冀教版小学数学四年级上册3.3探索乐园word教案(2)

合集下载

四年级上数学教案探索乐园16_冀教版

四年级上数学教案探索乐园16_冀教版

四年级上数学教案探索乐园16_冀教版【导入】生活入手,引出新课。

1. 在手指中找间隔。

师:同学们,我们每个人都有一双灵巧的手,不仅能画画,写字,做游戏,而且在我们的手上还蕴藏了许多的数学知识呢,你们想知道吗?师:请大家伸出一只手,五指张开,仔细观察,你看到了什么数字?(5 5个手指)老师看到了一个数字“4”,你们知道它指的是什么吗?(4个空格)师:你真会观察,在数学上我们这样的空,叫做间隔。

板书:间隔。

2、在生活中找间隔。

师:手指之间有间隔,其实在我们的身边间隔的例子有很多,大家能说一说吗?(学生举例身边的间隔)生:教室里座位与座位之间有间隔。

生:路边路灯与路灯之间有间隔。

生:路旁树与树之间有间隔。

3、课件演示生活中的实例。

师:间隔在生活中随处可见,让我们一起来看看!课件出示:灯笼之间有间隔?想想1米指的是什么?(灯笼之间的间隔长)板书。

师:那有几个间隔呢?3就是间隔数。

小树之间有间隔,说说间隔长和间隔数是多少呢?师:这堂课我们就来学习与间隔有关的数学问题,在数学上我们统称为“植树问题”。

(板书课题:植树问题)【讲授】创设情境,探讨规律。

1、提供研究的情境:师:植树是一项非常有益的活动,在植树的过程中还蕴含这许多许多的数学问题,同学们,有兴趣探讨吗?课件出示:在一条小路一侧植树。

师:如果路的一端有建筑物,能种树吗?(不能)只种一头。

板书那么植树还有什么情况,你能说说吗?(两头都种,两头都不种)板书师:同学们,学校要植树了,我们一起来帮帮忙吧。

(出示)学校计划在一条全长20米的小路一侧植树,只种一头,等距离植树,一共需要多少棵树苗呢?2、明确设计要求。

师:谁愿意大声读题?师:学校植树都有哪些要求呢?师:“等距离”什么意思?师:题目中有没有说这个间隔长是多少?这个间隔长可能是多少呢?谁来说说。

生:1米、2米、4米、5米、10米、20米。

师:有的同学说1米、2米、4米、5米,还有的同学说6米,6米可以吗?说说理由。

四年级上数学教案探索乐园3_冀教版

四年级上数学教案探索乐园3_冀教版

四年级上数学教案探索乐园3_冀教版师:同学们考虑一下,手指的个数与夹住铅笔的枝数有什么关系呢?你能用数量关系表示出手指和间隔数的关系吗?(引导学生思考,引入“间隔数”。

指名学生回答,教师相机板书:手指数=间隔数+1)师:如果科学家们要制造出一个一支手能抓10枝笔的机器人,这个机器人一支手需要有几个手指头?(11个,因为11个手指头间才能有10个间隔)3.师:其实在数学中也有许多类似手指问题一样的数学问题。

我们称之为“植树问题”。

(板书课题:植树问题)二、探索交流,解决问题1.出示例1学校在40米长的主道一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。

一共需要多少棵树苗?师:大家想一想、画一画、算一算“可能会种几棵?”再用自己喜欢的方式来说明。

(学生独立思考,尝试说明。

教师巡视,了解学生的书写情况,并及时指导)2.互动交流(1)小组交流师:同学们想的怎么样了,请把你的种植方法和同桌说一说。

(学生互动交流,在小组内展示自己的种植方法,小组内互相订正)(2)组织全班交流教师组织各小组推举代表汇报各组方法,并解释其想法。

(3)实践操作,发现规律①引导学生思考:(课件或小黑板出示)大家看,在一段直路上种树,如果两端都种,种树的棵数与树之间的间隔数之间你发现了什么?(学生会很快发现:植树的棵数比间隔数多1)师:是的,你们发现的很对。

