【精选】人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》解决问题(租车、租船、买票问题)专项练习

合集下载

人教版四年级下册数学 第1单元 四则运算 四则混合运算的应用》解决租船问题的策略

人教版四年级下册数学 第1单元 四则运算 四则混合运算的应用》解决租船问题的策略
40=6×6+4×1 6×36+28=244(元) 答:租6条大船和1条小船最省钱,最少要 付244元租船费。
提升点 运用优化方案解决问题 1
3.(易错题)方老师和吴老师带领48名同学一起去划船。 大船:6人/条,租金是45元,小船:4人/条,租金是 32元。怎样租船最省钱?最少需要多少钱?
48+2=6×7+4×2 45×7+32×2=379(元) 答:租7条大船,2条小船最省钱,最少需要379元。
5

(2)要想使租金最少,第一要尽量租( 大 )船,第 二要尽量没有空座位。
(3)租( )条大船和( )条小船刚好可以坐26人, 此时3租金最少。 2
列式解答:
30×3+24×2=138(元) 答:租3条大船和2条小船才能使租金 最少,最少需要138元。
2. 有40名同学去划船,大船每条限坐6人,租金是36 元;小船每条限坐4人,租金是28元。应怎样租船 最省钱?最少要付多少元租船费?
(3)成人5人,儿童5人,怎样购票合算?
100×(5+5)=1000(元) 160×5+40×5=1000(元) 答:按方案A和方案B购票一样合算。
提升点 2
对比练习
4.某景点门票的售价如下:
(1)成人7人,儿童3人,怎样购票合算?最少需要多 少钱?
(7+3)×100=1000(元) 答:按方案B购票合算,最少需要1000元。
(2)成人3人,儿童7人,怎样购票合算?最少需要多 少钱?
3×160+7×40=760(元) 答:按方案A购票合算,最少需要760元。
1 四则运算
3.括号
第2课时 《四则混合运算的应用பைடு நூலகம்解决租船问题的策 略
R版 4年级下册
提示:点击 进入习题

租船问题——怎样租船更钱教学设计

租船问题——怎样租船更钱教学设计

教研视窗《解决问题:租船问题》教学设计与思考【教学内容】人教版《义务教育教科书•数学》四年级下册第10页。

【教材分析】《租船问题》是人教版四年级下册第一单元《四则运算》里的一个解决问题的内容。

教材通过创设学生熟悉的公园租船情境,围绕“怎样租船最省钱”这一问题,让学生经历发现问题,分析问题、解决问题的过程,在解决问题的过程中体会“寻求最优”的思想与方法在生活中的应用,感受数学的方法对将解决实际问题的巨大作用。

【学情分析】四年级的学生,已经具备比较丰富的解决问题的经验,在语言表达、逻辑思维方面都已经有了比较好的发展。

在学习这一部分内容之前,学生已经系统学习了四则运算的意义和运算,为这节课的探究学习做好了充分的准备。

但是这节课,我们发现,既要解决“人人有座”的统筹问题,又要解决“最省钱”的优化问题,学生要经历的思考步骤多,数学表达的步骤细碎,还离不开耐心细致的计算品质做保证,给学生带来了非常大的挑战。

尤其在数学表征这一块,教科书呈现的是用除法来先初步确定大船的条数,再通过调整来准确确定大船小船各几条。

而事实上学生在解决“人人有座”的统筹问题时是借助估算、乘加来完成“凑数”,从而确定租船条数;在解决“最省钱”的优化问题时,并不能一下子发现“尽量租大船,尽量没空位”这个租船奥秘,而是在计算、对比、调整中才逐步感悟出这个优化策略。

【教学思考】依据教材编排目的,结合学生实际,我把问题的解决分为两个层次:第一个层次是让学生利用“凑数”的方法解决“人人有座”的统筹问题。

学生先独立思考完成如何让32个人都有座位的租船方案,然后通过交流对话整理出所有的租船方案,再引导学生整体观察,发现所有租船方案其实就是两种情况一一有空位和没空位。

第二个层次是让学生在计算、对比、观察中发现“最省钱”的优化问题。

让学生分组计算出所有租船方案的费用,再引导学生对比哪种方案最省钱,最后让学生思考讨论最省钱方案里蕴含的数学奥秘,从而总结出解决“租船问题”的一般策略:根据单价先假设全部租更便宜的,再通过调整尽量没有空位。

人教版数学四年级下册第一单元四则运算:解决问题课件PPT(完美版)

人教版数学四年级下册第一单元四则运算:解决问题课件PPT(完美版)

