恒智天成安全计算软件扣件式钢管满堂支撑架(用于安装工程)计算书

合集下载

扣件式钢管满堂脚手架计算书

扣件式钢管满堂脚手架计算书

扣件式钢管满堂脚手架计算书本计算书依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 130-2011)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)(2006版)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)以及本工程的施工图纸等编制。

脚手架搭设体系剖面图10001000脚手架搭设体系平面图一、参数信息钢管类型:Φ48.3 × 3.6mm ,搭设高度:24m 。

高宽比:高宽比≤2,纵向最少跨数:k >5。

立杆步距h :1.5m 。

立杆间距:纵距la=1m ,横距lb=1m 。

作业层支撑脚手板的水平杆:采用纵向水平杆间距1/2跨距。

作业层施工均布荷载标准值:3KN/m 2。

脚手板:木脚手板,脚手板自重:0.35KN/m 2。

扣件抗滑承载力折减系数:1。

脚手架类型:密目安全网全封闭。

密目安全网:2300目/100cm2,A0=1.3mm2,自重:0.01KN/m 2。

全封闭脚手架背靠建筑物的状况:背靠敞开、框架和开洞墙1.3φ。

本工程地处北京,基本风压0.3 kN/m 2; 地面粗糙度类别:C 类(有密集建筑群市区)。

立杆支撑面:脚手架放置在地面上。

二、纵向水平杆的计算:纵向水平杆在横向水平杆的上面,纵向水平杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算。

将纵向水平杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算纵向水平杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算作用在纵向水平杆上的荷载标准值:恒荷载标准值q k1=0.040+0.35×1/2.000=0.215kN/m;活荷载标准值q k2=3×1/2.000=1.500kN/m;作用在纵向水平杆上的荷载设计值:恒荷载设计值q1=1.2q k1=0.258kN/m;活荷载设计值q2=1.4q k2=2.100kN/m;2.强度验算最大弯距M max=0.10q1l a2+0.117q2l a2=0.10×0.258×12+0.117×2.100×12=0.271kN·m;最大应力计算值σ=M/W=0.271×106/5.260×103=51.609N/mm2;纵向水平杆强度验算:实际弯曲应力计算值σ=51.609N/mm2小于抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度ν=(0.677q k1+0.990q k2)l a4/100EI=(0.677×0.215+0.990×1.500)×10004/(100×2.06×105×127100)=0.623mm;纵向水平杆挠度验算:实际最大挠度计算值:ν=0.623mm小于最大允许挠度值min (1000/150,10)=6.667mm,满足要求!三、横向水平杆的计算:纵向水平杆在横向水平杆的上面,纵向水平杆把荷载以集中力的形式传递给横向水平杆,横向水平杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算。

恒智天成安全计算资料软件梁模板(扣件钢管架支撑)计算书.doc

恒智天成安全计算资料软件梁模板(扣件钢管架支撑)计算书.doc

恒智天成安全计算资料软件梁模板(扣件钢管架支撑)计算书本计算书依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《建筑施工计算手册》江正荣著、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。

