北师大版小学数学四年级上册应用题大全(供参考)

合集下载

北师大小学数学四年级列方程解应用题

北师大小学数学四年级列方程解应用题

列方程解应用题1、一辆汽车从甲站到乙站去,如果每小时行60千米,就要比计划迟到半小时;如果每小时80千米,就要比计划早到半个小时.求甲、乙两站间的路程是多少千米?2、妈妈买回来一些梨,按计划的天数,如果每天吃5个,则多出45个;如果每天吃7个,则又少9个。

妈妈买回来多少个梨?3、汽车从甲地开往乙地送货,去时每小时行30千米,返回时每小时行40千米.往返一次共用8小时45分,求甲、乙两地两地见的路程.4、王师傅计划20天加工600个零件,前4天每天加工10个零件,那么以后每天至少加工多少个零件才能完成任务?5、一架飞机所带的燃料最多可用9小时,飞机去时顺风,每小时可飞1500千米,返回时是逆风,每小时可飞1200千米。

这架飞机最多可飞出多少千米就要往回飞?6、甲、乙两队共挖一条全长8250米的水渠,乙队比甲队每天多挖150米,如果已知先由甲队挖4天后,余下的由两队共同挖了7天便完成任务,那么甲队每天挖多少米?7、小王骑摩托车从B 地到A地去开会.如果每小时行50千米,就要迟到0.2小时,如果每小时行60千米,就会早到1小时,求A、B两地的距离?8、甲、乙两人分别从相距1980千米的两处出发相向而行,甲每分钟步行120 米,乙骑车每分钟行225米,甲出发5分钟后,乙骑车出发,求甲出发几分钟后与乙相遇?9、A、B、C三地在一条直线上,A、B两地相距2千米,甲、乙两人分别从A、B两地同时向C地行走,甲每分钟走35米,乙每分钟走45米,经过几分钟B地在甲、乙两人之间的中点处?10、今年姐姐的年龄是妹妹的3倍,2年后姐姐的年龄将是妹妹的2倍,那么,今年姐姐几岁?11、有三个连续的整数,已知最小的数加上中间的数的两倍再加上最大的数的三倍的和是68,求这三个连续整数?12、幼儿园教师给小朋友分梨子,如果每人分4个,则多了9个;如果没人分5个人,则少了6个.求有多少个小朋友?有多少个梨?。

北师大版-四年级数学上册应用题(20道)

北师大版-四年级数学上册应用题(20道)

(北师大版)四年级数学上册应用题(一)1.小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。

大约收了多少千克苹果?2.一辆客车3小时行了174千米。

照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3.一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?4.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

小王家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?5.张爷爷买3只小羊用了75元。

他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?6.一台电视机780元,王老师要买12台。

他带了1200元,够钱吗?7.李叔叔带700元买化肥。

买了16袋,还剩60元。

每袋化肥的价钱是多少?8.植树节同学们栽了684棵杨树和76棵松树。

栽的杨树是松树的多少倍?9.养鸡厂星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。

装好8箱后还有16千克。

星期一收了多少千克鸡蛋?10.有500吨货物,一节车厢能装60吨,需要多少节车厢才能装完?11.每棵树苗16元,买3棵送1棵。

现在一次买3棵,每棵树苗便宜多少钱?12.红旗小学的180名学生去植树,平均分成5队,每队分成4组活动。

平均每组有多少名学生?13.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。

学校应买多少本练习本?14.学校要为图书室增添两种新书,每种3套,科技书每套125元,故事书每套18元。

一共要花多少钱?15.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?16.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时。

