(完整版)人教版小学数学二年级下册第二单元测试卷

合集下载

人教版二年级数学下册第二单元测试卷及答案

人教版二年级数学下册第二单元测试卷及答案

人教版二年级数学下册第二单元测试卷及答案一、填一填。

1.20÷4=( ),读作:( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也表示( )里面有( )个( )。

2.( )个南瓜,每2个一份,能分成( )份,算式是( )。

3.(1)一共有( )个萝卜。

(2)平均分给3只小兔,每只小兔分( )个。

(3)平均分给4只小兔,每只小兔分( )个。

(4)每只小兔分6个,可以分给( )只小兔。

4.写出2道被除数是15的除法算式:( )和( )。

5.一个木偶30元,付5元一张的人民币,要付( )张。

四、写出算式。

1. 2. 3.五、解决问题。

1.东东、文文、松松去植树,一共植了18棵树,平均每人植几棵树?2.欢欢看一本12页的书。

(1)如果每天看4页,几天可以看完?(2)如果2天看完,平均每天看几页?3.把18个足球分给2个班,一个班分6个,另一个班分几个?4.有一些气球,比20个多,比30个少,这些气球有多少个?参考答案一、1.5 20除以4等于5 20 4 5 20 5 4 2.10 5 10÷2=5 3.(1)12 (2)4 (3)3 (4)24.15÷3=5 15÷5=3 5.6二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.×三、1. 27 5 4 40 6 3 5 42.从左到右依次填:3 6 8 6 15 2 2四、1. 20÷5=4 2. 24÷6=4 3. 18÷3=6五、1. 18÷3=6(棵)2.(1)12÷4=3(天) (2)12÷2=6(页)3. 18-6=12(个) 4. 6×4=24(个)。

人教版小学数学二年级下册第二单元达标测试题附答案(共3套)

人教版小学数学二年级下册第二单元达标测试题附答案(共3套)

人教版数学二年级下册第二单元达标测试(1)一、单项选择题。

(每小题1分,共4分)1. 12颗糖果,平均分给3只小灰兔,正确的分法是()。

A.B.C.2. 15根,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根?列式为()。

A. 15÷5=3(根)B.15÷3=5(根) C.3×5=15(根)3.除数是6的算式是()。

A.6÷3=2B.12÷6=2C.2×3=64.一堆苹果,比20个多,比30个少,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆苹果可能有()个。

A.24B.36C.25二、判断题。

(每小题1分,共5分)1.每份分得同样多,叫平均分。

()2.被除数是6,除数是3,商是18。

()3.求12里面有几个2,列式为12÷6=2。

()4.在除法算式里,除得的结果叫做商。

()5. 18÷6=3,表示把18分成6份,每份是3。

()三、填空题。

(请在横线上直接作答)(每小题6分,共48分)1.把这些笑脸平均分成5份,每份是()个。

列式为()÷()=()。

2. 24÷4=(),读作(),表示把()平均分成()份,每份是();也表示()里面有()个()。

3. 20÷5=()想:()五二十,商是()。

20÷4=()想:四()二十,商是()。

4. 15根可以摆()个;如果摆成,能摆()个。

5. 18里面有()个3。

列式为()÷()=()。

6.直接写出得数。

6×2= 36÷6= 17-9= 8÷2=16÷4= 30+6= 30÷6= 9÷3=25+5= 4×5= 18÷3= 24÷6=7.在( )里填上“>”“<”或“=”。

5()20÷5 16÷4()6 3×5()6×5 25÷5()20 12÷3()5 6()36÷6 20()4×5 2+6()10÷2 8.在( )里填上合适的运算符号。

2023人教版小学数学二年级下册第二单元试卷含部分答案(三套)

2023人教版小学数学二年级下册第二单元试卷含部分答案(三套)

