苏教版三年级数学下册第三单元预习卡+答案
新苏教版数学三年级下册第三单元《解决问题的策略》第2课时口算卡含答案

苏教版数学三年级下册第三单元《解决问题的策略》第2课时口算卡含答案课前小练:(复习旧知)一本书有192页,明明先看了5天,看完剩下的页数用了3天看完,平均每天看了几页?先算:列式:、再算:列式:、答:平均每天看()页。
自主练习一、想一想,算一算(巩固练习)(1)看图列式解答二、想一想,算一算(拓展提高)1、少先队员参加拔草劳动,第一次拔草89千克,第二次拔草88千克,第三次拔草比前两次的总数少47千克?(1)第三次拔草多少千克?(2)一共拔草多少千克?2、小丽和小亮折纸鹤,小丽每天折20只,折了7天,小亮每天折15只,折了9天。
他们一共折了多少只纸鹤?参考答案课前小练:(复习旧知)一本书有192页,明明先看了5天,看完剩下的页数用了3天看完,平均每天看了几页?先算: 一共看了多少天? 列式: 3+5=8(天) 、再算: 平均每天看了几页? 列式: 192÷8=24(天) 、 答:平均每天看( 24 )页。
自主练习一、想一想,算一算(巩固练习)(1)看图列式解答60÷4=15(元/本)15×9=135(元)二、想一想,算一算(拓展提高)1、少先队员参加拔草劳动,第一次拔草89千克,第二次拔草88千克,第三次拔草比前两次的总数少47千克?(1)第三次拔草多少千克?89+88-47=130(千克)(2)一共拔草多少千克?89+88+130=307(千克)2、小丽和小亮折纸鹤,小丽每天折20只,折了7天,小亮每天折15只,折了9天。
他们一共折了多少只纸鹤?20×7=140(只) 15×9=135(只) 140+135=275(只)一、培优题易错题1.按照下图摆原片,第20个是什么颜色?【答案】解:20÷4=5答:第20个是黄色。
【解析】【分析】1红3黄共4个圆片为一组,用20除以4求出一共有多少组,因为没有余数,说明第20个就与每组中的最后一个颜色相同。
新苏教版数学三年级下册第三单元《解决问题的策略》第1课时口算卡含答案

苏教版数学三年级下册第三单元《解决问题的策略》第1课时口算卡含答案课前小练:(复习旧知)一辆汽车5小时行了300千米,照这样的速度,12小时能行多少千米?先算:列式:、再算:列式:、答:12小时能行()千米自主练习一、想一想,算一算(巩固练习)1、小芳家有2个书架,每个书架有3层,每层可以放28本书,一共可以放多少本书?先算:列式:、再算:列式:、答:一共可以放()本书。
2、爸爸带100元钱买了一个44元的背包,剩下的钱全部用来买8元一本的故事书,可以买几本?先算:列式:、再算:列式:、答:可以买()本。
3、上午有216人参观展览会,下午有5批人来参观,每批49人,这一天一共有多少人来参观?先算:列式:、再算:列式:、答:这一天一共有()人来参观。
4、超市运进豆油248箱,花生油388箱,豆油和花生油的总数是色拉油的4倍,运进色拉油多少箱?先算:列式:、再算:列式:、答:运进色拉油()箱。
二、想一想,算一算(拓展提高)1、小聪6天看了42页书,照这样的速度看下去,看完一本105页的故事书,一共需要多少天?2、王力从学校到书店走了13分钟,她每分钟走55米,?(先提问,再解答)参考答案课前小练:(复习旧知)一辆汽车5小时行了300千米,照这样的速度,12小时能行多少千米?先算:1小时行了多少千米列式:300÷5=60(千米/时)、再算:12小时行了多少千米列式:60×12=720 (千米)、答:12小时能行(720 )千米自主练习一、想一想,算一算(巩固练习)1、小芳家有2个书架,每个书架有3层,每层可以放28本书,一共可以放多少本书?先算:一共有几层?列式:2×3=6(层)、再算:一共有多少本书?列式:28 ×6 =168 (本)、答:一共可以放(168)本书。
2、爸爸带100元钱买了一个44元的背包,剩下的钱全部用来买8元一本的故事书,可以买几本?先算:剩下的钱列式:100-44=56(元)、再算:可以买几本?列式:56÷8=7(本)、答:可以买()本。
苏教版三年级数学下册三单元总复习及答案(三套)

