解决问题练习1
小学二年级数学上册-数学解决问题一

1、小红折了19只纸鹤,小兰折了27只纸鹤,小黄折了26只纸鹤,三人一共折了多少只?2、跳绳的有37人,踢毽子的有48人,踢足球的有14人,一共有多少参加体育锻炼?3、上午摘了38个,下午摘了46个,(1)一共摘了多少个?(2)运走60个,还剩多少个?4、男生一共折了38只小船,女生一共折了42只小船,送给幼儿园33只,还剩多少只?5、原来有45颗白菜,吃了37颗,(1)还剩多少棵?(2)又买来28棵,现在一共有多少棵?6、我们班栽杨树36棵,松树28棵,其中的31棵是男生栽的,(1)全班一共栽树多少棵?(2)女生栽树多少棵?7、小华上午在饲养棚里拾了28个鸡蛋,下午拾了25个鸡蛋和37个鸭蛋。
(1)小华这天一共拾了多少个鸡蛋?(2)拾的鸡蛋比鸭蛋多多少个?8、参加游泳的32人,跳绳的40人,踢足球的25人,参加三项活动的一共有多少人?9、公鸡18只,母鸡35只,鸭子26只,(1)一共养了多少只鸡?(2)卖掉多少只鸡后,鸡和鸭同样多?10、学校大门的左边摆了25盆花,右边摆了17盆,(1)左边比右边多了多少盆?(2)要让两边的花一样多,可以怎么做?11、小英:我做了11朵花。
小华:我比小英多做3朵。
小平:我比小英少做3朵。
(1)小华做了多少朵?(2)小平做了多少朵?12、杨树19棵,松树比杨树多8棵,松树有多少棵?13、杨树19棵,杨树比松树多8棵,松树有多少棵?14、李宁:我已经走了32格。
刘芳:我比你少走6格。
刘芳走了多少格?15、白兔:我拔了25个萝卜。
黑兔:我比你多拔7个。
黑兔拔了多少个?16、东东:我浇了36盆。
小宇:我比楠楠多浇了4盆,比东东少浇12盆。
小宇浇了多少盆?17、做了30面黄旗,做的红旗比黄旗多26面,做的绿旗比黄旗少14面。
做了多少面红旗,多少面绿旗?18、鸡9只,鸭36只,鹅46只,一共有几只?19、学校运来25盆红花,18盆黄花。
(1)一共运来多少盆花?(2)放在阶梯教室22盆,还剩多少盆?你比我多采19个松果。
列方程解决实际问题的练习1

解决实际问题的练习题训练1列方程求比一个数的几倍少几的数是多少的实际问题1、学校今年栽梧桐树128棵,比樟树棵数的3倍少22棵。
学校今年栽樟树多少棵?2、学校饲养小组今年养兔子25只,比去年养的只数的3倍少8只,去年养兔子多少只?3、张林和李涛收集邮票,张林收集了126张,比李涛的3倍少6张,他们共收集了邮票多少张?4、一只足球46.8元,比一只排球价钱的3倍少1.2元,一只排球的价钱是多少元?5、果园里有苹果树270棵,比梨树的3倍少30棵,梨树有多少棵?训练2 列方程求比一个数的几倍多几的数是多少的实际问题6、上海“东方明珠”电视塔高468米,比一座普通住宅楼的31倍多3米,这幢普通住宅楼高多少米?7、今天促销,售出女装125件,比男装的4倍还多5件。
今天售出的男装多少件?8、吉阳村有粮食作物84公顷,比经济作物的4倍多2公顷,经济作物有多少公顷?9、华村现有106户装了电话,比原来装电话户数的13倍多2户,原来有多少户装了电话?训练3 年龄问题10、爸爸的年龄是小明的3.7倍,小明比爸爸小27岁。
爸爸和小明各多少岁?11、甲乙两人年龄的和为29岁,已知甲比乙小3岁,甲、乙两人各多少岁?12、爷爷今年71岁,比小华年龄的6倍还多5岁,小华今年几岁?13、去年小明比他爸爸小28岁,今年爸爸的年龄是小明的8倍。
小明今年多少岁?14、妈妈今年的年龄是儿子的3倍,妈妈比儿子大24岁。
儿子和妈妈今年分别是多少岁?训练4 行程问题15、两地相距660千米,甲每小时行32千米,乙每小时行34千米,两车从两地同时出发相向而行,经过几小时相遇?16、小东、小英同时从某地相背而行,小东每分钟走50米,小英每分钟走45米,经过多少分钟两人相距285米?17、两车同时分别从相距630千米的两地相对开出,4.5小时相遇,快车每小时行78千米,慢车每小时行多少千米?18、两车同时从同一地点向相反的方向行驶,4小时后相距300千米,甲车每小时行40千米,乙车每小时行多少千米?19、甲乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。
人教版小学四年级数学上册解决问题练习题1

人教版小学四年级数学上册解决问题练习题1编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(人教版小学四年级数学上册解决问题练习题1)的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为人教版小学四年级数学上册解决问题练习题1的全部内容。
1、张老师买3个同样的篮球用了132元,他想再买12个这样的篮球,还需要多少钱?2、学校一共买了32张电脑桌,每张电脑桌120元。
