一般分批法案例
分批法例题及答案

(一)基本情况某企业属单件小批多步骤生产企业,按购货单位要求小批生产甲、乙、丙三种产品,产品成本计算采用分批法,该企业9月份的有关成本计算资料如下:1、各生产批别产量、费用资料(1)901号甲产品50件,7月份投产,本月全部完工,7、8两月累计费用为:直接材料4000元,直接人工1000元,制造费用1200元。
本月发生费用:直接人工400元,制造费用500元。
(2)902号乙产品100件,8月份投产,本月完工60件,未完工40件,8月份发生生产费用为:直接材料60000元,直接人工15000元,制造费用13000元。
本月发生费用:直接人工7000元,制造费用6000元。
(3)903号丙产品7件,本月份投产,尚未完工,本月发生生产费用为:直接材料20000元,工资福利费5600元,制造费用4800元。
2、其他资料(1)三种产品的原材料均在生产开始时一次投入。
(2)902号乙产品本月完工产品数量在批内所占比重较大(60%),根据生产费用发生情况,其原材料费用按照完工产品和在产品的实际数量比例分配外,其他费用采用约当产量比例法在完工产品和月末在产品之间进行分配,在产品完工程度为50%。
(二)成本计算过程1、901号成本计算901号产品,本月全部完工,7、8、9三个月份累计生产费用全部为完工产品成本,除以完工产品数量,为完工产品单位成本。
表8—1 901号产品成本计算单批号:901 产品名称甲投产日期:7月份会计分录:借:库存商品7100贷:基本生产成本—甲产品71002、902号产品成本计算902号本月完工60件,尚有40件未完工,属于是跨月陆续完工,且完工产品数量在批内所占比重较大,生产费用应在完工产品和月末在产品之间进行分配。
因原材料一次投入,完工产品和在产品负担的原材料费用相同,按产品数量分配。
其余按约当产量比例分配。
约当产量=完工产品数量+在产品约当产量直接材料项目的约当产量=60+40×100%=100直接人工项目约当产量=60+40×50%=80制造费用项目约当产量=60+40×50%=80(2)完工产品单位成本=生产费用合计÷约当总产量直接材料项目单位成本=60000÷100=600 直接人工项目单位成本=22000÷80=275 制造费用项目单位成本=19000÷80=237.5(3)完工产品总成本=完工产品数量×完工产品单位成本直接材料项目=600×60=36000 直接人工项目=275×60=16500 制造费用项目=237.5×60=14250(4)月末在产品成本=生产费用合计-完工产品总成本直接材料项目=60000-36000=24000 直接人工项目=22000-16500=5500 制造费用项目=19000-14250=4750表8—2 902号产品成本计算单批号:902 产品名称乙投产日期:8月份借:库存商品 66750 贷:生产成本—基本生产成本—乙产品 66750 (3)903号产品成本计算903号产品本月未完工,发生的费用均为在产品成本。
分批法核算案例范文

分批法核算案例范文分批法是一种用于核算成本和收益的方法,特点是将成本和收益分批次分摊到不同的期间。
这种方法常常应用于一些需要长时间投资或用于生产的项目,因为它能够更准确地反映项目的成本和收益。
以下是一个关于分批法核算的案例:公司计划在三年内开发一款新产品。
为了评估这个项目的可行性和效益,他们使用了分批法核算的方法。
该项目计划投资1000万人民币,并且预计每年能够产生500万的收益。
在考虑到现金流入和流出的情况下,公司采取了以下的分批法投资核算:首先,公司将项目的投资成本分为三个批次。
在第一年,他们投资600万人民币,而在第二年和第三年分别投资200万人民币。
这样做的原因是为了更好地分摊和评估项目的风险。
其次,公司将预计的收入也分为三个批次。
在第一年,预计收入为200万人民币,而在第二年和第三年分别预计收入300万人民币。
这样做是为了更好地反映产品销售的增长趋势。
接下来,公司根据每个批次的投资成本和预计收入,计算出每个批次的成本和收益以及投资回报率。
在第一年,投资成本为600万人民币,预计收益为200万人民币,投资回报率为33.3%。
而在第二年,投资成本为200万人民币,预计收益为300万人民币,投资回报率为150%。
在第三年,投资成本仍为200万人民币,预计收益为300万人民币,投资回报率仍为150%。
