品茗安全计算软件新手入门教程1梁模板扣件式

合集下载

品茗安全计算软件新手入门教程1梁模板扣件式

品茗安全计算软件新手入门教程1梁模板扣件式

品茗安全计算软件新手入门教程—梁模板扣件式基本知识梁模板设置附加立杆1梁模板设置附加立杆2梁模板设置附加主梁参数解析①基本参数模板规范计算依据:JGJ130-2011,JGJ162-2008,GB50666-2011,JGJ300-2013共四本计算规范,不同计算规范荷载取值、构造要求等都不相同,计算结果也会有差异。

如何选择计算依据:根据工程所在地专家比较认可(常规使用)规范来计算,非专家论证方案选择规范要和监理工程师确定。

②混凝土工程属性新浇混凝土板名称:验算模板支架所在混凝凝土板名称,根据实际工况填写。

新浇混凝土板板厚(mm):验算模板支架所在混凝凝土板厚度。

模板支架纵向长度L(m):指和所验算混凝土楼板模板支架架体连接一体架体,整体纵向长度(整体相对较长的一边为纵向)模板支架横向长度B(m): 指和所验算混凝土楼板模板支架架体连接一体架体,整体横向长度(整体相对较短的一边为纵向)。

模板支架纵、横向长度示意图③支架体系设计混凝土浇筑施工方式:共分为六种方式,根据实际工况进行选择。

混凝土浇筑施工方式每纵距内附加梁底支撑主梁根数:附加梁底支撑主梁指相邻立柱之间,增加的主梁。

附加主梁1根荷载传递至立柱方式:根据现场实际工况进行选择。

包括可调托、单双扣件三种类型。

荷载传递方式梁底增加立柱根数:注意特指梁底增加立杆,根据现场实际工况进行填写。

梁底增加1根立杆梁底增加2根立杆其余参数填写规则扣件抗滑折减系数:扣件使用一点时间后,其抗滑性能相应降低。

根据实际使用情况进行相应的折减,0~1之间的参数,参数越小折减越多,一般扣件折减在~1之间。

扣件传递的竖向荷载偏心矩e(mm):《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011特有,立杆验算时,考虑偏心影响。

规范第条第3点,立杆顶部承受水平杆扣件传递的竖向荷载时,立杆应按不小于50mm的偏心矩进行承载力验算,高大模版支架的立杆应按不小于100mm的偏心矩进行承载力验算。

品茗安全 板模板(扣件式)计算书

品茗安全 板模板(扣件式)计算书

板模板(扣件式)计算书一、工程属性三、模板体系设计立柱距混凝土板短边的距离(mm) 200立柱距混凝土板长边的距离(mm) 250主梁布置方向平行楼板长边小梁间距(mm) 300小梁距混凝土板短边的距离(mm) 50小梁两端各悬挑长度(mm) 250,250 设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。

