曝气池设计计算
曝气池的有效容积计算公式

曝气池的有效容积计算公式曝气池是污水处理过程中的一个重要环节,而要确定曝气池的有效容积,那就得依靠相应的计算公式。
咱们先来说说这个公式到底是咋回事儿。
曝气池的有效容积计算公式通常可以表示为:V = Q × (Sa - Se) / (Ls × X) 。
这里面的每个字母和数字都有它特定的含义哈。
Q 代表污水的日平均流量,Sa 表示进水的BOD5 浓度,Se 呢则是出水的 BOD5 浓度,Ls 是污泥负荷,X 是混合液悬浮固体浓度(MLSS)。
给您举个例子哈,就说有个小型的污水处理厂,每天处理的污水量大概是 1000 立方米,进水的 BOD5 浓度是 200mg/L,经过处理后要求出水的 BOD5 浓度降到 20mg/L,污泥负荷选定为0.3kgBOD5/(kgMLSS·d),混合液悬浮固体浓度设定为 3000mg/L。
那咱们就可以来算算这个曝气池的有效容积啦。
首先,Q = 1000 立方米/天,Sa = 200mg/L = 0.2kg/m³,Se = 20mg/L = 0.02kg/m³,Ls = 0.3kgBOD5/(kgMLSS·d),X = 3000mg/L = 3kg/m³。
把这些数值代入公式:V = 1000 × (0.2 - 0.02) / (0.3 × 3) ≈ 200(立方米)。
您瞧,通过这样简单的计算,就能大概知道这个小型污水处理厂的曝气池需要多大的有效容积了。
在实际的工程应用中,可不能简单地套这个公式就算完事儿了。
还得考虑好多其他的因素呢。
比如说,污水的水质变化、温度对反应的影响、曝气设备的性能等等。
我之前去一个污水处理厂参观的时候,就看到工人们在为计算曝气池的有效容积头疼。
他们收集了一堆的数据,然后对着公式反复计算,还不停地讨论和修改参数。
我凑过去看了看,发现他们因为一个进水浓度的数据有争议,争得面红耳赤。
曝气池设计计算

2.污水负荷 NS 的确定
选取 NS=0.3 kgBOD5/kgMLVSS·d
3.污泥浓度的确定
(1)混合液污泥浓度(混合液悬浮物浓度)X (MLSS)
X
R r 103
1 RSVI
式中 SVI——污泥指数。根据 NS 值,取 SVI=120 r——二沉池中污泥综合指数,取 r=1.2 R——污泥回流比。取 R=50% 1 / 15
38.75 kg/h
(6)最大时需氧的充氧量 R0max
28.08 9.17
R0max 0.8 0.918.29 2.0 1.024(30220)
46.49 kg/h
(7)曝气池平均时供气量 GS
GS
R0 0.3EA
38.75 717 .59 m3/h 0.3 0.18
(8)最大时供气量 GSmax
(3)污泥回流浓度 Xr
Xr 103 r SVI
103 1.2 10 kg/m 3 120
4.核算污泥回流比 R
Xr X 1 R
R 10 3.3 (1 R)
R
R=49%,取 50%
5.容积负荷 Nv
Nv=X'Ns
=2.3×0.3=0.69 kgBOD5/m3·d
6.曝气池容积 V
V Q Lr X 'Ns
曝气池设计计算
8 / 15
备注 魏先勋 305 页 O2 =10.8kg/h ΔO2=1 O2max=11.89
kg/h
备注
2.供气量
此部分公式
采用膜片式微孔曝气装置,距池底 0.2m,故淹没水沉为 3.3m,最高水 见三废 500 至
温采用 30℃。
曝气池设计计算

曝气池设计计算第二部分:生化装置设计计算书说明:本装置污水原水为石油炼制污水、生活污水,要求脱氮。
污水处理时经隔油、LPC除油、再进行生化处理,采用活性污泥工艺。
根据处曝气池设计计算备注一、工艺计算(采用污泥负荷法计算)理要求选用前置反硝工艺——缺氧(A)、一级好氧(O1)、二级好氧(O2)三级串联方式,不设初沉池。
本设计的主要内容是一级好氧装置的曝气池、二沉池及污泥回流系统。
