山东省济南市槐荫区2020届中考一模试题及答案

合集下载

2020年山东省济南市槐荫区中考数学一模试卷

2020年山东省济南市槐荫区中考数学一模试卷

2020年山东省济南市槐荫区中考数学一模试卷一、选择题(本大题共12小题,共48.0分)1.下列四个数中,与−2的和为0的数是()A. −2B. 2C. 0D. −122.下列图形中,∠1和∠2不是同位角的是()A. B. C. D.3.2020年3月16日,“槐荫区初中数学名师空中讲堂”第一讲播出,共628人观看,点赞数为2668,则数字2668用科学记数法表示为()A. 2668×100B. 266.8×10C. 26.68×102D. 2.668×1034.下面图标中,不只有一条对称轴的是()A. B. C. D.5.下列计算,结果等于a4的是()A. a+3aB. a5−aC. (a2)2D. a8÷a26.下列说法正确的是()A. 调查某班学生的身高情况,适宜采用全面调查B. 篮球队员在罚球线上投篮两次都未投中,这是不可能事件C. 天气预报说明天的降水概率为95%,意味着明天一定下雨D. 小南抛掷两次硬币都是正面向上,说明抛掷硬币正面向上的概率是17.已知函数y=√x+1,则自变量x的取值范围是()x−1A. −1<x<1B. x≥−1且x≠1C. x≥−1D. x≠18.在平面直角坐标系中,以原点为旋转中心,把点A(3,4)逆时针旋转90°,得到点B,则点B的坐标为()A. (4,−3)B. (−4,3)C. (−3,4)D. (−3,−4)9.如图,正比例函数y1=k1x与反比例函数y2=k2的图象x相交于A,B两点,其中点A的横坐标为1.当y1<y2时,x的取值范围是()A. x<−1或x>1B. −1<x<0或x>1C. −1<x<0或0<x<1D. x<−1或0<x<110.中国最早的一部数学著作《周髀算经》中记载着勾股定理.约1400年后的汉代数学家赵爽创制了一幅“勾股圆方图”,用数形结合的方法给出了勾股定理的证明.这就是如图所示的“赵爽弦图”,若|sina−cosa|=√55,则小正方形与直角三角形的面积比为()A. 1:√5B. 1:1C. 2:√5D. 1:511.已知二次函数y=−(x−1)2+5,当m≤x≤n且mn<0时,y的最小值为2m,最大值为2n,则m+n的值为()A. 12B. 32C. 2D. 5212.如图,⊙O的半径是5,点A是圆周上一定点,点B在⊙O上运动,且∠ABM=30°,AC⊥BM,垂足为点C,连接OC,则OC的最小值是()A. 3−√32B. √32C. √33D. 5√32−52二、填空题(本大题共6小题,共24.0分)13.分解因式:81−16m2=______ .14.化简:(x+y)2−(x2+y2)=______ .15.某校数学课外活动小组学生的年龄情况如下:13,15,15,16,13,15,14,15,(单位:岁)这组数据的中位数和极差分别是______ .16.如图,在平面直角坐标系中,点A的坐标为(0,6),将△OAB沿x轴向左平移得到△O′A′B′,点A的对应点A′落在直线y=−34x上,则点B与其对应点B′间的距离为______.17.如图,CE是▱ABCD的边AB的垂直平分线,垂足为点O,CE与DA的延长线交于点E.连接AC,BE,DO,DO与AC交于点F,则下列结论:①四边形ACBE是菱形;②∠ACD=∠BAE;③AF:BE=2:3;④S四边形AFOE:S△COD=2:3.其中正确的结论有______.(填写所有正确结论的序号)18.如图,矩形ABCD中,AB=5,BC=8,点E是边BC上一动点,沿AE把△AEB折叠,得到△AEF,当点F恰好在矩形的对称轴上时,BE的长为______.三、解答题(本大题共9小题,共78.0分)19.计算:π0+√16+(12)−1−|−4|.20.解方程:x−3x−2+1=32−x.21.已知:如图,点E和点F分别在▱ABCD的边BC和AD上,线段EF恰好经过BD的中点O.求证:AF=CE.22.某口罩加工厂有A、B两组工人共150人,A组工人每人每小时可加工口罩70只,B组工人每人每小时可加工口罩50只,A、B两组工人每小时一共可加工口罩9300只.(1)求A、B两组工人各多少人;(2)由于疫情加重,A、B两组工人均提高了工作效率,一名A组工人和一名B组工人每小时共同可生产口罩200只,若A、B两组工人每小时至少加工15000只口罩,那么A组工人每人每小时至少加工多少只口罩?23.已知PA,PB分别与⊙O相切于点A,B,∠APB=80°,C为⊙O上一点.(Ⅰ)如图①,求∠ACB的大小;(Ⅱ)如图②,AE为⊙O的直径,AE与BC相交于点D.若AB=AD,求∠EAC的大小.24.为了响应教育部“停课不停学”的要求,丰富同学们的“线上学习”体验,某校开展了“线上挑战赛”活动,开设了:A.无手机日;B.阅读达人;C.计算达人;D.健身达人共四个挑战项目.学生选择其中一个进行挑战,挑战成功可获得10分的小组加分,挑战失败可获得5分的小组加分.从参加挑战的学生中选取了部分学生进行调查,绘制了如下的统计图表.挑战项目频数频率A12aB b0.3C90.18D0.28合计501请你根据图表中提供的信息回答下列问题:(1)a=______ ,b=______ ;(2)补全条形统计图;(3)求参加挑战的同学平均每人获得多少小组积分;(4)求小明和小颖选择相同挑战项目的概率.)的图象与直线y=−x+2的两个交点25.已知函数xy=2k+1(k是常数,且k≠−12A(m,3)、B(3,n)分别位于第二、四象限.(1)求k和n的值;(2)连接OA,若直线AB与x轴交于点C,点D是x轴上一动点,当△ACD∽△OCA时,求出点D的坐标;(3)若点E是y轴上一动点,点F是平面上任意一点,当以A、B、E、F为顶点的四边形为矩形时,请直接写出点F的坐标.26.已知:如图1,△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,CD⊥AB于点D,∠CAB的三等分线AE、AF分别与CD交于点E、F,连接BE并延长与AC交于点M,连接MF并延长与BC交于点N.(1)求∠ABE的度数;(2)求证:点F是△BCM的内心;(3)如图2,若AB=4,点Q为线段BC上一动点,点P是平面内一点,且∠PDQ=90°,DP DQ =12,当点Q从点C运动到点B时,求点P运动的路径长.27.如图1所示,已知抛物线P:y=ax2−4ax−12a(a<0)与x轴交于A、B点,与y轴交于C点.(1)求A、B点的坐标;(2)D为抛物线顶点,且OC=CD,求a的值;(3)如图2,在(2)的条件下,将抛物线P绕点M(−1,0)旋转180°,得到抛物线P′,直线l1、l2平行于y轴,直线l1从点O出发,沿x轴正方向以1个单位/秒的速度运动,与抛物线P、P′分别交于E、F点;直线l2从点O出发,沿x轴负方向以3个单位/秒的速度运动,与抛物线P、P′分别交于E′、F′点,运动时间为t秒.是否存在某一时刻使以E、F、E′、F′为顶点的四边形为平行四边形?若存在,求出t的值;若不存在,请说明理由.答案和解析1.【答案】B【解析】【分析】此题考查了相反数,熟练掌握相反数的定义是解本题的关键.找出−2的相反数即为所求.【解答】解:下列四个数中,与−2的和为0的数是2,故选B.2.【答案】C【解析】解:A、∠1和∠2是同位角,故此选项不合题意;B、∠1和∠2是同位角,故此选项不合题意;C、∠1和∠2不是同位角,故此选项符合题意;D、∠1和∠2是同位角,故此选项不合题意;故选:C.根据同位角定义可得答案.此题主要考查了同位角,关键是掌握同位角的边构成“F“形.3.【答案】D【解析】解:数字2668用科学记数法表示为:2.668×103.故选:D.直接利用科学记数法的表示方法分析得出答案.此题主要考查了科学记数法,正确掌握科学记数法的表示方法是解题关键.4.【答案】B【解析】解:A、不是轴对称图形,没有对称轴,不合题意;B、是轴对称图形,有3条对称轴,符合题意;C、是轴对称图形,有1条对称轴,不合题意;D、不是轴对称图形,没有对称轴,不合题意;故选:B.直接利用轴对称图形的性质分别分析得出答案.此题主要考查了轴对称图形,正确掌握轴对称图形的性质是解题关键.5.【答案】C【解析】解:A 、a +3a =4a ,错误;B 、a 5和a 不是同类项,不能合并,故此选项错误;C 、(a 2)2=a 4,正确;D 、a 8÷a 2=a 6,错误;故选:C .根据同底数幂的除法法则:底数不变,指数相减;同底数幂的乘法法则:同底数幂相乘,底数不变,指数相加;幂的乘方法则:底数不变,指数相乘进行计算即可. 此题主要考查了同底数幂的乘除法,以及幂的乘方,关键是正确掌握计算法则. 6.【答案】A【解析】解:A 、调查某班学生的身高情况,适宜采用全面调查,此选项正确; B 、篮球队员在罚球线上投篮两次都未投中,这是随机事件,此选项错误; C 、天气预报说明天的降水概率为95%,意味着明天下雨可能性较大,此选项错误; D 、小南抛掷两次硬币都是正面向上,说明抛掷硬币正面向上的概率是1,此选项错误; 故选:A .利用概率的意义以及实际生活常识分析得出即可.此题主要考查了随机事件的定义和概率的意义,正确把握相关定义是解题关键. 7.【答案】B【解析】解:根据题意得:{x +1≥0x −1≠0, 解得:x ≥−1且x ≠1.故选:B .根据二次根式的性质和分式的意义,被开方数大于或等于0,分母不等于0,就可以求解.考查了函数自变量的取值范围,函数自变量的范围一般从三个方面考虑:(1)当函数表达式是整式时,自变量可取全体实数;(2)当函数表达式是分式时,考虑分式的分母不能为0;(3)当函数表达式是二次根式时,被开方数为非负数.8.【答案】B【解析】解:如图所示,建立平面直角坐标系,点B 的坐标为(−4,3).故选:B .建立平面直角坐标系,作出图形,然后根据图形写出点B 的坐标即可.本题考查了坐标与图形变化−旋转,作出图形,利用数形结合的思想求解更形象直观. 9.【答案】D【解析】解:∵正比例函数y 1=k 1x 与反比例函数y 2=k 2x 的图象相交于A 、B 两点,其中点A 的横坐标为1.∴B 点的横坐标为:−1,故当y 1<y 2时,x 的取值范围是:x <−1或0<x <1.故选:D .直接利用正比例函数的性质得出B 点横坐标,再利用函数图象得出x 的取值范围. 此题主要考查了反比例函数与正比例函数的交点问题,正确得出B 点横坐标是解题关键. 10.【答案】B【解析】解:如图.在Rt △ABC 中,∵∠ACB =90°,∴sinα=BC AB ,cosα=AC AB .∵|sina −cosa|=√55, ∴(BC AB −AC AB )2=(√55)2,∴(BC−AC AB )2=15,即S 小正方形S 大正方形=15.设S 小正方形=k ,则S 大正方形=5k ,∴S 直角三角形=14(S 大正方形−S 小正方形)=k ,∴S 小正方形S 直角三角形=kk =1. 故选:B .在Rt △ABC 中,根据锐角三角函数的定义得出sinα=BC AB ,cosα=AC AB ,代入|sina −cosa|=√55,两边平方得出(BC−AC AB )2=15,由“赵爽弦图”,结合图形可知BC −AC 等于小正方形的边长,那么S 小正方形S 大正方形=15.再根据S 小正方形+4S 直角三角形=S 大正方形,即可求解. 本题考查了解直角三角形的应用,正方形的面积,勾股定理的证明等知识,难度中等.知道“赵爽弦图”中各线段之间的关系是解题的关键.11.【答案】A【解析】解:二次函数y =−(x −1)2+5的大致图象如下:.①当m <0≤x ≤n <1时,当x =m 时y 取最小值,即2m =−(m −1)2+5, 解得:m =−2. 当x =n 时y 取最大值,即2n =−(n −1)2+5,解得:n =2或n =−2(均不合题意,舍去);②当m <0≤x ≤1≤n 时,当x =m 时y 取最小值,即2m =−(m −1)2+5, 解得:m =−2.当x =1时y 取最大值,即2n =−(1−1)2+5,解得:n =2.5,或x =n 时y 取最小值,x =1时y 取最大值,2m =−(n −1)2+5,n =2.5,∴m =118,∴此种情形不合题意,所以m+n=−2+2.5=0.5.故选:A.由题意可得m<0,n>0,则y的最小值为2m为负数,最大值为2n为正数.最大值为2n分两种情况:①结合抛物线顶点纵坐标的取值范围,求出n=2.5,结合图象最小值只能由x=m时求出;②结合抛物线顶点纵坐标的取值范围,图象最大值只能由x=n求出,最小值只能由x=m求出.本题考查了二次函数的最值问题,二次函数的增减性,根据函数解析式求出对称轴解析式是解题的关键.12.【答案】D【解析】解:如图,设BM交⊙O于T,连接OT,OA,过点O作OH⊥AT于H,连接CH.∵∠B=30°,∴∠TOA=60°,∵OT=OA,∴△OTA是等边三角形,∴OT=OA=AT=5,∵OH⊥AT,∴TH=AH=52,OH=√OA2−AH2=√52−(52)2=5√32,∵AC⊥BM,∴∠ACT=90°,∴CH=52,∵OC≥OH−CH=5√32−52,∴OC的最小值为=5√32−52.如图,设BM交⊙O于T,连接OT,OA,过点O作OH⊥AT于H,连接CH.解直角三角形求出CH,OH,根据OC≥OH−CH求解即可.本题考查圆周角定理,等边三角形的判定和性质,解直角三角形等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造特殊三角形解决问题,属于中考选择题中的压轴题.13.【答案】(9+4m)(9−4m)【解析】解:81−16m2=(9+4m)(9−4m).故答案为:(9+4m)(9−4m).直接利用平方差公式分解因式得出答案.此题主要考查了公式法分解因式,正确应用公式是解题关键.14.【答案】2xy【解析】解:原式=x2+2xy+y2−x2−y2=2xy.故答案为:2xy.原式利用完全平方公式化简,去括号合并即可得到结果.此题考查了完全平方公式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.15.【答案】15,3【解析】解:按从小到大的顺序排列为:13,13,14,15,15,15,15,16,故中位数为(15+15)÷2=15,极差为16−13=3.故答案为:15,3.根据中位数与极差的定义分别求出即可解答.找中位数要把数据按从小到大的顺序排列,位于最中间的一个数(或两个数的平均数)为中位数;极差就是这组数中最大值与最小值的差.