人教版三年级下册用乘法解决问题

合集下载

人教版三年级数学下册第四单元《笔算乘法》教案(3篇)

人教版三年级数学下册第四单元《笔算乘法》教案(3篇)

人教版三年级数学下册第四单元《笔算乘法》教案(3篇)人教版三年级数学下册第四单元《笔算乘法》教案1 教学内容:教材第49页例2及相关内容教学目标:让学生经历两位数乘两位数的笔算过程,学会计算两位数乘两位数的进位乘法,在学习过程中感受数学与生活的密切关系。

教学重点:能够正确计算两位数乘两位数的进位乘法。

教学难点:能运用所学知识解决生活中的问题教学准备:多媒体课件例2主题图彩色笔教学过程:学前准备1、口算(两位数乘整十数)38109140816072305031623070212、笔算。

357= 2321=让学生集体完成并指名两位同学到黑板上完成,做完后请同学说一说计算过程,全班集体订正。

二、探究新知1、学习教材第49页例2.出示例2.教师:读一读题,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。

师:要求一共需要多少盒酸奶,也就是求37个48是多少,怎样列式呢?学生回答,老师板书:3748老师:怎样计算呢?同学们可以根据以前学过的乘法计算方法去想,也可以小组讨论,看看怎样得出得数,各组代表向全班同学汇报本组的各种计算方法。

(1)估算方法:4850 3740 5040=(盒)大约有盒。

(2)笔算方法:先用第二个因数个位上的7去乘第一个因数各数位上的数,方法与两位数乘一位数的笔算方法相同。

7乘8得56,在个位上写6,向十位进5;7再乘第一个因数十位上的4,得28个十,加上个位进上来的5个十,得33个十,所以在十位上写3,百位上也写3;再用第二个因数十位上的3去乘48,所得的积的末位和十位对齐,最后把两次乘得的积相加。

列式解答:4837=1776(盒)答:一共需要1776盒酸奶。

教师引导学生讨论:因数是两位数的乘法怎样计算。

学生讨论后总结。

两位数乘两位数进位乘法的笔算方法:进位乘法和不进位乘法的计算过程相同,第二个因数个位上的数和十位上的数分别与第一个因数相乘时,与哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,然后把两次乘得的积相加,相加时不要忘记加进位的数。

人教版三年级数学下册典型例题系列之第四单元 乘法应用题专项练习 有答案

人教版三年级数学下册典型例题系列之第四单元 乘法应用题专项练习 有答案

人教版三年级数学下册典型例题系列之第四单元乘法应用题专项练习(原卷版)1.一个坏了的水龙头,3分钟浪费165克水。

照这样计算,1小时一共浪费多少克水?2.有36箱苹果汁和34箱橘子汁,每箱饮料均有24瓶,一共有多少瓶?每箱饮料32元,付2000元够吗?3.某爱心企业给希望小学捐赠30件牛奶,每件24瓶,每人发一瓶,还剩16瓶。

希望小学一共有多少人?4.学校买来18箱粉笔,每箱36盒,分给6个年级,平均每个年级分得多少盒?5.小方家今年前4个月的燃气费是300元。

照这样计算,她们家一年的燃气费要多少元?6.一个单位有620人到铭欣山庄度假。

一辆大客车能载客58人,11辆大客车能送走这些人吗?7.实验小学的20名教师带领四年级16个班的学生参加第五季社会大课堂活动。

平均每个班有学生39人,参加这次活动的师生一共有多少人?8.学校买回18箱图书,每箱42本。

把这些图书平均分给6个年级,每个年级分得多少本图书?9.一副羽毛球拍23元,买12副,带了200元钱够吗?10.学校在地里栽了15排月季花,每排12棵;还栽了8排菊花,每排24棵,菊花比月季花多多少棵?11.邓老师去体育用品店买了12个篮球,还剩240元。

邓老师带了多少元?12.书店“十一”搞促销,每本科技书21元,买5本送1本。

李阿姨买了12本科技书,一共花了多少钱?13.饲养场养的猪一天需要饲料72千克。

饲养员一次购进饲料2吨,够用30天吗?14.实验小学一栋四层的教学楼,每层6个教室,每个教室放了45张课桌,一共放了多少张课桌?15.张小明想买一辆375元的滑板车,如果他每个月存28元,存一年钱买这辆滑板车够吗?(用估算解答)16.农场有4行柿子树,每行6棵,今年平均每棵收柿子28千克。

(1)农场一共收获柿子多少千克?(2)如果把这些柿子装箱,每箱8千克。

需要装多少箱?17.四年级65个同学去看电影,还去了2位班主任老师,学生票每张20元,成人票每张38元,买票一共需要多少钱?18.水果超市运来24筐香蕉和20筐苹果,每筐香蕉连筐重50千克。