计算简图如下:W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm41、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.51kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.11kN/mp=0.9×1.3×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kNM max=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[6.51×0.32/8,0.11×0.32/8+3.15×0.3/4]=0.24kN·mσ=M max/W=0.24×106/54000=4.4N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.12)×1=3.11kN/mν=5ql4/(384EI)=5×3.11×3004/(384×10000×486000)=0.07mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm) 50×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.78小梁弹性模量E(N/mm2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm3) 53.33小梁截面惯性矩I(cm4) 213.33因[B/l b]取整=[5000/900]取整=5,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为250mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.02kN/m因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.07kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.94kN/mM1=-0.071q1静L2-0.107q1活L2=-0.071×1.07×0.92-0.107×0.94×0.92=0.14kN·mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.1kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN/mM2=0.077q2L2+0.21pL=0.077×0.1×0.92+0.21×3.15×0.9=0.6kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.02×0.252/2,0.1×0.252/2+3.15×0.25]=0.79kN·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.14,0.6,0.79]=0.79kN·mσ=M max/W=0.79×106/53330=14.82N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×1.07×0.9+0.62×0.94×0.9=1.11kNV2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.1×0.9+0.681×3.15=2.2kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.02×0.25,0.1×0.25+3.15]=3.17kNV max=max[V1,V2,V3]=max[1.11,2.2,3.17]=3.17kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.17×1000/(2×80×50)=1.19N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.3=0.99kN/m跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×0.99×9004/(100×9350×2133300)=0.21mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm悬臂端νmax=qL4/(8EI)=0.99×2504/(8×9350×2133300)=0.02mm≤[ν]=l1/400=250/400=0.62mm满足要求!六、主梁验算Q1k=1.5kN/m2q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.3=1.7kN/mq1静=0.9×1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.14kN/m q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.3=0.57kN/mq2=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.05kN/m承载能力极限状态按四跨连续梁,R max=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×1.14×0.9+1.223×0.57×0.9=1.79kN按悬臂梁,R1=q1l=1.7×0.25=0.43kNR=max[R max,R1]=1.79kN;同理,R'=1.05kN,R''=1.05kN正常使用极限状态按四跨连续梁,R max=1.143q2L=1.143×1.05×0.9=1.08kN按悬臂梁,R1=R max l=1.08×0.25=0.27kNR=max[R max,R1]=1.08kN;同理,R'=0.63kN,R''=0.63kN2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)M max=0.5kN·mσ=M max/W=0.5×106/4490=111.66N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.07kNτmax=2V max/A=2×3.07×1000/424=14.47N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.56mm跨中νmax=0.56mm≤[ν]=900/400=2.25mm悬挑段νmax=0.26mm≤[ν]=150/400=0.38mm满足要求!七、立柱验算钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2) 424满足要求!查表得,φ=0.54M w=0.92×1.4×0.22×0.9×1.82/10=0.07kN·mN w=0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×0.9×0.9+0.92×1.4×0.07/0.9=4.3kNf=N w/(φA)+ M w/W=4299.53/(0.54×424)+0.07×106/4490=34.55N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算满足要求!。

品茗安全计算软件操作

品茗安全计算软件操作

品茗安全计算软件操作问题:1、软件打开时,跳出对话框,failed to set data for. 这种情况可能是软件没装好。

部分文件缺失,建议重新安装一遍试试看。

2、在软件中无法操作,对梁不设置对拉螺栓对拉螺栓是可以设置的。

在梁侧模板讣算中设置。

如果不设置对拉螺栓,需要在表中,将“距梁底距离”中的两个数据输入为“0”和“梁高-板厚” O3、梁底支撑小横杆根数及间距无法设置当梁底有附加立杆时,该参数受软件控制,无法设置。

4、梁底增加支撑的间距无法设置不是很明确,梁底增加支撑如果是指附加的立杆,可以在表中选择自定义的方式。

如果指的是梁底的支撑小梁根数(间距),小梁的间距是根据根数和梁宽进行均分计算的。

5、荷载参数里施工人员设备荷载和振捣荷载只需要计算一个就行了。

(参考规范JGJ162-2008)答:梁受力支撑讣算施工人员设备荷载,板受力支撑讣算振捣荷载,如果梁和板都受力两个都需要计算。

6、悬挑脚手架计算中,“拉绳与支撑杆”设置中“共点”与“平行”有什么区别?答:平行和共点,对于单道拉绳或支撑来说,没什么大的区别,它们的区别是在于,“平行”时输入的是拉绳(支撑)与水平面的夹角。

共点时输入的是这个夹角所造成的两个直角边的长度,软件通过这两个直角边长来讣算夹角。

如果是多道支撑或拉结,就比较明显了。

平行是多道支撑或拉结近似平行线。

共点是支撑或拉结近似节点集中一点。

7、工地承重架和脚手架的扣件,检测中,直角扣件、旋转扣件,抗破坏和抗滑不合格,请问在品茗安全计算中,怎么进行复算啊?答:对于扣件抗滑力检测不合格的悄况,在相关部门许可的情况下,可以降低承载力使用。