曝气池设计计算部分曝气池设计计算部分1.处理效率E%100%100⨯=⨯=LaLrLa Lt La E -式中 La ——进水BOD 5浓度,kg/m 3, La=0.2kg/m 3Lt ——出水BOD 5 浓度,kg/m 3,Lt =0.02kg/m 3 Lr ——去除的BOD 5浓度,kg/m 3Lr=0.2-0.02=0.18kg/m 3 %90%1002.002.02.0=⨯-=E 2.污水负荷N S 的确定选取N S =0.3 kgBOD 5/kgMLVSS ·d 3.污泥浓度的确定 (1)混合液污泥浓度(混合液悬浮物浓度)X (MLSS)()SVI110 3R r R X +⨯=式中 SVI ——污泥指数。
根据N S魏先勋305页BOD 去除率E=90% N S =0.3三废523页值,取SVI=120r——二沉池中污泥综合指数,取r=1.2R——污泥回流比。
取R=50%曝气池设计计算备注曝气池设计计算部分曝气池设计计算部分()3.35.01120102.15.03=+⨯⨯⨯=X kg/m 3(2)混合液挥发性悬浮物浓度X ' (MLVSS)X '=f X式中 f ——系数,MLVSS/MLSS ,取f =0.7X '=0.7×3.3=2.3 kg/m 3(3)污泥回流浓度Xr333kg/m 102.112010 10=⨯=⋅=rSVI Xr4.核算污泥回流比R()RR X Xr +=1R R )1(3.310+⨯=R =49%,取50%5.容积负荷NvNv =X 'Ns=2.3×0.3=0.69 X =3.3kg/m 3魏先勋305页X '=3.3kg /m 3 高俊发137页 Xr =10kg/m 3曝气池设计计算部分kgBOD 5/m 3·d 6.曝气池容积V3m 3763.03.218.02460 '=⨯⨯⨯=⋅⋅=NsX Lr Q V式中 Q ——设计流量,m 3/d 。
A2O工艺设计计算

A2O工艺设计计算1、缺氧池、好氧池(曝气池)的设计计算:(1)、设计水量的计算由于硝化和反硝化的污泥龄和水力停留时间都较长,设计水量应按照最高日流量计算。
式中:Q,设计水量,m、d;Q,日平均水量,m3、d;K,变化系数;(2)、确定设计污泥龄θC需反硝化的硝态氮浓度为式中:反硝化设计参数表(T=10,12℃)MLSS()取值通过查下表可得。
反应池MLSS取值范围处理目标无硝化有硝化(反硝化)污泥稳定有初沉池2、0,3、02、5,3、5MLSS(kg、m3)无初沉池3、0,4、03、5,4、54、52525取定MLSS()值后,应用污泥回流比R反复核算式中:R,污泥回流比,不大于150%;tE,浓缩时间,其取值参见下表。
浓缩时间取值范围工艺选择浓缩时间无硝化<1、5,2h有硝化<1、0,1、5h有硝化反硝化有深度反硝化<2h<2、5h(5)、计算反应池容积计算出反应池容积V后,即可根据VD、V的比值分别计算出缺氧反应池和好氧反应池的容积。
2、厌氧池的设计计算:厌氧反应池的容积计算式中:VA,厌氧反应池容积,m3。
O2,实际需氧量,kgO、d;OC,去除含碳有机物单位耗氧量,包括BOD降解耗氧量和活性污泥衰减耗氧量,kgO2、kgBOD;St,BOD去除量,kg、d;Nht,硝化的氨氮量,kg、d;Not,反硝化的硝酸盐量,kg、d。
其中,去除含碳有机物单位耗氧量OC按下式计算:按该式计算出不同泥龄和不同水温下的OC值列于表5【4】,设计时可直接查下表。
降解含碳有机物单位耗氧量表单位:kgO2、kgBOD泥龄(d)T(℃)4810152025100。
850。
991、041、131、181、22120。
871、021、071、151、211、24150。
921、071、121、191、241、27180。
961、111、161、231、271、301、141、290。
991、181、251、32201、211、331、071、241、301、3525301、141、261、291、341、361、38BOD去除量St按下式计算:式中:fC,BOD负荷波动系数,按下表选用。