最后,公司根据每个批次的投资回报率,评估整个项目的可行性。
通过计算每个批次的投资回报率,公司可以确定项目的风险和收益情况。
如果每个批次的投资回报率高于公司的预期水平,那么该项目就被认为是可行的。
以上案例展示了分批法核算的一个例子。
借助分批法核算的方法,公司可以更好地评估长期投资项目的可行性,并且能够更准确地反映项目的成本和收益。
这种方法可以帮助公司做出明智的决策,使其能够更好地利用资源并获得更高的投资回报率。
分批法例题及答案(1)

(一)基本情况某企业属单件小批多步骤生产企业,按购货单位要求小批生产甲、乙、丙三种产品,产品成本计算采用分批法,该企业9月份的有关成本计算资料如下:1、各生产批别产量、费用资料(1)901号甲产品50件,7月份投产,本月全部完工,7、8两月累计费用为:直接材料4000元,直接人工1000元,制造费用1200元。
本月发生费用:直接人工400元,制造费用500元。
(2)902号乙产品100件,8月份投产,本月完工60件,未完工40件,8月份发生生产费用为:直接材料60000元,直接人工15000元,制造费用13000元。
本月发生费用:直接人工7000元,制造费用6000元。
(3)903号丙产品7件,本月份投产,尚未完工,本月发生生产费用为:直接材料20000元,工资福利费5600元,制造费用4800元。
2、其他资料(1)三种产品的原材料均在生产开始时一次投入。
(2)902号乙产品本月完工产品数量在批内所占比重较大(60%),根据生产费用发生情况,其原材料费用按照完工产品和在产品的实际数量比例分配外,其他费用采用约当产量比例法在完工产品和月末在产品之间进行分配,在产品完工程度为50%。
(二)成本计算过程1、901号成本计算901号产品,本月全部完工,7、8、9三个月份累计生产费用全部为完工产品成本,除以完工产品数量,为完工产品单位成本。
表8—1 901号产品成本计算单批号:901 产品名称甲投产日期:7月份购货单位:××批量:50件完工日期:9月份会计分录:借:库存商品7100贷:基本生产成本—甲产品71002、902号产品成本计算902号本月完工60件,尚有40件未完工,属于是跨月陆续完工,且完工产品数量在批内所占比重较大,生产费用应在完工产品和月末在产品之间进行分配。
因原材料一次投入,完工产品和在产品负担的原材料费用相同,按产品数量分配。
其余按约当产量比例分配。
约当产量=完工产品数量+在产品约当产量直接材料项目的约当产量=60+40×100%=100直接人工项目约当产量=60+40×50%=80制造费用项目约当产量=60+40×50%=80(2)完工产品单位成本=生产费用合计÷约当总产量 直接材料项目单位成本=60000÷100=600 直接人工项目单位成本=22000÷80=275 制造费用项目单位成本=19000÷80=237.5(3)完工产品总成本=完工产品数量×完工产品单位成本 直接材料项目=600×60=36000 直接人工项目=275×60=16500 制造费用项目=237.5×60=14250(4)月末在产品成本=生产费用合计-完工产品总成本 直接材料项目=60000-36000=24000 直接人工项目=22000-16500=5500 制造费用项目=19000-14250=4750表8—2 902号产品成本计算单批号:902 产品名称 乙 投产日期:8月份借:库存商品 66750 贷:生产成本—基本生产成本—乙产品 66750 (3)903号产品成本计算903号产品本月未完工,发生的费用均为在产品成本。
做账实操-分批法计算完工产品成本的实例

做账实操-分批法计算完工产品成本的实例一、案例背景某机械制造企业接受客户订单生产两种不同规格的机械零件,分别为A 零件和B 零件。
采用分批法计算产品成本。
二、A 零件生产情况及成本计算1. 订单信息及生产投入:A 零件订单数量为100 件。
本月为该订单投入原材料费用50,000 元,生产工人工资20,000 元,制造费用10,000 元。
2. 完工情况:本月A 零件全部完工。
3. 成本计算过程:总成本= 原材料费用+ 人工费用+ 制造费用= 50000 + 20000 + 10000 = 80000(元)。
单位成本= 总成本÷订单数量= 80000÷100 = 800(元/件)。
