初中物理专题复习——电学计算题(含答案)
初中物理专题复习——电学计算题(含答案)

中考专题复习——电学计算题1. 如图10所示电路中,小灯泡L 标有“6V 6W ”字样,R 2=3Ω,当S 1、S 2都闭合时,电流表示数为1.2A ,这时小灯泡L 正常发光,求: (1)电源电压U (2)电阻R 1的阻值(3)当S 1、S 2都断开时,小灯泡L 消耗的功率.解:(1)当S 1、S 2都闭合时,R 2短路,R 1与L 并联接入电源两端 ∵L 正常发光 ∴电源电压U =U L =6V (2) ∵P L =I L U L 。
∴I L =L L U P =VW 66=1A R 1=11I U =L I I U -1=A A V 12.16-=30Ω (3)当S 1、S 2都断开时,R 2与L 串联在此电路中R L =LLP U 2=W V 6)6(2=6Ω I L =I =R U =L R R U +2=Ω+Ω636V =32AP L =I L 2R L =2)32(A ×6Ω=2.67W2.如图19甲所示的电路中,电源电压为3Ⅴ,小灯泡上标有“2.5Ⅴ 0.25A”字样。
当滑动变阻器的滑片P 从最右端移到a 点时,小灯泡正常发光;再移动滑片到某点b 时,电压表的读数如图19乙所示(电源电压和小灯泡的电阻保持不变).请回答:(1)当滑片P 移到b 点时,电压表的读数为__ 2 V 。
小灯泡的电阻为 10 Ω。
b 点在a 点的__右____边(选填“左”或“右”)。
(2)滑片在b 处时,求滑动变阻器接人电路的阻值是多少? R =U/I=5Ω(3)滑片在b 处时,求滑动变阻器消耗的功率是多少? P=I 2R=0.2W3.某保温电热水壶电路如图21,S 是温控开关,R 1为加热器。
当开关S 接到a 时,电热水壶处于加热状态,此时通过电热水壶的电流是5A ;当水烧开时,开关S 自动切换到b ,电热水壶处于保温状态,此时电热水壶的电功率为165W 。
(不考虑温度对电阻阻值的影响),求: 图21 (1)加热电阻R 1的阻值是多大?(2)在保温状态下,通过电阻R 2的电流是多少?4.小明学习了电功率的知识后,想利用家里的电能表(如图21)和手表,测出一些家用电器的有关数据。
中考物理电学计算经典练习及答案40题

中考物理电学计算经典练习(括号里为参考答案)1.如图1所示,已知R1=2Ω, R2=4Ω,U=12V;求:1)通过电阻R1的电流I1;2)电阻R2两端的电压U2。
(2A,8V)2.如图2所示,电流表示数为0.5A, R2=20Ω,通过R2的电流是0.3A,求:1)电压表的示数;2)电阻R1=?(6V30Ω)3. 如图3所示,电源电压为8V,R1=4R2,电流表A的示数为0.2A;求:电阻R1, R2各为多少欧?(200Ω50Ω)4. 如图4所示,电源电压U不变,当开关S闭合时,通过电阻R1的电流为3A。
当电路中开关S断开时,R1两端电压为5V,R2的电功率为10W.求:电源电压U及电阻R1和R2的阻值。
(15V 5Ω 10Ω)5.把阻值为300Ω的电阻R1接入电路中后,通过电阻R1的电流为40mA;把阻值为200Ω的电阻R2和R1串联接入同一电路中时;求:1)通过电阻R2的电流为多少?2)R2两端的电压为多少?3)5min内电流通过R2做功多少?(0.25A 0.75A)6. 如图5所示,电源电压恒为3V,知R1=12Ω, R2=6Ω。
求:1)当开关S断开时电流表A的读数2)当开关S闭合时电流表A的读数7. 如图6所示,电源电压U不变,R1=6Ω.1)当开关S断开时电流表A的示数为1A,求R1两端的电压;2)当开关S闭合时电流表A的示数为1.2A,求R2的电阻值。
(6V 30Ω)8.如图7所示,定值电阻R1和R2串联,电源电压为7V,电流表的示数为0.5A, R2的电功率为2.5W。
求:电阻R2两端电压和电阻R1的电功率。
(5V 1W)9.如图8所示,电源电压为8V,且保持不变。
R1=4R2。
当开关S断开时,电流表的示数为2A。
求:1)电阻R1和R2的阻值各为多少欧?(4Ω 1Ω)2)当开关S闭合时电阻R1和R2的电功率各为多大?(16W 64W)10.如图9所示,已知R1=6Ω,通过电阻R2的电流I2=0.5A, 通过电阻R1和R2的电流之比为I1: I2=2:3。
初中物理中考:电学计算题(答案)