如果把这个发现用一个关系式来表示该怎样写呢?就是怎么得到棵数?生:植树的棵数=间隔数+1。

生:间隔数=棵数-1。

(板书:棵数=间隔数+1 间隔数=棵数-1)②提问:如果一端种,一端不种,种树的棵数与树之间的间隔数之间你发现了什么?(学生会很快发现:植树的棵数比间隔数相等)师:是的,你们发现的很对。

如果把这个发现用一个关系式来表示该怎样写呢?就是怎么得到棵数?生:植树的棵数=间隔数生:间隔数=棵数。

(板书:棵数=间隔数间隔数=棵数)③师:如果两端都不种,种树的棵数与树之间的间隔数之间你发现了什么?(学生会很快发现:植树的棵数比间隔数少一)师:是的,你们发现的很对。

最新冀教版小学数学四年级上册《探索乐园》教案(优质精编)

最新冀教版小学数学四年级上册《探索乐园》教案(优质精编)

《探索乐园》教案教材分析本课是冀教版四年级上册第四单元第2课,是有关用计算器探索某些计算规律的一节课。

本课时要求学的内容是用计算器探索某些计算规律。

经历用计算器自主探索、发现、交流数学运算规律的过程;在探索计算规律的过程中,能进行简单的、有条理的思考和归纳推理,了解一些运算中的特殊规律。

在用计算器进行探索规律时,对同学们来说有点难度。

《xx课程标准》指出:“数学教学活动要关注学生的个人知识和直接经验”。

因此,在教学过程中,教材给出了三个探索活动,既给学生创造用计算器计算的素材,又激发学生对数学的好奇心和求知欲,体验数学活动充满探索与创造的乐趣。

据此,本课教学目标可以包含:经历用计算器自主探索、发现、交流数学运算规律的过程;在探索计算规律的过程中,能进行简单的、有条理的思考和归纳推理,了解一些运算中的特殊规律;感受数学知识的奥秘,激发学习数学和探索数学问题的兴趣。

本节课采用迁移法、归纳法等教学方法,通过创设生动的教学情境等方法开展教学。

学生分析本课的教学对象是十岁左右的学生,这个年龄阶段的学生已经具备自主探索的能力,能对探究问题产生浓厚兴趣的特点。

[四年级的学生通过之前的学习和生活实践,已经对数有了进一步的深化认识。

本课内容是在学习了使用计算器的基础上,学习用计算器探索某些计算规律,激发学生学习数学问题的兴趣。

通过学习本课,学生可以获得动手操作、自主探索、合作交流的重要学习方式,增强学生的参与意识和主体观念的提升。

学生采用观察法、合作交流等方法学习本课。

教学目标知识与技能[来经历用计算器自主探索、发现、交流数学运算规律的过程。

过程与方法在探索计算规律的过程中,能进行简单的、有条理的思考和归纳推理,了解一些运算中的特殊规律。

[来源*:中国教育出&版^@网~]情感、态度与价值观感受数学知识的奥秘,激发学习数学和探索数学问题的兴趣。

重点难点教学重点用计算器探索计算规律。

教学难点有条理的思考和归纳推理。

最新冀教版小学四年级数学上册《探索乐园》教案(精品教学设计)

最新冀教版小学四年级数学上册《探索乐园》教案(精品教学设计)

《探索乐园》教案教学目标知识与技能:根据具体情景辨认出在一条直线上植树问题的两种基本情况,80%的同学能阐述不同情况下棵数与间隔数的关系,70%的同学能根据不同情况选择正确方法解决问。