或者增加双扣件进行支撑。

或者直接清除不合格材料,改用检测合格的材料进行支撑。

如果是属于扣件抗破坏性能检验不合格,则需要更换扣件材料。

或者降低允许承载力,加密支撑杆件等方式进行使用。

以上措施仅限于材料不合格在允许范用内或者相关部门允许的情况下使用,如果不允许使用,建议更换检测合格的材料使用,毕竟这也是关系到人民生命财产安全的大事。

品茗安全计算软件操作

品茗安全计算软件操作

问题:1、软件打开时,跳出对话框,failed to set data for. 这种情况可能是软件没装好。

部分文件缺失,建议重新安装一遍试试看。

2、在软件中无法操作,对梁不设置对拉螺栓对拉螺栓是可以设置的。

在梁侧模板计算中设置。

如果不设置对拉螺栓,需要在表中,将“距梁底距离”中的两个数据输入为“0”和“梁高-板厚”。

3、梁底支撑小横杆根数及间距无法设置当梁底有附加立杆时,该参数受软件控制,无法设置。

4、梁底增加支撑的间距无法设置不是很明确,梁底增加支撑如果是指附加的立杆,可以在表中选择自定义的方式。

如果指的是梁底的支撑小梁根数(间距),小梁的间距是根据根数和梁宽进行均分计算的。

5、荷载参数里施工人员设备荷载和振捣荷载只需要计算一个就行了。

(参考规范JGJ162-2008)答:梁受力支撑计算施工人员设备荷载,板受力支撑计算振捣荷载,如果梁和板都受力两个都需要计算。

6、悬挑脚手架计算中,“拉绳与支撑杆”设置中“共点”与“平行”有什么区别?答:平行和共点,对于单道拉绳或支撑来说,没什么大的区别,它们的区别是在于,“平行”时输入的是拉绳(支撑)与水平面的夹角。

共点时输入的是这个夹角所造成的两个直角边的长度,软件通过这两个直角边长来计算夹角。

如果是多道支撑或拉结,就比较明显了。

平行是多道支撑或拉结近似平行线。

共点是支撑或拉结近似节点集中一点。

7、工地承重架和脚手架的扣件,检测中,直角扣件、旋转扣件,抗破坏和抗滑不合格,请问在品茗安全计算中,怎么进行复算啊?答:对于扣件抗滑力检测不合格的情况,在相关部门许可的情况下,可以降低承载力使用。

