五年级上册数学试题-3小数除法《解决问题》 人教新课标(含答案)

合集下载

五年级上册数学试题-3、2一个数除以小数 -人教版(含答案)

五年级上册数学试题-3、2一个数除以小数 -人教版(含答案)

3.2一个数除以小数第一课时1.在○里填上“>”“<”或“=”。

1.36÷0.99○1.36 0.47÷0.58○0.473.14÷1.01○3.14 7.95÷1○7.952. 填空题。

(1)除数是小数的除法,先移动( )的小数点,使它变成( ),除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也( )移动( ),位数不够的,在被除数的( )用“0”补足。

(2)在除法中,如果除数扩大到原来的100倍,要使商不变,被除数也要( )到原来的( )。

3. 玩具火车每辆16.5元,玩具汽车每辆5.5元,玩具手枪每支11元。

(1)玩具火车的价格是玩具汽车的多少倍?(2)请你再提出一个问题并解答。

4.妈妈买1.5千克的虾用去39元,买0.7千克肉用去8.4元,每千克虾比每千克肉贵多少元?第二课时1.列竖式计算。

10.8÷1.2 3.26÷1.63 0.832÷0.26142.2÷0.18 27.5÷0.025 133÷0.352. 国际长途每分钟5.25元,小军打国际长途电话花了31.5元,小军打了几分钟?3. 一只鸵鸟0.75小时跑了51千米。

这只鸵鸟的奔跑速度是多少?4. 小红打国内长途电话花了8.4元,国内长途每分钟0.7元,小红打了几分钟?5. 2.4千克花生可以榨油1.56千克。

照这样计算,1千克花生可以榨油多少千克?第一课时答案1.>>< =2. (1)除数整数右几位末尾(2)扩大 100倍3. (1)16.5÷5.5=3答:玩具火车的价格是玩具汽车的3倍。

(2)玩具手枪的价格是玩具汽车的多少倍?11÷5.5=2答:玩具手枪的价格是玩具汽车的2倍。

4.39÷1.5=26(元)8.4÷0.7=12(元)26-12=14(元)第二课时答案2. 31.5÷5.25=6(分)答:小军打了6分钟。

新人教版小学数学五年级上册数学第三单元《小数除法》测试卷(一)(含答案)

新人教版小学数学五年级上册数学第三单元《小数除法》测试卷(一)(含答案)

新人教版小学数学五年级上册数学第三单元《小数除法》测试卷(一)(含答案)一、选择题(5分)1.下列算式中,计算结果最小的算式是()。

A.1+0.12B.1-0.12C.1×0.12D.1÷0.122.编1个中国结需彩带1.3米。

50米彩带最多能编成()个这样的中国结。

A.37B.39C.383.循环小数 5.6767…的小数部分第五十位上的数字是(。

)。

A.6B.7C.5D.4.在老年运动会上,XXX参加长跑比赛,全程1.5千米,用9.7分钟跑完,获得第一名.XXX比XXX多用了2分钟,XXX跑1千米平均用几分钟,正确列式是A. 1.5÷2B. 1.5÷(9.7+2)C.(9.7+2)÷1.5.D.2÷1.55.在48.3的末尾添上3个后,得到的数与原来的数相比,()A.大小不变B.变大了C.变小了2、填空题(45分)6.按照“四舍五入法”写出表中各题商的近似值。

50÷134.25÷1.35.2÷0.17保存整数___)___)___)保留一位小数___)___)___)保留两位小数___)___)___)7.窥察上面算式,应用规律填空。

1.07÷9=0.xxxxxxx.04÷9=(____)11.06÷9=1.228(____)÷9=(____)111.05÷9=12.338(______)÷9=(____)8.一堆煤重48.8吨,一辆卡车一次最多运4.2吨,若要一次运完,至少需求(____)辆卡车。

cc9.两数相除,商为3.6.若被除数和除数都扩大到它的100倍,商是(____);若被除数扩展到它的10倍,除数稳定,商是(____)。

里填上“>”“<”或“=”。

6.75.9.56÷0.59.56×0.54.39÷0.110.在6.75÷0.992÷2.52.4.39×1011.《星星报》整年订价13.2元,《月芽报》整年订价12元.《星星报》整年订价是月芽报》的________倍.12.甲车每小时比乙车多行10千米,甲车的速度是乙车的1.2倍,求乙车的速度是________.13.在8.3737…,14.68,2.…,7.294,0.。

