热处理车间设计参考题

合集下载

热处理手册第三版全四卷

热处理手册第三版全四卷

下面是用户共享的文件列表,安装eMule后,您可以点击这些文件名进行下载热处理手册第3版第1卷工艺基础.pdf详情20.5MB热处理手册第3版第2卷典型零件热处理.pdf详情21.2MB热处理手册第3版第3卷热处理设备和工辅材料.pdf详情20.6MB热处理手册第3版第4卷热处理质量控制和检验.pdf详情28.8MB全选91.1MB eMule主页下载eMule使用指南如何发布中文名称:热处理手册第三版全四卷发行时间:2001年地区:大陆语言:普通话简介:热处理手册 1 - 4 卷发布者的话:本手册是热处理工作者必备工具书,内容比较全面,由于是手册类图书,请选择您需要的部分下载.如果你在热处理生产中遇到任何问题,可以用QQ与我交流:39161700,也可以访问热处理论坛进行讨论。

本手册是一部热处理专业的综合工具书,本版为第3版,共4卷。

第1卷-工艺基础,第2卷-典型零件热处理,第3卷-热处理设备和工辅材料,第4卷-热处理质量控制和检验。

第1卷,共10章。

内容包括金属的热处理加热和冷却、钢铁热处理及表面热处理、非铁金属和合金的热处理、铁基粉末合金件和硬质合金的热处理、功能材料的热处理等。

邮购单价:72元。

第2卷,共19章。

内容包括齿轮、滚动轴承零件、弹簧、紧固件、大型铸锻件、工模量具、汽车拖拉机零件、金属切削机床零件、气动工具及钻探机械零件、液压元件、轻工产品零件和飞机零件等的热处理。

此外,还论述了热处理工艺制订原则和程序及零件的热处理工艺性。

邮购单价:72元。

第3卷,共15章。

内容包括设备分类、筑炉材料、燃烧加热器和电热元件、耐热金属构件、炉子配套器件、热工仪表、传感器、各种热处理炉结构、热处理工辅材料等。

邮购单价:80元。

第4卷,共11章。

内容包括金属化学成分检验、宏观组织和断口分析、显微组织分析、力学性能试验、无损检测、内应力测定、物理性能测试及试验研究方法、金属腐蚀试验、金属制品的失效分析方法、热处理质量的管理与控制和常用数据及单位换算等。

