满堂支架计算
满堂支架计算

满堂支架计算1、荷载计算根据支架布置方案,采用满堂支架,对其刚度、强度、稳定性必须进行检算。
钢管的内径Ф41mm 外径Ф48mm 、壁厚3.5mm 。
截面积转动惯量回转半径 截面模量钢材弹性系数钢材容许应力,按照《钢管满堂支架预压技术规程》中关于旧钢管抗压强度设计值的规定需要乘以折减系数0.85,故验算时按照170MPa 的容许应力进行核算。
1、支架结构验算荷载计算与荷载的组合:A 、钢筋混凝土自重:W 砼= 0.4×26=10.4KN/m2(钢筋混凝土梁重量按26kN/m 3计算)B 、支架模板重① 模板重量:(竹胶板重量按24.99kN/m 3计算)②主次楞重量:主楞方木:(方木重量按8.33KN/m3计算)次楞钢管:C 、人员与机器重W =1KN/ m 2 (《JGJ166-2008 建筑施工碗扣式脚手架安全技术规X 》)D 、振捣砼时产生的荷载2/4.0015.099.24m kN h W p =⨯==模板模板ρ2/47.033.81.01.025.011.01.06.01m kN h W p =⨯⨯⨯+⨯⨯==)(方木方木ρ22222893.44)1.48.4(14.34/)(cm d D A =÷-⨯=-=π344078.5)8.432()]1.48.4(14.3[cm =⨯÷-⨯=D d D W 32/)(44-=πcmA J i 58.1)/(2/1==44444187.1264)1.48.4(14.364/)(cm d D J =÷-⨯=-=πMPa E 51005.2⨯=MPa f 205][=2/12.0105.33.01m kN kg W =⨯⨯=钢管W =2KN/ m 2 ( 《JGJ166-2008 建筑施工碗扣式脚手架安全技术规X 》) E 、倾倒混凝土时冲击产生的荷载W =3KN/ m 2 (采用汽车泵取值3.0KN/m 2)F 、风荷载按照《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规X 》,风荷载W k =0.7u z u s W o其中u z 为风压高度变化系数,按照《建筑结构荷载规X 》取值为1;u s 为风荷载体型系数,按照《建筑结构荷载规X 》取值为0.8;W o 为基本风压,按照XX 市市郊离地高度5m 处50年一遇值为0.3 KN/m 2。
满堂支撑架计算规范

满堂支撑架计算规范根据JGJ 130-2011135.4 满堂支撑架计算5.4.1满堂支撑架顶部施工层荷载应通过可调托撑传递给立杆。
5.4.2满堂支撑架根据剪刀撑的设置不同分为普通型构造与加强型构造,其构造设置应符合本规范第6.9.3条规定,两种类型满堂支撑架立杆的计算长度应符合本规范第 5.4.6条规定。
5.4.3立杆的稳定性应按本规范式(5.2.6-1)、式(5.2.6-2)计算。
不组合风荷载时: N/φA≦f (5.2.6-1)组合风荷载时: N/φA+Mw/W≦f (5.2.6-2)式中:N——计算立杆的轴向力设计值(N),不组合风荷载时N=1.2(NG1k +NG2k)+1.4ΣNQk(5.2.7-1)组合风荷载时N=1.2(NG1k +NG2k)+0.85×1.4ΣNQk(5.2.7-2)式中:NG1k——脚手架结构自重产生的轴向力标准值;NG2k——构配件自重产生的轴向力标准值;ΣNQk——施工荷载产生的轴向力标准值总和,内、外立杆各按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
φ——轴心受压构件的稳定系数,应根据长细比λ由本规范附录A表A.0.6取值;表A.0.6 轴心受压构件的稳定系数φ(Q23511钢)注:当λ>250时,φ=7320/λ2λ——长细比, λ=l 0/i ;l 0——计算长度(mm ),应按本规范式第5.4.6条的规定计算;i ——截面回转半径,可按本规范附录B 表B.0.1采用; 表 B.0.1 钢管截面几何特性外径Φ,d 壁厚t 截面积 A (cm 2) 惯性矩 I (cm 4) 截面模量 W (cm 3) 回转半径i (cm) 每米长质量(kg/m)mm 48.3 3.6 5.06 12.71 5.26 1.59 3.97A ——立杆截面面积(mm 2),可按本规范附录B 表B.0.1采用;M w ——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩(N ·mm ),可按下式计算:M w =0.9×1.4M wk =0.9×1.4ωk l a h 2/10 (5.2.9)式中:M wk ——风荷载产生的弯矩标准值(N ·mm );w w ——风荷载标准值(kN/m 2),应按本规范式(4.2.5)式计算;l a ——立杆纵距(m )。