梁段:L1。

模板支撑体系剖面图2.荷载参数新浇筑砼自重标准值G2k :24kN/m3;钢筋自重标准值G3k:1.5kN/m3;梁侧模板自重标准值G1k :0.5kN/m2;砼对模板侧压力标准值G4k:12.933kN/m2;倾倒砼对梁侧产生的荷载标准值Q3k:2kN/m2;梁底模板自重标准值G1k :0.5kN/m2;振捣砼对梁底模板荷载Q2k:2kN/m2;3.梁侧模板参数加固楞搭设形式:主楞横向次楞竖向设置;(一) 面板参数面板采用克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板;厚度:18mm;抗弯设计值fm:29N/mm2;弹性模量E:11500N/mm2;(二) 主楞参数材料:2根Ф48×3.5钢管;间距(mm):100,300*3;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;(三) 次楞参数材料:1根60×90矩形木楞;间距(mm):500;木材品种:太平洋海岸黄柏;弹性模量E:10000N/mm2;抗压强度设计值fc:13N/mm2;抗弯强度设计值fm:15N/mm2;抗剪强度设计值fv:1.6N/mm2;(四) 加固楞支拉参数加固楞采用穿梁螺栓支拉;螺栓直径:M14;螺栓水平间距:800mm;螺栓竖向间距(mm)依次是:100,300*3;4.梁底模板参数搭设形式为:3层梁顺横顺混合承重;(一) 面板参数面板采用克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板;厚度:18mm;抗弯设计值fm:29N/mm2;弹性模量E:11500N/mm2;(二) 第一层支撑梁参数材料:1根50×100矩形木楞;根数:4;木材品种:太平洋海岸黄柏;弹性模量E:10000N/mm2;抗压强度设计值fc:13N/mm2;抗弯强度设计值fm:15N/mm2;抗剪强度设计值fv:1.6N/mm2;(三) 第二层支撑梁参数材料:1根□60×40×2.5矩形钢管;间距:400mm;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;(四) 第三层支撑梁参数材料:1根□60×40×2.5矩形钢管;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;二、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

恒智天成安全计算软件梁模板(工具式钢管立柱支撑)计算书

恒智天成安全计算软件梁模板(工具式钢管立柱支撑)计算书

恒智天成安全计算软件梁模板(工具式钢管立柱支撑)计算书本计算书依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《建筑施工计算手册》江正荣著、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。

梁段:L1。

模板支撑体系剖面图2.荷载参数新浇筑砼自重标准值G2k :24kN/m3;钢筋自重标准值G3k:1.5kN/m3;梁侧模板自重标准值G1k :0.5kN/m2;砼对模板侧压力标准值G4k:12.933kN/m2;倾倒砼对梁侧产生的荷载标准值Q3k:2kN/m2;梁底模板自重标准值G1k :0.75kN/m2;振捣砼对梁底模板荷载Q2k:2kN/m2;3.梁侧模板参数加固楞搭设形式:主楞横向次楞竖向设置;(一) 面板参数面板采用克隆(平行方向)15mm厚覆面木胶合板;厚度:15mm;抗弯设计值fm:30N/mm2;弹性模量E:11500N/mm2;(二) 主楞参数材料:2根Ф48×3.5钢管;间距(mm):150,400;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;(三) 次楞参数材料:1根50×100矩形木楞;间距(mm):400;木材品种:太平洋海岸黄柏;弹性模量E:10000N/mm2;抗压强度设计值fc:13N/mm2;抗弯强度设计值fm:15N/mm2;抗剪强度设计值fv:1.6N/mm2;(四) 加固楞支拉参数加固楞采用穿梁螺栓支拉;螺栓直径:M14;螺栓水平间距:800mm;螺栓竖向间距(mm)依次是:150,400;4.梁底模板参数搭设形式为:1层梁横向顶托承重;(一) 面板参数面板采用模板宽200面板厚2.50钢面板;厚度:2.5mm;抗弯设计值fm:205N/mm2;弹性模量E:206000N/mm2;(二) 第一层支撑梁参数材料:1根□60×40×2.5矩形钢管;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;二、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

恒智天成安全计算软件钢筋支架计算书

恒智天成安全计算软件钢筋支架计算书

恒智天成安全计算软件钢筋支架计算书一、参数信息恒智天成安全计算软件钢筋支架(马凳)应用于高层建筑中的大体积混凝土基础底板或者一些大型设备基础和高厚混凝土板等的上下层钢筋之间。

钢筋支架采用钢筋焊接制的支架来支承上层钢筋的重量,控制钢筋的标高和上部操作平台的全部施工荷载。

型钢主要采用角钢和槽钢组成。

型钢支架一般按排布置,立柱和上层一般采用型钢,斜杆可采用钢筋和型钢,焊接成一片进行布置。

对水平杆,进行强度和刚度验算,对立柱和斜杆,进行强度和稳定验算。

作用的荷载包括自重和施工荷载。

钢筋支架所承受的荷载包括上层钢筋的自重、施工人员及施工设备荷载。

钢筋支架的材料根据上下层钢筋间距的大小以及荷载的大小来确定,可采用钢筋或者型钢。

上层钢筋的自重荷载标准值为0.800 kN/m;施工设备荷载标准值为0.960 kN/m;施工人员荷载标准值为1.248 kN/m;横梁的截面抵抗矩W= 4.493 cm3;横梁钢材的弹性模量E=2.05×105 N/mm2;横梁的截面惯性矩I= 10.783 cm4;立柱的高度h= 1.88 m;立柱的间距l= 1.29 m;钢材强度设计值f= 206.00 N/mm2;二、支架横梁的计算支架横梁按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,支架横梁在小横杆的上面。