某工厂供配电系统设计

某工厂供配电系统设计

供配电作业工厂供配电系统设计班级:080411班学号:080411135姓名:郭水阳工厂供配电系统设计㈠计算负荷和无功功率补偿1、计算负荷:①铸造车间:动力:Kd=0.4 cosΦ=0.70 tanΦ=1.02Pc1=Kd Pe=0.4×400kw=160.00kwQc1=Pc1×tanΦ=1.02×160kw=163.20kvar 照明:Kd=0.9 cosΦ=1.0 tanΦ=0Pc2=Kd Pe=0.9×8kw=7.20kwQc2=0Pc=Pc1+Pc2=160+7.20kw=167.20kwQc=Qc2+Qc2=163.20+0kvar=163.20kvar②锻压车间:动力:Kd=0.2 cosΦ=0.60 tanΦ=1.33Pc1=Kd Pe=0.2×200kw=40.00kwQc1=Pc1×tanΦ=1.33×40kw=53.20kvar 照明:Kd=0.9 cosΦ=1.0 tanΦ=0Pc2=Kd Pe=0.9×8kw=7.20kwQc2=0Pc=Pc1+Pc2=40+7.20kw=47.20kwQc=Qc2+Qc2=53.20+0kvar=53.20kvar③金工车间:动力:Kd=0.3 cosΦ=0.60 tanΦ=1.33Pc1=Kd Pe=0.3×300kw=90.00kwQc1=Pc1×tanΦ=1.33×90kw=119.70kvar 照明:Kd=0.9 cosΦ=1.0 tanΦ=0Pc2=Kd Pe=0.9×8kw=7.20kwQc2=0Pc=Pc1+Pc2=90+7.20kw=97.20kwQc=Qc2+Qc2=119.70+0kvar=119.70kvar④工具车间:动力:Kd=0.3 cosΦ=0.60 tanΦ=1.33Pc1=Kd Pe=0.3×280kw=84.00kwQc1=Pc1×tanΦ=1.33×84kw=111.72kvar 照明:Kd=0.9 cosΦ=1.0 tanΦ=0Pc2=Kd Pe=0.9×8kw=7.20kwQc2=0Pc=Pc1+Pc2=84+7.20kw=91.20kwQc=Qc2+Qc2=112+0kvar=111.72kvar⑤电镀车间:动力:Kd=0.5 cosΦ=0.70 tanΦ=1.02Pc1=Kd Pe=0.5×180kw=90.00kwQc1=Pc1×tanΦ=1.02×90kw=91.80kvar照明:Kd=0.9 cosΦ=1.0 tanΦ=0Pc2=Kd Pe=0.9×8kw=7.20kwQc2=0Pc=Pc1+Pc2=90+7.20kw=97.20kwQc=Qc2+Qc2=92+0kvar=91.80kva⑥热处理车间:动力:Kd=0.5 c osΦ=0.75 tanΦ=0.88Pc1=Kd Pe=0.5×150kw=75.00kwQc1=Pc1×tanΦ=0.88×75.00kw=66.00kvar 照明:Kd=0.9 cosΦ=1.0 tanΦ=0Pc2=Kd Pe=0.9×8kw=7.20kwQc2=0Pc=Pc1+Pc2=75+7.20kw=82.20kwQc=Qc2+Qc2=66+0kvar=66.00kvar⑦机修车间:动力:Kd=0.25 cosΦ=0.60 tanΦ=1.33Pc1=Kd Pe=0.25×150kw=37.50kwQc1=Pc1×tanΦ=1.33×37.50kw=49.88kvar 照明:Kd=0.9 cosΦ=1.0 tanΦ=0Pc2=Kd Pe=0.9×3kw=2.70kwQc2=0Pc=Pc1+Pc2=37.50+2.70kw=40.20kwQc=Qc2+Qc2=49.88+0kvar=49.88kvar⑧锅炉房:动力:Kd=0.6 cosΦ=0.70 tanΦ=1.02Pc1=Kd Pe=0.6×80kw=48.00kwQc1=Pc1×tanΦ=1.02×48kw=48.96kvar照明:Kd=0.9 cosΦ=1.0 tanΦ=0Pc2=Kd Pe=0.9×3kw=2.70kwQc2=0Pc=Pc1+Pc2=48.00+2.70kw=50.70kwQc=Qc2+Qc2=48.96+0kvar=48.96kva⑨仓库:动力:Kd=0.3 cosΦ=0.80 tanΦ=0.75Pc1=Kd Pe=0.3×10kw=3.00kwQc1=Pc1×tanΦ=0.75×3kw=2.25kvar照明:Kd=0.9 cosΦ=1.0 tanΦ=0Pc2=Kd Pe=0.9×2kw=1.80kwQc2=0Pc=Pc1+Pc2=3.00+1.80kw=4.80kwQc=Qc2+Qc2=2.25+0kvar=2.25kvar变压器二次侧计算负荷Pc2=Kp∑Pci=0.9×(167.20+47.20+97.20+91.20+97.20+82.20+40.20+50.70+4.80) =610.09kwQc2=Kq∑Qci=0.9×(163.20+53.20+119.70+111.72+91.80+66.00+49.88+48.96+2.25) =636.02kvarSc2=√(Pc^2+Qc^2)=881.35kv.AIc2= Sc/(√3*Un)=1339.11A变压器损耗:△Pt=0.015Sc=13.22kw△Qt=0.06Sc=52.88kvar车间计算负荷表2、无功功率补偿二次侧的功率因数为:cosΦ=Pc2/Sc2=610.11/881.35=0.69变压所高压侧总的计算负荷:Pc1=Pc2+△Pt =610.11+13.22=623.33kwQc1=Qc2+△Qt =636.04+52.88=688.92kvarSc1=√(Pc1*Pc1+Qc1*Qc1)=929.06kvA变压所高压侧功率因数为:cosΦ1= Pc1/Sc1=0.67Qc.c′=Pc2(tanΦ1-tanΦ)=610.11×[tan(arccos0.69)-tan(arccos0.9)]=344.52kvar选择BW0.4-14-3型电容,则Qc.n=14kvarn=Qc.c′/Qc.n=344.52/14=27实际补偿容量为Qc.c=27×14=378kvar补偿后的计算负荷:变电所低压侧视在计算负荷为:Sc2′=√[Pc2^2 +(Qc2-Qc.c)^2]=√[610.11^2+(636.04-378)^2]=662.43kVA 此时变压器的功率损耗:△Pt′=0.015Sc2′=9.94kw△Qt′=0.06Sc2′=39.75kvar变电所高压侧总计算负荷:Pc1′=P c2+△Pt′=610.11+9.94=620.05kwQc1′=Qc2′+△Qt′=(636.04-378)+39.75=297.79kvarSc1′=√(Pc1′^2+Qc1′^2)=687.85kVA△S=929.06-687.85=241.21kVA补偿后的功率因数:cosΦ1′= Pc1′/ Sc1′=620.05/687.85=0.90无功补偿情况表(高压侧)(二)变电所主变压器台数、容量、类型的选择1、一台主变压器:S n≥(1.15~1.4)Sc则,Sn≥(1.15~1.4)*881.35=1013.55~1233.89kVA 所以可选用一台容量为1250 kVA 的变压器,型号为S9—1250/10 2、两台主变压器:S n=(0.6~0.7)Sc=(0.6~0.7)*662.43=453~529kVA且任一台变压器应大于全部一二级负荷∑ScⅡ=315.10kVAS n≥315.10kVA所以,可选两台容量均为630kVA的变压器,型号为S9-630/10(三)变压所主接线方案设计1、当用一台主变压器时,采用线路—变压器组主接线,如下图示2、当用两台主变压器时,采用一次侧单母线,二次侧单母线分段主接线,如下图示(较安全,建议使用)(四)短路电流计算供电系统图:短路计算等效电路图:取基准容量Sd=100MVA,基准电压Ud=Uav,两个电压等级的基准电压分别为Ud1=10.5kV,Ud2=0.4kV,各元件的标幺值为:系统S:X1﹡=Sd/Soc=100/600=0.17线路1WL:X2﹡=Xol×Sd/ Ud1^2=0.21×10×100/10.5^2=1.9变压器1T和2T:X3﹡=X4﹡=(Uk%/100)×(Sd/Sn)=(4.5/100)×(100/0.63)=7.14短路回路的总阻抗标幺值:Xk﹡= X1﹡+X2﹡+X3﹡∥X4﹡=0.17+1.9+7.14∥7.14=5.64K点所在电压级的基准电流:Id=Sd/(√3Ud2)=100/(√3×0.4)=144.30kAK点三相短路时短路各量Ik﹡=1/ Xk﹡=1/5.64=0.177Ik=IdIk﹡=144.30×0.177=25.59 kAi sh.K2=1.84Ik2=1.84×25.59=47.09 kA(五)电费计算两部制电价就是将电价分成两个部分。