人教版小学数学五年级上册第三单元《小数除法》(含答案)(含总结)

人教版小学数学五年级上册第三单元《小数除法》(含答案)(含总结)

第三单元小数除法一、选择题1.不用计算,直接判断下面各题中商最大的算式是()。

A.14.3÷2.2B.1.43÷22C.1430÷220D.143÷0.0222.根据273÷13=21,可知0.273÷0.13=()。

A.21B.2.1C.0.21D.2103.如果甲×0.1=乙÷0.1(甲、乙都不为0),那么甲、乙两数之间的关系是()。

A.甲>乙B.甲<乙C.甲=乙D.无法确定4.竖式中的0继续除,表示()。

A.120个十分之一B.120个百分之一C.120个千分之一D.120个一5.小霞在计算一道除法题时,把除数3.9错写成了39,结果商是37.06,那么正确的商是()。

A.3.706B.37.06C.370.6D.37066.下面几个问题中,可以用算式12÷0.8解答的是()。

①把长0.8米的丝带平均截成12段,每段长多少米?①1米长的铁棒重12千克,0.8米长的铁棒重多少千克?①红丝带长12米,绿丝带长0.8米,红丝带长度是绿丝带长度的多少倍?①爸爸骑自行车0.8小时行12千米,爸爸1小时骑行多少千米?A.①①B.①①①C.①①D.①①二、填空题7.比较大小。

·3.94×1.01( )3.94 1.466( )1.464.81÷0.8( )4.81 4.5÷0.5( )4.5×28.1.5÷7的商是( )小数,用简便写法写作( ),保留三位小数约是( )。

9.2.4的0.5倍是( );2.4是0.5的( )倍。

10.已知416×17=7072,则4.16×1.7=( )﹔707.2÷1.7=( )。

11.一个制衣厂做一件衣服原来需要2.8m的布料,改进制作方法后减少了布料损耗,每件只需2.4m的布料。

原来准备做180件衣服的布料,现在可以做( )件。

五年级数学上册专项练习人教版--第三单元小数除法应用题(含解析)

五年级数学上册专项练习人教版--第三单元小数除法应用题(含解析)

第三单元小数除法应用题一.应用题(共55小题)1.有一批香蕉要包装成箱,如果每箱装15.4千克,可以装12箱,如果每箱多装2.1千克,可以装几箱?2.丽丽在计算一个两位小数除以1.5时,把被除数的小数点漏掉了,结果商是130.这道题的正确结果应该是多少?3.六年级学生骑自行车郊游,五年级学生步行参观野生动物园.你能算出骑自行车的速度是步行速度的几倍吗?(结果保留两位小数)4.淘气买了一套《马小跳丛书》(共5本),总价是18元。

平均每本多少钱?5.铺一段长64千米的铁轨,前12天铺了38.4千米,中途因雨停工4天,要在预定时间内完成,每天应多铺多少米?6.一种椰子汁有3种不同的包装(如图)。

中瓶的容量是小瓶的2倍,大瓶的容量是中瓶的2倍。

买哪种包装的椰子汁划算?7.已知丹顶鹤的身高是1.2m,一只鸵鸟的身高是2.9m.这只鸵鸟的身高大约是这只丹顶鹤的多少倍?(得数保留一位)8.蝴蝶每时飞行多少千米?9.10.每个足球10.8元,学校花600元最多可以买多少个这样的足球?如果每个球筐能放9个足球,需要准备多少个球筐来放这些足球?11.五一班买了5根15米长的绳子做跳绳,若每根跳绳1.8米,最多可以做多少根跳绳?12.每个纸箱只能装2.5千克的饼干,要装190千克的饼干,需要这样的纸箱多少个?13.小马虎在计算一个数除以6.85时,忘记写除数的小数点,结果得到的商是0.096,写出这个除法算式,并算一算正确的商是多少?14.三峡大坝正常蓄水位为175m,采用5级船闸保证船舶顺利通行。