或者增加双扣件进行支撑。

或者直接清除不合格材料,改用检测合格的材料进行支撑。

如果是属于扣件抗破坏性能检验不合格,则需要更换扣件材料。

或者降低允许承载力,加密支撑杆件等方式进行使用。

以上措施仅限于材料不合格在允许范围内或者相关部门允许的情况下使用,如果不允许使用,建议更换检测合格的材料使用,毕竟这也是关系到人民生命财产安全的大事。

品茗安全计算软件新手入门教程1梁模板扣件式

品茗安全计算软件新手入门教程1梁模板扣件式

品茗安全计算软件新手入门教程1梁模板扣件式一、软件介绍二、梁模板扣件式计算梁模板扣件式是一种常见的结构连接方式,它通过扣件将梁和模板连接在一起。

为了保证结构的安全性,需要进行一系列的安全计算,其中包括扣件的强度计算、梁的强度计算以及整体结构的刚度计算。

1.创建模型首先,打开软件并创建新的工程。

选择梁模板扣件式结构类型,并输入相应的几何参数,如梁的长度、宽度和高度,以及模板的尺寸。

在创建模型时,可以选择不同的材料属性,如弹性模量和屈服强度。

2.设置边界条件和受力为了进行安全计算,需要设置适当的边界条件和受力方式。

在这个教程中,将模拟一个悬臂梁承受均布载荷的情况。

设置悬臂端点为固定边界条件,施加均布载荷于梁的顶部表面。

3.扣件强度计算在模拟计算之前,需要先计算扣件的强度。

在软件中,可以选择合适的扣件类型,并输入扣件的尺寸参数。

通过计算扣件的应力和变形分析,可以评估扣件抗弯能力和承受载荷的能力。

4.梁强度计算在确定扣件的强度后,需要进一步计算梁的强度。

通过软件提供的应力和变形分析,可以获得梁的应力分布和最大应力值。

根据梁的几何参数和材料属性,可以计算梁的强度和刚度。

5.整体结构计算最后,进行整体结构的计算。

根据梁和模板的强度和刚度,可以评估整体结构的承载能力和变形性能。

软件提供了综合评估报告,包括应力分布图、变形云图和安全系数等。

三、总结通过品茗安全计算软件,我们可以方便地进行梁模板扣件式结构的安全性计算。

在进行计算之前,需要确定准确的几何参数和材料属性,并设置合理的边界条件和受力方式。

通过分步的强度计算和应力分析,可以评估整体结构的安全性和可靠性。

注意:此教程仅为入门级教程,并未涉及详尽的计算细节和软件操作。

对于具体的工程问题,建议参考软件的详细文档和专业工程师的指导。

希望以上内容对您有所帮助,祝您学习顺利!。

品茗安全计算软件新手入门教程1茶具模板扣件式

品茗安全计算软件新手入门教程1茶具模板扣件式

品茗安全计算软件新手入门教程1茶具模
板扣件式
本教程将为您介绍品茗安全计算软件的基础知识和使用方法,以及如何使用茶具模板扣件式来创建具有安全性的计算模型。

品茗安全计算软件基础知识
品茗安全计算软件是一款专业的结构分析软件,可用于模拟各种结构的力学和热力学响应,支持多种材料属性和模型。

它具有良好的可视化界面和精准的分析计算能力,可以帮助用户更好地理解和预测结构的行为。

品茗安全计算软件使用方法
品茗安全计算软件的使用方法较为复杂,需要经过一定程度的研究才能掌握其精髓。

总体来说,使用品茗安全计算软件的过程包括以下几个步骤:
1. 安装软件并创建新项目
2. 导入结构模型并设置模拟参数
3. 进行计算并分析计算结果
4. 输出计算结果并保存项目文件
茶具模板扣件式
茶具模板扣件式是品茗安全计算软件中的一种特殊计算模板,其主要作用是帮助用户创建具有安全性的茶具设计模型,并分析茶具的结构响应和稳定性。

使用茶具模板扣件式可以简化模型创建的过程,并提供直接的分析结果。

用户只需要按照模板提供的茶具型号和参数设置进行操作即可快速创建高质量的计算模型。

总结
品茗安全计算软件是一款强大的结构分析工具,可以大幅提高结构设计的效率和精度。

在使用过程中,我们可以利用茶具模板扣件式等特殊功能来实现更高效和灵活的计算。

希望本教程能够为您提供帮助,并进一步提高您的品茗安全计算软件的应用水平。

如有任何问题,请随时联系我们。

谢谢!。

品茗安全 板模板扣件式计算书知识

品茗安全 板模板扣件式计算书知识

板模板(扣件式)计算书一、工程属性新浇混凝土楼板名称板新浇混凝土楼板板厚(mm) 120 新浇混凝土楼板边长L(m) 8.5 新浇混凝土楼板边宽B(m) 5 二、荷载设计施工人员及设备荷载标准值Q1k 当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2) 2.5 当计算面板和小梁时的集中荷载(kN) 2.5 当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2) 1.5 当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)1模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板自重标准值0.1 面板及小梁自重标准值0.3 楼板模板自重标准值0.5 模板及其支架自重标准值0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2) 0.30.22 风压高度变化系数μz0.9风荷载体型系数μs0.8三、模板体系设计模板支架高度(m) 2.8立柱纵向间距l a(mm) 900立柱横向间距l b(mm) 900水平拉杆步距h(mm) 1800立柱布置在混凝土板域中的位置中心对称立柱距混凝土板短边的距离(mm) 200立柱距混凝土板长边的距离(mm) 250主梁布置方向平行楼板长边小梁间距(mm) 300小梁距混凝土板短边的距离(mm) 50小梁两端各悬挑长度(mm) 250,250 设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板 面板厚度(mm)18 面板抗弯强度设计值[f](N/mm 2)15面板弹性模量E(N/mm 2)10000根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m 单位宽度计算。