苏教版三年级数学下册三单元总复习及答案(三篇)目录:苏教版三年级数学下册三单元总复习及答案一苏教版三年级数学下册三单元提升练习卷及答案二苏教版三年级数学下册三单元提升练习题及答案三苏教版三年级数学下册三单元总复习及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(20分)1、5分米=_____厘米60毫米=_____厘米3千克=_____克2时=_____分180秒=_____分740毫米+260毫米=_____分米300分﹣60分=_____时2、一个正方形的周长是8厘米,它的边长是(______)厘米。
3、填上“>”“<”“=”.3000克________ 3千克4米6分米________ 46分米9分________ 90秒5时________ 300分.3公顷________2800平方米7000平方米________7公顷4、五二班男生有32人,女生28人,男生占全班人数的________,女生占全班人数的________。
5、在横线上填上“>”“<”或“=”。
25+15________25+51 120+30________80+70 300分钟________3小时76-12________76+12 60-14________60-41 100秒________1分6、27的________倍是8.1,________的32倍是368.7、4700千克-700千克=(_______)吨1厘米-7毫米=(_______)毫米1吨-200千克=(_______)千克950米+1050米=(________)千米8、超市早上8时开始营业,晚上9时停止营业。
全天营业(_____)小时。
9、8个(____)是248,(____)个8是768。
10、小明沿着长80米,宽35米的操场跑了4圈,一共跑了(_______)米。
二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、把一根木料锯成6段,一共用了30分钟。
苏教版数学三年级下册第三单元《解决问题的策略》第3课时口算卡含答案

苏教版数学三年级下册第三单元《解决问题的策略》第3课时口算卡含答案课前小练:(复习旧知)14×7= 5×15= 90÷2= 210÷3=3×19= 25×4= 72÷6= 450÷9=自主练习一、想一想,算一算(巩固练习)(1)看图列式解答二、想一想,算一算(拓展提高)1、一捆啤酒9瓶,每瓶3元,5捆啤酒共多少元?2、把228本图书平均分给2个小组阅读,每组6人,每人分到基本?3、一个工程队运水泥,每车运40袋,需要6辆车。
如果要5辆车运完,每车需装多少袋?4、王力从学校到书店走了12分钟,他每分钟走60米,?(先自己提问,在解答)参考答案课前小练:(复习旧知)14×7=98 5×15= 75 90÷2= 45 210÷3=703×19= 5725×4= 100 72÷6=12450÷9=50自主练习一、想一想,算一算(巩固练习)(1)看图列式解答120÷4=30(元)30×9=270(元)二、想一想,算一算(拓展提高)1、一捆啤酒9瓶,每瓶3元,5捆啤酒共多少元?9×3×5=135(元)2、把228本图书平均分给2个小组阅读,每组6人,每人分到几本?228÷(2×6)=19(本)3、一个工程队运水泥,每车运40袋,需要6辆车。
如果要5辆车运完,每车需装多少袋?40×6÷5=48(袋)4、王力从学校到书店走了12分钟,他每分钟走60米,略?(先自己提问,在解答)略一、培优题易错题1.100只小动物按下面的顺序排列,请问其中各种动物各多少只?【答案】解:100÷8=12 (4)2×12+2=26(只)3×12+2=38(只)2×12=24(只)1×12=12(只)答:有26只,有38只,有24只,有12只。
苏教版三年级数学下册三单元总复习及答案(二套)

苏教版三年级数学下册三单元总复习及答案(二篇)目录:苏教版三年级数学下册三单元总复习及答案一苏教版三年级数学下册三单元提升练习卷及答案二苏教版年级数学下册单元总复习及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(20分)1、5分米=_____厘米60毫米=_____厘米3千克=_____克2时=_____分180秒=_____分740毫米+260毫米=_____分米300分﹣60分=_____时2、一个正方形的周长是8厘米,它的边长是(______)厘米。
3、填上“>”“<”“=”.3000克________ 3千克4米6分米________ 46分米9分________ 90秒5时________ 300分.3公顷________2800平方米7000平方米________7公顷4、五二班男生有32人,女生28人,男生占全班人数的________,女生占全班人数的________。
5、在横线上填上“>”“<”或“=”。
25+15________25+51 120+30________80+70 300分钟________3小时76-12________76+12 60-14________60-41 100秒________1分6、27的________倍是8.1,________的32倍是368.7、4700千克-700千克=(_______)吨1厘米-7毫米=(_______)毫米1吨-200千克=(_______)千克950米+1050米=(________)千米8、超市早上8时开始营业,晚上9时停止营业。
全天营业(_____)小时。
9、8个(____)是248,(____)个8是768。
10、小明沿着长80米,宽35米的操场跑了4圈,一共跑了(_______)米。
二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、把一根木料锯成6段,一共用了30分钟。
平均锯断1次用()分钟。
苏教版三年级数学下册三单元练习题及答案(二套)

