小学四年级数学上册除法计算练习题
数学四年级上册两三位数除以整十数的口算练习题(含答案)

六除数是两位数的除法第1课时两、三位数除以整十数的口算一、想一想,填一填。
1.一个因数=( )÷( )2.720÷90的商是( ),表示720里面有( )个( )。
3.650是50的( )倍。
4.口算930÷30时,可以这样想:( )里面有( )个( ),所以930÷30得( )。
二、判断。
(对的打“√”,错的打“×”)1.被除数除以10,要使商不变,除数应该扩大10倍。
( )2.被除数和除数同时乘或除以相同的数,商不变。
( )3.三位数除以两位数,商不是两位数就是一位数。
( )4.三位数除以两位数,商一定是两位数。
( )5.在120÷10=12中,被除数乘2,除数也乘2,商不变。
( )三、根据第一个算式,直接写出下面算式的得数。
60×5=300 30×4=120300÷5= 120÷4=300÷60= 120÷30=四、直接写出得数。
150÷30= 320÷80=450÷92≈ 362÷59≈450÷90= 360÷60=151÷28≈ 320÷81≈240÷40= 120÷30=240÷42≈ 122÷30≈360÷90= 480÷60=359÷90≈ 483÷62≈五、选择每组中的两个数,照样子列出除法算式,并算出结果。
例:六、在○里填“>”“<”或“=”。
543÷90240÷40450÷90100÷10240÷40480÷80120÷30220×0900÷90720÷78180÷202×4七、连一连。
数学四年级上册《除数是两位数的除法》章节总复习练习题(含答案)

第六单元《除数是两位数的除法》章节总复习一、单选题1.下列算式中商是一位数的是().A. 327÷39B. 663÷57C. 901÷902.要使□38÷86的商是两位数,□里().A. 只能填9B. 只能填8C. 填不大于8的数3.(2020四上·南通期末)把除数43看作40来试商,下面说法最准确的是().A. 初商可能偏大,要改小B. 初商可能偏小,要改大C. 初商每次都正好4.(2020四上·聊城期末)计算400÷82时,用5试商,商().A. 偏小B. 偏大C. 合适5.(2020四上·绍兴期末)小马虎在计算一道除法题目时,把除数75看成了15,得到的商是95.正确的商应该是().A. 19B. 475C. 56.下列式子中商是两位数的是().A. 416÷46B. 316÷29C. 369÷40D. 784÷80二、判断题7.(2019四上·惠阳月考)甲数÷乙数=97,甲数一定大于97.()8.修一条公路,如果每天修60米,20天能修完,如果要求提前4天完成,每天要修70米.()9.小强10分钟走了850米,他用同样的速度1小时走了8500米.10.要使□34÷45的商是一位数,□里最大能填3三、填空题11.汽车队有850千克汽油,用了15天,还剩100千克.平均每天用________千克,剩下的汽油还可以用________天.12.________个60的和是540;480是60的________倍.13.87÷37,要使商是两位数, 内最小填________;要使商是一位数, 内最大填________.四、计算题14.用简便方法计算下列各题.(1)560÷35 (2)480÷5÷12 (3)540÷(9×5)15.竖式计算(带☆的需要验算).①530÷40=②793÷61=③☆766÷36=④973÷48=⑤170÷26=⑥☆540÷50=五、解答题16.(2020四上·聊城期末)通过特快专递寄邮件每份22元,王阿姨寄件时付出400元,找回48元,她共寄了几份邮件?17.(2020四上·景县期末)某工厂需要加工一批“共享单车”共1300辆,已经加工了346辆,剩下的需要在18天内加工完成.平均每天最少加工多少辆?18.(2020四上·石碣期末)阳光小学四年级学生向山区小朋友捐赠950本书.19.(2020四上·沾益期末)李老师带着350元钱去买学校的卫生工具,买了16个拖把还剩158元,每个拖把多少钱?20.(2020四上·即墨期末)玩具店五月份卖出玩具372件,五月份平均每天卖出多少件玩具?21.(2020四上·都匀期末)班委会带1000元钱去买足球,买了12个同样的足球,还剩280元.每个足球多少钱?22.(2020四下·黄埔期末)超市新运来8箱鸭蛋,搬运时不小心打破了24个,把剩下的全部装盒,共能装多少盒?23.(2018四上·祁东月考)一辆洒水车每分钟能洒660平方米的公路,洒水的宽度是15米,这辆汽车每小时能行多少米?六、应用题24.每千克哈密瓜卖2元,李大爷9月份卖哈密瓜的收入是3000元.李大爷平均每天买卖哈密瓜多少千克?25.(2018四上·山东月考)超市新进8箱鸭蛋,每箱120只.搬运时不小心打破了24只,剩下的每12只装一盒,可以装多少盒?26.