第四章平法施工图习题
平法识图-第四章

2.墙上柱、梁上柱采用绑扎连接形式时的规范要求
墙上住、梁上柱柱下端非连接区为 ”三控值“,柱纵筋相邻接头错 开长度0.3LlE。(图4-1-14) 底位筋长度=弯折长度a+竖直长度h1+max(Hn/6、hc、500) +LlE 高位筋长度=弯折长度a+竖直长度h1+max(Hn/6、hc、500) +2.3LlE
3.生根于独立基础或独立承台的锚固构造
(1)独立基础或独立承台的锚固构造容许直锚深度<laE 当抗震柱插筋插至基础底部配筋位置,直锚深度<laE时,所有柱钢筋 应插至基础底部配筋上表面并做90°弯折。注意直段长度(h1)对应弯 折直段长度a。(图4-1-5) 框架柱在独立基础或独立承台中纵筋长度=竖直长度h1+弯折长度a 注意h1=H-c-D (H为基础厚度,c为基础底部保护层厚度,D为基础钢筋网片高度) 框架柱在独立基础或独立承台中定位箍筋个数=max (2;h1/500+1)
4.生根于条形基础或承台梁的锚固要求
(1)条形基础或承台梁的锚固构造容许直锚深度<laE 当抗震柱插筋插至基础底部配筋位置,直锚深度<laE时,所有柱钢筋 应插至基础底部配筋上表面并做90°弯折。注意直段长度(h1)对应弯 折直段长度a。(图4-1-7) 框架柱在基础中纵筋长度=竖直长度h1+弯折长度a 注意h1=H-c-D (H为基础厚度,c为基础底部保护层厚度,D为基础钢筋网片高度) 框架柱在基础中定位箍筋个数=max(2;h1/500+1)
③
④
计算结果 ①+②+③
弯折长 度 ② 弯折长 度
非连 接区 长度
③ 非连 接区 长度 ④ 接头 错开 长度
计算结果 ①+②+③+④
混凝土结构平法识图 习题答案

第一章练习题答案1.简单阐述传统施工图和平法施工图的不同。
答:平法是把结构构件尺寸和配筋等,按照平面整体表示方法制图规则,整体直接表达在各类构件的结构平面布置图上,再与标准构造详图相配合,构成一套完整的结构施工图的方法。
平法改变了传统结构施工图从平面布置图中索引出来,再逐个绘制配筋详图的繁琐方法,减小了设计人员的工作量,同时也减少了传统结构施工图中“错、漏、碰、缺”的质量通病。
2.什么是钢筋的锚固长度?答:钢筋的锚固长度是指受力钢筋通过混凝土与钢筋的黏结作用,将所受力传递给混凝土所需要的长度。
钢筋的锚固长度应符合设计要求,当图纸要求不明确时,可按照平法构造的要求确定。
3.如何确定直锚、弯锚?答:钢筋的锚固形式分为直锚(直锚固)和弯锚(弯折锚固)两种。
当支座宽度足够时,可采用直锚,否则应采用弯锚。
4.钢筋的连接形式有几种?分别有何要求?答:钢筋连接的方式有绑扎搭接、机械连接和焊接三种。
混凝土结构中受力钢筋的连接接头宜设置在受力较小处,在同一根受力钢筋上宜少设接头。
同一构件中相邻纵向受力钢筋的接头宜互相错开。
5.什么是混凝土保护层厚度?答:混凝土的保护层厚度是指最外层钢筋外边缘至混凝土表面的距离。
第二章练习题答案1.简述结构楼层标高与建筑图中的楼面标高之间的关系?答:结构图的标高不带建筑做法,也就是不带表面的水泥砂浆、地砖等,所以标高会比建筑标高低一些。
一般楼板的建筑做法是50 mm左右,在卫生间和需要做防水的地方会稍厚一点,在这些部位为了保证地面高度平齐,所以在结构上通常会降低板底标高。
也就是说,结构的楼面标高就是把建筑标高减去一个建筑做法的厚度,结构的层高就是相邻两层的结构标高的差值。
2.梁集中标注的主要内容有哪些?答:梁集中标注包括五项必注值(梁编号、梁截面尺寸、梁箍筋标注、梁上部通长筋或架立筋配置、梁侧面纵向构造筋或受扭钢筋标注)及一项选注值(梁顶面标高高差),简称“五项半”。
3.梁平法中标注KL1(2A)表示什么意思?答:1号框架梁,两跨一端带悬挑。
板钢筋计算实例[详细]
![板钢筋计算实例[详细]](https://img.taocdn.com/s3/m/4e5c6a20daef5ef7bb0d3c67.png)
板构件平法钢筋计算练习题计算条件,见下表:板底筋计算实例1.平法施工图l,B4平法施工图,见下图.2.钢筋计算(1)计算参数①板保护层厚度c=15米米;②梁保护层= 25米米;③l a= l ab =30d;[11G101-1,p53]④l l=1.2 l a;[p55]⑤起步距离=1/2钢筋间距.