返回时的速度是多少?17.一辆汽车在平原和山区速度分别是50千米/时和30千米/时,在平原和山区各行了2小时,最后到达目的地。

这段路程有多长?18.小明一家去旅游,先坐汽车2小时,速度为45千米/时,再坐火车8小时,速度为120千米/时。

小明家到旅游点有多远?19.一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。

四年级北师大版数学上册应用题专项辅导题

四年级北师大版数学上册应用题专项辅导题

四年级北师大版数学上册应用题专项辅导题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。

1. 一辆大客车和一辆小轿车同时从甲站开往乙站,3小时后大客车行驶了216千来,小轿车行驶了252千米,大客车平均每小时比小轿车慢多少千米?2. 两箱茶叶共176千克,从甲箱取出30千克放乙箱,乙箱的千克数就是甲箱的3倍.两箱原有茶叶多少千克?3. 李先生买了6支铅笔和2个文具盒,共花了50元,已知铅笔和文具盒的单价之和为15元,用含有字母的式子表示文具盒的单价。

4. 一座桥限高2.5米,那么一辆高度为2米6厘米的卡车能否从这座桥下通过,为什么?5. 今年小明9岁,爸爸 38岁,妈妈35岁。

几年后,父母的年龄之和是小明的7倍?6. 花坛里有24棵月季花,茉莉花的棵数比月季花的4倍少56棵。

茉莉花有多少棵?7. 两辆汽车从甲、乙两地同时出发,相向而行,两车的速度分别为75千米/时和85千米/时,5小时后两车相遇。

甲、乙两地相距多少千米?8. 《童话故事》的单价是18元/本,买123本需要多少元?9. 我校为“希望小学”捐赠图书,三年级捐147本,四年级捐的比三年级的2倍少86本,五年级捐的是三、四年级总和的2倍,五年级捐书多少本?10. 270名同学到公园游玩,每30名同学分成一组,由9名老师带队,成人票每张40元,学生票每张29元,他们购买门票要多少元?11. 一辆汽车的速度是68千米/时,从甲地到乙地需行驶15小时.甲、乙两地相距多少千米?12. 一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?13. 李老师从学校骑自行车去教育局参加一个会议,每分钟行280米,15分钟到达。

学校离教育局多远?14. 一辆小轿车4小时行驶260千米,照这样的速度,行驶585千米要多少小时?15. 超市购回24筐蔬菜,一共用去720元。

如果每筐加价6元销售,一共可获得销售款多少元?16. 一列火车从甲城开往乙城。

北师大版四年级上册数学期末应用题专题训练(含答案)

北师大版四年级上册数学期末应用题专题训练(含答案)

北师大版四年级上册数学期末应用题专题训练一、应用题。

1.李明走一步的平均长度是52厘米,他从家到公园共走了298步,他家到公园大约有多少米?2.根据中国居民平衡膳食宝塔提出的健康饮食标准,对于鱼、禽、肉、蛋等动物性食物,每天应该吃120—200克。

如果小刚每天吃125克动物性食物,那么他14天吃了多少克动物性食物?3.小宇走一步的距离是65厘米,他从家出发,到冬冬家一共走了380步,小宇家到冬冬家有多少米?4.淘气演讲时的平均语速为每分215个字,在“迎国庆演讲比赛”中,需要演讲15分,淘气准备了3000字的稿子,稿子够演讲15分钟吗?5.超市运来800千克大米,卖出了43袋,每袋重15千克,还剩下多少千克?6.一辆自行车的速度是每分钟225米,高铁列车的速度是自行车速度的23倍,高铁列车的速度是每分钟多少米?7.星星小学图书馆新购进45套图书,每套12本,每本9元。

学校应付购书款多少钱?8.育才小学新购进了54套课桌椅,每张桌子128元,每把椅子42元。

(1)这批课桌椅一共花了多少元?(2)买椅子比买桌子少花了多少元?9.向阳小学四年级405名师生乘车去航天馆参加“探究宇宙奥秘”科学活动。

车票每人18元,准备8000元够吗?10.花园小区共有12栋楼,每栋楼有住户108户。

为有效加强居民的自救逃生能力,居委会联合物业公司准备为每户配备一套“消防百宝箱”,一共需准备多少套?11.赵刚走一步的平均长度为59厘米,他绕着操场走一圈共走了692步。

