《交通运输实务》习题集(答案)

合集下载

二级造价工程师《建设工程计量与计价实务(交通运输工程)》考前点题卷二(含答案)

二级造价工程师《建设工程计量与计价实务(交通运输工程)》考前点题卷二(含答案)

二级造价工程师《建设工程计量与计价实务(交通运输工程)》考前点题卷二(含答案)[单选题]1.当路基填土边坡高度大于()m时,(江南博哥)称为高路堤。

A.10B.20C.30D.50参考答案:B参考解析:路堤是指高于原地面并存路床底面以下的填方部分,在结构上分为0.8~1.5m上路堤和1.5m以下深度范围内的下路堤。

当填筑高度小于路基临界高度或小于1.0m时,称为低路堤;当填筑高度大于路基临界高度或未超过6~8m时,称为一般路堤;当路基填土边坡高度大于20m时,称为高路堤。

[单选题]2.在邻近桥梁或其他固定构筑物处,应设置()。

A.平缝B.施工缝C.胀缝D.纵缝参考答案:C参考解析:在邻近桥梁或其他固定构筑物处、与柔性路面相接处、板厚改变处、隧道口、小半径平曲线和凹形竖曲线纵坡变换处,均应设置胀缝。

在邻近构造物处的胀缝,应根据施工温度至少设置2条。

除此之外的胀缝宜尽量不设或少设。

胀缝宽宜为20~25mm,其间距可根据施工温度、混凝土集料的膨胀性并结合当地经验确定。

[单选题]3.根据现行《公路隧道设计规范》的规定,隧道通风中单向交通的隧道设计风速不宜大于()。

A.6m/sB.8m/sC.10m/sD.12m/s参考答案:C参考解析:根据现行《公路隧道设计规范》的规定,隧道通风应符合以下要求:①单向交通的隧道设计风速不宜大于10m/s,特殊情况下可取12m/s;双向交通的隧道设计风速不应大于8m/s;人车混合通行的隧道设计风速不应大于7m/s。

②风机产生的噪声及隧道中废气的集中排放均应符合环保的有关规定。

③确定的通风方式在交通条件发生变化时,应具有较高的稳定性,并能适应火灾情况下的通风要求。

④隧道内运营通风的主流方向不应频繁变化。

公路隧道的通风方式有机械通风和自然通风两种。

[单选题]4.关于混凝土的抗渗性,说法错误的是()。

A.渗透性能是混凝土耐久性的重要因素B.采用标准养护28d的试件,按规定的方法进行试验C.按混凝土所能承受的最大水压力,将混凝土的抗渗等级分为四个等级D.混凝土的抗渗性以抗渗等级来表示参考答案:C参考解析:混凝土对液体或气体渗透的抵抗能力称为混凝土的抗渗性。

交通运输管理实务练习题十一

交通运输管理实务练习题十一

第十一章练习题一、填空题1.影响运输成本的因素有、、、、、、、等。

2.汽车运输成本计算对象是。

3.每单位重量的运输成本随载货量的增加而。

4.运输成本由固定成本、、、、等构成。

5.增加货物的疏密度通常会使运输成本。

6.铁路运输成本计算以为运输成本计算对象。

答案:1.输送距离、载货量、货物的疏密度、装载能力、装卸搬运、责任、运输供需因素。

2.企业的各项运输业务,也是各项营运费用的承担者3.减少4.可变成本、联合成本、公共成本5.降低6.千换算吨公里二、名词解释1.联合成本联合成本是指决定提供某种特定的运输服务而产生的不可避免的费用。