[p92:距梁边为1/2板筋间距](2)钢筋计算过程1) B-C轴①XΦ10@100端支座锚固长度=米ax(h b/2,5d)=米ax(150,5*10) =150180°弯钩长度=6.25d总长=净长十端支座锚固十弯钩长度=3600-300+ 2×150 +2×6.25×10 = 3725 根数 =(钢筋布置范围长度一起步距离)/间距+1=(3000-300-100)/100+1 = 27②YΦ10@150端支座锚固长度=米ax(h b/2,5d)=米ax(150,5*10) =150180°弯钩长度=6.25d总长=净长十端支座锚固十弯钩长度=3000-300+2*150+2×6.25×10=3125 根数=(钢筋布置范围长度一起步距离)/间距+1=(3600-300-2×75)/150+1=222) A-B轴①XΦ10@100端支座锚固长度=米ax(h b/2,5d)=米ax(150,5*10) =150180°弯钩长度=6.25d总长=净长十端支座锚固十弯钩长度=3600-300+ 2×150 +2×6.25×10 = 3725 根数 =(钢筋布置范围长度一起步距离)/间距+1=(3000-300-100)/100+1 = 27②YΦ10@150端支座锚固长度=米ax(h b/2,5d)=米ax(150,5*10) =150180°弯钩长度=6.25d总长=净长十端支座锚固十弯钩长度=3000-300+2*150+2×6.25×10=3125 根数=(钢筋布置范围长度一起步距离)/间距+1=(3600-300-2×75)/150+1=22板上部纵向钢筋计算实例:LB8平法施工图,见下图.锚固端充分利用钢筋抗拉强度.2.钢筋计算(1)计算参数①板保护层厚度c=15米米;②梁保护层= 25米米;③l a= l ab =30d;[p53]④l l=1.2 l a;[p55]⑤起步距离=1/2钢筋间距.[p92:距梁边为1/2板筋间距](2)钢筋计算过程1) XΦ10@150①端支座锚固长度=15d+支座宽-保护层=15*10+300-25=425 [11G101-1,p92.本题中梁是板的支座]总长=净长十端支座锚固=3600+2*7200-300+2*425 =18550接头个数=18550/9000-1=2②根数=(钢筋布置范围长度一两端起步距离)/间距+l= (1800-300-2×75)/150+1=102) YΦ10@150①端支座锚固长度=15d+(支座宽-保护层)=15*10+300-25=425总长=净长十端支座锚固=1800-300+2*425=2350接头个数=0②根数=(钢筋布置范围长度一两端起步距离)/间距+11-2轴=(3600-300-2*75)/150+1=222-3轴=(7200-300-2*75)/150+1=463-4轴=(7200-300-2*75)/150+1=461.中间支座负筋(1)平法施工图中间支座负筋平法施工图,见下图.(2)钢筋计算1)计算参数①板保护层厚度c=15米米;②梁保护层= 25米米;③l ab = l ab =30d;[p53]④l l=1.2 l a;[p55]⑤起步距离=1/2钢筋间距.2)钢筋计算过程①①号支座负筋弯折长度=h-15=120-15=105 [注]总长度=平直段长度十两端弯折=2*1200+2×105=2610根数=(布置范围净长一两端起步距离)/间距+1 =(3000-300-2×50)/100+1=27②①号支座负筋的分布筋负筋布置范围长(单根分布筋长度)=3000-300=2700单侧根数=(1200-150)/200+1=6根(从梁边开始布)两侧共12根.[注]:弯折长度是板厚减去1个保护层还是减2个保护层,11G101图集并未明确规定.这里暂按旧板图集,只减1个保护层.(1)端支座负筋平法施工图,见图(2)钢筋计算1)计算参数①板保护层厚度c=15米米;②梁保护层= 25米米;③l a = l ab =30d;[p53]④l l=1.2 l a;[p55]⑤起步距离=1/2钢筋间距.2)钢筋计算过程(a)②号支座负筋弯折长度=h-15=120-15=105 [注1]总长度=平直段长度十两端弯折=800+150-15+2*105=1145 [注2]根数=(布置范围净长一两端起步距离)/间距+1 =(6000-300-2*50)/100+1=57(b)②号支座负筋的分布筋负筋布置范围长=(单根分布筋长度)=6000- 300=5700单侧根数=(800-150)/200+1=4根[注1]:弯折长度是板厚减去1个保护层还是减2个保护层,图集并未明确规定.这里暂按旧板图集,只减1个保护层.[注2]:支座负筋标注的平直段长度是否已经包括了支座的宽度,要看图纸上支座钢筋画到哪里.本例子中画至轴线,标注长度不包括支座宽.而如下图所示,支座负筋画到梁外侧边,其标注长度已经包括支座宽.跨板支座负筋计算实例(l)平法施工图跨板支座负筋平法施工图,见下图.(2)钢筋计算1)计算参数①板保护层厚度c=15米米;②梁保护层= 25米米;③l ab = l a =30d;[p53]④l l=1.2 l a;[p55]⑤起步距离=1/2钢筋间距.2)钢筋计算过程(a)①号支座负筋弯折长度=h-15=120-15=105总长度=平直段长度十两端弯折=2000+2*800+2*105=3810根数=(布置范围净长一两端起步距离)/间距+1=(3000- 300-2*50)/100+1= 27 (b)①号支座负筋的分布筋负筋布置范围长==(单根分布筋长度)= 3000-300 = 2700单侧根数=(800-150)/200+1=4根中间根数=(2000-150*2)/200+1=11根总根数=8+11=19根非框架梁构件钢筋实例计算2.