这个操场一圈大约长多少米?12.甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修115米,乙队每天修105米,15天后正好修完,甲队比乙队多修了多少米?13.笑笑演讲时的平均语速为每分钟218个字,在迎国庆演讲比赛中需要演讲15分,笑笑准备了3000字的稿子,够吗?14.李叔叔每分钟打189个字,王叔叔每分钟比李叔叔多打8个字,王叔叔25分钟能打多少个字?15.一篇文章有208行,每行25个字。

(完整word版)北师大版数学四年级上册书中应用题

(完整word版)北师大版数学四年级上册书中应用题

北师大版数学四年级上册期末复习书中应用题总结1、新年快到了,笑笑亲手做了12张贺卡,打算寄给外地的亲戚和朋友。

如果每张邮票8角,每个信封2角,寄12张贺卡,要花多少元?2、体育用品商店每个足球售价58元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?3、苗苗幼儿园买来334千克西瓜,平均每天吃48千克,这些西瓜可以吃多少天?4、从仓库分别向李庄、华庄运化肥,李庄需要156吨,华庄需要120吨。

(1)如果每辆卡车一次可以装12吨,用一辆卡车运分别需要运多少次?(2)仓库原有450吨化肥,现在还剩多少吨?5、蚯蚓可以消化许多生活垃圾,一个蚯蚓养殖场50天可以把4000千克的生活垃圾全部消化。

(1)这个养殖场一年可以消化多少垃圾?(2)8卡车生活垃圾(每辆卡车装5吨)需要多少天才能全部消化?6、在学校的运动会上,四(1)班的同学取得了优异的成绩(获奖人数见下表)为此,班级家长委员会奖励350元给他们购买奖品,请你帮他们设计一种购买方案并说明理由。

钢笔每枝12元计算器每个22元盒每个18元圆珠笔每枝4元羽毛球拍每副35元球每个40元7、今天是八月15日,小红9月1日开学,这本书共178页,每天看12页,她开学前能看完吗?估一估,算一算。

8、小芳为了参加演讲比赛,她准备了一篇大约900个的演讲稿,演讲时间为5分钟。

(1)如果小芳平均每分打60个字,她打完这篇演讲稿大约需要多长时间?(2) 如果小芳要做一个时间为12分钟的演讲,大约需要准备多少个字的演讲稿?9、苹果每箱18千克,108元苹果每箱12千克,84元。

哪种苹果便宜一些?10、三年级272人,四年级184人,五年级230人。

大客车限乘46人,小客车限乘34人。

三年级学生都坐小客车,需要几辆车?四年级学生都坐大客车,需要几辆车?五年级学生都做大客车,需要几辆车?11、下表是新华书店一天中销售儿童读物的情况。

(1)这一天中哪一种儿童读物最畅销?(2)如果学校用900元购买《动画故事》,估计可以买多少本?(3)根据这一天的销售情况,估计儿童读物一个月的销售数量。

四年级上册数学试题-第3单元《乘法》 应用题专项训练 | 北师大版

四年级上册数学试题-第3单元《乘法》 应用题专项训练 | 北师大版

应用题练习题单(一)1.一辆货车可运55袋化肥,每袋化肥重125千克,8辆这样的货车,一次可运化肥多少吨?2.商店有9箱香皂,每箱25盒,每盒有8块,商店一共有多少块香皂?3.“一百”店庆期间,规定全场帽子每顶20元,买3顶送1顶。

李阿姨一次买了3顶,每顶便宜多少元?4.一把椅子的价格是50元,桌子的价格是椅子的4倍,李伯伯要买一套桌椅,一共需要多少钱?5.化肥厂平均每月生产化肥1200吨,已经生产了半年,化肥厂一共生产了多少吨化肥?6.一栋大楼有20层,平均每层楼面有49个房间。