桥梁满堂支架计算

满堂支架计算碗扣式钢管支架门架式钢管支架扣件式满堂支架(后图为斜腿钢构)1立杆及底托1.1立杆强度及稳定性(通过模板下传荷载)由上例可知,腹板下单根立杆(横向步距300mm,纵向步距600mm)在最不利荷载作用下最大轴力P=31.15KN,在模板计算荷载时已考虑了恒载和活载的组合效应(未计入风压,风压力较小可不予考虑)。
可采用此值直接计算立杆的强度和稳定性。
立杆选用Ф48*3.5小钢管,由于目前的钢管壁厚均小于 3.5mm 并且厚度不均匀,可按Ф48*3.2或Ф48*3.0进行稳定计算。
以下按Ф48*3.0进行计算,截面A=424mm2。
横杆步距900mm,顶端(底部)自由长度450mm,则立杆计算长度900+450=1350mm。
立杆长细比:1350/15.95=84.64按 GB 50017--2003 第132页注1 计算得绕X轴受压稳定系数φx=φy=0.656875。
强度验算:31150/424=73.47N/mm2=73.47MPa,满足。
稳定验算:31150/(0.656875*424)=111.82MPa,满足。
1.2立杆强度及稳定性(依照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》)支架高度16m,腹板下面横向步距0.3m,纵向(沿桥向)步距0.6m,横杆步距0.9m。
立杆延米重3.3Kg=33N,每平方米剪刀撑的长度系数0.325。
立杆荷载计算:单根立杆自重:(16+(16/0.9)*(0.3+0.6)+0.325*16*0.9)*33=1210N=1.21KN。
单根立杆承担混凝土荷载:26*4.5*0.3*0.6=21.06KN。
单根立杆承担模板荷载:0.5*0.3*0.6=0.09KN。
单根立杆承担施工人员、机具荷载:1.5*0.3*0.6=0.27KN。
单根立杆承担倾倒、振捣混凝土荷载:(2.0+4.0)*0.3*0.6=1.08KN。
风荷载:W K=0.7u z*u s*w0风压高度变化系数u z查《建筑结构荷载规范》表7.2.1可取1.25(支架高度20m内,丘陵地区);风荷载脚手架体型系数u s 查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表 4.2.4可取1.3ψ(敞开框架型,ψ为挡风系数,可查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表A-3,表中无参照数据时可按下式计算);挡风系数ψ=1.2*An/Aw。
满堂支架计算.(DOC)

满堂支架计算简介满堂支架是一种用于建筑中支撑结构的装置,主要用于建筑施工中的临时支撑、拆除撑和开挖撑等作用。
在使用满堂支架时需要进行详细的计算和设计,以确保施工的安全性和稳定性。
本文将介绍满堂支架计算的基本原理和方法。
基本原理满堂支架的作用是通过承载扭矩和弯曲力来支撑建筑的结构,防止结构发生变形和倒塌。
因此,在计算满堂支架的承载能力时需要考虑以下因素:•支架材料的强度和刚度•支架的外形尺寸和结构形式•施工现场的荷载和环境条件根据上述因素,可以通过力学方法进行满堂支架的计算。
计算方法计算流程•确定支架荷载。
在计算中需要将支架的分量按荷载分别处理,包括垂直、水平、剪切和扭矩四个方向上的荷载。
•计算支架的扭转刚度。
扭转刚度是指支架在受力作用下的扭转变形程度,需要根据支架材料的强度和形状进行计算。
•计算支架的弯曲刚度。
弯曲刚度是指支架在受力作用下的弯曲变形程度,同样需要根据支架材料的强度和形状进行计算。
•计算支架的承载能力。
支架的承载能力是指支架在荷载作用下的最大承载能力值,需要根据支架的构造和受力情况进行计算。
