数学日记三年级除法
2023最新-三年级下册数学日记(优秀5篇)

三年级下册数学日记(优秀5篇)忙碌而充实的一天结束了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,需要认真地为此写一篇日记了。
那么日记有什么格式呢?这次帅气的小编为您整理了三年级下册数学日记(优秀5篇),您的肯定与分享是对小编最大的鼓励。
三年级数学日记篇一今天我们去买菜,我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。
回来的路上妈妈问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,爸爸不吃黄瓜,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。
”妈妈点了点头,笑着说:“你算得真对!”我很高兴,不仅跟着妈妈去买了菜,而且还会算数了,实在是太棒了。
小学三年级数学日记篇二5月10日星期日晴今天,我到大姨家学做面包。
我们要做一个900克的甜面包。
一切准备好后,开始做面包了。
我把面包机里的配料桶拿出来放在桌子上,大一让我先倒入310毫升的水;再加入3大勺植物油,大约45克;再放入1小勺盐,大约6克。
按大姨的要求,我在配料桶里又加入3杯和1/3杯的糖,大约90克;放进3大勺奶粉,大约50克;接着又倒进3杯和3/4杯地面包粉,大约500克。
当然,最后大姨说绝对不能忘记我们做面包的必备品——干酵母。
所以,我又加入了2小勺干酵母,大约12克。
好了!配料配好了!大姨把配料盒放到面包机里让面包机制作了。
过了2小时16分钟,一阵香味扑鼻而来,过了44分钟一个900克地甜面包终于做好了。
我把所有的配料重量加起来应该是1013克,为什么甜面包只有900克呢?大姨告诉我,原来在烘烤过程中蒸发了113克的水。
我把面包从配料盒里拿出来,吃一口,啊!香甜可口,回味无穷!小学三年级数学日记篇三今天,妈妈考我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重()?每个荔枝重?我想想对妈妈说:这道题没别的数字吗?妈妈说:没有.我想半天也无从下手,没办法妈妈只好教我简单化。
妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?我说:这还不简单5*6=3030/5=62*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白于是我做起来:48*5=240240/8=3030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易。
三年级上册数学日记(通用43篇)

三年级上册数学日记(通用43篇)三年级上册数学日记篇14月1日星期三雨今天家里包铰子一共包了三大盘,我数了数一盆有68只。
这时爸爸问我:“如果有六个人吃,每人得到多少。
”我写了一道算式:3×68÷6我想:首先3×68有多少个铰子,我列竖式算出一共是204个。
知道了铰子的总数,又知道把它平均分给6个人,那就很容易了,204÷6,列竖式算出结果是34。
我告诉爸爸每人吃68只铰子。
三年级上册数学日记篇25月6日星期四晴今天妈妈让我买4棵生菜和两元的豆腐,到了菜店我选了四棵生菜,然后让那个奶奶给我拿了两元的豆腐。
然后奶奶告诉我生菜3.9元豆腐2.7元。
我算出来一共要多少钱了,一共是6.6元,她应该找我3.5元。
我付完钱之后就顺利的回家了。
我回家之后爸爸妈妈都夸我买得菜好吃。
三年级上册数学日记篇39月26日星期日晴今天,风和日丽,爸爸带我去钓鱼。
爸爸的鱼竿长,有6米,也就是600厘米。
我的鱼竿短一些,只有4米,也就是400厘米。
爸爸钓的鱼又大又多,大的有35厘米长。
而我只钓了几条10厘米左右的小鱼。
虽然我没有爸爸钓的鱼大,但是今天我却很开心!三年级上册数学日记篇46月8日星期日晴今天我们去买菜,我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。
回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,妈妈不吃黄瓜,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。
”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”我今天很高兴,不仅跟着爸爸去买了菜,而且还会算数了,真是太好了。
三年级上册数学日记篇52月26日星期一晴生活中到处可以看到圆圆的东西,吃的饼干,玩的皮球,水杯垫,好多好多。
这就像我今天认识的小数点,这是我的一位数学新朋友。
原来它躲在我们生活的每一角落。
去超市,它就躲在价签上,面包2.30元,果酱8.90元,这些小数点到底有什么用啊?去掉它看一看面包230元,果酱890元,哈哈,这回知道它的厉害了吧。
三年级下册数学日记(通用31篇)

三年级下册数学日记三年级下册数学日记(通用31篇)时间过得真快,一天又将结束了,心中一定有不少感想,请好好地记录下在日记里。
