小学奥数应用题专题--消去问题(六年级)竞赛测试.doc

合集下载

六年级下册数学奥数-消去法解题

六年级下册数学奥数-消去法解题

消去法解题知识导航:在一些较复杂的问题中,存在两个或两个以上的未知量,如何根据它们之间的关系求出每个量,就是我们学过的消去法。

先把题中的数量关系用两个或两个以上的等式表示出来,然后进行比较,通过直接加、减或先将等式分别扩大若干倍再加、减的方法使同一类未知量消去,让式中未知量的个数减少,从而先求出某个量,达到解决问题的目的。

经典例题1、食堂第一周运来12袋大米和8袋面粉,共重800千克,第二周运来16袋大米和8袋面粉,共重1000千克,一袋大米和一袋面粉各重多少千克?举一反三11、水果店第一天运来6筐苹果和4筐橘子,共重400千克,第二天运来9筐苹果和4筐橘子,共重550千克。

一筐苹果和一筐橘子各重多少千克?2、买3千克茶叶与3千克饼干共需330元,买同样的3千克茶叶与6千克饼干共需360元。

茶叶与饼干的单价各多少元?3、3包科技书和2包故事书共265本,6包科技书和2包故事书共430本,一包科技书和一包故事书各多少本?经典例题2、买8个玻璃杯与3个热水瓶需要61元,买4个玻璃杯与9个热水瓶需要143元,玻璃杯与热水瓶的单价各多少元?举一反三21、买3本科技书和6本故事书共需165元,买6本科技书和3本故事书共需150元,科技书和故事书的单价各是多少元?红薯共重216千克,一筐菠菜和一筐红薯各重多少千克?3、小李买2盆兰花和3盆茶花共用60元,小张买10盆兰花和5盆茶花共用200元。

两种花每盆各多少元?经典例题3、王老师去买书,买4本故事书和8本漫画书共需136元,买同样的3本故事书和10本漫画书共需150元,故事书和漫画书的单价各是多少元?举一反三31、买6支铅笔和8支水笔共需30元,买8支铅笔和5支水笔共需23元,铅笔和水笔的单价各是多少?香蕉共重502千克,每筐苹果和每筐香蕉各重多少千克?3、艺术节快到了,郁老师为小为小演员们采购演出服,买3件上衣和6条裤子共需495元,买同样的5件上衣和3条裤子共需475元,上衣和裤子的单价各多少元?经典例题4、新学期到了,欢欢准备去文具店买3本语文练习本,和5本数学练习本,算好了价钱是5元1角。

六年级奥数竞赛试题(通用20篇)

六年级奥数竞赛试题(通用20篇)

六年级奥数竞赛试题(通用20篇)六年级奥数竞赛试题(通用20篇)六年级的数学有着一定的难度,更别说是奥数了,以下是小编整理的六年级奥数竞赛试题,欢迎参考阅读!六年级奥数竞赛试题篇1一、填空(第8题4分,其他每小题均为2分共20分)1、75公顷= 平方千米 100分钟=( )天2、把一根3米长的钢材,从一头到另一头截成每段长米的小段要截( )次,每段占全( )3、1天的和( )小时的一样长。

