六年级圆周长练习题
人教版数学六年级上册 第五单元 圆的周长 同步练习 (含答案)

人教版六年级上册5.2 圆的周长练习卷一、选择题1.在一个长10分米,宽7分米的硬纸板里剪半径是3分米的圆,可剪()个。
A.1B.2C.62.圆规两脚间的距离是5cm,用它画的圆的直径是()。
A.5cm B.10cm C.2.5cm3.长方形的长是7分米,宽是5分米,它的面积是()A.35平方分米B.35分米C.24分米4.在同圆或等圆中,周长是直径的()。
A.3.14倍B.π倍C.1倍5.有一个半圆形零件,它的直径是2cm,求它的周长是多少。
列式正确的是()。
A.3.14×2÷2B.3.14×2÷2+2C.3.14×2÷2+2÷2D.3.14×2×2÷2二、填空题6.(1)把一个圆平均分成若干份后,能够拼成一个近似于长方形的图形,这个长方形的长相当于圆周长的( ),宽相当于圆的( ).(2)一个圆的半径是2 cm,它的周长是( )cm,面积是( )2cm.7.一个圆形纸片的周长是15.7厘米,沿着一条直径将其剪成两个半圆,每个半圆的周长是________,面积是________8.圆的周长总是直径长度的倍.这个倍数是固定的,我们把它叫做.9.圆是轴对称图形,任何一条所在的直线都是圆的对称轴,所以圆有条对称轴;半圆形有条对称轴.10.如图,正方形的周长是4厘米,圆的周长是厘米(结果中的π保留,不必取近似值计算).11.一根铁丝刚好围成一个直径3cm的圆,如果现在用这根铁丝围成一个最大正方形,这个正方形的周长是( )cm。
三、判断题12.每相邻两条跑道周长相差a米,长、短跑内侧起跑线都要比内侧前移a米。
( )13.半径和直径都是直线.( )14.圆内最长的线段一定是它的直径,也是它的对称轴。
( )15.一个圆的周长由3.14米增加到6.28米,它的半径增加了1米.( )四、解答题16.一个圆形的铁环,外直径是20厘米,内直径是10厘米,做这样一个铁环需要用多大的铁皮?17.看图列式解答18.画一个周长25.12厘米的圆.19.如下图,圆形池塘周长是188.4米,池塘周围(阴影部分)是一条5米宽的水泥路,在水泥路的外侧围一圈栏杆,栏杆长多少米?20.如下图,用木条钉一个边长6分米的等边三角形,平放在地面上,再用硬纸片做一个半径1分米的圆形。
六年级上册第五单元圆的周长训练题

圆的周长训练题(参考答案)圆的认识1.( 圆心)决定圆的位置,用字母(o )表示。
(半径)决定圆的大小,用字母(r )表示。
2.连接圆上一点和圆心的线段叫做(半径)。
3.圆是轴对称图形,它有(无数)条对称轴。
4.平时学生使用的画圆的工具是(圆规),两脚张开的距离是圆的(半径)。
5.连接圆上两点并且过圆心的线段叫做(直径),用字母(d )表示。
6.圆的直径等于(2)个半径,用公式表示(d=2r )7.完成表格8.要画一个直径是8cm 的圆,圆规的两个脚张开的距离是(4cm )。
9.作图题a 画一个半径是2cm 的圆b 在上个圆里再画r=1cm 的圆周长1.圆周率是(圆的周长)与(圆的直径)的比值,用字母(π)表示。
圆周率是一个(无限不循环)小数。
2.用除法算式表示圆周率是(圆的周长÷圆的直径=π)=π)3.用分数的形式表示圆周率是(圆的周长圆的直径4.由第二、三题可以知道圆的周长=(圆的直径×π)5.圆的周长一般用字母(c)表示,圆的周长公式可以表示为(c=πd),也可以用半径表示为(c=2πr)7.已知圆的周长,除以(π),就可以求出圆的直径。
再除以(2)就是圆的半径。
8.π的取值通常保留两位小数是(3.14),有些题目中要求保留整数时是(3)。
做题时要注意审题。