3、甲、乙、丙三种糖果每千克分别是14元、10元、8元.现把甲种糖果4千克,乙种糖果3千克,丙种糖果5千克混合在一起,问买2千克这种混合糖果需多少元?
4、果园里有桃树106棵,梨树比桃树的4倍少8棵。两种树共多少棵?
5、最大的三位数加上________是最小的四位数,最大的三位数与最小三位数的差是________。
6、一支钢笔9元钱,一支圆珠笔3元钱,钢笔的价钱是圆珠笔的________倍。
7、一袋糖重500克,四袋这样的糖重(______)克,也就是(_____)千克。
8、750减230就是个十减个十,得.
9、煮熟一个饺子用10分钟,同时煮熟8个饺子要用_____分钟.
A.2B.3C.4D.5
3、用同样长的铁丝围成一个长方形和一个正方形,它们的面积()。
A.正方形大B.长方形大C.一样大
4、把长方形分为甲、乙两部分(如图),比较甲、乙两个图形的周长( )
A.甲比乙长B.乙比甲长C.甲、乙一样长
5、A、B、C、D四人照相,2人照一张(不能重复),A照了3张,B照了2张,C照了1张,D照了()张。
A.5米 B.10米C.5分米D.15分米
4、一个立方体,六个面分别写着1~6六个数,4的对面一定是()。
A.3B.5C.2D.6
5、下面三个算式中,商的中间有0的是( )。
A.244÷6B.512÷5C.425÷3
三、判断题:对的在( )里画“√”,错的画“×”。(10分)
1、在除法算式中,如果被除数的末尾有0,那么商的末尾就有0。 ( )
A.1B.2C.3D.4
三、判断题:对的在( )里画“√”,错的画“×”。(10分)
最新苏教版小学三年级数学下册第三单元名校押题检测试卷(有答案)

最新苏教版小学三年级数学下册第三单元名校押题检测试卷(有答案)时间:90分钟满分:100分学校: __________姓名:__________班级:__________考号:__________注意事项:1.答题前填写好自己的班级、姓名等信息。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整。
卷首寄语:亲爱的小朋友,经过一个学期的学习,你一定有不少的收获吧!请仔细审题,看清要求,认真答卷,祝你考出好成绩,加油!一、选择题1.兵兵读一本156页的故事书,他每天读12页,第6天应从第()页开始读。
A.96 B.61 C.602.一堆黄沙重1吨,用2辆大车4次运完,平均每辆大车每次运()千克。
A.1250 B.125 C.1003.商店里有红气球27个,黄气球的个数比红气球多13个,绿气球的个数是黄气球的2倍。
商店里有绿气球()个。
A.40 B.80 C.904.“小红看一本89页的故事书,她每天看9页,已经看了5天,还剩多少页没看?”解答这道题时可以先求()。
A.已经看了多少页B.这本书共多少页C.已经看了几天5.一个玩具小狗5元,一个玩具熊猫的价格比一个玩具小狗贵5元,一个玩具熊猫的价格是一个玩具小狗价格的()倍。
A.2 B.10 C.15 6.王老师带200元,买一副乒乓球拍和一个乒乓球,最多找回()元A.62 B.13 C.65二、填空题7.一头奶牛一天可以产奶15千克,8头奶牛5天可以产奶( )千克。
8.把1吨平均分成4份,每份是( )千克。
9.小白兔采了24朵蘑菇,小黑兔比小白兔多采了9朵,两只小兔一共采了( )朵蘑菇。
10.小明骑自行车的速度是每分钟200米,他5分钟能行( )千米。
11.第一小组的5名同学一学期共收集废纸60千克。
照这样计算,全班45人一学期能收集废纸多少千克?要求全班一学期能收集废纸多少千克,可以先算出(),列式计算:( ),再算出全班一学期能收集废纸多少千克,列式计算:( )。
苏教版三年级数学下册三单元复习及答案(二套)

