雷与接地桥梁工程位于雷暴频繁的地区,防雷工作尤为重要。

施工现场的临时用电系统要安装防雷装置,同时做好接地处理,降低雷击事故的风险。

3.安全培训加强对现场施工人员的安全培训,提高他们的安全意识。

培训内容包括:临时用电安全知识、设备操作规程、紧急事故处理等。

四、成本分析1.设备投资临时用电系统所需的设备投资包括:变压器、电缆、配电箱、设备等。

这些设备的投资成本约为50万元。

2.运营成本运营成本主要包括:电费、维护费、人工费等。

根据施工现场的用电需求,预计年电费约为100万元,维护费和人工费约为20万元。

施工现场临时用电专项方案的计算书和验算依据

施工现场临时用电专项方案的计算书和验算依据

施工现场临时用电专项方案的计算书和验算依据1.临时用电计算用电验算依据:根据公式(1)计算出导线上的允许电流,查表可得满足电流要求的配电导线截面积,根据公式(2)计算满足要求的导线电压降所需最小截面积,取两者之间的大值作为配电导线的截面积。

1)按导线允许电流选择三相五线制低压线路上的电流可按下式计算ϕCOS U PI ⨯⨯=1131000(1)式中:l I —线路工作电流值(A )。

l U —线路工作电压值(V ),三相五线制低压时,380l U V =。

P —计算用电量(kVA )。

cos ϕ—用电设备功率因数,取0.7。

2)按允许电压降校核三相五线制低压线路导线截面积可按下式计算 max min ε⨯⨯=∑C LP S (2)式中:min S —导线截面积(mm 2)。

L —变压器低压开关据现场距离(m ),取100L m =。

C —材料内部系数,根据电压和电流种类取用,取46.3C =。

max ε—导线电压降(%),一般工地临时用电网络取7。

P —计算用电量(kVA )。

根据公式(1)及公式(2)计算配电线路截面面积,计算过程如下:(1)1#拌和站 按导线允许电流计算:A I l 1.4317.038036.1981000=⨯⨯⨯= 按允许电压降计算: 2min 3.6173.461006.198mm S =⨯⨯= (2)xxx 大桥、1#钢筋场地按导线允许电流计算:A I l 6.6717.038034.3091000=⨯⨯⨯= 按允许电压降计算: 2min 5.9573.461004.309mm S =⨯⨯= (3)xxx 、预制梁场、2#钢筋加工厂及2#拌和站 按导线允许电流计算:A I l 8.9307.038038.4281000=⨯⨯⨯= 按允许电压降计算: 2min 132.373.461008.428mm S =⨯⨯= (4)xxx 大桥 按导线允许电流计算:A I l 2.4577.038036.2101000=⨯⨯⨯= 按允许电压降计算: 2min 0.6573.461006.210mm S =⨯⨯= (5)xxx 隧道按导线允许电流计算:A I l 2.17747.038034.8171000=⨯⨯⨯= 按允许电压降计算: 2min 2.25273.461004.817mm S =⨯⨯= (6)xxx 大桥、3#拌和站及2#钢筋加工厂按导线允许电流计算:A I l 6.8237.038034.3791000=⨯⨯⨯= 按允许电压降计算: 2min 1.11773.461004.379mm S =⨯⨯= (7)xxx 隧道按导线允许电流计算:A I l 2.16227.038034.7471000=⨯⨯⨯= 按允许电压降计算: 2min 6.23073.461004.747mm S =⨯⨯= (8)xxx 大桥按导线允许电流计算:A I l 3.3217.038030.1481000=⨯⨯⨯= 按允许电压降计算: 2min 7.4573.4610001.148mm S =⨯⨯=。

施工临时用电缆计算计算书

施工临时用电缆计算计算书

施工临时用电缆计算计算书1. 计算标准根据国家相关规定和标准,临时用电缆计算需要考虑以下因素:- 用电负荷- 电缆的额定工作电压和额定电流- 电缆线路的长度和敷设方式- 线路的载流量- 线路的温度2. 计算步骤步骤一:确定用电负荷首先,需要确定施工现场的用电负荷。