但是却发现不知道该写些什么,下面是小编精心整理的数学日记三年级下册,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
三年级下册数学日记篇1今天我和妈妈过马路的时候,我发现桥上写着3M,我问妈妈为什么?妈妈说比3M高的车不能过,比3M矮的车才能过。
桥左边的高度是2.5米,比2.5米高的车不能过。
生活中处处都可以用数学呀!三年级下册数学日记篇2今天我和舅舅、舅妈一起去赛跳绳,我第一个跳,跳了78个。
舅妈第二个跳,跳了70个。
舅舅第三个跳,跳了68个。
我们一共跳了216个,我跳的最多;舅舅跳的最少。
我比舅妈多跳了8个,我比舅舅多跳了10个。
它们都夸我有进步了,我以后要继续努力。
三年级下册数学日记篇3今天我们去买菜,我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。
回来的路上妈妈问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,爸爸不吃黄瓜,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。
”妈妈点了点头,笑着说:“你算得真对!”我很高兴,不仅跟着妈妈去买了菜,而且还会算数了,实在是太棒了。
三年级下册数学日记篇4今天我写的是单双数,我在做数学口算题中单数跟单数相加的的总是双数。
比如说:“一个单数加一个单数和是单数还是双数呢?”应该是双数。
1是单数3是单数让1和3相加和是4,4是一个双数。
所以我说一个单数加一个单数和是双数。
今天我和妈妈一起下楼去户外活动,我和妈妈比跳绳,我一分钟跳了98个,妈妈跳了62个,我和妈妈一共跳了多少个(98+62=160),我比妈妈多跳了36个,妈妈比我少跳了36了。
(98-62=36)。
三年级下册数学日记篇6学习了钟表这一课后,我认识了钟表。
在这一天中,我看空中课堂的时间是8:00—9:00。
我做语文作业的时间是10:00—11:00。
三年级数学日记(优秀13篇)

三年级数学日记(优秀13篇)三年级数学日记篇一现在学了分数除法,我已经收获了不少知识,可是在我的作业本中,也常常出现一些错误,不信?你来瞧瞧!“12除以4等于?”,这个题目早已司空见惯,可是我呢?却偏偏写成了“12除以4等于12乘四分之一等于3”。
老师不仅给了我“良”,还给了我“舍易求难”的评价,羞得我想找一个地洞钻进去。
瞧!我又一个错了!最后的结果“4+2=8(小时)“,这个结果把老师吓得可不轻,开玩笑似的说:”要不要将你送到一年级去,让你学学4+2等于几?”此时此刻,我觉得我的脸都不知道往哪儿搁了!当然,这只是在办公室里的对话。
在教室时,老师给我留了一点儿面子,没说出我的名字。
哦,天哪!爸爸又在喊我去订正数学作业了,不然,我又得“挨批”了!拜拜!三年级数学日记篇二今天,我们学习了有余数的除法。
余数表示什么?余数表示剩下的,按要求没有分完的。
有余数的除法有两大特点:1、商乘除数加余数等于被除数。
2、余数一定要比除数小。
有余数的除法的计算方法:一步试商,想除数和几相乘最接近被除数,那么商就是几。
第二步相乘,把除数和商相乘,算出总数里共分走了多少。
第三步相减,用被除数减去商与除数的乘积。
第四步相比,将余数与除数比一比,余数须比除数小。
学了有余数的除法,在生活中我们就可以算分不够的东西了,妈妈买了16个苹果,我们3个人分,每个人分了5个,还余1个。
我学会了算有余数的除法,心里很高兴,但也得感谢我的数学老师,是她教会了我们。
三年级数学日记篇三在一天的上午,阳光明媚,万里无云。
我买完早饭走在大街上,突然看到有很多人围在一张桌上。
我跑过去一看,原来是抽奖活动,我一看就觉得十分无聊。
,急忙的想走开,但又听到有人说大奖可是50元,我立马起了兴趣。
赶紧问店主是什么游戏规则。
店主说:“这里有24张牌,12张是5,12张是10,抓一次12张牌,如果总和为60,那么就可以获得50元大奖。
”我赶紧拿出5元钱,就开始摸牌,但是12次都没有中奖。
数学日记分数除法

数学日记分数除法
“哎呀,这道数学题好难啊!”我愁眉苦脸地对着妈妈说。
今天下午,我正在做数学作业,突然就被一道分数除法的题目给难住了。
我坐在书桌前,咬着笔头,苦思冥想。
房间里很安静,只有我时不时的叹气声。
妈妈走过来,看了看题目,笑着说:“这有什么难的呀,来,妈妈教你。
”我像抓住了救命稻草一样,赶紧凑过去。
妈妈耐心地给我讲解:“你看呀,分数除法就是要把除数变成它的倒数,然后再相乘就可以啦。
”我似懂非懂地点点头。
妈妈又举了个例子:“就像二分之一除以三分之一,那三分之一的倒数是三呀,就变成二分之一乘三,等于二分之三啦。
”我眼睛一亮,好像有点明白了。
我赶紧拿起笔,按照妈妈说的方法去做那道难题,嘴里还嘟囔着:“除数变倒数,相乘就好啦。
”不一会儿,我就做出来了。
我高兴地跳起来:“我会啦,我会啦!”妈妈也笑着说:“看吧,只要认真学,没有什么难的。
”
我突然想到,这就好像我们生活中遇到困难一样,一开始觉得好难好难,都不知道该怎么办了。
可是只要有人帮我们指点一下,或者我们自己多努力想一想,就一定能找到解决的办法呀。
哎呀,我可真厉害,能从一道数学题想到这么深刻的道理呢!