4、六年(1)班女生占男生的,则男生占全班的( )。

5、甲比乙多,乙比丙少25%,则甲是丙的( )%。

6、一个半圆的直径是10厘米,它的周长是( )7、把360本书按4∶5∶6分给四、五、六、年级,分得最多的年级比分得最少的年级多( )本。

8、在一张长12厘米,宽8厘米的长方形纸上,剪下两个最大的圆,那么每个圆的周长是( ),剩下部分占这张纸面积的( )。

9、两个质数倒数相加,和的分子是25,分母是( )。

二、判断题:(10分)1、1米的25%是25%米。

( )2、一个数的倒数,有可能与这个数相等。

( )3、如果ab=1,则a是倒数。

( )4、直径是4分米的圆,它的周长和面积相等。

( )5、生产101个零件,101个合格,合格100%。

( )三、选择题。

(10分)1、如果a、b、c都为自然数,并都不为零,若a÷ >a,则b( )c。

A> B= C< D不能比较2、一个数和它的倒数之和一定( )1。

A> B= C< D无法比较3、两件衣服都按80元出售,其中一件赚了25%,另一件亏了25%,那么两件衣服合算在一起,结果是( )。

A赚了 B亏了 C不赚不亏 D无法比较4、一个三角形的三个内角度数比是4∶1∶1,这个三角形是( )三角形。

A直角 B等边 C等腰 D直角等腰5、甲乙两数的和是2 ,甲减去乙的差为1,则乙数是( )。

A1 B2 C8 D0四、计算:1、直接写出的得数:(8分)45÷4 = ( 256+14 )×12=152 ÷ 12=2、能简算的要简算。

消去问题练习题(一)含答案.doc

消去问题练习题(一)含答案.doc

消去问题练习题(一)含答案1、李明的妈妈买了2千克奶糖和3千克巧克力,共付款132元。

已知3千克奶糖的价钱等于1千克巧克力的价钱。

每千克奶糖和巧克力各是多少元?2、小明去水果店买水果。

原计划买4千克梨和5千克苹果,要付出50元。

结果他买了4千克梨和6千克苹果,一共付56元,求1千克梨多少元钱?3、3袋大米和4袋黄豆共重425千克,6袋大米和4袋黄豆共重650千克,每袋大米重多少千克?4、买3支钢笔,2块橡皮共付4.98元。

若买5支钢笔,2块橡皮要付7.98元。

问1支钢笔、1块橡皮各值多少元?5、小卫到百货商店买了2支圆珠笔和1支钢笔,用去5.5元。

如果买1支圆珠笔和2支钢笔要人民币6.5元,问1支圆珠笔和1支钢笔价格各是多少元?6、买甲种布8米,乙种布18米,共用去37.8元。

已知1米甲种布和3米乙种布价钱相等。

甲、乙两种布每米的单价是多少元?7、学校买6张课桌、6把椅子共付120元。

买6张课桌、4把椅子共付110元。

课桌和椅子的单价各是多少元?8、小明买2支钢笔和3块橡皮,用去0.74元。

小松买同样的4支钢笔和2块橡皮,用去0.68元。

求每块橡皮售价多少元?9、甲买了9盒糖和6盒蛋糕共用去198元;乙买了6盒糖和3盒蛋糕共用去117元。

每盒糖和每盒蛋糕各多少元?10、3米绵绸的价格与6米花布的价格相等。

王云买了6米绵绸和18米花布,共花了120元。

绵绸和花布的单价各是多少元?11、买15张桌子和25把椅子共用去3050元,买同样的5张桌子和20把椅子共用去1600元,买一张桌子和一把椅子各需要多少钱?12、3头牛和6只羊一天共吃草93千克,6头牛和5只羊一天共吃草130千克,每头牛比每头羊每天多吃多少草?消去问题(一)答案1、糖:132÷(3×3+2)=12(元)巧克力:12×3=36(元)答:糖每千克12元,巧克力每千克36元。

2、梨:(50-6×5)÷4=5(元)答:梨每千克5元。

六年级奥数消元法解应用题

六年级奥数消元法解应用题

消元法解应用题一、知识要点1、消元法:在较复杂的应用题中,有的包含着两个或两个以上要求的量,解答时,先想法消去一个要求的量,再求出另一个量,然后求出消去的量。

这种方法叫做消元法。

2、解题方法:利用条件简化法,设法将其中的一个未知量消去,先求出另一个未知量,进而求出消去的未知量。

(等量代换、加减消元法、列表法)例:买4个篮球,6个排球,共用380元。

买2个篮球,6个排球,共用280元。

每个篮球和每个排球各多少元?运用条件简化法:4个篮球+6个排球=380元2个篮球+6个排球=280元篮球的单价:排球的单价:(380-280)(4-2)二、典例巧解1、明明和婷婷用自己的压岁钱购买学习用品,明明买2支铅笔,5个笔记本,用去7元;婷婷买4支铅笔,7个笔记本,用去10.4元。

