小学三年级奥数题及答案(1)
三年级奥数题及答案

三年级奥数题及答案三年级奥数题精选及答案1一个长方体的水槽可容水480吨.水槽装有一个进水管和一个排水管.单开进水管8小时可以把空池注满;单开排水管6小时可把满池水排空.两管齐开需多少小时把满池水排空?【答案解析】分析:要求两管齐开需要多少小时把满池水排光,关键在于先求出进水速度和排水速度.当两管齐开时要把满池水排空,排水速度必须大于进水速度,即单位时间内排出的水等于进水与排水速度差.解决了这个问题,又知道总水量,就可以求出排空满池水所需时间。
解:①进水速度:480÷8=60(吨/小时)②排水速度:480÷6=80(吨/小时)③排空全池水所需的时间:480÷(80-60)=24(小时)列综合算式:480÷(480÷6-480÷8)=24(小时)答:两管齐开需24小时把满池水排空。
三年级奥数题精选及答案21、难度:某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?2、难度:晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?【答案解析】1、【答案】分析:要求还需要多少秒才能到达,必须先求出上一层楼梯需要几秒,还要知道从4楼走到8楼共走几层楼梯.上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒),从4楼走到8楼共走8-4=4(层)楼梯。
到这里问题就可以解决了。
解:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。
2、【答案】分析:要求晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶,必须先求出每一层楼梯有多少台阶,还要知道从一层走到6层需要走几层楼梯。
从1楼到3楼有3-1=2层楼梯,那么每一层楼梯有36÷2=18(级)台阶,而从1层走到6层需要走6-1=5(层)楼梯,这样问题就可以迎刃而解了。
三年级小学奥数题及答案【五篇】

三年级小学奥数题及答案【五篇】小学奥数网权威发布三年级小学奥数题及答案【五篇】,更多三年级小学奥数题及答案【五篇】相关信息请访问小学奥数网。
【导语】芬芳袭人花枝俏,喜气盈门捷报到。
心花怒放看通知,梦想实现今日事,喜笑颜开忆往昔,勤学苦读最美丽。
在学习中学会复习,在运用中培养能力,在总结中不断提高。
以下是大范文网为大家整理的《三年级小学奥数题及答案【五篇】》供您查阅。
【第一篇:恰好等于0】从1999这个数里减去253以后,再加上244,然后再减去253,再加上244......,这样一直减下去,减到第多少次,得数恰好等于0?答案:195次分析:这道题目看似简单,因为一个循环减少9,有的同学认为只要求1999能被9整除多少次即可。
其实还隐藏着一个问题:如果1999这个数在某一点也就是在减253加244过程中有可能运算完只剩253,而减去253后就等于0。
我们来实验一下所述情况有没有可能发生1999-253=17461746/(253-244)=194194+1=195恰好如我们所猜测的。
详解:1999-253=17461746/(253-244)=194次但是最后一次减去也是一次运算:194+1=195次评注:结果正如分析所述,194+1的这个1就代表前面所减的253的那次。
为了需要,我们先减去了253,这样算起来会比后减253更方便。
【第二篇:计算量】(1)在加法算式中,如果一个加数增加50,另一个加数减少20,计算和的增加或减少量?答案:增加30分析:此题并非很难,只是初学者会认为缺少条件。
其实这与两个加数与和的本身值是无关的。
因为计算的只是“和的增加或减少量”。
详解:如果我们用“A”来代替一个加数,B代表另一个加数,(A+B)代表和(A+50)+(B-20)=(A+B)+30评注:某些题目的某些条件并不是我们所需知的,用字母或符号代表这些不需知的未知数是我们必须学会的技巧。
(2)在加法算式中,如果被减数增加50,差减少20,那么减数如何变化?答案:增加70分析:与上题一样。
三年级小学生奥数题及答案(三篇)

【导语】三年级开始奥数的学习,这个时段孩⼦有了⼀定的知识积淀,对奥数的接收能⼒也⽐⼀⼆年级要好很多。
⽽且三年级处于⼩学学段的中间时期,是⼀个处于转折的阶段,这个时候磨炼意志也是⾮常好的。
以下是整理的《三年级⼩学⽣奥数题及答案(三篇)》相关资料,希望帮助到您。
【篇⼀】三年级⼩学⽣奥数题及答案 1、⾃然数1到100中,含有数字“3”的数有⼏个,不含数字“3”的有⼏个? 2、有1杯苹果汁,⼩李喝了半杯后,将它加满⽔,然后他⼜喝了半杯,再加满⽔,最后全部喝完。
问,⼩李喝的'⽔多还是果汁多? 参考答案: 1、个位有3的总共有10×1=10个 ⼗位有3的总共有10×1=10个 因33这数出现两次 则含有3的数总共有10+10-1=19个 则不含有3的数共有100-19=81个 2、⼀样多。
从头到尾共喝了⼀杯苹果汁。
第⼀次加了半杯⽔,后来⼜加半杯⽔,⼀共加了⼀杯⽔,所以喝的苹果汁和⽔是⼀样多的。
【篇⼆】三年级⼩学⽣奥数题及答案 1、⼀圆形跑道周长300⽶,甲、⼄两⼈分别从直径两端同时出发,若反向⽽⾏1分钟相遇,若同向⽽⾏5分钟甲可以追上⼄,求甲、⼄两⼈的。
速度? 2、甲⼄两⼈同时从两地出发,相向⽽⾏,距离是100千⽶。
甲每⼩时⾏6千⽶,⼄每⼩时⾏4千⽶,甲带着⼀条狗,狗每⼩时⾏10千⽶。
这只狗同甲⼀道出发,碰到⼄的时候,它就掉头朝着甲这边跑,碰到甲的时候,它⼜掉头朝着⼄这边跑。
直到两⼈相遇时,这只狗⼀共跑了多少千⽶? 参考答案: 1、甲⼄两⼈速度和:300÷2÷1=150⽶/分,同向时,如果甲速度快,甲要⽐⼄多跑半圈才能追上⼄,所以,甲⼄两⼈的速度差:300÷2÷5=30⽶/分 所以甲的速度:(150+30)÷2=90⽶/分 ⼄的速度:(150-30)÷2=60⽶/分 答:甲的速度为90⽶/分⼄的速度为60⽶/分 2、100÷(6+4)=10⼩时 10×10=100千⽶ 答:这只狗⼀共跑了100千⽶。