三、B 零件生产情况及成本计算1. 订单信息及生产投入:B 零件订单数量为150 件。
本月为该订单投入原材料费用75,000 元,生产工人工资30,000 元,制造费用15,000 元。
2. 完工情况:本月B 零件完工120 件,月末在产品30 件,在产品完工程度为40%。
3. 成本计算过程:(1)计算约当产量:在产品约当产量= 在产品数量×完工程度= 30×40% = 12(件)。
(2)计算总成本:总成本= 原材料费用+ 人工费用+ 制造费用= 75000 + 30000 + 15000 = 120000(元)。
(3)计算单位成本:单位成本= 总成本÷(完工产品数量+ 在产品约当产量)= 120000÷(120 + 12) = 923.08(元/件)。
(4)计算完工产品成本:完工产品成本= 完工产品数量×单位成本= 120×923.08 = 110769.6(元)。
四、总结通过分批法,该机械制造企业能够准确计算出不同订单产品的成本。
对于A 零件,由于全部完工,直接将投入的成本平均分配到每件产品上得出单位成本和总成本。
对于B 零件,由于存在未完工产品,需要通过计算约当产量来合理分配成本,从而确定完工产品的成本。
分批法例题

分批法是按照产品批别归集生产费用、计算产品成本的方法。
这种方法主要适用于小批生产和单件生产。
以下是分批法的例题:某企业采用分批法计算产品成本,本月份生产批次如下:
1. 批次A001,该批次产品生产订单编号为101,数量为50件,直接材料成本为5000元,直接人工成本为4000元,制造费用为3000元,完工日期为3月15日。
2. 批次A002,该批次产品生产订单编号为102,数量为100件,直接材料成本为8000元,直接人工成本为6000元,制造费用为5000元,完工日期为3月25日。
根据上述资料,计算各批次产品成本如下:
1. 批次A001产品成本:
直接材料成本:5000元
直接人工成本:4000元
制造费用:3000元
批次A001产品成本合计:5000 + 4000 + 3000 = 12000元
单位成本:12000 / 50 = 240元/件
2. 批次A002产品成本:
直接材料成本:8000元
直接人工成本:6000元
制造费用:5000元
批次A002产品成本合计:8000 + 6000 + 5000 = 19000元
单位成本:19000 / 100 = 190元/件
根据分批法,批次A001和批次A002的产品成本分别为12,000元和19, 直接材料成本分别为5, 直接人工成本分别为4, 制造费用分别为3, 单位成本分别为24和19。
分批法的计算程序及应用实例

第二节分批法的计算程序及应用实例二、分批法举例东风公司按照购买单位的要求,小批生产甲、乙、丙等产品,则可采用分批法计算各批产品成本。
该企业4月份投产甲产品15件,批号为03401,5月(本月)份尚未完工。
4月份投产乙产品10件,批号为03402,5月份全部完工,经验收入库。
5月份投产丙产品20件,批号为03501,分批交货,5月完工8件,管理上要求计算已完工产品的成本。
月末在产品之间,直接材料费用按完工产品与月末在产品实际数量分配(原材料在生产开始时一次投入),其它费用均采用约当产量比例法分配(完工程度为50%)。
三批产品的成本明细账如表8-1、8-2、8-3所示。
表8-1 基本生产成本明细账批号:03401 产品名称:甲开工日期:4/20 订货单位:精通公司批量:15件完工日期表8-2 基本生产成本明细账批号:03402 产品名称:乙开工日期:4/13订货单位:中发公司批量:10件完工日期:5/28表8-3 基本生产成本明细账批号:03501 产品名称:丙开工日期:5/4订货单位:恒顺公司批量:20件完工日期:5/25完工8件在上列丙产品生产成本明细账中,直接材料费用分配的计算为: 直接材料费用分配率=168500÷(8+12)=8425 产成品直接材料费用=8425×8=67400(元) 月末在产品直接材料费用=8425×12=101100(元) 月末在产品约当产量=12×50%=6燃料及动力费分配率=19300÷(8+6)=1378.5714 产成品燃料及动力费=1378.5714×8=11029(元) 月末在产品燃料及动力费=19300-11029=8271(元) 直接人工分配率=17800÷(8+6)=1271.43 产成品直接人工=1271.43×8=10171(元) 月末在产品直接人工=17800-10171=7629(元) 制造费用分配率=65000÷(8+6)=4642.8571 产成品制造费用=4642.8571×8=37143(元) 月末在产品制造费用=65000-37143=27857(元) 会计分录如下:借:库存商品——乙产品 180340 ——丙产品 125743贷:基本生产成本——03402——乙产品 180340 ——03501——丙产品 125743上例只列示了三批产品基本生产成本明细账的格式和金额,表面看来其计算程序和计算工作都比较简便。