9.为了计算更快,我们应当牢记下列数字。
π=(3.14)2π=(6.28)3π=(9.42)4π=(12.56)5π=(15.7)6π=(18.84)7π=(21.98)8π=(25.12)9π=(28.26)10.完成表格应用题部分(注意把文字转化成图形来做)1.一个圆形牧场要用铁丝在围上篱笆。
牧场的直径是50米,要围三圈,需要多长的铁丝?50×3.14×3=471m2.一个花坛的半径是5m,小陈围着花坛走了8圈,小陈走了多少米?5×2×3.14×8=251.2m3.一辆自行车轮子的直径是80cm,每分钟可以轮子转50圈,照这个速度,5分钟可以骑多少米?(注意单位换算)80cm=0.8m0.8×3.14×50×5=628m4.一个大的铁环半径是0.5m,一个小的铁环半径是0.25m,大铁环滚动一周的距离,小铁环要滚动几周?0.5×2×3.14=3.14m 0.25×2×3.14=1.57m3.14÷1.57=2(圈)5.一个花园的周长是37.68米,扩建以后周长增加了12.56米,扩建后的半径增加了多少米?12.56÷3.14÷2=2m6.杨老师家到学校有1.92km,电动车的外轮直径是60cm,每分钟可以转100圈,杨老师骑车到学校大概要花多时间?(得数保留整数)60cm=0.6m 1.92÷(0.6×3.14×100)≈10(分)7. 一个圆形牧场要用铁丝在围上篱笆。
(word完整版)六年级数学圆的周长练习题

尚干中心小学六年级数学圆的周长练习题班级姓名一、填空1、圆周率表示一个圆的()和()的倍数关系。
n约等于()。
2、在一个圆中,圆的周长是直径的()倍,是半径的()倍。
4、要画一个周长是31.4厘米的圆,圆规两角之间的距离是()厘米。
6、在一个正方形里面画一个最大的圆,这个圆的周长是 6.28厘米,这正方形的面积是()平方厘米。
9、用一根长12.56厘米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是()平方厘米;如果用这根铁丝围成一个圆,这个圆的周长是(10、时钟的分针转动一周形成的图形是()平方厘米。
).11、有一个圆形鱼池的半径是10米,绕其周围走一圈,要走(),12、一个挂钟的时针长5厘米,一昼夜这根时针的尖端走了()厘米,13、圆的半径和直径的比是(),圆的周长和直径的比是()。
14、小圆的半径是6厘米,大圆的半径是9厘米。
小圆直径和大圆直径的比是(),小圆周长和大圆周长的比是(),15、甲圆半径是乙圆半径的3倍,甲圆的直径是乙圆直径的(),甲圆的周长是乙圆周长的()。
16、要在底面半径是14厘米的圆柱形水桶外面打上一个铁箍,接头部分是6厘米,共需用铁丝()厘米。
17、用圆规画一个圆,如果圆规两脚之间的距离是6厘米,画出的这个圆的周长是()厘米,18、圆的()除以()的商是一个固定的数,通常叫做(),它大约等于()。
19、用圆规画一个周长15.7厘米的圆,圆规两脚间的距离是()厘米。
20、圆的周长是25.12分米,它的直径是()半径是()。
21、圆的周长总是直径长度的()倍多一些。
这个倍数是个固定的数,我们把它叫做(),用字母()表示。
22、自行车的车轮滚动一周,所行的路程是车轮的()。
23、要画一个半径为4厘米的圆,圆规的两脚应叉开()厘米;要画一个周长是18.84厘米的圆,圆规的两脚应叉开()厘米。
24、大圆直径是小圆直径的3倍,大圆周长是小圆周长的()倍。
25、一个周长是12.56厘米的圆,半径是()厘米。
(完整版)六年级圆的周长练习题

圆的周长例1. 请你想个办法,量出一元硬币的周长。
