四年级数学下册乘法运算定律应用题专项练习

合集下载

人教版四年级数学下册-应用题+文字题(运算定律与简便计算)

人教版四年级数学下册-应用题+文字题(运算定律与简便计算)

1、一列火车从北京经过天津开往济南,北京到天津的铁路长137千米,天津到济南的铁路长357千米。

(1)、北京到济南的铁路长多少千米?(2)、天津到济南比天津到北京长多少千米?2、四年级一班有47人,二班有43人,三班有46人。

四年级一共有多少人?(用2种方法解答)3、比230的4倍多180的数是多少?4、980比230的5倍少多少?5、50个16的3倍是多少?6、比39的8倍少64的数是多少?7、19乘23与7的和,积是多少?8、675、439、161、225的和是多少?9、51加上79的和,乘34与8的差,积是多少?10、230与90的和,除以130和90的差,商是多少?11、76与6的积,减去6300除以21的商,差是多少?12、2400减去12与15的积,再除以20,商是多少?13、甲数是乙数的6倍,乙数是37,甲数与乙数的和是多少?14、甲数是乙数的6倍,乙数是37,甲数比乙数多多少?15、四(一)班第一小队队员半期考考试的数学成绩分别是:88、90、89、94、86、92、91,他们的平均成绩是多少?16、图书室买来130本书,其中故事书37本,科技书63本,其余的是连环画。

买来连环画多少本?17、光明小学篮球队队员的平均身高分别是:160cm、164cm、158cm、156cm、162cm。

队员的平均身高是多少厘米?18、下面是一个木器厂3个月生产家具的数量,计算出合计数填在表里。

(用简便方法计算)产品名称一月二月三月合计写字台292 376 308椅子1703 1234 1297大衣柜189 237 21119、下面是巴金小学四、五年级同学植树情况统计表,请你把表填完整。

(用简便方法计算)年级合计一班二班三班四年级487 155 145五年级498 166 13420、下面是一个玩具厂3个月生产玩具的数量,计算出合计数填在表里。

(用简便方法计算)产品名称合计一月二月三月熊猫265 289 235布娃娃1731 1573 1427 米老鼠386 389 41421、从3000除以25的商里减去18与4的积,差是多少?22、希望小学新建2排房子,每排12个教室,每个教室安装9盏灯,一共安装多少盏灯?(用2种方法解答)23、饮料厂送来可乐29箱,雪碧35箱,每箱饮料都是24瓶。

第三单元运算定律应用题(试题)人教版四年级下册数学

第三单元运算定律应用题(试题)人教版四年级下册数学

人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用题1.学校改造42平方米的门窗,选用甲种材料每平方米需要375元,选用乙种材料每平方米需要520元,选用乙种材料比选用甲种材料要多花多少元?2.欢乐国际影城3号厅共有15排,每排有25个座位,昨晚有一部新片上映,所有的票都卖完了,票价是每张32元,3号厅卖出的票共收入多少元?3.疫情蔓延全球,口罩成了人们的生活必需品。

妈妈买了下面两种口罩各25包,一次性口罩每包23元,N95口罩每包37元。

妈妈买口罩共花多少钱?4.幼儿园买来故事书、漫画书各8包,故事书每包24本,漫画书每包16本,一共买来多少本书?5.学校庆“六一”购买了38套演出服,其中上衣每件45元,下装每件35元,一共花了多少钱?6.水果店运来苹果和梨各25箱,苹果每箱45千克,梨每箱25千克,运进的梨比苹果少多少千克?7.每把椅子47元,每张单人课桌87元,学校买了80套单人桌椅,买课桌比买椅子多花多少钱?8.永辉超市今天运进面粉和大米各80袋,大米每袋65千克,面粉每袋35千克,今天一共运进大米和面粉多少千克?9.光华超市周一卖出冰墩墩玩偶和雪容融钥匙扣各32个,冰墩墩玩偶每个34元,雪容融钥匙扣每个16元,光华超市周一卖冰墩墩玩偶和雪容融钥匙扣一共得多少元?10.学校食堂运来大米和面粉各5袋,大米每袋65千克,面粉每袋35千克,一共运来大米和面粉多少千克?11.育才小学买来96套课桌椅,每张桌子68元,每张椅子32元,购买这些课桌椅要多少钱?12.甲乙两辆汽车同时从A地背向而行,甲车的速度是45千米/小时,乙车的速度是55千米/小时,3小时后,两车相距多少千米?13.华华参加学校午餐,每天15元。