15.一只油桶可装油5.5kg,70kg油需要多少只油桶?16.儿童节这天,爸爸给亮亮买了3盒泥人,每盒中有2个泥人,付给售货员20元,找回3.5元,平均每个泥人多少元?17.甜甜用计算器计算1050除以一个数时,她误将1050按成了1500,结果得出的商与正确的商相差9.这道算式的除数是多少?18.推算一下,每千克水果糖售价多少元?每千克花生糖呢?19.9.078除以一个不为0的数,所得的商是一个两位小数,商保留一位小数是5.3.除数最小是多少?20.学校买来一捆长90m的绳子为同学们做跳绳,先用去41.6m做8根长跳绳,剩下的绳子做短跳绳,每根短跳绳长1.4m,最多还可以做几根这样的短跳绳?21.中秋节,爸爸带100元钱去买月饼,好利来月饼每盒46.5元,他一共能买多少盒?22.长颈鹿行进的平均速度为50.21千米/小时,非洲象行进的平均速度为38.4千米/小时.长颈鹿行进的平均速度是非洲象的多少倍?(得数保留两位小数)23.张叔叔养的5头奶牛上周的产奶量是367.5千克,每头奶牛平均每天产奶多少千克?24.中秋节到了,蛋糕房制作了一批月饼,每个月饼盒需要1.65米丝带包装。

人教版五年级数学上册第三单元《小数除法》测试(含答案)

人教版五年级数学上册第三单元《小数除法》测试(含答案)

人教版五年级数学上册第三单元《小数除法》测试(含答案)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.下列算式中,与1.08÷0.36结果相等的式子是()。

A.108÷36B.1.08÷3.6C.10.8÷0.0362.一个不等于0的数除以0.23,则商一定()这个数。

A.小于B.等于C.大于3.一种西服面料,每米售价58.5元。

估一估买5.2米这种面料,大约付()元。

A.304B.304.2C.3004.下面算式中,结果最大的是()。

A.☆×0.98B.☆÷1.3C.☆×0.45D.☆÷0.45二、填空题5.一个小数,从小数部分的某一位起,________或________依次不断地________出现,这样的小数叫做________。

6.袋子里有黑棋和白棋若干,一共8枚,任意摸出一枚,有( )种可能,如果摸出黑棋的可能性大,至少有( )枚黑棋。

7.在括号里填上“>”“<”或“=”。

3.25×0.1( )3.257.12÷0.18( )7.128.计算10.78÷0.14时,先把除数和被除数同时扩大到原来的( )倍,再按照除数是( )的除法计算。

9.王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。

每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装( )个礼品盒。

10.从7.2里连续减去( )个0.24,结果是0。

11.被减数、减数与差的和是10.6,其中差是4.2,被减数是________,减数是________。

三、判断题12.13.13÷2.6的商用“四舍五入”法保留一位小数约是5.0.( )13.0.06里面有6个0.01。

( )14.两个数相除,除不尽时,商一定是循环小数。

( )15.32.5除以一个小数,所得的商一定大于32.5。

数学五年级上册第三单元小数除法解决问题练习题(含答案)

数学五年级上册第三单元小数除法解决问题练习题(含答案)

【时间:120分钟满分:150分】1.2台同样的抽水机3小时可以浇地10.2公顷,照这样计算,1台抽水机每小时可浇地多少公顷?2.小玲的房间地板长6米,宽3米,如果选用边长0.4米的正方形地砖铺地,至少需要多少块这样的方砖?(不考虑损耗)3.卖冰棍。

(1)按批发价计算,两种冰棍每支各多少元?(2)按零售价卖出两种冰棍各一箱,分别可以赚多少元?4.一个书包售价27.5元,一支水笔的售价是2.5元,红红带了100元去购物,在她买完一个书包后,她还能买几支水笔?5.养鸡场每天喂鸡需要0.16吨饲料,运来5.28吨饲料,够用多少天?6.一只蝴蝶0.4小时飞行3千米,蜜蜂的速度是它飞行速度的2.4倍,蜜蜂的速度是多少千米?7.强强从学校去街心公园,每小时走4.8千米,0.5小时可以到达;如果每小时只走3.2千米,用0.8小时能到街房公园吗?8.志愿者们上午清理淤泥73.5t,下午清理淤泥54.2t,现在要将这些淤泥运走,一辆大型垃圾车的载重是9.5t,至少需要几辆这样的垃圾车才能一次运完?9.李老师买6个笔记本和4支钢笔作为”诗词大赛”的奖品,共付60元,每个笔记本3.8元,每支钢笔多少元?10.某地区为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每户用水12吨以内(含12吨)按每吨2.5元收费,超过12吨的,其超过部分按每吨3.8元收费,小明家上月共用水17吨应该交水费多少元?小岚家交了71.8元水费,她家用了多少吨水?11.一列火车从南京到上海运行305千米,用了2.6小时。