少先队员把200个苹果送给22名足球运动员,平均每位运动员分到多少个苹果,还剩多少个?27.篮球每个62元,学校用400元能买多少个篮球,还剩多少元.28.箱子里有120个蛋糕,每个小朋友要14个蛋糕,那么一箱蛋糕能分给多少个小朋友?参考答案一、单选题1.下列算式中商是一位数的是().A. 327÷39B. 663÷57C. 901÷90【答案】 A【解析】【解答】A选项,327÷39,商是一位数;B选项,663÷57,商是两位数;C选项,901÷90,商是两位数. 故答案为:A.【分析】三位数除以两位数,当被除数的前两位的数小于除数时,商是一位数;当被除数的前两位的数等于或大于除数时,商是两位数.2.要使□38÷86的商是两位数,□里().A. 只能填9B. 只能填8C. 填不大于8的数【答案】 A【解析】【解答】要使□38÷86的商是两位数,□里只能填9.故答案为:A.【分析】三位数除以两位数,当被除数的前两位数小于除数时,商是一位数;当被除数的前两位数等于或大于除数时,商是两位数,据此解答.3.(2020四上·南通期末)把除数43看作40来试商,下面说法最准确的是().A. 初商可能偏大,要改小B. 初商可能偏小,要改大C. 初商每次都正好【答案】 A【解析】【解答】解:举例,计算320÷43,把43看做40来试商,商8,8就偏大;所以把除数43看作40来试商时,初商容易偏大.故答案为:A.【分析】把除数看的小了,初商可能偏大,要改小.4.(2020四上·聊城期末)计算400÷82时,用5试商,商().A. 偏小B. 偏大C. 合适【答案】 B【解析】【解答】计算400÷82时,用5试商,商偏大.故答案为:B.【分析】运用“四舍五入”法试商时,用“四舍”法试商时,商容易偏大;运用“五入”法试商时,商容易偏小.5.(2020四上·绍兴期末)小马虎在计算一道除法题目时,把除数75看成了15,得到的商是95.正确的商应该是().A. 19B. 475C. 5【答案】 A【解析】【解答】15×95÷75=1425÷75=19,所以正确的商是19.故答案为:A.【分析】正确的商=错误的除数×错误的商÷正确的除数,代入数值计算即可.6.下列式子中商是两位数的是().A. 416÷46B. 316÷29C. 369÷40D. 784÷80【答案】 B【解析】【解答】选项A,因为41<46,所以416÷46商是一位数;选项B,因为31>29,所以316÷29商是两位数;选项C,因为36<40,所以369÷40商是一位数;选项D,因为78<80,所以784÷80商是一位数.故答案为:B.【分析】三位数除以两位数,被除数的前两位数小于除数,商是一位数;当被除数的前两位数等于或大于除数,商是两位数,据此解答.二、判断题7.(2019四上·惠阳月考)甲数÷乙数=97,甲数一定大于97.()【答案】错误【解析】【解答】解:甲数÷乙数=97,甲数可能大于97,也可能等于97.原题说法错误.故答案为:错误.【分析】如果乙数是1,那么甲数就是97;如果乙数大于1,那么甲数一定大于97.8.修一条公路,如果每天修60米,20天能修完,如果要求提前4天完成,每天要修70米.()【答案】错误【解析】【解答】解:如果要求提前4天完成,每天要修(20×60)÷(20-4)=75米.故答案为:错误.【分析】如果要求提前4天完成,每天要修的米数=要修的这条的公路的长度÷(计划修完这条路用的天数-4),其中,要修的这条的公路的长度=每天修的长度×计划修完这条路用的天数.9.小强10分钟走了850米,他用同样的速度1小时走了8500米.【答案】错误【解析】【解答】解:1小时=60分,850÷10×60=5100,所以小明用同样的速度1小时走了5100米.故答案为:错误.【分析】1小时=60分钟,小明用同样的速度1小时走了的距离=小强每分钟走的距离×60,其中小强每分钟走的距离=小强10分钟走的距离÷10,据此代入数据作答即可.10.要使□34÷45的商是一位数,□里最大能填3【答案】错误【解析】【解答】要使□34÷45的商是一位数,□里最大能填4,原题说法错误.故答案为:错误.【分析】根据整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,据此解答.三、填空题11.汽车队有850千克汽油,用了15天,还剩100千克.平均每天用________千克,剩下的汽油还可以用________天.【答案】 50;2【解析】【解答】(850-100)÷15=50(千克);100÷50=2(天).故答案为:50;2.【分析】(汽油的重量-还剩重量)÷用的天数=平均每天用的重量;剩下汽油的重量÷平均每天用的重量=剩下的汽油可以用的天数.12.________个60的和是540;480是60的________倍.