过程与方法:通过动动画一画、比一比等方法沟通在一条直线上植树三种基本情况的。

情感态度与价值观:在解决实际问题中感受数学的价值。

教学重点能阐述不同情况下点数与间隔数的关系。

教学难点70%的同学能根据不同情况选择正确方法解决问题。

教学准备多媒体课件教学过程一、初步感知点与间隔数同学们已经四年级了,在学校里上操,上体育课都少不了要排队,那你会不会排队呢?请三位同学到前面按照老师的要求排队。

(请三位同学到前面来)排队要求:(1)面向老师排成一路纵队。

(2)每两位同学之间间隔1米。

队伍排得不错。

这路纵队长几米?你是怎么知道的?讲解:这个同学到最后一个同学的距离叫做队伍的长;两个同学之间的距离叫做间隔(板书:间隔);现在有3个同学站队有几个间隔;这三个同学可以当成三个点(板书:点)老师把这几个同学排队的情况抽象成了这样子的,你能看懂吗?这几个点表示什么?点与点之间的是什么?有几个点?几个间隔呢?想象一下,四个同学五个同学是什么样子的,试着像老师这样用线段图来表示。

数一数,你表示的是几个同学站队,有几个间隔,队伍长几米。

你有什么发现?(排队人数比间隔多1,间隔比人数少1)二、揭题在现实生活中,我们常常会遇到像同学们站队这样与点和间隔有关的问题,数学家把这类问题称为植树问题,这节课我们就一起研究和解决一些简单的植树问题。

三、植树问题与同学站队建立联系,找出两端都种树棵数与间隔数的关系1、例1:学校计划在40米长的教学楼前种一排玉兰树。

植树有多种不同的方法,若每隔5米种一棵,需要多少棵树1苗呢?(1)一头不种,另一头种,需要准备多少棵树苗?议一议:种树的棵数和间隔数有什么关系?(种树的棵数等于间隔数。

)(2)两头都种树,需要准备多少棵树苗?(种树的棵数比间隔数多1。

冀教版小学四年级数学上册教案《 探索乐园》教案

冀教版小学四年级数学上册教案《 探索乐园》教案

冀教版小学四年级数学上册教案探索乐园教学目标:1通过探究发现一条线段上两端要种、两端不种、只种一端三种不同情况植树问题的规律。

2通过动手画、动手摆、等数学活动过程探究新知,从中渗透数形结合、建模等数学思想方法,使学生经历和体验“复杂问题简单化”的解题策略和方法。

3让学生感受数学在日常生活中的广泛应用,尝试用数学的方法来解决实际生活中的简单问题,培养学生的应用意识和解决实际问题的能力教学重难点:教学重点:探究棵数与间隔数之间的关系,会应用植树问题的模型解决一些相关的实际问题。

教学难点:应用植树问题的模型灵活解决一些相关的实际问题。

教学过程:一、创设情景、生成问题(出示课件图片)看老师带来的这组图片。

生:雾霾,生:沙尘暴。

师:这样的天气给人们的生活带来哪些危害?怎么解决这样的天气?师:同学们看,这一排排的树多么漂亮,这节棵我们就一起来研究与植树有关的数学问题。

板书:植树问题二、探索交流、解决问题(一)、同学们知道3月12是什么日子吗?对,是植树节,这一天全国上下都在植树,为保护环境献一份力量。

园林工人打算在一条长50米的小路上植树,需要同学么帮着设计一份植树方案。

(课件出示设计要求)小组合作:在全长50米的小路一侧植树,请按照每隔5米种一棵的要求设计一份植树方案。

师:在题中你知道了哪些信息?生:在一条长50米的小路上,一侧,每隔5米种一棵树。

(小组合作设计方案)。

师:大多数小组已经完成了,哪一位同学说一说你们小组是怎样设计的?(小组汇报)师板书。

①两端都种②只种一端③两端不种④封闭的路过渡语:由于植树的具体情况不同,植树的棵数肯定也不相同。

小小的植树问题,却也蕴藏着这么的数学知识,让我们进一步研究这有趣的植树问题吧!(二)师:现在用自己的方法研究一下两端都种生1:我们小组通过画图发现种了10棵树。

在一条长50米的路上,开始先种一棵,然后隔5米种第二棵,再隔5米种第三棵。

再隔5米种第五棵。

生2:我们小组通过计算也种了10棵树。

冀教版小学数学四上3.3探索乐园word教案 (2)