铅笔和笔记本的单价各是多少元?运用条件简化法:2支铅笔+5个笔记本=7元4支铅笔+7个笔记本=10.4元2、、新华小学的食堂第一次买回5袋大米,3袋面粉共重840千克;第二次买回7袋大米,4袋面粉共重1160千克。

每袋大米,每袋面粉各重多少千克?3、刘明的妈妈去商店买水果,第一次买回苹果、橘子、梨各2千克,共用14元;第二次买回苹果4千克、橘子3千克、梨2千克,共用21.5元,第三次买回苹果5千克、橘子4千克、梨2千克,共用26元,三种水果的单价各是多少?4、一个服装店的老板进了3条裤子和5件衣服共用了804元。

两天后,她又进了同样的4条裤子和4件衣服共用了752元。

问一条裤子和一件衣服各多少元?5、张老师到银行取4000元钱,他只想要2元、5元、10元的人民币,要求2元、5元的人民币张数相等,总张数是660张。

张老师取出的2元、5元、10元的人民币各有多少张?6、棋艺小组的赵老师第一次买了3副象棋和5副围棋,一共花了109元钱;第二次买了5副象棋和3副围棋,一共花了75元钱。

象棋和围棋的单价各是多少?7、买2条毛巾、3块肥皂,要付18元;买3条毛巾、2块肥皂,要付19元(毛巾、肥皂都分别是同一品牌的)。

小学数学6年级奥数竞赛试题1-25题(含详解)

小学数学6年级奥数竞赛试题1-25题(含详解)

AD 与 CE 平行,阴影部分面积是 60,四边形 ABCD 的面积是
.
答案:180
解析: 连接 AC,AF 设 S△AGC=a,S 四边形 AGCF=b,则 a+b=60。
因为
S△AGC=a,则
S△DGC=a,而
F
为中点,所以
S△GFC=
1 2
a
因为 E 为 AB 中点,则 S△ACG=S△BCG=a
比例是 7:3 的情况有:7 个红球 3 个黄球与 7 个黄球 3 个红球两种情况,
有 C310×C710+C710×C310=28800 种可能。
比例是 6:4 的情况有:6 个红球 4 个黄球与 6 个黄球 4 个红球两种情况,有
C410×C610+C610×C410=88200 种可能。
比例是 5:5 的情况有:5 个红球 5 个黄球一种情况,有 C510×C510=63504 种
车为甲车、行驶长距离的汽车为乙车。甲车给乙车借油,将乙车凑齐 20 桶,因
为乙车已经使用了 x 桶油,则甲车借给乙车 x 桶油,甲车回到起点仍需要 x 桶油,
则 3x=20,x= 20 ,则乙车共有油 20 + 20 = 80 桶,可供行驶 80 ×54 = 1440 千米,
3
3
3
3
因为乙车仍要回到起点,则最多行驶1440 ÷2 = 720 千米。
x=10 所以,放入了 10 克水和 10 克糖,最后的浓度为(20+10+10)÷(100+20+20) ≈28.57%
方法二:“十字交叉法”, 把“加入同样重量的糖和水”看成是浓度 50%的溶液。
最后的浓度为(20+10+10)÷(100+20+20)≈28.57%

六年级数学消去问题应用题练习

六年级数学消去问题应用题练习

六年级数学消去问题应用题练习
消去问题应用题(二)
1、有A、B、C 三种货物,甲购A 物3 件、B 购5 件、C 物1 件,付款20 元;乙购A 物4 件、B 物7 件、C 物1 件,付款25 元;丙购A、B、C 各1 件,应付款多少元?
2、某文具店中的铅笔、彩色笔、圆珠笔用三种方式搭配装在文具盒内出售。