专题4-两位数乘两位数解决问题三年级下册数学

专题4-两位数乘两位数解决问题三年级下册数学

专题4-两位数乘两位数解决问题三年级下册数学有的放矢一、口算乘法方法:整十、整百的数相乘,只需把0前面的数字相乘,再看两个因数末尾一共有几个0,就在积的后面添上几个0。

二、估算方法:两位数乘两位数,可以先把因数看成整十数,再去计算。

(可以把一个因数看成近似数,也可以把两个因数都同时看成近似数。

)如:22× 18≈400 或 22×18≈360 或 22×18≈44020 20 20 20三、笔算乘法方法:1.先用第二个因数的个位依次去乘第一个因数的每一位,(表示“多少个一”)得数末尾与第一个因数的个位对齐。

2.再用第二个因数的十位依次去乘第一个因数每一位,(表示“多少个十”)得数末尾与第一个因数的十位对齐。

3.然后把两次乘得的积加起来。

四、友情提示:1.两位数乘两位数积可能是(三)位数,也可能是(四)位数。

2.验算方法:交换两个因数的位置,再乘一次。

3.列式计算,必须列综合算式,脱式计算。

4.几个特殊数的乘法(牢记):25×4=100 , 125×8=1000,24×5=1205.凡是问够不够,能不能等的题目都要三大步:①计算②比较③答题,别忘了比较。

能力巩固提升1.阳光小区电梯的载重量是1000千克,现在有18个同学一起乘电梯,平均每人体重48千克,他们能一次都乘上电梯吗?为什么?2.2012年某歌曲大奖赛共有30首歌曲进入决赛,如果每首歌曲的时长大约为4分钟,那么要演唱完这些歌曲共需要多少分钟?3.王老师看一本书,已经看了12天,平均每天看60页,还有120页没看。

这本书有多少页?4.酿酒厂有15袋粮食,每袋50千克。

如果3千克粮食能酿造1千克酒,那么这些粮食能酿造多少千克酒?5.学校图书室新进一批书,放在了一个书架上。

书架有4层,每层有13包,每包有45本书。

这批书一共有多少本?6.刘老师从家走路到书店买书,他的速度是75米/分。

人教版数学三年级下册4.2.3解决问题同步练习(2课时含答案解析)

人教版数学三年级下册4.2.3解决问题同步练习(2课时含答案解析)

第 1 课时 用连乘的方法解决问题1.学校有 2 个宣传栏,每个宣传栏可以放 3 行宣传画,每行 4 张, 一共可以放多少张宣传画?(2) 可以先求 _____________________ ,列式为 __________________ , 再求 ____________________ , 列式为 __________________ , 。

综 合 算 式 是答: _________________ 。

答: 。

2.一台磨面机每小时加工面粉 62 千克。

4 台这样的磨面机 6 小时可 以加工面粉多少千克?3.货架上一共要摆多少瓶蜂蜜?(1) 可以先求 ____ 列式为 ______再求 _________列式为 ______综合算式是4.学校要举行乒乓球比赛,体育老师去商店买乒乓球。