本题为统计题,考查中位数与极差的意义,中位数是将一组数据从小到大(或从大到小)重新排列后,最中间的那个数(最中间两个数的平均数),叫做这组数据的中位数,如果中位数的概念掌握得不好,不把数据按要求重新排列,就会出错.极差是指一组数据中最大数据与最小数据的差.极差=最大值−最小值.16.【答案】8【解析】解:由题意可知,点A移动到点A′位置时,纵坐标不变,∴点A′的纵坐标为6,−34x=6,解得x=−8,∴△OAB沿x轴向左平移得到△O′A′B′位置,移动了8个单位,∴点B与其对应点B′间的距离为8,故答案为:8.根据题意确定点A′的纵坐标,根据点A′落在直线y=−34x上,求出点A′的横坐标,确定△OAB沿x轴向左平移的单位长度即可得到答案.本题考查的是一次函数图象上点的坐标特征和图形的平移,确定三角形OAB移动的距离是解题的关键.17.【答案】①②④【解析】【分析】本题考查平行四边形的性质、菱形的判定和性质、平行线分线段成比例定理、等高模型等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,学会利用参数解决问题,属于中考常考题型.根据菱形的判定方法、平行线分线段成比例定理、直角三角形斜边中线的性质一一判断即可.【解答】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB//CD,AB=CD,∵EC垂直平分AB,∴OA=OB=12AB=12DC,CD⊥CE,∵OA//DC,∴EAED =EOEC=OACD=12,∴AE=AD,OE=OC,∵OA=OB,OE=OC,∴四边形ACBE是平行四边形,∵AB⊥EC,∴四边形ACBE是菱形,故①正确,∵∠DCE =90°,DA =AE ,∴AC =AD =AE ,∴∠ACD =∠ADC =∠BAE ,故②正确,∵OA//CD , ∴AF CF =OA CD =12, ∴AF AC =AF BE =13,故③错误,设△AOF 的面积为a ,则△OFC 的面积为2a ,△CDF 的面积为4a ,△AOC 的面积=△AOE 的面积=3a ,∴四边形AFOE 的面积为4a ,△ODC 的面积为6a∴S 四边形AFOE :S △COD =2:3.故④正确,故答案为①②④.18.【答案】52或5√33【解析】解:分两种情况:①如图1所示:当F 恰好在矩形的对称轴MN 上时,则MN ⊥AD ,MN ⊥BC ,BN =AM =12BC =4,MN =AB =5, 由折叠的性质得:AF =AB =5,BE =FE ,由勾股定理得:MF =√AF 2−AM 2=√52−42=3,∴NF =MN −MF =2,设BE =FE =x ,则EN =BN −BE =4−x ,在Rt △EFN 中,由勾股定理得:22+(4−x)2=x 2,解得:x =52,即BE =52;②如图2所示:当F 恰好在矩形的对称轴GH 上时,过F 作PQ 平行AB交AD 于P ,交BC 于Q ,则GH ⊥AB ,GH ⊥CD ,PF =QF =12AB =52,AP =BQ ,∵四边形ABCD 是矩形,∴∠B =90°,由折叠的性质得:AF =AB =5,BE =FE ,由勾股定理得:AP =2−PF 2=√52−(52)2=5√32, ∴BQ =AP =5√32,设BE =FE =x ,则EQ =BQ −BE =5√32−x , 在Rt △EFQ 中,由勾股定理得:(52)2+(5√32−x)2=x 2, 解得:x =5√33, 即BE =5√33; 综上所述,当点F 恰好在矩形的对称轴上时,BE 的长为52或5√33; 故答案为:52或5√33. 分两种情况,根据折叠的性质和勾股定理进行解答即可.本题考查了翻折变换的性质、矩形的性质、勾股定理、轴对称的性质等知识;熟练掌握翻折变换和勾股定理是解题的关键.19.【答案】解:原式=1+4+2−4=3.【解析】本题涉及零指数幂、负指数幂、二次根式化简和绝对值4个考点.在计算时,需要针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果.本题主要考查了实数的综合运算能力,是各地中考题中常见的计算题型.解决此类题目的关键是熟练掌握负整数指数幂、零指数幂、二次根式、绝对值等考点的运算. 20.【答案】解:方程两边同乘(x −2)得:x −3+x −2=−3解得:x =1,检验:当x =1时,x −2≠0,故x =1是此方程的解.【解析】此题主要考查了分式方程的解法,正确掌握解题方法是解题关键.直接找出公分母进而去分母解方程即可.21.【答案】证明:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AD//BC ,AD =BC ,∴∠ADB =∠DBC ,在△FOD 和△EOB 中∵{∠FDO=∠EBO ∠FOD=∠BOE FO=EO,∴△FOD≌△EOB(AAS),∴FD=BE,∴AD−DF=BC−BE∴AF=EC.【解析】直接利用平行四边形的性质结合全等三角形的判定方法得出△FOD≌△EOB,进而得出答案.此题主要考查了平行四边形性质以及全等三角形的判定,正确掌握相关性质是解题关键.22.【答案】解:(1)设A组工人有x人、B组工人有(150−x)人,根据题意得,70x+50(150−x)=9300,解得:x=90,150−x=60,答:A组工人有90人、B组工人有60人;(2)设A组工人每人每小时加工a只口罩,则B组工人每人每小时加工(200−a)只口罩;根据题意得,90a+60(200−a)≥15000,解得:a≥100,答:A组工人每人每小时至少加工100只口罩.【解析】(1)设A组工人有x人、B组工人有(150−x)人,根据题意列方程健康得到结论;(2)设A组工人每人每小时加工a只口罩,则B组工人每人每小时加工(200−a)只口罩;根据题意列不等式健康得到结论.本题考查了一元一次方程的应用,一元一次不等式的应用,正确的理解题意是解题的关键.23.【答案】解:(Ⅰ)连接OA、OB,∵PA,PB是⊙O的切线,∴∠OAP=∠OBP=90°,∴∠AOB=360°−90°−90°−80°=100°,∠AOB=50°;由圆周角定理得,∠ACB=12(Ⅱ)连接CE,∵AE为⊙O的直径,∴∠ACE=90°,∵∠ACB=50°,∴∠BCE=90°−50°=40°,∴∠BAE=∠BCE=40°,∵AB=AD,∴∠ABD=∠ADB=70°,∴∠EAC=∠ADB−∠ACB=20°.【解析】本题考查的是切线的性质、圆周角定理、等腰三角形的性质,掌握圆的切线垂直于经过切点的半径是解题的关键.(Ⅰ)连接OA、OB,根据切线的性质得到∠OAP=∠OBP=90°,根据四边形内角和等于360°计算;(Ⅱ)连接CE,根据圆周角定理得到∠ACE=90°,根据等腰三角形的性质、三角形的外角性质计算.24.【答案】0.2415【解析】解:(1)选取的学生总数是:9÷0.18=50(人),=0.24;a=1250b=50×0.3=15(人);故答案为:0.24,15;(2)挑战B项目失败的人数有:15−10=5(人),挑战D项目的人数有:50×0.28=14(人),挑战D项目失败的人数有:14−8=6(人),补图如下:(3)根据题意得:150[10×(9+10+7+8)+5×(3+5+2+6)]=8.4(分),答:参加挑战的同学平均每人获得8.4分小组积分;(4)根据题意画图如下:共有16种等情况数,其中小明和小颖选择相同挑战项目的有4种,则小明和小颖选择相同挑战项目的概率是416=14.(1)根据挑战C项目的频数和频率求出选取的学生总数,再用挑战A项目的频数除以总人数求出a,再用总人数乘以挑战B项目的频率求出b;(2)用挑战B项目的人数减去挑战B项目成功的人数求出挑战B项目失败的人数;用总人数乘以D项目的频率求出挑战D项目的人数,再减去成功的人数,求出挑战D项目失败的人数,从而补全统计图;(3)根据平均数的计算公式列出算式,再进行计算即可得出答案;(4)根据题意画出树状图得出所有等情况数和小明和小颖选择相同挑战项目的情况数,然后根据概率公式即可得出答案.此题考查的是用列表法或树状图法求概率.列表法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,适合于两步完成的事件;树状图法适合两步或两步以上完成的事件;解题时要注意此题是放回实验还是不放回实验.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.25.【答案】解:(1)将A(m,3)、B(3,n)分别代入y=−x+2中,∴m=−1,n=−1,∴A(−1,3),B(3,−1),将A(−1,3)代入函数xy=2k+1,∴k=−2,(2)连接AO,令y=0,x=2,∴OC=2,∵A(−1,3),C(2,0),∴AC=√(−1−2)2+(3−0)2=3√2,当△ACD∽△OCA时,∴ACDC =OCAC,∴3√2DC =23√2,∴DC=9,∴DO=9−2=7,∴D(−7,0);(3)①过AB中点G为圆心GA为半径作弧,交y轴负半轴为点E,∵AB为直径,∴∠AEB=90°,延长EG使GF=GE,连接AF,FB,则F为所求,过点E作MN//x轴,分别过点A,B作AM⊥MN于M,BN⊥MN于N,∵∠AEM+∠MAE=90°,∠AEM+∠BEN=90°,∴∠MAE=∠NEB,又∵∠AME=∠ENB=90°,∴△AME∽△ENB,∴AMEN =MEBN,设E(0,t),∴3−t1=3−1−t,整理得:t2−2t−6=0,∴t1=2+√7,t2=2−√7,∴E(0,2−√7),∵G(−1+32,3−12),即G(1,1),∴F(2−0,2−(2−√7)),即F(2,√7),②以点G为圆心,OA为半径作弧,交y轴正半轴于点E′,由①得,E′(0,2+√7),∴F′(2,−√7).【解析】(1)将点A,B代入到一次函数中即可求得m,n,再把A代入到函数xy=2k+1,即可求得k;(2)先求出AC和OC,然后根据已知的相似确定D的位置,根据相似的性质即可求得DC的长度,然后即可求得DO的长度,最后可求得D的坐标;(3)以AB中点G为圆心,GA为半径画弧,与y轴的交点即为点E,然后作点E关于点G的对称点即为点F,利用构造“一线三角”模型即可求得E的坐标,再根据中点公式即可求得点F的坐标.本题考查了一次函数的综合应用,利用相似确定点D的位置,利用直径所对的圆周角为90°这一性质确定点E的位置是解本题的关键.26.【答案】(1)解:如图1中,∵CA=CB,∠ACB=90°,∴∠CAB=∠CBA=45°,∵CD⊥AB,∴AD=DB,∴EA=EB,∴∠EAB=∠EBA,∵∠CAF=∠EAF=∠EAB,∴∠ABE=∠EAB=13∠CAB=15°.(2)证明:如图1中,连接BF.∵CA=CB,CD⊥AB,∴∠ACD=∠BCD,∵CD垂直平分线段AB,∴FA=FB,EA=EB,∵EF=EF,∴△EFA≌△EFB(SSS),∴∠EBF=∠EAF=13∠CAB=15°,∵∠CBA=45°,∴∠CBF=∠EBF=15°,∴点F是△BCM的角平分线的交点,∴点F是⊥BCM的内心.(3)解:取BD的中点T,连接PT,延长TP交CD的延长线于J.∵∠CDB=∠QDP=90°,∴∠CDQ=∠TDP,∵CDDT =DQDP=2,∴△DCQ∽△DTP,∴∠DTP=∠DCQ=45°,∴点P的运动轨迹是线段TJ,∵∠TDJ=90°,∴∠DTJ=∠J=45°,∵DT=DJ=1,∴TJ=√2,∴P运动的路径长为√2.【解析】(1)利用等腰直角三角形的性质求解即可.(2)证明点F是角平分线的交点即可.(3)取BD的中点T,连接PT,延长TP交CD的延长线于J.证明△DCQ∽△DTP,推出∠DTP=∠DCQ=45°,推出点P的运动轨迹是线段TJ,求出TJ即可解决问题.本题属于三角形综合题,考查了等腰直角三角形的判定和性质,相似三角形的判定和性质,全等三角形的判定和性质,线段的垂直平分线的性质等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造相似三角形解决问题.27.【答案】解:(1)当y=0时,ax2−4ax−12a=0,∴a(x−6)(x+2)=0,∴x1=6,x2=−2,∴A点坐标为(−2,0),B点坐标为(6,0).=2,(2)抛物线的对称轴为直线x=−−4a2a当x=2时,y=4a−8a−12a=−16a,∴顶点D(2,−16a),当x=0时,y=−12a,∴点C的坐标为(0,−12a),∴CD2=(0−2)2+(−12a+16a)2=4+16a2,OC2=(−12a)2=144a2,∵OC=OD,∴4+16a2=144a2,解得a=±√2,8∵a<0,∴a=−√2.8(3)存在t的值,使得以E、F、E′、F′为顶点的四边形为平行四边形,理由如下:∵a=−√2,8∴抛物线P的关系式为:y=−√28(x2−4x−12)=−√28(x−2)2+2√2,∴抛物线P的顶点D的坐标是(2,2√2),∵抛物线P′是由抛物线P绕点M(−1,0)旋转180°得到的,∴抛物线P′的顶点D′的坐标是(−4,−2√2),∴抛物线P′的关系式为y=√28(x+4)2−2√2=√28(x2+8x),∵运动时间为t秒,∴E点坐标为(t,−√28t2+√22t+32√2),F点坐标为(t,√28t2+√2t),E′的坐标为(−3t,−98√2t2−32√2t+32√2),F′的坐标为(−3t,98√2t2−3√2t),∴EF=|−√28t2+√22t+32√2−(√28t2+√2t)|=√28|2t2+4t−12|,E′F′=|−98√2t2−32√2t+32√2−(98√2t2−3√2t)|=√28|18t2−12t−12|,∵以E、F、E′、F′为顶点的四边形为平行四边形,∴EF//E′F′,EF=E′F′,∴√28|2t2+4t−12|=√28|18t2−12t−12|,①2t2+4t−12=18t2−12t−12,解得t1=0(舍去),t2=1,②2t2+4t−12=−18t2+12t+12,解得t1=1−√315,t2=1+√315,(t1舍去),综上所述,存在t=1或1+√315,使得以E、F、E′、F′为顶点的四边形为平行四边形.【解析】(1)令y=0,求x的值即可.(2)用含a的代数式表示出点C,D的坐标,根据OC=CD得方程.(3)用t得代数式分别表示出E,F,E′,F′的坐标,根据平行四边形的性质得方程,即可求解.本题考查了二次函数与平行四边形结合的综合题型,主要用方程思想描述平行四边形的性质特征,解方程求字母的值.。