曝气池

曝气池采用推流式曝气池曝气池各主要部分尺寸的计算,确定(1)污水处理程度的计算原污水的BOD5值S0为150mg/L,经初次沉淀处理,BOD5按降低25%考虑,则进入曝气池的污水BOD5为:S0=150(1-25%)=112.5mg/L计算去除率,对此,首先按下式计算处理水中非溶解性BOD5:BOD5=7.1b*aC e式中C e—处理水中悬浮固体浓度,mg/L,取值为25mg/L b—微生物的自身氧化率,一般介于0.05—0.1之间,取值0.09X a—活性微生物在处理水中所占比例,取值0.4代入各值,得:BOD5=7.1*0.09*0.4*25=6.39=6.4mg/L处理水中溶解性BOD5:50-6.4=13.6mg/L去除率:n=(112.5-13.6)/112.5=98.9/112.5=0.88=88%(2)曝气池的主要部分的尺寸计算1.BOD—污泥负荷率的确定拟定采用的BOD—污泥负荷率为0.3KgBOD5/(KgMLSS·d),但为稳妥需加以校核.N s=(k2S e f)/n,k2取0.0250,S e=13.6mg/L,n=0.90,f=MLVSS/MLSS=0.75代入各值,得:N s=(0.0250*13.6*0.75)/0.88=0.29KgBOD5/(KgMLSS·d)计算结果确定,N s值取0.3是适宜的.2.确定混合液污泥浓度X根据N s值,查表9—4得相应的R为50%,取SVI值为120,r=1.10,代入各值,得:X=(R*r*106)/(HR)SVI=(0.5*1.10*106)/(H0.5)*120=3055mg/L=3000mg/L 3.确定曝气池容积V=Q(S0-S e)/N s*X=(80000(112.5-13.6))/(0.3*3000)=8792m3 4.确定曝气池各部分尺寸,设2组曝气池,每组容积为:8792/2=4396m3池深取4.2m,则每组曝气池的面积为:F=4396/4.1=1046.7m2池宽取4.5m,B/H=4.5/4.2=1.07,介于1—2之间,符合规定池长:L=F/B=1046.7/4.5=232.6L/B=232.6/4.5=51.7>10,符合规定设曝气池为廊道式,每廊道长为:L1=232.6/5=46.52m=47m取超高为0.5m,则池总高度为:H=4.2+0.5=4.7m(2)曝气系统的计算与设计采用鼓风曝气系统1.平均需氧量:按式(9—5)计算,则:O2=a,QSr+b,VX查表9—2得,a,=0.5,b,=0.15,代入各值,得O2=0.5*80000*((112.5-13.6)/1000)+0.15*((8792*3000*0.75)/1000)=6923.3Kg/d=288Kg/h每日去除的BOD5为BOD5=QSr/1000=(80000*(112.5-13.6))/1000=7912Kg/d去除每千克的BOD5的需氧量:O2,=6923.3/7912=0.88(KgO2/BOD5)2.最大需氧量:O2MAX=0.5*80000*1.4*((112.5-13.6)/1000)+0.15*(8792*3000*0.75)/1000=8505.7Kg/d=354Kg/h最大需氧量与平均需氧量之比为354/288=1.233.供氧量:采用网状膜型微孔空气扩散器,安装在距地底0.2m处,淹没水深3.5m,计算温度为30o C,查附录2得水中溶解氧饱和度:C s(20)=9.17mg/L;C s(30)=7.63mg/L○1空气扩散器出口处的绝对压力为:P6=1.013*105+9.8*103H=1.013*105+9.8*103*3.5=1.356*105Pa ○2空气离开曝气池池面时,氧的百分比按下式计算:O t=(21*(1-E A))/(79*21*(1-E A))*100%=(21*(1-0.12))/(79*21*(1-0.12))*100%=18.43%式中E