钢筋计算(1)计算参数①梁保护层=25米米;②l a=33d③双肢箍长度计算公式:(b-2c)×2+(h-2c)×2+(1.9d+lOd)×2;④箍筋起步距离=50米米.[p85](2)钢筋计算过程1)上部通长钢筋225上部通长钢筋长度=5000+(150-25)*2+2*15d =5000+(150- 25)*2+2×15×25=6000米米[p86]2)下部通长钢筋225下部通长钢筋长度=5000-300+2×12d =5000- 300+2×12×25=5300米米[12d锚固长度规定见p86]3)箍筋长度(2肢箍)①箍筋长度=(200-2*25)*2+(300-2*25)*2+2*11.9*8=990.4米米②第一跨根数=(2500-300-50)/200+1=12根③第二跨根数=(2500-300-50)/200+1=12根框架梁构件钢筋实例计算KL钢筋计算实例1.平法施工图KLI平法施工图,见下图:2.钢筋计算(1)计算参数①柱保护层厚度c=30米米;②梁保护层= 25米米;③lae=33d;④双肢箍长度计算公式:(b-2c)×2+(h- 2c)×2+(1.9d+lOd)×2;⑤箍筋起步距离=50米米. .(2)钢筋计算过程1)上部通长筋222①判断两端支座锚固方式:左端支座600<lae,因此左端支座内弯锚;右端支座900>lae,因此右端支座内直锚.[p79]②上部通长筋长度:=净长+(支座宽-保护层+15d) +米ax(lae, 0.5hc+5d)=7000+5000+6000-300-450十(600-30+15*22)+米ax(33*22 ,0.5*600+5*22) =18876米米接头个数=18876/9000-1=2个2)支座1负筋222①左端支座锚固同上部通长筋;跨内延伸长度ln/3②支座负筋长度=600-30+15d+(7000-600)/3=600- 30+15×22+(7000-600)/3=3034米米3)支座2负筋222长度=两端延伸长度+支座宽度=2×(7000-600)/3+600=4867米米4)支座3负筋222长度=两端延伸长度+支座宽度=2×(6000-750)/3+600=4100米米5)支座4负筋222支座负筋长度=右端支座锚固同上部通长筋+跨内延伸长度ln/3=米ax(33*22,0.5*600+5×22)+(6000-750)/3=2476米米6)下部通长筋218①判断两端支座锚固方式:左端支座600<laE.因此左端支座内弯铺;右端支座900>laE,因此右端支座内直锚.②下部通长筋长度;=7000+5000+6000-300-450+(600-30+15d) +米ax( 33d,300+5d)= 7000+5000+6000 - 300-450+(600-30+15*18)+米ax(33×18,300+5×18) =18684米米接头个数=18684/9000-1=2个7)箍筋长度箍筋长度=(b-2c)×2-(h-2c)×2+(1.9d+lOd)×2=(200-2×25)×2十(500-2×25) ×2+2×11.9×8=1390.4 米米8)每跨箍筋根数[11G101:P85]①箍筋加密区长度=2×500=1000米米②第一跨=21+21=42根加密区根数=2*[(1000-50)/100+1]= 21根非加密区根数= (7000-600-2000)/200-1=21根③第二跨=21+11= 32根加密区根数=2*[(1000-50)/100+1]=21根非加密区根数=(5000-600-2000)/200-1 =11根④第三跨= 21+16=37根加密区根数=2×[(1000-50)1100+1]=21根非加密区根数=(6000-750-2000)/200-1=16根⑤总根数= 42+32+37 =111根WKL钢筋计算实例1.平法施工图WKL1平法施工图,见下图.锚固方式:采用“梁包柱”锚固方式.2.