人教版小学数学二年级下册第二单元试卷(一)一、填一填。

(每空1分,共12分)1.在算式12÷3=()中,()是被除数,3是(),商是()。

想口诀()可以求出商。

2.用五六三十这句口诀可以写的除法算式是()和()。

3.一共有8块饼干,平均分成了4份,每份是()块。

4.20里面有()个5,()里面有3个4。

5.右图能拼成()个,算式是()。

二、判断。

(每题1分,共5分)1.左图中的分法是平均分。

()2.计算3×6=18和18÷6=3所用的口诀是一样的。

()3.被除数和除数都是6,商是36。

()4.△△△△△△△△△,列式为6÷3=2。

()5.把16个苹果分给4个小朋友,每个小朋友一定分4个。

()三、选一选。

(每题1分,共5分)1.把12个平均分成3份,哪种分法对?你的选择是()。

2.除数是3的除法算式是()。

①6÷3=2②12÷4=3③2×3=63.有20个,能摆成几个?列式正确的是()。

①20÷4=5(个)②20÷5=4(个)③4×5=20(个)4.下面的算式中,商不是1的算式是()。

①5÷5②2÷2③2÷15.结果可以用8÷2表示的是()。

①把8分成2份②8里面有几个2③把8平均分成4份四、计算。

(1题12分,2题8分,共20分)1.直接写出结果。

6×2=36÷6=18-9=10÷5=16÷4=30+5=9÷3=18÷6=20-5=6÷6=5÷5=15÷3=2.小树叶落在哪儿好呢?147=732=522=166=015=5366=304=12318=99五、遮住的数是几?(8分)16÷=4÷4=220÷=5×3=12÷5=5÷1=16×=24×6=36六、一根丝带长24厘米,对折再对折,然后沿着折痕剪开,每段长多少厘米?(6分)七、看图列式。

(人教版)数学二年级下册第二单元测试卷(共3套)附答案

(人教版)数学二年级下册第二单元测试卷(共3套)附答案

第二单元测试一、是平均分的在里画“√”。

(4分)二、快乐填一填。

(每空1分,共14分) 1.每份分得同样多,叫( )分。

2.2054÷=读作( )。

其中被除数是( ),除数是( ),商是( )。

3.计算2446÷=用到的乘法口诀是( ),根据这个乘法口诀还可以写出另一个除法算式( )。

4.有( )个苹果,每份4个,平均分成( )份。

列算式:________÷________=________ 5.被除数和除数都是2,商是( )。

6.把15条平均养在3个里,每个里可以养( )条。

三、精挑细选我最棒。

(将正确答案的序号填入括号里)(10分) 1.把6颗平均分成3份,正确的分法是( )。

2.有12面,每3面分成一份,能分成几份?列式为( )。

A.1234÷=B.1239-=C.1243÷=3.有28个同学,排成4行,与2847÷=相对应的问题是( )。

A.平均排成几行? B.有多少个同学? C.平均每行站几人?4.下面的几个算式中,( )的商最大,( )的商最小。

A.328÷B.168÷C.88÷D.248÷四、我当小法官。

(对的打“√”,错的打“×”)(6分) 1.把8块糖平均分给4个小朋友,小明是这样分:。

( )2.计算244÷和46⨯时用同一句口诀。

( )3.在除法算式里,商一定比被除数小。

( )4.一根12米长的绳子,每3米剪一段,要剪4次才能剪完。

( )5.把30个苹果分成5份,每份是6个苹果。

( )6.把这些小鱼放在鱼缸(g āng )里,每个鱼缸放5条小鱼,2个鱼缸就够了。

( )五、想一想,按要求填符号。

(13分)1.3( )4=12 16( )6=10 9( )9=18 5( )1=5 16( )4=20 20( )5=4 5( )3=518( )3=66( )4=242.在里填上或.124÷123÷ 186÷248÷77÷388÷183÷22⨯六、计算小能手。