按照支架横梁上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算支架横梁的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算静荷载的计算值 q1=1.2×0.800+1.2×0.960=2.112 kN/m活荷载的计算值 q2=q2=1.4×1.248=1.747kN/m支架横梁计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)支架横梁计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩M1max=0.08q1l2+0.10q2l2跨中最大弯矩为M1=(0.08×2.112+0.10×1.747)×1.292=0.572kN.m支座最大弯矩计算公式如下:M2max=-0.10q1l2-0.117q2l2支座最大弯矩为M2=-(0.10×2.112 +0.117×1.747)×1.292=-0.692kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=0.692×106/(4.493×103)=153.938N/mm2支架横梁的计算强度小于206.00 N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:νmax=(0.677q1+0.990q2)l4/100EI静荷载标准值q1= 0.800+0.960=1.760kN/m活荷载标准值q2=1.248kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V max=(0.677×1.760 +0.990×1.248)×12904/(100×2.05×105×10.783×104)=3.040mm支架横梁的最大挠度3.040mm小于min(1290/150,10)mm,满足要求!三、支架立柱的计算支架立柱的截面积A=5.333 cm2截面回转半径i=1.719 cm立柱的截面抵抗矩W=6.062 cm3支架立柱作为轴心受压构件进行稳定验算,计算长度按上下层钢筋间距确定:σ = N/φA+M w/W ≤ [f]式中σ──立柱的压应力;N──轴向压力设计值;φ──轴心受压杆件稳定系数,根据立杆的长细比λ=h/i,经过查表得到,φ=0.521;A──立杆的截面面积,A=5.333 cm2;[f]──立杆的抗压强度设计值,[f]=206 N/mm2;采用第二步的荷载组合计算方法,可得到支架立柱对支架横梁的最大支座反力为N max=0.617q1l+0.583q2l经计算得到 N=0.617×2.112×1.290+0.583×1.747×1.290=2.995kN;σ=2.995×1000/(0.521×5.333×100)+0.692×1000/6.062=124.878N/mm2;立杆的稳定性验算σ<[f],满足要求!。

恒智天成安全计算软件门式落地脚手架计算书

恒智天成安全计算软件门式落地脚手架计算书

恒智天成安全计算软件门式落地脚手架计算书本计算书依据《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 128-2000)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)以及本工程的施工图纸等编制。

计算门架的几何尺寸图一、恒智天成安全计算软件参数信息1.脚手架参数脚手架计算高度为25m,门架型号:MF1219A。

搭设尺寸为:跨距 l = 1.830m,步距1.955m,。

= 1.930m, h1 = 1.536m。

门架的宽度 b = 1.219m,门架的高度 h门架立杆采用Φ42 × 2.5 mm钢管,立杆加强杆采用Φ26.8 × 2.5 mm钢管,连墙件布置方式:二步三跨;连墙件钢管类型Φ48 × 3.5 mm钢管;连墙件连接方式:扣件连接;连墙件计算长度lo=0.3m;连墙件的竖向间距3.910m,水平间距5.490m。

连墙件扣件连接方式:双扣件。

2.活荷载参数施工均布活荷载标准值:2.000 kN/m2;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处北京,基本风压0.39 kN/m2;地面粗糙度类别:C类(有密集建筑群市区),风荷载体型系数μs为0.6;4.静荷载参数水平架5步4设;脚手板5步1设;水平加固杆采用Φ42 × 2.5 mm钢管,4步1设;剪刀撑采用Φ42 × 2.5 mm钢管,按照4步4跨设置;1跨1步架内包含旋转扣件4个,直角扣件1个;附件、安全网重量(kN/m):0.02栏杆重量 (kN/m):0.015.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):170.000;立杆基础底面面积(m2):0.25;地基承载力调整系数:0.40。