计算简图如下:W =bh 2/6=1000×18×18/6=54000mm 3,I =bh 3/12=1000×18×18×18/12=486000mm 4 1、强度验算q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.51kN/m q 2=0.9×1.2×G 1k ×b=0.9×1.2×0.1×1=0.11kN/m p =0.9×1.3×Q 1K =0.9×1.4×2.5=3.15kNM max =max[q 1l 2/8,q 2l 2/8+pl/4]=max[6.51×0.32/8,0.11×0.32/8+3.15×0.3/4]= 0.24kN·mσ=M max /W =0.24×106/54000=4.4N/mm 2≤[f]=15N/mm 2 满足要求! 2、挠度验算q =(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.12)×1=3.11kN/mν=5ql 4/(384EI)=5×3.11×3004/(384×10000×486000)=0.07mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm 满足要求!五、小梁验算小梁类型方木 小梁材料规格(mm)50×80 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 1.78 小梁弹性模量E(N/mm 2)9350小梁截面抵抗矩W(cm 3)53.33小梁截面惯性矩I(cm 4)213.33因[B/l b ]取整=[5000/900]取整=5,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为250mm ,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q 1=0.9max[1.2(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.02kN/m因此,q 1静=0.9×1.2(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.07kN/mq 1活=0.9×1.4×Q 1k ×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.94kN/mM 1=-0.071q 1静L 2-0.107q 1活L 2=-0.071×1.07×0.92-0.107×0.94×0.92=0.14kN·m q 2=0.9×1.2×G 1k ×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.1kN/m p =0.9×1.4×Q 1k =0.9×1.4×2.5=3.15kN/mM 2=0.077q 2L 2+0.21pL =0.077×0.1×0.92+0.21×3.15×0.9=0.6kN·mM 3=max[q 1L 12/2,q 2L 12/2+pL 1]=max[2.02×0.252/2,0.1×0.252/2+3.15×0.25]=0.79kN·mM max =max[M 1,M 2,M 3]=max[0.14,0.6,0.79]=0.79kN·m σ=M max /W =0.79×106/53330=14.82N/mm 2≤[f]=15.44N/mm 2 满足要求!2、抗剪验算V 1=0.607q 1静L+0.62q 1活L =0.607×1.07×0.9+0.62×0.94×0.9=1.11kN V 2=0.607q 2L+0.681p =0.607×0.1×0.9+0.681×3.15=2.2kN V 3=max[q 1L 1,q 2L 1+p]=max[2.02×0.25,0.1×0.25+3.15]=3.17kN V max =max[V 1,V 2,V 3]=max[1.11,2.2,3.17]=3.17kNτmax =3V max /(2bh 0)=3×3.17×1000/(2×80×50)=1.19N/mm 2≤[τ]=1.78N/mm 2 满足要求! 3、挠度验算q=(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.3=0.99kN/m跨中νmax =0.632qL 4/(100EI)=0.632×0.99×9004/(100×9350×2133300)=0.21mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm悬臂端νmax =qL 4/(8EI)=0.99×2504/(8×9350×2133300)=0.02mm≤[ν]=l 1/400=250/400=0.62mm 满足要求!六、主梁验算主梁类型钢管 主梁材料规格(mm) Ф48×3 可调托座内主梁根数1 主梁弹性模量E(N/mm 2) 206000 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 125 主梁截面惯性矩I(cm 4)10.78主梁截面抵抗矩W(cm 3)4.491、小梁最大支座反力计算 Q 1k =1.5kN/m 2q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.3=1.7kN/mq 1静=0.9×1.2(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.14kN/m q 1活=0.9×1.4×Q 1k ×b=0.9×1.4×1.5×0.3=0.57kN/mq 2=(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.05kN/m 承载能力极限状态按四跨连续梁,R max=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×1.14×0.9+1.223×0.57×0.9=1.79kN按悬臂梁,R1=q1l=1.7×0.25=0.43kNR=max[R max,R1]=1.79kN;同理,R'=1.05kN,R''=1.05kN正常使用极限状态按四跨连续梁,R max=1.143q2L=1.143×1.05×0.9=1.08kN按悬臂梁,R1=R max l=1.08×0.25=0.27kNR=max[R max,R1]=1.08kN;同理,R'=0.63kN,R''=0.63kN2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)M max=0.5kN·mσ=M max/W=0.5×106/4490=111.66N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.07kNτmax=2V max/A=2×3.07×1000/424=14.47N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.56mm跨中νmax=0.56mm≤[ν]=900/400=2.25mm悬挑段νmax=0.26mm≤[ν]=150/400=0.38mm满足要求!七、立柱验算钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2) 424立柱截面回转半径i(mm) 15.9 立柱截面抵抗矩W(cm 3)4.49抗压强度设计值[f](N/mm 2)205λ=h/i =1800/15.9=113.21≤[λ]=150 满足要求! 查表得,φ=0.54M w =0.92×1.4×0.22×0.9×1.82/10=0.07kN·mN w =0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×0.9×0.9+0.92×1.4×0.07/0.9=4.3kNf = N w /(φA)+ M w /W =4299.53/(0.54×424)+0.07×106/4490=34.55N/mm 2≤[f]=205N/mm 2满足要求!八、可调托座验算可调托座承载力容许值[N](kN)30按上节计算可知,可调托座受力N =4.3kN≤[N]=30kN 满足要求!。