A—空气扩散器的氧转移率,取12%○3曝气池混合液中平均饱和度(按最不利的温度条件考虑)C sb(T)=C s(P6/2.026*105+O t/42)最不利温度条件按30o C考虑,代入各值,得:C sb(30)=7.63*(1.356*105/2.026*105+18.43/42)=7.83mg/L水温为20o C时,曝气池中溶解氧饱和度为:C sb(20)=9.17*1.108=10.16mg/L○4换算为在20o C条件下,脱氧清水的充氧量,按下式计算,R0=RC sb(20)/a(β*ρ* C sb(T)-CI)*1.024(T-20)取a=0.8,β=0.9,ρ=1,C=2.0mg/L,则:R0=(288*9.72)/(0.8*(0.9*1.0*7.83-2.0)*1.02410)=547Kg/h 相应最大时需氧量的充氧量为:R0=(354*9.72)/(0.8*(0.9*1.0*7.83-2.0)*1.02410)=672Kg/h ○5曝气池平均时供氧量,按下式计算:G s=R0/0.3E A*100=547/0.3*12*100=15197m3/h○6曝气池最大时供氧量:G s(max)=672/0.3*12*100=18667m3/h○7去除每KgBOD5的供氧量:15194/7912*24=46.08m3空气/KgBOD○8每立方米污水的供氧量:15194/80000*24=4.56m3空气/m3污水○9本系统的空气总用量:除采用鼓风曝气外,本系统还采用空气在回流污泥井提升污泥,空气量按回流污泥量的5倍考虑,污泥回流比R=50%,因此提升污泥所需空气量为:5*0.5*80000/24=8333m3/h总需氧量:18667+8333=27000m3/h4.空气管计算:按曝气池平面尺寸图所示的曝气池平面图布置空气管道,在相邻的2个廊道的隔墙上设1根干管,共5根干管,在每根干管上设5对配气竖管,共10条配气竖管,全曝气池共设50条配气竖管每根竖管的供氧量为:18667/50=373m3/h曝气池平面面积为:47*45=2115m2每个空气扩散器的服务面积按0.49m2计算,则所需空气扩散器的总个数为:2115/0.49=4316个为安全计,本设计采用4500个空气扩散器,每个竖管上安设的空气扩散器数目为:4500/50=90个每个空气扩散器的配气量为:18667/4500=4.15m3/h5.鼓风机的选择:空气扩散装置安装在距曝气池池底0.2m处,因此空压机所需压力为:P=(4.2-0.2+1.0)*9.8=49KPa空压机供氧量:最大时:18667+8333=27000m3/h=450m3/min平均时:15194+8333=23527m3/h=392m3/min最小时:0.5*23527=11763.5m3/h=196m3/min根据所需压力及空气量,采用LG80型空压机6台,该空压机风压50KPa,风量80m3/min。
曝气系统设计计算

曝气系统设计计算方法一(1)设计需氧量AORAOR=去除BOD 5需氧量-剩余污泥中BOD u 氧当量+NH 4+-N 消化需氧量-反消化产氧量碳化需氧量:()0e d MLVSS =YQ S S -K V X x P -⨯⨯=0.6×44000×(0.248-0.003)-4434.1×4×1.75/15=4399kg/d 消化需氧量:D 1——碳化需氧量()2/kgO d D 2——消化需氧量()2/kgO dx P ——剩余污泥产量kg/d Y ——污泥增值系数,取0.6。
k d ——污泥自身氧化率,0.05。
