2020初级会计职称《经济法基础》强化练习--第五章 企业所得税、个人所得税法律制度
2020年初级会计职称考试《经济法基础》密训刷题--第五章企业所得税、个人所得税法律制度

2020年初级会计职称考试《经济法基础》密训刷题第五章企业所得税、个人所得税法律制度考点:企业所得税纳税人【多选】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有( )。
A.外国公司在中国境内的分公司B.在中国境内注册成立的社会团体C.在中国境内注册成立的一人有限责任公司D.在中国境内注册成立的个人独资企业【答案】BC【解析】企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。
依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。
【单选】根据企业所得税法律制度的规定,下列有来源于中国境内所得的企业中,属于非居民企业的是( )。
A.依法在中国境内成立,且实际管理机构在境内的甲公司B.依照外国法律成立,但实际管理机构在中国境内的丙公司C.依照外国法律成立,且实际管理机构在中国境外的丁公司D.依法在中国境内成立,但实际管理机构在境外的乙公司【答案】C【解析】非居民企业是指依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构场所,但有来源于中国境内所得的企业。
考点:企业所得税收入总额【多选】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于销售货物收入确认的表述中,正确的有( )。
A.采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理B.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理C.销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额D.销售商品涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额【答案】ABD【解析】销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。
【单选】根据企业所得税法律制度的规定,关于确定收入实现的下列表述中,正确的是( )。
2020年初级会计师考试《经济法基础》习题强化讲义税法部分第五章 企业所得税、个人所得税法律制度

【考情分析】年均分值15-20分,各种题型均可出现。
【考点一】企业所得税的纳税人、征税对象和税率★★【重要考点回放】一、纳税人、征税对象和税率二、所得来源地的确定【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是()。
A.根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司B.根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的D.根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的『正确答案』C『答案解析』非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.外国公司在中国境内的分公司B.在中国境内注册成立的社会团体C.在中国境内注册成立的一人有限责任公司D.在中国境内注册成立的个人独资企业『正确答案』D『答案解析』依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定『正确答案』D『答案解析』不动产转让所得按照“不动产所在地”确定。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度,下列公司中,属于企业所得税纳税人的有()。
A.甲有限责任公司B.乙事业单位C.丙个人独资企业D.丁股份有限公司『正确答案』ABD『答案解析』企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。
2020初级经济法基础班:第五章 企业所得税、个人所得税

第五章企业所得税、个人所得税法律制度本章考情分析本章备考策略“企业所得税应纳税所得额的计算”、“企业所得税的应纳税额”,“个人所得税应纳税所得额的计算”、“个人所得税应纳税额的计算”是“王牌”考点,考生应当在听课理解的基础上,多做练习加以记忆。
本章教材主要变化新增:(1)党组织工会经费,以实际支出不超过职工年度工资薪金总额 1%的部分,可以据实扣除;(2)集成电路设计企业和软件企业、经营性文化事业单位转制为企业的税收优惠;(3)提供养老、托育、家政等服务的减计收入政策;(4)债券利息减免税优惠;(5)“第二单元个人所得税法律制度”根据《中华人民共和国个人所得税法》《中华人民共和国个人所得税法实施条例》和《个人所得税专项附加扣除暂行办法》进行重新编写。
调整:(1)保险企业手续费及佣金支出的扣除比例;(2)小微企业的税收优惠;(3)应纳税额计算的特殊规定。
第一单元企业所得税法律制度考点一:纳税人和征税对象一、概述企业所得税是对企业和其他取得收入的组织生产经营所得和其他所得征收的一种所得税。
(2020年调整)在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称“企业”)为企业所得税的纳税人。
个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列依照中国法律成立的企业中,属于企业所得税纳税人的是()。
A.一人有限责任公司B.有限合伙企业C.普通合伙企业D.个人独资企业【答案】A【解析】个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法。