已经预付了800元,还应再付多少钱?3、每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,用原价买3棵树苗的钱买了4棵树苗,每棵便宜多少钱?4、小芳去商场买水彩笔,每盒24元,商场搞促销活动,买3盒送1盒。
小芳买4盒水彩笔,每盒能省多少钱?5、某动车组列车从甲站到乙站的全程票价是:二等座553元,一等座933元。
买3张二等座,2张一等座一共需要多少钱?6、学校组织秋游活动,全校共有324名学生,每人需交25元活动费。
一共需要多少元?7、一辆自行车的售价是225元,一辆摩托车的售价是一辆自行车的25倍。
林师傅带了6000元钱,够买一辆摩托车吗?8、学校买了6个一样的足球,花了780元,每个足球多少元?9、商店一共运进784个玩具狗,卖出468个。
(1)、已经卖出的玩具狗单价是18元,一共收入多少元?(2)、剩下的玩具狗按单价15元卖出,还能收入多少元?10、李叔叔要为公司买6套工作服,每件上衣167元,每条裤子78元,一共需要多少钱?11、一辆货车以每小时65千米的速度从甲城开往乙城,行驶4小时到达乙城,甲、乙两城之间的路程有多长?12、王庄小学有589名小学生,每个小学生每月要用69元的免费早餐,王庄小学学生每月大约要用多少元免费早餐?13、养殖场养鸭560只,鸭的只数是鸡的两倍,养殖场养了多少只鸡?14、水果店运来8筐苹果,每筐重50千克.如果每千克苹果可卖13元,8筐苹果可卖多少元?15、学校要购买一些小垒球发给36个班,每班55个,还要留80个做备用,学校要购买多少个小垒球?16、甲、乙两城相距384千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行驶了5小时后距乙城还有24千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?17、一种纯苹果汁20元一瓶,现在买四送一,一次买四瓶,每瓶便宜多少元?18、超市里有一种小碗10元可以买8个,大碗20元可以买8个,李师傅要买小碗和大碗各16个,共要付多少元?19、养鸡场有15个鸡舍,每个鸡舍每天可以产鸡蛋320个。
三年级下册数学解决问题1 练习

解决问题(一)1:李欣3分钟打了81个字,王国4分钟打了96个字,他们谁打字的速度快一些?2:三(2)班做了47朵纸花,送给幼儿园小班11朵,剩下的分给幼儿园3个大班,平均每个大班分多少朵?3:学校买了872本图书,平均放在8个书橱里,每个书橱里放多少本图书?4:园林工人计划装152个鸟巢,平均每天装5个,装完这些鸟巢至少需要多少天?5:六年级有男生286人,女生264人,平均分成5个小队去敬老院打扫卫生,每个小队分多少人?6:一本童话书有420页,小华每天看8页,多少天能把这本童话书看完?7:三、四年级的同学去植树,三年级有58人,四年级有67人。
5名同学分一组,一共可以分成多少组?8:三年级有272名学生,需要多少张双人课桌?把这些课桌平均放在4间教室,每间教室放多少张?9:王伯伯摘了248个哈密瓜,每6个装一箱,准备38个纸箱够吗?10:王叔叔有310元,可以批发多少支圆珠笔?批发价:2元/支零售价:4元/支11:2020年,A市购进576辆共享单车,平均分放在8个停车点。
B市购进638辆单车,平均分放在8个停车点。
(1)B市每个停车点大约停放了多少辆单车?(2)张老师骑单车去游玩,3分钟一共行了895米,平均每分钟大约行驶多少米?12:一共有1000千克玉米,40千克装一袋,22个袋子够吗?13:小李平均每分钟打85个字,他半小时一共能打多少个字?14:一桶羽毛球有12个,售价78元,王阿姨购买了34桶羽毛球,一共买了多少个?16:一幢大楼有16层,平均每层有38个房间,这幢大楼一共有多少个房间?17:一台计算机的价格是一个计算器的55倍,一个计算器78元,一台计算机的价格是多少元?18:某蔬菜超市运进30箱蔬菜,每箱16千克,每箱卖80元,一共运来了多少千克蔬菜?一共可以卖多少元?19:便民超市运来45箱饮料,每箱36元,每箱都是24瓶,一共运来多少瓶饮料?20:王老师带580元钱去商店买篮球,发现1个篮球的价钱比48元贵。
《解决问题》基础习题1

《解决问题》基础习题
1. 结合生活实际,求出下面各题的近似值,并填在括号里。
(1)一块布料可以做5.8件同样的衣服,实际做了()件。
(2)一堆水泥,一辆汽车需要5.4次运完,实际要运()次。
(3)亮亮的零花钱可以买7.9支钢笔,实际可以买()支钢笔。
2. 礼品店的阿姨用一根50m的丝带包装相同的礼
盒,包装一个礼盒要用丝带1.8m,这些丝带最多
可以包装几个这样的礼盒?