这栋大楼一共有多少个房间?7.商店一天卖出4盒钢笔,每盒10支,一共卖出多少支?每支钢笔卖24元,一共卖了多少元?8.食堂每天用大米200千克,一个月(30天)要用多少千克大米?9.小红每分钟能做12道口算题,7分钟能做几道?10.东园小学体训队中,参加田径训练的有16人,参加跑步训练的人数是参加田径训练的人数的3倍,参加跑步训练的有几人?11.学校体育组买来5副跳棋和4副中国象棋,每副跳棋18元,每副中国象棋23元。

100元钱买5副跳棋够吗?12.学校食堂平均每天要烧制106千克猪肉,供全校师生食用,照这样计算,一个月(按31天计算),学校食堂要准备多少千克的猪肉?13.四年级学生的平均体重是28千克,四年级共有152名学生,他们全年级学生大约重千克?14.学校举行图书漂流活动,四(2)班一共向同学们征集了128本书,按这样计算,全校29个班级,一共向同学们征集了多少本书?15.学校准备发练习本,发给21个班,每班144本,还需要留70本作为备用。

学校应买多少本?16.一场电影有观众806人,照这样计算,放映32场共有观众多少人?17.学校要为运动员添置服装,其中上衣每件116元,裤子每条88元,如果添置12套,一共需要多少元?18.小明每分钟打字56个,从9时到11时25分,他一共打字多少个?19.大华水果超市双休日共运进苹果125箱,每箱15千克,卖出1050千克,还剩多少千克?20.超市准备用一辆载重为3吨的卡车去运220袋大米,每袋大米重15千克,一次能全部运来吗?为什么?21.一头牛重350千克,一头大象的重量是牛的20倍,这头大象有多重?22.一座教学楼共有24扇窗户,每扇窗户大约需要5平方米的玻璃,每平方米的玻璃20元,这座教学楼安装玻璃大约需要多少元钱?23.超市上午卖出大米53袋,每袋25千克,下午又卖出同样的大米47袋,这天共卖出大米多少千克?(怎样算更简便?)24.同学们浇树,四年级平均每人浇20棵,四(1)班有53人,四(2)班有55人,两个班一共浇树多少棵?25.百货商店从工厂购进80台洗衣机,每台550元,以每台650元售出,卖出50台后,以每台405元降价销售。

