小学三年级奥数教学课件:解决问题
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件 3

三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件 3
67÷5=13(次)……2(吨) 13+1=14(次)
因为剩下的2吨粮食也要运 1次,所以至少要运14次。
答:运完这些粮食至少要运14次。
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件 3
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件 3 三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件 3
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件 3
1.我们年级有95人,每桌坐8人,至少需要多少张桌 子?
95÷8= 11(张)……7(人) 11+1= 12(张) 答:至少需要12张桌子。
2.有67吨粮食要运送到灾区,汽车每次只能运5 吨,送完这些粮食,汽车至少要运多少次?
67÷5=13(次)……2(吨) 13+1=14(次) 答:汽车至少要运14次。
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件 3
三年级上册数学 问题解决西师大版优秀PPT 课件 3
1.水壶8元一个, 30元最多能买几个水壶呢? 30÷8=3(个)......6(元) 答:30元最多能买3个水壶。
2.杯子4元一个, 30元最多能买几个杯子呢? 30÷4=7(个)......2(元) 答:30元最多能买7个水杯。
问题解决
第1课时
学习目标
能运用两位数除以一位数的知识灵活解决实际问题
1 至少需要多少张桌子?
自学目标 1.思考解题 思路 2.独立列式 3.独立计算
4.同桌交流: A商11表示什么?余数 7又表示什么?
B 讨论“至少”的意思
C 应该怎样计算出结果
1 至少需要多少张桌子?
小学数学奥数基础教程(三年级)目30讲全

小学奥数基础教程(三年级)第1讲加减法的巧算第2讲横式数字谜(一)第3讲竖式数字谜(一)第4讲竖式数字谜(二)第5讲找规律(一)第6讲找规律(二)第7讲加减法应用题第8讲乘除法应用题第9讲平均数第10讲植树问题第11讲巧数图形第12讲巧求周长第13讲火柴棍游戏(一)第14讲火柴棍游戏(二)第15讲趣题巧解第16讲数阵图(一)第17讲数阵图(二)第18讲能被2,5整除的数的特征第19讲能被3整除的数的特征第20讲乘、除法的运算律和性质第21讲乘法中的巧算第22讲横式数字谜(二)第23讲竖式数字谜(三)第24讲和倍应用题第25讲差倍应用题第26讲和差应用题第27讲巧用矩形面积公式第28讲一笔画(一)第29讲一笔画(二)第30讲包含与排除一、两、三位数乘一位数(一)二、两、三位数乘一位数(二)三、乘法分配律数学智慧园(一)四、等量替换五、两、三位数除以一位数(一)六、两、三位数除以一位数(二)七、和差问题数学智慧园(二)八、图形空格填数九、归一问题十、和倍问题十一、差倍问题数学智慧园(三)十二、两积之和第2讲横式数字谜(一)在一个数学式子(横式或竖式)中擦去部分数字,或用字母、文字来代替部分数字的不完整的算式或竖式,叫做数字谜题目。
解数字谜题就是求出这些被擦去的数或用字母、文字代替的数的数值。
例如,求算式324+□=528中□所代表的数。
根据“加数=和-另一个加数”知,□=582-324=258。
又如,求右竖式中字母A,B所代表的数字。
显然个位数相减时必须借位,所以,由12-B=5知,B=12-5=7;由A-1=3知,A=3+1=4。
解数字谜问题既能增强数字运用能力,又能加深对运算的理解,还是培养和提高分析问题能力的有效方法。
这一讲介绍简单的算式(横式)数字谜的解法。
解横式数字谜,首先要熟知下面的运算规则:(1)一个加数+另一个加数=和;(2)被减数-减数=差;(3)被乘数×乘数=积;(4)被除数÷除数=商。
小学三年级奥数精品讲义1-34讲全