分批法案例和实训

分批法案例和实训【案例分析】光华器材厂采用分批法计算产品成本,2013年8月份有关成本资料如下:1.月初在产品成本批号产品名称投产日期批量直接材料直接工资制造费用5001 甲5月10号80 28500 4200 15000 6001 乙6月8号50 20600 2800 90007001 丙7月1号40 25400 7200 220002.本月发生的材料费用(1)原材料和人工费,制造费用批号产品名称直接材料工时工资及福利费5001 甲13000 8006001 乙9000 10007001 丙--- 9008001 丁15500 20008002 戊10400 700合计47900 5400 27000(2)批号8001数量60台,8002数量20台,均为本月投产(3)本月制造费用共计16200元(4)本月5001,,7001和8001批号产品全部完工入库,其余均未完工。
(5)生产工人工资及福利费,制造费用均按工时比例分配法分配。
请分析计算光华公司完工产品成本。
【实训题】1.[资料] 某工业企业生产甲、乙两种产品,生产组织属于小批生产,采用分批法计算成本。
2013年4月份和5月份的生产情况和生产费用资料如下:(1)4月份生产的产品批号有:401批号甲产品14台,本月投产,完工9台,未完工5台。
402批号乙产品11台,本月投产,计划下月完工,月末提前完工3台。
(2)4月份的成本资料见表1:表1批号直接材料直接动力直接人工制造费用 401 8 680 1 860 5 160 3 384402 7 780 1 650 5 405 3 588 401批号甲产品完工数量较多,生产费用在完工产品与月末在产品之间分配采用约当产量比例法。
在产品的完工程度为60%。
原材料在生产开始时一次投入。
402批号乙产品完工数量少,按计划成本结转,每台计划成本为:直接材料700元,直接动力150元,直接人工510元,制造费用350元,合计1 710元。
案例8:一般分批法下的成本计算案例

案例8:一般分批法下的成本计算案例背景介绍在生产过程中,通常会出现批量生产的情况。
对于批量生产,为了更加准确地计算产品成本,我们可以采用分批法进行成本核算。
分批法是指将批次按照相同的成本传递方式进行分组,然后计算每个分组的成本,最后将每个分组的成本加总,即可得出产品的总成本。
分批法的计算方式一般分批法是指将生产成本按照变动成本和固定成本进行分批,计算每个批次的总成本,再将每个批次的总成本加总,得到产品的总成本。
变动成本是指随着产量增加而增加的成本,比如直接材料、直接工资等,固定成本则是指不随着产量增加而变化的成本,比如租金、保险等。
分批法的计算公式如下:总成本 = 变动成本 × 产量 + (固定成本 ÷ 产量) × 产量其中,第一部分是变动成本和产量的乘积,表示变动成本随着产量增加而增加的部分;第二部分是固定成本和产量的乘积,表示固定成本在每一批次中所占的部分。
案例分析某公司生产一种产品,产量为5000个。
该产品的变动成本为每个7元,总固定成本为30000元,要求采用一般分批法进行成本核算。
实际情况中,这种产品的生产过程中,每2500个为一批。
根据分批法的计算公式,我们可以先计算出每个批次的总成本,再将每个批次的总成本加总,得到产品的总成本。