拓展练习:一个圆的周长为31.4cm,圆的半径为多少?例2:已知闹钟的分针走1小时,针尖走的路程为27厘米,那么,分针走20分钟,求针尖走的路程?拓展练习:三角形ABC的三条边长都是5毫米。
分别以A,B,C三点为圆心,5毫米为半径画弧,求这三段弧长的和。
例3:如图,甲、乙两部分的周长关系是()A. 甲比乙长B. 乙比甲长C. 甲乙一样长D. 无法比较拓展练习:如图,AB,AC,CD,BD分别为四个圆的直径,甲、乙两人分别沿图示方向从A 走到B,结果是()A. 甲、乙走的路程一样多B. 甲走的路程多C. 乙走的路程多D. 无法比较例4. 一个圆的周长、直径、半径的和是27.84厘米,这个圆的半径是多少厘米?例5. 有一个圆环,外圆的周长为40π厘米,内圆的周长为10π厘米,求这一圆环的宽。
甲B例6. 如图,把9个直径为8厘米的瓶子按图示方法用细绳捆扎一圈,至少需要多长的绳子?拓展练习:已知AB=BC=CD=4厘米,求阴影部分的周长。
例7. 上海海关大钟时针长2.3米,从凌晨2点到下午5点,时针的顶端走了多少路程?例8. 如图,把边长为2的正三角形Ⅰ放在一直线上,让三角形绕顶点C 顺时针转动到达Ⅱ,再继续转动到达Ⅲ,求A 点走过的路程(精确到0.01)例9. 小明骑车经过一座长1306.24米的公路。
他自行车的前轮的直径是0.65米,车轮平均每分钟转80圈,小明通过这座桥需要多少分钟?拓展练习:猫和老鼠在一个直径为100米的圆周直径两端,猫每分钟走18.84米,老鼠每分钟走12.56米,当猫抓到老鼠时,一共用了多少时间?A1.店的大厅内挂着一只大钟,它的分针长48厘米。
这根分针的尖端转动一周所走的路程是多少厘米?2. 一个环形铁片,内圆直径是14厘米,外圆直径是是18厘米,这个环形铁片的宽是多少?3.一辆自行车的车轮半径是40厘米,车轮每分钟转100圈,要通过2512米的桥,大约需要几分钟?4. 判断:(1)π=3.14 ()(2)圆周率就是圆周长除以它的直径的商()(3)圆越大,圆周率就越大()(4)同一个圆中,半圆的周长就是圆周长的一半()(5)π是一个无限不循环小数()(6)一个圆的直径越大,半径和周长就越大()(7)圆的周长总是直径的3倍多一些()(8)在同一个圆中,两端都在圆上的线段中,直径是最长的()。
求圆的周长练习题 六年级数学——《圆》常见题型

求圆的周长练习题六年级数学——《圆》常见题型1.圆的半径是5厘米,求圆的周长。
2.小明在地上画一个半径是1米的圆,它的直径是()米,它的周长()米.3.一个圆的半径是3厘米,它的直径是()厘米,周长()厘米.4.一个圆的半径是4.5厘米,它的直径是()分米,周长是()厘米.5.圆的半径是15米,求周长.6.半径是2厘米的圆的周长是12.56平方厘米.()7.一个圆的半径是2分米,它的周长是().8.画圆时,圆规两脚张开5厘米,这个圆的周长是()9.半径2厘米的圆,它的周长是6.28厘米。( )10.半径是3分米的一个圆,它的周长是( )分米。11.当圆规两脚间的距离为4厘米时,画出圆的周长是( )厘米。12.画一个半径2厘米的圆,求它的周长。13.画圆时圆规两脚尖张开距离是3厘米,所画圆的直径是( )厘米,圆的周长是( )厘米。14.要画一个半径为4厘米的圆,圆规的两脚应叉开( )厘米;要画一个周长是18.84厘米的圆,圆规的两脚应叉开( )厘米。15.一个圆形花坛的半径2.25米,直径是( )米,周长( )米。16.圆的半径是2厘米,那么直径( )是厘米,周长是( )厘米。17.圆规两脚张开5厘米,该圆周长是( )厘米。18.根据半径的长度画圆:半径2厘米。
并求出它的周长。