华华3月份交了21天的钱,4月份交了19天的钱,华华这2个月一共交了多少钱?14.一张课桌116元,一把椅子84元。

学校买来课桌和椅子共65套,一共花了多少钱?15.邮局有5种样式的明信片,每套有12张,每套售价132元,上午卖出了17套,下午卖出了24套,一共卖了多少元钱?16.四年级购进了夏、秋季校服各96套,夏季校服每套85元,秋季校服每套115元,一共花了多少钱?17.一件上衣65元,一条裙子35元,舞蹈队一共购买了17套,共用去多少元?18.王老师阅读一本278页的教学专著,第一周读了78页,第二周读了56页,第三周读了44页,还剩下多少页没有读?19.文具工厂要包装一款卡通橡皮,现有3600块橡皮,每25块装一盒,每4盒装一箱,一共可以装多少箱?20.小明从周一到周四每天踢毽子的次数如下:156下、195下、144下、205下。

(完整)四年级运算定律练习题

(完整)四年级运算定律练习题

运算定律练习题(1)乘法交换律:a×b=b×a 乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)38×25×4 42×125×8 25×17×4 (25×125)×(8×4)49×4×538×125×8×3 (125×25)×4 5 ×289×2 (125×12)×8 125×(12×4)(2) 乘法交换律和结合律的变化练习125×64 125×88 44×25 125×24 25×28(3)加法交换律:a+b=b+a 加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)357+288+143 158+395+105 167+289+33 129+235+171+165 378+527+73 169+78+22 58+39+42+61 138+293+62+107(4)乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c 正用练习(80+4)×25 (20+4)×25 (125+17)×8 25×(40+4)15×(20+3)(5)乘法分配律正用的变化练习:36×3 25×41 39×101 125×88 201×24 (6)乘法分配律反用的练习:34×72+34×28 35×37+65×37 85×82+85×1825×97+25×3 76×25+25×24(7)乘法分配律反用的变化练习:38×29+38 75×299+75 64×199+64 35×68+68+68×64☆思考题:(8)其他的一些简便运算。

完整版)乘法运算定律专项练习题

完整版)乘法运算定律专项练习题

完整版)乘法运算定律专项练习题四年级乘法运算定律专项练姓名:一、乘法交换律、乘法结合律1.乘法交换律:当交换两个因数的位置时,积不变。

用字母表示为:a×b=b×a。

2.多个数相乘,任意交换因数的位置,积不变。

例如,a×b×c×d=b×d×a×c。

3.乘法结合律:三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。

用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c)。

4.在乘法算式中,如果其中两个因数的积为整十、整百、整千数时,可以运用乘法交换律、乘法结合律来改变运算顺序,从而简化运算。

二、乘法交换律、乘法结合律的结合运用1.运用乘法交换律、乘法结合律简化运算的实质与算式特点实质:把其中相乘结果为整十、整百、整千的两个因数先相乘。

通常利用的算式是:2×5=10;4×25=100;8×125=1000;25×8=200;75×4=300;75×4=300这类题型特点是几个数连续相乘。

2.简便计算。

8×(30×125)= 8×3750;5×(63×2)= 5×126;25×(26×4)= 25×104;25×125)×8×4= 25×1000×8= ;125×8×3×19= 3000×19= ;125×12)×8= 1500×8= ;(25×3)×4×3= 75×12= 900.3.在乘法算式中,当因数中有25、125等因数,而另外的因数没有4或8时,可以考虑将另外一个数拆分为4或8的形式,从而利用乘法交换律、乘法结合律使运算简化。

人教版四年级数学下册[专项训练·应用题] 人教版四年级数学下册应用题3 《运算定律》(二)(含答案)