第一批次第一批次的产量为2500个,根据计算公式,总成本为:总成本 = 变动成本 × 产量 + (固定成本 ÷ 产量) × 产量 = 7 × 2500 + (30000 ÷ 5000) × 2500 = 17500 + 15000 = 32500元第二批次第二批次的产量也为2500个,根据计算公式,总成本为:总成本 = 变动成本 × 产量 + (固定成本 ÷ 产量) × 产量 = 7 × 2500 + (30000 ÷ 5000) × 2500 = 17500 + 15000 = 32500元总成本将每个批次的总成本相加,即可得到产品的总成本:总成本 = 第一批次总成本 + 第二批次总成本 = 32500 + 32500 = 65000元因此,该公司生产这种产品的总成本为65000元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一.企业的基本情况
海西集团下属的东南公司设有一个基本生产车间,按生产任务通知单分批组织生产,属于小批生产组织类型的企业。
根据其自身的生产特点和管理要求,采用一般分批法计算投产各批产品的生产成本。
二.成本计算的有关资料
海西集团下属的东南公司20×7年9月1日投产的甲产品100件,批号为901#,在9月份全部完工;9月10日投产乙产品150件,批号902#,当月完工40件;9月15日投产丙产品200件,批号为903#,尚未完工。
1.本月发生的各项费用如下:
(1)901#产品耗用原材料125 000元;902#产品耗用原材料167 000元;903#产品耗用原材料226 000元;生产车间一般耗用原材料8 600元。
(2)生产工人工资19 600元;车间管理人员工资2 100元。
(3)车间耗用外购的水电费2 400元,以银行存款付讫。
(4)计提车间负担的固定资产折旧费3 800元。
(5)车间负担的其他费用250元,以银行存款付讫。
2.其他有关资料:
(1)该企业的职工福利费按工资总额的14%计提。
(2)原材料采用计划成本计价,差异率为+4%。
(3)生产工人工资按耗用工时比例分配,其中:901#产品工时为18 000小时;902#产品工时为20 000小时;903#产品工时为11 000小时。
(4)制造费用也按耗用工时比例进行分配。
(5)902#产品完工40件按定额成本转出,902#产品定额单位成本为:直接材料1 100元,直接人工75元,制造费用60元。
三.分批法的成本计算程序
(1)设置成本明细账
在成本计算的分批法下,成本计算单应按产品的投产批别分别设置,见表10-5、表10-6、表10-7。
(2)分配各项费用要素
根据资料,编制费用分配表来分配各费用要素,编制会计分
录如下:
①编制原材料费用分配表,见表10-1。
表10-1 原材料费用分配表
借:基本生产成本——901产品 125 000
——902产品 167 000
——903产品 226 000 制造费用——基本生产车间 8 600
贷:原材料 526 600 借:基本生产成本——901产品 5 000
——902产品 6 680
——903产品 9 040 制造费用——基本生产车间 344
贷:材料成本差异 21 064
②编制工资及职工福利费分配表,见表10-2。
表10-2 工资及职工福利费分配表
借:基本生产成本——90l产品 7 200
——902产品 8 000
——903产品 4 400 制造费用——基本生产车间 2 100
贷:应付工资 21 700 借:基本生产成本——901产品 1 008
——902产品 1 120
——903产品 616 制造费用——基本生产车间 294
贷:应付福利费 3 038
③折旧费、水电费及其他费用的核算
A.支付本月的水电费:
借:制造费用——基本生产车间 2 400 贷:银行存款 2 400 B.提取固定资产折旧费:
借:制造费用——基本生产车间 3 800 贷:累计折旧 3 800 C.本月发生的其他费用:
借:制造费用——基本生产车间 250 贷:银行存款 250(3)归集和分配基本生产车间的制造费用,见表10-3、表10-4。
表10-4 制造费用分配表
借:基本生产成本——901产品 6 534
——902产品 7 260
——903产品 3 994
贷:制造费用——基本生产车间 17 788 (4)计算并结转完工产品成本。
见表10-5、表10-6、表10-7。
表10-5 基本生产成本明细账
表10-6 基本生产成本明细账
40×1 100=44 000;直接人工40×75=3 000;制造费用40×60=2 400。
表10-7 基本生产成本明细账
借:库存商品——901#产品 144 742
——902#产品 49 400
贷:基本生产成本——901#产品 144 742
——902#产品 49 400。