品茗安全计算软件新手入门教程1梁模板扣件式

品茗安全计算软件新手入门教程1梁模板扣件式

品茗安全计算软件新手入门教程—梁模板扣件式1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20106、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-20117、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20138、建筑施工计算手册(第二版)基本知识梁模板设置附加立杆1梁模板设置附加立杆2梁模板设置附加主梁参数解析①基本参数模板规范计算依据:JGJ130-2011,JGJ162-2008,GB50666-2011,JGJ300-2013共四本计算规范,不同计算规范荷载取值、构造要求等都不相同,计算结果也会有差异。

如何选择计算依据:根据工程所在地专家比较认可(常规使用)规范来计算,非专家论证方案选择规范要和监理工程师确定。

②混凝土工程属性新浇混凝土板名称:验算模板支架所在混凝凝土板名称,根据实际工况填写。

新浇混凝土板板厚(mm):验算模板支架所在混凝凝土板厚度。

模板支架纵向长度L(m):指和所验算混凝土楼板模板支架架体连接一体架体,整体纵向长度(整体相对较长的一边为纵向)模板支架横向长度B(m): 指和所验算混凝土楼板模板支架架体连接一体架体,整体横向长度(整体相对较短的一边为纵向)。

模板支架纵、横向长度示意图③支架体系设计混凝土浇筑施工方式:共分为六种方式,根据实际工况进行选择。

混凝土浇筑施工方式每纵距内附加梁底支撑主梁根数:附加梁底支撑主梁指相邻立柱之间,增加的主梁。

附加主梁1根荷载传递至立柱方式:根据现场实际工况进行选择。

包括可调托、单双扣件三种类型。

荷载传递方式梁底增加立柱根数:注意特指梁底增加立杆,根据现场实际工况进行填写。

梁底增加1根立杆梁底增加2根立杆其余参数填写规则扣件抗滑折减系数:扣件使用一点时间后,其抗滑性能相应降低。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

品茗安全计算软件新手入门教程—梁模板扣件式
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计规范》GB50017-2003
5、《混凝土结构设计规范》GB 50010-2010
6、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011
7、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013
8、建筑施工计算手册(第二版)
基本知识
梁模板设置附加立杆1
梁模板设置附加立杆2
梁模板设置附加主梁
参数解析
①基本参数
模板规范计算依据:JGJ130-2011,JGJ162-2008,GB50666-2011,JGJ300-2013共四本计算规范,不同计算规范荷载取值、构造要求等都不相同,计算结果也会有差异。

如何选择计算依据:根据工程所在地专家比较认可(常规使用)规范来计算,非专家论证方案选择规范要和监理工程师确定。

②混凝土工程属性
新浇混凝土板名称:验算模板支架所在混凝凝土板名称,根据实际工况填写。

新浇混凝土板板厚(mm):验算模板支架所在混凝凝土板厚度。

模板支架纵向长度L(m):指和所验算混凝土楼板模板支架架体连接一体架体,整体纵向长度(整体相对较长的一边为纵向)
模板支架横向长度B(m): 指和所验算混凝土楼板模板支架架体连接一体架体,整体横向长度(整体相对较短的一边为纵向)。

模板支架纵、横向长度示意图
③支架体系设计
混凝土浇筑施工方式:共分为六种方式,根据实际工况进行选择。

混凝土浇筑施工方式
每纵距内附加梁底支撑主梁根数:附加梁底支撑主梁指相邻立柱之间,增加的主梁。

附加主梁1根
荷载传递至立柱方式:根据现场实际工况进行选择。

包括可调托、单双扣件三种类型。

荷载传递方式
梁底增加立柱根数:注意特指梁底增加立杆,根据现场实际工况进行填写。

梁底增加1根立杆
梁底增加2根立杆
其余参数填写规则
扣件抗滑折减系数:扣件使用一点时间后,其抗滑性能相应降低。

根据实际使用情况进行相应的折减,0~1之间的参数,参数越小折减越多,一般扣件折减在0.8~1之间。

扣件传递的竖向荷载偏心矩e(mm):《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011特有,立杆验算时,考虑偏心影响。