计算公式•支架荷载计算公式:支架荷载 = 分量荷载 + 载荷作用 + 摩擦力•支架的扭转刚度计算公式:Kt = GJ / L其中G为材料的剪切模量,J为截面扭转常数,L为支架的长度。
•支架的弯曲刚度计算公式:Kb = EI / L其中E为材料的弹性模量,I为截面惯性矩,L为支架的长度。
•支架的承载能力计算公式:P = Mx / Y + My / X其中Mx和My分别为支架在垂直和水平方向上的扭转力矩,X和Y分别为支架在垂直和水平方向上的截面模量。
结论满堂支架计算是建筑安全工作中不可或缺的环节,需要根据实际情况进行详细的计算和设计。
本文介绍了满堂支架计算的基本原理和方法,希望对读者了解和掌握这一领域有所帮助。
满堂支架受力计算

支架高度以7米计算: 则支架自重:P=7×0.0384+6×0.6×0.0384=0.41KN 支架最大荷载为N=21.54+0.41=21.95KN 立杆长细比,查表得=0.676 [N]=>N 查表得外径48mm壁厚3.5mm钢管在步距120mm时,容许荷载 [N]=33.1KN>N。 故在此应力下,立杆是安全的 5)地基承载力计算 支架底托下辅设30*30*7cmC30砼块。其单根立杆有效承压面积为 30cm×30cm=0.09㎡ 地基承载力: 3.腹板处受力计算(60cm×60cm间距处) 其荷载与横梁处相同。 因横梁处支架是满足施工要求的,故腹板处也是满足要求的。
最大弯矩为:
弯曲强度: 最大挠度: <600/400=1.5 4) 支架受力 模板自重:0.43KN/㎡ 支架顶承受重力为:23.0KN/㎡+0.43KN/㎡=23.43KN/㎡ N1=0.9×0.6×23.43=12.65KN 支架高度以7米计算: 则支架自重:P=7×0.0384+6×0.9×0.0384=0.48KN 支架最大荷载为N=12.65+0.48=13.13 立杆长细比,查表得=0.676 [N]=>N 查表得外径48mm壁厚3.5mm钢管在步距120mm时,容许荷载 [N]=33.1KN>N。 故在此应力下,立杆是安全的。 5)地基承载力计算 支架底托下辅设30*30*7cmC30砼块。其单根立杆有效承压面积为 30cm×30cm=0.09㎡ 地基承载力:<15 2、横梁处受力计算(60cm×60cm间距处)
一、横杆和钢管架受力计算
1、标准截面处受力计算(90cm×60cm间距处) 1)荷载 箱梁自重:q=ρgh=2.6×10×0.5=13.0KN/㎡ (钢筋砼密度按ρ=2.6*10kg/m,g=10N/KG,h为砼厚度) 施工荷载和风载:10KN/㎡ 总荷载:Q=13.0+10=23.0KN/㎡ 2)顺向条木受力计算(10cm×10cm) 大横杆间距为90cm,顺向条木间距为30cm,故单根单跨顺向条木
桥梁满堂支架工程量计算公式

桥梁满堂支架工程量计算公式桥梁满堂支架是在桥梁施工中经常用到的一种支撑结构,要准确计算它的工程量,那可得有点小技巧和公式。
咱先来说说满堂支架的组成部分,一般包括立杆、横杆、纵杆、剪刀撑还有各种连接件啥的。
那计算工程量的时候,就得把这些部分都考虑进去。
立杆的工程量计算,咱就以长度乘以根数来算。
比如说,一根立杆长度是 3 米,一共用了 100 根,那立杆的总长度就是 3×100 = 300 米。
横杆呢,也是同样的道理,根据横杆的布置间距和长度,还有数量来计算。
假设横杆间距是 1.5 米,每根长度 2 米,一共用了 200 根,那横杆的总长度就是 2×200 = 400 米。
纵杆的计算方法和横杆类似,按照实际的布置情况来算就行。
还有剪刀撑,这个稍微有点复杂。
得根据剪刀撑的布置形式和长度来算。
比如说,剪刀撑每隔 5 米设置一道,每道长度 6 米,一共设置了 50 道,那剪刀撑的总长度就是 6×50 = 300 米。
连接件的数量,就得根据立杆、横杆、纵杆之间的连接点来数啦。
我之前在一个桥梁施工现场,就碰到过计算满堂支架工程量的事儿。
那时候,天气特别热,工人们都在辛苦地干活。
我拿着图纸,在现场一点点地核对数据。
汗水不停地流,眼镜都快滑下来了。
我特别仔细地数着立杆、横杆的数量,还时不时地用尺子量量长度,就怕算错了。
回到办公室,我又根据现场的数据,认真地用公式计算,反复核对,确保工程量的准确性。