四年级上册北师大版数学口算应用题卡

四年级上册北师大版数学口算应用题卡

四年级上册北师大版数学口算应用题卡1.小明有6块糖,他发现自己吃了1块,送给小红3块,还剩下多少块糖?答:小明还剩下2块糖。

2.一共有8个苹果,小华和小明一人拿5个,还剩下多少个苹果?答:还剩下-2个苹果。

3.爸爸每天骑自行车上班,一天骑10公里,一周上5天班,请问一周骑了多少公里?答:爸爸一周骑了50公里。

4.小华一共有25根铅笔,他用了13根,还剩下多少根铅笔?答:还剩下12根铅笔。

5.小明和小红一共有36元,小明有15元,他们俩一起还剩下多少元?答:他们俩一起还剩下21元。

6.小技师有一篮子鸡蛋,他拿出7个鸡蛋,请问他还剩下多少鸡蛋?答:还剩下-7个鸡蛋。

7.小华家有12个苹果树,每个苹果树上有8个苹果,小华一共摘了多少个苹果?答:小华一共摘了96个苹果。

8.小明有10本故事书,拿去图书馆还了2本,还剩下多少本书?答:还剩下8本书。

9.一共有20个小朋友,他们排成4个队伍,每个队有多少个小朋友?答:每个队有5个小朋友。

10.小明的生日是在每年的第40天,那么他的生日是几月几日?答:他的生日是2月9日。

11.爸爸一共有1500块钱,他给妈妈500块钱,还剩下多少钱?答:还剩下1000块钱。

12.小红喜欢吃苹果,每天吃2个苹果,一共有30天,她一共吃了多少个苹果?答:小红一共吃了60个苹果。

13.弟弟每天放学后去操场踢球,一共踢4个小时,一周踢5天球,请问弟弟一周踢了多少小时的球?答:弟弟一周踢了20个小时的球。

14.小华家有15个苹果,他给小明2个苹果,还剩下多少个苹果?答:还剩下13个苹果。

15.小明每周花10元钱买糖果,他妈妈给他40元钱,问他的零花钱够买几周?答:他的零花钱够买4周。

这些题目主要涵盖了四年级学生数学口算的基本应用题,能帮助学生巩固和运用所学的口算知识。

可以根据学生的实际情况,适当增加或者减少题目的难度,激发学生对数学的兴趣,提高他们的口算能力。

【应用题专项】北师大版小学数学四年级上册 第六单元 除法(知识梳理+典例精讲+专项训练)含答案

【应用题专项】北师大版小学数学四年级上册 第六单元 除法(知识梳理+典例精讲+专项训练)含答案

第六单元除法(讲义)小学数学四年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)1. 整十数除以整十数的口算方法。

方法一:根据乘除法的关系,用想乘法算除法的方法计算。

方法二:先把整十数看成是“几个十”,再用表内除法计算。

2. 整百数、几百几十数除以整十数的口算方法。

方法一:根据乘除法的关系,用想乘法算除法的方法计算。

方法二:先把被除数和除数看作“几个十”,再用表内除法计算。

3. 三位数除以整十数的计算方法。

先看被除数的前两位,如果前两位不够除,那么就看被除数的前三位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果有余数,余数要比除数小。

4. 用“四舍五入”法试商的方法。

如果除数的个位数比较小(比如是1,2或3),那么就先用“四舍”法把除数看作与它接近的整十数试商;如果除数的个位数比较大(比如是9 ,8 或7),那么就先用“五入”法把除数看作与它接近的整十数试商,最后按照除数是两位数的除法完成笔算。

5. 三位数除以两位数的笔算方法。

先用“四舍五入”法把除数看作与它接近的整十数,然后再去试商。

先看被除数的前两位,如果前两位不够除,那么就看被除数的前三位,除到哪一位,就把商写在哪一位的上面。

有余数的,余数一定要比除数小。

温馨提示:用“四舍”法试商,把除数看小了,初商容易偏大。

用“五入”法试商,把除数看大了,初商容易偏小。

6. 商不变的规律。

被除数和除数同时乘或除以相同的数(零除外),商不变。

知识拓展:1.在除法算式中,被除数不变,除数乘或除以几(零除外),商反而除以或乘几。

2.在除法算式中,除数不变,被除数乘或除以几(零除外),商也乘或除以几。

温馨提示:除数不变时,商和被除数的变化完全相同;被除数不变时,商和除数的变化正好相反。

7. 速度。

速度是指物体在单位时间内所行的路程。

速度的单位是由路程和时间的单位决定的,是由长度单位和时间单位组成的,是一个复合单位,可记作千米/时、米/秒、米/分等。

8. 路程、速度和时间的关系。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、包装一个小礼盒需要31厘米长的彩带,现有320个这
样的小礼盒,估一估,准备90米的彩带够吗?
3、(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?
(2)商店在卖出70台录音机后,开始降价销售。

如果这批录音机全部售出,你认为商店是赚钱还是赔本?与同伴进行交流。

4、笑笑演讲时的平均语速为每分215个字,在“迎国庆演
讲比赛”中,需要演讲15分,笑笑准备了3000字的稿子,够吗?先估一估,再算一算,并和同伴交流你的计算过程
5、学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了
250000元,够不够?(电视机一台1900元,电脑一台4800元)
6、奇思和爸爸乘火车从A地到E地看望奶奶,火车一共行
驶了多少千米?
7、实验小学向受灾地区捐款,平均每班捐360元,全校45
个班共捐款多少元?
8、学校要给28个人的合唱队买服装,请你算一算买服装
要花多少元。