2023年安全工程师《安全生产专业实务(其他安全)》(真题卷)

2023年安全工程师《安全生产专业实务(其他安全)》(真题卷)

2023年安全工程师《安全生产专业实务(其他安全)》(真题卷)[单选题]1.车间安全通道是为了保证人员通行和安全运送材料,工作间设置的通道,所有通道应充分考虑人与物的合理流向以及物料输送的需要。

并考虑(江南博哥)紧急情况下便于疏散,下列加工车间人工运输通道宽度的设置中,错误的是()。

A.冷加工车间人工运输通道宽1.0mB.锻造车间人工运输通道宽1.5mC.热处理车间人工运输通道宽2.0mD.焊接车间人工运输通道宽2.5m正确答案:B参考解析:选项A:设置正确,冷加工车间人工运输通道宽度要求≥1.0m。

选项B:设置错误,锻造车间人工运输通道宽度要求2~3m。

选项C:设置正确,热处理车间人工运输通道宽度要求1.5~2.5m。

选项D:设置正确,焊接车间人工运输通道宽度要求2~3m。

[单选题]2.紧急停止装置属于机床电气控制系统的安全措施,在紧急情况下可避免事故发生或减少事故伤害。

关于紧急停止装置的说法,错误的是()。

A.每台机床的紧急停止装置应设置一个或数个B.机床的紧急停止装置形状应明显区别于一般开关C.紧急停止装置瞬时动作时,能终止机床一切运动D.紧急停止装置复位时,机床应启动运转正确答案:D参考解析:选项A、C说法正确,机床应设置一个或数个紧急停止装置,保证瞬时动作时,能终止机床一切运动或返回设计规定的位置。

选项B说法正确,紧急停止装置形状应明显区别于一般开关,易识别,易于接近。

选项D说法错误,紧急停止装置复位时不应使机床启动,必须按启动顺序重新启动才能重新运转。

[单选题]3.木工带锯机是以环形带状锯条为刀具。

通过锯条高速转动,实现快速切割木材的木工机械,带锯机切割木材作业时易发生机械伤害事故,应安装安全防护装置,避免或减少事故发生,关于带锯机安全防护措施的说法,错误的是()。

A.可将木材切割区域以外的锯条用固定式防护罩封闭B.可将木材切割区域以外的锯条用活动式防护罩封闭C.上锯轮处于任何位置,防护罩都应罩住锯轮1/2以上表面D.上锯轮处于最高位置时,其上端与防护罩内衬表面应有不小于100mm的间隔正确答案:C参考解析:选项A,B说法正确,木工带锯机可采用多种形式的防护罩:固定式防护罩,将不参加工作的锯条封闭起来;活动式防护罩,罩体可以侧向打开,方便调节锯条;高度可调式防护罩,可根据锯切木料的厚度,调节防护罩的防护高度。

教材习题参考答案(部分)

教材习题参考答案(部分)

教材习题参考答案(部分)思考与练习题参考答案(部分)1-1 什么是⽣产过程、⼯艺过程、机械制造⼯艺过程?答:⽣产过程是根据设计信息将原材料和半成品转变为产品的过程。

⼯艺过程是在⽣产过程中,⽑坯的制造成形(如铸造、锻压、焊接等),零件的机械加⼯、热处理、表⾯处理,部件和产品的装配等是直接改变⽑坯的形状、尺⼨、相对位置和性能的过程,称为机械制造⼯艺过程,简称⼯艺过程。

采⽤合理有序安排的各种加⼯⽅法,逐步地改变⽑坯的形状、尺⼨和表⾯质量,使其成为合格零件的过程,称为机械加⼯⼯艺过程。

1-2 什么是⼯序、安装、⼯位、⼯步和⾛⼑?答:⼯序是指由⼀个⼈(或⼀组)⼯⼈在⼀个⼯作地点对⼀个(或同时对⼏个)⼯件连续完成的那⼀部分⼯艺过程;安装——⼯件(或装配单元)经⼀次装夹后所完成的那⼀部分⼯序。