冀教版小学数学四上3.3探索乐园word教案 (2)

探索乐园教学目标:1.结合具体问题,经历自主探索典型数学问题、形成数学思想方法和解题策略的过程。

2.能灵活运用所学知识和技能思考并解决一些典型的数学问题,能表达思考和解题的过程。

3.在解决问题的过程中,能进行有条理的思考,发展初步的合情推理能力。

教学方案:通用教案个性化教案教学环节教学预设一、激发兴趣通过教师简短的几句话使学生明确本节课的活动内容,激发学生的兴趣和自信心。

二、探索活动Ⅰ1.师生谈话,结合生活实际引出亮亮要给红红几本书的问题。

鼓励学生独立思考,试着用自己的方法解决问题。

师:同学们,今天这节课咱们用学过的数学知识到探索乐园里闯关,你们对自己有信心吗?师:咱们要闯的第一关和书有关。

老师知道你们每个人都有一些课外书,爱读课外书。

有两位小朋友和你们一样爱读书,可是他们今天却遇到了一个问题,咱们快去帮帮忙吧。

出示教材第26页情境图一。

师:请同学们自己开动脑筋想一想,要使两个人的书同样多,亮亮要给红红几本书?学生独立思考,列式计算,教师巡视,注意2.交流学生的解题方法,要给学生充分的展示自己解题思路的机会,同时学习他人更好的方法。

重点指导学生理解红红的算法。

初步了解“差额平分”的思维方法。

了解学生不同的解题方法。

师:现在请同学们把你自己的想法和小组交流一下。

学生的解题思路举例:●把两个人的书加起来除以2,再减去红红的本数。

(9+5)÷2=7(本)7-5=2(本)●把亮亮比红红多的本数除以2。

(9-5)÷2=2(本)学生说出这种方法后,教师启发提问:师:说说你是怎样想的?●我是看图比较出来的,把他们的书一个一个对起来是5本,还余下4本,只要把4本平均分成2份,给红红2本,两人的书都是7本了。

师:这个想法不错!把两个人相差的本数平均分,就是应该给红红的本数。

三、探索活动Ⅱ1.观察情境图,了解题中数学信息和问题。

搞清题中的数量关系。

2.交流学生思考的方法和计算结果。

要给学生充分表达不同想法、算法的机会,再次了解差额平分的数学思想。

2022年冀教版小学《探索乐园》精品教案(word版)

2022年冀教版小学《探索乐园》精品教案(word版)

探索乐园【教学目标】1、理解并掌握简单的搭配原理和方法。

2、能进行简单、有条理的思考和简单的归纳推理。

【教学重、难点】理解搭配原理。

【教具准备】小黑板或课件。

教学过程一、情景揭题师:同学们,老师今天帅吗?女老师可以问漂亮吗?生:帅~或漂亮~师:指导老师今天为什么那么帅吗?那是因为早上起来,老师经过精挑细选,才选出了这身行头。