2.货物运输工作量货物运输工作量,通常称为货物周转量,其计量单位为“吨公里”,即实际运送的货物吨数与运距的乘积。

3.成本降低额成本降低额是考核成本计划完成情况的主要指标,是以上年度实际单位成本与本期周转量计算的总成本减本期实际总成本的差额。

成本降低额是按成本计算对象计算。

4.船舶的航次时间是以上一航次最终港卸空所载货物、旅客时起,至本航次最终卸空所载货物、旅客时为止。

航次有单程航次和往复航次。

5.营运间接费用企业营运过程中发生的不能直接计入成本核算对象的各种间接费用,但不包括企业管理部门的管理费用。

6.成本降低率成本降低率是考核成本降低幅度计划完成程度的主要指标,是成本降低额与按上年度实际单位成本计算的总成本的比率。

三、问答题1.简述汽车运输完全成本核算程序。

答:(1)根据企业的营运管理的要求,确定成本计算对象、成本计算单位、成本项目和成本计算方法;(2)由车队根据费用支出和生产消耗的原始凭证,按照成本计算对象、费用类别和部门对营运费用进行归集、分配并编制各种费用汇总表,包括工资及职工福利费分配表,燃材料以及轮胎消耗汇总表,以及低值易耗品摊销表,固定资产折旧及大修理费用提存计算表、轮胎摊销分配表等;(3)根据各种费用汇总表或原始凭证,登记“辅助营运费用”、“营运间接费用”、“待摊费用”、“预提费用”以及“运输支出”、“装卸支出”、“其他业务支出”的明细分类帐;并将其辅助营运费用、营运间接费用按成本计算对象分配和结转计入“运输支出”、“其他业务支出”帐户,确定各项业务应负担的费用,计算各种业务成本;(4)企业根据车队、车站等所属单位上报的成本核算资料,汇总分配企业各项费用,编制企业成本计算表。

交通运输管理实务练习题五

交通运输管理实务练习题五

第五章练习题一、单选题1. ()是航空运输的最大优势和主要特点。

(C)(5-1+P??+A2)A 舒适B 灵活C 速度快D 单位运输成本高2. 航空运输的成本结构是由()构成。

(B)(5-1+P??+B1)A 低可变成本和低固定成本B 高可变成本和低固定成本C 高可变成本和高固定成本D 低可变成本和高固定成本3.由航空公司签发的航空运单均称为()。

(B)(5-3+P??+A1)A 航空分运单B 航空主运单C 航空货运单D 国内航空分运单4.由航空货运公司在办理集中托运业务时签发给每一发货人的运单称为()。

(A)(5-3+P??+A1)A 航空分运单B 航空主运单C 航空货运单D 国内航空分运单5. 航空货物运输费用包括运费和()。

(A)(5-4+P??+A1)A 附加费B 声明价格附加费C 地面运费D 中转手续费6. 航空公司规定计费质量按()统计。

(B)(5-4+P??+B2)A 实际质量B 实际质量和体积质量两者之中较高的一种C 体积质量D 实际质量和体积质量两者之中较低的一种7. 在集中托运情况下,同一总运单下会有多件货物,其中有重货也有轻泡货物,其计费质量采用()计算。

(A)(5-4+P??+B1)A 整批货物的总实际质量或总的体积质量,按两者中较高的一个B 整批货物的总实际质量C 整批货物的总体积质量D 重货按实际质量,轻泡货物按体积质量分别计算8. 航空运费计算时,首先适用()。

(B)(5-4+P??+B1)A 起码运费B 指定商品运价C 等级货物运价D普通货物运价9. 当采用指定商品运价、等级货物运价和普通货物运价计算的运费总额均低于所规定的起码运费时,按()计收。

(D)(5-4+P??+A2)A 指定商品运价B 等级货物运价C 普通货物运价D 起码运费10. 应用最为广泛的一种运价是()。

(C)(5-4+P??+B1)A 指定商品运价B 等级货物运价C 普通货物运价D 起码运费11. A点至B点,某种普通货物为4公斤,M级运费为人民币37.5元,而45公斤以下货物运价即等级运价为人民币8元/公斤,应收运费为()元。

交通运输管理实务练习题二

交通运输管理实务练习题二

第二章练习题一、单选题性(4个选项,只能有一个正确答案)1、托运批量大小可分为整车运输、( )、集装箱运输和包车运输。

(B)(2-1+P43+A1)A.分散运输B.零担运输C.单边运输B.短途运输2、( )是车辆设计的最大重量,一般在车辆铭牌或显示牌上标明。

(C)(2-1+P50+A3)A.组合总重B.车轴重量C.最大限重D.装货重量3、两种的常用计算折旧的方法:直线折旧法、()。

(B)(2-1+P57+B1)A.资产折旧法B.余额递减折旧法C.剩余价值折旧法D.车辆零部件折旧法4、按照货物种类,专业货运可以划分为日用品运输、()、石油产品运输、农产品运输、易燃易爆危险品运输、冷藏运输和零担商品运输等。

(C)(2-5+P73+B2)A.专线普通杂货运输B.专业杂货运输C.大件机械设备运输D.联合包裹运输5、运输可靠性包括按时发货、到货、安全、无遗失,能顺利地解决仓库存储、搬运等问题。