平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数。

)12.李老师花了200元给在数学竞赛中获奖的同学买奖品。

他先用51.2元买了12本笔记本,再用剩下的钱买了12支钢笔,平均每支钢笔多少元钱?13.小雨在分水果时遇到这样的问题,让我们一起来探讨:一共有50个樱桃,小雨准备自己留下10个,剩下的平均分给三个小朋友,每个小朋友可以分到几个?小雨解答如下:50-10=40(个),40÷3≈13.3(个)小雨思考:按这样计算,每个小朋友分到的不是整数,要把自己留下的樱桃怎样调整才能使每个小朋友分到的樱桃变成整数,又与原来的数量最接近呢?请你帮小雨解决这个问题并写出计算过程。

小学数学人教版(2014秋)五年级上册第三单元 小数除法解决问题-章节测试习题(5)

小学数学人教版(2014秋)五年级上册第三单元 小数除法解决问题-章节测试习题(5)

章节测试题1.【题文】服装店做童装,每套需要用布2.5米,那么用8米布,最多可以生产出这样的童装多少套?【答案】最多可以生产出这样的童装3套.【分析】根据除法的意义,用布的总长度除以每套童装需要布的长度,求出最多可以生产出这样的童装多少套即可.【解答】8÷2.5=3.2(套)所以最多可以生产出这样的童装3套.答:最多可以生产出这样的童装3套.2.【题文】张阿姨做的一套童装用布2.2m,50m布最多可以做多少套这样的童装?【答案】最多可以做22套这样的童装.【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】50÷2.2≈22.7(套)答:最多可以做22套这样的童装.3.【答题】一本字典25.5元.孙老师拿150元钱,最多能买______本.【答案】5【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】150÷25.5≈5.88(本),所以最多可以买5本.故本题的答案是5.4.【答题】每个油桶最多装4.5千克油,要装100千克油,需要______个这样的油桶.【答案】23【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】每个油桶最多装4.5千克油,要装100千克油,求需要多少个这样的油桶,用除法.列式计算为:60÷4.5≈22.22(个),22个桶不够装,所以需要22+1=23(个).故本题的答案是23.5.【答题】果汁车间一天生产果汁684千克,分两种规格包装(如下图).已知大瓶果汁装了50箱,剩下的装小瓶,能装满______箱.【答案】49【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】由题可知,大瓶果汁每瓶980克,8瓶一箱,则一箱大瓶果汁有:980×8=7840(克),7840克=7.84千克;大瓶果汁装了50箱,则大瓶果汁一共装:7.84×50=392(千克);果汁车间一天生产果汁684千克,则还剩下果汁:684-392=292(千克);小瓶果汁每瓶490克,490克=0.49千克,12瓶一箱,则一箱小瓶果汁有:0.49×12=5.88(千克);剩下的果汁装小瓶,则能够装:292÷5.88≈49.66(箱).所以能装满49箱.故本题的答案是49.6.【答题】张阿姨把15千克的蜂蜜准备分装在下面的容器里. 如果都装在大容器里,至少需要准备______个大容器;如果都装在小容器里,至少需要准备______个小容器.【答案】7,19【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】由图可知,大容器可以装2.4千克蜂蜜,如果张阿姨把15千克蜂蜜都装在大容器里,15÷2.4=150÷24=6.25(个).因为容器的数量必须为整数,所以至少需要准备7个大容器.小容器可以装800克蜂蜜,1000克=1千克,所以800克=0.8千克.如果张阿姨把15千克的蜂蜜都装在小容器里,15÷0.8=18.75(个).因为容器的数量必须为整数,所以至少需要准备19个小容器.故本题的答案是7,19.7.【答题】有200吨煤,每辆卡车装10.5吨,需要______辆卡车才能一次运走.【答案】20【分析】本题考查的是用“进一法”解决实际问题.【解答】有200吨煤,每辆卡车装10.5吨,求需要多少辆卡车,列式计算为:200÷10.5≈19.05(辆).19+1=20(辆).故本题的答案是20.8.【答题】每套童装用布2.2米,100米布可以做______套这样的童装.【答案】45【分析】本题考查的是用“去尾法”解决实际问题.【解答】已知每套童装用布2.2米,求100米布可以做多少套这样的童装,用除法,列式计算为:100÷2.2≈45.45(套).所以可以做45套这样的套装.故本题的答案是45.9.【答题】加工一套校服需用布料2.3米,20米布料可以做这样的校服()套.A. 8B. 9C. 10【答案】A【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】20÷2.3≈8.7(套),所以最多可以做这样的校服8套.选A.10.【答题】做一条裙子用布1.6米,30米布最多可以做()条裙子.A. 17B. 18.75C. 18D. 19【答案】C【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】30÷1.6=18.75(套),所以最多可以做18条裙子.选C.11.【答题】一辆汽车的载重量是3.5吨,有11吨的货物需要用这辆汽车运走,至少运().A. 2次B. 3次C. 4次D. 5次【答案】C【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】11÷3.5≈3.1(次),3+1=4(次),所以至少运4次.选C.12.【答题】一辆货车的载质量是2.5吨,有43吨货物需要用这辆货车运走,至少需要运()次才能全部运走.A. 17B. 18C. 12D. 10【答案】B【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】43÷2.5=17.2(次),所以至少需要18次才能全部运走.选B.13.【答题】每个空瓶可以装2.5千克的色拉油,王老师要把32千克的色拉油装在这样的瓶子里,至少需要()个这样的瓶子.A. 11B. 12C. 13【答案】C【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】32÷2.5=12.8(个),所以需要13个这样的瓶子.选C.14.【答题】一堆石子60吨,一辆卡车最多能装4.5吨,运完这堆石子需要13次. ()【答案】×【分析】本题考查的是用“进一”法解决实际问题.【解答】已知有60吨石子,每次最多运4.5吨,求要运几次,列式计算为:60÷4.5≈13.33(次),所以至少要运14次.故本题错误.15.【答题】在解决关于除法的实际问题时,一般用“去尾”法求商. ()【答案】×【分析】本题考查的是解决实际问题的方法.【解答】在解决关于除法的实际问题时,一般用“去尾”法或“进一”法求商.故本题错误.16.【答题】奶奶编一个“中国结”要用丝绳0.85米,亮亮有8.3米丝绳,可以编9个这样的“中国结”.()【答案】✓【分析】本题考查的是用“去尾”法解决实际问题.【解答】8.3÷0.85≈9.8(个),所以可以编9个这样的“中国结”.故本题正确.。