规范第,立杆顶部承受水平杆扣件传递的竖向荷载时,立杆应按不小于50mm的偏心矩进行承载力验算,高大模版支架的立杆应按不小于100mm的偏心矩进行承载力验算。

小梁间距:只模板支撑相邻小梁中心至中心的距离。

小梁最大悬挑长度(mm):梁柱交接位置,主梁外侧段悬挑长度。

主梁最大悬挑长度(mm): 梁柱交接位置,立杆外侧段悬挑长度。

表面的要求: 主要包含两个类型,结构表面隐藏和结构表面外露两种。

根据现场实际工况选择,JGJ162-2008第,选择隐藏时1/250
荷载系数自定义:此参数设计的宗旨在于针对经验比较丰富,对软件运用比较熟练人员设计,一般人员不要修改此参数。

架体抗倾覆验算:JGJ300-2013特有规定,计算依据选择此规范时才会显示,用户根据实际需求,来选择是否计算。

④荷载参数
风荷载
模板工程支拆环境:按实际工程特点选择是否考虑风荷载。

基本风压ω0(kN/m2):《规范》GB50666-2011附录,可按现行国家标准《建筑结构荷载规范》GB5009的有关规定确定,此时基本风压可按10年一遇的风压取值,但基本风压不应小于0.2 kN/m2。

风压高度变化系数μz:此参数根据模版支架顶部距地面高度及地面粗糙程度相关参数自动关联,用户可不用修改。

风荷载体型系数μs:此参数取值可参考,落地式脚手架计算规则,来进行取值。

点击查看
风荷载
其他荷载
模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2):从左至右依次代表:模板自重,模板+小梁自重,模板+小梁+主梁自重,模板+小梁+主梁自重+立杆自重(层高4m以下楼层)新浇混凝土自重标准值G2k(kN/m3):混凝土荷载规范GB50009-2012附录A:对普通混凝土可采取24kN/m3,其他混凝土可根据实际重力密度确定。

钢筋自重标准值G3k(kN/m3):根据JGJ162-2008 ,可取1.1 kN/m3。

施工荷载标准值Q1k(kN/m2):不同计算依据参数取值方法不同,软件已根据所选规范自动关联取值,用户可不用修改;相应取值依据客户把鼠标移至相应参数,会自动弹出。

其他荷载
⑤面板
面板材料:根据现场实际所用模板材料选择,如果不知的可根据厂家提供的产品说明和合格证上查找材料名称。

面板抗弯强度设计值[f](N/mm2):根据现场所选材料,对应不同的取值方法;参数填写时根据提示按钮相关内容进行选择。

面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2):此参数如没有相关参数填写依据,用户可直接按软件默认值进行填写。

面板弹性模量E(N/mm2):材料属性按软件弹窗提示内容进行填写。

面板参数
⑥小梁
材质及类型:根据现场实际所用材料选择。

截面类型:材料的界面类型,根据现场所用材料进行选择。

计算截面类型:小梁材料选择钢管时,考虑腐蚀等因素,对钢管截面进行一定的折减,按折减后截面类型进行计算。

小梁参数
⑦主梁
材质及类型:根据现场实际所用材料选择。

截面类型:材料的界面类型,根据现场所用材料进行选择。

计算截面类型:小梁材料选择钢管时,考虑腐蚀等因素,对钢管截面进行一定的折减,按折减后截面类型进行计算。

主梁参数
⑧可调托座
可调托座内主梁根数:根据现场实际工况进行选择填写。

可调托座承载力容许值[N]KN:一般可调托的容许值为30KN,部分也有35 KN或更高,根据现场实际所用材料进行填写。

主梁受力不均匀系数:主梁根数为两根时,双主梁很难实现受力完全均等,一般受力不均匀系数填写0.6即可。

可调托座参数解析
⑨立杆
立杆材料属性参数:此部分参数和主梁参数取值方法相同,不再重复解释。

立杆自重标准值(KN/m):模板支架每米自重一般取值0.15kN/m。

立杆参数解析
⑩地基基础
模板支架作用位置:包含地基基础、混凝土楼板及不计算三种情况。

地基基础参数解析
11架体构造
架体构造:分为普通型和加强型两种,其划分依据《规范》JGJ130-2011第
立柱伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm):《规范》JGJ130-2011第;应不大于0.5m,当0.2m
立柱伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a
扫地杆高度h1(mm):《规范》JGJ300-2013第,扫地杆高度不宜超过200mm。

扫地杆高度
悬臂端长度:《规范》JGJ300-2013第
悬臂端长度
高度修正系数:此参数填写时,用户可根据现场实际工况,再依据施工工况进行填写。

架体构造参数解析。

相关文档
最新文档