下列属于可靠性指标的是()。

(C)(2-5+P75+A3)A.单位路程B.运费C.送达速度D.书面运输合同二.多选题(4个选项,其中2个以上正确答案)1、挂车有()等类型。

(ABDE)(2-1+P44+A1)A.全挂车B.半挂车C.拖车D.轴式挂车(无车厢)E.重载挂车2、高速公路的主要特点()(ADE)(2-1+P45+B1)A.专供汽车分道高速行驶B.平均昼夜交通量为2 000~5 000辆C.沟通县及县以上城市D.全部立体交叉E.全部控制出入口3、下列属于汽车运输业的可变成本的是()。

(ABD)(2-1+P45+B2)A.燃油B.工资C.汽车运输的站场D.车辆磨损和维修费用E.汽车4、第三方运输的优点包括:()。

(BCE)(2-1+P52+B3)A.管理层保留对车辆及其经营的控制B.提供更为有效的服务C.公司能够适应大的季节性需求D.可以激励司机销售产品E.减少对运输的投资5、固定式零担车是指车辆运行采取()的一种零担车。

货物运输实务习题(答案)

货物运输实务习题(答案)

《货物运输实务》(答案作为参考,如有疑问,欢迎讨论)单元一、概述一、判断题1、物流运输是组成世界水平供应链管理的三个领域之一A22、货物运输还是物流和供应链效率和价值的要素之一。