0S ——总进水BOD 5(kg/m 3) e S ——二沉出水BOD 5(kg/m 3) MLVSS X ——挥发性悬浮固体(kg/m 3)0N ——总进水氨氮()()()0e12440000.2480.0031.42 1.4243999607/0.680.68xQ S S D P kgO d -⨯-=-=-⨯=()()002024.57 4.5712.414.5744000562 4.5712.4%439910008365/e x D Q N N P kgO d=--⨯⨯=⨯⨯-⨯-⨯⨯=e N ——二沉出水氨氮Q ——总进水水量m 3/d每氧化 1mgNH 4+-N 需消耗碱度7.14mg ;每还原1mgNO 3—-N 产生碱度3.57mg ;去除1mgBOD 5产生碱度0.1mg 。
剩余碱度S ALK1=进水碱度-消化消耗碱度+反消化产生碱度+去除BOD 5产生碱度 假设生物污泥中含氮量以12.4%计,则: 每日用于合成的总氮=0.124*4399=545即,进水总氮中有 545*1000/44000=12.4mg/L 被用于合成被氧化的NH 4+-N 。
用于合成被氧化的NH 4+-N : =56-2-12.4=41.6mg/L所需脱硝量 =(进水总氮-出水总氮)-28=68-12-12.4 =43.6mg/L 需还原的硝酸盐氮量:因此,反消化脱氮产生的氧量 : 总需氧量:AOR=9607+8365-1560=164122/kgO d 最大需氧量与平均需氧量之比为1.4,则去除每1kgBOD 5的需氧量322.86 2.86545.61560/T D N kgO d ==⨯=123D D D =+-max 221.4 1.41641222977/957/AOR R kgO d kgO h ==⨯==()()02516412440000.2480.0031.5/e AORQ S S kgO kgBOD =-=-=4400012.4545.6/1000T N mg L⨯===-(进水氨氮量—出水氨氮量)用于合成的总氮量()()()()2020024.1-⨯-⨯=T LT sm s C C C AOR SOR βρα(2)标准需氧量采用鼓风曝气,微孔曝气器。
生化池(好氧池)曝气量设计计算及方案

理论需氧量计算(实际传氧速率,Actual Oxygen Rate,简称AOR)O=a'QLr+b 'VN'+4.57 QΔNH3-Na'—氧化每公斤BOD需氧量(kgO2/kgBOD),一般取值0.42~0.530.48 b'—污泥自身氧需氧率(1/d,亦即kgO2/kgMLVSSd),一般取值0.188~0.110.14 Lr—去除的BOD浓度,kg/m30.17 Q—进水设计流量,m3/d2000 V—曝气池容积,m3500 N‘—混合液挥发性悬浮物(MLVSS)浓度,kg/m3,=fN,f—0.7~0.8 2.25 O—理论需氧量,kgO2/d320.7实际状态需氧量(标准传氧速率,Standard Oxygen Rate,简称SOR)O'=OCs/[α(βCsm-Co)*power (1.024,(T -20))]Ea—氧利用率0.2Ot—曝气池逸出气体中含氧,%,Ot==21*(1-Ea)/(79+21*(1-Ea))17.537Csw—清水表面处饱和溶解氧(mg/L),温度为T℃,实际计算压力Pa8.4Cs—标准条件下清水中饱和溶解氧,等于9.17mg/L9.17H—曝气池有效水压,MPa0.55Pb—曝气装置处绝对压力,kg/cm2,Pb=H-0.03+1.033 1.553Csm—按曝气装置在水下深度处至池面的平均溶解氧值,Csm=Csw(Ot/42+Pb/2.068)9.815T—混合液温度,℃,一般为5~30℃102518α—混合液中Kla值之比,即Kla污/Kla清,一般为0.8~0.850.8β—混合液的饱和溶解氧值与清水的饱和溶解氧之比,一般 为0.9~0.970.9O‘—实际状态需氧量,kgO2/d682478564实际供气量,Gs=O'/0.3Ea,m3/d11364.7217962.68339400.67718风机风量,m3/min867风机功率,N=2.05GsP/75n(kW),P—风压,kg/cm2,n—风机效率,一般为0.7~0.8545生化池(好氧池)曝气量设计计算及方案风机数量,台222单台风机风量,m3/min433气水比 5.68 3.98 4.70。