2020年山东省济南市槐荫区中考化学模拟考试初中化学

2020年山东省济南市槐荫区中考化学模拟考试初中化学

2020年山东省济南市槐荫区中考化学模拟考试初中化学第一卷可能用到的相对原子质量:H-1 C-12 N-14 O-16 Na-23 Mg-24 Al-27 S-32 Cl-35.5 K-39 Ca-40 Cu-64 Zn-65 I-127一、选择题〔此题包括20小题,每题2分,共40分。

每题只有一个选项符合题意,将各题选出的答案序号填写在下表内,多项选择、错选、不选,该小题不得分〕1.以下物质的变化中不属于化学变化的是A. 由二氧化碳气体制〝干冰〞B. 电解水C.牛奶变酸D.钢铁生锈2. 以下情形:①燃放鞭炮;②化工厂氯气泄漏;③用氢气为燃料的新型燃气车排放的尾气;④焚烧垃圾;⑤绿色植物的光合作用。

会引起空气污染的是A.①②③ B.①②④ C.②③④ D.③④⑤3.以下讲法错误的选项是A.饮用牛奶可补充人体钙质B.空气中体积分数最大的是氮气C.中和酸性土壤可使用苛性钠D.瓦斯、沼气、天然气的要紧可燃成分差不多上甲烷4.以下物质的用途只与物质的物理性质有关的是A.用熟石灰中和土壤的酸性B.干冰可用于人工降雨C. 液氧用作火箭的助燃剂D. 一氧化碳用于炼铁5.日常生活中人们常喝纯洁水,市场上出售的纯洁水有一些是蒸馏水。

关于这一类纯洁水的以下讲法,正确的选项是A.它属于单质B.它的pH=0C.它含有人体所需的矿物质和多种微量元素D.它清洁、纯洁,但长期饮用对人体健康无益6. 以下各示意图中,能表示阴离子的是7. 学习化学我们要经常做实验。

依照你的体会在实验室中的以下四个操作正确的选项是8.亚硝酸盐对人体健康的危害,正越来越受到科学界的重视。

亚硝酸钠有咸味,外形与食盐专门相似。

将亚硝酸钠〔NaNO2〕误作食盐食用会使人中毒。

NaNO2中N元素的化合价为A、+2B、+3C、+4D、+59.以下各组物质中按酸、碱、盐、氧化物的顺序排列的是.()、、、A H SO Na O MgCl Ca OH24222.()、、、B Na CO Ba OH Na O H SO232224、、、.C HNO KOH Na CO CaO323、、、D H SO CaCO KOH SO.243210.为防止煤气逸散使人中毒,常在煤气中加入少量的有专门刺激性气味的乙硫醇〔C2H5SH〕。