A23、运输单证的管理是一项绝不可以掉以轻心的工作。

A24、物流描述的是原材料和产品流入、流经和流出企业的全过程,实物在供应链上的流动可以将价值传递给最终用户,因此运输构成了供应链上主要的物流活动之一。

A ?25、现代化的交通运输系统由铁路、水路、公路、航空和管道五部分组成。

A36、从所有权总成本的角度看,采用更低成本的运输方式是绝对合理的B37、国道主干线由“五纵七横”12条线路组成,覆盖了70%以上全国城市总人口。

A48、运输作业中所涉及到的组织称作“货代”,B179、托运人,也称作“发货人”、“委托人”或“货主”,是运输合同的主要当事人之一。

托运人的定义是指本人,或者委托他人以本人的名义。

A1610、货运代理以承运人的方式经营时称为无船承运人(NVOCC),无船承运人具有承运人的职能。

A1611、货运代理是根据客户指示,并为客户的利益而揽取货物运输的人,其本人并不是承运人。

A1712、国际货物运输代理企业之间不可以相互委托办理有关的业务。

B1813、有时,由于进口管制的原因,最终的收货人并不体现在运单上。

运单上的收货人往往是进口商,而在“通知人( Notify Party)”一栏显示的可能才是真实的收货人。

A1914、分运单上的收货人往往是货代,而主运单上的收货人则往往是真正的收货人。

B1915、包装的目的之一是便于储运,包装分为单个包装、内包装和外包装A19二、单选题1、物资的( C )就构成货物运输实务的重要因素。

A、时间位移B、空间位移C、时间和空间的位移D、流动2、物流是供应链的一部分,( B )是实物流动的最主要载体。

A、仓储B、运输C、信息D、流通加工3、除了垄断行业和寡头垄断行业,各个行业中的现代企业管理基本都是围绕着( C )进行。

二级造价工程师《建设工程计量与计价实务(交通运输工程)》考试题库

二级造价工程师《建设工程计量与计价实务(交通运输工程)》考试题库

二级造价工程师《建设工程计量与计价实务(交通运输工程)》考试题库1. 下列不属于广义工程材料范畴的是()。

本资料来源公_众.号:文得课堂,更多造价工程师类考试题库及视频,关注gzh:文得课堂。

A. 原材料B. 毛料C. 半成品D. 成品【答案】B2. 下列选项中,属于公路工程中的次要材料的是()。

A. 铁丝B. 石灰C. 石料D. 脚手架【答案】A3. 下列关于公路工程中钢材的说法,不正确的是()。

A. 公路建设中使用的钢材主要包括极、管、型材B. 预应力钢材属于公路建设工程钢材的一种C. 公路工程建设使用的钢材的弹塑性相对较差D. 公路工程使用的钢材的加工性能较好【答案】C4. 合金钢中,高合金钢的合金元素含量大于()。

A. 5%B. 10%C. 15%D. 20%【答案】B5. 不属于特殊钢中钢材类型的是()。

A. 不锈钢B. 耐热钢C. 耐酸钢D. 特殊镇静钢【答案】D6. 土质路堑纵向挖掘多采用机械作业,具体方法不包括()。

A. 分层纵挖法B. 通道纵挖法C. 分段纵挖法D. 分块纵挖法【答案】D7. 压实机械对土进行碾压时,一般以慢速效果最好,除羊足碾或凸块式碾外,压实速度以()最为适宜。

A. 1~2km/hB. 2~4km/hC. 4~5km/hD. 5~7km/h【答案】B8. 关于路基加宽施工技术要点的说法,错误的是()。

A. 老路堤与新路堤交界的坡面挖除清理的厚度不宜小于0.3mB. 老路堤高度小于2m时,老路堤坡面处理后,可直接填筑新路堤C. 垫层材料一般为砂砾或碎石,含泥量不大于3%D. 拓宽路堤的填料宜选用与老路堤相同的填料,或者选用水稳性较好的砂砾、碎石等填料【答案】C9. 单层横向全宽挖掘法适用于挖掘()的土质路堑。

A. 浅且短B. 深且短C. 长且一侧堑壁较薄D. 深且长【答案】A本资料来源公_众.号:文得课堂,更多造价工程师类考试题库及视频,关注gzh:文得课堂。

交通运输管理实务练习题一

交通运输管理实务练习题一

第一章练习题【单选题性】1.公路运输主要承担的货运是( )。

(C)(1-2+P??+A2)A.远距离、大批量B.近距离、大批量C.近距离、小批量D.远距离、小批量2.铁路运输主要承担的货运是()。

(A)(1-2+P??+A2)A.远距离、大批量B.近距离、大批量C.近距离、小批量D.远距离、小批量3.航空运输主要承担的货运是()。

(D)(1-2+P??+A2)A.远距离、大批量B.近距离、大批量C.近距离、小批量D.远距离、小批量4.水路运输主要承担的货运是()。

(A)(1-2+P??+A2)A.远距离、大批量B.近距离、大批量C.近距离、小批量D.远距离、小批量5.干线运输的主要承担的货运是()。

(A)(1-2+P??+A2)A.远距离、大批量B.近距离、大批量C.近距离、小批量D.远距离、小批量6.支线运输主要承担的货运是()。

(C)(1-2+P??+A2)A.远距离、大批量B.近距离、大批量C.近距离、小批量D.远距离、小批量7.集货运输主要承担的货运是()。

(C)(1-2+P??+A2)A.远距离、大批量B.近距离、大批量C.近距离、小批量D.远距离、小批量8.配送运输主要承担的货运是()。

(C)(1-2+P??+A2)A.远距离、大批量B.近距离、大批量C.近距离、小批量D.远距离、小批量9.下列()不属于运输系统构成要素。

(A)(1-3+P??+A2)A.运输经济状况B.运输节点C. 货主与运输参与者D.运输线路10.矿石、石油、肥料、水泥、煤炭等大宗货物适用于()。

(B)(1-3+P??+A2)A.联合运输系统B.专用运输系统C.综合运输系统D.集装箱运输系统11.下列不属于货主范畴的是()。

(D)(1-4+P??+A2)A.托运人B.收货人C.委托人D.承运人12.如果运输需求弹性系数E的绝对值大于1,可通过()增加营业收入。

(C)(1-4+P??+A2)A.提高价格B.价格不变C.降低价格D.改善服务13.如果运输需求弹性系数E的绝对值小于1,可通过()增加营业收入。

2023年安徽二级造价工程师考试《建设工程计量与计价实务(交通运输工程)》(公路篇)真题及详解

2023年安徽二级造价工程师考试《建设工程计量与计价实务(交通运输工程)》(公路篇)真题及详解

2023年安徽二级造价工程师考试《建设工程计量与计价实务(交通运输工程)》(公路篇)真题及详解(考生回忆版)一、单项选择题(每题1分,每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.路基横断面一般填方路基、挖方路基和()三种基本形式。

A.全填半挖路基B.半填全挖路基C.全填全挖路基D.半填半挖路基【正确答案】D【正确解析】路基是在天然地面表面按照路线位置和设计断面的要求填筑或开挖形成的岩土结构物。