2020-2021学年五年级数学上册第三章小数除法人教新课标版(含解析)

2020-2021学年五年级数学上册第三章小数除法人教新课标版(含解析)

2020-2021学年五年级数学上册暑假预习与检测衔接讲义第三章小数除法【知识点归纳】1、小数除以整数的计算方法:小数除以整数,按整数除法的方法去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐。

整数部分不够除,商0,点上小数点。

如果有余数,要添0再除。

2、除数是小数的除法的计算方法:先将除数和被除数扩大相同的倍数(把小数点向右移动相同的位数),使除数变成整数,再按“除数是整数的小数除法”的法则进行计算。

注意:向右移动小数点时,如果被除数的位数不够,在被除数的末尾用0补足。

3、除法中的变化规律:①商不变性质:被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变。

②除数不变,被除数乘或除以几,商随着乘或除以几。

③被除数不变,除数乘或除以几,商就除以或乘几。

④被除数大于除数,商就大于1;被除数小于除数,商就小于1。

⑤一个非0的数除以大于1的数,商就小于被除数;一个非0的数除以小于1的数,商就大于被除数。

⑥积不变性质:一个因数乘一个数,另一个除以同一个数(0除外),积不变。

⑦一个因数不变,另一个数乘几,积就乘几。

⑧一个因数不变,另一个因数除以几,积就除以几。

4、求商时有时也需要求近似数。

方法三种。

取商的近似数时,保留到哪一位,一定要除到那一位的下一位,然后用四舍五入的方法取近似数。

没有要求时,除不尽的一般保留两位小数。

5、一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数。

一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,叫循环节。

如6.3232……的循环节是32,注意不是23一定要是第一次重复出现的数字是3在前2在后重复出现!6、循环小数的记法:(1)用省略号表示。

写出两个完整的循环节,加省略号。

如:3.55…, 2.0321321…(2)简便记法。

在循环节的首位和末位上加小圆点。

如0.36,2.587循环小数是无限小数,无限小数不一定是循环小数。

7、小数部分的位数是有限的小数,叫做有限小数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《解决问题》分层训练
第1关练速度
1.下面两题怎样取近似值比较合理?先想想,再解答。