根据实际需要供电的设备和用电器具,计算总负荷。

确保总负荷的合理分配和平衡。

步骤二:选择电缆类型根据用电负荷和工作环境的特点,选择合适的电缆类型。

考虑到施工现场的临时性负荷,选择适用于中等负荷和温度的电缆。

步骤三:计算电缆额定电流根据所选电缆的额定工作电压和额定电流参数,计算所需电缆线路的额定电流。

确保电缆的负荷能够满足实际用电需求。

步骤四:计算线路长度和敷设方式根据施工现场的布置和需要供电的区域,计算电缆线路的长度和敷设方式。

确保电缆的敷设合理,避免过长或过短的线路。

步骤五:计算线路的载流量和温度根据电缆的额定电流、线路长度和敷设方式,计算线路的载流量。

同时考虑线路周围的温度,确保电缆在正常运行温度范围内。

步骤六:评估计算结果根据以上计算,评估所得结果是否符合国家相关规定和标准。

如果结果符合要求,则可确定所需临时用电缆的规格和长度。

3. 结论本文档介绍了施工临时用电缆计算的计算标准和步骤。

根据实际情况和国家标准,通过逐步计算用电负荷、电缆类型、额定电流、线路长度和敷设方式、线路载流量和温度等参数,可以得到准确的临时用电缆规格和长度。

在进行计算时,请确保遵守国家相关规定,并保持独立的决策。

施工临时用电方案计算书

施工临时用电方案计算书

施工临时用电方案计算书1. 引言在工程施工过程中,临时用电是必不可少的一项工作。

临时用电方案的合理设计对保障施工工作的正常进行具有重要作用。

本文将针对施工临时用电方案进行计算和设计,以保证施工过程中的用电需求得到满足。

2. 计算方法临时用电方案的计算需要考虑以下几个方面:•施工现场的总用电负荷:–施工机械设备的用电负荷;–临时仓库、办公区等临时设施的用电负荷;–施工现场照明和通风设备的用电负荷;–其他特殊设备的用电负荷。

•用电功率的计算:–根据施工机械设备的参数,计算每台机械设备的用电功率;–根据临时设施的规模和使用情况,计算临时设施的用电功率;–根据照明和通风设备的数量和规格,计算照明和通风设备的用电功率;–根据特殊设备的参数,计算特殊设备的用电功率。

•用电容量的确定:–根据施工现场的总用电负荷和用电功率计算得出施工现场的总用电容量;–考虑到施工中可能出现的临时用电负荷增加的情况,应在总用电容量的基础上增加一定的安全裕度。

3. 临时用电方案计算示例下面是一个临时用电方案计算的示例,以便更好地理解计算方法。

3.1 某施工现场的信息:•施工机械设备:起重机1台(功率20kW),挖掘机2台(每台功率15kW),压路机1台(功率10kW);•临时设施:办公区(功率5kW),临时仓库(功率3kW);•照明和通风设备:50个照明灯(每个功率100W),3个通风设备(每个功率200W);•特殊设备:电焊机(功率8kW),空压机(功率6kW)。

3.2 用电功率的计算:施工机械设备的用电功率: - 起重机:20kW; - 挖掘机:2台 × 15kW/台 = 30kW; - 压路机:10kW。

临时设施的用电功率: - 办公区:5kW; - 临时仓库:3kW。

照明和通风设备的用电功率: - 照明灯:50个 × 100W/个 = 5000W; - 通风设备:3个 × 200W/个 = 600W。

施工临时用电计算书

施工临时用电计算书

施工临时用电计算书检查施工单位是否按如下公式进行验算,以满足施工现场用电量及安全生产需要。

4.1.用电量计算:依下公式进行P=1.05~1.1(K1ΣP1/cosφ+K2ΣP2+ K3ΣP3+ K4ΣP4)式中:P—供电设备总需安装量(KVA)P1——电动机额定功率(KW)P2——电焊机额定容量(KVA)P3——室内照明容量P4——室外照明容量cosφ—电动机平均功率因数(施工现场最高0.75—0.78,一般为0.65—0.75)4.2.导线截面选择的理论和公式:a、按机械强度选择:导线必须保证不致因一般机械损伤折断。