二、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

扣件式满堂支架计算书

扣件式满堂支架计算书

附件2:扣件式满堂支架计算书1.工程概况赣州市迎宾大道(含飞翔路段)及文明大道快速路工程二标段,起始桩号K15+403~K21+920,全长6.52公里,高架桥5640m。

除主线高架桥外,还包含Z7~Z8驿骅路定向匝道,Z9~Z10平行匝道和东江源大道立交。

主线高架桥共包含盖梁166个,其中A、B、Z型盖梁共24个(底宽<24m);C、D型盖梁共82个(底宽=24m);门式墩盖梁60个(底宽>24m)。

本计算书以A、B型盖梁为计算模型。

根据施工图,A、B型盖梁长17.7m,宽3.5m,高3.2m,占全部盖梁总数的12.0%。

2.计算依据《施工组织设计》《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F 50-2011)《城市桥梁工程施工与质量验收规范》(CJJ2-2008)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)《公路路面基层施工技术规范》《简明施工计算手册》(第四版)《路桥施工计算手册》《赣州中心城区快速路工程-迎宾大道施工图设计-桥梁工程》《赣州中心城区快速路工程-岩土工程勘察报告(详勘阶段)》《关于印发<危险性较大的分部分项工程安全管理办法>的通知》(建质[2009]87号)、《江西省危险性较大的分部分项工程安全管理实施细则》(赣建安[2010]16号)相关技术规范及国家颁发的现行规范、规程、验标等各项技术标准和有关的法律、法规。

3.支架施工方案3.1作业场地处理现场地面辅道既有沥青砼路面,基层为水泥稳定层,根据《公路路面基层施工技术规范》JTJ034-2000表3.3.1,取基抗压强度标准值为3MPa;立在承台基坑回填土上的部分杆件,必须对基础进行处理,采用C20混凝土硬化处理。

然后满堂支撑架立杆底脚位置进行定位放线,并做好四周排水设施。

基坑回填区域硬化完毕后,采用沙袋堆载方式消除地基不均匀沉降,之后再进行满堂支撑架搭设。

恒智天成安全计算软件1层梁横向顶托承重-12页文档资料

恒智天成安全计算软件1层梁横向顶托承重-12页文档资料

恒智天成安全计算软件梁模板(扣件钢管架支撑)计算书恒智天成安全计算软件梁模板计算书依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2019)、《建筑施工计算手册》江正荣著、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2019)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2019)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2019)等规范编制。

梁段:L1。

模板支撑体系剖面图钢管排列平面示意图一、参数信息1.模板构造及支撑参数(一) 构造参数梁截面宽度B:0.4m;梁截面高度D:0.8m;楼层高度H:5m;结构表面要求:隐藏;混凝土楼板厚度:220mm;梁边至板支撑距离:0.5m;立杆沿梁跨度方向间距la:0.8m;立杆步距h:1.2m;梁底承重立杆根数:2;梁底两侧立杆间距lc:0.3m;梁底承重立杆间距(mm)依次是:300;考虑梁两侧的楼板荷载;(二) 支撑参数梁底采用的支撑钢管类型为:Ф48×3.5mm;钢管钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);钢管弹性模量E:206000N/mm2;钢管屈服强度fy:235N/mm2;钢管抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;钢管抗剪强度设计值fv:120N/mm2;钢管端面承压强度设计值fce:325N/mm2;2.荷载参数新浇筑砼自重标准值G2k :24kN/m3;钢筋自重标准值G3k:1.5kN/m3;梁侧模板自重标准值G1k :0.5kN/m2;砼对模板侧压力标准值G4k:12.933kN/m2;倾倒砼对梁侧产生的荷载标准值Q3k:2kN/m2;梁底模板自重标准值G1k :0.75kN/m2;振捣砼对梁底模板荷载Q2k:2kN/m2;3.梁侧模板参数加固楞搭设形式:主楞横向次楞竖向设置;(一) 面板参数面板采用克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板;厚度:18mm;抗弯设计值fm:29N/mm2;弹性模量E:11500N/mm2;(二) 主楞参数材料:2根Ф48×3.5钢管;间距(mm):100,300;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;(三) 次楞参数材料:1根60×90矩形木楞;间距(mm):500;木材品种:太平洋海岸黄柏;弹性模量E:10000N/mm2;抗压强度设计值fc:13N/mm2;抗弯强度设计值fm:15N/mm2;抗剪强度设计值fv:1.6N/mm2;(四) 加固楞支拉参数加固楞采用穿梁螺栓支拉;螺栓直径:M14;螺栓水平间距:800mm;螺栓竖向间距(mm)依次是:100,300;4.梁底模板参数搭设形式为:1层梁横向顶托承重;(一) 面板参数面板采用模板宽300面板厚2.30钢面板;厚度:2.3mm;抗弯设计值fm:205N/mm2;弹性模量E:206000N/mm2;(二) 第一层支撑梁参数材料:2根Ф48×3.0钢管;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;二、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