9、
(1)共有多少箱水果?
(2)这些水果一共能卖多少元?
10、小明的座位票是28看台的22排33座,这是电影院最后一个看台,也是最后一排最后一个座位,如果每年看台的座位数相同,你能估算出这个电影院的座位数吗?
11、妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?
12、(1)这个花圃的篱笆长多少米?
(2)如果每平方米大约种40棵
郁金香,这个花圃大约种了多少棵郁金香?
13、学校组织19个班植树,每个班植树123棵。

估计一下:学校今年共植树多少棵?
14、一箱矿泉水有24瓶,如果一辆汽车能载250箱,4辆这样的汽车一共能运多少瓶矿泉水?
15、毛毛乘车从甲城到乙城全长360千米。

客车每小时行70千米,行了3小时后,余下的路程要在2小时内行完,每小时至少行多少千米?
16、在“大爱佛山——关注贫困家庭”活动中,同学们纷纷捐出了自己的零用钱。

四年级三个班的同学捐款如下:17、文轩小学四年级有125名同学为学校“图书角”捐书,平均每人捐7本,平均每本书的价格是8元,文轩小学四年级同学共捐出价值多少元的图书?
18、实验小学有6个年级,每个年级有5个班,每班平均有45个人,全校共有多少人?
19、阳光幼儿园共有学生495人,全部更换了新的单人课桌和椅子。

每张课桌68元,每把椅子32元,阳光幼儿园买桌椅一共用了多少元?
20、晶晶每分钟步行52米,她每天从家到学校步行28分钟,她家到学校大约多少米? 21、《喜羊羊与灰太狼》这部动画片深受小朋友喜爱,如果按每集播放26分钟计算,看完408集一共需要多少分钟? 22、奶奶编“中国结”,编一个要81cm 长的线绳,现在要编52个这样的中国结,估一估,准备40米的线绳够吗? 23、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,救灾需要留40本作为备用。

学校应买多少本练习本?
24、惠民超市第一天运来145桶花生油,第二天上午运来36桶,下午又运来64桶,这两天一共运来多少桶花生油? 25、学校食堂运来大米和面粉各60袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?
26、一块长方形花圃长50米,宽35米,在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少 米?如果每平方米大约种8棵月季花,这个花圃种多少棵月季花? 27、动物园第一天卖出288张门票,第二天上午卖出197张,下午卖出212张。

这两天一共卖出多少张? 28、乒乓球小组六个队员的身高分别是128厘米,136厘米,140厘米,132厘米,124厘米,132厘米。

他们的平均身高是多少?
29、一个书架有5层,每层放125本书,8个这样的书架,一共能放几本书?
30、一列火车提速前平均每小时行72千米,比提速后平均每小时少行34千米,这列火车提速后24小时能行多少千米?
330km 31、看图列式解答
(2)照这样的速度,他走一周(7天) 能从北京到青岛吗? (3)到了青岛,他计划住宿8天,如果每天的住宿费和伙食费各60元,李丽有1000元,够这两项费用吗?
32、商店从工厂批发了80部快译通,工厂批发的快译通每台180元,卖出50台后,开始降价销售,原价每台200元,现价每台160元,如果商店全部售出,商店是赚钱还是亏钱?
33、教室里有很多桌子,都整齐地排列着,每列桌子数相等,每排的桌子数相等,小秋的桌从前面数第3张,从后面数第4张,他的左边有3张,右边有1张,小秋的教室一共有多少张?
34、260块饼干平均分给20个小朋友,每人可以分到多少块?
35、捆书。

共有240本书。

(1) 每包40本,能捆多少包?
(2)每包50本,能捆多少包?还剩多少本? 36、新学期开学,学校从图书馆的藏书中调拨出216本图书,为全校24个班级的“小小图书角”增加一些书。

平均每班可以分到多少本书?
37、淘气正在读一本281页的故事书,不小心合上了,他记得刚读完的连续两页页码之和是81。

(1)淘气刚读完的两页页码分别是多少? (2) 这本故事书还剩多少页没读?
·
北京 ·
天津 330km
李丽从北京出发,骑自行车旅游,
途经天津、济南、到青岛。