b、按容许电流选择:导线必须承受负载电流长时间通过引起的升温。

c、导线电压降必须在一定限度内。

所选用导线截面必须同时满足以上三项要求。

在建筑工地配电线路较短,导线截面可由容许电流选定,计算公式如下:a、按最小机械强度选择导线截面:架空BX=10㎜2,BLX=16㎜2(BX为外护套橡皮线、BLX为橡皮铝线)b、按安全载流量选择导线截面:Ijs =KX*Σ(Pis)/3*Uecosφ式中:Ijs —计算电流、KX—同时系数(取0.7—0.8)、Pis—有功功率Ue—线电压、cosφ—功率因数c、按容许电压降选择导线截面:S= KX *Σ(Pe*L)/Ccu*△U式中:S—导线截面、Pe —额定功率、Pis—负载到配电箱的长度Ccu—常数(三相四项制77、单项12.8)△U—允许电压降、临时用电用8%、正式电路取10%4.3.配电箱布置,着重监督施工单位做好以下工作,使施工用电趋于规范化和专业化:4.3.1.金属箱架、门、安装板不带电的金属外壳及靠近带电部分的金属护栏等均需采用绿黄双色多股软绝缘导线与PE保护零线做可靠连接。

施工现场临时用电的配置:以“三级配电、三级漏保”,“一机一闸一漏一箱一锁”为原则。

4.3.2.漏电开关的漏电动作电流分级设置:A级配电箱:I△n <100mA T△n<0.1SB级配电箱:I△n <50mA T△n<0.1SC级配电箱:I△n <30mA T△n<0.1S手持电动工具、夯土电动机械、潮湿场所等活动箱内须采用I△n<15mAT△n<0.1S 的漏电保护开关。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

施工临时用电方案计算书镇山小区安置房二期工程;工程建设地点:镇山北路;属于框架结构;地上六层;;建筑高度:19.08m;标准层层高:2.9m ;总建筑面积:95070.9平方米;总工期:200天。

本工程由金港镇政府投资建设,张家港建筑设计研究院设计,地质勘察,江苏华通监理,江苏金厦建设集团组织施工;由钱进担任项目经理,王雷担任技术负责人。

一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、施工条件施工现场用电量统计表:----------------------------------------------------------------------序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计功率(kW)1 塔式起重机 QT40(TQ2-6) 35 1 352 强制式混凝土搅拌机 JW500 23 1 233 钢筋切断机 QJ40-1 2.2 1 2.24 钢筋弯曲机 GW40 2.2 1 2.25 直流电焊机 AX-320(AT-320) 16.5 1 16.56 插入式振动器 ZX70 1.5 3 4.57 木工圆锯 MJ106 6 1 68 真空吸水泵 HZX-40 2.2 1 2.29 塔式起重机 QT40(TQ2-6) 35 1 3510 强制式混凝土搅拌机 JW500 23 1 2312 钢筋弯曲机 GW40 2.2 1 2.213 直流电焊机 AX-320(AT-320) 16.5 1 16.514 木工圆锯 MJ106 6 3 1815 插入式振动器 ZX70 1.5 1 1.516 真空吸水泵 HZX-40 2.2 1 2.217 高压汞灯 3 4 1218 荧光灯 0.2 10 219 塔式起重机 QT40(TQ2-6) 35 1 3520 强制式混凝土搅拌机 JW500 23 1 2321 钢筋切断机 QJ32-1 2.2 1 2.222 钢筋弯曲机 GW40 2.2 1 2.223 插入式振动器 ZX70 1.5 3 4.524 直流电焊机 AX-320(AT-320) 16.5 1 16.525 木工圆锯 MJ106 6 1 626 真空吸水泵 HZX-40 2.2 1 2.227 塔式起重机 QT40(TQ2-6) 35 1 3528 强制式混凝土搅拌机 JW500 23 1 2329 钢筋切断机 QJ32-1 2.2 1 2.230 钢筋弯曲机 GW40 2.2 1 2.231 插入式振动器 ZX70 1.5 3 4.532 木工圆锯 MJ106 6 1 633 直流电焊机 AX-320(AT-320) 16.5 1 16.534 真空吸水泵 HZX-40 2.2 1 2.235 高压汞灯 3 4 1236 荧光灯 0.2 10 237 塔式起重机 QT40(TQ2-6) 35 1 3538 强制式混凝土搅拌机 JW500 23 1 2339 钢筋切断机 QJ40-1 2.2 1 2.241 直流电焊机 AX-320(AT-320) 16.5 1 16.542 插入式振动器 ZX70 1.5 3 4.543 木工圆锯 MJ106 6 1 644 真空吸水泵 HZX-40 2.2 1 2.245 塔式起重机 QT40(TQ2-6) 35 1 3546 强制式混凝土搅拌机 JW500 23 1 2347 插入式振动器 ZX70 1.5 3 4.548 钢筋切断机 QJ40-1 2.2 1 2.249 钢筋弯曲机 GW40 2.2 1 2.250 直流电焊机 AX-320(AT-320) 16.5 1 16.551 木工圆锯 MJ106 6 1 652 真空吸水泵 HZX-40 2.2 1 2.253 高压汞灯 3 4 1254 荧光灯 0.2 10 2----------------------------------------------------------------------三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。