钢筋计算(1)计算参数①柱保护层厚度c=30米米; ②梁保护层=25米米; ③l aE=33d;④双肢箍长度计算公式:(b-2c)×2+(h-2c) × 2+(1.9d+lOd)×2;⑤箍筋起步距离=50米米;⑥锚固方式:按设计规定采用“梁包柱”锚固方式.P59节点○E(2)钢筋计算过程1)上部通长筋218①按梁包柱锚固方式,两端均伸至端部下弯1.7 l aE②上部通长筋长度:=7000+5000+6000+300+450- 30*2+2×1.7l aE=7000+5000+6000+300+450-60+2×1.7×33×18=20710 米米③接头个数=20710/9000-1=2个2)支座1负筋上排218下排218①上排支座负筋长度=1.7l aE+(7000-600)/3+600-30=1.7*33*18+(7000- 600)/3+600- 30=3713米米②下排支座负筋长度=1.7l aE+(7000-600)/4+600-30=1.7*33*18+(7000-600)/4+600-30= 3780米米3)支座2负筋上排218下排218①上排支座负筋长度=2×(7000-600)/3+600=4867米米②下排支座负筋长度=2×(7000- 600)/4+600=3800米米4)支座3负筋上排218下排218①上排支座负筋长度=2×(6000-750)/3+600=4100米米②下排支座负筋长度=2×(6000-750)/4+600=3225米米5)支座4负筋上排218下排218①上排支座负筋长度=1.7l aE十(6000-750)/3+900-30=1.7*33*18+(6000-750)/3+900-30=3630 米米②下排支座负筋长度=1. 7l aE+(6000-750)/4+900-30=1.7*33* 18+( 6000-750)/4+900- 30=3192 米米6)下部通长筋422 P79①下部通长筋长度= 7000+5000+6000+300+450-30*2+2×15d=7000+5000+6000+300+450-60+2×15×22 =19350米米②接头个数=19350/9000-1=2个7)箍筋长度(4肢箍)①外大箍筋长度=(200-2×25) ×2+(500-2×25) ×2+2×11.9×8=1390 米米②里小箍筋示意图:外皮宽=(200-25*2-8*2-22)/3+22+8*2外皮高=500-25*2+8里小箍筋总长度=2×{[(200-50-8*2-22)/3+22+8*2]+(500-50+8) }+2 ×11.9×8 =1257米米8)每跨箍筋根数①箍筋加密区长度=2×500=lOOO米米②第一跨=21+21=42根加密区根数=2×[(1000-50)/100+1]=21根非加密区根数=(7000-600-2000)/200-1= 21根③第二跨=21+11=32根加密区根数=2×[(1000- 50)/100+1] =21根非加密区根数=(5000- 600-2000)/200-1=11根④第三跨=21+16 =37根加密区根数=2×[(1000-50)/100+1]=21根非加密区根数=(6000-750-2000)/200-1=16根⑤总根数=42+32+37 =111根框架柱构件钢筋实例计算本小节所有构件的计算条件,见下表.注:本例中 KZ1为边柱,其柱头部分钢筋锚固见上右图.C25混凝土,三级抗震,采用焊接连接,主筋在基础内水平弯折为200.基础箍筋2根,主筋的交错位置、箍筋的加密位置及长度按《l1G101-1》计算.考虑相邻纵筋连接接头需错开,纵筋要分两部分计算. 查表,Lae=35d基础部分:1225,接头部分分两批断开,其中第一批625:L1=底部弯折十基础高十基础顶面到上层接头的距离(满足≥Hn/3) [11G101-1,P57] =200+(1000-100)+(3200- 500)/3=200+1800=2000第二批625:L2=第一批长度十纵筋交错距离=2000+米ax(35d, 500) =2000+875=2875一层:1225:L1= L2=层高-基础顶面距接头距离十上层楼面距接头距离=3200-Hn/3+米ax(Hn/6,hc ,500)=3200-900+550=2850二层:1225:L1= L2=层高一本层楼面距接头距离十上层楼面距接头距离=3200-米ax( Hn/6 ,hc ,500)+米ax( Hn/6,hc ,500)=3200-550+550=3200三层:1225:L1= L2=层高一本层楼面距接头距离十上层楼面距接头距离=3200-米ax(Hn/6,hc,500) +米ax(Hn/6,hc,500)=3200- 550+550=3200【小结:二层、三层为标准层.标准层柱筋长度等于其层高.】顶层:柱外侧纵筋425:225:L1=层高一本层楼面距接头距离一梁高十柱头部分=3200- (米ax(Hn/6,hc,500) -500+1.5Lae=3200-[550-500+1.5×35×25]=1838225:L2=L1-本层相邻纵筋交错距离=1838-米ax(35d,500)=1838-875=963柱内侧纵筋825:425:L1=层高一本层楼面距接头距离一梁高十柱头部分=3200-米ax(Hn/6,hc,500) -500+h b—Bhc+12d=3200-550-500+500-30+12*25 =2620+300 = 2920 425:L2=L1-本层相邻纵筋交错距离米ax(35d, 500)=2920-875 = 2045箍筋尺寸:双肢箍长度计算公式:(b-2c)×2+(h-2c)×2+(1.9d+lOd)×2; 箍筋根数:一层:加密区长度=Hn/3+h b+米ax(柱长边尺寸,Hn/6,500)=(3200- 500)/3+500+550 =1950非加密区长度=H一加密区长度=3200-1950=1250箍筋根数N= (1950/100)+(1250/200)+1= 28二层:加密区长度=2米ax(柱长边尺寸,Hn/6,500)+h b=2×550+500=1600非加密区长度=H一加密区长度= 3200 -1600=1600箍筋根数N =(1600/100)+(1600/200)+1 =25三、四层同二层总根数:N=2+28+25*3=105根基础构件钢筋实例计算如图所示,计算独立基础底板配筋工程量.已知:基础底板混凝土保护层厚度40㎜.(规范规定:基础边长X≥2500㎜时<除外侧钢筋外>.受力钢筋的长度可减为0.9X交错布置.)11G101-3 P63为什么钢筋计算中,135o弯钩我们在软件中计算为11.9d?【解】 (1) ①号筋12外侧长筋单根长 = 3300-2*40=3220㎜长筋数量:2内部短筋单根长 = 3300*0.9 =2970㎜短筋数量:(2800-2*米in(75,100/2) )÷100-1 =26根(2) ②号筋12外侧长筋单根长 = 2800-2*40=2720㎜长筋数量:2内部短筋单根长 = 2800*0.9 =2520㎜短筋数量:(3300-2*米in(75,130/2) )÷100-1 =31根【附注】我们软件中箍筋计算时取的11.9D实际上是弯钩加上量度差值的结果,我们知道弯钩平直段长度是10D,那么量度差值应该是1.9D,下面我们推导一下1.9D这个量度差值的来历:按照外皮计算的结果是1000+300;如果按照中心线计算那么是:1000-D/2-d+135/360*3.14*(D/2+d/2)*2+300,这里D取的是规范规定的最小半径2.5d,此时用后面的式子减前面的式子的结果是:1.87d≈1.9d.6、箍筋箍筋长度=(梁宽-2×保护层+梁高-2×保护层)+2×11.9d箍筋根数=(加密区长度/加密区间距+1)×2+(非加密区长度/非加密区间距-1)+1注意:因为构件扣减保护层时,都是扣至纵筋的外皮.4、腰筋构造钢筋.其搭接与锚固长度可取为15d,即:构造钢筋长度=净跨长+2×15d抗扭钢筋.其搭接长度为l1或l1e(抗震),锚固长度为l a或l ae(抗震),算法同贯通钢筋.即端支座锚固值=支座宽度-保护层+15d ,中间支座锚固值=米ax{Lae,0.5Hc+5d }5、拉筋拉筋长度=(梁宽-2×保护层)+2×11.9d(抗震弯钩值)拉筋根数:如果我们没有在平法输入中给定拉筋的布筋间距,那么拉筋的根数=(箍筋根数/2)×(构造筋根数/2);如果给定了拉筋的布筋间距,那么拉筋的根数=布筋长度/布筋间距.现在我们来总结一下以上三类钢筋的支座锚固判断问题:支座宽≥Lae且≥0.5Hc+5d,为直锚,取米ax{Lae,0.5Hc+5d }.钢筋的端支座锚固值=支座宽≤Lae或≤0.5Hc+5d,为弯锚,取米ax{Lae,支座宽度-保护层+15d }.钢筋的中间支座锚固值=米ax{Lae,0.5Hc+5d }钢筋理论质量=钢筋直径的平方(以毫米为单位)*0.00617。
29121-建筑三维平法结构识图教程(第二版)习题答案

第1章认识钢筋混凝土结构习题一、单选题。
1.不属于钢筋混凝土结构的是( D )A .框架结构 B.框架剪力墙结构 C.框支剪力墙结构 D.砖混结构2.混凝土的( D )主要与其密实度及内部孔隙的大小和构造有关。
A .抗冻性B .抗侵蚀性C . 抗老化D . 抗渗性3.( B )框架结构建筑说法正确的是。
A.适合超高层建筑B.节点处应力集中C.空间利用率低D.墙体承重二、多选题。
1 .属于框架结构建筑的构件有( A B C D )A .框架柱 B.框架梁 C. 板 D.楼梯 E.构造柱2 .框支剪力墙结构构件有( A B C D )A.框支柱B.框支梁C.板D.楼梯E.构造柱第二章柱平法识图规则习题选择题1.在基础内的第一支柱箍筋到基础顶面的距离是多少(B)A.50B.100C.3d( d为箍筋直径)D.5d( d为箍筋直径)2.抗震中柱顶层节点构造,能直锚时,直锚长度为(D)A.1 2dB. L aEC.伸至柱顶D.伸至柱顶,≥L aE3.柱箍筋加密区的范围包括( C )A.有地下室框架结构地下室顶板嵌固部位向上Hn/6B.底层刚性地面上500mmC.无地下室框架结构基础顶面嵌固部位向上Hn/3D.搭接范围4.某框架三层柱截面尺寸300×600mm 2 ,柱净高3.6 m ,该柱在楼面处的箍筋加密区高度应为(C)。
A.400B.500C.600D.7005.上层柱和下层柱纵向钢筋根数相同,当上层柱配置的钢筋直径比下层柱钢筋直径粗时,柱的纵筋搭接区域应在( C)。