文具盒内装4 支铅笔售4 元;在同一种文具盒内装4 支彩色笔和2 支圆珠笔售8 元;仍在这种文具盒内装4 支彩色笔和2 支圆珠笔,再加2 支铅笔售9 元。

如果在这个文具盒内装3 支铅笔、2 支彩色笔和1 支圆珠笔,那幺
售价应该是多少元?
3、王勇买了一只书包,一支钢笔,一个文具盒和一本书,一共用了16
元。

其中买钢笔、文具盒和书一共要6 元,买书包、文具盒和书一共要14 元。

买钢笔和文具盒一共要5 元。

每样东西的价钱是多少?
4、有甲、乙、丙三种货物,若购甲3 件、乙7 件、丙1 件,共需3.15 元,若购甲4 件、乙10 件、丙1 件,共需4.2 元,现在购甲、乙、丙各一件共需多少元?
5、2 个苹果重量-3 个桃子重量=100 克;2 个苹果重量+2 个梨重量=500 克;3 个桃子重量+1 个梨重量=350 克。

苹果、桃子、梨每个各重多少克?
6、肥料厂把肥料运到甲、乙、丙三个村民小组,每次运的吨数和所需运费如下表。

甲组三次共需运费多少元?次数甲组(吨)
乙组(吨)
丙组(吨)
运费(元)第一次45625.5 第二次46525.7 第三次575。

六年级小升初奥数竞赛题100道及答案(完整版)

六年级小升初奥数竞赛题100道及答案(完整版)

六年级小升初奥数竞赛题100道及答案(完整版)题目1:甲、乙两车分别从A、B 两地同时出发,相向而行,甲车每小时行60 千米,乙车每小时行80 千米,经过 3 小时两车相遇。

A、B 两地相距多少千米?答案:(60 + 80)×3= 140×3= 420(千米)答:A、B 两地相距420 千米。

题目2:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长、宽、高的比是5 : 3 : 2,这个长方体的体积是多少立方厘米?答案:80÷4 = 20(厘米)5 + 3 + 2 = 10长:20×5/10 = 10(厘米)宽:20×3/10 = 6(厘米)高:20×2/10 = 4(厘米)体积:10×6×4 = 240(立方厘米)答:这个长方体的体积是240 立方厘米。

题目3:在比例尺是1 : 5000000 的地图上,量得甲、乙两地的距离是8 厘米。

一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80 千米,几小时能到达乙地?答案:实际距离:8×5000000 = 40000000(厘米)= 400(千米)时间:400÷80 = 5(小时)答:5 小时能到达乙地。

题目4:一项工程,甲单独做10 天完成,乙单独做15 天完成。

甲乙合作,几天可以完成这项工程?答案:1÷(1/10 + 1/15)= 1÷(3/30 + 2/30)= 1÷5/30= 6(天)答:甲乙合作,6 天可以完成这项工程。

题目5:小明看一本120 页的故事书,第一天看了全书的1/4,第二天看了全书的1/3。

还剩下多少页没有看?答案:第一天看的页数:120×1/4 = 30(页)第二天看的页数:120×1/3 = 40(页)剩下的页数:120 - 30 - 40 = 50(页)答:还剩下50 页没有看。