人教版二年级下册数学第二单元测试卷及答案共5套

人教版二年级下册数学第二单元测试卷及答案共5套

第二单元测试卷1.填一填。

(1)老师把8朵小红花平均分给上课积极发言的小朋友。

在正确分法的括号里画“√”。

()()()(2)把6个小朋友分成2组,每组人数同样多,每组有()人,列式是(),其中被除数是(),除数是(),商是()。

(3)有()个桃子,每天吃4个,()天吃完。

□○□=□(天)(4)先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道除法算式。

三()十八()五二十___________ ___________ ___________ ___________(5)在○里填上合适的运算符号。

16○4=4 6○6=36 18○3=5○11○3=3 9○3=6○2 13○7=30○52.节能减排我最棒,看谁能坐上公交车!3.按要求圈一圈,画一画。

(1)根据算式圈一圈。

18÷3=6(2)圈出与其他算式口诀不同的算式。

24÷6=4 28÷4=7 4×6=24 24÷4=6 (3)画△表示算式15÷3=5。

4.列式计算。

12个圆片,每3个分份,可以分成几份?。

除数是6,被除数是18,商是多少?。

20里面有几个5?。

5.每组几人?6.书法兴趣小组的同学一起坐船游玩,6只小船刚好够坐,一共有多少人?如果大家都坐大船,需要多少只大船?7.被除数比除数大18,除数是6,商是几?8.李老师有一根长12米的电线,要把它剪成2米一段的教具,一共可以做几件这样的教具?一段一段地剪,一共要剪几次?参考答案:1.(1)(2)3 6÷2=3 6 2 3(3)16 4 16÷4=4(天)(4)六18÷3=6 18÷6=3;四20÷4=5 20÷5=4 (5)÷×÷+×÷÷-÷2.3.(2)28÷4=7(3)答案不唯一,如:△△△△△△△△△△△△△△△4.12÷3=4(份) 18÷6=3 20÷5=4(个)5.10÷2=5(人)6.6×4=24(人) 24÷6=4(只)7.6+18=24 24÷6=48.12÷2=6(件) 6-1=5(次)第二单元测试卷1.圈一圈,填一填。

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(本卷满分100分,考试时间40分钟)一、单选题(每小题3分,共15分)1.把一根12米长的绳子对折两次后,每段长()米。

A.6B.3C.42.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有()人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等。

A.1B.2C.33.根据口诀“五五二十五”可以写出()道除法算式。

A.1B.2C.34.每只信鸽可以送5封信,4只信鸽可以送多少封信?列式正确()A.20÷5B.20÷4C.4×55.下列算式中,商最大的是()。

A.12÷3B.24÷6C.20÷4二、判断题(每小题3分,共15分)6.把20个苹果分给4人,每人分5个。

()7.从24里连续减4,减6次后结果是0。

()8.把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。

()9.有16个苹果,分给6个人,每人分得2个。

()10.除数是3,被除数是6,商是多少?算式是3×6=18。

()三、填空题(每空2分,共26分)11.用12根小棒能够摆个,或者摆个。

12.在横线上填上“>” “<” 或“=”。

10÷510-54×14+212÷32×213.被除数是32,商是4,除数8,列式是。

14.18÷2=9表示把平均分成份,每份个。

也可以表示18里面有个。

15.用三六十八这句口诀计算的除法算式有和。

四、计算题(共12分)16.五、应用题(共32分)17.(6分)买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?18.(6分)买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?19.(6分)一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?20.(6分)二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?21.(8分)解答题(1)饲养小组买来18只兔子,每个笼子装3只,需要几个笼子?(2)饲养小组买来18只兔子,平均装在6个笼子里,每个笼子装几只?参考答案一、单选题(每小题3分,共15分)1.B 2.B 3.A 4.C 5.B二、判断题(每小题3分,共15分)6.错误7.正确8.正确9.错误10.错误三、填空题(每空2分,共26分)11.4;312.<;<;=13.32÷8=414.18;2;9;9;215.8÷6=3;18÷3=6四、计算题(共12分)16.4×3=12(个)3×4=12(个)12÷3=4(个)12÷4=3(组)五、应用题(共32分)17.解:8元18.解:40÷5=8(元)19.解:36÷4=9(元) 7<9 答:足球比较便宜。