2020年山东省济南市槐荫区中考数学模拟试卷

2020年山东省济南市槐荫区中考数学模拟试卷

中考数学模拟试卷题号一二三四总分得分一、选择题(本大题共10小题,共30.0分)1.-2020的倒数是()A. 2020B. -2020C.D. -2.将数据15万用科学记数表示为()A. 1.5×104B. 1.5×103C. 1.5×105D. 1.5×1023.如图,直线a∥b,点B在a上,且AB⊥BC.若∠1=35°,那么∠2等于()A. 45°B. 50°C. 55°D. 60°4.下列运算正确的是()A. x2+x=x3B. (-2x2)3=8x5C. (x-y)2=x2-y2D. (x+1)(x-2)=x2-x-25.下列立体图形中,主视图和左视图不一样的是()A. B. C. D.6.化简:-=()A. a-1B. a+1C.D.7.一次函数y=-2x+1的图象不经过下列哪个象限()A. 第一象限B. 第二象限C. 第三象限D. 第四象限8.在学校的体育训练中,小杰投掷实心球的7次成绩如统计图所示,则这7次成绩的中位数和平均数分别是().A. 9.7m,9.9mB. 9.7m,9.8mC. 9.8m,9.7mD. 9.8m,9.9m9.已知二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象如图所示,并且关于x的一元二次方程ax2+bx+c-m=0没有实数根,下列结论:①abc>0;②a-b+c<0;③m>-2;④二次函数y=ax2+bx+c(a≠0),最小值为-2,其中正确的个数有()A. 1B. 2C. 3D. 410.如图,在△ABC中,BM⊥AC于点M,CN⊥AB于点N,P为BC边的中点,连接PM、PN、MN,则下列结论:①PM=PN;②;③若∠ABC=60°,则△PMN为等边三角形;④若∠ABC=45°,则BN=PC.其中正确的是()A. ①②③B. ①②④C. ①③④D. ②③④二、填空题(本大题共4小题,共12.0分)11.分解因式:2x2+4x+2=______.12.不等式组的解集是______.13.如图,已知点P(6,3),过点P作PM⊥x轴于点M,PN⊥y轴于点N,反比例函数y=的图象交PM于点A,交PN于点B.若四边形OAPB的面积为12,则k=______.14.在△ABC中,BC=a.作BC边的三等分点C1,使得CC1:BC1=1:2,过点C1作AC的平行线交AB于点A1,过点A1作BC的平行线交AC于点D1,作BC1边的三等分点C2,使得C1C2:BC2=1:2,过点C2作AC的平行线交AB于点A2,过点A2作BC的平行线交A1C1于点D2;如此进行下去,则线段A n D n的长度为______.三、计算题(本大题共2小题,共15.0分)15.计算:-22+|-3|-+π0.16.如图,反比例函数y=的图象经过点A(-1,4),直线y=-x+b(b≠0)与双曲线y=在第二、四象限分别相交于P,Q两点,与x轴、y轴分别相交于C,D两点.(1)求k的值;(2)当b=-2时,求△OCD的面积;(3)连接OQ,是否存在实数b,使得S△ODQ=S△OCD?若存在,请求出b的值;若不存在,请说明理由.四、解答题(本大题共4小题,共31.0分)17.如图,AB=DE,BF=EC,∠B=∠E,求证:AC∥DF.18.甲、乙两人加工同一种零件,甲每天加工的数量是乙每天加工数量的1.5倍,两人各加工600个这种零件,甲比乙少用5天.(1)甲,乙两人每天各加工多少个这种零件?(2)已知甲、乙两人加工这种零件每天的加工费分别是150元和120元,现有1600个这种零件的加工任务,甲单独加工一段时间后另有安排,剩余任务由乙单独完成如果总加工费不超过4200元,那么甲至少加工了多少天?19.某中学欲开设A实心球、B立定跳远、C跑步、D足球四种体育活动,为了了解学生们对这些项目的选择意向,随机抽取了部分学生,并将调查结果绘制成图1、图2,请结合图中的信息,解答下列问题:(1)本次共调查了______名学生;(2)将条形统计图补充完整;(3)求扇形C的圆心角的度数;(4)某班喜欢“跑步”的学生有3名,其中有2名男生,1名女生,现从这3名学生中选取2名,请用画树状图或列表的方法,求出刚好抽到一名男生和一名女生的概率.20.如图,在直角坐标系中,直线y=x+1与x轴、y轴的交点分别为A、B,以x=-1为对称轴的抛物线y=-x2+bx+c与x轴分别交于点A、C.(1)求抛物线的解析式;(2)若点P是第二象限内抛物线上的动点,其横坐标为t.设抛物线的对称轴l与x轴交于一点D,连接PD,交AB于E,求出当以A、D、E为顶点的三角形与△AOB 相似时点P的坐标;(3)点M是对称轴上任意一点,在抛物线上是否存在点N,使以点A、B、M、N 为顶点的四边形是平行四边形?若存在,请直接写出点N的坐标;若不存在,说明理由.答案和解析1.【答案】D【解析】解:-2020的倒数是,故选:D.乘积是1的两数互为倒数.依据倒数的定义回答即可.本题主要考查的是倒数的定义,掌握倒数的定义是解题的关键.2.【答案】C【解析】解:15万=150000=1.5×105.故选:C.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于15万=150000有6位,所以可以确定n=6-1=5.此题主要考查了用科学记数法表示较大的数,一般形式为a×10n,其中1≤|a|<10,确定a与n的值是解题的关键.3.【答案】C【解析】解:∵a∥b,∠1=35°,∴∠BAC=∠1=35°.∵AB⊥BC,∴∠2=∠BCA=90°-∠BAC=55°.故选:C.先根据∠1=35°,a∥b求出∠BAC的度数,再由AB⊥BC即可得出答案.本题考查的是平行线的性质、垂线的性质,熟练掌握垂线的性质和平行线的性质是解决问题的关键.4.【答案】D【解析】解:A、x2与x不是同类项,不能合并,原计算错误,故此选项不符合题意;B、(-2x2)3=-8x6,原计算错误,故此选项不符合题意;C、(x-y)2=x2-2xy+y2,原计算错误,故此选项不符合题意;D、(x+1)(x-2)=x2-2x+x-2=x2-x-2,原计算正确,故此选项符合题意,故选:D.根据多项式乘多项式,合并同类项,幂的乘方与积的乘方,平方差公式等知识解答即可.此题考查了多项式乘多项式,合并同类项,幂的乘方与积的乘方,以及平方差公式,熟练掌握公式及法则是解本题的关键.5.【答案】D【解析】解:A、圆柱的主视图和左视图均为全等的长方形,不符合题意;B、圆锥的主视图和左视图均为全等的等腰三角形,不符合题意;C、正方体的主视图和左视图均为全等的正方形,不符合题意;D、这个三棱柱的主视图是正方形,左视图是三角形,符合题意;故选:D.主视图、左视图是分别从物体正面、左面看,所得到的图形.本题考查了三视图的知识,主视图是从物体的正面看得到的视图,左视图是从物体的左面看得到的视图.6.【答案】A【解析】解:原式===a-1,故选:A.先根据法则计算,再因式分解、约分即可得.本题主要考查分式的加减法,解题的关键是掌握分式加减运算法则.7.【答案】C【解析】解:∵解析式y=-2x+1中,k=-2<0,b=1>0,∴图象过第一、二、四象限,∴图象不经过第三象限.故选:C.先根据一次函数的解析式判断出k、b的符号,再根据一次函数的性质进行解答即可.本题考查的是一次函数的性质,即一次函数y=kx+b(k≠0)中,当k<0时,函数图象经过第二、四象限,当b>0时,函数图象与y轴相交于正半轴.8.【答案】B【解析】【分析】考查中位数、算术平均数的计算方法,将一组数据从小到大排列后处在中间位置的一个数或两个数的平均数就是这组数据的中位数,平均数则是反映一组数据的集中水平.将这7个数据从小到大排序后处在第4位的数是中位数,利用算术平均数的计算公式进行计算即可.【解答】解:把这7个数据从小到大排列处于第4位的数是9.7m,因此中位数是9.7m,平均数为:(9.5+9.6+9.7+9.7+9.8+10.1+10.2)÷7=9.8m,故选B.9.【答案】B【解析】解:①对称轴在y轴右侧,则ab<0,而c<0,故abc>0正确,符合题意;②当x=-1时,y=a-b+c>0,故原选项错误,不符合题意;③关于x的一元二次方程ax2+bx+c-m=0没有实数根,即y=ax2+bx+c与y=m没有交点,故m<-2,原选项错误,不符合题意;④从图象看二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的最小值为-2,故符合题意;故选:B.由抛物线的开口方向判断a与0的关系,由抛物线与y轴的交点判断c与0的关系,然后根据对称轴及抛物线与x轴交点情况进行推理,进而对所得结论进行判断.主要考查图象与二次函数系数之间的关系,会利用对称轴的范围求2a与b的关系,以及二次函数与方程之间的转换,根的判别式的熟练运用.10.【答案】B【解析】解:①∵BM⊥AC于点M,CN⊥AB于点N,P为BC边的中点,∴PM=BC,PN=BC,∴PM=PN,正确;②在△ABM与△ACN中,∵∠A=∠A,∠AMB=∠ANC=90°,∴△ABM∽△ACN,∴=,∴=,②正确;③∵∠ABC=60°,∴∠BPN=60°,如果△PMN为等边三角形,∴∠MPN=60°,∴∠CPM=60°,∴△CPM是等边三角形,∴∠ACB=60°,则△ABC是等边三角形,而△ABC不一定是等边三角形,故③错误;④当∠ABC=45°时,∵CN⊥AB于点N,∴∠BNC=90°,∠BCN=45°,∴BN=CN,∵P为BC边的中点,∴PN⊥BC,△BPN为等腰直角三角形∴BN=PB=PC,故④正确.故选:B.根据直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半可判断①正确;先证明△ABM∽△ACN,再根据相似三角形的对应边成比例可判断②正确;如果△PMN为等边三角形,求得∠MPN=60°,推出△CPM是等边三角形,得到△ABC是等边三角形,而△ABC不一定是等边三角形,故③错误;当∠ABC=45°时,∠BCN=45°,由P为BC边的中点,得出BN=PB=PC,判断④正确.本题主要考查了相似三角形的判定和性质,直角三角形30°角所对的直角边等于斜边的一半的性质,等边三角形、等腰直角三角形的判定与性质,等腰三角形三线合一的性质,仔细分析图形并熟练掌握性质是解题的关键.11.【答案】2(x+1)2【解析】解:原式=2(x2+2x+1)=2(x+1)2,故答案为:2(x+1)2.根据提公因式,可得完全平方公式,根据完全平方公式,可得答案.本题考查了因式分解,先提取公因式2,再利用和的平方公式.12.【答案】-2≤x<3【解析】解:解不等式3x-5<x+1,得:x<3,解不等式≤,得:x≥-2,所以不等式组的解集为-2≤x<3,故答案为:-2≤x<3.分别求出每一个不等式的解集,根据口诀:同大取大、同小取小、大小小大中间找、大大小小无解了确定不等式组的解集.本题考查的是解一元一次不等式组,正确求出每一个不等式解集是基础,熟知“同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到”的原则是解答此题的关键.13.【答案】6【解析】解:∵点P(6,3),∴点A的横坐标为6,点B的纵坐标为3,代入反比例函数y=得,点A的纵坐标为,点B的横坐标为,即AM=,NB=,∵S四边形OAPB=12,即S矩形OMPN-S△OAM-S△NBO=12,6×3-×6×-×3×=12,解得:k=6.故答案为:6.根据点P(6,3),可得点A的横坐标为6,点B的纵坐标为3,代入函数解析式分别求出点A的纵坐标和点B的横坐标,然后根据四边形OAPB的面积为12,列出方程求出k的值.本题考查了反比例函数系数k的几何意义,解答本题的关键是根据点A、B的纵横坐标,代入解析式表示出其坐标,然后根据面积公式求解.14.【答案】 a【解析】解:∵A1C1∥AC,A1D1∥BC,∴四边形A1C1CD1为平行四边形,∴A1D1=C1C=a=a,同理,四边形A2C2C1D2为平行四边形,∴A2D2=C1C2=a=a,……∴线段A n D n=,故答案为:.根据平行四边形的判定定理得到四边形A1C1CD1为平行四边形,根据平行四边形的性质得到A1D1=C1C,总结规律,根据规律解答.本题考查的是平行四边形的判定和性质、图形的变化规律,掌握平行四边形的判定定理和性质定理是解题的关键.15.【答案】解:原式=-4+3-2+1,=-2.【解析】本题涉及零指数幂、乘方运算、二次根式化简以及取绝对值等考点.在计算时,需要针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果.本题主要考查了实数的综合运算能力,是各地中考题中常见的计算题型.解决此类题目的关键是熟练掌握负整数指数幂、零指数幂、二次根式、绝对值等考点的运算.16.【答案】解:(1)∵反比例函数y=的图象经过点A(-1,4),∴k=-1×4=-4;(2)当b=-2时,直线解析式为y=-x-2,∵y=0时,-x-2=0,解得x=-2,∴C(-2,0),∵当x=0时,y=-x-2=-2,∴D(0,-2),∴S△OCD=×2×2=2;(3)存在.当y=0时,-x+b=0,解得x=b,则C(b,0),∵S△ODQ=S△OCD,∴点Q和点C到OD的距离相等,而Q点在第四象限,∴Q的横坐标为-b,当x=-b时,y=-x+b=2b,则Q(-b,2b),∵点Q在反比例函数y=-的图象上,∴-b•2b=-4,解得b=-或b=(舍去),∴b的值为-.【解析】(1)根据反比例函数的图象上点的坐标特征易得k=-4;(2)当b=-2时,直线解析式为y=-x-2,则利用坐标轴上点的坐标特征可求出C(-2,0),D(0,-2),然后根据三角形面积公式求解;(3)先表示出C(b,0),根据三角形面积公式,由于S△ODQ=S△OCD,所以点Q和点C 到OD的距离相等,则Q的横坐标为(-b,0),利用直线解析式可得到Q(-b,2b),再根据反比例函数的图象上点的坐标特征得到-b•2b=-4,然后解方程即可得到满足条件的b的值.本题考查了反比例函数与一次函数的交点:求反比例函数与一次函数的交点坐标,把两个函数关系式联立成方程组求解,若方程组有解则两者有交点,方程组无解,则两者无交点.也考查了反比例函数图象上点的坐标特征和三角形面积公式.17.【答案】证明:∵BF=EC,∴BF+FC=EC+FC,∴BC=EF,在△ABC和△DEF中,,∴△ABC≌△DEF(SAS),∴∠ACB=∠DFE,∴AC∥DF.【解析】要证明AC∥DF,只要证明∠ACB=∠DFE即可,要证明∠ACB=∠DFE,只要证明△ABC≌△DEF即可,根据题目中的条件可以证明△ABC≌△DEF,本题得以解决.本题考查全等三角形的判定与性质、平行线的判定,解答本题的关键是明确题意,找出所求问题的条件,利用数形结合的思想解答.18.【答案】解:(1)设乙每天加工x个这种零件,则甲每天加工1.5x个这种零件,由题意可知:+5=,解得:x=40,经检验:x=40是原方程的解,∴1.5x=60,答:甲,乙两人每天各加工60和40个这种零件.(2)设甲加工了y天,由题意可知:150y+120×≤4200,解得:y≥20,∴至少取20,答:甲至少加工了20天.【解析】(1)设乙每天加工x个这种零件,则甲每天加工1.5x个这种零件,根据题意列出方程即可求出答案.(2)设甲加工了y天,列出不等式即可求出答案.本题考查分式方程,解题的关键是正确找出题中的等量关系,本题属于基础题型.19.【答案】150【解析】解:(1)15÷10%=150(人),故答案为:150;(2)150-15-45-30=60(人),补全条形统计图如图所示:(3)360°×(1-10%-30%-20%)=144°答:扇形C的圆心角的度数为144°;(4)用列表法表示所有可能出现的结果如下:共有6种可能出现的结果数,其中一男一女的有4种,因此,刚好抽到一名男生和一名女生的概率为=.(1)从两个统计图可得,“A组”的有15人,占调查人数的10%,可求出调查人数;(2)求出“C组”人数,即可补全条形统计图:(3)样本中,“C组”占1-10%-30%-20%=40%,因此圆心角占360°的40%,可求出度数;(4)用列表法列举出所有可能出现的结果,从中找出“一男一女”的结果数,进而求出概率.考查扇形统计图、条形统计图的意义和制作方法,考查列表法或树状图法求等可能事件发生的概率,从统计图中获取数量及数量之间的关系是解决问题的关键.20.【答案】解:(1)∵直线y=x+1与x轴交点为A,∴点A的坐标为(-3,0),∵抛物线的对称轴为x=-1,∴点C的坐标为(1,0),∵抛物线y=-x2+bx+c与x轴分别交于点A、C,∴抛物线为y=-(x+3)(x-1)=-x2-2x+3;(2)∵抛物线y=-x2-2x+3的对称轴为x=-1,∴点D的坐标为(-1,0),①当∠ADE=90°时,△ADE∽△AOB.此时点P在对称轴上,即点P为抛物线的顶点,坐标为(-1,4);②当∠AED=90°时,△AED∽△AOB.过点P作PG⊥AC于点G,则△AED∽△PGD.于是===,∴PG=3GD.即:-t2-2t+3=3(-1-t),解得t1=-2,t2=3(不合题意,舍去).当t=-2时,-22+2×2+3=3,所以此时点P的坐标为(-2,3).综上所述,点P的坐标是(-1,4)或(-2,3);(3)点N的坐标为:以线段AB为边时,N1(2,-5),N2(-4,-5),以线段AB为对角线时,N3(-2,3).综上所述,点N的坐标分别是:N1(2,-5),N2(-4,-5),N3(-2,3).【解析】本题是二次函数的综合题型,其中涉及到的知识点待定系数法求二次函数解析式、相似三角形的判定与性质以及平行四边形的性质.在求有关动点问题时要注意分析题意分情况讨论结果.(1)根据直线方程易求点A的坐标,由抛物线的对称性可以求得点C的坐标;然后写出抛物线的交点式方程即可;(2)需要分类讨论:①当∠ADE=90°时,△ADE∽△AOB.此时点P在对称轴上,即点P 为抛物线的顶点,坐标为(-1,4);②当∠AED=90°时,△AED∽△AOB.过点P作PG⊥AC于点G,则△AED∽△CGD.根据相似三角形的对应边成比例列出关于t的一元二次方程:-t2+2t+3=3(-1-t),通过解该方程可以求得t的值;(3)需要分类讨论:以AB为边和以AB为对角线时的平行四边形.。

2020年山东省济南市槐荫区中考数学一模试卷(含答案解析)

2020年山东省济南市槐荫区中考数学一模试卷(含答案解析)