5.兔妞妞去拔萝卜。

她把拔的萝卜平均分成了7 堆,6 堆送给森林里的好朋友,自己只留了1 堆。

然后她又把自己的这一堆平均分成了9 堆,8 堆送给了兔奶奶,留下1 堆自己吃。

自己吃的这1 堆有12 个萝卜,你知道兔妞妞一共拔了多少个萝卜吗?第2 课时用连除的方法解决问题1.钙对骨骼和牙齿的生长发育和健康非常重要。

李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3 次。

这瓶钙片可以吃多少天?方法一:方法二:2.学校购买儿童节的演出服一共花了1500元。

把这些服装装在5 个箱子里,每个箱子里有3 件。

平均每件服装多少元?3.书法班的李老师买了720张仿古宣纸,分给6 个班,每班有8名学员。

平均每名学员分到多少张仿古宣纸?4.变废为宝,创意无限。

(1) 手工小组的同学们用废旧报纸给幼儿园的3 个年级制作了216个收纳筐。

每个年级有3 个班,平均每班分到多少个收纳筐?(2) 手工小组的同学们还用448 个易拉罐给小朋友们制作了哑铃,每个哑铃用8个易拉罐制成。

如果每个小朋友分到2个哑铃,这些哑铃够分给大班的小朋友们吗?5.同学们做滚轮胎游戏。

新人教版三年级数学下册:第三课解决问题(教案)教学设计说课

新人教版三年级数学下册:第三课解决问题(教案)教学设计说课

《解决问题》教案【教学目标】1. 知识与技能通过对应用题的阅读理解,分析解答,回顾反思,进一步掌握所学的运算顺序,提高列综合算式的能力。

2.过程与方法理解连乘、连除应用题的数量关系,掌握解答方法,知道一道题也可以用多种方法解答,进一步提高综合运用知识的能力。

3.情感态度与价值观在小组合作学习探究活动中感受学习数学的乐趣。

【教学重点】理解连乘、连除应用题的数量关系,掌握解答方法。

【教学难点】分析题中数量关系并解答,列综合算式。

【教学方法】启发式教学、自主探索、合作交流、讨论法、讲解法。

【课前准备】多媒体课件【课时安排】1课时【教学过程】(一)复习旧知,导入新课。

1、师:同学们,我们学过了除法和乘法,现在老师遇到了两道难题,你能帮老师解答出来吗?(课件第2张)(1)一个毛绒玩具熊需要15元,王老师要买20个,一共需要多少钱?师:你知道了哪些信息?要解决什么问题?生:知道了一个玩具熊15元,一共要买20个,求一共需要多少钱。

师:你会解答这道题吗?总价=单价×数量。

所以要用乘法计算。

15×20=300(元)答:一共需要300元。

(2)全校有284名同学,平均分成4个方阵,每个方阵有多少人?(课件第3张)师:你知道了哪些信息?要解决什么问题?生:知道了一共有284名同学,平均分成4个方阵,求每个方阵多少人。

师:你会解答这道题吗?生:每个方阵人数=总人数÷方阵数量。

所以要用除法计算。

284÷4=71(人)答:每个方阵有71人。

【设计意图】本节课的教学内容是连乘连除应用题,通过练习两道简单的一步乘法和一步除法应用题,引起学生学习兴趣,为下面学习两步计算的应用题打基础。

师:看起来同学们对解决难题很拿手,这节课我们就来学习复杂一些的解决问题的知识。

(板书课题)(二)探究新知1.学习连乘应用题(出示课件第4张)超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。

一共卖了多少钱?师:你知道了哪些信息?生1:知道了一箱保温壶有12个,每个卖45元。

三年级数学下册专题知识讲义-利用乘、除法解决实际问题-人教版

三年级数学下册专题知识讲义-利用乘、除法解决实际问题-人教版

植树节,原计划25个同学参加植树活动,平均每人要种12棵,如果平均每人只要种10棵,需要多少个同学才能完成任务?根据“原计划25个同学参加植树活动,平均每人要种12棵”,可求出植树节这天要种树的总棵数,再用树的总棵数除以平均每人要种的棵数即得实际需要的同学个数,列式解答即可。

种树的总棵数:12×25=300(棵)实际需要同学的人数:300÷10=30(人)答:需要30个同学才能完成任务。

解答此题的关键是先求出同学们种树的总棵数,进一步用总棵数除以实际每人种的棵数,即得到需要同学的人数。

知识梳理1. 在用乘除法解决实际问题时,关键是要弄清数量关系。

2. 总数、份数、每份数的数量关系是:总数÷份数=每份数。

即学即练例题1枣园里有9行枣树,每行12棵,每棵枣树收枣9千克。

这个枣园一共收枣多少千克?解答过程:根据题意,可利用乘法的意义,用12乘9计算出共有枣树的棵数,然后再乘9计算即可得出共收的枣的重量。

12×9×9 = 108×9 = 972(千克)答:这个枣园一共收枣972千克。

技巧点拨:此题主要考查的是乘法的意义:求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。

例题2果园里栽了93棵桃树,还栽了7行杏树,桃树和杏树一共有282棵,平均每行杏树有多少棵?解答过程:用桃树和杏树的总棵数,减去桃树的棵数,再除以7,就是平均每行杏树的棵数。

据此解答。

(282-93)÷7=189÷7=27(棵)答:平均每行杏树有27棵。

技巧点拨:解答本题的关键是先求出杏树的总棵数,然后再根据除法的意义列式解答。

例题3平均每行有多少棵?解答过程:用总棵数180除以总行数6即可求得每行多少棵。

180÷(3+3)= 180÷6=30 (棵)答:平均每行有30棵。

技巧点拨:本题考查了除法的基本意义:把一个整体平均分成若干份,求每份是几用除法。

人教版三年级数学下册 第4单元 第1课时 口算乘法(1)教案

人教版三年级数学下册 第4单元 第1课时  口算乘法(1)教案

人教版三年级数学下册第4单元两位数乘两位数第1 课时口算乘法(1)1.使学生经历多位乘一位数(进位)的口算乘法的过程,能比较正确熟练地进行口算。

2.学会运用多位数乘一位数(进位)的口算乘法解决简单的实际问题。

3.培养学生的观察能力、口头表达能力和演绎推理能力。

重点:引导学生发现多位数乘一位数(进位)的口算乘法的规律,正确进行口算。

难点:学会运用多位数乘一位数(进位)的口算乘法解决实际问题。

多媒体课件、实物投影仪、口算卡片等。

一、复习导入1.口算。

20×5=30×6=4×70=100×5=3×200=3×200=500×3=1000×6=23×2=12×3=7×11=5×60=50×4=22×3=12×3=指名任选一道题,说说口算方法。