怎么样,还挺搭的吧。

师:生活中有很多搭配问题,处理好了你们也能像老师一样帅哦。

今天就让我们一起走进“探索乐园〞一起来研究生活中的搭配问题吧。

师板书课题。

二、出示学习目标这节课的学习目标是什么呢?请看出示学习目标,找学生读,有信心实现这节课的学习目标吗?三、出示自学指导下面,请同学们翻开书翻到第89页。

我们请自学指导来引领我们到达目标。

请看出示自学指导〔老师读〕。

1自学指导:认真看课本91页的内容看图、看文字思考并完成。

2、以上衣为主,每件上衣有〔〕条不同的裤子搭配所以每件上衣有〔〕种配法3件上衣也就是〔〕×3=〔〕种配法。

3、以裤子为主,每条裤子有〔〕件不同的上衣搭配。

所以每条裤子有〔〕种配法。

2条裤子也就是〔〕×2=〔〕种配法。

4、书中的小朋友用直线将衣服和裤子相连,既直观又形象。

先自学4分钟,然后讨论自学指导中的内容。

自学竞赛开始,比谁看书认真姿势正确,自学效果最好。

四、先学1、看一看,自学探究生看书自学,将自学成果和疑问记录在堂清本上。

师观察催促学生紧张自学。

教师在巡视过程中不宜辅导学生。

2、议一议,小组交流看完的学生举手示意3秒钟后继续复看,示意给同伴和教师,待第二个同伴举手后开始交流。

主要交流自学指导中的问题,解题的思路、过程和理由。

小组内的答案尽量统一或记录下没有解决的问题,以备下一步的展示。

3、说一说,汇报展示以小组为单位进行自学成果的汇报。

针对自学指导中的问题,可以口答、板演或提出问题。

小组与小组之间可以补充或质疑教师尽可能的引导或讲解解疑。

四年级数学上册九探索乐园教案2冀教版

四年级数学上册九探索乐园教案2冀教版

探索乐园教学目标:知识技能:1、学生利用熟悉的生活情境,通过交流使学生理解并掌握“只种一头”“两头都种”和“两头都不种”的“植树问题”中的间隔数与棵树之间的关系。

引导学生理解并掌握植树棵树与间隔数之间的一一对应关系,掌握植树问题的解题方法。

2、通过动手操作等多种活动,引导学生探究、交流、发现规律,使抽象的树与间隔的对应关系具体化,使学生经历棵树与间隔在不同情况下的数量关系模型的形成过程。

3.培养学生针对不同问题的特点能灵活解决问题的能力。

在解决问题的过程进行有条理的思考,发展初步的合情推理能力。

教学重难点:教学重点:引导学生在合作交流中发现间隔数与棵树的关系,并能运用这种关系解决实际问题。

教学难点:植树问题的实际应用。

教学过程:【导入】一、创设情境,提出问题1、谜语引入师“同学们,今天王老师给大家带来一个谜语。

我们一起来猜一猜。

PPT出示谜语:两棵小树十个杈,不长叶子不开花。

能写会算还会画,天天干活不说话。

(手)师:同学们,伸出你的手,有根只手指?几个空?生:5根手指,4个空。

(设计意图:从学生真是的日常生活中挖掘素材,以“手”为载体,引入本节课的学习,增强学生的好奇心和探究欲,使学生全身心的投入到学习活动中来。

)2、介绍间隔师:在数学上,我们把这个空叫做“间隔”。

生活中这样的现象还有很多,你们能举几个例子吗?学生举例。

如窗户护栏间隔,暖气片间隔,植树间隔,路灯间隔。

师:老师这里也有很多图片,同学们找一找哪里有间隔?有几个间隔?【讲授】二、新课研究1、出示例题招聘启事为了美化校园,学校计划在40米长的教学楼前种一排玉兰树。

每隔5米种一棵,需要多少棵树苗?新华小学 2015年1月2、同学们尝试计算并设计3、学生汇报只中一头, 45÷5=8(棵)结论:棵数=间隔数两头都种, 45÷5=8(棵)8+1=9(棵)结论:棵数=间隔数+1两头都不种, 45÷5=8(棵)8-1=7(棵)结论:棵数=间隔数4、总结师:假如你被选上当咱们学校的绿化设计师,你怎样和校长汇报呢?生总结:只中一头,棵数=间隔数,需要8棵树苗。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