题目6:一个圆形花坛的周长是31.4 米,这个花坛的半径是多少米?答案:31.4÷3.14÷2 = 5(米)答:这个花坛的半径是5 米。

小学奥数六年级训练之消元法解应用题

小学奥数六年级训练之消元法解应用题
对于未知数两个或以上的应 用题,必须想法暂时消去一 个未知数,然后求消去的那 个未知数,就是消元法解应 用题的方法。
例一
小明和小楠到水果店买水果,小明买了4千克梨 和5千克苹果,一共用了5元,小楠买了4千克梨 和6千克苹果,一共用了5.6元,求每千克梨多少 钱? 分析:关系式1. 4千克梨+5千克苹果=5元 2. 4千克梨+6千克苹果=5.6元
例二
用5个大瓶和3个小瓶可以装墨水7.2千克, 用3个大瓶和1个小瓶可装墨水4千克,求1个大 瓶和1个小瓶各装墨水多少千克? 分析:1. 5个大瓶+ 3个小瓶=7.2千克 2. 3个大瓶+ 1个小瓶= 4千克
解:(1)(3×3)个大瓶和(1×3)个小瓶装的千克 4×3=12(千克) (2)(3×3)个大瓶比5个小瓶多几瓶 9-5=4(瓶) (3)4个大瓶装的千克数 12-7.2=4.8(千克) (4)每个大瓶装的千克数 4.8÷4=1.2 (千克) (5)3个小瓶装的千克数 1.2×3=3.6 (千克) (6)每个小瓶装的千克数 4-3.6=0.4 (千克) 答:· · · · · · · · ·
总结:解消元法应用题步骤 1.分析题意 2.列关系式 3.根据关系式列方程或以相加减 形式去掉一个未知数,再求那个 消去的未知数
习题
(个排球和4个足球共用152元,排球 和足球的单价各是多少? 分析: 1.10个排球+6个足球=222元 2.7个排球+4个足球=152元
解:设排球的单价为X元,足球单价为Y元 则 10X+6Y=222 7X+4Y=152 解方程组的X=12 Y=17 答:· · · · · · · · · · · · · ·
解:(1)小楠比小明多买苹果的千克数 6-5=1(千克) (2)求1千克苹果的价钱 5.6-5=0.6 (元) (3)5千克苹果的价钱 0.6×5=3 (元) (4 )4千克梨的价钱 5-3=2 (元) (5)梨的单价 2÷4=0.5 (元) 答:· · · · · · · · · · · · ·
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学奥数应用题专题--消去问题(六年级)竞赛测试姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________一、xx 题 (每空xx 分,共xx 分) 【题文】已知:要购买3千克黄豆和5千克绿豆一共要花42元钱,而要购买6斤黄豆和6斤绿豆价值要花60元钱。

可是,这怎么能知道黄豆和绿豆各自的价格呢?【答案】每千克绿豆是24÷4=6元钱,每斤黄豆是12÷3=4元钱。

【解析】3千克黄豆和5千克绿豆价值42元,那么6千克黄豆和10千克绿豆就应该价值42×2=84元,这可以作为第三个条件。

从第二个条件:6千克黄豆和6千克绿豆是60元钱,用第三个条件减去第二个条件,可以得到4千克绿豆应该是24元钱,也就是每千克绿豆是24÷4=6元钱。

那5斤绿豆就是5×6=30块钱,再从第一个条件,3千克黄豆和5千克绿豆价值42元,可以知道,3千克黄豆是42-30=12元钱,也就是每斤黄豆才12÷3=4元钱.【题文】(1)一只小猴重4千克,是两只小兔的重量,3只小兔的重量等于6只小猫的重量,那么一只小猫重多少千克?(2)一头象的重量等于四头牛的重量,1头牛的重量又等于3匹小马的重量,而1匹小马的重量刚好等于4只小猪的重量,那么一头象的重量等于多少小猪的重量?(3)一只狗和两只猫一样重,一只猫和两只兔一样重,已知一只猫重6千克,那么一只狗和一只兔共重多少?(4)3个铜球与2个铁球共重54千克,同样的4个铜球和6个铁球共重92千克,一个铁球重多少千克?【答案】(1)一只小猫重1千克。

(2)1头象=48只小猪的重量。

(3)1只狗+1只兔=15千克。

(4)一个铁球重6千克。

【解析】(1)一只小兔重:4÷2=2(千克);一只小猫重:2×3÷6=1(千克)。

(2)1匹小马=4头小猪;所以1斗牛=3匹小马=12头小猪;所以1头象=4头牛=48只小猪。

(3)1只狗=2只猫=2×6=12(千克);2只兔=1只猫=6千克,因此,1只兔=6÷2=3(千克),所以1只狗+1只兔=15(千克)。

(4)①3个铜+2个铁=54千克;②4个铜+6个铁=92千克;①×3得到:③9个铜+6个铁=162千克;比较①、③得:1个铜=(162-92)÷(9-4)=14(千克)(以后记作①×3-②);根据①,所以1个铁=(54-3×14)÷2=6(千克)。