苏教版三年级数学下册三单元复习及答案(二篇)目录:苏教版三年级数学下册三单元复习及答案一苏教版三年级数学下册三单元复习题及答案二苏教版年级数学下册单元复习及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(20分)1、一条裤子98元,一件上衣的价格是一条裤子的3倍,一件上衣大约___元.(填整百数)2、把5个周长是4分米的小正方形拼成一个大长方形,这个长方形的周长是_____分米.3、最大的一位数与最小的三位数的积是________。
4、计算小数加减法时,要注意把(_____)对齐,也就是把(_____)对齐。
5、在括号里填上适当的单位。
一幢楼房高20(____)。
一台电脑的屏幕是12(____)。
卧室的面积是15(____)。
一张邮票的面积是6(_____)。
课桌的高是80(____)。
体育场的占地面积约是9000(_____)。
6、一场排球比赛从19:30开始,共进行了165分钟。
比赛是在(_____)结束的。
7、弟弟有14元钱,哥哥有10元钱,哥哥给弟弟(____)元钱后,弟弟的钱正好是哥哥的3倍。
8、在括号里填上合适的单位名称。
(1)一只大象大约重5(______)。
(2)1个哈密瓜大约重2(_____)。
(3)沙发大约长18(______)。
(4)杯子的高大约是9(______)。
(5)妈妈刷牙大约用了3(_____)。
(6)张东跑100米用了16(_____)。
9、从6:00到12:00时针走了(________)格,分针走了(________)圈。
10、伸缩门是运用了平行四边形的_____特性。
二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、一个三角形两条边的长度分别是8厘米和9厘米,它的周长可能是()厘米.A.5 B.27 C.34 D.182、一个直径1厘米的圆与一个边长1厘米的正方形,它们的面积相比较,( )。
A.圆的面积大B.正方形的面积大C.一样大D.无法比较3、电影3:10开始播放,4:50播放完,这部电影播放了()分钟。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第1课时根据问题分析数量关系,分步解决问题
项目内容
1.果园里有苹果树78棵,梨树有6行,每行有14棵,梨树比苹果树多
多少棵?
2.见教材第27页例题
分析与解答:
要求剩下的钱,可以用()减去()。
求最多剩下多少元,可以先算购买价格最低的运动服和价格最低的运动鞋一共要用多少钱,再用带来的钱减去一共用去的钱即可。
一共用去多少元:130+85=215(元)
剩下多少元:300-215=85(元)
3.通过预习,我知道了解决问题时,可以从问题开始想,根据问题分析
数量关系,确定先算什么,再算什么。
要根据题中的条件和问题,选择分析问题的思路。
4.工程队修一条146米长的水渠,已经修了66米,剩下的打算8天修完,
平均每天需要修多少米?
5.王叔叔今年收了18筐梨,每筐梨有20千克,收了苹果800千克,王
叔叔收的苹果比梨多多少千克?
温馨
知识准备:常见的数量关系。
提示
第2课时画线段图解决问题
项目内容
1.刘老师买了5个足球,每个60元;买了4个篮球,每个50元。
他一
共花了多少钱?
2.商店中,一条裤子48元,上衣的价格是裤子的3倍,买一套衣服要用
多少元?
分析与解答:
已知条件中的数量关系比较复杂,我们可以画线段图分析。
一套衣服的价格等于上衣的价格加上(),上衣的价格不知道,要先算出,根据上衣的价格是裤子的3倍,用乘法计算,列式计算为()。
再求买一套衣服的价格,列式计算为()。
3.通过预习,我知道了解决数量关系比较复杂的实际问题时,我们可以
借助表格或画()分析数量关系。
4.小王家养鸡和鸭一共54只,卖掉20只鸡后,鸡和鸭的只数同样多。
小王家原来养鸭多少只?养鸡多少只?
5.一本故事书120页,小刚已经看了4天,每天看25页,还剩多少页没
有看?
温馨
知识准备:能分析题中的数量关系,会画线段图。
提示
第1课时根据问题分析数量关系,分步解决问题
参考答案
1.14×6=84(棵)84-78=6(棵)
2.带来的钱用去的钱
3.略
4.146-66=80(米)80÷8=10(米)
5.18×20=360(千克)800-360=440(千克)
第2课时画线段图解决问题
参考答案
1.60×5+50×4=500(元)
2.裤子的价格48×3=144(元)144+48=192(元)
3.线段图
4.54-20=34(只)鸭:34÷2=17(只)鸡:17+20=37(只)
5.4×25=100(页)120-100=20(页)。