探索乐园
教学目标:
1.结合具体问题,经历自主探索典型数学问题、形成数学思想方法和解题策略的过程。

2.能灵活运用所学知识和技能思考并解决一些典型的数学问题,能表达思考和解题的过程。

3.在解决问题的过程中,能进行有条理的思考,发展初步的合情推理能力。

教学方案:
三、探索活动Ⅱ
1.观察情境图,了解题中数学信息和问题。

搞清题中的数量关系。

2.交流学生思考的方法和计算结果。

要给学生充分表达不同想法、算法的机会,再次了解差额平分的数学思想。

师:恭喜你们顺利通过第一关,马上进入第二关。

出示教材第26页情境图二
师:请同学们仔细看图,说说你从图中了解到哪些数学信息?
根据学生的回答教师可作必要的引导。

如:售货员的话“你们俩的钱凑在一起正好买两个”是什么意思?从中可以知道什么?
生:20元加上14元正好是2个铅笔盒的价钱。

师:请同学们自己试着算一算。

师:谁来说一说你的想法?
生1:先求一个铅笔盒的价钱,列式为:(20+14)÷2=17(元),再求红红应该给丫丫的钱。

红红买了一个铅笔盒花了17元钱,可她只带了14元钱,应该还给丫丫17-14=3(元)。

生2:红红和丫丫买同样的铅笔盒花光了所有的钱,红红只带了14元钱,丫丫带了20元钱,先算丫丫多带了多少钱,再把多带的钱平均分成2份。

就是红红应该还给丫丫(20-14)÷2=3(元)。

师:这个同学还是先求出两人带钱的差,再除以2。

四、探索活动Ⅲ
1.引导学生观察图,读懂题意,同桌合作解决问题。

2.交流解决问题的思路和计算方法。

交流分析此类题目的思考方法。

必要的时候,可以借助书上的图画一画,帮助学生理解。

师:刚才我们解决了读书、买文具的问题,下面我们进入第三关。

出示教材第27页信息图一
师:请同学们仔细看图,弄清题意,然后同桌两人合作求出帽子和围巾的单价。

同桌两人讨论研究,教师注意巡视,及时了解学生的解题方法。

师:刚才同学们讨论得很认真,现在谁愿意把你们的解题思路和方法详细地讲给大家听?
学生可能出现:
●把两组物品中同样的东西去掉,就能求出2条围巾的价钱。

即,66-34=32(元),那么一条围巾的价钱就是32÷2=16(元)。

再根据2顶帽子+1条围巾的价钱=34(元),得出1顶帽子的价钱是:(34-16)÷2=9(元)。

●把两组物品加在一起是4顶帽子和4条围巾,共34+66=100(元)。

1顶帽子+1条围巾共
100÷4=25(元),
一顶帽子:34-25=9(元),
一条围巾:34-9×2=16(元)。

师:这个问题同样可以用前面的方法,先求出相差物品的钱数,再求出一件物品多少钱。

五、探索活动Ⅳ师:再来看看第四关。

1.出示情境图,先让学生了解图中的信息,然后让学生自己解答。

2.交流学生解题的思路和方法,给学生充分表达不同思路的机会。

出示教材第27页情景图二
师:请同学们认真观察图,说一说从图中了解到哪些信息?
学生交流后,教师提出:
师:请同学们自己试着解决这道题。

师:谁来说一说你是怎样算的。

学生可能出现:
●去掉同样的一副手套,一双袜子。

57-43=14(元)就是两双手套比两双袜子多的钱。

●57-43=14(元)即:
2副手套-2双袜子=14(元)
1副手套-1双袜子=7(元)
因为
1副手套+3双袜子=43(元)也就是
4双袜子+7=43(元)
4双袜子=36(元)
1双袜子=9(元)
1副手套=9+7=16(元)
●57+43=100(元)是4副手套和4双袜子的价钱,100÷4=25(元)是1副手套和1双袜子的价钱,因为1副手套和3双袜子的价钱是43元,所以43-25=18(元)是2双袜子的价钱,18÷2=9(元)是1双袜子的价钱,1副手套的价钱也就能求了。

教学随笔:。

相关文档
最新文档