【答案】 9;8【解析】【解答】540÷60=9,480÷60=8.故答案为:9;8.【分析】求一个数里包含几个另一个数,用除法;求一个数是另一个数的几倍用除法.13.87÷37,要使商是两位数, 内最小填________;要使商是一位数, 内最大填________.【答案】 3;2【解析】四、计算题14.用简便方法计算下列各题.(1)560÷35 (2)480÷5÷12 (3)540÷(9×5)【答案】(1)560÷35=560÷7÷5=80÷5=16(2)480÷5÷12=480÷(5×12)=480÷60=8(3)540÷(9×5)=540÷9÷5=60÷5=12【解析】【分析】除法的性质,a÷b÷c=a÷(b×c),(1)把35写成7×5,然后运用除法的性质即可;(2)(3)直接运用除法的性质即可;15.竖式计算(带☆的需要验算).①530÷40=②793÷61=③☆766÷36=④973÷48=⑤170÷26=⑥☆540÷50=【答案】①530÷40=13······10②793÷61=13③766÷36=21······10验算:④973÷48=20......13⑤170÷26=6 (14)⑥540÷50=10······40验算:【解析】【分析】除数是两位数的除法,先用被除数的前两位数去除,如果被除数的前两位数比除数小,就用前三位数去除,每次除后余下的数要比除数小;有余数的除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数.五、解答题16.(2020四上·聊城期末)通过特快专递寄邮件每份22元,王阿姨寄件时付出400元,找回48元,她共寄了几份邮件?【答案】解:(400-48)÷22=352÷22=16(份)答:她共寄16份邮件.【解析】【分析】邮寄份数=总价÷单价.17.(2020四上·景县期末)某工厂需要加工一批“共享单车”共1300辆,已经加工了346辆,剩下的需要在18天内加工完成.平均每天最少加工多少辆?【答案】解:(1300-346)÷18=53(辆)答:平均每天最少加工53辆.【解析】【分析】平均每天最少加工的辆数=剩下未加工的辆数÷剩下的完成需要的天数,其中剩下未加工的辆数=一共需要加工的辆数-已经加工的辆数,据此代入数据作答即可.18.(2020四上·石碣期末)阳光小学四年级学生向山区小朋友捐赠950本书.【答案】解:950÷36=26(包)……14(本)答:可以包成26包,还剩14本.【解析】【分析】书的总数÷每包的本数=可以包的包数......剩下的本数;整数除法计算方法:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除.19.(2020四上·沾益期末)李老师带着350元钱去买学校的卫生工具,买了16个拖把还剩158元,每个拖把多少钱?【答案】解:(350-158)÷16=192÷16=12(元)答:每个拖把12元钱.【解析】【分析】花费的钱=带的钱-剩余的钱,单价=总价÷数量,以此求得.20.(2020四上·即墨期末)玩具店五月份卖出玩具372件,五月份平均每天卖出多少件玩具?【答案】解:372÷31=12(件)答:五月份平均每天卖出12件玩具.【解析】【分析】五月份平均每天卖出玩具的件数=玩具店五月份卖出玩具的总件数÷五月份的天数,据此代入数据作答即可.21.(2020四上·都匀期末)班委会带1000元钱去买足球,买了12个同样的足球,还剩280元.每个足球多少钱?【答案】(1000-280)÷12=60(元)答:每个足球60元.【解析】【分析】每个足球的价钱=买足球花的钱数÷买足球的个数,其中买足球花的钱数=班委会带的钱数-还剩下的钱数,据此代入数据作答即可.22.(2020四下·黄埔期末)超市新运来8箱鸭蛋,搬运时不小心打破了24个,把剩下的全部装盒,共能装多少盒?【答案】解:(120×8-24)÷12=(960-24)÷12=936÷12=78(盒)答:共能装78盒.【解析】【分析】用每箱的个数乘箱数,算出鸡蛋的总个数,总个数减去打破的个数再除以每盒的个数即可.23.(2018四上·祁东月考)一辆洒水车每分钟能洒660平方米的公路,洒水的宽度是15米,这辆汽车每小时能行多少米?【答案】解:660×60÷15=39600÷15=2640(米)答:这辆汽车每小时能行2640米.【解析】【分析】660平方米是一分钟洒水的面积,660×60是一小时洒水的面积,洒水的面积÷洒水的宽=洒水的长,洒水的长就是汽车行驶的路程.六、应用题24.每千克哈密瓜卖2元,李大爷9月份卖哈密瓜的收入是3000元.李大爷平均每天买卖哈密瓜多少千克?【答案】解:3000÷2÷30=1500÷30=50(千克)答:平均每天卖50千克.【解析】【分析】用总收入除以每千克的钱数求出卖出的重量,用卖出的重量除以9月份的天数求出平均每天卖哈密瓜的重量.25.