二、纳税人的分类及征税对象企业所得税法把企业分为居民企业和非居民企业,并分别承担不同的纳税义务,具体规定如下。
场所有实际联系的所得,应缴纳企业所得税。
()【答案】√【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是()。
A.依照外国的法律成立,实际管理机构在境内的甲公司B.依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的乙公司C.依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丙公司D.依照中国法律成立,实际管理机构在境内的丁公司【答案】C【解析】选项ABD:属于居民企业。
2020年初级会计经济法基础章节强化试题五

第5章企业所得税、个人所得税法律制度一、单选题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税的纳税义务人的是( )。
A.民办非企业单位B.中外合资经营企业C.一人有限公司D.个人独资企业2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的是( )。
A.个人购买体育彩票一次中奖1万元B.按照国家统一规定发给的补贴1万元C.个人取得单张有奖发票奖金900元D.每月领取的退休工资5000元3.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。
A.加班工资B.差旅费津贴C.独生子女补贴D.国债利息收入4.根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的是( )。
A.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益B.在中国境内设立机构、场所的非居民企业持有中国境内非上市公司股份而取得的与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业持有中国境内上市公司股票不足12个月而取得的与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有中国境内上市公司股票12个月以上而取得的与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益5.某境内居民企业2018年销售收入为2000万元,固定资产处置净收益40万元,业务招待费支出35万元。
根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的业务招待费支出是( )万元。
A.32B.10C.15D.216.2018年某集团通过市政府向灾区捐款100万元,直接向受灾小学捐款30万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。
该企业当年的利润总额为1500万元。
假设不考虑其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,该集团2018年度应纳税所得额为( )万元。
A.1530B.1020C.1070D.11207.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是( )。
2020年初级会计职称《经济法基础》--第五章 企业所得税、个人所得税法律制度

【例题·判断题】在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的发生 在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,无需缴纳企业所 得税。( )(2018年)
【答案】×【解析】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、 场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有 实际联系的所得,缴纳企业所得税。
B.居民企业来源于中国境外的所得
C.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所 得
D.居民企业来源于中国境内的所得
『正确答案』ABD『答案解析』选项C,非居民企业来源于境外的所得不属于我 国境内所得,不是企业所得税征税范围。
【单选题】(2018年)根据企业所得税法律制度,下列公司
中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
【2014年单选】下列不应缴纳企业所得税的是 ( )。 A.社会团体 B.合伙企业 C.事业单位 D.民办非企业单位
答案:B
【2015年单选】根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企 业的是( )。 A.根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司 B.根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司 C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的 D.根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的
A.甲有限责任公司 B.乙事业单位
C.丙个人独资企业 D.丁股份有限公司