⼯位——在⼀次⼯件的安装中,通过⼯作台的分度、移位可以使⼯件相对于机床变换加⼯位置,⼯件在每⼀个加⼯位置上所能完成的加⼯内容。

⼯步——在同⼀⼯位上,要完成不同的表⾯加⼯时,其中加⼯表⾯、⼑具、切削速度和进给量不变的情况下所完成的⼯位内容。

⾛⼑——⼑具在加⼯表⾯上切削⼀次所完成的⼯步内容。

1-3 什么是⽣产纲领、⽣产类型?答:企业根据市场需求和⾃⾝和⽣产能⼒决定的、在⼀年内应当⽣产的产品的产量和进度计划称为⽣产纲领。

企业(或车间、⼯段、班组,⼯作地)⽣产专业化程度的分类。

⼀般分为⼤量⽣产,成批⽣产和单件⽣产三种类型。

1-4 简述各种⽣产组织类型的特点。

答:单件⼩批⽣产时,其⽣产组织的特点是要能适应产品品种的灵活多变;中批⽣产时,采⽤通⽤设备与专⽤设备相结合,以保证其⽣产组织满⾜⼀定的灵活性和⽣产率的要求;⼤批⼤量⽣产时,⼴泛采⽤⾃动化专⽤设备,按⼯艺顺序流⽔线⽅式组织⽣产,⽣产组织形式的灵活性(即柔性)差。

1-5 简述机械制造过程的基本组成。

答:⾸先,组成机器的每⼀个零件要经过相应的⼯艺过程由⽑坯转变成为合格零件;其次,要根据机器的结构与技术要求,把某些零件装配成部件;最后,在⼀个基准零部件上,把各个零件、部件装配成完整的机器。

热轧棒材车间工艺设计—本科毕业设计(论文)

热轧棒材车间工艺设计—本科毕业设计(论文)

热轧棒材车间工艺设计摘要本设计为热轧棒材车间工艺设计。

产品为Φ22的热轧不锈钢,主要钢种为1Cr13,优质碳素结构钢,低合金钢,产品质量执行国家标准。

根据成品规格选择尺寸为210mm×210mm×6000mm的连铸坯为原料,加热炉为三段步进梁式加热炉。

本设计采用全连续轧制生产工艺,全线共有轧机22架,其中粗轧机6架,中轧机6架,预精轧机6架,精轧4架。

终轧最大轧制速度为10m/s。

设计中采用的孔型系统为:箱(1#)—方箱(2#)—椭(3#)—圆(4#)—椭(5#)—圆(6#)—椭(7#)—圆(8#)—椭(9#)—圆(10#)—椭(11#)—圆(12#)—椭(13#)—圆(14#)—椭(15#)—圆(16#)—椭(17#)—圆(18#)—椭(19#)—圆(20#)—椭(21#)—圆(22#)。

关键词:工艺设计,热轧棒材,型钢,连铸坯Process Design of hot rolled bar WorkshopAbstractThis is the technology design for hot rolled bar workshop . The size of the product is Φ22 with the major steel grade of the stainless steel ,the carbon constructional quality steel or the low alloyed steel.And we carry out national standard during the production .According to the size of product we use the concast billets with the size of 210mm×210mm×6000mm for the raw material and the Walking Beam Heating Furnace . We use continuous rolling technology ,there is 22 mill in common ,6 for roughing mill ,6 for medium mill ,6 for beforehand finishing mill,6 for finishing mil . The largest end mill speed is about 10m/s .In the production of steel rolling we use the pass system of chest -square-ellipse-circle -ellipse-circle-ellipse-circle-ellipse-circle-ellipse-circle-ellipse-circle-ellipse-circle-ellipse-circle-ellipse-circle-ellipse-circle.Key words:process design,hot rolled ribbed bar,shape steel ,concast bil目录1 热轧棒材概述 (1)1.1 热轧棒材的产品概况 (1)1.2 1Cr13介绍 (3)1.2.1 1Cr13标准 (3)1.2.2 特性及适用范围 (3)1.2.3 1Cr13热处理工艺 (3)1.2.4 1Cr13特性 (4)1.2.5 1Cr13管材生产制造 (4)1.2.6 1Cr13、3Cr13用途 (4)2 典型产品轧制工艺制定 (5)2.1 生产工艺流程图 (5)2.2 坯料的选择 (5)2.3 坯料及成品尺寸 (6)2.4 坯料表面预处理 (7)2.4.1 表面缺陷清理 (7)2.4.2 表面氧化铁皮清除 (7)2.5 加热制度的制定 (8)2.5.1 加热目的 (8)2.5.2 加热温度 (8)2.5.3 加热速度 (9)2.5.4 加热时间 (9)3 主要设备参数 (10)3.1 步进梁式加热炉 (11)3.2 步进梁高压水除鳞设备 (11)3.3 粗轧机组 (12)3.4 中轧机组 (12)3.5 精轧机组 (12)3.6 剪切机 (13)3.7 两组水冷却箱 (13)3.8 850吨冷剪切机 (13)4 典型产品的工艺设计 (14)4.1 孔型及孔型设计的概念 (14)4.2 孔型设计的内容 (14)4.3 孔型设计的要求 (14)4.4 孔型设计的基本原则 (15)4.5 孔型系统分析与选择 (16)4.5.1 孔型系统的分析 (16)4.5.2 孔型系统的选择 (17)4.6 延伸系数的确定 (18)4.6.1 轧制道次的确定 (18)4.7 各孔型尺寸计算 (19)4.7.1 圆孔型系统的设计 (19)4.7.2 椭圆孔型系统的设计 (22)4.7.3 箱型孔孔型系统的设计 (25)4.8 连轧常数的计算 (27)5 力能参数计算 (29)5.1 各机组的温度制度 (29)5.2 轧制力及力矩的计算 (30)5.3 轧制力矩的计算 (35)6 设备能力校核 (37)6.1 咬入能力校核 (37)6.1.1 咬入条件 (37)6.1.2 咬入能力校核 (37)6.2 轧辊强度校核 (40)6.2.1 粗轧机组轧辊强度校核 (42)6.2.2 中轧机组轧辊强度校核 (44)6.3 电机能力校核 (45)6.3.1 轧制力矩 (45)6.3.2 附加摩擦力矩 (46)6.3.3 空转力矩: (46)6.3.4 电机能力校核 (47)7 环境保护及综合利用 (48)7.1 轧钢厂的环境保护 (48)7.2 节能和综合利用 (50)7.2.1 轧钢厂的节能 (50)7.2.2 轧钢厂的综合利用 (51)专题 (53)致谢 (87)参考文献 (88)附录1 (90)1 热轧棒材概述1.1 热轧棒材的产品概况近20年是我国型钢生产技术飞速发展的20年。