3. 王大伯家今年收获的油菜籽榨了228kg的油,他准备用油壶将油装回家,每个油壶最多可装16kg油,他一共要准备多少个这样的油壶?
4. 一个养鸡场要运出332kg鸡蛋,如果每个木箱最多能装15kg鸡蛋,需要多少个木箱?
5. 同学们带了65.80元钱,能买几份A套餐?。
六年级上册第一单元解决问题练习1

六年级《长方体和正方体》综合练习1姓名:1、一节通风管的横截面是边长12厘米额正方形,长1.5米,如果用铁皮做成这样的通风管20节需要多少平方米的铁皮?2、一个长方体长8分米,它的横截面是边长18厘米的正方形,它的表面积是多少平方分米?体积多少立方分米?3、一个长方形,底面是周长12dm的正方形,侧面展开也是一个正方形,这个长方体的表面积多少平方分米?4、一个长方体,如果长减少2厘米,就成为一个正方体,这个正方体的表面积是96平方厘米,长方体的体积是多少立方厘米?5、如图,在一个棱长为5分米的正方体上放一个棱长为4分米的小正方体,求这个立体图形的表面积。
6、如图,一张长方体铁皮四角都剪去一个边长为2厘米的正方形,做成一个容积是192立方厘米的铁盒子,问:原来这张铁皮的长是多少厘米?做这铁盒至少需要铁皮多少平方厘米?7、用棱长是1厘米的立方块拼成如右图所示的立体图形,问该图形的表面积是多少平方厘米?8、一个长方体,如果长减少5厘米,那么就成为一个正方体。
这是表面积比原来减少了120平方厘米,原来长方体的体积是多少立方厘米?9、一个长方体的表面积是190平方分米,有两个相对的面是边长为5分米的正方形,这个长方体的体积是多少立方分米?10、将一个长2米的长方体沿横截面切成4个小长方体,它的表面积增加了480平方厘米,这个长方体原来的体积是多少立方厘米?11、一个长方体正好可以切成5个同样大小的正方体,切成的5个正方体的表面积比原来的长方体表面积多了200平方厘米,求原来长方体的表面积?12、用两个长12厘米,宽8厘米,高10厘米的长方体拼成一个表面积尽可能小的长方体,这个拼成的长方体的表面积是多少平方厘米?13、一个长方体,长4米,宽3米,高2.4米,它的占地面积最大是多少平方米?表面积是多少平方米?体积是多少立方米?14、有一块棱长是80厘米的正方体的铁块,现在要把它熔铸成一个横截面积是20平方厘米的长方体,这个长方体的长是多少厘米?15、一块正方体的石头,棱长是5分米,每立方米的石头大约重2.7千克,这块石头重有多少千克?16、学校要砌一道长20米,宽2.4分米,高2米的墙,每立方米需要砖525块,学校需要买多少块砖?17、一个长方体的药水箱里装了60升的药水,已知药水箱里面长5分米,宽3分米,它的深是多少分米?18、一个长方体油箱,长6分米,宽5分米,高4分米,做这个油箱需要多少平方分米铁皮?每升油重0.85千克,这个油箱可装油多少千克?。
解决问题练习(1-3)
10、苹果有4个,梨的个数是苹果的6倍。把这些梨平均分给8个人。每人分到几个梨?
6、老师买来2箱矿泉水,每箱有6瓶,平均分给4个小朋友,每人分到几瓶?
7、妈妈买来3个西瓜,每个西瓜切成8块,平均分给6个小朋友吃,每个小朋友分到几块?