『正确答案』C『答案解析』企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会 团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。依照中国法律、行政法规 成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业 所得税。
【例题· 多选题】 ( 2018年)根据企业所得税法律制度的规定, 下列各项中, 属于企业所得税纳 税人的有( ) 。
2020年初级会计师考试《经济法基础》习题强化班讲义第五章 企业所得税、个人所得税法律制度

一、单项选择题1.(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.外商独资企业B.一人有限责任公司C.个人独资企业D.社会团体『正确答案』C『答案解析』选项AB,外商独资企业的组织形式为有限责任公司,经批准也可以为其他责任形式;我国《公司法》规定,有限责任公司的股东人数为50人以下(可以为1人),一人有限责任公司,股东承担“有限责任”,是有限责任公司的特殊类型,属于企业所得税的纳税人;选项D,为其他取得收入的“组织”,属于企业所得税的纳税人;选项C,个人独资企业是由投资人承担“无限责任”的非法人企业,属于个人所得税的纳税人。
2.某小型微利企业2019年度应纳税所得额为140万元。
则该企业2019年度应纳企业所得税税额是()。
A.140×20%=28(万元)B.140×50%×20%=14(万元)C.(100×25%+40×50%)×20%=9(万元)D.140×25%×20%=7(万元)『正确答案』C『答案解析』对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
应纳税额=(100×25%+40×50%)×20%=9(万元)。
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于货币形式的收入的是()。
A.现金B.准备持有至到期的债券C.不准备持有至到期的债券D.应收票据『正确答案』C『答案解析』(1)货币性资产,是指持有的“现金”及将以“固定或可确定”金额的货币收取的资产;(2)“准备持有至到期的债券”,持有期间不会出售,持有至到期兑现时取得“可确定”的货币资金,视为货币形式收入;(3)“不准备持有至到期的债券投资”,持有期间会根据市场情况选择出售或继续持有,无“固定或可确定金额”,不满足货币性资产的判定标准,属于投资资产,视为非货币形式收入。
会计初级职称考试经济法练习题及答案解析-第五章【2020年最新】

第五章企业所得税、个人所得税法律制度一、单项选择题1.下列各项中,属于企业所得税纳税人的是()。
A.在中国境内成立的甲股份有限公司B.在中国境内成立的萝卜深加工中心C.在中国境内成立的联合合伙企业D.在中国境内成立的向荣演艺工作室2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税收入表述中,不正确的是()。
A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B.企业促销提供的商业折扣,应按折扣后的金额计入企业的收入C.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理D.企业为鼓励债务人在规定期限付款提供的现金折扣,应冲减企业的收入3.境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2018年取得境内甲公司支付的贷款利息收入1 000万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值60万元。
2018年度该境外公司在我国的应纳税所得额是()。
A.1 000+(80-60)=1 020万元B.1 000+80=1 080万元C.1 000+60=1 060万元D.80万元4.某企业2016年度境内境外应纳税所得额合计为300万元,适用25%的企业所得税税率。
全年已经预缴税款25万元,来源于中国境外的抵免税额为20万元。
该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是()。
A.55万元B.50万元C.30万元D.75万元5.某企业2018年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,税法规定在2018年1月1日至2020年12月31日期间,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除。
则该企业2018年计算应纳税所得额时可以扣除研发费用的下列计算中,正确的是()。
A.20×75%=15万元B.20万元C.20+20×75%=35万元D.20+20×100%=40万元6.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的说法正确的是()。
2020年初级经济法基础章节考点试题:第五章含答案

2020年初级经济法基础章节考点试题:第五章含答案第五章企业所得税、个人所得税法律制度知识点:企业所得税收入总额考点频率:★★★★难度:中题型:选择、判断【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业取得收入的货币形式的有()。
A.应收票据B.应收账款C.股权投资D.银行存款『正确答案』ABD『答案解析』支付结算是指单位、个人在社会经济活动中使用票据、银行卡和汇兑、托收承付、委托收款等结算方式进行货币给付及其资金清算的行为。
所以选择ABD。
股权投资是指企业(或者个人)购买的其他企业(准备上市、未上市公司)的股票或以货币资金、无形资产和其他实物资产直接投资于其他单位,最终目的是为了获得较大的经济利益,这种经济利益可以通过分得利润或股利获取,也可以通过其他方式取得。