汽车生产线操作工汽车焊装工考试模拟题含参考答案

汽车生产线操作工汽车焊装工考试模拟题含参考答案

汽车生产线操作工汽车焊装工考试模拟题含参考答案一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1、横向筋板应避免使用短筋板,因为其端部容易产生()。

A、气孔B、变形C、裂纹D、夹渣正确答案:C2、焊缝附近一般存在脆区,对低碳钢来说,脆化区在热影响区的()之间,对高强度钢,脆化区常在Ac1- Ac3之间。

A、1100-1000℃B、1000-800℃C、Ac1-Ac3D、400-200℃正确答案:B3、CO₂气体保护焊的电源通常采用( ) 。

A、交流电B、直流反接C、直流正接正确答案:B4、热处理方法虽然很多,但任何一种热处理都是由( )三个阶段组成的。

A、回火淬火和退火B、加热、保温和冷却C、加热、保温和转变D、正火淬火和退火正确答案:B5、下列不是影响分流程度的因素:()。

A、电压大小B、焊件表面状况C、焊件厚度和焊点间距D、焊件层数正确答案:A6、焊工推拉闸刀时要()电闸。

A、背对B、侧对C、面对正确答案:B7、质量检验时,符合按检验目的是();A、验证检验B、巡回检验C、现场检验D、集中检验正确答案:A8、下列说法错误的是( )A、从业人员享有拒绝违章指挥和强令冒险作业权B、从业人员需按照企业要求作业,否则可以被辞退C、企业不得因从业人员拒绝违章指挥和强令冒险作业而对其进行打击报复正确答案:B9、专职()人员控制白车身外观质量控制。

A、异常B、投料C、组长D、检验正确答案:D10、泡沫灭火剂按其灭火的适用范围不包括( )。

A、抗溶泡沫灭火剂B、普通型C、机械泡沫灭火剂正确答案:C11、职业行为规范首先要从()这一职业道德开始。

A、诚实守信,办事公道B、工作认真负责C、爱岗敬业,忠于职守D、认真学习专业知识正确答案:C12、( )是焊接各种接头中采用最多的一种接头形式。

A、偏接接头B、搭接接头C、对接接头正确答案:C13、焊接接头弯曲试验,通常采用()弯曲试验。

A、竖向B、横向C、纵向正确答案:B14、()坡口加工比较容易。

热处理车间设计

热处理车间设计

第一章1、耐火材料需要考虑的性能指标;耐火度、荷重软化温度、常温耐压强度、密度、热稳定性、高温化学稳定性、重烧线变化(体积稳定性)2、常用的耐火制品;粘土质耐火砖、高铝土、轻质耐火砖、石墨制品、抗渗碳砖、刚玉制品、碳化硅制品3、耐火纤维的特点;耐高温、热导率低(保温性能好)、密度小、蓄热量小、抗热震性能好、绝缘性能好、隔音效果良、化学稳定性好、耐压能力差4、保温材料所具备的性能;导热系数低、体积密度小(强度低)、比热小、使用温度较高、易于施工、价格便宜5、电热材料所具备的性能;耐热性和高温强度、电阻系数、电阻温度系数、热膨胀系数、机械加工性能、抗蚀性6、常用的电阻元件;金属电热材料:镍铬合金、铁铬铝合金、钼、钨;非金属电热材料:碳化硅、硅钼棒、石墨;红外电热材料:金属管(红外涂料)、陶瓷管、石英玻璃7、电热元件中镍铬合金与铁铬铝合金的比较;镍铬合金:标准产品Cr20Ni80、Cr15Ni60、0Cr23Ni13等,形成Cr2O3致密保护膜,耐蚀性好;塑性好,拉拔、绕制容易,焊接性容易;高温加热不易脆化,高温力学性能好;电阻大,电阻温度系数小,功率稳定;最高使用问题1100°C,抗氮气能力强。