8、有4只白兔,黑兔只数是白兔的4倍,白兔和黑兔一共有多少只?
9、奶奶买了一盒钙片,每天吃3次,每次吃3片,6天可以吃完。这瓶钙片一共有多少片?
10、二年级有6个电脑小组,每组4人,每3人合用一台电脑,需要多少台电脑?
4、每束花有8朵,把3束花插到4个花瓶里,平均每个花瓶插几朵花?
5、20元可以买4辆相同的玩具车,买6辆相同的玩具车要多少元钱?
6、桔子有5千克,香蕉的重量是桔子的7倍,香蕉比桔子重多少千克?
7、同学们画了24张儿童画,8张国画,儿童画的数量是国画的几倍?国画比儿童画少画了多少张?
8、停车场上左边停了5辆汽车,右边有3辆汽车,一辆汽车有4个轮子。这次车子一共有多少个轮子?
10、操场上有45人在活动,跑步的有9人,踢球的有1决问题练习(三)班级:姓名:
1、3件相同的上衣有15颗纽扣,6件相同的上衣要钉多少颗纽扣?
2、橡皮每块5角,铅笔每支8角,买5支铅笔和2块橡皮,一共要多少钱?
3、每棵树上结9个桃子,2棵树上的桃子分到3个筐子里,平均每筐装几个?
1、同学们去划船,每6人一组,需要4条船;如果每8人一组,需要多少条船?
2、小红2天折了6只千纸鹤,照这样计算,她一周能折多少只千纸鹤?
3、白兔有48只,黑兔有16只,一个笼子里可以住8只兔子,一共需要多少个笼子?
4、买一只钢笔要8元,48元可以买几只?如果改成买6元一只的钢笔,现在要付多少元?
四年级数学专项练习《解决问题1》附答案
四年级数学专项练习《解决问题1》附答案一、解决问题。
(第17题8分,第18题12分,其它每题5分。
)1、一件儿童上衣48元,一条长裤比上衣便宜9元,一条裙子又比长裤贵5元。
这条裙子多少钱?2、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?3、水果店运来苹果、香蕉各8箱。
苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。
一共运来水果多少千克?4、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。
舅舅身高是多少厘米?5、学校新教学楼一共有4层,每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅。
学校一共需要购进多少套课桌椅?6、每本相册都是32页,每页可以插6张照片。
小丽家大约有900张照片,5本相册够用吗?7、爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。
它的一个底角是70度,它的顶角是多少度?8、小明的储蓄罐里原来有11.42元,昨天他用了7.5元买了一枝钢笔,今天他妈妈又给他0.35元。
现在储蓄罐里有多少钱?9、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?10、小洪有298元,比小青多32元,小青又比小明多26元。
小明有多少元?11、一辆汽车,3 小时运货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?12、一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?13、商店运进106筐雪梨,卖出2065千克后,还剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?14、两个工程队挖一条水渠,甲队每天挖1.2千米,乙队每天挖1.8千米,他们合作挖了10天后,还剩7千米。
这条水渠有多少千米?15、一次捐款活动中,三年级学生共捐款924元,四年级有132人,平均每人捐款10元,三、四年级一共捐款多少元?16、四(1)班和四(2)班共有课外书90本,如果四(1)班给四(2)班5本,两班的课外书本数就相同。
二年级上册数学解决问题每日一练
二年级上数学解决问题专项练习1学号:姓名:1.看图列式。
2.人工野鸭岛去年有35只野鸭,今年比去年多28只,今年有多少只?3.动物园里有44只,比少18只。
有多少只大猴?4.同学们做手工,折纸鹤85只,折的纸鹤比纸船多18只。
折纸船多少只?二年级上数学解决问题专项练习2学号:姓名:1.黄花有多少朵?两种花一共有多少朵?2.小亮收集了45个玩具,小美比小亮少收集18个。
小美收集了几个?两人一共收集了几个玩具?3.一本故事书18元,一本科技书比一本故事书贵16元,一本连环画比一本科技书便宜5元。