其属于投资行为,所以不选C。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有()。
A.销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入B.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入D.销售商品需要安装和检验的,在收到款项时确认收入『正确答案』BC『答案解析』(1)选项A,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。
(2)选项D,销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。
知识点:企业所得税税收优惠考点频率:★★★★难度:难题型:选择、判断、不定项【例题·单选题】甲企业为符合条件的小型微利企业,2017年甲企业的应纳税所得额为18万元。
甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为()。
A.1.8万元B.4.5万元C.3.6万元D.0.9万元『正确答案』A『答案解析』本题考核企业所得税税收优惠。
小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020初级会计职称《经济法基础》强化练习第五章企业所得税、个人所得税法律制度一、单项选择题1.(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.外商独资企业B.一人有限责任公司C.个人独资企业D.社会团体『正确答案』C『答案解析』选项AB,外商独资企业的组织形式为有限责任公司,经批准也可以为其他责任形式;我国《公司法》规定,有限责任公司的股东人数为50人以下(可以为1人),一人有限责任公司,股东承担“有限责任”,是有限责任公司的特殊类型,属于企业所得税的纳税人;选项D,为其他取得收入的“组织”,属于企业所得税的纳税人;选项C,个人独资企业是由投资人承担“无限责任”的非法人企业,属于个人所得税的纳税人。
2.某小型微利企业2019年度应纳税所得额为140万元。
则该企业2019年度应纳企业所得税税额是()。
A.140×20%=28(万元)B.140×50%×20%=14(万元)C.(100×25%+40×50%)×20%=9(万元)D.140×25%×20%=7(万元)『正确答案』C『答案解析』对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
应纳税额=(100×25%+40×50%)×20%=9(万元)。
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于货币形式的收入的是()。
A.现金B.准备持有至到期的债券C.不准备持有至到期的债券D.应收票据『正确答案』C『答案解析』(1)货币性资产,是指持有的“现金”及将以“固定或可确定”金额的货币收取的资产;(2)“准备持有至到期的债券”,持有期间不会出售,持有至到期兑现时取得“可确定”的货币资金,视为货币形式收入;(3)“不准备持有至到期的债券投资”,持有期间会根据市场情况选择出售或继续持有,无“固定或可确定金额”,不满足货币性资产的判定标准,属于投资资产,视为非货币形式收入。
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于财产转让所得的是()。
A.转让房屋所有权B.转让土地使用权C.转让专利技术所有权D.转让商标使用权『正确答案』D『答案解析』选项ABC,在企业所得税中,转让有形资产和无形资产的所有权所得都属于“财产转让所得”;选项D,在企业所得税中,转让无形资产使用权属于“特许权使用费所得”收入。
5.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。
A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额『正确答案』B『答案解析』选项A,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项C,一般情况下,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;选项D,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
6.(2013年、2016年)根据企业所得税法律制度的规定,关于确认收入实现时间的下列表述中,正确的是()。
A.销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认B.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销售时确认C.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认D.销售商品需要安装的,在商品发出时确认『正确答案』C『答案解析』选项A,在办妥托收手续时确认收入;选项B,在收到代销清单时确认收入;选项D,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。
7.(2017年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。
A.接受捐赠收入B.国债利息收入C.销售货物收入D.财政拨款『正确答案』D『答案解析』选项AC,是企业经营行为所得收益,且不满足税收优惠条件,属于应税收入;选项B,是企业经营行为所得收益,但满足税收优惠条件,属于免税收入;选项D,不是企业经营行为所得收益,属于不征税收入。