方案一 全租小船
方案二 全租大船
30÷4=7(条)……2(人) 20×8=160(元) 答:一共需要160元。
30÷6=5(条) 35×5=175(元) 答:一共需要175元。
方案一比方案二省钱 方案一有1条船只坐2人,没有坐满。
坐满 混合租船: 租6条小船和1条大船。
探究新知
分析与解答
四则运算
小组讨论:怎样租船最省钱?算一算,展示你们的答案。
课堂练习 春游。怎样租车最省钱?
四则运算
方案三 混合租车
总人数: 14+326=340(人) 辆 数: 340÷40=8(辆)……20(人)
总钱数: 8×900+500×1=7700(元)
课堂练习
四则运算
春游。怎样租车最省钱?
方案一 全租大客车 14+326=340(人) 340÷40=8(辆)……20(人) 8+1=9(辆)
8+4=12(张)
答:小明他们一共去了8个成人4个学生。
课堂练习
四则运算
在五一假期期间,小明、小亮等同学随家人共12
人一同到某历史博物馆参观,单独购买门票时共
需350元。
单独购票:大人门票35元/人;
(2)哪种方式,买票更省
学生门票对折优惠。
钱,说明理由。
团体购票:10人及以上可购团体 票,21元/人。
教师课堂用语在学科专业方面重在进行“引”与“导”,通过点拨、搭桥等方式让学生豁然开朗,得出结论,而不是和盘托 出,灌输告知。一般可分为:启发类、赏识类、表扬类、提醒类、劝诫类、鼓励类、反思类。 一、启发类 1. 集体力量是强大的,你们小组合作了吗?你能将这个原理应用于生活吗?你的探究目标制定好了吗? 2. 自学结束,请带着疑问与同伴交流。 3. 学习要善于观察,你从这道题中获取了哪些信息? 4. 请把你的想法与同伴交流一下,好吗? 5. 你说的办法很好,还有其他办法吗?看谁想出的解法多? 二、赏识类 1. 说得太好了,老师佩服你,为你感到骄傲! 2. 你的设计(方案、观点)富有想象力,极具创造性。 3. 我非常欣赏你的想法,请说具体点,好吗? 4. 某某同学的解题方法非常新颖,连老师都没想到,真厉害! 5. 让我们一起为某某喝彩!同学们在学习过程中,也要敢于猜想,善于猜想,这样才能有所发现,有所创造! 三、表扬类 1. 你真让人感动,老师喜欢你的敢想、敢说、敢问和敢辩,希望你继续保持下去。 2. 这么难的题你能回答得很完整,真是了不起!你是我们班的小爱因斯坦。 3. 你预习的可真全面,自主学习的能力很强,课下把你的学习方法介绍给同学们,好不好? 4. 哎呀. 通过你的发言,老师觉得你不仅认真听,而且积极动脑思考了,加油哇! 四、提醒类 1. 你虽然没有完整地回答问题,但你能大胆发言就是好样的!

【公开课件】新人教版小学四年级数学下册 第1单元 四则运算《第4课时 解决问题》教学课件

【公开课件】新人教版小学四年级数学下册 第1单元 四则运算《第4课时 解决问题》教学课件

方案一 成人每人150元。 儿童每人60元。
方案二
团体10人以上 (包括10人) 每人100元。
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
方案一:150×4+60×6=960(元) 方案二:(6+4)×100=1000(元) 960元<1000元 答:选方案一合算。
同学们,再见!
位多少钱? (2)写一写:可以怎样租船?把每种方案写下来,
并计算出需要付多少钱。 (3)比一比:哪种租船方案最省钱? (4)想一想:解决这类问题需要注意什么?
分析与解答 小船:限乘4 人需要 24 元,每个座位24÷4=6(元)。 大船:限乘6 人需要 30 元,每个座位30÷6=5(元)。
大船每个座位5元, 小船每个座位6元, 租大船便宜。
新人教版小学四年级数学下册
第1单元 四则运算
第4课时 解决问题
你能说说这是什么活动吗? 我们一共有 32人 。
(教材P10 例5)
有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?
阅读与理解 说一说:从图中你了解到哪些信息?
小组合作探讨:怎样租船最省钱?
合作要求: (1)算一算:大船每个座位多少钱?小船每个座
120+48=168(元)
答:租 4 条大船和 2 条小船最省钱。
回顾与反思 解决这类问题需要注意什么呢? 先要考虑租哪种船便宜
还要考虑船上座位不空余或空位最少
进行调整,到符合题目要求为止
1.怎样租车最省钱?
这次春游共有老师 18人,学生322人。
(教材P11 T4)
每辆大车可坐40人, 租金900元;每辆小 车可坐20人,租金 500元。