铁铬铝合金:标准产品Cr13Al4、0Cr24AlRE、0Cr27Al7Mo2等;形成Al2O3致密保护膜,耐蚀性好;电阻大,电阻温度系数小,功率稳定;最高使用稳定可达1300°C;塑性差,加工性能差,弯曲需加热;高温强度低,元件易于变形、倒塌;高温晶粒粗化,脆性增加,可焊性差,不便返修;高温时不易在氮气中使用,不易在含硫的还原气氛使用;第二章1、常用热处理设备中主要涉及的热量传输过程;加热工件:热源——炉膛——工件热量散失:炉膛——炉墙(炉门)——环境2、传热的基本方式有哪些?并进行比较说明其特点;传导传热:热量从物体的一部分传至另一部分,或由一物体传至与其相接触的另一物体的传热现象;固、液、气态中都能发生;要求物体相互接触;无能量形式变化。

热处理原理与工艺课后习题

热处理原理与工艺课后习题

热处理原理与工艺课后习题第一章一.填空题1.奥氏体形成的热力条件()。

只有在一定的()条件下才能转变为奥氏体。

()越大,驱动力越大,奥氏体转变速度越快。

2.共析奥氏体形成过程包括()()()和()四个阶段。

3.( )钢加热时奥氏体晶粒长大的倾向小,而()钢加热时奥氏体晶粒长大的倾向小。

4.本质晶粒度是钢的热处理工艺性能之一,对于()钢可有较宽的热处理加工范围,对于()钢则必须严格控制加热温度,以免引起晶粒粗化而是性能变坏。

5.()晶粒度对钢件冷却后的组织和性能影响较大。

6.控制奥氏体晶粒长大的途径主要有()()( )( )和()。

7.()遗传对热处理工件危害很大,它强烈降低钢的强韧性,使之变脆,必须避免和消除。

、二、判断正误并简述原因1.奥氏体晶核是在珠光体中各处均匀形成的。

()2.钢中碳含量越高,奥氏体转变速度越快,完全奥氏体化所需时间越短。

()3.同一种钢,原始组织越细,奥氏体转变速度越慢。

()4.本质细晶粒钢的晶粒在任何加热条件下均比本质粗晶粒钢细小。

()5.在一定加热的温度下,随温度时间延长,晶粒将不断长大。

()6.所有合金元素都可阻止奥氏体晶粒长大,细化奥氏体晶粒。

()三、选择题1.Ac1、A1、Ar1的关系是__________。

A..Ac1>A>1Ar1 B. Ar1>A1>Ac1 C.A1>Ar1>Ac1 D.A1>Ac1>Ar12. Ac1、Ac3、Ac cm是实际()时的临界点。

A. 冷却B.加热C.平衡D.保温3.本质晶粒度是指在规定的条件下测得的奥氏体晶粒()A.长大速度B. 大小C. 起始尺寸D. 长大极限4.实际上产中,在某一具体加热条件下所得到的奥氏体晶粒大小称为()A. 起始晶粒度B.本质晶粒度C.实际晶粒度D.名义晶粒度四、简答题1.以共析碳钢为例,说明:1.奥氏体的形成过程;2. 奥氏体晶核为什么优先在铁素体和渗碳体相界面上形成;3. 为什么铁素体消失后还有部分渗碳体未溶解。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一章1、耐火材料需要考虑的性能指标;耐火度、荷重软化温度、常温耐压强度、密度、热稳定性、高温化学稳定性、重烧线变化(体积稳定性)2、常用的耐火制品;粘土质耐火砖、高铝土、轻质耐火砖、石墨制品、抗渗碳砖、刚玉制品、碳化硅制品3、耐火纤维的特点;耐高温、热导率低(保温性能好)、密度小、蓄热量小、抗热震性能好、绝缘性能好、隔音效果良、化学稳定性好、耐压能力差4、保温材料所具备的性能;导热系数低、体积密度小(强度低)、比热小、使用温度较高、易于施工、价格便宜5、电热材料所具备的性能;耐热性和高温强度、电阻系数、电阻温度系数、热膨胀系数、机械加工性能、抗蚀性6、常用的电阻元件;金属电热材料:镍铬合金、铁铬铝合金、钼、钨;非金属电热材料:碳化硅、硅钼棒、石墨;红外电热材料:金属管(红外涂料)、陶瓷管、石英玻璃7、电热元件中镍铬合金与铁铬铝合金的比较;镍铬合金:标准产品Cr20Ni80、Cr15Ni60、0Cr23Ni13等,形成Cr2O3致密保护膜,耐蚀性好;塑性好,拉拔、绕制容易,焊接性容易;高温加热不易脆化,高温力学性能好;电阻大,电阻温度系数小,功率稳定;最高使用问题1100°C,抗氮气能力强。