【题文】开学时,学校买进新桌椅,第一次买来8张课桌和5把椅子,共付人民币330元;第二次又买来4张课桌和20把椅子,共付人民币480元。

每张课桌和每把椅子各多少元?【答案】每张课桌30元,每把椅子18元。

【解析】先整理条件:(1)8张课桌、5把椅子,共330元;(2)4张课桌、20把椅子,共480元。

由(2)可以得到:(3)8张课桌、40把椅子,共960元。

比较(1)(3)可知:椅子的单价为(960-330)÷(40-5)=18(元),因此课桌的单价为(330-18×5)÷8=30(元)。

所以每张课桌30元,每把椅子18元。

【题文】学校买足球和篮球若干,六年级买了4个足球和2个篮球,共付人民币420元。

五年级买回了1个足球和2个篮球共付240元。

一个篮球和一个足球价格各是多少元?【答案】每个足球价格为60元;每个篮球价格为90元。

【解析】先整理条件:4个足球、 2个篮球,共420元;1个足球、 2个篮球,共240元。

比较可知:少了4-1=3个足球,少了420-240=180(元);因此每个足球价格为:180÷3=60(元);因此每个篮球价格为:(240-6)÷2=90(元)。

【题文】某人出去旅游,第一天乘车行了6个小时,徒步行了2小时,共行了218千米;第二天乘车行了4小时,徒步行了3小时,共行了152千米。

求乘车的速度和步行的速度。

【答案】步行速度为4千米;乘车速度为35千米。

【解析】先整理已知条件:(1)乘车6小时、步行2小时,共行218千米;(2)乘车4小时、步行3小时,共行152千米。

把关系(1)都扩大2倍:(3)乘车12小时、步行4小时,共436千米。

把关系(2)都扩大3倍,得到:(4)乘车12小时、步行9小时,共456千米。

比较(3)(4),可知步行速度为:(456-436)÷(9-4)=4(千米);因此,乘车速度为:(152-4×3)÷ 4 = 35(千米)。

【题文】3头牛、8只羊一天共吃草86千克,5头牛、15只羊一天共吃草150千克,求一头牛和一只羊一天共吃草多少千克?【答案】一头牛和一只羊每天共吃草22千克【解析】[解法一]仿照前面的做法:(1)3头牛、8只羊,共86千克;(2)5头牛、15只羊,共150千克。

(1)扩大5倍:(3)15头牛、40只羊,共430千克;(2)扩大3倍:(4)15头牛、45只羊,共450千克。

比较(3)(4),可知一只羊每天吃草:(450-430)÷(45-40)=4(千克)因此,一头牛每天吃草:(150-4×15)÷5=18(千克)[解法二]另解:(1)3头牛、8只羊,共86千克;(2)5头牛、15只羊,共150千克。

把(1)扩大2倍:(3)6头牛、16只羊,共172千克。

比较(2)(3)可知,一头牛和一只羊每天吃草172-150=22(千克)。

【题文】学校买来2张桌子和5把椅子,共用去110元,已知每张桌子价钱是椅子的3倍,问:每张桌子多少钱?【答案】每张桌子30元【解析】1张桌子=3把椅子,所以2张桌子=6把椅子;所以2张桌子+5把椅子=6把椅子+5把椅子=11把椅子=110元;所以椅子单价为110÷11=10(元);所以桌子单价为10×3=30(元)。

【题文】水果店第一次运进5箱苹果和6箱梨共重250千克,第二次运进5箱梨和10箱苹果共重325千克。

问:一箱苹果和一箱梨共重多少千克?【答案】一箱苹果和一箱梨共重45千克【解析】先整理条件:5箱苹果、6箱梨,共250千克;10箱苹果、5箱梨,共325千克。

由第一个条件可得:10箱苹果、12箱梨,共500千克。

比较可知:梨的重量为:(500-325)÷(12-5)=25(千克),那么苹果的重量为:(500-25×12)÷10=20(千克)。

所以一箱苹果和一箱梨共重25+20=45(千克)。

【题文】甲买了5本故事书,乙买了4本连环画,共用了44元钱。

如果甲和乙交换一本书,那么两人所有书的价钱相等。

故事书和连环画每本多少钱?【答案】每本故事书4元;每本连环画6元。

【解析】根据甲、乙交换一本书后总价相等,也就是说:(1)4本故事书、1本连环画,共44÷2=22(元);(2)1本故事书、3本连环画,共44÷2=22(元)。

把(1)扩大3倍:(3)12本故事书、3本连环画,共22×3=66(元);比较(2)(3)可知,每本故事书(66-22)÷(12-1)=4(元);所以每本连环画(22-4)÷3 = 6(元)。