我开心地对妈妈说:“妈妈,我以后遇到难题再也不怕啦!”妈妈摸摸我的头说:“对呀,我的宝贝最棒啦!”我笑着继续去做我的数学作业了,感觉这些题目都变得有趣起来了呢。
数学日记三年级(优秀8篇)

数学日记三年级(优秀8篇)(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如合同协议、工作计划、活动方案、规章制度、心得体会、演讲致辞、观后感、读后感、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as contract agreements, work plans, activity plans, rules and regulations, personal experiences, speeches, reflections, reading reviews, essay summaries, and other sample essays. If you want to learn about different formats and writing methods of sample essays, please stay tuned!数学日记三年级(优秀8篇)范文为教学中作为模范的文章,也常常用来指写作的模板。
2024年三年级小学数学日记
三年级小学数学日记 7
生活中,处处有数学。例如:买菜啦。买文具啦。量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊。
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。
三年级小学数学日记 4
今天,我和婆婆去华润万家买东西。在那里,我们买了饺子、纸巾、葵花油、酸奶和糕点。饺子35元5角、纸巾6元9角9分、葵花油119元9角、酸奶17元9角、糕点38元8角。该付钱了,于是婆婆就考我,说:“桐桐,你算一下,一共要付多少钱?”我算了一下,35元5角+6元9角9分+119元9角+17元9角+38元8角= 219元1角8分。
看来我还得再加强数学知识才行呀。
三年级小学数学日记 15
今天早上妈妈带我去发联超市购物。到店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么。
首先我们来到食品区,我选上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑一瓶成长快乐维生素咀嚼片。
接着我们又到电器区买一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来,她身上只带来一百元,也不知道够不够。
数学在生活中无处不在,所以我要学好数学,学以致用。
三年级小学数学日记 2
昨天,数学考试,我考95分。错一道填空和文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就漫不经心地写个“数的大小”。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“÷”,就错。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。
小学生三年级数学日记范文300字(通用11篇)
小学生三年级数学日记小学生三年级数学日记范文300字(通用11篇)忙碌而又充实的一天又过去了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?让我们一起认真地写一篇日记吧。
如何把日记做到重点突出呢?以下是小编为大家收集的小学生三年级数学日记范文300字(通用11篇),仅供参考,大家一起来看看吧。
小学生三年级数学日记1小老鼠乐乐很爱吃巧克力。
这不,它又央求妈妈帮它拿美味的巧克力吃。
鼠妈妈没办法,便说:“你想吃可以,不过必须先回答我一个问题。
答对了,我就拿给你吃,答错了,那可就不能吃了哦!”“好。
”乐乐爽快地答应了。
鼠妈妈指着橱柜里的一盒巧克力,对乐乐说:“这盒巧克力有5行,每行有5块大小相同的正方形巧克力,你知道这盒巧克力一共有多少块正方形巧克力吗?”“25。
”这个数一下子从乐乐的脑袋里蹦了出来。
可它转念一想,要问一共有多少块正方形巧克力,那肯定不只算单块的,还有由4个小正方形拼成的正方形有:4x4=16个;由9个小正方形拼成的正方形有:3x3=9个;由16个小正方形拼成的正方形有:2x2=4个;最后由25个小正方形拼成的正方形有1个。