人教版小学二年级数学下册第二单元测试卷【含答案】

人教版小学二年级数学下册第二单元测试卷题号一二三四五总分得分一、想一想,填一填。

(23分)1、算式12÷4=3,读作(),除数是(),被除数是(),商是()。

2、上图中有()个每()个一组,分成了()组。

3、把12个平均分成4份,每份是()个,12个,每份分4个,可以分成()份。

4、在计算24÷4=()时,想口诀(),商是()。

5、一本的价格是3元,拿9元钱可以买()本。

6、根据口诀“四五二十”写出两道乘法算式和两道除法算式:()()()()7、在括号里填上适当的数。

2×()=1216÷()=4()÷3=4()÷6=130÷()=612÷()=6二、下面图形中是平均分的画“√”,不是平均分的画“×"。

(6分)1、()2、()3、()三、分一分,填一填。

(15分)1、(5分)每个盆里放两只,需要()个盆子。

□○□=□(个)2、分糖葫芦。

(10分)如果每人6串,正好分给()个人。

□○□=□(个)如果每人2串,正好分给()个人。

□○□=□(个)四、计算小能手。

(24分)1、直接写出得数。

(8分)10÷5=16÷4=12÷6=6×6= 5÷1=24÷4=3×6=15÷3=2、列式计算。

(16分)(1)15里面有几个3?(2)把24平均分成6份,每份是几?(3)12里面连续减去几个2得0?(4)20个橙子,每人分4个,可以分给多少人?五、解决问题。

(32分)1、有18只小鸡住在6个鸡笼里,平均每个鸡笼住几只小鸡?(7分)2、把上面这些花平均分给6个同学,每个人可以分几朵?(7分)3、4元8元?元6元(1)3把小伞27元,平均每把小伞多少元?(6分)(2)买3个文具盒的钱,可以买几个闹钟?(6分)(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

人教版二年级数学下册第二单元练习题及答案

人教版二年级数学下册第二单元练习题及答案一. 口算。

(每小题1分,共30分)25+7= 32÷4= 26—19= 9×3= 4×8= 8×5= 62—35= 56+26= 45÷5= 30÷6= 54÷9= 55+15= 36÷6= 24÷8= 36+25= 18÷6= 46+18= 81÷9= 6×5= 72—37= 12÷3= 16÷4= 7×8= 6×9= 7÷7= 16+24+16= 28—12+9= 5×7= 63÷7= 3×5= 二.看图,动脑筋。