因为这工程量算错了,那可不仅仅是数字的问题,会影响到材料的采购、施工的进度,甚至整个工程的成本和质量。
总之,计算桥梁满堂支架的工程量,虽然有点繁琐,但只要咱认真仔细,按照公式一步步来,就不会出错。
这可是保证桥梁施工顺利进行的重要一步哦!。
满堂支架设计计算

满堂支架计算书一、设计依据1.《小乌高速公路改2 + 122.6互通桥工程施工图》2.《公路钢筋砼及预应力砼桥涵设计规范》JTJ023-853.《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-20044.《扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20015.《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》JTJ025-866.《简明施工计算手册》二、地基容许承载力本桥实际施工已新建土模为基础,在原地面清表后采用砾类土分层填筑,分层填筑层厚不大于30cm。
要求碾压后压实度不小于95%,经检测合格后再进行下一层的填筑,填筑至砾类土顶面,然后填筑厚30cm的砾石土,以提高地基承载力。
为了增加土模表面的强度,保证地基承载力不小于12t/*浇注一层10cm 厚C30垫层。
钢管支架和模板铺设好后,按120%设计荷载进行预压,避免不均匀沉降。
三、箱梁砼自重荷载分布根据BK2 + 122.6互通立交桥设计图纸,上部结构为25+35x2+25m 一联现浇预应力连续箱梁。
箱梁采用碗扣式支架现场浇筑施工,箱梁下部宽8.50 m , 顶宽13.00 m,梁高2.0m。
箱梁采用C50混凝土现浇,箱梁混凝土数量为1186.6m3。
25m 边跨梁单重为704.67t( 247.21x2.6+61.92 ); 35m 中跨梁单重为986.52t( 346.09x2.6+86.68 )。
墩顶实心段砼由设于墩顶的底模直接传递给墩身,此部分不予检算。
对于空心段箱梁,箱梁顶板厚0.25m,底板厚0.22m,翼缘板前端厚0.20m,根部0.45m,翼板宽2.0m,腹板厚0.5m,根据荷载集度分部情况的分析,腹板处荷载集度最大为最不利位置,故取腹板下杆件进行检算。
四、模板、支架、枕木等自重及施工荷载本桥箱梁底模、外模均采用6=12mm厚竹胶板,芯模采用6=10mm竹胶板。
底模通过纵横向带木支撑在钢管支架顶托上,支架采用①48mmx3.5mm钢管,通过顶托调整高度。
满堂支架设计与计算

普通满堂均布钢管支架1、普通钢管采用外经48mm,壁厚3.5mm组成,底板下采用0.6米×0.6米布设,在墩柱附近底板增设0.3米×0.3米,纵桥向三排,横杆间距均为1.2米.2、横向搁木和纵向搁木的布设为0.4米×0.4米,材料采用15cm×7.5cm松木,横向摆放采用15cm(高)×7.5cm,纵向摆放采用7.5cm(高) ×15cm,横向搁木摆放在横杆上。
3、横向斜撑在底板每9排形成一个剪刀斜撑,翼板每7排形成一个剪刀斜撑,剪刀斜撑与剪刀斜撑纵向间距为5×0.6=3米,即在平面布置图中按6~16布置,纵向斜撑在底板中间搭设一道,在底板边搭设一道,即(1)(2)(5)搭设布置,翼板边各搭设一道,斜撑减半,即(3)(4)搭设布置。
4、因钢管长度不够,用2个固定卡子卡住以调整标高和拆落支架,每个卡子能承受1.3T,两个卡子为2.6T能满足施工要求。
一、地基处理1、泥浆池、沉淀池的处理将泥浆池、沉淀池内泥浆挖干净,分层每20cm夯实后,用C25砼硬化20cm厚。
2、绿岛采用C25砼硬化,厚度为20cm,布设∮8钢筋网,间距为20cm×20cm。
3、23#~30#墩、36#~39#墩原地面硬化为:先将建筑垃圾清理干净,然后用压路机充分压实,铺30cm厚石碴后,用C25砼进行硬化,硬化厚度为20cm。