因此,这盒巧克力一共有5x5+4x4+3x3+2x2+1=55个正方形巧克力。
鼠妈妈听了乐乐的回答,高兴地抚摸着乐乐的头,直夸它聪明。
乐乐也如愿地吃到了自己心爱的巧克力!小学生三年级数学日记2今天,我们全家去超市买东西,我们先到厨房用品柜台买了2筒保鲜袋,一共16.8元,妈妈问我1筒要多少元?我情不自禁地说:“1筒是8.4元。
”然后我们去了生活用品柜台,我们买了3个大鞋擦,一共15元,爸爸问我一个要多少元?我说:“15元除以3等于5元。
”接着我们又来到面巾纸柜台,我们买了3包面巾纸是18元,哥哥问我:“1包面巾纸是多少元?”我自信地说:“是6元。
”接着我们来到苹果柜台,买了3斤苹果,每斤是4元,大伯伯问我:“一共是多少元?”我毫不犹豫地说:“是12元。
”我们最后来到牙具柜台,买了2只云南白药牙膏,一支28元,大妈妈问我:“2支是多少钱?”我犹豫了一会儿说:“是56元。
小学数学日记范文六篇
小学数学日记范文六篇小学数学日记篇1一学期的收获一学期即将结束,我们学了除法,万以内数的认识,克和千克,万以内加法和减法,统计,还有马上就学完的找规律,这些知识给我们带来了很大的益处,比如说怎么去买东西、付钱。
解决生活中的实际问题。
主要是为三年级打下牢固的基础。
我的收获金秋九月,瓜果飘香。
今天是开学的第一天,我们来到了久违的校园里,来到教室。
第一节课是数学课,我做好了上课的准备。
上课了,王老师和我们一起复习了上学期学过的长度单位米和厘米,一米=100厘米,王老师说:“你们现仔细观察尺子,你们发现了什么”我认真观察了一遍,高高地把手举了起来:“我发现1厘米到2厘米之间有10个小格。
”王老师接着问:“你们知道这一小格是多少吗”我们齐声回答:“一毫米。
”“那么1厘米等于多少毫米”我们说:“一厘米=10毫米。
”老师问:“为什么”我回答道:“因为一厘米里面有十个1毫米,所以1厘米=10毫米。
”我们后来又学习了有关分泌的很多知识,。
1米=10分米,一分米=10厘米。
那么这样的话,这些长度单位的兄弟姐妹老大就是米,老二是分米,老三是厘米,老四就是毫米。
今天我的收获非常大,因为我又认识了一位新朋友,就是毫米。
劳动中的数学秋天是个收获的季节。
国庆放假,我和爸爸、妈妈迫不及待的到姥姥家帮忙收获农作物。
一路上都是农民伯伯们在忙碌的身影。
今年是个丰收年,他们个个脸上挂满了开心的笑容。
姥姥家也不例外,等我们到的时候,他们已经收割完毕了,增长雇佣机器秸秆还田。
这种机器每亩地需要40元,姥姥家种了11亩葵花,一共需要40×11=440元。
秸秆还田后还需要雇佣机器犁地,犁地每亩也是40元。
姥姥家需要犁的地共有14亩,14×40是多少呢我这样想:10个40是400元,4个40是160元,160+400是560元。
呀!这两项就得花1000元呢!姥爷笑了:“孩子,现在科技发达了,很多苦力活可以用机器代替,这点钱半亩葵花就赚回来了。
数学三年级日记(通用20篇)
数学三年级日记数学三年级日记(通用20篇)一天的时间眼看就要结束了,今天我们都做了什么了呢?是时候用心地写一篇日记了。
但是却发现不知道该写些什么,以下是小编精心整理的数学三年级日记,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
数学三年级日记篇1今天,我们学习了有余数的除法。
余数表示什么?余数表示剩下的,按要求没有分完的。
有余数的除法有两大特点:1、商乘除数加余数等于被除数。
2、余数一定要比除数小。
有余数的除法的计算方法:第一步试商,想除数和几相乘最接近被除数,那么商就是几。
第二步相乘,把除数和商相乘,算出总数里共分走了多少。
第三步相减,用被除数减去商与除数的乘积。
第四步相比,将余数与除数比一比,余数必须比除数小。
学了有余数的除法,在生活中我们就可以算分不够的东西了,妈妈买了16个苹果,我们3个人分,每个人分了5个,还余1个。
我学会了算有余数的除法,心里很高兴,但也得感谢我的数学老师,是她教会了我们。
数学三年级日记篇2今天我们认识了四边形,老师教给了我们很多知识点。
比如,四边形的特点:(1)有四条边;(2)有四个角;(3)是封闭图形;(4)长方形是特殊的四边形,对边相等;(5)正方形是四边形,四个角都相等,并且四个角都是直角。
还有:平行四边形的特征,对边相等并且平行,对角相等;特征是容易变形。