小学三年级奥数题趣味练习及答案解析(一)

小学三年级奥数题趣味练习及答案解析(一)1. 饮水桶加水饮水桶里原来已经放了一些水,以后再往饮水桶里加水,都是前一次桶里的水的2倍。
加了3次后饮水桶里的水重正好是54千克。
那么原来饮水桶里有水多少千克?2. 看不清的成绩单星星不留神把成绩单上数学和语文的分数弄脏了,两科的分数中各有一个数字看不清(见下表)。
你能知道星星数学和语文的成绩各是几分吗?3.几张选票三年级三班中的少先队员们要选五名中队干部。
当选的小明比小华多2张选票,比小红多5张选票,比小军多10张选票,比小民多15张选票。
又知道这五个人共得了168张选票,当然小明的选票是最多的,小明得了几张选票?4.黑白棋子有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。
其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。
那么在全部棋子中,白子共有多少枚?5. 称体重学校医务室的大夫给三年级一班第一小组的五名同学称体重。
他们每两个人合称一次,共称了10次。
每次称得的重量是:51千克、52千克、53千克、54千克、53千克、54千克、55千克、55千克、56千克、57千克。
你知道这五个人的体重各是多少千克吗?6. 买水果水果店里有很多种水果,已知买5千克桔子的钱与买8千克苹果的钱一样多。
小明的妈妈先花了24元买了15千克的桔子,后来她又买了10千克苹果,还要付多少元?7. 牛奶和水有一杯牛奶,李小明喝了半杯,然后加满水,他又喝了半杯,再加满水,最后全部喝完。
那么李小明喝的牛奶多,还是喝的水多?参考答案1.分析与解饮水桶里原来已经放了一些水,第一次加进的水是原来的2倍,这时桶里的水的重量正好是原来的3倍;第二次加进的水是第一次加完后重量的2倍。
也就是说,第二次加进的水的重量是原来的3×2=6倍,这时桶里的水的重量正好是原来的6+3=9倍;同样的道理,第三次加水后,桶里水的重量正好是原来的9×2+9=27倍,恰好重量是54千克,那么桶里原来有水:54÷27=2(千克)答:饮水桶里原来有水2千克。
小学三年级奥数题及答案(可直接打印) 一

一、拓展提优试题1.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有()个.A.32B.24C.35D.362.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年岁.3.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的.4.观察下列四图,求出x的值.x=.5.一根长30厘米的铁丝,可以围成种不同的长方形(边长是整厘米数).6.将一个大三角形分割成36 个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多()个.A.1B.4C.6D.77.这个图形最少是由()个正方体整齐堆放而成的.A.12B.13C.14D.158.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是()A.5240B.3624C.7362D.75649.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是.10.如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为()平方厘米.A.16B.20C.24D.3211.奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是岁.12.你能根据以下的线索找出百宝箱的密码吗?(1)密码是一个八位数;(2)密码既是3 的倍数又是25 的倍数;(3)这个密码在20000000 到30000000 之间;(4)百万位与十万位上的数字相同;(5)百位数字比万位数字小2;(6)十万位、万位、千位上数字组成的三位数除以千万位、百万位上数字组成的两位数,商是25.依据上面的条件,推理出这个密码应该是()A.25526250B.26650350C.27775250D.28870350 13.○○÷□=14…2,□内共有种填法.14.把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用分钟.15.同学们排成一个方阵进行广播操表演.小海的位置从前、从后、从左、从右数都是第5个,参加广播操表演的共有人.16.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200棵,一共跑了()米.A.1200米B.1206米C.1194米17.传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,那么,她已经有颗三叶草.18.一群鸭子对一群狗说:“我们比你们多2只.”狗对鸭子说:“我们比你们多10条腿.”那么鸭子和狗共只.19.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是.20.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()A.甲B.乙C.丙D.丁21.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是.22.兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等.哥哥带了元钱,妹妹带了元钱.23.△=○+○+○,△+○=40,则○=,△=.24.找规律填数:1、4、3、8、5、12、7、.25.