恒智天成安全计算软件板模板(门架支撑)计算书【精选】

恒智天成安全计算软件板模板(门架支撑)计算书【精选】

恒智天成安全计算软件板模板(门架支撑)计算书本计算书依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ128-2000)、《建筑施工计算手册》江正荣著、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。

板段:B1。

模板支撑体系剖面图(一) 板模板荷载参数新浇筑砼自重标准值G2k :24kN/m3;钢筋自重标准值G3k:1.1kN/m3;板底模板自重标准值G1k:0.3kN/m2;承受集中荷载的模板单块宽度:1830mm;施工人员及设备荷载标准值Q1k:计算模板和直接支承模板的小梁时取2.5kN/m2;计算直接支承小梁的主梁时取1.5kN/m2;计算支架立柱等支承结构构件时取1kN/m2;(二) 门架静荷载参数水平架5步4设;脚手板5步1设;水平加固杆采用Φ42 × 2.5mm钢管,4步1设;剪刀撑采用Φ42 × 2.5mm钢管,按照4步4跨设置;1跨1步架内包含旋转扣件4个,直角扣件1个;附件、安全网重量(kN/m):0.02栏杆重量 (kN/m):0.013.板底模板参数搭设形式为:2层梁上顺下横单门架;(一) 面板参数面板采用克隆(平行方向)12mm厚覆面木胶合板;厚度:12mm;抗弯设计值fm:31N/mm2;弹性模量E:11500N/mm2;(二) 第一层支撑梁参数材料:1根100×100矩形木楞;间距:500mm;木材品种:太平洋海岸黄柏;弹性模量E:10000N/mm2;抗压强度设计值fc:13N/mm2;抗弯强度设计值fm:15N/mm2;抗剪强度设计值fv:1.6N/mm2;(三) 第二层支撑梁参数材料:2根□80×40×2.0矩形钢管;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;4.地基参数模板支架放置在地面上,地基土类型为:碎石土;地基承载力标准值:650kPa;立杆基础底面面积:0.25m2;地基承载力调整系数:0.8。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

恒智天成安全计算软件扣件式钢管满堂支撑架(用于安装工程)计算书本计算书依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)(2006版)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)以及本工程的施工图纸等编制。

脚手架搭设体系剖面图脚手架搭设体系平面图一、恒智天成安全计算软件参数信息满堂支撑架类型:剪刀撑设置普通型钢管类型:Φ48.3×3.6mm,搭设高度:18.7m。

立杆步距h:1.5m。

立杆间距:纵距la=1.2m,横距lb=1.2m。

扫地杆距支撑面h1:0.15m。

作业层施工均布荷载标准值:3KN/m2。

脚手板:冲压钢脚手板,脚手板自重:0.3KN/m2。

脚手架类型:密目安全网全封闭。

密目安全网:2300目/100cm2,A0=1.3mm2,自重:0.01KN/m2。

全封闭脚手架背靠建筑物的状况:背靠敞开、框架和开洞墙1.3φ。

本工程地处北京,基本风压0.3kN/m2;地面粗糙度类别:C类(有密集建筑群市区)。

立杆支撑面:脚手架放置在地面上。

二、恒智天成安全计算软件次梁的计算:次梁采用1根50×100矩形木楞,间距600mm。

次梁的截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:I=4.167×106mm4;W=8.333×104mm3;E=10000N/mm2;次梁按照三跨连续梁进行强度和挠度计算。