小学三年级奥数精品讲义目录第一讲加减法的巧算(一)第二讲加减法的巧算(二)第三讲乘法的巧算第四讲配对求和第五讲找简单的数列规律第六讲图形的排列规律第七讲数图形第八讲分类枚举第九讲填符号组算式第十讲填数游戏第十一讲算式谜(一)第十二讲算式谜(二)第十三讲火柴棒游戏(一)第十四讲火柴棒游戏(二)第十五讲从数量的变化中找规律第十六讲数阵中的规律第十七讲时间与日期第十八讲推理第十九讲循环第二十讲最大和最小第二十一讲最短路线第二十二讲图形的分与合第二十三讲格点与面积第二十四讲一笔画第二十五讲移多补少与求平均数第二十六讲上楼梯与植树第二十七讲简单的倍数问题第二十八讲年龄问题第二十九讲鸡兔同笼问题第三十讲盈亏问题第三十一讲还原问题第三十二讲周长的计算第三十三讲等量代换第三十四讲一题多解第三十五讲总复习第一讲加减法的巧算森林王国的歌舞比赛进行得既紧张又激烈。
选手们为争夺冠军,都在舞台上发挥着自己的最好水平。
台下的工作人员小熊和小白兔正在统计着最后的得分。
由于他们对每个选手分数的及时通报,台下的观众频频为选手取得的好成绩而热烈鼓掌,同时,观众也带着更浓厚的兴趣边看边猜测谁能拿到冠军。
观众的情绪也影响着两位分数统计者。
只见分数一到小白兔手中,就像变魔术般地得出了答案。
等小熊满头大汗地算出来时,小白兔已欣赏了一阵比赛,结果每次小熊算得结果和小白兔是一样的。
小熊不禁问:“白兔弟弟,你这么快就算出了答案,有什么决窍吗?”小白兔说:“比如2号选手是93、95、98、96、88、89、87、91、93、91,去掉最高分98,去掉最低分87,剩下的都接近90为基准数,超过90的表示成90+‘零头数’,不足90的表示成90-‘零头数’。
于是(93+95+96+88+89+91+93+91)÷8=90+(3+5+6―2―1+1+3+1)÷8=90+2=92。
你可以试一试。
”小熊照着小白兔说的去做,果然既快又对。
小学三年级数学奥数对比法解决问题

对比法解决问题
姓名:
1、奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她买6
千克梨和5千克荔枝,那么需花62元,问1千克梨和1千克荔枝各需多少元?
2、某学校准备买足球和排球,如果买4个排球和3个足球共花190元,如果买
2个排球和6个足球需要230元,那么1个足球和1个排球各需多少元?
3、商店里有一些气球,其中红气球和蓝气球共21只,蓝气球和黄气球共28只,
黄气球和红气球共29只,问红气球、蓝气球、黄气球各多少只?
4、已知13个李子的质量等于2个苹果和1个桃子的质量,4个李子和1个苹果
的质量等于1个桃子的质量,问多少个李子的质量等于1个桃子的质量?
变式练习:
1、4本练习本和5支圆珠笔共14元;2本练习本和4支圆珠笔共10元,1本练
习本和1支圆珠笔各多少元?
2、粮店运来一批粮食,4袋大米和5袋面粉共重600千克,2袋大米和3袋面粉
共重340千克,1袋大米和1袋面粉各重多少千克?
3、一筐苹果连筐重56千克,拿走半筐苹果后,连筐重29千克,问筐和苹果各
重多少千克?
4、一瓶花生油连瓶共重800克,吃掉一半油,连瓶一起称,重550克,瓶里原
有多少克油?空瓶重多少克?。
三年级奥数课件-用倒推法解决问题-通用版

5. 淘气在做一道减法时,把减数个位上的9看成了3,把 十位上的4看成了7,得到的结果是164,请你帮淘气算算 正确的答案应该是多少呢? 6. 山顶上有棵桃数,一只猴子偷吃桃子,第一天偷吃 了总数的一半多2个,第二天又偷吃了剩下的一半多2个, 这时还剩1个,问:树上ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ来有多少个桃子? 7.甲、乙、丙三人各有弹力球若干个。如果甲给乙4个, 乙给丙2个,丙给甲5个,现在三人的弹力球都是15个。他 们原来各有多少个? 8.有一盘梨,第一天上午吃了1个,下午又吃了余下的 一半,这时还剩1个,这个盘中共有多少个梨?
【试一试】 1、一根铁管,第1次截去2米,第2次截去剩下 的一半,还剩5米。这根铁管原来长多少米?
2、三(1)班进行大扫除。一半学生去支援一 年级,剩下的一半去扫清洁区,最后还有10人 留下扫教室。三(1)班共有学生多少人?
【例4】同学们玩扔沙袋游戏,甲乙两班共有140 只沙袋。如果甲班先给乙班5只,乙班又给甲班8 只,这时两班沙袋数相等。两班原有沙袋多少只? 【分析与解答】甲乙两班的沙袋经历了两次交换。 第二次交换后两班沙袋相等,又知沙袋总数为140 只,所以这时两班各有沙袋70只。解答时可以从 这里开始倒推。 甲班 乙班 最后结果 140÷2=70 140÷2=70 第二次交换前 70-8=62 70+8=78 第一次交换前(原来) 62+5=67 78-5=73 答:甲班原有沙袋67只,乙班原有沙 袋73只。
【读一读】
华罗庚的退步解题方法
我国已故著名的数学家华罗庚爷爷出生在一个摆杂货店 的家庭,从小体弱多病,但他凭借自己一股坚强的毅力和 崇高的追求,终于成为一代数学宗师。 少年时期的华罗庚就特别爱好数学,但数学成绩并不 突出。19岁那年,一篇出色的文章惊动了当时著名的数学 家熊庆来。从此在熊庆来先生的引导下,走上了研究数学 的道路。晚年为了国家经济建设,把纯粹数学推广应用到 工农业生产中,为祖国建设事业奋斗终生! 华爷爷悉心栽培年轻一代,让青年数学家茁壮成儿使 他们脱颖而出,工作之余还不忘给青多年朋友写一些科普 读物。下面就是华罗庚爷爷曾经介绍给同学们的一个有趣 的数学游戏:
三年级奥数-解决问题(一)