有一次我坐公交车,那门一开,人就出来了,门就是按平行四边形容易变形的特征做的。
晚上,我和妈妈去体育场跑步。
体育场的周长是400米,妈妈围着操场跑了十圈,问一共跑了多少米。
400个10就是4000米,妈妈一共跑了4000米,可厉害了!我们家冬天烤火的桌子也是按平行四边形容易变形的原理设计的,平时不用时可以折叠,收放自如。
桌子的边长是75厘米,那么它的周长就是75乘以4,是300厘米。
生活中处处离不开数学,所以我们要认真学好数学,用好数学。
数学三年级日记篇3“好多好多菜哟!”我今天第一次跟妈妈逛菜市场。
妈妈知道我学过有余数的除法,于是她给我出了一道题:白菜一斤3元,妈妈带了20元,能买多少斤白菜?还余几元?我想了想:20除以3等于6(斤)……2(元),我说:“可以买6斤白菜,还剩2元,我们刚好坐公交车回家”。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《除法》的数学日记在前段时间,我们学了除法中另外一部分知识,是两位除以一位数,首位能整除和首位不能整除,商末尾有0的除法,也包括有余数的除法。
如果你仔细观察,会发现生活中藏着很多有余数
的除法例子。
比如,妈妈买了25个苹果,分给9个人,每个人分2个,还剩7个。
那2个就是余数。
除法算式是这样列的:25÷9=2(个)……7(个)。
还有,比如,学校买了65盆花,在校园的两边摆,每边可以摆32盆,还剩下1盆花。
那1盆花就是余数。
除法算式是这样列的:65÷2=32(个)……1(盆)。
从上面两个式子中,可以看出余数要比除数小,也就是除数一定要比余数大。
列除法算式时,千万要小心商写在哪位上,特别要注意商末尾有0的除法的竖式计算,与以前学过的加减法的竖式可不一样的哦。
篇二:三年级数学日记三年级数学日记
10月31日星期日晴
今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?
这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!
哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。
我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161。
但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。
其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。
剩下的全是6层高的多层公寓。
多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145。
知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。
别墅的总人数=10×3=30人;小高层的总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。
因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。
完成了爸爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。
三(4)班彭子凯
10月31日星期六晴
阳光明媚的一天,爸爸妈妈带我去买文具。
到了启路文具店后,我看见了各种各样的书套,有兔小姐的、喜羊羊与灰太狼的、蓝熊的??我一看价目表:小书套每包5.00元,大书套每包6.00元,我就立马拿了5包小书套和4包大书套。
走着走着,我看见一个漂亮的笔袋,标价是6.00元一个。
妈妈说:“笔袋都好几个了,还买呀!”“就最后一个嘛!”我恳求地说。
“好吧,就最后一个了啊!”“嗯!”说着,我就拿起了那个我挑中的笔袋放进了篮子里。
到了收银台,爸爸说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×5+6×
4+6, 嗯......25+24+6=55元!”妈妈把55元递给了售货员,我们一家开心地回家了。
三 (4)班王嘉旖
算二十四点
11月1日星期天天气晴
这个游戏充满乐趣,奥妙无穷。
三(4)班谈奕辰
生活中数学关系的应用
生活中的数学关系无处不在,让我们利用数学中的乘法关系,帮助金老师计算一下2009年11月份三(四)班全体同学应交给学校食堂伙食费究竟是多少?