1.均布荷载值计算作用在次梁上的荷载标准值:恒荷载标准值q k1=0.030+0.3×0.60=0.210kN/m;活荷载标准值q k2=3×0.60=1.800kN/m;作用在次梁上的荷载设计值:恒荷载设计值q1=1.2q k1=0.252kN/m;活荷载设计值q2=1.4q k2=2.520kN/m;2.强度验算最大弯距M max=0.10q1l b2+0.117q2l b2=0.10×0.252×1.2002+0.117×2.520×1.2002=0.461kN·m;最大应力计算值σ=M/W=0.461×106/8.333×104=5.531N/mm2;次梁强度验算:实际弯曲应力计算值σ=5.531N/mm2小于抗弯强度设计值[f]=12.56N/mm2,满足要求!3.挠度验算:最大挠度ν=(0.677q k1+0.990q k2)l b4/100EI=(0.677×0.210+0.990×1.800)×12004/(100×10000×4.167×106)=0.958mm;次梁挠度验算:实际最大挠度计算值:ν=0.958mm小于最大允许挠度值min (1200/150,10)=8.000mm,满足要求!三、恒智天成安全计算软件主梁的计算:主梁采用1根50×100矩形木楞,间距1200mm。

主梁的截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:I=4.167×106mm4;W=8.333×104mm3;E=10000N/mm2;次梁把荷载以集中力的形式传递给主梁,主梁按照集中与均布荷载作用下的三跨连续梁计算。

1.次梁传递给主梁的集中力计算集中力标准值:F=1.1q k1l b+1.2q k2l b=1.1×0.210×1.200+1.2×1.800×1.200=2.869kN;集中力设计值:F=1.1q1l b+1.2q2l b=1.1×0.252×1.200+1.2×2.520×1.200=3.961kN;2.主梁受力计算根据上面计算的荷载进行电算,得到计算简图及内力、变形图如下:弯矩和剪力计算简图弯矩图(kN·m)剪力图(kN)变形计算简图变形图(mm)计算得到:最大弯矩:M=0.836kN.m最大变形:ν=1.384mm最大支座反力:F=8.571kN3.强度验算最大应力计算值σ=0.836×106/8.333×104=10.036N/mm2;主梁强度验算:实际弯曲应力计算值σ=10.036N/mm2小于抗弯强度设计值[f]=17.33N/mm2,满足要求!4.挠度验算最大挠度ν=1.384mm;主梁挠度验算:实际最大挠度计算值:ν=1.384mm小于最大允许挠度值min (1200/150,10)=8.000mm,满足要求!四、恒智天成安全计算软件顶部外围立杆的稳定性计算:(一)脚手架立杆荷载计算作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载、风荷载。

1.静荷载标准值计算:(1)结构自重标准值N G1kN G1k=gkH=0.1440×1.850=0.266kN;(2)构配件自重标准值N G2k1)脚手板的自重标准值N G2k1采用冲压钢脚手板,自重标准值gk1=0.3kN/m2。

N G2k1=0.5×la×lb×gk1=0.5×1.2×1.2×0.3=0.216kN;2)支撑梁的自重标准值N G2k2N G2k2=0.5×la×lb×gk2=0.5×1.2×1.2×0.075=0.054kN;3)安全网自重标准值N G2k3采用2300目/100cm2,A0=1.3mm2密目安全网全封闭,自重标准值gk=0.01kN/m2。