曝气量的多种计算方法

曝气量的计算有多种方法,我试着按各种方法算了一次,发现差异较大,现发上来, 请大家评评, 用哪种方法较准确.参数:水量:917吨/小时, COD:140mg/l, 无BOD数据,按BOD=0.5*COD=600mg计方法一: 按气水比计算:接触氧化池3:1,则空气量为:3 X 917=2751m3/h活性污泥池10:1,则空气量为:10 X 917=9170m3/h调节池5:1, 则空气量为:5 X46=230 m3/h合计空气量为:690+460+230=1380 m3/h=23 m3/min方法二:按去除1公斤BOD S 1.5公斤O2计算每小时BOD去除量为0.6kg/m3 X 22000m3/d十24=550kgBOD/h需氧气:550 X 1.5=825kgO2空气中氧的重量为:0.233kg O2/kg 空气,则需空气量为:825 kgOA 0.233 O2/kg 空气=3540 kg空气空气的密度为 1.293 kg/m3则空气体积为:3540 kg十 1.293 kg/m3= 2738 m3微孔曝气头的氧利用率为15%,则实际需空气量为:2738 m3^ 0.2= 13690m3=228m3/min方法三: 按单位池面积曝气强度计算曝气强度一般为10-20 m3/ m2h , 取中间值, 曝气强度为15 m3/ m2h接触氧化池和活性污泥池面积共为:125.4 m2则空气量为:125.4 X 15=1881 m3/h=31.35 m3/min调节池曝气强度为3m3/ m2h,面积为120 m2则空气量为3X 120=360 m3/h=6m3/min总共需要37.35 m3/min方法四: 按曝气头数量计算根据停留时间算出池容, 再计计算出共需曝气头350 只,需气量为 3 m3/h 只, 则共需空气350X 3=1050 m3/h=17.5 m3/min再加上调节池的需气量 6 m3/min,共需空气:23.5 m3/min以上仅供参考,大设计院一般用气水,我们设计用经验值大约1公斤COD需要1公斤氧气曝气系统的设计与计算本设计采用鼓风曝气系统。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
膜片式曝气头压力损失为 5KPa
9.8 Kpa
总压头损失:2.07 + 5 = 7.07 KPa
为安全计算,取 9.8 Kpa。
4.鼓风机的选用
(1)总风量确定
污泥提升不用空气提升器,不消耗空气。考虑缺氧、二级好氧及其他
非工艺设备用气,总供气量为
最大时:GSTmax=3Gsmax=3×7931.5=23794.5m3/h=396.6 m3/min 平均时:GST=3Gs=3×6609.3=19827.9m3/h=330.5 m3/min
O2 = 0.5×60×24×0.18 + 0.15×376×2.3 =259.32 kgO2/d =10.8kg/h
(2)去除每公斤 BOD5 需氧量Δ O2 (3)最大需氧量 O2max
O2max=a′QLrK + b′VX′
考虑 BOD5 负荷变化,最大需氧量变化系数 K=1.2
O2max = 0.5×60×24×0.18×1.2+0.15×376×2.3
Pb = 1.337×105Pa
水温 30℃时,CS(30)=7.63mg/L (2)曝气器出口绝对压力 Pb
Pb = P + 9.8×103H 式中 P——标准大气压,P=1.013×105Pa
H——曝气器安置深度,H =3.3m Pb =1.013×105+9.8×103×3.3 =1.337×105Pa
350
30.39
13.77
6
形管 1 个
9
7
13.8
三通 1 个异
71.0 0.41
2~1 30 7931.5
450
41.09
28.84
6
形管 1 个
9
4
100.