19.圆规两脚间的距离是4厘米,用它画成的圆的直径是( )厘米.20.用圆规画一条半径为5厘米的圆,圆规两脚间的距离应取( )厘米,如果要画一个直径是12厘米的圆,圆规两脚间的距离应取( )厘米.21.一个直径是4厘米的半圆,它的周长是(),它的面积是()22.一个圆的直径是4厘米,周长是()23.直径是2.5米的圆的周长是多少?24.一个半圆形花坛的直径是4米,则这个花坛的周长是( )米;25.圆的直径是9分米,求周长.26.一个圆形喷水池的直径是14米,周长是多少?27.一个圆形的花池,直径是4.2米,周长是多少米?28.一块圆形有纸板,它的直径是5分米,它的周长是多少分米?29.一张圆桌面的直径是0.95米。
小学六年级圆周长练习题

小学六年级圆周长练习题圆周长是指圆的周围一圈的长度,也可以理解为圆的边界的长度。
计算圆周长需要知道圆的半径或直径。
练习一:已知半径求圆周长1. 半径为5厘米的圆的周长是多少?解答:已知半径r=5厘米,根据公式C=2πr,其中π约等于3.14,代入半径的值进行计算,得到C=2*3.14*5=31.4厘米。
所以,半径为5厘米的圆的周长为31.4厘米。
2. 半径为8毫米的圆的周长是多少?解答:已知半径r=8毫米,同样利用公式C=2πr进行计算,代入半径的值得到C=2*3.14*8=50.24毫米。
所以,半径为8毫米的圆的周长为50.24毫米。
练习二:已知直径求圆周长1. 直径为10厘米的圆的周长是多少?解答:已知直径d=10厘米,根据公式C=πd,代入直径的值进行计算,得到C=3.14*10=31.4厘米。
所以,直径为10厘米的圆的周长为31.4厘米。
2. 直径为16毫米的圆的周长是多少?解答:已知直径d=16毫米,同样利用公式C=πd进行计算,代入直径的值得到C=3.14*16=50.24毫米。
所以,直径为16毫米的圆的周长为50.24毫米。
练习三:已知圆周长求半径或直径1. 一个圆的周长是15.7厘米,求其半径。
解答:已知周长C=15.7厘米,根据公式C=2πr,代入周长的值进行计算,得到15.7=2*3.14*r。
将等式化简,得到r=15.7/(2*3.14)=2.5厘米。
所以,该圆的半径为2.5厘米。
2. 一个圆的周长是22毫米,求其直径。
解答:已知周长C=22毫米,利用公式C=πd进行计算,代入周长的值得到22=3.14*d。
将等式化简,得到d=22/3.14约等于7厘米。
所以,该圆的直径约为7厘米。
练习四:综合运用1. 一个圆的半径为12厘米,求其周长和直径。
解答:已知半径r=12厘米,计算周长C=2πr=2*3.14*12=75.36厘米。
再计算直径d=2r=2*12=24厘米。
所以,该圆的周长为75.36厘米,直径为24厘米。
数学六年级上册圆的周长习题(含答案)

《5.2.2圆的周长》选择题1.在一个长10厘米、宽5厘米的长方形中画一个最大的圆,它的半径是( ).A .2.5厘米B .5厘米C .10厘米2.圆的周长和正方形的周长相等,则它们的面积()A .圆大B .正方形大C .一样大D .不能确定3.一个半圆,半径为r,直径为D ,这个半圆的周长是多少?( )A .πD ÷2B .πr+DC .(πD +D )÷24.在正方形内画一个最大的圆,若此圆周长是12.56厘米,则正方形面积是()A .16平方厘米B .16π平方厘米C .4平方厘米D .4π平方厘米填空题5.在一个正方形内画一个最大的圆,这个圆的周长为25.12厘米,这个正方形面积是平方厘米.6.小明在一张长方形纸上刚好画了两个相同的圆(如图),他画圆时圆规两脚叉开的距离是3厘米.每个圆的周长是厘米,长方形纸的面积是平方厘米.7.边长4厘米的正方形周长和直径4厘米的圆形周长相等..8.用一根长18.84米的铁丝围成一个正方形,边长是(____)米;若围成一个圆,半径是(____)米.判断题9.一个圆的周长是6.28D m,将它剪成一半后这个图形的周长是3.14D m。