支架设计计算一、扣件式满堂均布钢管支架的计算(以19#~20#为例)1、荷载分布及计算为计算简便,统一简化为均布荷载,根据设计图纸的尺寸及混凝土方量,每跨梁(24#) (23#) (19#)(20#)150 200 400 980 980 500 100 125 3440(注:本图以厘米计)N1=50934kg/m N2=29750kg/m N3=25606kg/m N4=21400kg/mN5=19643kg/m N6=21124kg/m N7=26850kg/m N8=50920kg/m(20#) (21#)(21#) (22#)(22#) (23#) 125 100 500 995×2 500 100 125(注:本图以厘米计)N1=N8=50920kg/m N2=N7=26850kg/mN3=N6=21124kg/m N4=N5=19641kg/m根据纵向支架分布图和横向支架分布图,以(2)为例进行检算,荷载分布如下图:=20702×1.25+19641×5.75=138813kgP119641kg/m(2)(3)7.0mP2=19641×7=137487kgP= P1× P2=138813+137487=276300kgP=276300/2=138150kg设计为7根ф60cm钢管桩,壁厚为0.5CM,高度为6m,每根钢管桩受力为:P3=138150/7=19736kg/根考虑到模板、工字钢重量及施工荷载影响,取1.2系数则:P4=19736×1.2=23683kg/根2、应力检算:σ压 = P4/A=23683/(302-29.522)π=254kg/cm2〈[σ]=1700kg/ cm23、失稳检算钢管桩底部与混凝土调整块用螺栓连接,因此可看成为一端固定,另一端自由受压杆件,取长度系数μ=2,惯性距I=π(D4-d4)/64=π(604-594)/64=41342cm4圆转半径r=I/A=41342/π(302-29.52)=21.04cm柔度λ=μL/=2×600/21.04=57查相关资料A3钢λP=100 λ0=61.4 λ<λ0,因此钢管桩属于短粗或小柔度杆,只需按强度问题进行检算即P0=A*σS=π(302-29.52)×1700=158806kg实际每根钢管桩的工作力为P4=23683kg<P0=158806kg。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
东乌-包西铁路联络线工程格德尔盖公路中桥现浇箱梁模板及满堂支架计算书一、荷载计算1.1荷载分析根据本桥现浇箱梁的结构特点,在施工过程中将涉及到以下荷载形式:⑴ q 1—— 箱梁自重荷载,新浇混凝土密度取2600kg/m 。
⑵q 2——箱梁内模、底模、内模支撑及外模支撑荷载,按均布荷载计算,经计算取q2⑶=1.0kPa (偏于安全)。
q 3——施工人员、施工材料和机具荷载,按均布荷载计算,当计算模板及其下肋条时取2.5kPa ;当计算肋条下的梁时取1.5kPa ;当计算支架立柱及替他承载构 件时取1.0kPa 。
⑷ q 4—— 振捣混凝土产生的荷载,对底板取2.0kPa ,对侧板取4.0kPa 。
⑸ q 5—— 新浇混凝土对侧模的压力。
⑹ q 6—— 倾倒混凝土产生的水平荷载,取2.0kPa 。
⑺ q 7—— 支架自重,经计算支架在不同布置形式时其自重如下表所示:1.2荷载组合31.3荷载计算1.3.1 箱梁自重——q 1计算根据跨G208国道现浇箱梁结构特点,我们取5-5截面(桥墩断面两侧)、6-6截面(跨中横隔板梁)两个代表截面进行箱梁自重计算,并对两个代表截面下的支架体系进行检算 ,首先分别进行自重计算。
① 预应力箱梁桥墩断面q 1计算 连续梁支点断面图 连续梁1200支点断面图1.5%1.5%12001.5%2002002580251007501.5%2520025200根据横断面图,用C AD 算得该处梁体截面积A =12.7975m 则:q 1 = W γc A = =B B26 12.79757.544.365kPa 取1.2的安全系数,则q 1=44.365×1.2=53.238kPa注:B —— 箱梁底宽,取7.5m ,将箱梁全部重量平均到底宽范围内计算偏于安全。
② 预应力箱梁跨中断面q 1计算连续梁跨中断面图12001.5%1.5%20402020025750252002 ⑸+⑹⑸15145113侧模计算4015145113607502215145113222020根据横断面图,用C AD 算得梁体截面积A =5.342m 则:q 1= = =BB 26 5.3427.518.52kPa 取1.2的安全系数,则q1=18.52×1.2=22.224kPa注:B —— 箱梁底宽,取6.7m ,将箱梁全部重量平均到底宽范围内计算偏于安全。