总计
8 7931.5
211.2 5
曝气池设计计算
备注
空气管总压头损失∑(h1+h2) =211.25×9.8 =2.07 KPa
总压头损失
(3)空气离开曝气池面时,氧的百分比 Ot 式中 EA——氧转移率,%,对膜片式微孔曝气器,选 EA=18%
(4)曝气池混合液平均饱和浓度 Csb(T) 按最不利温度考虑 T=30℃
曝气池设计计算
Ot=17.9% C = sb(30) 8.29mg/L
备注
(5)20℃条件下,脱氧清水充氧量 R0 式中 R——实际条件下充氧量,O2=216kgO2/h α ——废水液相传质系数 KLa 的修正系数,取α =0.8 β ——废水 CS 的修正系数,取β =0.9 ρ ——压力修正系数,取ρ =1 C——氧实际浓度,取 C = 2 mg/L
(2)空气扩散器总数
505、512 页
曝气池平面面积 36×60=2160m2
取微孔曝气器服务面积 1m2
曝气器总数: 2160 2160个 1
(3)每根竖管上安设的曝气器数目 (4)每个曝气器的配气量
曝气器总数
2160 个
曝气器的配
气
量
3.67m2/h
在膜片式曝气器范围内。
(5)空气管道计算
将已布置的空气管路及曝气器绘制成空气管路计算图,用以计算。
66.44m3/kg3.空气管计算11.96m3/ m3
按曝气池平面图布置空气管道,在相邻两个廊道的隔墙上设一根空气 此 部 分 设 计
干管,共六根干管。在每根干管上设六对配气竖管,共 12 条配气竖管。全 参 考 高 俊 发
曝气池共设 72 条配气竖管。
141 页、魏先
(1)每根竖管的供气量
勋 305、三废
5.63
6.56
形管 1 个
3
1
11.6
弯头 2 个四
30.6 0.84
5~4 17.8 1322
200
12.87
25.43
9
通1个
7
6
14.9
三通 1 个异
30.2 1.02
4~3 10 2643.9
250
20.29
30.46
7
形管 1 个
9
6
11.4
三通 1 个异
35.3 0.39
3~2
5 3965.8
Hˊ=H +0.5=1.5+0.5=2 m
Hˊ=2 m
曝气池设计计算
6.进水方式 为使曝气池在运行中具有灵活性,在进水方式上设计成既可集中从池
首进水,按传统活性污泥法运行,又可沿配水槽多点分散进水,按阶段曝 气法进行,还可沿配水槽集中从池中部某点进水,按生物吸附再生法运行。
备注
60 5
36 图 1 曝气池的平面形式
3.污泥浓度的确定 (1)混合液污泥浓度(混合液悬浮物浓度)X (MLSS)
式中 SVI——污泥指数。根据 NS 值,取 SVI=120 r——二沉池中污泥综合指数,取 r=1.2 R——污泥回流比。取 R=50%
备注 魏先勋 305 页 BOD 去除率 E=90% NS=0.3 三废 523 页
曝气池设计计算
曝气池设计计算
备注
三、曝气系统的设计计算 1.需氧量计算 (1)日平均需氧量 O2
O2=a′QLr + b′VX′
式中 a′——微生物氧化分解有机物过程中的需氧率;
魏先勋 305 页 O2 =10.8kg/h Δ O2=1 O2max=11.89
kg/h
b′——污泥自身氧化需氧率。
取 a′= 0.5 b′= 0.15
23 三通 1 个
3.72
1.19 1.69
6.17
6
14~13 0.5 14.68
23 三通 1 个
6.31
1.19 1.69
10.46
6
13~12 0.25 18.35
23 三通 1 个
9.66
1.19 1.44
13.64
9
三通 1 个异