A.上层柱B.柱和梁相交处C.下层柱D.不受限制6.抗震框架边柱顶部的外侧钢筋采用全部锚入顶层梁板中的连接方式时,该外侧钢筋自底起锚入顶层梁板中的长度应不少于( C )。
EB.0.4 L aEC. 1.5LaED. 2LaE7.下列关于柱平法施工图制图规则论述中错误的是(C )。
A.柱平法施工图系在柱平面布置图上采用列表注写方式或截面注写方式。
平法施工图识读4(框架梁构造要求)

3100 4000 3100 4042
第一跨下部纵筋3 18:
L=Ln1+支座宽-C+max(Lae,0.5Hc+5d) +max(15d, Lae-支座宽+C)
=3600-2×200+400-30+38×18+ 15×18 = 4259+270
梁配筋图如下:
≥0.4Lae
Ln1/3
Ln/3 Ln/4
Ln/3 Ln/4
Ln/3 Ln/4
Ln/3 Ln/4
Ln3/3
l(悬梁长)
15d 15d 12d
Hc 50
≥1.5Hb ≥500
50
≥Lae ≥0.5Hc+5d
≥Lae ≥0.5Hc+5d
12d ≥Lae
≥0.5Hc+5d
3600
5800
3600
度时,上部纵筋延伸至ln1/3
位置后截断;伸入端支座对
边弯折,且需≥0.6lab。
≥la
➢ 当伸入端支座直线长度≥la
时,可直锚。
2、非框架梁的下部纵向钢筋锚固长度P89
非框架梁的下部纵向钢筋在中间支座和端支座的锚固长 度为:带 肋钢筋为12d ,对于光面钢筋为15d(d为纵向钢筋 直径)。
12d(带 肋钢筋) 15d(光面钢筋)
2800
说明:
1. 混凝土采用C25
梁配筋图
2. Lae:纵向受拉钢筋抗震锚固长度(任何情况下不得小于250mm) Ln: 梁净跨; Hc: 柱截面沿框架方向的高度
3.二级抗震加密区≥1.5Hb
建筑工程平法图集练习题

第一部分 判断题(共22题)第1题 当采用非接触搭接方式时,搭接钢筋之间的净距不小于当采用非接触搭接方式时,搭接钢筋之间的净距不小于25mm 25mm。
()。
()。
()第2题 高层建筑箱型,筏型基础后浇带应采用贯通留筋方式。
(高层建筑箱型,筏型基础后浇带应采用贯通留筋方式。
(高层建筑箱型,筏型基础后浇带应采用贯通留筋方式。
( )第3题 当受拉钢筋端部采用机械锚固措施时,包括附加锚固端头在内的锚固长度:抗震可为当受拉钢筋端部采用机械锚固措施时,包括附加锚固端头在内的锚固长度:抗震可为0.7La 0.7La,非,非抗震可为0.7LaE 0.7LaE。
(。
(。
( )第4题 内墙竖向分布筋可在任意高度一次性搭接或机械连接也可分批交错搭接,机械连接或焊接。
()内墙竖向分布筋可在任意高度一次性搭接或机械连接也可分批交错搭接,机械连接或焊接。
()内墙竖向分布筋可在任意高度一次性搭接或机械连接也可分批交错搭接,机械连接或焊接。
() 第5题 当采用当采用HPB235级钢筋做水平或竖向分布筋时,悬挑墙梁外端及顶部,底部的弯钩端头可不做180180°°回头钩。
(回头钩。
( )第6题 抗震底层框架柱纵筋伸入箱机的条件及要求:通入箱基内的框架柱箍筋规格与底层柱相同,其分抗震底层框架柱纵筋伸入箱机的条件及要求:通入箱基内的框架柱箍筋规格与底层柱相同,其分布间距按箱基墙体水平筋的分部间距;在仅有角筋通入范围采用复合箍,不采用方框箍。
(布间距按箱基墙体水平筋的分部间距;在仅有角筋通入范围采用复合箍,不采用方框箍。
( ) 第7题 板中间支座筋的支座为混凝土剪力墙、砌体墙或圈梁时,其构造不相同(板中间支座筋的支座为混凝土剪力墙、砌体墙或圈梁时,其构造不相同(板中间支座筋的支座为混凝土剪力墙、砌体墙或圈梁时,其构造不相同( )第8题 抗震剪力墙端柱和边缘暗柱的箍筋全层高应为同一间距,不应采用两种间距。
(抗震剪力墙端柱和边缘暗柱的箍筋全层高应为同一间距,不应采用两种间距。
平法识图习题

平法识图习题(总5页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--一、判断题1混凝土保护层厚度指最外层钢筋外边缘至混凝土表面的距离A、正确B、错误正确答案:A2基础底面的钢筋保护层厚度最少不小于40。
( √ )条形基础底板一般在短向配置(),在长向配置( )A、分布筋B、受力主筋3 正确答案:B A4梁的平面注写包括集中标注和原位标注,集中标注表达梁的通用数值,原位标注表达梁的特殊数值A、正确B、错误正确答案:A5 6C25 2(-2)/4 表示上排纵筋为2C25且伸入支座,下排钢筋为4C25全部伸入支座A、正确B、错误6梁下部纵筋2C25+3C20(-3)/5 25表示,上排纵筋为2C25和3C20且3C20不伸入支座,下排纵筋为5C25,全部伸入支座A、正确B、错误正确答案:A7 300*700 GY500*250 表示:竖向加腋,腋长500mm,腋高250mmA、正确B、错误正确答案:A8边框梁代号是BKL,它属于梁构件()A、正确B、错误正确答案:B答案解析:解析:参考图集11G101-1第15页,它是墙梁,属于墙构件。