1.3.2新浇混凝土对侧模的压力——q 5计算因现浇箱梁采取水平分层以每层30cm 高度浇筑,在竖向上以V =1.2m/h 浇筑速度控制, 砼入模温度T =28℃控制,因此新浇混凝土对侧模的最大压力q 5= P mK r hK 为外加剂修正稀数,取掺缓凝外加剂K=1.2当V /t=1.2/28=0.043>0.035h=1.53+3.8V/t=1.69m q 5= P mK r h 1.2 25 1.69 50.7 K Pa二、结构检算2.1扣件式钢管支架立杆强度及稳定性验算碗扣式钢管脚手架与支撑和扣件式钢管脚手架与支架一样,同属于杆式结构,以立杆承受竖向荷载作用为主,但碗扣式由于立杆和横杆间为轴心相接,且横杆的“├”型插头被立杆的上、下碗扣紧固,对立杆受压后的侧向变形具有较强的约束能力,因而碗扣式钢管架稳定 承载能力显著高于扣件架(一般都高出20%以上,甚至超过35%)。
本工程现浇箱梁支架按φ48×3.5mm 钢管扣件架进行立杆内力计算,计算结果同样也使用 于WDJ 多功能碗扣架(偏于安全)。
2.1.1桥墩断面处在预应力箱梁桥墩纵向两侧各4米范围内,钢管扣件式支架体系采用60×60×120cm 的布 置结构,如图:2 W γcA模板 斜撑立杆横杆0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6× ÝÏ ò模板斜撑立杆横杆0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6º áÏ ò单位:米①、立杆强度验算根据立杆的设计允许荷载,当横杆步距为90cm ,立杆可承受的最大允许竖直荷载为[N ]=35kN (参见WBJ 碗扣型多功能支架使用说明)。
立杆实际承受的荷载为:N=1.2(N G1K +N G2K )+0.85×1.4ΣN Q K(组合风荷载时)NN G1K G2K—支架结构自重标准值产生的轴向力; —构配件自重标准值产生的轴向力1.2 1.2 1.21.2 1.2 1.2ΣN QK—施工荷载标准值;于是,有:NG1K=0.6×0.6×q1 =0.6×0.6×53.238=19.17KN N G2K =0.6×0.6×q 2=0.6×0.6×1.0=0.36KNΣN Q K=0.6×0.6 (q 3+q4 +q 7)=0.36×(1.0+2.0+2.94)=2.14KN则:N=1.2(NG1K +N G2K )+0.85×1.4ΣN Q K=1.2×(19.17+0.36)+0.85×1.4×2.14=25.98KN <[N ]=35kN ,强度满足要求。
②、立杆稳定性验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》有关模板支架立杆的稳定性计算公式:N/ΦA+MN —W /W ≤f钢管所受的垂直荷载,N=1.2(N G1K +N G2K )+0.85×1.4ΣN QK (组合风荷载时),同前计算所 得;f —钢材的抗压强度设计值,f =205N/mm 参考《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.1.6得。
A —φ48mm×3.5㎜钢管的截面积A =489mm 。
Φ—轴心受压杆件的稳定系数,根据长细比λ查表即可求得Φ。
i —截面的回转半径,查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》附录B 得i =15.8㎜。
长细比λ=L/i 。
L —水平步距,L =1.2m 。
于是,λ=L/i =76,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》查附录C 得Φ=0. 744。