方案一
方案二
成人每人150元。 儿童每人60元。

人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练(含答案)

人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练(含答案)
10.150只
11.5小时
12.60台
13.不够
14.240小时
15.100箱
16.30页
17.462本
18.7厘米
19.8500元
20.5.5小时;467.5千米
14.节能灯厂计划生产28000个节能灯,已经生产了11200个,剩下的如果按5小时生产350个计算,还需要几小时才能完成计划?
15.为抗击新冠疫情,恒大制药厂计划第一批生产84000支疫苗,每12支装一盒,每70盒装一箱,这批疫苗一共可以装多少箱?
16.李刚看一本330页的故事书,已经看了120页,剩下的准备一周看完,平均每天看多少页?
11.甲乙两汽车从相距600千米的两城市相对开出,甲汽车每小时行65千米,乙汽车每小时行55千米,两车开出几小时后相遇?
12.装配车间要装460台电脑,前2天平均每天装50台,剩下的要6天全部完成,平均每天装多少台?
13.赵亮的爸爸开车到某地参加会议,到达会议地点要行112km,汽车的油箱里有12kg汽油。4kg汽油可以行驶28km,到达会议地点汽油够吗?
20.大连到北京的铁路线长990千米。甲车从北京开往大连,速度是95千米/时,乙车同时从大连开往北京,速度是85千米/时。经过几时两车相遇?相遇地点距大连多少千米?
参考答案:
1.32元
2.4500元
3.39天
4.383个
5.24个
6.租6条大船、1条小船;276元
7.6000支
8.1100千克
9.215千克
人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练
1.买10袋大米和6袋面粉一共用了472元。每袋大米28元,每袋面粉多少钱?
2.星星小学组织四年级的5个班去参观科技展,平均每班45人,门票每人20元。买门票一共要花多少钱?

人教版小学数学四年级下册《四则运算解决问题——租船问题》课件

人教版小学数学四年级下册《四则运算解决问题——租船问题》课件

4 2 0 168
3 4
2 186
2 5 0 180
1 7
2 198
0 8 0 192
1
2 174
二、自主探索 解决问题
大船 租金:30元/条
小船 租金:24元/条
探究3:老师一行共25人,怎么租船最省钱呢?
三、结合实际 运用新知
大船 租金:30元/条
小船 租金:24元/条
如果你们小组的几个家庭一起去划船,怎么租船最省钱?
2 5 0 180
1
0
8 0 192
小船 (条)
空位 (个) 费用 (元)
1
2 174
7
2 198
二、自主探索 解决问题
一共有32人
方案 大船 (条) 小船 (条) 空位 (个) 费用 (元) ① ②
大船限乘6人 租金:30元/条 ③ ④
小船限乘4人 租金:24元/条 ⑤ ⑥ ⑦
6
0 4 180
5
小船限乘4人 租金:24元/条 ⑤ ⑥ ⑦
6
0 4 180
5
4
3
2
1
0
小船 (条)
空位 (个) 费用 (元)
二、自主探索 解决问题
一共有32人
方案 大船 (条) ① ②
大船限乘6人 租金:30元/条 ③ ④
小船限乘4人 租金:24元/条 ⑤ ⑥ ⑦

0 4 180
5
4
2 0 168
3 4
2 186
我们小组有 个家庭,共 我们的租船方案是:
人,
四、全课总结 升华认知
通过这节课的学习
你有什么收获?



第一单元《四则运算》应用题(试题)四年级下册数学人教版

第一单元《四则运算》应用题(试题)四年级下册数学人教版

人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》应用题1.欢欢借来一本272页的书,5天读了80页,照这样计算,剩下的要几天读完?2.由6名老师带队,带领42名小学生去某实践基地参加社会实践活动,已知基地门票成人每人30元,儿童每人20元,团体票每10人220元。

怎么购票最划算?3.超市运进15箱桔子和12箱石榴,一共600千克。

每箱桔子的质量是24千克,每箱石榴的质量是多少千克?4.四年级5位老师带领190名学生去参观科技馆。

他们来到汽车公司租车:小客车每辆120元,可容纳30人;大客车每辆150元可容纳45人。

怎样租车最省钱?5.四年级34名老师带306名学生坐车去研学,大巴车限乘40人,租金120元,小客车限乘20人,租金70元,怎样租车最省钱?最少需要多少钱?6.某旅行社有52名游客去坐船,每条大船可以坐8人,租金40元;每条小船可以坐6人,租金36元。