(2018四上·山东月考)超市新进8箱鸭蛋,每箱120只.搬运时不小心打破了24只,剩下的每12只装一盒,可以装多少盒?【答案】解:(120×8-24)÷12=(960-24)÷12=936÷12=78(盒)答:可以装78盒.【解析】【分析】用新进的箱数乘每箱的只数求出新进的只数,减去打破的只数就是剩下的只数,用剩下的只数除以一盒装的只数即可求出可以装的盒数.26.少先队员把200个苹果送给22名足球运动员,平均每位运动员分到多少个苹果,还剩多少个?【答案】解:200÷22=9(个)……2(个)答:平均每位运动员分到9个,还剩2个.【解析】【分析】用苹果总数除以运动员的总数,求出商和余数,商就是平均每个运动员分到苹果的个数,余数就是还剩的个数.27.篮球每个62元,学校用400元能买多少个篮球,还剩多少元.【答案】解:400÷62=6(个)……28(元)答:能买6个篮球,还剩28元.【解析】【分析】用400元除以每个篮球的钱数,求出商和余数,商就是买篮球的个数,余数就是还剩的钱数.28.箱子里有120个蛋糕,每个小朋友要14个蛋糕,那么一箱蛋糕能分给多少个小朋友?【答案】解:120÷14=8 (8)因为除数不能为9,所以只能分给8个小朋友答:一箱蛋糕能分给8个小朋友.【解析】【分析】考察了将除数看做整十数试商。
【小学数学】人教版小学四年级上册笔算除法练习题

小学四年级数学上册除法练习题例:92÷30= 1、30÷10= 2、64÷30=3、85÷40=4、93÷30=5、620÷20= 例:140÷30=6、150÷20=7、565÷80=8、312÷60=9、364÷70= 10、352÷50= 例:84÷21= 11、69÷23= 12、324÷81= 13、245÷71= 14、64÷22= 15、350÷51=例:196÷39= 16、185÷37= 17、272÷69= 18、90÷29= 19、402÷79= 20、203÷49= 例:140÷26= 21、96÷16= 22、305÷56= 23、108÷26= 24、276÷36= 25、308÷46= 例:576÷18= 26、312÷24= 27、414÷23=28、288÷18= 29、665÷25= 30、816÷51=例|、930÷31= 31、720÷24= 32、640÷16= 33、860÷43= 34、720÷18= 35、840÷21= 综合:36、88÷14= 37、119÷15= 38、2134÷24= 39、396÷12= 40、952÷28= 41、3276÷84=“除法”阶段测试一、认真思考;仔细填写。
1.992÷28把除数看做()来试商;商的最高位在()位上。
2.要使04÷67的商是两位数;里最小可填();如果商是一位数;里最大可填()。
人教新版小学四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》检测试题(含答案)4套

四年级上册数学单元测试-6.除数是两位数的除法1一、单选题1.210÷70=()A. 3B. 4C. 5D. 62.算式920÷30的计算结果是()A. 3......2 B. 3......20 C. 30......2 D. 30 (20)3.82÷20≈()A. 3B. 4C. 5D. 64.平均每个同学体重25千克,()名同学重1吨.A. 40B. 4C. 400D. 4000二、判断题5.两个数的商是6,若被除数不变,除数乘3,商就变成了18。
6.如果□234÷34的商是两位数,□里能填的数有4个。
()7.100里面有10个10三、填空题8.49除980的商是________9.看图回答(1)苹果每10千克装一箱,能装________箱?(2)梨每60千克装一箱,9个箱能装完吗?________(3)桃子每30千克装一箱,至少需要________个箱子?10.口算50+37=________ 150÷30=________ 27×3=________75÷5=________ 130-90=________ 560÷70=________31×30=________ 70×60=________7×110=________17×4=________480÷80=________ 51÷3=________11.直接写出得数。
25×3=________ 350÷70=________ 25+12+75=________ 100÷10=________ 6×(3+40)=________ 2×5+20=________ 132+2+98=________ 20÷5+16=________12.小明在做除法时,把除数72错写成12,结果得180.商是________被除数是________四、计算题13.下面各题错在哪?并改正。