(1)买一本科技书要花多少钱?(2)买一本连环画要多少钱?(3)你还能提出哪些数学问题?试着解答出来。
黄花比粉花多14朵。
粉花有16朵。
二年级上数学解决问题专项练习3学号:姓名:1.2.二年级一班有18盆花,二班有16盆花,两个班一共有多少盆花?如果送给幼儿班20盆花,还剩多少盆?3. 小强和小军练习投篮,小强投了49个,小强比小军少投14个,小军投篮多少个?小军和小强一共投篮多少个?4. 东东今年12岁,爸爸比东东大28岁,爸爸今年多少岁?妈妈比爸爸小4岁,妈妈今年多少岁?二年级上数学解决问题专项练习4学号:姓名:1.二年级三个班为希望小学捐书,二(1)班捐了36本书,二(2)班捐了39本书,二(3)班捐了22本书,二年级三个班一共捐了多少本书?2. 手工小组计划要做90件手工艺品,上午做了35件,下午做了38件,还要再做多少件才能完成预定的任务?3.爸爸拿50元钱,买了一本书和一个茶杯,一本书18元,一个茶杯20元,还剩多少元?4.妈妈给小明买了一幅乒乓球拍和一个排球,付了70元,一副乒乓球拍18元,一个排球45元,应找回多少元?(用两种方法解答)5. 二(1)班教室里原有60名学生,参加兴趣小组活动走了15人,打扫卫生走了26人,教室里还剩多少人?二年级上数学解决问题专项练习5学号:姓名:1.一根绳子长100米,一班用去30米,二班用去48米,一共用去多少米?三班需要30米,剩下的绳子够吗?(2)李明比王丹和张丽两人捐的总数多多少元?(2)二年级和三年级相差多少人?(3)一年级再增加几人就和三年级的人数同样多了?(4)四年级比三年级少12人,四年级有多少人?4.购物。
小数乘法解决问题专项练习1
小数乘法〔解决问题〕专题训练1、一个修路队第一天修路米,第二天修路的长度是第一天的倍。
〔1〕两天一共修路多少米?〔2〕第二天比第一天多修路多少千米?2、洋洋的房间有13平方米,要用边长米的正方形砖铺地,准备50块这样的砖够吗?3、一个奶牛场七月份共产奶吨。
八月份产的奶是七月份的2.5倍。
这两个月共产奶多少吨?4、一个正方形花坛,边长米,这个花坛的面积是多少平方米?〔得数保存整数〕5、每千克苹果元,每千克香蕉元,这两种水果妈妈各买了2千克,妈妈应付多少元?6、新年快到了,商店进了一批贺年卡,每套12张,每张元,今天共卖了25套,一共卖了多少元?7、今年冬天土豆的价格是每千克元,某学校食堂采购员带了500元买了240千克土豆,还剩多少元?8、玩具厂要制作一款纸质卡片,卡片长6厘米,宽是长的1.5倍,现要制作9000张卡片,玩具厂定制49平方米的卡纸够做吗?9、小丽家第一季度3个月共交水费146.4元。
照这样计算,小丽家全年一共要交水费多少元?10、这个房间铺满地板至少需要多少钱?〔地板每平方米要75元。
〕11、一间教室长,宽,用20平方分米的瓷砖铺地,300块够不够?12、五年级二班42名同学合影,定价是24.5元,给4张照片,另加一张收1.5元,现在全班每个学生需要2张,一共要付多少钱?13、一个长方形会议室,宽是15米,长是宽的2.4倍,这个会议室的面积是多少平方米?周长是多少?房间14、服装厂新购进一匹布,共100米,做一套衣服要用布,问够做40套衣服吗?15、某地的电费收取方法规定如下:每月用电在200千瓦时〔含200千瓦时〕以内的,每千瓦时收费0.55元;每月用电超过200千瓦时的,超过局部每千瓦时电多加0.10元。
小强9月电表读数1235,10月电表读数为1292,他家10月电费应付多少元?16、17、小花住在幸福小区,春游完毕后,她一个人坐出租车从学校回家,起步价7元〔3千米内,含3千米〕,超过3千米每增加1千米加2元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解决问题练习(1)姓名:1、没有参加运动会的有多少人?
2
34朵花。
3、
(1)买4斤草莓和1斤橘子共多少元?(2)20元买1斤葡萄和1斤菠萝,找
回多少钱?
(3)30元买1斤葡萄、1斤草莓和1斤菠萝,够吗?
4、算一算,我们班现在有多少个同学?
5、猴妈妈一共摘了50颗花生,猴哥哥吃了22颗,猴弟弟吃了18颗。
还剩多少颗花生?
我是小红,
我做了
,我
朵5元1斤8元1斤3元1斤13元1斤
6、三个小朋友共做了86朵纸花。
其中一个小朋友做了24朵,另.个小朋友做了38朵,第三个小朋友做了多少朵?
7、
9、体育室有:
10、 我拨了8个萝卜 我们都拨了7个萝卜。
你们一共拨了多少个萝卜?
借给我们班
30个,还剩几个?
32个
10个。