用3、0、8这三个数字可以组成个数字不重复的三位数.26.99999×77778+33333×66666=.27.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是.28.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒千克,乙千克.29.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个;从右往左数,她是第7个,全班共有个人.30.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是.31.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■=,●=,★=.32.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了个.33.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第层.34.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在岸.35.A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里…;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有个、个、个、个、个.36.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是和.□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.37.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有个.38.切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成块.39.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到条线段.40.有a,b,c三个数,a×b=24,a×c=36,b×c=54,则a+b+c=.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32(个)糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.故选:C.2.解:18÷(2﹣1)﹣3=18﹣3=15(岁)答:小春今年 15岁.故答案为:15.3.解:7×8﹣3=53.故答案为:53.4.解:根据分析知本题的规律是:三角形是上面的数是下面左面的数扩大10倍与下面右面数的和.45×10+15=465.故答案为:465.5.解:长方形的周长=(长+宽)×2,长与宽的和是:30÷2=15(厘米),因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不同的长方形.答:可以围成7种不同的长方形.故答案为:7.6.解:根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1 种涂法,如图:红色比蓝色多:(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个.故选:C.7.解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,故选:B.8.解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2 的.右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是 8、3 或 6、5,但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I 只能分别是3、7,此时得到=5240.故选:A.9.解:25×7﹣24×6,=175﹣144,=31,答:加上的这个数是31.故答案为:31.10.解:如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形2×2×8=32(平方厘米)答:这个图形的面积是32平方厘米.故选:D.11.解:18×4=72(岁),答:奶奶今年应该是72岁.故答案为:72.12.解:(1)四个选项都是8位数;(2)四选项都是25的倍数,C的数字和是35不是3的倍数.排除C;(3)都满足条件;(4)都满足条件;(5)A,D相等不满足条件;(6)B满足条件.故选:B.13.解:因为余数<除数,所以□>2,因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,所以□内最大填6,所以□内共有4种填法:3、4、5、6.故答案为:4.14.解:(5﹣1)×6=4×6=24(分钟)答:一共需要24分钟.故答案为:24.15.解:根据题干分析可得:5+5﹣1=9(人)9×9=81(人)答:参加广播操表演的共有81人.故答案为:81.16.解:(200﹣1)×6=199×6=1194(米)答:小明一共跑了1194米.故选:C.17.解:(100﹣4)÷3=96÷3=32(棵)答:她已经有了32棵三叶草.故答案为:32.18.解:根据分析,再加两只狗,狗与鸭子数量相同,狗的腿数比鸭子多:10+4×2=18(条)鸭子有:18÷(4﹣2)=9(只);狗有:9﹣2=7(只);狗和鸭子共有:9+7=16(只).故答案是:16.19.解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45﹣2=43,则,颠倒前为34,输入的两位数为:34÷2=17;答:最开始输入的是17.故答案为:17.20.