2020年⼭东省济南市槐荫区中考数学⼀模试卷(含答案解析)2020年⼭东省济南市槐荫区中考数学⼀模试卷⼀、选择题(本⼤题共12⼩题,共48.0分)1.(?1)2等于()A. ?1B. 1C. ?2D. 22.下列⽔平放置的四个⼏何体中,主视图与其它三个不相同的是()A. B. C. D.3.下列计算正确的是()A. 2a2+4a2=6a4B. (a+1)2=a2+1C. (a2)3=a5D. x7÷x5=x24.将⼀副直⾓三⾓尺按如下不同⽅式摆放,则图中锐⾓∠1与∠2互余的是()A. B.C. D.5.已知直线l1//l2,∠1和∠2互余,∠4=149°,则∠3的度数()A. 121°B. 120°C. 59°D. 149°6.分式⽅程x?2x =12的解为()A. 1B. 2C. 3D. 47.不等式组{x?1>2(x?2)x≤3x?52+2的整数解之和为()A. ?3B. ?1C. 1D. 38.已知函数y=2x+k?1的图象不经过第⼆象限,则()A. k<1B. k>1C. k≥1D. k≤19.“赵爽弦图”是由4个全等的直⾓三⾓形与中间的⼀个⼩正⽅形拼成的⼀个⼤正⽅形(如图所⽰).若直⾓三⾓形的两条直⾓边的长分别是2和1,则图中阴影区域的⾯积与⼤正⽅形的⾯积之⽐为() A. 13B. 14C. 15D. √5510.如图,菱形ABCD的边AD⊥y轴,垂⾜为E,顶点A在第⼆象限,顶点B在y轴的正半轴上,反⽐例函数y=kx(k≠0,x>0)的图像同时经过顶点C,D.若点C的横坐标为5,BE=3DE,则k的值为()A. 52B. 154C. 4D. 511.如图,矩形ABCD的周长是16,DE=2,△FEC是等腰三⾓形,∠FEC=90°,则AE的长是()A. 3B. 4C. 5D. 612.如图,抛物线y=?x2+4x?3交x轴于A、B两点,与y轴交于点C,连接AC,点P为第四象限抛物线上⼀点,且∠PCB=∠ACO,求点P的坐标.()A. P(72,?54)B. P(3,?2)C. P(72,?2)D. P(3,?54)⼆、填空题(本⼤题共6⼩题,共24.0分)13.据统计:我国微信⽤户数量已突破887000000⼈,将887000000⽤科学记数法表⽰为______.14.“递减数”是⼀个数中右边数字⽐左边数字⼩的⾃然数(如:43,864,9741等).任取⼀个两位数,是“递减数”的概率是______ .15.计算:a(a+2)?(a?1)2=______ .16.如图,BD是⊙O的直径,点A、C在⊙O上.若AB?=BC?,∠AOB=60°,则∠D=________.17.如图,在平⾯直⾓坐标系中,直线l:y=√33x?√33与x轴交于点B1,以OB1为边长作等边三⾓形A1OB1,过点A1作A1B2平⾏于x轴,交直线l于点B2,以A1B2为边长作等边三⾓形A2A1B2,过点A2作A2B3平⾏于x轴,交直线l于点B3,以A2B3为边长作等边三⾓形A3A2B3,?,则点A2018的横坐标是.18.正⽅形ABCD中,AC、BD相交于点O,点E是射线AB上⼀点,点F是直线AD上⼀点,BE=DF,连接EF交线段BD于点G,交AO于点H.若AB=3,AG=√5,则线段EH的长为______ .三、计算题(本⼤题共2⼩题,共14.0分)19.分解因式:(1)116x2?125y2;(2)(x+1)(x?1)?35;(3)4(a?b)2?(2a+b)2.20.江苏计划5年内全部地级市通⾼铁.某⾼铁在泰州境内的建设即将展开,现有⼤量的沙⽯需要运输.“泰安”车队有载质量为8t、10t的卡车共12辆,全部车辆运输⼀次能运输100t沙⽯.(1)求“泰安”车队载质量为8t、10t的卡车各有多少辆;(2)随着⼯程的进展,“泰安”车队需要⼀次运输沙⽯165t以上,为了完成任务,准备新增购这两种卡车共7辆,车队有多少种购买⽅案?请你⼀⼀求出.四、解答题(本⼤题共7⼩题,共64.0分)21.化简:x2?2x+1x2?1+2x+1.22.如图,在等边△ABC中,点D为边BC的中点,以AD为边作等边△ADE,连接BE.求证:BE=BD.23.如图,AB是⊙O的直径,过点A作⊙O的切线并在其上取⼀点C,连接OC交⊙O于点D,BD的延长线交AC于E,连接AD.(1)求证:△CDE∽△CAD;(2)若AB=2,AC=2√2,求AE的长.24.某校有学⽣2100⼈,在“⽂明我先⾏”的活动中,开设了“法律、礼仪、感恩、环保、互助”五门校本课程,规定每位学⽣必须且只能选⼀门.为了了解学⽣的报名意向,学校随机调查了100名学⽣,并制成如下统计表:校本课程报名意向统计表课程类别频数频率法律80.08礼仪a0.20感恩270.27环保b m互助150.15合计100 1.00(1)在这次调查活动中,学校采取的调查⽅式是________(填写“全⾯调查”或“抽样调查”);(2)a=________,b=________,m=________;(3)如果要画“校本课程报名意向扇形统计图”,那么“礼仪”类校本课程所对应的扇形圆⼼⾓的度数是________;(4)请你统计,全校选择“感恩”类校本课程的学⽣约有多少⼈?(x>0,k>0)的图象经25.在平⾯直⾓坐标系中,反⽐例函数y=kx过点A(m,n),B(2,1),且n>1,过点B作y轴的垂线,垂⾜为C,若△ABC的⾯积为2,求点A的坐标.26.如图,矩形ABCD中,AB=6,BC=8,点E是射线CB上的⼀个动点,把△DCE沿DE折叠,点C的对应点为C'.(1)若点C'刚好落在对⾓线BD上时,BC'=________;(2)当BC'//DE时,求CE的长;(写出计算过程)(3)若点C'刚好落在线段AD的垂直平分线上时,求CE的长.27.如图,抛物线的顶点为A(?3,?3),此抛物线交x轴于O、B两点.(1)求此抛物线的解析式;(2)求△AOB的⾯积;(3)若抛物线上另⼀点P满⾜S△POB=S△AOB,请求出点P的坐标.-------- 答案与解析 --------1.答案:B解析:【分析】本题考查有理数的乘⽅,根据乘⽅的意义进⾏计算.注意:?1的奇次幂是?1,?1的偶次幂是1.【解答】解:(?1)2=1.故选:B.2.答案:C解析:解:A、主视图为长⽅形;B、主视图为长⽅形;C、主视图为三⾓形;D、主视图为长⽅形.则主视图与其它三个不相同的是C.故选:C.分别找到四个⼏何体从正⾯看所得到的图形⽐较即可.本题考查了三视图的知识,主视图是从物体的正⾯看得到的视图.3.答案:D解析:解:A、2a2+4a2=6a2,所以A选项不正确;B、(a+1)2=a2+2a+1,所以B选项不正确;C、(a2)3=a6,所以C选项不正确;D、x7÷x5=x2,所以D选项正确.故选:D.根据合并同类项对A进⾏判断;根据完全平⽅公式对B进⾏判断;根据幂的乘⽅法则对C进⾏判断;根据同底数幂的除法法则对D进⾏判断.本题考查了完全平⽅公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.也考查了合并同类项、幂的乘⽅以及同底数幂的除法法则.4.答案:A。

2020年山东省济南市槐荫区中考物理一模试卷(含答案解析)

2020年山东省济南市槐荫区中考物理一模试卷(含答案解析)

2020年山东省济南市槐荫区中考物理一模试卷一、单选题(本大题共11小题,共34.0分)1.PM2.5是指大气中直径小于或等于25μm的颗粒物,是造成雾霾天气的主要原因,它和电子、原子核、分子等粒子一起按照空间尺度由大到小排序,正确的是()A. PM2.5、分子、原子核、电子B. 分子、PM2.5、原子核、电子C. 分子、原子核、PM2.5、电子D. 分子、原子核、电子、PM2.52.如图所示是同学们站在站台上送别小明的情景.下列说法正确的是()A. 以站牌为参照物,同学们是运动的B. 以车厢为参照物,小明是静止的C. 以车厢为参照物,同学们是静止的D. 以小明为参照物,车厢是运动的3.如图所示的各种控制噪声的方法中,属于在传播过程中减弱的是()A. 市区禁止鸣笛B. 体育馆的顶部用吸音材料制成特殊形状的结构C. 机场地勤人员头戴耳罩进行工作D. 摩托车排气筒安装消声器4.烛焰通过凸透镜在光屏上成一放大的像,如果在凸透镜上沾一个小黑点,则光屏上()A. 没有黑点的像B. 一片漆黑C. 有一个放大的黑点像D. 有一个缩小的黑点像5.公园平静的湖水中,经常能看到从湖底产生的气泡向上升。

气泡在水中上升的过程中,说法正确的是()A. 气泡受到液体压强不变B. 气泡所受液体的压力不变C. 气泡受到液体的浮力不变D. 气泡所受液体的浮力变大6.如图是某同学探究“杠杆平衡条件”的实验装置,实验中杠杆始终处于水平平衡状态。

下列方法中不会使弹簧测力计的示数变化的是()A. 将钩码的悬挂点由A向B移动B. 将测力计连接点由B向A移动C. 减少A处所悬挂钩码的个数D. 增加B处拉杠杆的细线长度7.刚从开水中捞出的熟鸡蛋在手中不太烫,待鸡蛋表面的水分干了之后就很烫,这种现象是因为()A. 鸡蛋的内部温度很高,有热逐渐散发B. 水的温度低,鸡蛋壳的温度高C. 鸡蛋壳未干时,热水蒸发很快,吸收热量,使蛋壳温度不太高D. 鸡蛋壳不善于传热,使手发烫要一段时间8.在如图所示的电路中如果闭合一个开关表示满足一个条件,指示灯亮表示导致的结果,则下列关于该电路能实现的逻辑功能的描述错误的是()A. 甲电路;既要…又要…B. 乙电路;只要…就…C. 甲电路;要么…要么…D. 乙电路;或者…或者…9.下列四幅图中的设备,与发电机原理相同的是()A. 电铃B. 扬声器C. 动圈式话简D. 电磁继电器10.用如图所示的方法测量同一只鞋在不同水平路面上滑动时的摩擦力,下列说法正确的是()A. 在柏油路面和冰面上测得的摩擦力都相同B. 在同一路面上,无论鞋内是否放上铁块,摩擦力都一样C. 在同一路面鞋以不同的速度做匀速运动,测力计的示数都相同D. 只要鞋被拉动了,测力计的读数就等于鞋受到的摩擦力的大小11.下列现象中没有发生能量转化的是()A. 用砂轮磨刀,有火星迸出B. 壶中的水沸腾时壶盖不断地跳动C. 太空中陨石坠入地球大气层,成为流星D. 人们用热水袋取暖二、多选题(本大题共4小题,共16.0分)12.在生产生活中,经常需要对物理量进行估测。

山东济南市槐荫区九年级下学期第一次模拟考语文试题及答案 部编人教版九年级总复习

山东济南市槐荫区九年级下学期第一次模拟考语文试题及答案  部编人教版九年级总复习

山东济南市槐荫区九年级下学期第一次模拟考语文试题及答案部编人教版九年级总复习~2020学年度学业水平阶段性调研测试九年级语文(2020.5)注意事项:本检测题共6页,满分为100分,考试时间为60分钟。

答选择题时,请用0.5mm黑色签字笔在答题纸相应题目处填写;答非选择题时,在答题纸题号所提示的答题区域作答。

直接在试题上作答无效。

一、课本基础(24分)1.下列词语中加点字的读音完全正确的一项是()(3分)A.粗犷(guǎng)贮蓄(chù)要塞(sài)咄咄逼人(du ō)B.庇护(pì)掺和(huo)棱镜(léng)神采奕奕(yì) C.称职(chèn)狡黠(xiá)哺乳(bǔ)畏罪潜逃(qiǎn) D.胆怯(qiè)丰腴(yú)悄然(qiǎo)参差不齐(cēn) 2.下列词语中加点字的读音完全正确的一项是()(3分)A.修葺(qì)竹篾(miè)海市蜃楼(shèn)忧心忡忡(chōng)B.伶仃(dīng)吞噬(shì)鲜为人知(xiān)盘虬卧龙(qi ú)C.迸溅(bèng)伫立(zhù)千钧重负(jūn)忍俊不禁(j ìn)D.凛冽(lǐn)羸弱(yíng)心有灵犀(xī)诲人不倦(hu ì)3.下列词语中没有错别字的一项是()(3分)A.炫耀划翔大相径庭攻坚克难B.安详慷慨全力以赴春寒料俏C.帐篷晕眩见异思迁众目睽睽D.纯萃奥秘众志成城混为一谈4.下列词语中没有错别字的一项是()(3分)A.鲁莽斑斓珊珊来迟耀武扬威B.诘问澎湃血气方刚语无伦次C.闲遐辜负如释重负仙露琼浆D.遗孀疲备颠沛流离冲锋陷阵5.下列句子中加点成语使用恰当的一项是()(3分)A.在灾难中学会善良、学会担当、学会思辨、学会团结,才是入木三分的成长。

2020年山东省济南市槐荫区中考地理一模试卷(附答案详解)

2020年山东省济南市槐荫区中考地理一模试卷(附答案详解)

2020年山东省济南市槐荫区中考地理一模试卷一、单选题(本大题共25小题,共50.0分)1.关于我国疆域的描述,正确的是()A. 自北向南依次濒临黄海、渤海、东海和南海B. 领土最南端位于广东省C. 疆界长,邻国多,有利于发展对外贸易D. 位于亚欧大陆东部,大西洋西岸2.2013年中国实施单独二孩政策,2015年实施全面二孩政策。

读图可知,2016年出生人口数变化的主要原因是()A. 社会经济发展B. 生育观念变化C. 生育政策调整D. 传统风俗影响3.2019年9月8日,第十一届全国少数民族传统体育运动会开幕。

“独竹漂”是我国某少数民族聚居地区的一种传统民间绝技。

当地山高水险,先民为了相互往来,常常使用一根楠竹或木头作为水上便捷的交通工具,后发展为一种体育竞技项目。

如图是本届运动会上该运动项目的吉祥物图标。

读图文资料,完成第3~4题。

“独竹漂”发源地很可能位于我国的()A. 黄土高原B. 云贵高原C. 东北平原D. 塔里木盆地4.2019年9月8日,第十一届全国少数民族传统体育运动会开幕。

“独竹漂”是我国某少数民族聚居地区的一种传统民间绝技。

当地山高水险,先民为了相互往来,常常使用一根楠竹或木头作为水上便捷的交通工具,后发展为一种体育竞技项目。

如图是本届运动会上该运动项目的吉祥物图标。

读图文资料,完成第3~4题。

关于我国民族分布的叙述,正确的是()A. 民族分布特点是“大散居,小聚居,交错杂居”B. 汉族多分布在我国西部和中部C. 少数民族多分布在我国的东南部D. 少数民族地区没有汉族居住5.读下面图文资料,完成5~6题。

水文站1999年黄河多年平均输沙量(亿吨)2015年黄河多年平均输沙量(亿吨)兰州站0.90.09头道拐站 1.330.20潼关站12.100.55小浪底站12.20 3.80利津站9.86 2.56截止到2015年,黄河多年平均输沙量减少最大的站点及所在河段是()A. 头道拐站上游河段B. 潼关站中游河段C. 小浪底站中游河段D. 利津站下游河段6.读下面图文资料,完成5~6题。