(______) 10.在边长为A 厘米的正方形上剪下一个最大的圆,这个圆与正方形的周长比是(___).计算题11.求阴影部分的周长。
12.计算下列各图中阴影部分的周长。
(1) (2)13.如图,试求出这个图形的周长.解决问题14.直径为1.2米的车轮在一段路上行驶了 200圈,用直径8分米的车轮在相同的路上行驶这段路程,要走多少圈?15.如图,正方形边长为10C m,求阴影部分的周长.做题图16.(1)在边长为4厘米的方框内画一个周长12.56厘米的圆;(2)在所画圆中,标出圆心、半径、直径;参考答案1.A2.A解:设圆与正方形的周长相等为L,则圆的半径为:;正方形的边长为:;所以圆的面积为:π==;正方形的面积为:=;,所以,即圆的面积大于正方形的面积,故选A .3.B这个半圆的周长是πD ÷2+D 或πr+D 或(πD +2D )÷2.故选:B .4.A解:正方形的边长:12.56÷3.14=4(厘米),正方形的面积:4×4=16(平方厘米),答:这个正方形的面积是16平方厘米.故选A .5.64解:正方形的边长:25.12÷3.14=8(厘米),正方形的面积:8×8=64(平方厘米),答:这个正方形的面积是64平方厘米.故答案为64.6.18.84、72解:圆的半径为3厘米,圆的周长:2×3.14×3,=6.28×3,=18.84(厘米);长方形的面积:(3×2×2)×(3×2),=12×6,=72(平方厘米);答:每个圆的周长是18.84厘米;长方形的面积是72平方厘米.故填:18.84、727.错误解:正方形的周长是:4×4=16(厘米);圆的周长是3.14×4=12.56(厘米),所以它们的周长不相等,原题说法错误.故答案为错误.8.4.7139.×直径:6.28÷3.14=2(厘米)半圆周长:2+6.28÷2=5.14(厘米)所以本题说法错误。
六年级圆的周长奥数题

六年级圆的周长奥数题一、基础题型1. 一个圆的半径是3厘米,它的周长是多少厘米?- 解析:根据圆的周长公式C = 2π r(其中C表示周长,π通常取3.14,r为半径)。
当r = 3厘米时,C=2×3.14×3 = 18.84厘米。
2. 已知圆的直径是8分米,求这个圆的周长。
- 解析:因为圆的周长C=π d(d是直径),当d = 8分米时,C = 3.14×8=25.12分米。
3. 一个圆的半径扩大到原来的2倍,它的周长扩大到原来的几倍?- 解析:设原来圆的半径为r,则原来的周长C_1 = 2π r。
半径扩大2倍后变为2r,此时周长C_2=2π×(2r) = 4π r。
C_2div C_1=(4π r)div(2π r)=2,所以它的周长扩大到原来的2倍。
4. 有一个圆形花坛,半径是5米,在它的周围铺一条宽1米的小路,求小路的外沿周长是多少米?- 解析:小路的外沿半径为5 + 1=6米。
根据圆的周长公式C = 2π r,当r = 6米时,C=2×3.14×6 = 37.68米。
5. 一个半圆的直径是10厘米,求这个半圆的弧长(周长的一半)。
- 解析:圆的周长C=π d,半圆的弧长为(1)/(2)π d。
当d = 10厘米时,弧长=(1)/(2)×3.14×10 = 15.7厘米。
二、组合图形中的圆周长问题6. 正方形的边长为10厘米,在正方形内画一个最大的圆,求这个圆的周长。
- 解析:正方形内最大的圆的直径等于正方形的边长,即d = 10厘米。