MW —计算立杆段有风荷载设计值产生的弯距; M W =0.85×1.4×W K×La×h /10222W K=0.7u z×u s×w0u z—风压高度变化系数,参考《建筑结构荷载规范》表7.2.1得u z=1.38u s —风荷载脚手架体型系数,查《建筑结构荷载规范》表6.3.1第36项得:us=1.2 w 0—基本风压,查〈〈建筑结构荷载规范〉〉附表D.4 w 0=0.8KN/m2故:W K =0.7u z ×us ×w 0=0.7×1.38×1.2×0.8=0.927KNLa —立杆纵距0.9m ;h —立杆步距1.2m ,故:M W =0.85×1.4×W K ×La×h /10=0.143KNW — 截面模量查表〈〈建筑施工扣件式脚手架安全技术规范〉〉附表B 得: W=5.08×10 mm则,N/ΦA+MW /W =25.98×10 /(0.744×489)+0.143×10 /(5.08×10 )=99.56KN/mm2 ≤f =205KN/mm2 计算结果说明支架是安全稳定的。
2.1.2跨中断面处在预应力箱梁跨中20米范围内,钢管扣件式支架体系采用60×90×120cm 的布置结构,如 图:模板斜撑立杆横杆0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9 0.9× ÝÏ ò模板斜撑立杆横杆23 3 3631.2 1.2 1.21.2 1.2 1.20.60.60.60.60.60.60.60.60.60.60.60.6①、立杆强度验算根据立杆的设计允许荷载,当横杆步距为120cm,立杆可承受的最大允许竖直荷载为[N]=30kN(参见WBJ碗扣型多功能支架使用说明)。
立杆实际承受的荷载为:N=1.2(N G1K +N G2K)+0.85×1.4ΣN QK(组合风荷载时)N G1K—支架结构自重标准值产生的轴向力;N G2K—构配件自重标准值产生的轴向力ΣNQK—施工荷载标准值;于是,有:NG1K=0.6×0.9×q1=0.6×0.9×22.224=12.0KN N G2K=0.6×0.9×q2=0.6×0.9×1.0=0.54KNΣN QK=0.6×0.9(q3+q4+q7)=0.54×(1.0+2.0+3.38)=2.81KN则:N=1.2(N G1K+N G2K)+0.85×1.4ΣN QK=1.2×(12+0.54)+0.85×1.4×2.81=18.39KN<[N]=35kN,强度满足要求。
②、立杆稳定性验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》有关模板支架立杆的稳定性计算公式:N/ΦA+MN—W/W≤f钢管所受的垂直荷载,N=1.2(N G1K+N G2K)+0.85×1.4ΣN QK(组合风荷载时),同前计算所得;2f—钢材的抗压强度设计值,f=205N/mm参考《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.1.6得。
A —φ48mm×3.5㎜钢管的截面积A =489mm 。
Φ—轴心受压杆件的稳定系数,根据长细比λ查表即可求得Φ。
i —截面的回转半径,查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》附录B 得i =15.8㎜。
长细比λ=L/i 。
L —水平步距,L =1.2m 。
于是,λ=L/i =76,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》查附录C 得Φ=0. 744。
MW —计算立杆段有风荷载设计值产生的弯距;M W =0.85×1.4×W K ×La×h /10W K =0.7uz ×u s ×w 0 u z —风压高度变化系数,参考《建筑结构荷载规范》表7.2.1得u z =1.38 u s —风荷载脚手架体型系数,查《建筑结构荷载规范》表6.3.1第36项得:u s=1.2 w 0—基本风压,查〈〈建筑结构荷载规范〉〉附表D.4 w 0=0.8KN/m2故:W K =0.7u z ×us ×w 0=0.7×1.38×1.2×0.8=0.927KNLa —立杆纵距0.9m ;h —立杆步距1.2m ,故:M W =0.85×1.4×W K ×La×h /10=0.143KNW — 截面模量查表〈〈建筑施工扣件式脚手架安全技术规范〉〉附表B 得: W=5.08×10 mm则,N/ΦA+MW /W =18.39×10 /(0.829×489)+0.143×10 /(5.08×10 )=73.514KN/mm2 ≤f =205KN/mm2 计算结果说明支架是安全稳定的。