布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。

(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。

2、确定用电负荷:(1)、塔式起重机K=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33x将Jc =40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=35kWP e =n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×35=44.27 kWP js =Kx×Pe=0.85×44.27=37.63kWQ js =Pjs×tgφ=37.63×1.33=50.17kvar(2)、强制式混凝土搅拌机Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62Pjs=0.75×23=17.25kWQ js =Pjs×tgφ=17.25×0.62=10.69kvar(3)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×2.2=1.43kWQ js =Pjs×tgφ=1.43×1.02=1.46kvar(4)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×2.2=1.43kWQ js =Pjs×tgφ=1.43×1.02=1.46kvar(5)、直流电焊机Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将Jc =50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=16.5kWP e =n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×16.5=11.67 kWP js =Kx×Pe=0.7×11.67=8.17kWQ js =Pjs×tgφ=8.17×1.33=10.89kvar(6)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×4.5=1.35kWQ js =Pjs×tgφ=1.35×1.02=1.38kvar(7)、木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.65×6=3.9kWQ js =Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar(8)、真空吸水泵Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.75×2.2=1.65kWQ js =Pjs×tgφ=1.65×0.75=1.24kvar(9)、塔式起重机Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将Jc =40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=35kWP e =n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×35=44.27 kWP js =Kx×Pe=0.85×44.27=37.63kWQ js =Pjs×tgφ=37.63×1.33=50.17kvar(10)、强制式混凝土搅拌机Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62Pjs=0.75×23=17.25kWQ js =Pjs×tgφ=17.25×0.62=10.69kvar(11)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×2.2=1.43kWQ js =Pjs×tgφ=1.43×1.02=1.46kvar(12)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×2.2=1.43kWQ js =Pjs×tgφ=1.43×1.02=1.46kvar(13)、直流电焊机Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将Jc =50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=16.5kWP e =n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×16.5=11.67 kWP js =Kx×Pe=0.7×11.67=8.17kWQ js =Pjs×tgφ=8.17×1.33=10.89kvar(14)、木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.65×18=11.7kWQ js =Pjs×tgφ=11.7×1.33=15.6kvar(15)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1.5=0.45kWQ js =Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar(16)、真空吸水泵Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.75×2.2=1.65kWQ js =Pjs×tgφ=1.65×0.75=1.24kvar(17)、高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×12×1.1=7.92kWQ js =Pjs×tgφ=7.92×1.02=8.08kvar(18)、荧光灯Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.2×2×1.2=0.48kWQ js =Pjs×tgφ=0.48×0.75=0.36kvar(19)、塔式起重机Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将Jc =40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=35kWP e =n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×35=44.27 kWP js =Kx×Pe=0.85×44.27=37.63kWQ js =Pjs×tgφ=37.63×1.33=50.17kvar(20)、强制式混凝土搅拌机Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62Pjs=0.75×23=17.25kWQ js =Pjs×tgφ=17.25×0.62=10.69kvar(21)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×2.2=1.43kWQ js =Pjs×tgφ=1.43×1.02=1.46kvar(22)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×2.2=1.43kWQ js =Pjs×tgφ=1.43×1.02=1.46kvar(23)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×4.5=1.35kWQ js =Pjs×tgφ=1.35×1.02=1.38kvar(24)、直流电焊机Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将Jc =50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=16.5kWP e =n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×16.5=11.67 kWP js =Kx×Pe=0.7×11.67=8.17kWQ js =Pjs×tgφ=8.17×1.33=10.89kvar(25)、木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.65×6=3.9kWQ js =Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar(26)、真空吸水泵Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.75×2.2=1.65kWQ js =Pjs×tgφ=1.65×0.75=1.24kvar(27)、塔式起重机Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将Jc =40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=35kWP e =n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×35=44.27 kWP js =Kx×Pe=0.85×44.27=37.63kWQ js =Pjs×tgφ=37.63×1.33=50.17kvar(28)、强制式混凝土搅拌机Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62Pjs=0.75×23=17.25kWQ js =Pjs×tgφ=17.25×0.62=10.69kvar(29)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×2.2=1.43kWQ js =Pjs×tgφ=1.43×1.02=1.46kvar(30)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×2.2=1.43kWQ js =Pjs×tgφ=1.43×1.02=1.46kvar(31)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×4.5=1.35kWQ js =Pjs×tgφ=1.35×1.02=1.38kvar(32)、木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.65×6=3.9kWQ js =Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar(33)、直流电焊机Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将Jc =50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=16.5kWP e =n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×16.5=11.67 kWP js =Kx×Pe=0.7×11.67=8.17kWQ js =Pjs×tgφ=8.17×1.33=10.89kvar(34)、真空吸水泵Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.75×2.2=1.65kWQ js =Pjs×tgφ=1.65×0.75=1.24kvar(35)、高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×12×1.1=7.92kWQ js =Pjs×tgφ=7.92×1.02=8.08kvar(36)、荧光灯Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.2×2×1.2=0.48kWQ js =Pjs×tgφ=0.48×0.75=0.36kvar(37)、塔式起重机Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将Jc =40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=35kWP e =n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×35=44.27 kWP js =Kx×Pe=0.85×44.27=37.63kWQ js =Pjs×tgφ=37.63×1.33=50.17kvar(38)、强制式混凝土搅拌机Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62Pjs=0.75×23=17.25kWQ js =Pjs×tgφ=17.25×0.62=10.69kvar(39)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×2.2=1.43kWQ js =Pjs×tgφ=1.43×1.02=1.46kvar(40)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×2.2=1.43kWQ js =Pjs×tgφ=1.43×1.02=1.46kvar(41)、直流电焊机Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将Jc =50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=16.5kWP e =n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×16.5=11.67 kWP js =Kx×Pe=0.7×11.67=8.17kWQ js =Pjs×tgφ=8.17×1.33=10.89kvar(42)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×4.5=1.35kWQ js =Pjs×tgφ=1.35×1.02=1.38kvar(43)、木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.65×6=3.9kWQ js =Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar(44)、真空吸水泵Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.75×2.2=1.65kWQ js =Pjs×tgφ=1.65×0.75=1.24kvar(45)、塔式起重机Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将Jc =40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=35kWP e =n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×35=44.27 kWP js =Kx×Pe=0.85×44.27=37.63kWQ js =Pjs×tgφ=37.63×1.33=50.17kvar(46)、强制式混凝土搅拌机Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62Pjs=0.75×23=17.25kWQ js =Pjs×tgφ=17.25×0.62=10.69kvar(47)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×4.5=1.35kWQ js =Pjs×tgφ=1.35×1.02=1.38kvar(48)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×2.2=1.43kWQ js =Pjs×tgφ=1.43×1.02=1.46kvar(49)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×2.2=1.43kWQ js =Pjs×tgφ=1.43×1.02=1.46kvar(50)、直流电焊机Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将Jc =50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=16.5kWP e =n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×16.5=11.67 kWP js =Kx×Pe=0.7×11.67=8.17kWQ js =Pjs×tgφ=8.17×1.33=10.89kvar(51)、木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.65×6=3.9kWQ js =Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar(52)、真空吸水泵Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.75×2.2=1.65kWQ js =Pjs×tgφ=1.65×0.75=1.24kvar(53)、高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×12×1.1=7.92kWQ js =Pjs×tgφ=7.92×1.02=8.08kvar(54)、荧光灯Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.2×2×1.2=0.48kWQ js =Pjs×tgφ=0.48×0.75=0.36kvar(55)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.4 总的有功功率P js =Kx×ΣPjs=0.4×(37.63+17.25+1.43+1.43+8.17+1.35+3.9+1.65+37.63+17.25+1.43+1.43+8 .17+11.7+0.45+1.65+7.92+0.48+37.63+17.25+1.43+1.43+1.35+8.17+3.9+1.65+37.63 +17.25+1.43+1.43+1.35+3.9+8.17+1.65+7.92+0.48+37.63+17.25+1.43+1.43+8.17+1. 35+3.9+1.65+37.63+17.25+1.35+1.43+1.43+8.17+3.9+1.65+7.92+0.48)=187.579kW 总的无功功率Q js =Kx×ΣQjs=0.4×(50.17+10.69+1.46+1.46+10.89+1.38+5.2+1.24+50.17+10.69+1.46+1.46+ 10.89+15.6+0.46+1.24+8.08+0.36+50.17+10.69+1.46+1.46+1.38+10.89+5.2+1.24+50。

相关文档
最新文档