路基横断面一般有三种基本形式:①填方路基。

指路基设计高程高于地面高程时,需要借土(或石)填筑形成的路基断面(路堤)。

②挖方路基。

指路基设计高程低于地面高程时,需要开挖土(或石)而形成的路基断面(路堑)。

③半填半挖路基。

指路基横断面的一侧需要填筑,另一侧需要开挖的路基断面。

2.路面结构层以下0.8m或1.2m范围内的路基部分叫()。

A.路基B.路堑C.路床D.上路基【正确答案】C【正确解析】A项,路堤是高于原地面的填方路基,其作用是支承路面体。

B项,路堑是低于原地面、由开挖所形成的路基。

C项,路面结构层以下0.8m或1.2m范围内的路基部分叫路床。

D项,路堤在结构上分为上路堤和下路堤,上路堤是指路床以下0.7m厚度范围的填方部分,下路堤是指上路堤以下的填方部分。

3.作为一种循环作业式的铲土运输机械,铲运机的工序中不包括()。

A.碎土B.装土C.运土D.卸土【正确答案】A【正确解析】铲运机是一种循环作业式的铲土运输机械,主要用于中距离的大规模土方转移工程。

它能综合地完成铲土、装土、运土和卸土四个工序。

能控制填土铺筑厚度和进行平土作业,对卸下的土壤进行局部碾压。

4.能综合地完成铲土、装土、运土和卸土4个工序的是()。

A.铲运机B.推土机C.装载机D.挖掘机【正确答案】A【正确解析】铲运机主要用于中距离的大规模土方转移工程。

它能综合地完成铲土、装土、运土和卸土4个工序,能控制填土铺筑厚度和进行平土作业,对卸下的土壤进行局部碾压。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《交通运输实务》习题集(答案)第一章 概论1、哪几种情况不能称为运输?解:1、供水、供电、供气和电信传输系统。

2、特种用途的运输工具。

3、娱乐场所人的位移。

4、企业内、建筑工地的人和物的位移。

2、交通运输的构成要素有哪些?解:硬件:运载工具、通路、场站、动力、通信。

软件:经营管理人员、经营机构3、交通运输的经济意义是什么?解: 空间效用;时间效用。

4、什么叫拉特纳定律?拉特纳定律计算:解:拉特纳定律——生产者的运费减少一半或运输速度增大一倍,其市场范围扩大到四倍。

某公司在上海生产服装,销往西安,原运费为每件7元,火车用时6天。

现经过物流整合和火车提速,运费降为每件5.5元,用时为4天。

请问:该公司的市场范围是原先的多少倍? 解:62.15.572=⎪⎭⎫ ⎝⎛ ;25.2462=⎪⎭⎫ ⎝⎛ 则:该公司的市场范围扩大到原先的1.62倍。

5、交通和运输的区别是什么?请举出5个生活中你认为不属于运输的例子。

解:交通关心的是运输工具在运输网络上流动情况。

而运输工具上人、物的有、无,多、少无关紧要。

而运输强调的是人、物的多少,位移的距离,并不关心使用何种交通工具和运输方式。

6、用一个实际事例说明交通运输的构成要素并指出它的经济意义和对环境影响,及对它的特性进行分析。

7、什么是运输需求?运输需求有哪些特性?解:社会经济生活对人与货物空间位移所提出的有支付能力的需要。

1、广泛性——遍布社会生活各个方面。

2、多样性——服务对象不同,服务要求不一样。

3、派生性——由商品或劳务需求派生而来。

4、空间特定性——位移具有方向性。

5、时间特定性——客货运输需求带有很强的时间限制。

6、部分可替代性——各种运输方式之间及运输与其它行业间可以实现替换。

8、运输的预测方法有哪些?解:定性预测方法1、经验判断法:经理人员判断法;专家意见法( 会议法; 得尔菲法)2、运输市场调查法:口头询问法;问卷调查法定量预测方法1、移动平均法2、递增率法9、我国的运输政策是什么?解:1、各种运输方式综合发展和协作2、铁路是中、长距离运输主力3、公路建设要有大发展4、大宗货物要发挥水路运输作用5、大、中城市长距离客运优先发展航空运输6、积极慎重发展油气管道输送10、我国内河交通网的主要骨干河道是哪些?解:长江、珠江、黑龙江、淮河、京杭运河某风景区要预测2003年的游客人数。