(每空1分,共22分)1.(1)一共()片枫叶。

(2)每()片一份,平均分成了4份。

(3)平均分成8份,每份()片枫叶。

2.(1)一共有()个果冻。

(2)每()个一份,平均分成了4份。

(3)每4个一份,平均分成()份。

3.(1)一共有()个杯子。

(2)每()个一份,平均分成了5份。

(3)写出算式:()÷()=()4.(1)一共有()个风车。

(2)每2个一份,平均分成()份。

(3)每()个一份,平均分成了3份。

5.(1)一共有()个玉米。

(2)每()个装一袋,可以装6袋。

(3)每4个装一袋,可以装()袋。

6.(1)一共有()颗草莓。

(2)每4颗一盒,可以装()盒。

(3)写出算式:()÷()= ()三.根据算式,动手圈一圈。

(每小题4分,共12分)1.15÷3=52.16÷4=43.12÷3=4四.动脑筋,填一填。

(每空1分,共8分)五.解决问题。

(第1小题和第5小题各5分,其它小题各6分)1. 班级大扫除,每4个人一组,可以分成8组,这个班共有多少个学生?2. 老师给同学们发新书,一共有36本,平均分给了9个同学,每个同学几本书?3. 篮子里有56个鸡蛋,每8个鸡蛋是一斤,篮子里有几斤鸡蛋?4. 小明读一本故事书,每天读5页,6天读完,这本故事书共有多少页?5. 小红有6支彩笔,借给了2个同学,一位同学借了4支,另一位同学借了几支?答案:一. 25+7= 32 32÷4=8 26—19=7 9×3=27 4×8=328×5= 40 62—35=27 56+26=82 45÷5=9 30÷6=5 54÷9=6 55+15=70 36÷6=6 24÷8=3 36+25=61 18÷6=3 46+18=64 81÷9=9 6×5= 30 72—37=35 12÷3=4 16÷4=4 7×8=56 6×9=54 7÷7=1 16+24+16=56 28—12+9=25 5×7=35 63÷7=9 3×5=15二.1. (1)16 (2)4 (3)22. (1)8 (2)2 (3)23. (1)15 (2)3 (3)15÷3=54. (1)12 (2)6 (3)45. (1)12 (2)2 (3)36. (1)20 (2)5 (3)20÷4=5三. 1. 只要每份圈住3个就可以,圈5份。

人教版二年级数学下册第二单元测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元测试卷(含答案)一、填空。

(每空1分,共15分)1.用三六十八这句口诀计算的除法算式有()和()。

2.30里面有()个5,()里面有4个3。

3.把24朵花每6朵插一个花瓶,可以插()个花瓶,列算式是(),读作()。

4.计算20÷5时想口诀(),商是()。

5.15个,每3个一份,可以分成()份。

6.20个,平均分成5份,每份()个。

7.从12里连续减()个3,结果是0。

8.一共()个苹果,每()个一份,可以分()份。

二、判断。

(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分) 1.8÷2=4,读作8除2等于4。

( ) 2.计算10÷2=5和10÷5=2都用二五一十这句口诀。

( ) 3.把8个苹果分给明明和芳芳,每人分4个苹果。

( ) 4.14÷2=7,14是除数,2是被除数,7是商。

( ) 5.商一定比被除数小。

( )三、选一选。

(每题2分,共10分)1.下面的分法中,是平均分的是( )。

A B C2.被除数是6,除数是3,商是( )。

A.18 B.2 C.33.下面算式中,商不是1的是( )。

A.8÷8B.12÷4C.1÷14.20里面有4个( )。

A.5 B.4 C.165.用五五二十五这句口诀能写( )道除法算式。

A.2 B.1 C.3四、我会算。

(26分)1.直接写得数。

(每题0.5分,共6分)12÷3=4×5=30÷6=15÷5=30+5=56-7=6×2=8÷4=25-5=5×7=5×6=5÷5=2.在里填上“>”“<”或“=”。

(每题1分,共8分) 24÷651018÷33×4129÷91×1 15÷3 4 812÷4 6÷6 2 20÷516÷4 3.在里填上适当的运算符号。

人教课标版二年级数学下册第二单元测试卷附答案(共8套)

人教课标版二年级数学下册质量检测试卷1第二单元考试时间:50分钟 满分:100分题号 一 二三四五六总分 得分一、填空题。

(30分,第2小题每空0.5,其余每空1分)1、把15个三角形平均分成5份,每份是( )个.列出算式:( )÷( )=( )。

2、36÷6=( )读作( )除以( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也就是( )里面有( )个( )。