数学关系1:每人总额=单价(每餐)x数量(天数)
每人总额=6×20=120元
数学关系2:全班总额=单价(每人总额)x数量(全班就餐人数)
全班总额=120×43=5160元
通过以上计算,我们知道2009年11月份全体同学应交学校伙食费是5160元。
仍利用以上乘法关系,我们进行以下假设。
假设1:11月份学校组织学生外出秋游一天,实际每人就餐天数19天(20-1)
每人总额=单价(每餐)×数量(天数)
每人总额=6×19=114元
全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数)
全班总额=114×43=4902元
假设2: 11月份恰有一同学生病住院,向老师请假一个月,实际就餐人数42人(43-1) 每人总额=单价(每餐)×数量(天数)
每人总额=6×20=120元
全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数)
全班总额=120×42=5040元
现实生活中,数学关系除了乘法关系,还有加减法关系、除法关系等等。
因此我们同学学好数学,能帮助我们解决现实生活中的好多问题哦。
三4班沈靓懿
今天中午,我们包馄饨吃。
一大早,爸爸就买好了馄饨皮和馅料。
我们共包了50个馄饨,一起下锅,不一会就烧好了。
我说:“三个人吃,应该平均分。
”接着我算了起来:50÷
3=16......2。
爸爸笑了起来,说:“傻孩子,这样没法分,再想想。
”我说:“那我先吃10个,剩下的你们分。
”我又算了起来:(50-10)÷2=20。
这下对了,爸爸妈妈各吃20个,我吃10个,正正好!
三 (4)班黄紫绮
11月1日星期天天气晴
今天我和妈妈一起下五子棋。
一开始我总是输给妈妈,后来才慢慢找到秘诀,秘诀就是:首先要看出对手下的棋子有什么目的,然后把自己的棋子连起来的同时,也要尽量把对手的棋子断掉。
我找到了这个秘诀后好几局都赢了妈妈。
我高兴得手舞足蹈,想:哈哈,输了吧!妈妈只能把爸爸请来,我心想:爸爸还不是跟妈妈一样会输掉?我还是使出同样的秘诀,可是爸爸赢了一局,我毫不示弱,又和爸爸下了几局,最后我终于赢了。
我觉得下五子棋一定要做到脑勤和心细才能获得成功。
三 (4)班何欣芸
游戏中的数学
“摩尔庄园”是在我们小学生中非常流行的一个游戏,可以让大家在紧张学习之余,放松自己。
同时,我也发现,“摩尔庄园”中也蕴藏着不少的数学小知识,在游戏之余,也可以提高我们的数学水平。
我在游戏里的家里没有家具,在游戏的“杂志”中,我发现一套漂亮的小家具,价值3300摩尔豆,但是,我只有3000摩尔豆的存款,我应该怎么做才能买到这套家具呢?
于是我开动脑筋,发现摩尔豆存到银行是有利息的,利率为每天3%,也就是说,我的3000摩尔豆存到银行,每天的利息为:3000*3%=90摩尔豆。
一天后,我的存款变成:3000+90=3090摩尔豆;
二天后,我的存款变成:3000+90×2=3180摩尔豆;
三天后,我的存款变成:3000+90×3=3270 摩尔豆;
四天后,我的存款变成:3000+90×4=3360 摩尔豆。
也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的费用了!
我觉得生活中处处都有数学,包括游戏,只要我们开动脑筋,很多生活中的小问题,都可以用数学来解决!
三(4)班陈晓儒
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。
爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。
星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。
到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来??,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。
因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。
再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。
我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。
在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
我相信自己会的!
三年级(4)班周祎雯
节约时间的好方法
2009年10月 6号晴
今天是我舅公家的儿子俞勇舅舅结婚的大喜日子,我妈妈带我去海鸥大厦吃喜酒。
我心里乐开了花。
一大早,妈妈就在家说:“我们今天要去理发店洗头做头发,还要洗车,都很费时间,要抓紧时间。
”我想:“怎么样才能节省时间呢?”我动脑筋一想,有了,洗车不是就在理发店对面的街上吗,我们可以先把车开到店里,然后把车交给店里的人后,我们去洗头,洗完头再来提车。
这样两件事情同时进行,时间不是就可以节省了吗?我把这个办法告诉了妈妈,结果,我们真的节省了时间。
晚上,妈妈笑嘻嘻的对我说:“你今天动脑筋了,那你想想,平时我们还有什么时候可以用这个办法来节省时间?”“早上起床,可以一边微波炉里转早饭,一边刷牙洗脸;还有奶奶锅子里煮菜时,可以先把用过的碗收拾掉等。
”我结合自己看到的事情,回答妈妈。
“歆歆,妈妈告诉你,这个办法叫做统筹方法,就是让几件事情在可以的情况下一起进行来节省时间,而且这是一种数学方法。