【2020精品中考数学提分卷】济南槐荫区初三一模数学试卷+答案

【2020精品中考数学提分卷】济南槐荫区初三一模数学试卷+答案

2020年济南市槐荫区第一次模拟考试数学试题一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分)1. 在-4,2,-1,3这四个数中,比-2小的数是( )A. -4B. 2C. -1D. 32. 如图,几何体是由3个大小完全一样的正方体组成的,它的左视图是( )A. B. C. D.3. 在今年全国人民代表大会上,李克强总理在政府工作报告中指出:“五年来,我国经济实力跃上新台阶,国内生产总值从540 000亿元增加到827 000亿元”.数字827 000用科学记数法应表示为( )A. 5.4×105B. 5.4×104C. 8.27×105D. 8.27×1064. 下列运算正确的是( )A. x3·x2=x6B. │-1│=-1C. x2+x2=x4D. (3x2)2=6x45. 下列选项中,表示点P在点O十点钟方向正确的是( )A. B. C. D.6. 下列事件是必然事件的是( )A. 地球绕着太阳转B. 抛一枚硬币,正面朝上C. 明天会下雨D. 电视上正在播新闻7. 在直角坐标系中,将点(-2,3)关于原点的对称点向左平移2个单位长度得到的点的坐标是( )A. (4,-3)B. (-4,3)C. (0,-3)D. (0,3)8. 若关于x的分式方程=2的解为非负数,则m的取值范围是A. m>-1B. m≥-1C. m>-1且m≠1D. m≥-1且m≠19. 一副三角板叠在一起如图放置,最小锐角的顶点D恰好放在等腰直角三角板的斜边上,AC与DM、DN分别交于点E、F,把△MDN绕点D旋转到一定位置,使得DE=DF,则∠BDN的度数是( )A. 105°B. 115°C. 120°D. 135°10. 如图,AB是半圆O的直径,点D是AB上任意一点(不与点A、B重合),作CD⊥AB与半圆交于点C,设AD=a,BD=b.则下列选项正确的是( )A. >B.C.D.11. 如图,抛物线y=-x2+mx的对称轴为直线x=2,若关于x的一元二次方程-x2+mx-t=0在1<x<5的范围内有解,则t的取值范围是( )A. t>-5B. -5<t<3C. -5<t≤4D. 3<t≤412. 如图,在Rt△ABC中,∠ABC=90°,∠ACB=30°,BC=2,△ADC与△ABC关于AC 对称,点E、F分别是边DC、BC上的任意一点,且DE=CF,BE、DF相交于点P,则CP的最小值为( )A. 1B.C.D. 2二、填空题(本大题共6个小题.每小题4分,共24分)13. 分解因式:9m2-n2=_________.14. 如图,直线a∥b,∠1=125°,则∠2的度数为_________度.15. 有6张卡片,每张卡片上分别写有不同的从1到6的一个自然数,从中任意抽出一张卡片,卡片上的数是3的倍数的概率是_________.16. 张老师到本世纪的公元x2年时恰好x岁,则张老师今年的年龄可用含x的代数式来表示,那么这个代数式的值为_________.17. 如图,正方形ABCD的边长为,点E、F分别为边AD、CD上一点,将正方形分别沿BE、BF折叠,点A的对应点M恰好落在BF上,点C的对应点N恰好落在BE上,则图中阴影部分的面积为_________.18. 如图,第(1)个多边形由正三角形“扩展”而来,边数记为a3,第(2)个多边形由正方形“扩展”而来,边数记为a4,……,依此类推,由正n边形“扩展”而来的多边形的边数记为a n(n≥3).则当a n=90时,n的值是_________.三、解答题(本大题共9个小题,共78分)19. ()2-(2018-2019)0+(+1)(-1)20.解不等式组21. 如图,△ABC的三个顶点都在平面直角坐标系的坐标轴上,BC=6,边AB所在直线的表达式为y=x+2,求sin∠AC B.22. 某校的春季趣味运动会深受学生喜爱,该校体育教师为了了解该次运动会中四个项目的受欢迎程度,随机抽取了部分学生进行问卷调查,被调查学生须从“托球跑、掷飞盘、推小车、鸭子步”四个项目中选择自己最喜欢的一项.根据调查结果,体育教师绘制了图1和图2两个统计图(均未完成),请根据图1和图2的信息,解答下列问题.(1)此次共调查了多少名学生?(2)将条形统计图补充完整.(3)图2中“鸭子步”所在扇形圆心角为多少度?(4)若全校有学生1600人,估计该校喜欢“推小车”项目的学生人数.23. 公园原有一块正方形空地,后来从这块空地上划出部分区域栽种鲜花(阴影部分),原空地一边减少了3m,另一边减少了2m,剩余空地面积为56m2,求原正方形空地的边长.24. 如图,在△ABC中,D是AC的中点,E是线段BC延长线上一点,过点A作BE的平行线与线段ED的延长线交于点F,连接AE、CF.(1)求证:AF=CE;(2)如果AC=EF,且∠ACB=135°,试判断四边形AFCE是什么样的四边形,并证明你的结论25. 如图,一次函数y=k1x+b的图象与反比例函数y= (x<0)的图象相交于点A(-1,2)、点B(-4,n).(1)求此一次函数和反比例函数的表达式;(2)求△AOB的面积;(3)在x轴上存在一点P,使△PAB的周长最小,求点P的坐标.26. 如图1,在△ABC中,∠C=90°,∠A=30°,D为AC边上一点,且CD=2AD=4,过点D作DE⊥AB于点E.(1)求AB的长;(2)如图2,将△ADE绕点A顺时针旋转60°,延长DE交AC于点G,交AB于点F,连接CF.求证:点F是AB的中点.(3)如图3,在△ADE绕点A顺时针旋转的过程中,当DE的延长线恰好经过点B时,若点P 为BD的中点,连接CP、PF.求证:∠PCE=∠PE C.27. 已知直线y=-x+2与x轴、y轴分别交于点A、C,抛物线y=-x2+bx+c过点A、C,且与x轴交于另一点B,在第一象限的抛物线上任取一点D,分别连接CD、AD,作于点E.(1)求抛物线的表达式;(2)求△ACD面积的最大值;(3)若△CED与△COB相似,求点D的坐标.2020年济南市槐荫区第一次模拟考试数学试题一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分)1. 在-4,2,-1,3这四个数中,比-2小的数是( )A. -4B. 2C. -1D. 3【答案】A【解析】试题分析:根据有理数大小比较的法则直接求得结果,再判定正确选项.解:∵正数和0大于负数,∴排除2和3.∵|﹣2|=2,|﹣1|=1,|﹣4|=4,∴4>2>1,即|﹣4|>|﹣2|>|﹣1|,∴﹣4<﹣2<﹣1.故选:A.考点:有理数大小比较.2. 如图,几何体是由3个大小完全一样的正方体组成的,它的左视图是( )A. B. C. D.【答案】D【解析】试题分析:观察几何体,可知该几何体是由3个大小完全一样的正方体组成的,它的左视图是,故答案选D.考点:简单几何体的三视图.3. 在今年全国人民代表大会上,李克强总理在政府工作报告中指出:“五年来,我国经济实力跃上新台阶,国内生产总值从540 000亿元增加到827 000亿元”.数字827 000用科学记数法应表示为( )A. 5.4×105B. 5.4×104C. 8.27×105D. 8.27×106【答案】C【解析】分析:科学记数法的形式是a×10n,其中1≤|a|<10,当原数大于1时,n为原数的整数位数减去1.详解:因为827000=8.27×105,所以数字827000用科学记数法应表示为8.27×105.故选C.点睛:科学记数法可以表示较大的数,也可以表示较小的数,其形式都可以表示成a×10n 的形式,其中1≤|a|<10,当这个数的绝对值大于10时,n为原数的整数位数减1;当这个数的绝对值小于1时,n为从左边起第一个不为0的数字前面0的个数的相反数.4. 下列运算正确的是( )A. x3·x2=x6B. │-1│=-1C. x2+x2=x4D. (3x2)2=6x4【答案】B【解析】分析:A用同底数幂的乘法法则;B绝对值是一个非负数;C合并同类项;D用幂的乘方和积的乘方法则.详解:A.x3·x2=x5,指数要相加,则原计算错误;B.│-1│=-1,绝对值化简后要是非负数,正确;C.x2+x2=2x2,则原计算错误;D.(3x2)2=9x4,系数也要乘方,则原计算错误.故选B.点睛:绝对值内若是有理数与无理数的和差时,要注意判断它们的结果的符号;积的乘方要注意把每一个因式都乘方.5. 下列选项中,表示点P在点O十点钟方向正确的是( )A. B. C. D.【答案】B【解析】分析:根据时针在10点时从12点钟方向开始顺时针旋转的方角度来判断.详解:因为时钟每1个小时顺时针方向旋转60°,所以10点时顺时针方向旋转了300°,A旋转了360°-90°=270°,不正确;B旋转了360°-60°=300°,正确;C旋转了30°,不正确;D旋转了60°,不正确.故选B.点睛:钟面上的时针和分针都是顺时针方向旋转,分针每分钟顺时针方向旋转6°,时针每小时顺时针方向旋转30°,每分针顺时针方向旋转0.5°.6. 下列事件是必然事件的是( )A. 地球绕着太阳转B. 抛一枚硬币,正面朝上C. 明天会下雨D. 电视上正在播新闻【答案】A【解析】试题分析:根据必然事件、不可能事件、随机事件的概念可区别各类事件.解:A、地球绕着太阳转是必然事件,故A符合题意;B、抛一枚硬币,正面朝上是随机事件,故B不符合题意;C、明天会下雨是随机事件,故C不符合题意;D、打开电视,正在播放新闻是随机事件,故D不符合题意;故选:A.点评:本题考查了随机事件,解决本题需要正确理解必然事件、不可能事件、随机事件的概念.必然事件指在一定条件下一定发生的事件.不可能事件是指在一定条件下,一定不发生的事件.不确定事件即随机事件是指在一定条件下,可能发生也可能不发生的事件.7. 在直角坐标系中,将点(-2,3)关于原点的对称点向左平移2个单位长度得到的点的坐标是( )A. (4,-3)B. (-4,3)C. (0,-3)D. (0,3)【答案】C【解析】试题分析:在直角坐标系中,将点(﹣2,3)关于原点的对称点是(2,﹣3),再向左平移2个单位长度得到的点的坐标是(0,﹣3),故选:C.考点:点的坐标特征.8. 若关于x的分式方程=2的解为非负数,则m的取值范围是A. m>-1B. m≥-1C. m>-1且m≠1D. m≥-1且m≠1【答案】D【解析】分析:解出x,由x为非负数,求m的取值范围,还要注意排除使x=1时的m的值.详解:去分母得,m-1=2(x-1),去括号得,m-1=2x-2,移项,合并同类项得,2x=m+1,系数化为1得,x=.因为x≥0,所以≥0,解得m≥-1.把x=1代入m-1=2x-2,得m=1,所以m≥-1且m≠1.故选D.点睛:根据方程的解确定方程中字母系数的取值范围的步骤是:①解方程,用字母系数表示出方程的解;②根据方程的解的情况,列不等式求出字母系数的范围;③求出使方程的分母为零的字母系数的值,④综合得到字母系数的取值范围.9. 一副三角板叠在一起如图放置,最小锐角的顶点D恰好放在等腰直角三角板的斜边上,AC与DM、DN分别交于点E、F,把△MDN绕点D旋转到一定位置,使得DE=DF,则∠BDN的度数是( )A. 105°B. 115°C. 120°D. 135°【答案】C【解析】试题分析:∵DE=DF,∠EDF=30°,∴∠DEF=(180°﹣∠EDF)=75°,∴∠DEC=105°,∵∠C=45°,∴∠CDE=180°﹣45°﹣105°=30°,∴∠BDN=120°,故选C.考点:旋转的性质.10. 如图,AB是半圆O的直径,点D是AB上任意一点(不与点A、B重合),作CD⊥AB与半圆交于点C,设AD=a,BD=b.则下列选项正确的是( )A. >B.C.D.【答案】B【解析】分析:因为a,b都是非负数,所以||≥0,两边平方后再变形即可.详解:因为a>0,b>0,所以||≥0,所以()2≥0,变形得.故选B.点睛:本题考查了二次根式的非负性和不等式的性质,解题的关键是把不等式| |≥0,两边平方,再根据不等式的性质变形.11. 如图,抛物线y=-x2+mx的对称轴为直线x=2,若关于x的一元二次方程-x2+mx-t=0在1<x<5的范围内有解,则t的取值范围是( )A. t>-5B. -5<t<3C. -5<t≤4D. 3<t≤4【答案】C【解析】分析:由对称轴为x=2,求出m的值,根据在1<x<5的范围内抛物线y=-x2+4x与直线y=t有交点求t的范围.详解:因为,所以m=4,则一元二次方程为-x2+4x-t=0.即在1<x<5的范围内抛物线y=-x2+4x与直线y=t有交点.①当x=2时,y=-22+2×4=4,所以t≤4;②当x=5时,y=-52+5×4=-5,所以t>-5;∴-5<x≤4.所以t的范围是-5<t≤4.故选C.点睛:本题主要考查了抛物线与直线的交点,要注意抛物线的顶点是否直线与抛物线的交点之间.12. 如图,在Rt△ABC中,∠ABC=90°,∠ACB=30°,BC=2,△ADC与△ABC关于AC 对称,点E、F分别是边DC、BC上的任意一点,且DE=CF,BE、DF相交于点P,则CP的最小值为( )A. 1B.C.D. 2【答案】D【解析】分析:连接BD,证明△EDB≌△FCD,可得∠BPD=120°,由于BD的长确定,则点P在以A为圆心,AD为半径的弧BD上,当点A,P,C在一条直线上时,CP有最小值.详解:连接AD,因为∠ACB=30°,所以∠BCD=60°,因为CB=CD,所以△CBD是等边三角形,所以BD=DC.因为DE=CF,∠EDB=∠FCD=60°,所以△EDB≌△FCD,所以∠EBD=∠FDC,因为∠FDC+∠BDF=60°,所以∠EBD+∠BDF=60°,所以∠BPD=120°,所以点P在以A为圆心,AD为半径的弧BD上,直角△ABC中,∠ACB=30°,BC=2,所以AB=2,AC=4,所以AP=2.当点A,P,C在一条直线上时,CP有最小值,CP的最小值是AC-AP=4-2=2.故选D.点睛:求一个动点到定点的最小值,一般先要确定动点在一个确定的圆或圆弧上运动,当动点与圆心及定点在一条直线上时,取最小值.二、填空题(本大题共6个小题.