3、 24里面有( )个6, 3个5是( )。

4、被除数是18,商是3,除数是( )。

5、把16个☆平均分成4份,每份是( )个。

6、写出4道除数是3的除法算式。

7、根据“二六十二”这句口诀写两道除法算式。

8、 从30中连续减去5,减( )次才能使结果等于0。

9、 在○里填上“+”、“—”“ ×”“÷”。

15○3=5 8○6=14 25○5=5 2○5=10 10、在( )里填上合适的数。

( )×6=36 2×( )=10 16÷( )=4 ( )×3=9 5×( )=30 12÷( )=4 二、选择题。

(每小题1分,共10分)1、( )只青蛙12条腿。

①2 ② 3 ③ 6 2、18÷6表示( )。

① 把18 分成6份,求每份是多少得分 得分 温馨提示:同学们,经过一个单元的学习,你一定积累了很多知识,现在请认真、仔细地完成这张试卷吧。

加油!②把18平均分成6份,求每份是多少 ③18比6多多少 3、根据“二五一十”这句口诀可以写( )道除法算式。

① 2 ② 4 ③ 1 4、被除数是6的算式是( )。

① 18÷6=3 ②6÷3=2 ③ 12÷2=6 5、8支铅笔平均分给( )个小朋友,每人可以分2支。

① 16 ②4 ③ 66、12颗糖果,平均分给3只小灰兔,正确的分法是( )。

① ② ③7、15根,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根?列式为( )。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版小学数学二年级下册第二单元测试题
一、填空。 1、有 15 个●,每 3 个一份,可以分成(
)份,算式是(
)。 2.18÷3=( ),读作( 成( )份,每份是( )。 3、40÷5=8,表示把( )平均分成(
),表示把( )平均分 )份,每份是( );
还表示 40 里面有( 4.
)个( )。 乘法算式: ________
二、在括号里填上适当的数。
( )×6=48
9×( )=18
65+( )=88
65-( )=15
24÷( )=4
( )÷3=4
( )×1=9
( )×2=14 ( )÷5=1
3×( )=27 三、选 择。
20÷出一道乘法和一道除法算式。
1、○○
○○
○○
□×□=□ □
÷□=□
A.10 B.4 C.5 D.16
3.下列算式中,商最大的算式是( )。
A.24÷3 B.42÷6 C.36÷4 D.24÷6
4.有一堆苹果,比 20 个多,比 40 个少,分得的份数和每份的个数同样
多。这堆苹果可能有( )个。
A.24 B.25 C.36
D.35
5.二年(1)班参加舞蹈队的同学站了 6 排,每排站 6 人,其中男生有 9 人,
The shortest way to do many things is to only one thin
学校_______________ 年级________________ 班级_______________ 姓名______________ …………………………………………………………装订线…………………………………………………
3.四发超市饮料促销降价了,买 6 瓶可口可乐 36 元钱,买 9 瓶多少钱?
求女生有多少人。用算式表示是( )。
A.6+6-9 B.6+6-9
C.6×6-9
D.6+6-9
四、列式计算 (1)被除数是 30,除数是 6, 商是多少?
(2)把 40 平均分成 8 份, 每份是多少?
(3)35 里面有几个 5?
(4)除数是 6,被除数是 48,商是几?
6.25÷5=( ) 想:五( )二十五,商是( ).
○○○○
○○○○
○○○○
□×□=□
□÷□=□
○○○○○○
○○○○○○
□×□=□
□÷□=□
The shortest way to do many things is to only one thin
2、△△△△ △△△△ △△△△
□×□=□ □÷□=□
△△△△△
△△△△△
□×□=□ □÷□=□
△△△△△
24÷3=( ) 想:三( )二十四,商是( ).
36÷4=( ) 想:四( )三十六,商是( ).
7.在( )里填上“>”、“<”或“=”。
6( ) 20÷5 30÷6( )8 12÷3 ( ) 5
7( )36÷6
20 ( )4×5
40( )6×5
1.一个皮球 5 元钱,8 个羽毛球 24 元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
4.有一本故事书有 48 页,小高每天看 8 页,几天可以看完?
6、小明 6 天做了 24 道口算题,照这样计算,剩下的 42 题需要几天可以做 完?
并解答。(4 分)
2、把 24 根竹笋平均分给 8 只熊猫,每只熊有几根?
____________
除法算式:
____________
5、先补全口诀,再根据口诀写出两个除法算式。
三六(
) ( )五得五
四(

___________
)二十四
五六(
1.40÷5=8,读作( )。
A.40 除以 5 等于 8 B.40 除以 8 等于 5 C. 40 除 5 等于 8
2.25 里面有 5 个( )。
△△△△△
3、☆☆☆☆☆☆☆ ☆☆☆☆☆☆☆ ☆☆☆☆☆☆☆
□×□
=□ □÷□=□
☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆
□×□=□ □÷□=□
六、你有几种不同的填法。
( )÷( )=5
( )÷( )=7
( )÷( )=5
( )÷( )=7
( )÷( )=5
( )÷( )=7
七、应用
相关文档
最新文档