人教版四年级数学下册[专项训练·应用题] 人教版四年级数学下册应用题3 《运算定律》(二)(含答案)

[专项训练·应用题]人教版四年级数学下册三、《运算定律》(二)1.商店卖出8盒钢笔,每盒6支,每支5元,一共卖了多少元钱?2.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?3.学校运来5箱铅笔,每箱有15盒,每盒里面有4支铅笔。

帮老师算一算一共有多少支铅笔呢?4.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。

其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。

这两种书一共有多少本?5.学校买来白色粉笔215盒,彩色粉笔85盒,每盒粉笔有40枝,一共买来多少枝粉笔?6.粮店运来5车大米,每车75袋,每袋20千克,一共运来多少千克大米?8.一打铅笔12支,每10打装一盒,每50盒装一箱,一箱铅笔有多少只?9.小明25枚邮票,小兵的邮票是小明的3倍,小华的邮票是小兵的4倍,小华有多少枚邮票?10.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?11.一个工程队有45人,每人每天修路3米,12天后他们共修路多少米?12.粮店有“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?13.学校买篮球和排球各8个.篮球每个58元.排球每个45元.买篮球和排球一共用了多少元?(用两种方法解答)14.街心花园有玉兰花和海棠花各3行.玉兰花每行12棵,海棠花每行8棵.玉兰花比海棠花多多少棵?(用两种方法解答)15.看图回答16.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答.)17.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?18.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?19.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天20.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?21.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)22.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?23.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?24.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。

四年级乘法运算定律应用题

四年级乘法运算定律应用题

四年级乘法运算定律应用题
1.小明有3个苹果,每个苹果有5个切片,他要把这些切片分给4个朋友,请问每个朋友能分到几个切片?
2. 一箱饮料有24瓶,一瓶饮料有300毫升,那么这一箱饮料有多少毫升?
3. 小林家要在花园中栽种草地,每平方米需要铺2袋草籽,他们家的花园面积是60平方米,请问他们需要准备多少袋草籽?
4. 小东要做10个手链,每个手链需要用到4个小珠子,请问他需要准备多少个小珠子?
5. 学生小红用一支笔写300页作业,每页作业需要用掉1/4的笔芯,请问她需要准备多少支笔芯?
6. 小张今天有1元钱,他每天都会把它存入银行,存1年之后,他一共存了多少元钱?
7. 一个班级有40个学生,每个学生每天要喝2杯牛奶,那么这个班级每天需要喝多少杯牛奶?
8. 张三在商店买了3件衣服,每件衣服原价是200元,商店打了8折,请问他一共花了多少钱?
9. 小明学习了4天,每天学习3小时,请问他总共学习了多少小时?
10. 一辆汽车每小时行驶60公里,那么这辆汽车在4小时内能行驶多远的距离?。

- 1 -。

小学数学同步应用题训练四年级下——运算定律

小学数学同步应用题训练四年级下——运算定律

小学数学同步应用题训练四年级下——运算定律●(一)勤练基本功1(难度等级☆)1.零件厂计划生产2783个零件,第一天生产了271个,第二天生产了325个,第三天生产了194个。

还需要生产多少个零件才能完成计划?2.商场六月份卖出空调218台,七月份卖出249台,八月份卖出312台。

商场这3个月一共卖出空调多少台?3.水果店运进600kg水果,上午卖出去179kg,下午卖出去291kg。

水果店里现在还有多少千克水果?4.小红6分钟写了240个字,小兰6分钟写了192个字,小红平均每分钟比小兰多写几个字?5.小明和小丽共有105元,小明比小丽多23元。

小明和小丽各有多少元?6.一本笔记本7元,一支钢笔13元,李老师带了30元,买了一本笔记本和一支钢笔,他还剩多少元?●(一)勤练基本功2(难度等级☆)1.妈妈出门带了150元,买衣服花去了78元,买文具花去了32元,妈妈还剩多少元?(用两种方法解答)2.某工程队计划在第一季度修完一条1746m长的公路,一月份修了264m,二月份修了636m,三月份需要修多少米才能完成计划?(用两种方法解答)3.学校图书室里有故事书75本,漫画书的本数是故事书的2倍,科普书的本数是漫画书的3倍。