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,甲只有“丙考得不如丁”是真话,排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.所以对了2题的人是乙.故选:B.21.解:2010÷5=402,最大的数是402+1+1=404;故答案为:404.22.解:根据题意可得:他们的钱数差是:180﹣30=150(元);由差倍公式可得:妹妹带的钱数是:150÷(2﹣1)=150(元);哥哥带的钱数是:150×2=300(元).答:哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱.故答案为:300,150.23.解:因为,△=○+○+○,所以,△=3○,将△=3○代入△+○=40,3○+○=40,即4○=40,○=10,△=3○=3×10=30;故答案为:10;30.24.解:根据分析可得,故答案为:16.25.解:用3、0、8可以组成的不重复数字的三位数有:308,380,803,830;一共是4个.故答案为:4.26.解:99999×77778+33333×66666,=99999×77778+33333×(3×22222),=99999×77778+(33333×3)×22222,=99999×77778+99999×22222,=99999×(77778+22222),=99999×100000,=9999900000;故答案为:9999900000.27.解:根据题意,由竖式可得:个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;由以上可得竖式是:;所以,ABC表示的三位数是276.故答案为:296.28.解:根据题意可得:如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);这时甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);乙桶有:7×3=21(千克);乙桶原来有:21﹣3=18(千克);甲桶原来有:18﹣8=10(千克).答:甲原来有酒10千克,乙18千克.故答案为:10,18.29.解:(6+7﹣1)×3,=36(人);答:全班共有36个人.故答案为:36.30.解:54﹣□÷6×3=36,□÷6×3=54﹣36,□÷6×3=18,□=18×6÷3,□=36.故答案为:36.31.解:由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是4,★=4,代入●=★+★+★,求出●=12,●=12,代入■=●+●,求出■=24;故答案为:24,12,4.32.解:根据题干分析可得:(4+2)×3+4=22(个),答:足球买了22个.故答案为:22.33.解:(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,=24×+1,=12+1,=13(层),答:小李跑到第25层时,小华跑到第13层.故答案为:13.34.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.故答案为:南.35.解:由分析可知:第8个小朋友与第3个重复,即5组一循环;则以此类推:(199﹣2)÷5=39…2(次);第199个同学取后ABCDE五个盒子中应分别是:5、6、4、3、2个小球;答:当199个同学放完后,A,B,C,D,E五个盒子中各放5、6、4、3、2个小球.36.解:根据分析可得,□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,所以,□□□×□□×□=5×55×555;△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;故答案为:5×55×555,8×88×888.37.解:10﹣(5+4﹣2),=10﹣7,=3(个);答:空笔盒有3个;故答案为:3.38.解:当切1刀时,块数为1+1=2块;当切2刀时,块数为1+1+2=4块;当切3刀时,块数为1+1+2+3=7块;…当切n刀时,块数=1+(1+2+3…+n)=1+.则切5刀时,块数为1+=16块;故答案为:16.39.解:如图:4+3+3=10(条),答:图形中共可以得到10条线段;故答案为:10.40.解:因为,(a×b)×(a×c)÷(b×c)=24×36÷54=16,即a2=16,所以a=4,b=24÷a=6,c=36÷a=9,a+b+c=4+6+9=19;故答案为:19.。
小学三年级奥数题(1)

1、路灯队第一天比第二天多运进电线杆120根,第一天运进的根数是第二天运进根数的3倍,两天各运进电线杆多少根?2、早仓所存大米是乙仓的3倍,从甲仓运走8500千克,从乙仓运走500千克,两仓所剩的大米千克数相等。
问各仓原存大米多少千克?3、"有两桶重量相等的油,甲桶取出12千克,乙桶加入14千克,这时乙桶油的重量是甲桶油重量的3倍。
两桶油原来各有多少千克?4、"两电线,长的一根24米,短的一根为18米,两根部剪去同样长的一段后,长的一根的长度是短的一根长度的4倍,问剪短后长的那根电线还有多少米?15、昨天是9日,今天是星期三,29日是星期几?5、小红16号下午买回来一盆花。
她从晚上7点开始第1次浇花,然后每隔12小时浇一次。
小红第8次浇花是在几号几点?7、小华每分拍球25次,小英每分比小华少拍5次。
照这样计算,小英5分拍多少次?小华要拍同样多次要用几分?8、刘老师搬一批书,每次搬15本,搬了12次,正好搬完这批书的一半。
剩下的书每次搬20本,还要几次才能搬完?9、同学们到车站义务劳动,3个同学擦12块玻璃。
“照这样计算,9个同学可以擦多少块玻璃?210、"两个车间装配电视机。
第一车间每天装配35台,第二车间每天装配37台。