【题文】5头牛6匹马每天共吃草139千克,6头牛5匹马每天吃草共125千克,3头牛3匹马一天共吃草多少千克?【答案】3头牛3匹马一天共吃草72千克【解析】5头牛+6匹马=139千克6头牛+5匹马=125千克加起来:11头牛+11匹马=264千克;所以1头牛+1匹马=264÷111=24(千克);所以3头牛+3匹马=24×3=72(千克)。

【题文】粮站上午运进6袋大米和9袋面粉共重1050千克,下午运进9袋大米和6袋面粉共重1200千克,求一袋大米与一袋面粉共重多少千克?【答案】一袋大米与一袋面粉共重150千克【解析】[解法一](1)6袋大米、9袋面粉,共1050千克;(2)9袋大米、6袋面粉,共1200千克。

把(1)扩大3倍:(3)18袋大米、27袋面粉,共3150千克;把(2)扩大2倍:(4)18袋大米、12袋面粉,共2400千克。

比较(3)(4),可知每袋面粉重(3150-2400)÷÷15=50(千克);因此每袋大米重(1200-6×50)÷9=100(千克)。

所以一袋大米与一袋面粉共重150千克。

[解法二](1)6袋大米、9袋面粉,共1050千克;(2)9袋大米、6袋面粉,共1200千克。

把(1)和(2)加起来:(3)15袋大米、15袋面粉,共2250千克;因此,一袋大米与一袋面粉共2250÷15=150(千克)。

【题文】小红买了5支铅笔,小华买了4支毛笔,共用去2元2角。

小红和小华互相对换了一支笔,结果两个人各自所有的笔总价钱相等。

问:每支毛笔和每支铅笔各多少元?【答案】每支毛笔0.2元;每支铅笔0.3元。

【解析】两人交换后,各用去2.2÷2=1.1(元),即:于是:①4支铅笔+1支毛笔=1.1元②1支铅笔+3支毛笔=1.1元用①×3-②得到:每支铅笔的单价为:(1.1×3-1.1)÷(4×3-1)=0.2(元);所以每支毛笔的单价为:(1.1-0.2×1)÷3=0.3(元)。

【题文】一家三口人,父亲与儿子年龄加起来是51岁,母亲与儿子年龄加起来是47岁,父亲、母亲、儿子三人年龄加起来是87岁,问:父亲、母亲、儿子的年龄各是多少?【答案】父亲40岁;母亲36岁;儿子11岁。

【解析】已知:父+子=51(岁)母+子=47(岁)父+母+子=87(岁)可以用下列方式来表达:同样地,可以知道:类似地,容易求出儿子的年龄为51-40 = 11(岁)。

【题文】小明买了3本练习册,2本作文册,1本大字本用了3元4角;小辉买了1本练习册,3本作文册,2本大字本共用去4元8角;小华买了2本练习册,1本作文册,3本大字本共用了3元8角。

练习册、作文册、大字本单价各多少?【答案】练习册2角;作文册10角;大字本8角。

【解析】(1)3本练习、 2本作文、1本大字,共34角;(2)1本练习、3本作文、2本大字,共48角;(3)2本练习、1本作文、3本大字,共38角。

用以下方式表达:(2)×3 -(1),即:先将(2)扩大3倍:(4)3本练习、9本作文、6本大字,共144角;比较(1)(2),可知:(5)7本作文、5本大字,共110角。

然后,(2)×2 -(3),得:(6)5本作文、1本大字,共58角。

再:(6)×5-(5),得:(5×5-7)=18本作文,共(58×5-110)=180角因此,每个作文册单价为:180÷18=10(角),根据(6),每个大字本单价为:(58-5×10)÷1=8(角),根据(1),每个练习册单价为:(34-2×10-8×1)÷3=2(角)。

相关文档
最新文档