每小题4分,共24分)13. 分解因式:9m2-n2=_________.【答案】(3m+n)(3m-n)【解析】分析:因为9m2=(3m)2,所以可以用平方差公式分解因式.详解:9m2-n2=(3m)2-n2=(3m+n)(3m-n).故答案为(3m+n)(3m-n).点睛:平方差公式的特点是:①等号左边是二项式,每一项都可以表示为平方的形式,两项的符号相反;②等号右边是两数的和与两数的差的积,被减数是左边平方项为正的那个数.14. 如图,直线a∥b,∠1=125°,则∠2的度数为_________度.【答案】55【解析】试题分析:根据平行线的性质可知∠2的邻补角等于∠1,因此∠2=180°-∠1=180°-125°=55°.考点:平行线的性质15. 有6张卡片,每张卡片上分别写有不同的从1到6的一个自然数,从中任意抽出一张卡片,卡片上的数是3的倍数的概率是_________.【答案】【解析】试题分析:有6张卡片,每张卡片上分别写有不同的从1到6的一个自然数,从中任意抽出一张卡片,共有6种结果,其中卡片上的数是3的倍数的有3和6两种情况,所以从中任意抽出一张卡片,卡片上的数是3的倍数的概率是.考点:简单事件的概率.16. 张老师到本世纪的公元x2年时恰好x岁,则张老师今年的年龄可用含x的代数式来表示,那么这个代数式的值为_________.【答案】4517. 如图,正方形ABCD的边长为,点E、F分别为边AD、CD上一点,将正方形分别沿BE、BF折叠,点A的对应点M恰好落在BF上,点C的对应点N恰好落在BE上,则图中阴影部分的面积为_________.【答案】【解析】分析:设NE=x,由对称的性质和勾股定理,用x分别表示出ON,OE,OM,在直角△OEN中用勾股定理列方程求x,则可求出△OBE的面积.详解:连接BO.∠ABE=∠EBF=∠FBC=30°,AE=1=EM,BE=2AE=2.∠BNF=90°,∠NEO=60°,∠EON=30°,设EN=x,则EO=2x,ON=x=OM,∴OE+OM=2x+x=(2+)x=1.∴x==2-.∴ON=x=(2-)=2-3.∴S=2S△BOE=2×(×BE×ON)=2×[×2×(2-3)]=4-6.故答案为.点睛:翻折的本质是轴对称,所以注意对称点,找到相等的线段和角,结合勾股定理列方程求出相关的线段后求解.18. 如图,第(1)个多边形由正三角形“扩展”而来,边数记为a3,第(2)个多边形由正方形“扩展”而来,边数记为a4,……,依此类推,由正n边形“扩展”而来的多边形的边数记为a n(n≥3).则当a n=90时,n的值是_________.【答案】9【解析】分析:第一个图形的边长是把正三角形的三边都减去1后,再加上2所得,第二个图形的边长是把正方形的四边都减去1后,再加上3所得,后面都是这个规律,由此列方程求解.详解:由图可知中:(1)a3=3(3-1+2)=12;(2)a4=4(3-1+3)=20;(3)a5=5(3-1+4)=30;(4)a6=6(3-1+5)=42;……则a n=n(3-1+n-1)=n(n+1).所以n(n+1)=90,解得n=9或n=-10(舍).故答案为9.点睛:本题考查了一元二次方程和探索图形的规律,在探索图形的规律时要在正多边形的边长的基础上,观察正多边形的边长的变化,用列举法找到规律.三、解答题(本大题共9个小题,共78分)19. ()2-(2018-2019)0+(+1)(-1)【答案】【解析】分析:底数不为0的0次幂的值等于1,用平方差公式计算(+1)(-1).详解:()2-(2018-2019)0+(+1)(-1)=-1+(2-1)=-1+1=.点睛:本题主要考查了实数的混合运算和平方差公式,理解任何非0数的0次幂都等于1,即a0=1(a≠0);.20. 解不等式组【答案】x<-10【解析】故不等式组无解.21. 如图,△ABC的三个顶点都在平面直角坐标系的坐标轴上,BC=6,边AB所在直线的表达式为y=x+2,求sin∠AC B.【答案】【解析】分析:由直线AB的解析式求出OA,OB的长,进而求得OC,AC,在Rt△ACO 中,根据正弦的定义求解.详解:∵直线AB的表达式为y=x+2,∴当y=0时,x=-2,当x=0时,y=2,∴点A(0,2),点B(-2,0),∴OA=2,OB=2,∵BC=6,∴OC=BC-OB=6-2=4,∴AC=,∴sinC=.点睛:求一个角的正弦,即是要求出这个角所在的三角形的斜边与这个角的邻边的比.22. 某校的春季趣味运动会深受学生喜爱,该校体育教师为了了解该次运动会中四个项目的受欢迎程度,随机抽取了部分学生进行问卷调查,被调查学生须从“托球跑、掷飞盘、推小车、鸭子步”四个项目中选择自己最喜欢的一项.根据调查结果,体育教师绘制了图1和图2两个统计图(均未完成),请根据图1和图2的信息,解答下列问题.(1)此次共调查了多少名学生?(2)将条形统计图补充完整.(3)图2中“鸭子步”所在扇形圆心角为多少度?(4)若全校有学生1600人,估计该校喜欢“推小车”项目的学生人数.【答案】(1) 200;(2)见解析;(3) 54度(4) 480人【解析】分析:(1)根据40名选择托球跑的学生占抽样人数的20%求调查的人数;(2)由调查的总人数分别求出掷飞盘和鸭子步的人数即可画图;(3)由鸭子步占调查总人数的百分比乘以360°求解;(4)由推小车占调查总人数的百分比乘以全校学生数求解.详解:(1)由图1知有40人选择托球跑,由图2知选择托球跑的人数占抽样人数的20%,所以此次共调查了40÷20%=200名学生.(2)掷飞盘的人数为200×35%=70名,鸭子步的人数为200-40-70-60=30名,图形如下:(3)60÷200=30%,360×(1-20%-35%-30%)=360×15%=54(度).(4)由(3)知选择推小车的人数占抽样人数的30%,1600×30%=480(人).答:此次共调查了200名学生,“鸭子步”所在扇形圆心角为54度,该校喜欢“推小车”项目的学生人数约480人.点睛:本题主要考查了条形统计图与扇形统计图的综合运用,从条形统计图和扇形统计图中获取有用的信息是解决这类问题的关键,扇形的圆心角的度数=某部分占总体的百分比×360°=某部分÷总体×360°.23. 公园原有一块正方形空地,后来从这块空地上划出部分区域栽种鲜花(阴影部分),原空地一边减少了3m,另一边减少了2m,剩余空地面积为56m2,求原正方形空地的边长.【答案】10m【解析】分析:设原正方形空地的边长为xm,分别用含x的式子表示出剩余部分的边长,根据矩形面积公式列方程求解.详解:设原正方形空地的边长为xm.根据题意得,,解得,,(舍去)答:原正方形空地的边长为10m.点睛:本题考查了一元二次方程与几何图形的应用,解题的关键是根据几何图形的变化,找到其中的相等关系列方程求解.24. 如图,在△ABC中,D是AC的中点,E是线段BC延长线上一点,过点A作BE的平行线与线段ED的延长线交于点F,连接AE、CF.(1)求证:AF=CE;(2)如果AC=EF,且∠ACB=135°,试判断四边形AFCE是什么样的四边形,并证明你的结论【答案】(1)证明见解析;(2)见解析【解析】试题分析:根据AF∥CE得到∠AFD=∠CED,∠FAD=∠ECD,根据中点得到AD=CD,则得到△ADF≌△CDE,得出答案;根据全等得到FD=ED,结合D=CD,AC=EF得到四边形为矩形,根据∠AEC=90°,∠ACB=135°,得到∠ACE=∠CAE=45°,则AE=CE,从而说明正方形. 试题解析:(1)证明:∵AF∥CE,∴∠AFD=∠CED,∠FAD=∠ECD.∵D是AC的中点,∴AD=CD.∴△ADF≌△CDE.∴AF=CE.(2)四边形AECF是正方形.证明:∵△ADF≌△ CDE,∴FD=ED.又∵AD=CD,AC=EF,∴四边形AECF是矩形,∵∠AEC=90°∵∠ACB=135°,∠ACE=∠CAE=45°∴AE=CE.∴四边形AECF是正方形.考点:三角形全等、正方形的判定.25. 如图,一次函数y=k1x+b的图象与反比例函数y= (x<0)的图象相交于点A(-1,2)、点B(-4,n).(1)求此一次函数和反比例函数的表达式;(2)求△AOB的面积;(3)在x轴上存在一点P,使△PAB的周长最小,求点P的坐标.【答案】(1) ;(2) ;(3)P点坐标为(,0)详解:(1)∵反比例的图象经过点A(—1,2),∴=—1×2=—2,∴反比例函数表达式为:,∵反比例的图象经过点B(—4,n),∴—4n=—2,,∴B点坐标为(—4,),∵直线经过点A(—1,2),点B(—4,),∴,①—②,得:3,∴,把代入①,得:b=,∴一次函数表达式为:.(2)如图1所示,分别过点B作BD⊥x轴,垂足为D,过点A作AE⊥y轴,垂足为E,则四边形ODFE为矩形,∵点A(—1,2),点B(—4,),∴OD=EF=4,OE=DF=2,AE=1,BD=,∴,.∵点A,点B在函数的图象上,∴∴.(3)如图2所示,作点A关于x轴的对称点A′,连接A′B,交x轴于点P,此时△PAB的周长最小,∵点A′和A(—1,2)关于x轴对称,∴点A′的坐标为(—1,—2),设直线A′B的表达式为∵经过点A′(—1,—2),点B(—4,),∴解得:,.∴直线A′B的表达式为:.当y=0时,则x=,∴P点坐标为(,0).点睛:已知两个定点A,B,在定直线l上找一点P,使PA+PB最小时,可作点A关于直线l的对称点A′,连接A′B,与直线l的交点即为点P.26. 如图1,在△ABC中,∠C=90°,∠A=30°,D为AC边上一点,且CD=2AD=4,过点D作DE⊥AB于点E.(1)求AB的长;(2)如图2,将△ADE绕点A顺时针旋转60°,延长DE交AC于点G,交AB于点F,连接CF.求证:点F是AB的中点.(3)如图3,在△ADE绕点A顺时针旋转的过程中,当DE的延长线恰好经过点B时,若点P 为BD的中点,连接CP、PF.求证:∠PCE=∠PE C.【答案】(1)4;(2)见解析;(3)见解析;【解析】分析:(1)求出AC的长后,根据直角三角形中的30°角结合勾股定理求解;(2)判断△ADF是含30°角的直角三角形,则AD=2,由勾股定理求AF的长,结合AB的长求证;(3)证点B,C,P,F四点共圆得∠BPC=60°,证点A,E,C,B四点共圆得∠BEC=30°.详解:(1)∵CD=2AD=4,∴AC=6,设BC=x,则AB=2x.在Rt△ABC中,由勾股定理得AB2=AC2+BC2,即(2x)2=62+x2.解得,AB=.(2)由题意得:∠DAG=∠EAF=60°,∠D=90°-∠DAE=60°,则∠DAB=90°,所以DF=2AD=4,由勾股定理得AF=,∴AF=AB,即F是AB的中点.(3)∵点P,点F分别是BD,BA的中点,∴PF∥AD,∴∠FPB=∠D=60°,由(2)可知,AF=CF,∵∠FCA=∠FAC=30°,∴∠BCF=60°,∴∠FPB=∠BCF,∴C,B,F,P四点共圆,∴∠CPB=∠CFB=60°,∵∠AEB=∠ACB=90°,∴A,E,C,B四点共圆,∴∠CEP=∠CAB=30°,∴∠ECP=∠CPB-∠CEP=30°,∴∠PCE=∠PEC.点睛:证明同一个三角形中的两个角相等,当图形中的角的关系比较多时,可注意图形中的四点共圆,借助四点共圆能比较好的发现图形中角的相等关系.27. 已知直线y=-x+2与x轴、y轴分别交于点A、C,抛物线y=-x2+bx+c过点A、C,且与x轴交于另一点B,在第一象限的抛物线上任取一点D,分别连接CD、AD,作于点E.(1)求抛物线的表达式;(2)求△ACD面积的最大值;(3)若△CED与△COB相似,求点D的坐标.【答案】(1);(2)4;(3)点D的坐标为D1(3,2)、D2(,).【解析】分析:(1)根据直线y=-x+2与x轴,y轴相交于点A,C,求点A,C的坐标,用待定系数法求抛物线的解析式;(2)过点D作DG⊥x轴于点G,交AC于点F,设D(t,),由S△ACD=S△CDF+S△ADF,用含t的代数式表示S△ACD,结合二次函数的性质求解;(3)除了∠BOC=∠CED外,△BOC与△CDE的对应关系不确定,所以需要分两类讨论,①当∠DCE=∠BCO时,可得CD∥AB,点C,D的纵坐标相等;②当∠DCE=∠CBO时,将△OCA沿AC翻折得△MCA,点O的对称点为点M,过点M作MH⊥y轴于点H,AN⊥MH于点N,利用相似三角形的性质和勾股定理求出点M的坐标后,再由直线CM与抛物线的交点列方程组求解.详解:(1)∵直线与x轴.y轴分别交于点A.C,∴A(4,0),C(0,2),OA=4,OC=2,将A(4,0),C(0,2)分别代入中,,解得.∴.(2)如图1,过点D作DG⊥x轴于点G,交AC于点F,设D(t,),其中,则F(t,).∴DF=-()=,S△ACD=S△CDF+S△ADF=====.∴当t=2时,S△ACD最大=4.(3)设y=0,则=0,解得,,∴B(-1,0),OB=1.∵,,∴.∵∠BOC=∠COA=90°,∴△BOC∽△COA,∴∠OCB=∠OAC,∴∠OCA=∠OBC.①当∠DCE=∠BCO时,∠DCE=∠OAC,∴CD∥OA,点D的纵坐标与点C纵坐标相等,令y=2,则=2,解得,,∴D1(3,2).②如图2,当∠DCE=∠CBO时,∠DCE=∠OCA,将△OCA沿AC翻折得△MCA,点O的对称点为点M,过点M作MH⊥y轴于点H,AN⊥MH于点N,则CM=CO=2,AM=AO=4,设HM=m,MN=HN-HM=OA-HM=4-m,由∠AMC=∠AOC=∠ANM=∠MHC=90°易证△CHM∽△MNA,且相似比,∴AN=2MH=2m,CH=MN=2-m,在Rt△CMH中,由勾股定理得:,解得,,∴MH=,OH=,M(,).设直线CM的表达式为y=kx+n,则,解得,∴,由,解得,,∴D2(,).综上所述,点D的坐标为D1(3,2).D2(,).点睛:形如“△ABC和△DEF相似”的描述时,这两个三角形的对应关系不确定,一般需要分类讨论,当其中有确定的角或边的关系时,可减少分类,对每一个分类都要画出图形,根据图形中的全等三角形,相似三角形和勾股定理及函数解析式,函数图象的交点解题.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