2002年各月游客人数如表1,前四年的游客人数如表2。

表1: 月份: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12人数 2, 2.3, 2.5, 3 , 3, 2.8, 2.5, 3, 2.6, 2.7, 2.5, 2.2表2: 年份: 2001 2000 1999 1998游客人数(万) 30 31 30.8 30.1解:1、一次移动平均法2002年游客人数2.2+2.5+2.7+2.6+3+2.5+2.8+3+3+2.5+2.3+2=31.1Mt (1)=M5(1)=(31.1+30.1+30.8+31+30)/5=15.3/5=30.62、二次移动平均法M4(1)=(30.1+30.8+31+30)/4=30.5M3(1)=(30.8+31+30)/3=30.6M2(1)=(31+30)/2=30.5M1(1)=30.1Mt (2)=M5(2)=(30.6+30.5+30.6+30.5+30.1)/5=30.463、预测方程:F t+T = a t +b t TAt=2Mt (1)—Mt (2)=2×30.6-30.46=30.74Bt=( Mt (1)-Mt (2))2/(n-1) = (30.6-30.46)2/(5-1) =0.07F t+T =At+Bt ×T=30.74+0.07×1=30.8112、递增率法计算上海轨道交通线2002年共长65公里,要求到2007年达到250公里,到2010年400公里。

问每年的增长率要达到多少百分比,才能完成?解1:31.0165250150=-=-=t t Q Q α 即:2007年前每年要递增31% 解2:17.012504003=-=α 即:2007~2010年每年要递增17% 13、运输成本计算:(1)设有如下的运输问题:① 用最小元素法和差额法分别求初始解;②由最小元素法所得的初始解求最优解.2) 求最优解①计算各闭回路:X11→x13→x23→x21→x11X12→x13→x33→x32→x12X22→x23→x33→x32→x22X31→x21→x23→x33→x31②各检验数:ē11=1-6+2-0=-3ē12=2-6+5-1=0ē22=4-2+5-1=6ē31=3-0+2-1=4x11回路中x11增加7,x13减少7x23增加7,x21减少7③重新计算各闭回路:X12→x32→x33→x23→x21→X11→X12X13→x23→x21→x11→x13X22→x23→x33→x32→x22X31→x21→x23→x33→x31各检验数:ē12=2-1+5-2+0-1=3ē13=6-2+0-1=3ē22=4-2+5-1=6ē31=3-0+2-5=0检验数全部非负,得最优解:7+18+10+5=40(2)在下面的运输问题中,总需求量超过总供应量.假定Bl,B2,B3的需求未被满足时,其单位惩罚成本分别是5,3和2.求最优解.A1 A2 A3108015 75 20 50总运费:10+360+40+45=515 惩罚成本80计算各闭回路:X11→x12→x22→x21→x11X13→x23→x22→x12→x13X32→x22→x21→x31→x32X33→x23→x21→x31→x33X41→x43→x23→x21→x41X42→x43→x23→x22→x42各检验数:ē11=5-1+4-6=2ē13=7-6+4-1=4ē32=2-4+6-3=1ē33=5-6+6-3=2ē41=5-2+6-6=3ē42=3-2+5-2=4检验数全部非负,得最优解第二章《水路运输》1、水路运输技术经济特征和经营特征是什么?解:技术经济特性1、运输量大2、能耗低3、运输成本低4、续航力大5、受自然条件约束大经营特性1、投资大、回收慢2、国际化经营竞争激烈3、运营收入起伏不稳定4、舱位无法储存5、要熟悉国际法律港口设施(水域设施、陆上设施)航标3、水路运输经营的营运方式有哪些?解:1、自营2、租船营运3、委托经营4、联合营运5、自运6、船务代理7、航业经纪4、什么是定期船业务的五固定?解:固定船舶、航线、船期、运价、港口5、定期船业务的特点有哪些?解:1、制订船期表并广而告之2、经营者即承运者3、仓库收货制,上船换提单4、提单即合同5、运费同盟化、国际化6、运输责任清楚7、集装箱运输常要加收作业费6、程租船与论时租船的异同是什么?解:相同处: 1) 对租船人负责。