铁铬铝合金:标准产品Cr13Al4、0Cr24AlRE、0Cr27Al7Mo2等;形成Al2O3致密保护膜,耐蚀性好;电阻大,电阻温度系数小,功率稳定;最高使用稳定可达1300°C;塑性差,加工性能差,弯曲需加热;高温强度低,元件易于变形、倒塌;高温晶粒粗化,脆性增加,可焊性差,不便返修;高温时不易在氮气中使用,不易在含硫的还原气氛使用;第二章1、常用热处理设备中主要涉及的热量传输过程;加热工件:热源——炉膛——工件热量散失:炉膛——炉墙(炉门)——环境2、传热的基本方式有哪些?并进行比较说明其特点;传导传热:热量从物体的一部分传至另一部分,或由一物体传至与其相接触的另一物体的传热现象;固、液、气态中都能发生;要求物体相互接触;无能量形式变化。

对流传热:液体中不同部分的相对位移是不同部分的质点相互混合,或者在运动质点与一相接触的固体表面之间进行的热交换;只能在流体宏观运动时才能发生;无能量形式的变化;辐射传热:受热物体将热能部分转化成辐射能,以电磁波的形式向外放射,当投射到另一物体时部分被吸收转化成热能。

无需中间介质;既有热量的交换,也有能量形式的转化;不论温度高低任何物质都向四周放射辐射能。

3、炉墙的稳态传热计算;***4、解释什么是层流和紊流,并从其对流传热效果方面如何提高对流传热效果;层流:流体的质点只做彼此平行的直线运动而不互相干扰紊流:流体的质点不仅沿着前进方向流动还向各个方向做很不规则的曲线运动层流流动情况下,对流传热的强度很弱;增加流动速度,会增加紊乱程度,使边界减薄,减少边界层的热阻,强化对流传热;在流体运动途径上设置障碍物,增加紊乱程度,强化传热。

5、什么是角度系数,列举几种角度系数近似为1的情况;角度系数:指从一个面直接投射到第二个面上的热量占第一个面总辐射热的分量(与温度、黑度无关)。

例如:相距较近的大平面、两个同心球的表面或很长的同轴圆柱体表面、一个平面和一个曲面。

第三章1、比较分析周期式炉和连续式炉的优缺点,并列举各自常见的炉型;周期式:特点:结构简单、便于制造,购置费用低、可以完成多种工艺;但劳动条件差、工艺过程不易控制、产品质量不稳定;适用于多品种、小批量生产;炉型:箱式炉、井式炉、台车式炉、罩式炉等。

连续式:特点:生产效率高、产品质量稳定、节约能源,生产成本低,容易实现机械化和自动化,但一次性投资大,不易改变工艺;适用于大批量生产;炉型:输送带式炉、网带式炉、推杆式炉、震底式炉、转底式炉、滚筒式炉。

2、列举说明中温箱式电阻炉与高温箱式电阻炉结构上的差异;高温箱式电阻炉其结构与中温箱式炉相似,但电热元件布置在工作室内。

炉墙内侧比中温炉多一层高铝重质耐火砖,炉墙厚、炉门深,炉底多用碳化硅或重质高铝砖制成。

3、示意画出中温井式电阻炉,并注明其主要部件;P484、列举说明台车式电阻炉与普通箱式炉的差异;炉子由固定的加热室和在台车上的活动炉底两大部分组成,与箱式炉相比增加了台车电热元件通电装置、台车与炉体间密封装置及台车行走驱动装置。

5、写出图中所示热处理炉的炉型,标明其主要部件,并说明其工作过程;6、写出实际布料法确定炉膛尺寸的步骤;1、炉膛长度和宽度的确定实际排料法:按照实际布料来确定炉底的有效面积,再根据炉子温度均匀性的情况,确定实际炉底面积:A有效炉底面积=P生产能力/P0单位炉底生产能力长宽比>1 (箱式为2)实际尺寸,L=L效+(0.2-0.3)m B=B效+(0.2-0.3)m A=A有效/(K≈0.8-0.85)2、炉膛高度的确定炉膛高宽比=0.5-0.9一般高于装料上方200-300mm 退火炉、渗碳炉高些,淬火炉、正火炉低些。

7、由电阻炉功率计算列线图求出炉子功率;***过A线对应点与D线对应点,做直线交于E线O点,过O点与C线对应点做直线,延长交于B线于一点,该点即为所求功率。

(AD过E于O;OC过B为所求)8、分别写出周期式热处理炉加热段保温段和热炉状态下装炉料的热量支出;(间隙式)加热段炉子热支出:Q=Q件+Q辅+Q控+Q散+Q辐+Q溢+Q蓄+Q其他保温段炉子热支出:Q=Q控+Q散+Q辐+Q溢+Q其他热炉状态下装炉料的热量支出:Q=Q件+Q辅+Q控+Q散+Q辐+Q溢+Q其他9、各类电热元件计算步骤。

金属电热元件的理论计算:1、元件尺寸及重量;2、元件数量;3、电热元件寿命计算。

SiC电热元件的计算:1、硅碳棒的数目;2、硅碳棒规格的确定。

第四章1、说明燃料炉与电阻炉比较优缺点,以及二者结构上的差异;特点:燃料来源广泛、价格便宜,利于降低生产费用;固体:炉内温度均匀性差、劳动条件差;液体:其燃料和气体量比不易控制;气体:燃烧完全,过程易控制,炉温均匀。