山东省济南市槐荫区2018届九年级语文下学期学业水平阶段性调研测试(一模)试题本试题共6 页,满分为150 分,考试时间为120 分钟。

答卷前,请考生务必将自己的姓名、座号和准考证号填写在答题卡上,并将考点、姓名、准考证号和座号填写在试卷规定的位置。

考试结束后,将答题卡和试卷一并交回。

注意事项:1.答选择题时,必须使用2B 铅笔填涂答题卡上相应题目的答案标号,修改时,要用橡皮擦干净。

2.答非选择题时,必须使用0.5 毫米黑色签字笔书写,要求笔迹清晰、字体工整。

第Ⅰ卷选择题(共29 分)一、(20 分)1.下列词语中加点字的读音完.全.正.确.的一项是()(4 分)A.芳馨.(xīn)鞭挞.(dá)叱咤.风云(z hà)舐.犊情深(s hì)B.蓬蒿.(gāo)绯.红(fēi)惟妙惟肖.(x iào)猝.然长逝(cù)C.哂.笑(shěn)滑稽.(jī)越俎代庖.(páo)锲.而不舍(q iè)D.骈.句(pián)给.予(jí)迥.然不同(j iǒng)长吁.短叹(xū)2.下列词语中没.有.错.别.字.的一项是()(4 分)A.精粹水龙头金榜提名冥思暇想B.追溯连琐店家喻户晓望眼欲穿C.峻工擦边球一视同仁相得益彰D.扉页化妆品墨守成规不胫而走3.下列句子中加点成语使.用.恰.当.的一项是()(4 分)A.同学们正厉兵秣马迎接学考的到来,孜孜不倦,处.心.积.虑.,信心百倍。

B.位于西部新城的济南国际医学科学中心,将成为全国医学领域首.屈.一.指.的产学研高地。

C. “一湖一环”照亮济南,整个景区恍如仙境,美不胜收,灯光倒影在湖中栩.栩.如.生.。

D.《朗读者》用美.轮.美.奂.的文字,至真至情的声音,传播思想、传递情感、传承精神。

4.下列句子没.有.语.病.的一项是()(4 分)A.文字是穿越时空的隧道,读书可以让我们与古人对话,与未来交流。

B.杭州外卖小哥雷海为,在《中国诗词大会》第三季中战胜北大硕士,获得总冠军得主。

C.“泉水游”铛铛车,不仅让中外游客也让泉城市民体验到浓郁的泉水文化。

D.服装得体与否,能体现一个人的线条美、气质美,彰显出活力和精神。

5.下列关于名著的表述,不.正.确.的一项是()(4 分)A. 《三国演义》中张飞武艺高强、勇猛非常,他曾大闹长坂坡、智取瓦口隘、跃马过檀溪。

B. 简﹒爱在学校与海伦相遇,两人性格迥异,但海伦的宽容、善良对她影响深远。

C. 《草房子》中桑桑勇敢仗义,纸月受欺负,他出手相助,并与没人接近的细马为伴。

D. 圣地亚哥是坚毅刚强的老人,面对厄运,想到的是象征力量的狮子、掰手腕比赛。

二、(33 分)(一)课内文言文阅读阅读下面的文段,完成6~8 题。

(共9 分)醉翁亭记宋·欧阳修环滁皆山也。

其西南诸峰,林壑尤美,望之蔚然而深秀者,琅琊也。

山行六七里,渐闻水声潺潺而泻出于两峰之间者,酿泉也。

峰回路转,有亭翼然临于泉上者,醉翁亭也。

作亭者谁?山之僧智仙也。

名之者谁?太守自谓也。

太守与客来饮于此,饮少辄醉,而年又最高,故自号曰醉翁也。

醉翁之意不在酒,在乎山水之间也。

山水之乐,得之心而寓之酒也。

若夫日出而林霏开,云归而岩穴暝,晦明变化者,山间之朝暮也。

野芳发而幽香,佳木秀而繁阴,风霜高洁,水落而石出者,山间之四时也。

朝而往,暮而归,四时之景不同,而乐亦无穷也。

至于负者歌于途,行者休于树,前者呼,后者应,伛偻提携,往来而不绝者,滁人游也。

临溪而渔,溪深而鱼肥,酿泉为酒,泉香而酒洌,山肴野蔌,杂然而前陈者,太守宴也。

宴酣之乐,非丝非竹,射者中,弈者胜,觥筹交错,起坐而喧哗者,众宾欢也。

苍颜白发,颓然乎其间者,太守醉也。

已而夕阳在山,人影散乱,太守归而宾客从也。

树林阴翳,鸣声上下,游人去而禽鸟乐也。

然而禽鸟知山林之乐,而不知人之乐;人知从太守游而乐,而不知太守之乐其乐也。

醉能同其乐,醒能述以文者,太守也。

太守谓谁?庐陵欧阳修也。

6.下列加点词解释有.误.的一项是()(3 分)A.有亭翼.然临于泉上者翼:翅膀 B. 得之心而寓.之酒也寓:寄托C.树林阴翳.翳:遮盖 D. 而不知太守之乐.其乐也乐:以……为乐7.下列各项中加点词意义和用法相.同.的一项是()(3 分)A.望之蔚然而.深秀者中峨冠而.多髯者为东坡B.在乎.山水之间也王侯将相宁有种乎.C.至于负者.歌于途然操遂能克绍,以弱为强者.D.醒能述以.文者皆以.美于徐公8.下列对选文理解有.误.的一项是()(3 分) A.文章“醉”是表象,“乐”为实质,“醉”“乐”统一,表现“与民同乐”的主旨。

B.文章最后一段写日暮醉归,将描写、叙事、抒情和议论融合,卒章显志。

C.本文写景动静结合,多感官结合,骈散结合,参差多变。

D.文中多用“也”字结句,贯通全篇,灵动之中有赘烦之感,具有一唱三叹的风韵。

(二)课外文言文阅读 第Ⅱ卷 非选择题 (共 121 分)阅读下面的文段,完成 9~11 题。

(共 8 分)郭永,大名府元城人。

少刚明勇快,身长七尺,须髯若神。

任丹州司法参军。

守武人①,为奸利无所忌,永数引法裁之。

守大怒盛威临永永不为动,则缪②为好言荐之朝。

后守欲变狱,永力争不能得,举牒③还之,拂衣去。

调清河丞,寻知④大谷县。

太原帅⑤常用重臣, 每宴飨⑥费千金,取诸县以给,敛诸大谷者尤甚。

永以书抵幕府曰:“皆民膏血也,以资 觞豆⑦之费可乎? 吾将投劾⑧。

”(选自《宋史·郭永传》)【注释】①守武人:丹州太守是武将出身。

②缪(mi ù):假装。

③牒:文书。

④知:管理。

⑤太原帅:官职名。

⑥宴飨(x iǎng ):宴请。

⑦觞豆:宴请。

⑧投劾:检举揭发。

9. 用“/”给下面的文字断句。

(画.两.处.)(2 分) 守 大 怒 盛 威 临 永 永 不 为 动10.用现代汉语翻译下面的句子。

(3 分)后守欲变狱,永力争不能得,举牒还之,拂衣去。

11.结合文章内容,说说郭永哪种品质值得你敬重。

(3 分)(三)诗歌阅读阅读下面的古诗,完成 12~13 题。

(共 8 分,每题 4 分)秋浦①途中 唐·杜牧 萧萧山路穷秋雨,淅淅溪风一岸蒲。

为问寒沙新到雁,来时还下杜陵②无?【注】①秋浦:唐代为池州,诗人被贬官外放时途经此地。

②杜陵:长安西南,诗人家乡樊川所在地。

12.赏析一、二句中“萧萧”“淅淅”的表达效果。

(4 分)13. 诗歌流露出作者哪些情感?(4 分)(四)根据原文默写14.按要求填写相应语句。

(共 8 分)(1)曲径通幽处,。

(常建《题破山寺后禅院》) (2) ?为有源头活水来。

(朱熹《观书有感》)(3)东风不与周郎便, 。

(杜牧《赤壁》) (4) ,载不动许多愁。

(李清照《武陵春》)(5)欲为圣明除弊事,。

(韩愈《左迁至蓝关示侄孙湘》)(6)而或长烟一空,皓月千里,,。

(范仲淹《岳阳楼记》)(7)成都杜甫草堂有副对联“诗歌百姓,常泪湿单衣,杜老永难老;己住草堂,愿民栖广厦,甫心乃赤心。

”其下联中所蕴含的杜甫诗句是:,!三、(6 分)15. (1)根据提示,用下面的短语组成有关春节和端午的对联各一副。

(要求:1.符合节日和对联特点;2.短语不重复使用。

)(4 分)门上桃符碧波竞舟江边柳线青艾驱瘴迎春绿十里欢耀眼红千家乐春节:上联①下联②端午:上联③ 下联④ (2)百善孝为先。

一个“孝”字,上“老”下“子”,彰显着中华民族孝亲敬长的优良传统。

仿照画线句子,将下面文段补充完整。

(2 分)孝亲敬长,是耐心倾听双亲长辈的教导,就像鱼儿一直倾听溪流的歌唱;是真诚回馈双亲长辈的恩泽,;是全力实现双亲长辈的期望,就像江河奋力前行终成海洋的宽广。

四、(31 分)阅读下面的文章,完成16~18 题。

(共12 分)(一)兵书宝藏——《孙子兵法》①年初,央视一档历史文化类节目《国家宝藏》爆红荧屏。

九大博物馆的二十七件镇馆之宝,在“前世今生”的故事中,鲜活地走进人们的视野。

作为山东省博物馆“镇馆之宝”的银雀山汉墓竹简之《孙子兵法》,再次惊艳了世人。

②1972 年4 月14 日,历史永远记住了这个振奋人心的日子——临沂银雀山一号汉墓简牍成功出土。

沉睡地下淤泥中近两千年的《孙子兵法》竹简,一朝重现光华。

③《孙子兵法》竹简的出土,使得一场旷日持久的历史大讨论戛然而止。

随《孙子兵法》出土的还有《孙膑兵法》16 篇。

《孙子兵法》与失传近两千年的《孙膑兵法》同时出土,结束了关于其人其书的千古争论,证实了孙武、孙膑实为两个人。

历.史.学.家.研.究.认.定.,孙武是吴国的“孙子”,孙膑是齐国的“孙子”,分别是春秋、战国人。

孙膑乃孙武的后世子孙。

孙子与孙膑各有兵法相传,千年争讼,一朝得释,充分显示了《孙子兵法》竹简巨大的历史价值。

这两部兵书的出土,可谓石破天惊,引起了世界范围内的极大关注。

鉴于其重要历史价值,汉墓竹简之《孙子兵法》成为“新中国50 年影响最大的考古发现”之一。

2011 年,《孙子兵法》竹简被评选为“山东省博物馆镇馆之宝”。

④《孙子兵法》全书共分十三篇,总计约6000 字,是中国乃至世界现存的第一本系统而完整的军事理论著作,被誉为“兵学圣典”。

作为人类文明史上最早的军事著作,其军事思想体系博大精深。

曹操在《孙子略解》的自序中曾写道:“吾观兵书战策多矣,孙子所著深矣。

”唐太宗李世民评论:“朕观诸兵书,无出孙武。

”许多著名的国外战略家也沉迷于《孙子兵法》博大精深的军事思想中。

英国空军元帅约翰·斯莱瑟在《中国的军事箴言》一文中曾说:“孙子引人入胜的地方是他惊人的军事思想,他的箴言就像是昨天刚写出来的。

”在美国西点军校,《孙子兵法》是必读课程,作为战事谋略进行重点讲解。

⑤《孙子兵法》通篇以智慧为本质特征,孙子的每一句话都是智的凝聚,谋的浓缩。

我们可以从《孙子兵法》的深邃哲理和智谋中,观察领略事物的辩证思维,学到处理人事百端的策略,掌握摆脱困境的行为方法。

“知彼知己,百战不殆”“夫未战而庙算者胜”“智者之虑,必杂于利害”……人们在对人生的探索中,能从《孙子兵法》中得到激励并获得奋发向上的力量。

人生总会遇到各种不如意之事,面临各种困境,包括社会环境问题、生活中的困难和挫折、尚未认识的事物以及自己的思想观念等,借鉴《孙子兵法》的原理,对于我们把握主动权,争取美好的人生,将不无裨益。

⑥文物打动人心,归根结底靠的是人的故事、意志和精神。

以《孙子兵法》竹简为代表的一件件珍贵的国家宝藏,就像一个个历经风雨的人,有自己的生命和性格,那是从未褪色的文化自信,以及成就过往也影响当下的血脉精魂。

16.阅读全文,说说文章是从哪些方面介绍兵书宝藏——《孙子兵法》的。

(4 分)17.阅读第③段,分析下面句子中加点词语的表达作用。

相关文档
最新文档