2) 对货物所有人负责。

不同处:1) 程租船按距离远近计费;2) 论时租船是按每月每吨租船费乘以载重量计费。

7、论时租船与光船租赁的异同是什么?解:相同处: 1) 租船人管理船。

2) 按时间付费。

不同处: 1) 论时租船是船东派船长和船员。

2) 光船租赁是租船人指定船长、船员。

8、海运公司保持竞争优势的基础是什么?解:1、成本优势:(1) 较其它公司具有相对低成本——相对性(2) 具有长期低成本的可能——时间性(3) 具有整体的成本优势——整体性2、差异化优势:(1) 为托运人创造特殊利益(在某些港口有股份,可以优先装卸)(2) 其它公司没有的服务(船上自备重型起重机)9、水运国内运价是怎么组成的?解:(1)基本运价(2)计费规则10、港口费有哪些内容?解:1、船舶吨税2、港务费(规费)5、杂费11、提单的三大功能是什么?解:(1) 货物收据(2) 契约凭证(3) 有价证券12、提单的记载事项有哪些?解;1、法定记载事项2、任意记载事项3、印刷条款13、国家对海运企业的财政补贴有哪些?解:1、直接补贴①国营或控股;②营运差额补贴;③设立海运基金;④购船、造船提供低息贷款;⑤船舶更新补贴2、间接补贴①购船、造船贷款担保;②购船免税;③减免营业税;④设立免税储备基金;⑤加速折旧14、请指出某船在第一天的16~20点有什么作业。

解:装货和燃料供应作业15、机动船配船原则是什么?解:1、船货相适2、船港相适16、影响港口通过能力的主要因素有哪些?解:1、货物结构2、港口设施3、装卸设备4、自然条件5、周边环境6、管理水平17、已知有6个港口发船和到达船舶情况如表示。

求:最优调运方案。

※斜线以上为发出的船吨数(kt),斜线以下为港间距离数(mile)解:第一步:缺少剩余船吨汇总表第二步:计算初始调运方案:(差额法)第三步:检验:ē21=e21-e11+e13-e23=369-220+180-231=98ē22=e22-e12+e13-e23=212-138+180-231= 23ē33=e33-e31+e11-e13 =278-312+220-180=6ē32=e32-e31+e11-e12=249- 312+220-138=19检验全部非负,得最优调运方案:16×220+143×138+29×180+105×231+23×312=3520+19734+5220+24255+7176=59905(kt mile)检验:ē11=e11-e13+e23-e21=220-180+231-369=-98ē32=e32-e31+e21-e23+e13-e12=249- 312+369-231+180-138=117ē33=e33-e31+e11-e23 =278-312+369-231=104检验:ē21=e21-e11+e13-e23=369-220+180-231=98ē22=e22-e12+e13-e23=212-138+180-231= 23ē32=e32-e31+e11-e12=249- 312+220-138=19ē33=e33-e31+e11-e13 =278-312+220-180=6检验全部非负,得最优调运方案:16×220+143×138+29×180+105×231+23×312=3520+19734+5220+24255+7176=59905(kt mile)已知有6个港口发船和到达船舶情况如表示。

位势法求:最优调运方案。

解:第一步:缺少剩余船吨汇总表第二步:计算初始调运方案:(最小元素法)同前。

第三步:检验(位势法)求各位势值:vi=uj-Lijuj=vi+Lij设:v1=1000,则得:u2=1000+138=1138u3=1000+180=1180v2=u3-L23=1180-231=949u1= v2+L21=949+369=1318v3=u1-L31=1318-312=1006求各检验数:λij=uj-(vi+Lij)λ11=u1-(v1+L11)=1318-(1000+220)=98 λ22=u2-(v2+L22)=1138-(949+212)=-23 λ32=u2-(v3+L32)=1138-(1180+249)=-291 λ33=u3-(v3+L33)=1180-(1006+278)=-104 调整λ11,调整量16,得一新调运表求各新的位势值:vi=uj-Lij设:v1=1000,则得:u1= 1000+220=1220u2=1000+138=1138u3=1000+180=1180v2=u3-L23=1180-231=949v3=u1-L31=1220-312=908求各检验数:λij=uj-(vi+Lij)λ21=u1-(v2+L21)=1220-(949+369)=-98λ22=u2-(v2+L22)=1138-(949+212)=-23λ32=u2-(v3+L32)=1138-(908+249)=-19λ33=u3-(v3+L33)=1180-(908+278)=-6各检验数均非正,得最优解:16×220+143×138+29×180+105×231+23×312=3520+19734+5220+24255+7176=59905(kt mile)第三章《铁路运输》1、铁路运输复苏期的标志是什么?解:日本新干线的建成。

相关文档
最新文档