根据圆的周长公式C=π d,C = 3.14×10 = 30.4厘米。
7. 长方形的长是12厘米,宽是8厘米,在长方形内画一个最大的半圆,求这个半圆的弧长。
- 解析:因为长方形的长是12厘米,宽是8厘米,所以这个半圆的直径最大为12厘米。
半圆的弧长=(1)/(2)π d=(1)/(2)×3.14×12 = 18.84厘米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、填空。
1、一个圆的周长是同圆直径的()倍。
2、有一个圆形鱼池的半径是10米,如果绕其周围走一圈,要走()米。
3、圆的半径和直径的比是(),圆的周长和直径的比是()。
4、小圆的半径是6厘米,大圆的半径是9厘米。
小圆直径和大圆直径的比是(),小圆周长和大圆周长的比是()。
5、圆的半径是7厘米,它的周长是()厘米,圆的直径是13米,它的周长是()米。
圆的周长是75.36分米,它的半径是()分米。
6、要在底面半径是14厘米的圆柱形水桶外面打上一个铁丝箍,接头部分是6厘米,需用铁丝()厘米。
7、用圆规画一个圆,如果圆规两脚之间的距离是6厘米,画出的这个圆的周长是()厘米。
8、圆周率表示()
9、圆的周长与它的直径的比值叫做(),用字母()表示。
.用字母()表示圆的周长,那么圆的周长计算公式是()或()。
10、一个圆的直径扩大2倍,它的半径扩大()倍,它的周长扩大()倍。
11、车轮滚动一周的距离,实际上是计算这个车轮的()。
如果车轮的直径是0.9m,转动一周是()
二、择优录取(将正确答案的序号填在括号里)。
(1)一个圆的半径扩大为原来的2倍。
但( )不变。
A.周长 B.直径 C.圆周率
(2)有长度相等的两根绳子,分别围成一个正方形和一个圆,则这两种图形的周长相比较,( )。
A.相等 B.圆的周长长 C.正方形的周长长
(3)用圆规画一个周长是25.12 cm的圆,圆规两脚之间的距离是( )cm。
A.8 B.4 C.2
(4)想要求圆的周长,就必须知道()。
A.圆周率
B.直径和半径
C.直径或半径
(5)π是一个()小数
A.有限
B.无限循环
C.无限不循环
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”)
1、π=3.14.()
2、圆的半径扩大4倍,圆的周长也扩大4倍.()
3、如果两个圆的周长相等,那么这两个圆的半径和直径的长度也一定分别相等.()
4、小圆半径是大圆半径的1/2 ,那么小圆周长也是大圆周长的1/2 。
()
5、半圆的周长就是这个圆周长的一半。
()
6、大圆的圆周率大于小圆的圆周率。
()
7、一个圆的半径扩大2倍,它的周长也扩大2倍。
()
8、车轮滚动一周所行的路程就是这个车轮的周长。
()
9、在一个长8厘米,宽6厘米的长方形内剪一个最大的圆,这个圆的周长是18.84厘米。
()
1.一个圆形花坛的直径是 12m,沿着周长围一圈护栏,护栏的长是多少米?(π取3.14)
2.一辆自行车的车轮半径是40厘米,车轮每分钟转100圈,要通过2512米的桥,大约需要几分钟?
3.一种汽车轮胎的外直径是1.02米,每分钟转50周,车轮每分钟前进多少米?
4.学校有8名女生,女生与队员总数的比是1:3,学校乐队有多少队员?
5.体育课上,把同学分成两组比赛投篮,两组投中个数比是7:5.已知第一组比第二组多投中6个球。
两个组的同学各投中多少个球?
6.妈妈这个月挣了3200元,这个月花去的和剩下的钱的比是5:3,花去的和剩下的各是多少?
7.甲数与乙数的比是2:3,乙数与丙数的比是1:5,那么甲、乙、丙三个数的比是多少?。