N G2k3=l×H×gk=1.2×1.850×0.01=0.022kN;构配件自重标准值N G2k=0.216+0.054+0.022=0.292kN;2.活荷载标准值计算:N Qk=0.5×la×lb×qk=0.5×1.2×1.2×3=2.160kN;3.风荷载标准值计算:W k=μz·μs·ω0其中μz--风荷载高度变化系数,按照荷载规范的规定采用:脚手架顶部μz=0.814;μs--风荷载体型系数:μs=1.3φ=1.3×0.873=1.135;φ为挡风系数,考虑了脚手架和围护材料的共同作用,计算过程复杂因篇幅有限计算过程从略。

ω0--基本风压(kN/m2),按照荷载规范规定采用:ω0=0.3kN/m2;经计算得到,风荷载标准值为:W k=0.814×1.135×0.3=0.277kN/m2;(二)基本数据计算1.立杆长细比验算依据《扣件式规范》第5.1.9条:长细比λ=l0/i=kμ1(h+2a)/i=μ1(h+2a)/i(k取为1)查《扣件式规范》附录C表C-2得:μ1=1.474;立杆的截面回转半径:i=1.59cm;立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度:a=35cm;λ=1.474×(1.5×100+2×35)/1.59=203.881顶部外围立杆长细比验算:实际长细比计算值:λ=203.881小于容许长细比210,满足要求!2.确定轴心受压构件的稳定系数φ长细比λ=l0/i=kμ1(h+2a)/i=1.217×1.474×(1.5×100+2×35)/1.59=248.123;稳定系数φ查《扣件式规范》附录A.0.6表得到:φ=0.1193.风荷载设计值产生的立杆段弯矩MwM w=0.9×1.4W k Lh2/10=0.094kN·m;(三)立杆稳定性计算1.组合风荷载时,立杆的稳定性计算σ=N/(φA)+M W/W≤[f]立杆的轴心压力设计值N=1.2∑N Gk+0.9×1.4∑N Qk=1.2×(0.266+0.292)+0.9×1.4×2.160=3.392kN;σ=3391.920/(0.119×506)+94265.257/5260=74.310N/mm2;顶部外围立杆稳定性验算(组合风荷载):实际抗压应力计算值σ=74.310N/mm2小于抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!2.不组合风荷载时,立杆的稳定性计算σ=N/(φA)≤[f]立杆的轴心压力设计值N=1.2∑N Gk+1.4∑N Qk=1.2×(0.266+0.292)+1.4×2.160=3.694kN;σ=3694.320/(0.119×506)=61.416N/mm2;顶部外围立杆稳定性验算(不组合风荷载):实际抗压应力计算值σ=61.416N/mm2小于抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!五、恒智天成安全计算软件底部外围立杆的稳定性计算:(一)脚手架立杆荷载计算作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载、风荷载。

1.静荷载标准值计算:(1)结构自重标准值N G1kN G1k=gkH=0.1440×18.7=2.693kN;(2)构配件自重标准值N G2k1)脚手板的自重标准值N G2k1采用冲压钢脚手板,自重标准值gk1=0.3kN/m2。

N G2k1=0.5×la×lb×gk1=0.5×1.2×1.2×0.3=0.216kN;2)支撑梁的自重标准值N G2k2N G2k2=0.5×la×lb×gk2=0.5×1.2×1.2×0.075=0.054kN;3)安全网自重标准值N G2k3采用2300目/100cm2,A0=1.3mm2密目安全网全封闭,自重标准值gk=0.01kN/m2。

N G2k3=l×H×gk=1.2×18.7×0.01=0.224kN;构配件自重标准值N G2k=0.216+0.054+0.224=0.494kN;2.活荷载标准值计算:N Qk=0.5×la×lb×qk=0.5×1.2×1.2×3=2.160kN;3.风荷载标准值计算:W k=μz·μs·ω0其中μz--风荷载高度变化系数,按照荷载规范的规定采用:脚手架底部μz=0.740;μs--风荷载体型系数:μs=1.3φ=1.3×0.873=1.135;φ为挡风系数,考虑了脚手架和围护材料的共同作用,计算过程复杂因篇幅有限计算过程从略。

相关文档
最新文档