(1)做一只水桶用0.5平方米铁皮。

一块铁皮8.9平方米,可以做多少只水桶?
(2)每个油桶最多能装油4.5千克。

要装60千克油,需要这样的油桶多少个?
2.输队上午运货32.4吨,是下午运货吨数的1.5倍,全天运货多少吨?
3.果农们要将1360kg的苹果装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装30kg,至少需要多少个样的纸箱?
4.从65米长的绳子上截下
5.8米长的一段作为长跳绳,其余截成2.3米长的短跳绳。

还能截多少根这样的短跳绳?
5.4台同样的抽水机3小时可以浇地2.4公顷。

照这样计算,一台抽水机平均每小时可浇地多少公顷?
6.鸵鸟1.5小时跑的路程,非洲野狗需要几小时才能跑完?
第2关练准确率
7.一种盒装咖啡,每冲一杯需要14.5g咖啡粉和8.5g方糖,冲完这盒咖啡需要多少克方糖?
8.下面是某水果店两种水果的成本价和零售价:
苹果一箱15千克香蕉一箱12千克
成本价:每箱63元成本价:每箱54元
零售价:每千克58元零售价:每千克54元
(1)每种水果卖出1千克,各盈利多少元?
(2)卖出85千克苹果和60千克香蕉,一共可以盈利多少元?
9.马小虎在计算一道除法算式时,不小心把一个数除以0.25计算成了乘0.25,结果得4.2,这道题的正确结果是多少?
10.学校食堂买来9袋大米,每袋大米质量相等,如果从每袋大米中各取出30.8kg 大米,则剩下的大米与原来4袋大米的质量相等,原来每袋大米重多少千克?
11.乐乐买1支圆珠笔和1支钢笔,一共花了36元。

1支钢笔要多少元?
12.一个两层书架,上层放的书是下层的2.5倍,如果从上层取60本放入下层,则两层书的本数相等,上层原来放书多少本?
第3关练思维
13.小明买了3kg梨和3kg苹果共付20.1元,小芳买了1kg梨和3kg苹果共付15.1元。

每千克苹果和每千克梨各多少元?
14.某班统计数学成绩得平均成绩为85.13分。

事后复查,发现将张小云的成绩87分误写成了78分,经重新计算后,该班平均成绩为85.31分,试问这个班有多少名学生?
15.某村垃圾处理站要处理一批垃圾,计划每天处理13.5吨,实际每天比原计划多处理1.5吨,结果提前2.5天完成了任务。

实际用了多少天?
参考答案:
1.(1)8.9÷0.5=17.8(只) 可以做17只水桶
(2)60÷4.5=13.3·
(个) 需要这样的油桶14个
2.32.4÷1.5+32.4=54(吨)
3.1360÷30=45.3·(个) 至少需要46个这样的纸箱
4.(65-
5.8)÷2.3≈25.7(根) 还能截25根这样的短跳绳
5.2.4÷4÷3=0.2(公顷)
6.72.8×1.5÷56=1.95(小时)
7.348÷14.5×8.5=204(g )
8.(1)苹果卖出1千克可盈利:5.8-63÷15=1.6(元)
香蕉卖出1千克可盈利:5.4-54÷12=0.9(元)
(2)85×1.6+60×0.9=190(元)
9.4.2÷0.25=16.8 16.8÷0.25=67.2 提示:错中求解可以用倒推法,用
4.2除以0.25得正确的被除数,再用正确的被除数除以0.25得正确的商。

10.30.8×9÷(9-4)=5
5.44(kg ) 提示:从题中可以看出取出的大米质量相当于原来5袋大米的质量。

11.36÷(1+7)×7=31.5(元) 提示:从题中可以看出8支圆珠笔的价钱是36元。

12.60×2÷(2.5-1)=80(本) 80×2.5=200(本)
13.梨的单价:(20.1-15.1)÷(3-1)=25(元) 苹果的单价:20.1÷3-2.5=4.2(元) 提示:20.1元比15.1元多的部分是小明比小芳多买的2kg 梨的钱数。

14.(87-78)÷(85.31-85.13)=50(名) 提示:用分数差除以两次全班平均成绩的差,就是这个班的学生人数。

15.13.5×2.5=33.75(吨) 33.75÷1.5=22.5(天) 提示:原计划 2.5天处理垃圾的质量=实际每天比原计划多处理的垃圾质量×实际的天数。

相关文档
最新文档