8.甲公司是一家化妆品生产企业,2019年销售化妆品取得收入2 000万元,销售进口的原材料取得收入500万元,承接国家一项关于皮肤方面的科研项目,取得财政拨款400万元,投资国债取得利息收入30万元,接受乙公司投资取得投资款1 000万元。
则该企业计算2019年所得税应纳税额时,计入收入总额的金额,下列计算正确的是()。
A.2 000+500+400+30+1 000=3 930(万元)B.2 000+500+400+30=2 930(万元)C.2 000+500+400=2 900(万元)D.2 000+500=2 500(万元)『正确答案』B『答案解析』(1)销售化妆品取得收入2 000万元为主营业务收入,销售进口的原材料取得收入500万元为其他业务收入,均属于应税收入;(2)取得财政拨款400万元属于不征税收入;(3)投资国债取得利息收入30万元为免税收入;(4)取得乙公司投资款属于实收资本,不属于企业收入;(4)本题要求计算的是“收入总额”,应税收入、不征税收入、免税收入均应当计入收入总额,但实收资本不能计入。
9.(2013年改)甲企业2018年实发工资总额为100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。
已知,职工福利费支出不超过实发工资总额14%的部分、职工教育经费支出不超过实发工资总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,甲企业计算2018年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费合计金额的下列计算中正确的是()。
A.100×14%+1.5=15.5(万元)B.100×14%+100×8%=22(万元)C.18+1.5=19.5(万元)D.18+100×8%=26(万元)『正确答案』A『答案解析』(1)职工福利费:税法规定的扣除限额=100×14%=14(万元)<实际发生额=18(万元),故按14万元扣除;(2)职工教育经费:税法规定的扣除限额=100×8%=8(万元)>实际发生额=1.5(万元),故按1.5万元扣除;(3)合计金额=14+1.5=15.5(万元)。
10.(2016年)某企业2015年实现利润总额为30万元,在“营业外支出”账目中列支了两笔捐赠款项:(1)向灾区直接捐赠6万元;(2)通过国家机关向灾区捐赠4万元,已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算该企业当年捐赠支出可以税前扣除金额的下列算式中,正确的是()。
A.6+4=10(万元)B.4(万元)C.6(万元)D.30×12%=3.6(万元)『正确答案』D『答案解析』(1)直接向灾区直接捐赠6万元,不属于公益性捐赠支出,不得在税前扣除;(2)通过国家机关向灾区捐赠4万元属于公益性捐赠支出,公益性捐赠税前扣除限额=30×12%=3.6(万元)<实际发生额4万元,故税前可以扣除3.6万元。
11.某家具企业2019年度销售收入为272 000元,发生业务招待费5 000元,发生广告费30 000元,业务宣传费10 000元,2018年结转未扣除的广告费10 000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计的下列计算中,正确的是()。
A.5 000×60%+272 000×15%=43 800(元)B.272 000×5‰+30 000+10 000=41 360(元)C.272 000×5‰+272 000×15%=42 160(元)D.5 000+30 000+10 000+10 000=55 000(元)『正确答案』C『答案解析』(1)业务招待费发生额的60%=5 000×60%=3 000(元)>税法规定的扣除限额=272 000×5‰=1 360(元),业务招待费可以扣除1 360元;(2)广告费和业务宣传费本年发生额及上年结转额合计=30 000+10 000+10 000=50 000(元)>税法规定的扣除限额=272 000×15%=40 800(元),广告费和业务宣传费可以扣除40 800元;(3)二者合计可扣除金额=40 800+1 360=42 160(元)。
12.甲公司为一家化妆品生产企业,2019年3月因业务发展需要与工商银行借款100万元,期限半年,年利率8%;2019年5月又向自己的供应商借款200万,期限半年,支付利息10万元,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年可以在所得税前扣除利息费用的下列计算中,正确的是()。
A.100×8%=8(万元)B.10(万元)C.100×8%×50%+200×8%×50%=12(万元)D.100×8%×50%+10=14(万元)『正确答案』C『答案解析』(1)向银行借款的利息准予全额扣除,准予扣除的利息费用=100×8%×50%=4(万元);(2)向供应商的借款,不超过银行同期同类贷款利率的可以扣除,准予扣除的利息费用=200×8%×50%=8(万元);(3)2019年可以在所得税前扣除的利息费用=4+8=12(万元)。
13.甲公司股东赵某认缴的出资额为1 000万元,应于2019年1月1日前缴足,1月1日赵某实缴资本为200万元,剩余部分至2019年6月30日仍未缴纳,甲公司因经营需要于2019年1月1日向银行借款1 000万元,期限半年,年利率10%,发生借款利息50万元,则2019年甲公司在计算应纳税所得额时可以扣除借款利息的下列计算中,正确的是()。
A.50(万元)B.50-(1 000-200)×10%×50%=10(万元)C.50-200×10%×50%=40(万元)D.0『正确答案』B『答案解析』赵某应于1月1日前缴纳800万元出资而未交,自1月1日起占用公司资金,则2019年1月1日至6月30日,800万元借款的利息不得在计算应纳税所得额时扣除,800万借款半年的利息=(1 000-200)×10%×50%=40(万元),准予扣除的利息50-40=10(万元)。