例3:
小林家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,白鸡 比黄鸡多12只,白鸡的只数正好是黑鸡的2倍。 白鸡、黄鸡、黑鸡各多少只?
举一反三3
1、 商店里有红、白、蓝三种围巾,其中红围 巾比白巾多12条,蓝围巾比红围巾多20 条,蓝围巾的条数正好是白围巾的5倍。 红、白围巾、蓝围巾各多少条?
2、有甲、乙、丙三筐苹果,甲筐比乙筐 多12只苹果,丙筐比甲筐多15只苹果, 丙筐苹果个数是乙筐的4倍。甲、乙、 丙筐各有多少只苹果?
解决问题(一)
专题解析:
应用题是小学数学中非常重要的一部分内容, 它需要我们小朋友用学到的数学知识来解决生 产、生活中的一些实际问题。学好应用题的关 键在于认真分析题意,掌握数量关系,找到问 题的突破口。
在分析应用题的数量关系时,我们可以从 条件出发,逐步推出所求的问题;也可以从问 题出发,找到必须的两个条件。在实际解答时, 我们可以根据题目中的数量关系,灵活运用这 两种方法。有时,借助线段图来分析应用题的 数量关系,解答就更容易了。
例1:
学校里有排球24只,足球的只数比 排球的2倍少5只,学校有排球、 足球共多少只?
举一反三1
1.小红每分钟跳绳25下,小军每分钟跳的下 数比小红的3倍少16下,小军每分钟比小红 多跳几下?
2、王奶奶家养鸡12只,养鹅的只数比鸡的只数 的4倍还多7只。王奶奶家共养鸡、鹅多少只?
例2:
人民广场花圃中有180盆郁金香,比月季花盆数 的3倍少15盆。月季花有多少盆?
举一反三2
1.小明的父亲每月工资1000元,比小明母亲每 月工资的2倍少200元。小明母亲每月工资多 少元?
2、饲养场养母鸭400只,比公鸭只数的7 倍还多36只。饲养场养公鸭多少只?
3.水果店卖出9筐水果,平均每筐 重45千克。卖出水果的千克数 比剩下的3倍还多27千克,还剩 多少千克水果?
问题解决(2)西师大版三年级数学下册PPT课件

先算1只鸡多少钱 84 ÷ 6=14(元) 再算28只鸡多少钱
14 × 28=392(元) 答:28只鸡可以卖392元。
问题解决(2)
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
在解决问题时,要注意审清题 意,再分层分步解决。
同学们下课啦!
先算1辆车运输多少袋水泥 48 ÷ 3=16(袋) 再算12辆车可以运输多少袋 16 × 12=192(袋) 答:12辆车可以运输192袋水泥。
问题解决(2)
李老师去商店买一些钢笔,7支钢笔花了98 元,23支钢笔多少钱?
先算1支钢笔多少钱 98 ÷ 7=14(元) 再算23支钢笔多少钱 14 × 23=322(元) 答:23支钢笔需要322元。
问西题师解大决版(2数)学 三年级 下册
1 两位数乘两位数的乘法
问题解决(2)
问题解决(2)
情境导入
24箱共有多少瓶矿泉水?
3箱共有36瓶矿泉水。
问题解决(2)
探究新知
24箱共有多少瓶矿泉水?
3箱共有36瓶矿泉水。
要求24箱有多少瓶 矿泉水,必须要知 道,1箱有多少瓶。
3箱共有36瓶, 1箱有多少瓶呢?
问题解决(2)
先算1箱有多少瓶 再算24箱有多少瓶 36 ÷ 3 =12(瓶) 12 × 24=288(瓶)
答:24箱一共有288瓶矿泉水。
问题解决(2)
归纳小结
在解决问题时,要注意审清题意, 再分层分步解决。
问题解决(2)
课堂练习
学以致用。
水泥厂要向建筑工地运送一批水泥,3辆车运了48 袋,12辆车可以运输多少袋水泥?
小学三年级奥数ppt课件【完整版】