2.抢答。

(1)3个十是()(2)30是()个十(3)300是()个百(4)60是()个十(5)9个十是()(6)3个30是()小结:以上的练习,同学们回答得都很好。

今天,我们能否用这些知识做铺垫,来学习新知识呢?二、探究新知1.出示情境图,引导学生观察,阿姨在商场买草莓的情况。

师:同学们从图中发现了什么信息?你们能根据图中所提供的信息提出用乘法计算的问题吗?分小组讨论交流。

2.教学例1。

指名说说你从图文中获得了什么信息?要解决的问题是什么?(1)这个问题你能解决吗?怎么列出算式?15×3=(2)这是我们学过的两位数乘一位数的乘法,怎么计算呢?(学生会想到用前面学过的笔算方法进行计算。

)(3)如果不笔算,你能口算出答案吗?怎么口算?把你的算法和同桌说一说。

(引导学生想出多种方法计算。

指名汇报算法。

)①15×3表示3个15相加是45。

②想15可以分成10+5,10×3=30,5×3=15,30+15=45。

人教版小学三年级下册数学第十单元 总复习【第一课时】 乘法、除法、解决问题

人教版小学三年级下册数学第十单元 总复习【第一课时】  乘法、除法、解决问题

第十单元总复习【第一课时】乘法、除法、解决问题一、教学目标1.巩固口算、估算、笔算的基本方法;能根据实际问题的需要,灵活选择计算方法,从而提高计算的合理性及正确性。

2.经历知识整理和复习的过程,形成认知结构。

3.体会数学知识与日常生活紧密联系。

渗透学数学,用数学的意识。

二、教学重点整体知识脉络,形成知识体系。

三、教学难点乘除法估算方法。

四、教学具准备课件。

五、教学过程(一)知识梳理同学们,我们今天来复习《两位数乘两位数》、《除数是一位数的除法》和《解决问题》这三个单元。

1.乘法计算先来看看乘法的计算,同学们,这一部分的内容非常多,小天使给我们带来了一棵知识树来帮助整理!两根树枝可以代表哪两类信息窗呢?对,代表口算乘法和笔算乘法。

(1)口算乘法①我们先来看看口算乘法,还分为哪两个小类呢?可以分为整十整百数乘整十数和估算。

②谁能分别举个小例子,考考大家?(2)笔算乘法再来看看笔算乘法,可以分为哪两类?可以分为不进位和进位两类。

(3)小结:同学们你们看,我们大家共同的智慧,完成了这个单元的知识树,你们真棒。

2.除法计算现在我们完成除法这一单元的知识树吧!关于除法的计算,我们学过五个方面的知识。

回忆一下,都学过哪些呢?口算、估算、基本的笔算除法、除法的验算和有关0的除法。

那我们一起看一看,每个方面所涉及的知识都有哪些呢?(1)口算在口算这一部分,谁来给大家出一道题?哪位同学来总结一下,口算题的特点?商是整十、整百、整千或几百几十的。

(2)估算老师带来了一道估算题,谁来说说你的想法?41÷4(3)基本的笔算除法我们都学习了哪种呢?一位数除两位数;一位数除三位数。

(4)除法的验算除法可以怎样验算?可以用乘法来验算。

(5)有关0的除法分为:0除以一个数(不为0);商中间或末尾有0的除法。

3.同学们,我们完成了两个单元的知识树,这样更有利于我们对于知识的整体把握。

(二)基本练习(1)口算练习:60×20= 24×10= 23×20= 40×90=60÷3= 150÷5= 800÷4=①直接说出答案。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
本课时重点是用乘法解决问题,通过两步乘法计算来解决实际问题。首先通过准备活动引导学生进入学习状态,然后探究新知,通过例题学习如何运用乘法解决问题。学生可以通过先求一箱保温壶Байду номын сангаас价格再乘以箱数,或者先求总壶数再乘以单价,两种方法得出相同答案。课堂作业新设计包括计算教室玻璃总数和鸡蛋总数,进一步巩固乘法应用。思维训练部分则通过计算黄瓜总重量,提升学生解决问题的能力。最后,通过板书设计总结用乘法解决问题的两种思路及综合算式。
相关文档
最新文档