怎样租船最省钱?此时共需多少钱?7.刘叔叔带了1000元买了同样的化肥15袋,还剩25元,每袋化肥多少钱?8.一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时每小时行驶60千米,后3小时行驶了210千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?试卷第1页,共3页9.一本书共375页,星期一、二、三这3天每天看41页,如果想在这个星期看完(一周按照7天算),剩余时间平均每天要看多少页?10.小美和妈妈晚饭后在家附近的公园步行道散步,这个步行道一周约1000米,她们平均每分钟走68米,走了8分钟后,加快了速度,6分钟走完了剩下的路程,剩下的路程平均每分钟走多少米?11.四(1)班班主任与31名同学周末租船游湖。

小船每条限乘4人,租金40元;大船每条限乘6人,租金48元,怎样租船最省钱?(至少计算两种方案且含有最优方案)12.一个装订小组要装订1800本书,3小时装订了270本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时才能装订完?13.有26人去东湖公园划船,一条大船租金是25元,一条小船租金是20元,怎样租船最省钱?最少要花多少钱?14.运动服的上衣每件75元,裤子每条45元,学校购进70套这样的运动服,一共花了多少钱?15.甲乙两队同时合修一条公路,甲队平均每天修72米,乙队平均每天修68米,5天后刚好修完。

人教版四年级数学下租船问题、方案问题、最优、购票

人教版四年级数学下租船问题、方案问题、最优、购票
就再租小船,如果还留有人就去大补小。 注意:保证不留人、不空位置!!!
优化
练习一
四一班有42名学生去划船, 大船60元限乘4人,小船50元限乘3人。 怎样租船最省钱? 42÷4=10(条)……2(人) 60×9=540(元) 50×2=100(元) 540+100=640(元)
练习二
有27名老师带203名学生去游人及30以上)30元
人教版四年级数学下册
租船问题
袁店回族乡尚台回族小学
谜语
钢铁身子重万斤, 搁在水里它不沉。 不怕风浪大, 就怕水不深。
最有方案租船问题
24
大船 小船
有24人,大船限乘6人,小船限乘4人。 问:可以设计怎样的租船方案? 租大船:24÷6=4(条) 租小船:24÷4=6(条)
有24人,大船限乘6人, 小船限乘4人。 大船每条30元,小船每条24元。
203 3 200 30×30=900(元) 200×20=4000(元)
思考题:
家里有大小两种碗,大 碗一碗15个汤圆,小碗 一碗7个汤圆,66个汤 圆怎样盛饭可以使家里 的六个人每人一满碗还 不会有剩饭?
问:你会选择哪种租船方案?为什么?
租大船 24÷6=4(条) 4×30=120(元)
租小船 24÷4=6(条) 6×24=144(元)
大船每座 30÷6=5(元)
小船每座 24÷4=6(元)
选大船
24
+8人
有32人,大船每条30元,限乘6人, 小船每条24元,限乘4人。
问:你能设计几种租船方案?
有32人,大船每条30元,限乘6人, 小船每条24元,限乘4人。
问:你能设计几种租船方案?
小组讨论要求
1.设计方案,由组长做好记录。 2.这些方案中哪个最省钱,为什么? 3.每组推选一名同学介绍。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【精选】人教版四年级下册数学第一单元
《四则运算》解决问题(租车、租船、买票问题)专项练习
1.实验小学四年级有170名师生去春游。

怎样租车最省钱?
2.阳光小学四年级一班有33名同学到公园划船。

大船可坐
5人,租金15元;小船可坐3人,租金12元。

怎样租船最省钱?
3.水上乐园推出两种价格方案:
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
4.某公园游船出租租金如下:
王老师和张老师带领班上41名学生一起去公园划船。

请你算一算,怎样租船最省钱?
5.学校组织春游活动,共有师生180人,可租的车有两种:一辆大客车可坐40人,每天租金480元;一辆小客车可坐20人,每天租金300元。

怎样租车最省钱?
6.某旅行社推出家庭有两种优惠方案:
(1)成人4人和儿童1人,选哪种方案合算?(2)成人1人和儿童4人,选哪种方案合算?(3)成人2人和儿童3人,选哪种方案合算?
7.某旅行团组织100人租车外出旅游,有3种车辆可以选择:客车可坐18人,租金180元;面包车可坐10人,租金120元;小轿车可坐4人,租金60元。

如果你是领队,请你设计一种最省钱的方案。

相关文档
最新文档