2021年-2022年最新
2021年-2022年
026350
2021年-2022年最新
2021年-2022年
026351
2021年-2022年最新
2021年-2022年
026352
2021年-2022年最新
2021年-2022年
026353
2021年-2022年最新
2021年-2022年
026354
2021年-2022年最新
2021年-2022年
026360
2021年-2022年最新
2021年-2022年
026361
2021年-2022年最新
2021年-2022年
026362
2021年-2022年最新
2021年-2022年
026363
2021年-2022年最新
2021年-2022年
026364
2021年-2022年最新
2021年-2022年
026345
2021年-2022年最新
2021年-2022年
026346
2021年-2022年最新
2021年-2022年
026347
2021年-2022年最新
2021年-2022年
026348
2021年-2022年最新
2021年-2022年
026349
2021年-2022年最新
2021年-2022年
026370
2021年-2022年最新
2021年-2022年
026335
2021年-2022年最新
2021年-2022年
026336
2021年-2022年最新
2021年-2022年
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二. 人民广场花圃中有180盆郁金香,郁金香的盆数 比月季花盆数的3倍少15盆。月季花有多少盆?
1.小明的父亲每月工资1000元,比小明母亲工资 的2倍少200元。小明母亲的每月工资多少元?
2.饲养场养母鸡400只,比公鸡只数的7倍还多36 。 饲养场养公鸡多少只?
童鞋们,3.12你植树了吗?
一。淘气和笑笑植树,先植1棵树,以后每个3米植1棵树。 现在已经植了9棵树,问第一棵数和第九棵树相距多少米?
小小智慧树! 1.在路的一侧插彩旗,每隔5米插一面旗,从起点到终点
共插了10面旗。这条路有多长?
2.在一条20米长的绳子上挂气球,从一端起每隔5米挂1个气球, 4个气球够挂吗?
二. 在马路的一侧竖电杆,平均每隔5米竖一根,如果两端都竖, 100米长的马路一共需要竖多少根电杆?
1.在跑道的一边植树,如果每隔3米植一棵树,两端都植, 75米长的跑道一边一共需要植多少棵树?
一.学校里有排球24个,足球的个数 比排球的2倍少5个。学校里有排球, 足球共多少个?
牛刀小试 1. 小红有25块巧克力糖,小军有巧克力糖的块数 比小红的3倍少16块,小军比小红多多少块巧克力糖
2.动物园里有12只鸽子,画眉鸟的只数比 鸽子的只数的4倍还多7只。动物园里的鸽子, 画眉鸟一共有多少只?
3.水果店卖出9筐水果,平均每筐重45千克。 卖出水果的质量比剩下的3倍还多27千克。 还剩多少千克水果?
三。小林家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,白鸡比 黄鸡多12只,白鸡的只数正好是黑鸡的2倍。白鸡,黄鸡, 黑鸡个多少只?
练习场秀秀我!! 1.商店里有红白蓝三种颜色的围巾,期中红围巾 比白围巾多12条,蓝围巾比红围巾多20条, 蓝围巾的条数正好是白围巾的5倍。红、白、蓝 围巾各多少条?
五 李师傅原计划6小时加工零件480个,实际2小时 加工了192个。照这样的效率。可以提前几小时完成?
同学们,来操练一下吧!!! 1.王老师计划10小时做纸盒400个,实际3小时已做了 150个纸盒。照这样的效率,可以提前几小时完成?
2.自行车制造厂四月份(30天)共生产自行车3600辆, 五月份改进技术后9天已经生产自行车1350辆。 照这样的效率,可以提前几天完成四月份的任务量?
2.男、女学生参加小组交流会,如果少去1名女生 男、女生人数相等,如果少去1名男生,女生人数 是男生的2倍。参加交流会的男、女个多少人?
四.用一批纸装同样大小的练习本,如果每本16页,可 装订400本。如果每本20页,可以少装订多少本?
比身手!!! 1.服装厂用一些布料加工窗帘,如果把每幅 窗帘做成3米长,可做140幅;如果每幅窗帘 做成2米长,则可做多少幅?