结构上的差异:燃烧装置、预热装置、排烟系统2、由炉底强度指标计算燃料消耗量;***根据实测炉子的最大燃料消耗量,换算成热量消耗量后除以炉底面积,即得炉底强度指标。

热处理炉的平均燃料消耗量约为最大燃料消耗量的70%;用轻质耐火材料砌筑炉燃料消耗比重质耐火砖约减少15%,用耐火纤维炉衬减少约30%,重质耐火砖表面粘贴50mm厚的耐火纤维毯减少约10-15%;当炉子生产率低于100kg/(m2.h),或者炉底装载量低于1t/m2,燃料消耗量可减少约25%;3、设计一种燃料炉预热装置,并画出其结构示意图;第五章1、什么是热处理浴炉,说明其优缺点和应用;是一种利用熔融液体作为介质进行加热的热处理炉。

优缺点:综合传热系数大,工件加热速度快;工件加热均匀,变形小;浴炉的热容大,温度波动小,易实现恒温加热;盐液保持中性,易实现无氧化无脱碳加热;热损失大、启动较难、劳动条件差、消耗盐碱量大、不易实现连续化生产。

应用:低温:等温淬火、分级淬火和低温回火;中高温:加热和液态化学热处理2、内热式电极盐浴炉的启动方法和步骤;启动电阻法:将电阻置于坩埚底部,加入一定数量的盐,将启动电阻覆盖,逐渐加盐,当熔盐升高接触电极后,再将启动电阻取出。

当生产结束停炉前,再将启动电阻重置于坩埚,备下次启动用。

注意不要靠近电极,不能过高。

碳棒接通两极直接启动:对插入式盐浴炉;有高电压击穿法、副电极快速启动法、加入“654”碳粉直接启动法、小熔池法、导流器法等。

启动方式:单层、双层启动;波纹体启动;星行、三角形启动。

第六章1、进行淬火加热的推杆式炉,炉内翻转式出料口设计。

并画出结构示意图;P63 翻料口处不设料盘的支撑导轨,而在两侧另设两条料盘转轴的支撑导轨翻料口的尺寸以料盘能顺利翻转为原则2、示意说明震底式炉的工件前进原理;P67第七章1、真空热处理炉的优缺点;优点:工件无氧化、脱碳、可保持表面光洁度;对零件还有脱气、脱脂的作用;可提高材料的机械性能,尤其是疲劳强度和耐磨性。

缺点:炉内传热主要依靠辐射进行,加热速度慢,温度均匀性差;设备复杂、投资高。

2、内热式真空热处理炉的结构特点;炉体结构基本与普通箱式炉类似,发热体、辐射隔热屏和热处理工件全部密封在水冷炉壁的真空室内,也称冷壁真空炉。

真空热处理炉:炉体大多为圆筒形,焊缝少,强度和稳定性好,一般水平或垂直方向放置、炉壳内壁温度<150℃保证焊缝的气密性和强度,尽量少开孔或者不开孔,减少泄露机会、一般选择隔热屏隔热、电热元件不能选择硅碳棒和硅钼棒,一般用石墨(<2400℃)做发热体。

普通箱式炉:一般炉壳外壁温度<50℃、一般用炉衬隔热。

第八章1、什么是碳势?简要说明可控气氛炉中碳势控制的基本原理;P135碳势是表征含碳气氛在一定温度下与工件表面处于平衡时,工件表面达到的含碳量。

2、什么是吸热式气氛和放热式气氛,说明其优缺点;吸热式气氛:原料气体与空气混合,经高温及催化剂作用下,经不完全燃烧反应而生成的气氛,放出热量不足以维持反应的继续进行,需另外供热。

放热式气氛:原料气体的不完全燃烧制得的气氛,燃烧反应放热足以维持反应的进行,无需另外供热。

第九章1、感应加热设备的应用领域及其优缺点;满足外硬内韧的性能要求的表面热处理工艺。

优点:加热速度快、易控制、生产率高、氧化脱碳少、淬火工件畸变小,易于实现机械自动化控制、产品质量稳定等。

缺点:设备比较复杂,一次投入的成本相对较高,感应部件(感应圈)互换性和适应性差,不宜在一些形状复杂的工件上应用等。

第十章1、淬火槽的温度控制及着火预防措施;硝烟或淬火油的加热装置,淬火介质的冷却、搅拌等。

合理选用淬火油,其闪点应高于使用温度50°C以上;配置冷却系统,控制油温在合理范围(不能偏高或偏低);设置功能强大的搅拌和循环系统,经常性排除油中存在的水分;淬火吊车应配有备用电源,长轴工件选用能快速下降的吊车;配备足量的消防器材(二氧化碳、泡沫、干粉灭火、不可以水灭火)第十一章1、简述热处理节能的基本策略;处理时间最小化(局部、表面);能源转化过程最短化(直接、高能);能源利用率最佳化(高效、控制);预热利用最大化(废气预热、工件预热)。

第十二章1、设计一条汽车齿轮(或40Cr机床主轴,螺旋弹簧)的热处理生产线试,完成如下工作:1、分析该钢的性能要求,说明其热处理工艺2、选择所需的设备,并说明原因3、画出设备在车间的平面布置图;。

相关文档
最新文档