1.04
12~11 1.8 36.7 5.19 50
2.14 3.94
曝气池设计计算
备注
管道采用焊接钢管,风管接入曝气池时,管顶应高出水面至少 0.5m, 以免回水。选择一条从鼓风机开始的最远最长的管路作为计算管路,管路 图见图 2。进行空气管路计算见列表。
图 2 空气管路计算图
10
1
10
5 5
10 10
空气管路计算表
管 段 管段长 编 号 度 L(m)
17~16 0.5
Nv=X'Ns =2.3×0.3=0.69 kgBOD5/m3·d
6.曝气池容积 V 式中 Q——设计流量,m3/d。
7.水力停留时间
X=3.3kg/m3 魏先勋 305 页 X'=3.3kg/m3 高俊发 137 页 Xr=10 kg/m3 高俊发 137 页 R=50% 魏先勋 305 页 Nv=0.69 魏先勋 305 页 V=376m3
第二部分:生化装置设计计算书
说明: 本装置污水原水为石油炼制污水、生活污水,要求脱氮。污水处理时经隔油、LPC 除 油、再进行生化处理,采用活性污泥工艺。根据处理要求选用前置反硝工艺——缺氧(A)、 一级好氧(O1)、二级好氧(O2)三级串联方式,不设初沉池。 本设计的主要内容是一级好氧装置的曝气池、二沉池及污泥回流系统。
备注
X
0.5 1.2 103
120 1 0.5
3.3
kg/m3
(2)混合液挥发性悬浮物浓度 X' (MLVSS) X'=fX
式中 f——系数,MLVSS/MLSS,取 f=0.7 X'=0.7×3.3=2.3 kg/m3
(3)污泥回流浓度 Xr 4.核算污泥回流比 R
R=49%,取 50% 5.容积负荷 Nv
(3)选型号
根据所需压力及空气量,选用(
)型离心鼓风机( )台,该
型风机风压(
)Kpa,风量(
)m3/min,正常条件下,( )
台工作,( )台备用。高负荷时,( )台工作,( )台备用。
曝气池设计计算
设 2 组曝气池,每组容积为 V/n 取池有效水深 H=1.5m 则每组曝气池的面积 F1 2.曝气池宽度 B 取池宽 B=2.5m 介于 1~2 之间,符合要求。 3.池长 L
备注 魏先勋 305 页 tm=6.26 h ts=4.08 h 高俊发 156 页 △X=112.28 高俊发 156 页 θ C=7.7 d
曝气池设计计算
7.水力停留时间 (1)名义水力停留时间 tm (2)实际水力停留时间 ts 8.剩余污泥量△X
△X=a Q Lr-bVX' 式中 a——污泥产率系数,取 a=0.6
b——污泥自身氧化率,取 b=0.05 △X=a Q Lr-bVX'
=0.6×60×24×0.18-0.05×376×2.3 =112.28 kg/d 9.污泥龄θ C 二、池体结构设计 选用推流式曝气池,廊道式、鼓风曝气。 确定曝气池各部分尺寸。 1.曝气面积
备注 魏先勋 305 页 F1=125m2 魏先勋 303 页 B=2.5m 魏先勋 314 页 L=50m 王燕飞 116 页 Lˊ=16.67m
L 50 2010 B 2.5
4.曝气池的平面形式
符合要求
设曝气池为三廊道式,则每廊道长
具体尺寸见图 1。
5.曝气池总长度 Hˊ
取超高为 0.5m
(6)最大时需氧的充氧量 R0max (7)曝气池平均时供气量 GS (8)最大时供气量 GSmax (9)去除每公斤 BOD5 的供气量
R0=38.75kg/h R0max= 46.49kg/h GS= 717.59m3/h GSmax= 860.93m3/h
曝气池设计计算
备注
(10)每 m3 污水的供气量