照这样计算,这两个车间15天一共可以装配电视机多少台?11、"把7本相同的书摞起来,高42毫米。
如果把28本这样的书摞起来,高多少毫米?(用不同的方法解答)12、"纺织厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500千克,6天可以烧完。
如果每天烧1000千克,可以多烧几天?13、"一台拖拉机5小时耕地40公顷,照这样的速度,耕72公顷地需要几小时?314、"聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,问一支圆珠笔的售价是多少元?15、"一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?16、"12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?17、"一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?18、"蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?419、"在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。
三年级数学奥数题及答案

1.A、B二人比赛爬楼梯,A跑到4层楼时,B恰好跑到3层楼,照这样计算,A跑到16层楼时,B跑到几层楼?【分析与解答】【解答】由A上到4层楼时,B上到3层楼知,A上3层楼梯,B上2层楼梯。
那么,A上到16层时共上了15层楼梯,因此B上2×5=10个楼梯,所以B上到10+1=11(层)。
答:A上到第16层时,B上到第11层楼。
2.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?【分析与解答】从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
3.绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?【分析与解答】200÷4=50 (棵)(200+400)÷50=12(天)4.张叔叔买了一张去深圳的飞机票,打折后票价为200元,原价是这个折后价的4倍.张叔叔少花了多少钱?【分析与解答】【答案】200×4?200=600(元)【解析】打折机票200元,原价是它的4倍,就是4个200元,用乘法。
5.3台机器2小时加工小麦960千克,照这样计算5台这样的机器1小时加工小麦多少千克?【分析与解答】(归一问题)【答案】加工小麦800千克。
【解析】960÷3÷2×5=320÷2×5=160×5=800(千克)6.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。
他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。
甲说:“是乙做的。
”乙说:“不是我做的。
”丙说:“也不是我做的。
”问:到底是谁做的好事?【分析与解答】答案与解析:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。
如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。
好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
7.纺织厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500千克,6天可以烧完。
三年级奥数题1

三年级奥数题1一、间隔问题植树节快到了。
教师和学生在100米长的道路一侧每五米种一棵树。
如果两端都有各种各样的树,它们总共能种多少棵树?2、国庆节在学校的走廊里从一端到另一端每隔2米放一盆花,共放了80盆花。
这条走道共长多少米?3.学校庆祝活动,应在学校门口20米长的直线跑道两侧插10面彩旗,两端。
两面彩旗之间的距离应该是多少米?二、间隔问题(二)1.学校有一条80米长的走道。
计划每4米在道路一侧植树。
(1)如果植树只有一端,总共需要准备多少树苗?(2)如果两端都没有种植树木,需要准备多少树苗?2、一条公路的一边每隔10米栽了一棵梧桐树,起点和终点是广告牌没有栽,一共栽了56棵树。
这条公路全长多少米?3.国庆节来临时,市文化广场将在42米长的绳子上悬挂六盏彩灯。
(1)如果两端都不挂,两个彩灯之间的距离是多少米?三、间隔问题(三)一.圆形花坛的周长为120米。
周围每3米种一朵玫瑰,每两朵玫瑰花之间放两盆菊花。
准备多少玫瑰和几盆菊花?2、在校园的一个周长是88米的池塘边种上一圈柳树,计划栽22棵树。
平均每相邻两棵树之间的距离是多少米?3.在方形草坪周围种植树木,每角一棵,每边20棵,每棵树之间的距离为5米。
已经种了多少棵树?这个正方形草坪的周长是多少米?四、还原问题(一) 1. 水果店开门了。
一半的苹果篮在上午售出,剩下的一半在下午售出,剩下25篮。
水果店总共卖多少篮苹果?2、一根绳子剪去一半,再剪去余下的一半,又剪去3米,还剩下5米。
这根绳子原来长多少米?3.养老院买了一些糖橙,第一天就吃了一半。
之后,我每天都吃剩下的一半。
七天后,只剩下两个。
养老院回购了多少糖橙?五、还原问题(二)1.小鹏问白胡子爷爷他多大了。
白胡子爷爷笑着说:“我的年龄除以6,乘以3,再加上2,再乘以2,正好是100岁。
你知道我今年多大了吗?”2、一次数学考试后,小明问哥哥考了多少分?哥哥说:“用我的分数除以5,加上1,再减去16,最后乘2,恰好是我的学号8.你知道这次考试我考了多少分吗?”3.当马晓虎做整数减法题时,他认为减法数字上的3是8,减法数字上的7是1。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学三年级奥数题及答案
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。
花圃周围共20米长。
需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。
从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。
综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。
桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。
甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。
如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。
同样,这时丙的年龄也是乙两倍。
所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。
甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
15.小明、小华捉完鱼。
小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。
如果我给你1条,咱们就一样多了。
“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。
如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。
原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。
已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。
问:1
本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。
所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。
18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4
19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。
21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。
22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。
23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。
24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。
25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。
已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。
问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。
C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。
问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。
已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。
现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。
请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。
甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。
最后,应将篮球入场券给乙。
29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。
3块铁快和5块铜块共重210克。
4块铁块和10块铜块共重380克。
问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。
而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。
1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。
他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。
甲说:“是乙做的。
” 乙说:“不是我做的。
” 丙说:“也不是我做的。
” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。
如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。
好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答:(8+3)×2=22(分米)
32.计算:18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
33.计算:100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005
有四个队采茶叶,甲,已,丙三队平均每队采24千克,乙,丙,丁三队平均每队采26千克,已知丁对采28千克,求甲队采多少千克?
(22)。