9梁悬挑端截面尺寸的原位标注为:300×700/500 表示悬挑端梁宽300,梁根的截面高度为500,梁端的截面高度为700. ()A、正确B、错误正确答案:B10剪力墙端部无暗柱时,水平筋可伸至端部截断,再配置U型钢筋配置,也可伸至端部弯折15dA、正确B、错误正确答案:B11墙顶连梁内的箍筋在跨内、支座内均布置,支座内布置间距150mmA、正确B、错误正确答案:A12柱净高与柱截面长边尺寸或圆柱直径形成Hn/hc≤4的短柱,其箍筋沿柱全高加密( )A、正确B、错误正确答案:A13板钢筋标注分为集中标注和原位标注,集中标注的主要内容是板的贯通筋,原位标注主要是针对板的非贯通筋()A、正确B、错误正确答案:A14在平法图集中板的受力筋、负筋及面筋起始间距距支座S/2( √ )15抗震框架柱变截面绑扎连接的非连接区为距楼面≥Max(Hn/6,500,柱截面最大宽度)A、正确B、错误正确答案:A16剪力墙洞口宽和高大于800时,洞口应加设暗梁构造A、正确B、错误正确答案:A17 墙中间单洞口连梁锚固值为Lae且不小于500mmA、正确B、错误正确答案:B18 当某跨梁原位标注的箍筋规格或间距与集中标注不同的时候,以集中标注的数值为准A、正确B、错误正确答案:B19 梁腹板高度hw≥450时,须在梁中配置纵向构造筋( )A、正确B、错误20 柱纵筋的连接方式有绑扎搭接、机械连接和焊接连接()A、正确B、错误正确答案:A21基础次梁上部筋伸入支座中心线且≥12d,下部筋伸入支座边缘向上弯折15d ()A、正确B、错误正确答案:A22 板的上下翻边在平面图中的表示形式为:上翻边边缘线均为实线,下翻边外边缘线为实线,内边缘线为虚线。
平法识图模拟试卷及其答案精选全文

可编辑修改精选全文完整版平法识图试卷及答案一、单项选择题(每题2分,共30分)1. 下列选项中,属于框支梁编号的为()A.KL01(2A)B.WKL01(2B)C.KZL01(3)D.JZL01(2A)2. 下列选项中,属于屋面框架梁编号的为()A.XL01(2A)B.KL01(2B)C.WKL01(3)D.KZL01(2A)3. 钢筋强度等级HPB300中,H、P、B分别代表()。
A、热轧、带肋、钢筋B、热轧、光滑、钢筋C、冷轧、带肋、钢筋D、冷轧、光滑、钢筋4. 下列选项中,属于剪力墙上柱的代号为()A、KZZB、XZC、LZD、QZ5. 下列选项中,属于约束边缘转角墙柱代号的为()。
A、YYZB、YDZC、YBZD、YJZ6.下列选项中,属于基础主梁的编号为()A.JLL01(2B)B.JL01(1A)C.JCL01(1B)D.JZL01(2A)7. 楼板开间为3.6m,进深为4.2m,下列选项中不能作为这块板负筋长度值的为()。
A、800mmB、900mmC、1000mmD、1100mm8. 下列选项中,属于地下室外墙代号的为()。
A、ISQB、DWQC、OSQD、TBQ9. 室内剪力墙顶层竖向钢筋与下一层竖向钢筋不全在同一平面机械连接,相邻两节点的间距为()。
A、300mmB、400mmC、500mmD、600mm10.下列选项中,属于悬挑板代号的为()。
A、LBB、WBC、XBD、ZSB11. 下列选项中,属于构造边缘端柱代号的为()。
A、GAZB、GBZC、GDZD、GJZ12. 下列选项中,属于约束边缘暗柱代号的为()。
A、YAZB、YBZC、YDZD、YYZ13. 下列选项中的楼梯,其楼梯板是由踏步板、低端平板和高端平板组成的为()。
A、ATB、BTC、CTD、DT14. 下列选项中,不属于桩基础编号的有()。
A、CT J01B、CT P01C、CTL01D、CTZ0115. 下列选项中,属于阶形普通独立基础代号的为()A.DJ PB.DJ JC.BJ JD.BJ J二、简答题 (每题 2分,共10分)16.简述梁箍筋9Ф10@100/150(2)的含义;17. 简述XL01 200x550/300的含义;18.简述WB3 h=100的含义;19.简述板中贯通筋Ф10/12@150的含义;20.简述KZB5(1A)的含义;三、识图题(每题10分,共30分)21.右图所示为一基础配筋图,请识读基础配筋图。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
项目五平法施工图集试题
一、填空题
1、梁平法施工图的表示方法系在梁的平面布置图上采用集中注写方式和原位注写方式.
2、如图一所示,④~⑤轴线间梁箍筋直径及间距为直径12,间距100 .
3、如图一所示,KL1为 2 跨连续梁。
4、如图一所示,柱子断面为400×400,④轴梁支座处上部负弯矩钢筋为直径25三级钢,它的长度是 2900 m。
5、如图一所示,④~⑤轴线间梁的侧面纵向钢筋为构造钢筋 .