(1)李丽每天行115千米。

已经行了4天,现在他在哪个城市?
(3) 如果淘气每天读20页,剩下的几天能读完?
38、某奶牛养殖场有38头奶牛,8月某一天牛奶产量约为800千克。

也就是说这一天平均每头奶牛大约产奶20千克。

你同意淘气的说法吗?
39、花圃里有154盆牡丹花和120盆月季花。

可以用牡丹花摆22个小花坛。

用18盆月季花可以摆成三角形图案。

(1) 平均每个小花坛有多少盆牡丹花?
(2)月季花可以摆几个三角形图案?还剩几盆? 40、李老师带了2000元去买体育用品。

皮球:35元/个 绳子: 13元/条 毽子:5元/个 (1) 买了10个皮球、200个毽子,花了多少元? (2) 剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
41、大客车限乘客46人,小客车限乘客24人。

三年级192人,四年级184人,五年级230人。

(1)三年级学生都坐小客车,需要几辆车? (2)四年级学生都坐大客车,需要几辆车? 42、哪种苹果便宜一些?
(2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?
(3) 博物馆高8米,这棵古银杏树的高是博物馆高的多少倍?
45、诱人的乡间文化。

秧歌队有120人 腰鼓队有24人 高跷队有15人 秧歌队的人数是腰鼓队的几倍?是高跷队的几倍?
46、下表是《我是小主人》编辑部在2012年8月创刊后,(2) 算一算,10月平均每天收到多少封电子邮件? (3)11月收到的电子邮件数量是8月的多少倍? (4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

47、下表是淘气、笑笑、奇思、乐乐平时每天练习打字的时间与一次测试的记录(测试时每个人可以自己选择一篇文(2)
48、妙想为了参加演讲比赛,她准备了一篇大约900个字的演讲稿,演讲时间为4分。

(1)如果妙想平均每分打60个字,她打完这篇演讲稿大约需要多长时间?
(2) 如果妙想要做一个时间为10分的演讲,大约需要准
备多少个字的演讲稿?
49 (1)长途客车的速度是50千米/时,
它还需要多长时间才能到达北京?
(2)货车的速度是43千米/时,它行驶8时能否到达石家庄?
河西村河东村
王大叔从河西村到河东村,每分走60米。

(1)出发10分后,他大约在什么位置?(用△在上图做标记)
(2)王大叔9:15出发,走完一半路程时是什么时间?52、体育用品商店每个足球售价61元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?
(2)如果学校用900元购买《动画故事》,估计可以买多少本。

(3)根据这一天的销售情况,估计《儿童漫画》一个月的销售量。

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

54、
(1)大客车与面包车哪辆车行驶得快一些?
(2)现在两辆车同时从A城出发到B城,面包车绕山走远路,大客车钻山洞走近路,哪辆车会先到达目的
地?
(3)大客车在实际的行驶途中,休息了65分,算一算哪辆车先到达目的地?
55、买书。

1、
2、
56、A地到B地468千米,一辆大客车的平均速度是78千米/时,它从A地出发是9:30,到达B地是几时
57、刘叔叔全家从酒店出发到水立方参观,酒店到水立方有2400米,他们以每分钟走60米的速度行进,出发18分钟后,他们距水立方还有多远?
58、比年龄。

爷爷今年70岁,小明今年10岁。

(1)今年爷爷的年龄是孙子年龄的几倍?
(2)后年爷爷的年龄是孙子年龄的几倍?
(3)再过几年,爷爷的年龄是孙子年龄的5倍?
59、饲养专业大户李大伯养了458只母鸭和370只公鸭,还养了46只牛,养鸭的只数是牛的几倍?
60、一辆小汽车看到路牌后经2小时到达上海。

(1)它的速度是多少?
60千米/时,它看到路牌后还需要多长
70千米/时,它看到路牌后行了3 61、李阿姨花240元钱批发80千克草莓,以每千克4元的
价钱卖出60千克,剩下的每千克卖3元,李阿姨赚了多少钱?。

相关文档
最新文档