图书室里有多少本科普书?(用两种方法解答)4.李老师买了24本故事书和16本科普书,每本书的价格都是25元。

李老师买书一共花了多少元?(用两种方法解答)5.王阿姨买了6kg苹果和6kg梨,苹果12元/kg,梨14元/kg,王阿姨买水果一共花了多少元?(用两种方法解答)6.A、B、C三个工厂生产同一种设备,A工厂的月产量为1800台,是B工厂月产量的3倍,B工厂的月产量是C工厂的3倍。

C工厂的月产量为多少台?(用两种方法解答)●(二)能力大提升1(难度等级☆☆)1.一辆汽车3小时能行驶240km,照这样计算,这辆汽车行驶960km,需要多少小时?(用两种方法解答)2.各班向学校图书室借书,其中有12个班每班借了48本,其余8个班每班借了52本。

小学四年级下册数学《乘法分配律》专项练习题

小学四年级下册数学《乘法分配律》专项练习题

小学四年级下册数学《乘法分配律》专项练习题1、乘法交换律、乘法结合律的结合运用8(30125)=5(632)=25(264)=(25125)84=7812583=2512584=1251983=(12512)8=(253)4=1212558=2、运用乘法交换律、乘法结合律简化运算的实质与算式特点实质:把其中相乘结果为整十、整百、整千的两个因数先相乘。

通常利用的算式是2 5 = 104 25 = 1008 125 = 1000625 16 = 1000025 8 = 20075 4 = 300375 8 = 3000特点:连乘3、在乘法算式中,当因数中有 25 、 125 等因数,而另外的因数没有 4 或 8 时,可以考虑将另外的因数分解为两个因数相乘、其中一个因数为 4 或 8 的形式,从而利用乘法交换律、乘法结合律使运算简化。

如: 25 32 125= 25 (4 8) 125=( 25 4 )( 8 12 5 )= 100 1000= 1000004、将因数分解48125=12532=12588=7532125=6516125=3625=2532=2544=3522=7532125=455125=2512532=2564125=3225125=1256425=12588=485125=2518=12524=5、乘法交换律: a b = b a25374=75394=65114=1253916=811125=6、乘法结合律:( a b ) c = a ( b c )38254=6552=421258=6(159)=25(412)=。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级乘法运算定律应用题专项练习
1.一个盒子能装12支钢笔,每支钢笔3元钱。

买这样的钢笔5盒共用多少元?(用两种方法解答)
2.一台缝纫机6小时可加工服装48件,要用5台同样的缝纫机加工400件服装,需要几小时?
3.一件毛衣95元,一件呢大衣325元.现在各买4件。

买毛衣和呢大衣工共用多元?(用两种方法解答)
4.一个服装店一天卖出70件运动服,上午卖出20件,每件运动服78元。

照这样计算,下午比上午卖多少元?(用不同方法解答)
5.商店运来12箱洗衣粉,每箱25袋.如果每袋洗衣粉卖4元,一共可卖多少元?
6.两个车间共同加工一批零件,平均每人加工185个,第一车间有75名工人,第二车间有80名工人,两车间共加工多少个零件?(用两种方法解答)
7.毛纺厂五月份上半月生产毛线48包,下半月生产毛线62包,如果每包毛线50千克,五月份共生产毛线多少千克?(用两种方法解答)
8汽车制造厂7月份生产汽车360辆,8月份生产汽车450辆,9月份生产的汽车数比7,8月份总和的2倍少40辆,9月份生产汽车多少辆?
1
0."有两筐苹果,第一筐有172个,第二筐有60个,如果每次从第一筐中拿出7个放入第二筐中,那么拿多少次后,两筐的苹果数一样多?
1
1."甲乙两列火车同时从两站相对开出,甲车每小时行92千米,乙车每小时比甲车少行2千米,开出3小时后两车相遇,两个车站相距多少千米?
1
2."水果店上午卖出16箱苹果,下午卖出24箱苹果,每箱苹果34元,这一天卖出的苹果一共多少元?上午比下午多卖多少元?。

相关文档
最新文档