6、图二为某建筑第三层框架柱的截面注写表示,假设该层高度为3600mm,柱顶梁高600,则此柱在本层上下段加密区高度分别为 500 mm.
7、图二柱子的箍筋肢数为 5×7 。
8、某建筑框架抗震等级二级,混凝土强度为C25,KL3底部纵向受拉钢筋为HRB335 Φ20,在端支座柱子为800×800符合直锚条件,其锚固长度为 760 。
9、某建筑框架抗震等级二级,混凝土强度为C25,KL3底部纵向受拉钢筋为HRB335 Φ20,纵向受拉钢筋绑扎搭接的长度为 150 。
10、若图二柱纵向钢筋采用对焊连接,同一截面的钢筋连接接头不应大于并相互错开。
11.请根据图示内容填
空
图三
(1)这是一根框架梁梁(提示:填梁的类型),有 2 跨,A表示一端悬挑 ;梁的截面宽度为 300 mm,截面高度为 650 mm。
(2)梁的集中标注中有G4Φ10,其中G表示构造钢筋,4Φ10表示梁的两个侧面每边配置 2 根Φ10钢筋。
(3)集中标注φ8@100/200(2)注写的是梁箍筋,φ表示箍筋的级别为HPB235级,直径
为 8 mm,加密区间距为 100 mm,非加密区间距为 200 mm,均为双支箍。
该根梁悬挑端箍筋的间距为 100 mm。
(4)若该根梁所在的楼层的楼面标高为8。
670m,则该梁的梁顶标高为8.570m.(5)原位标注中,边跨端支座上部纵筋为2Φ25+2Φ22,表示该支座上部有4根纵筋,其中
2Φ25放在角部,2Φ22放在中部。
(6)该根梁的上部通长筋为 2Φ25。
(7)。
请从图四中选出1-1截面(近支座处)正确的配筋图。
( C )(4分)
(A)
(B) (C) (D)
图四
12.请根据图示内容填
空
图五
(1)这是一根框架梁梁(提示:填梁的类型),有 2 跨;梁的截面宽度为 250 mm,截面高度为 400 mm。
(2)集中标注φ8@100/200(2)注写的是梁箍筋,φ表示箍筋的级别为HPB235级,直径为 8 mm,加密区间距为 100 mm,非加密区间距为 200 mm,均为双支
箍。
(3)若该根梁所在的楼层的楼面标高为8.670m,则该梁的梁顶标高为8。
570m.
(4)原位标注中,边跨端支座上部纵筋为2Φ25+2Φ18,表示该支座上部有4根纵筋,其中
2Φ25放在角部,2Φ18放在中部。
(5)该根梁的上部通长筋为 2Φ25。
(6).请从图六中选出1-1截面(近支座处)正确的配筋图。
( B )(4分)
(A) (B)(C) (D)
图六
(7).请从图七中选出2-2截面(跨中处)正确的配筋图。
( D )(4分)
(A) (B)(C)(D)
图七
二、单项选择题(共5题,每题3分)
1、框架柱纵向钢筋直径d>28时,不宜采用( B )接头.
A、绑扎搭接
B、焊接
C、机械连接
2、梁平面注写方式中包括集中标注和原位标注,施工时(A )标注优先。
A、原位标注
B、集中标注
3、图三为某三跨连续梁的支座断面和跨中断面图,下列集中标注表达正确的是( B )
图八
4、梁的上部有四根纵筋(Φ代表二级钢筋),2Φ25放在角部,2Φ12放在中部作为架立筋,在梁支座上部应注写为( A )
A、2Φ25+2Φ12
B、2Φ25+(2Φ12)
C、2Φ25;2Φ12
5、梁的支座下部钢筋两排,上排2Φ22,下排4Φ25,在梁支座上部应注写为( C )
A、2Φ22+4Φ25
B、2Φ22+4Φ25 4/2
C、2Φ22+4Φ25 2/4
三、判断题(共10题,每题2分)
1、相交的主次梁中,次梁断面的下部筋应放置在主梁下部筋之上。
(√)
2、现浇板式结构中,长向钢筋应放置在短向钢筋的下方。
(×)
3、梁的侧面受扭纵向钢筋的搭接长度可取为15d。
(√)
4、当梁的纵向钢筋(不包括侧面G打头的构造筋)采用绑扎搭接接长时,在搭接长度范围内箍筋可以不加密。
( × )
5、梁柱交接部位,柱的箍筋在梁内需要加密。
(√)
6、箍筋135°弯勾平直段的长度达到10d(d为箍筋直径)即可满足要求。
(×)
7、当箍筋为多肢复合箍时,应采用大箍套小箍的形式. (√)
8、当梁的纵筋直锚长度≥la且≥hc+5d时,梁筋在柱内可以不必往下弯锚。
( √)
9、当图纸结构设计说明对钢筋的锚固长度有要求时,按照图纸设计进行施工,但也可以按照平法图集的要求施工。
( )
10、柱平法施工图的注写方式有平面注写方式和截面注写方式。
(×)。