初中物理中考:电学计算题(答案)2. (1) 灯L的阻值为U/I=6/3=2Ω。
(2) 电阻R在60s内产生的热量为Q=I^2Rt=1^2*6*60=360J。
3. (1) 根据欧姆定律,电流I=U/(R1+R2)=0.2A,所以电源电压U=3V。
4. (1) 由图2可知,电阻R1的电压为4V,所以电源电压为U=4+6=10V。
5. (1) 由电路图可知,电路总电阻为2*5*3*10^3=30kΩ,所以单根电话线的电阻为15kΩ/km。
6. (1) 通过R1的电流为I1=U/R1=0.6A,通过R2的电流为I2=0.2A,所以R2的阻值为R2=U/I2-R1=20Ω。
7. (1) 由电路图可知,电阻R1两端的电压为U1=12-8=4V。
8. 根据图乙可知,电流表的示数在t=0时刻为0,在t=0.2s时刻达到最大值。
根据图丙可知,当F=5*10^6N时,压力传感器的阻值为RN=0。
所以当电流表示数达到最大值时,压力传感器的阻值为RN=0,根据电路图可知,此时电路总电阻为R=20Ω,电流为I=U/R=1.8A。
根据压力传感器的阻值变化关系可得,当F=5*10^6N时,电路中的电阻为R'=RN+R*N/S=20Ω,所以撞击力为F=U^2/R'=36^2/20=64.8N。
1. 在重物下落到撞击玻璃样品之前的时间内,电阻R两端的电压是多少?2. 玻璃样品受到的最大撞击力是多少?1. 电热水壶正常工作时,电流为5A。
如果每天使用1小时,一个月用电量为33kW·h。
2. (1) 灯L正常发光时的电阻为12Ω;(2) 只闭合S1、S3时,电阻R在60秒内产生的热量为360J;(3) 要使整个电路消耗的电功率最小(且电路电流不为0),断开S1、S3,闭合S2时,灯L与电阻R串联,此时的最小电功率为2W。
完整版初中物理电学计算题经典练习含答案

物理电学计算经典练习解题要求:1.写出所依据的主要公式或变形公式2.写出代入数据的过程3.计算过程和结果都要写明单位,U=12V;求:, R=4Ω1.如图所示,已知R=2Ω121; 的电流I通过电阻R1)11两端的电压U电阻R2)。
22)(2A,8V ,求:R的电流是0.3A所示,电流表示数为0.5A, R=20Ω,通过2.如图222电压表的示数;1))Ω?(6V30电阻2) R=1;的示数为0.2AR=4R,电流表A3. 如图3所示,电源电压为8V,21) 50Ω(200, R各为多少欧?Ω求:电阻R21的电流为闭合时,通过电阻R所示,电源电压U不变,当开关S4. 如图4110W.R的电功率为两端电压为5V,3A。
当电路中开关S断开时,R21)Ω(15V 5Ω 10R求:电源电压U及电阻和R的阻值。
21;把R接入电路中后,通过电阻R的电流为40mAΩ的电阻5.把阻值为30011R和R串联接入同一电路中时;阻值为200Ω的电阻12的电流为多少?)通过电阻R求:12两端的电压为多少?2)R2 3)5min内电流通过R做功多少?2(0.25A 0.75A), =12RΩ所示,电源电压恒为6. 如图53V,知1Ω。
求:R=62的读数S断开时电流表A当开关)1的读数A闭合时电流表S当开关)2.7. 如图6所示,电源电压U不变,R=6Ω.当开关S断开时电流表A的示数为1A,求R 两端的电压;12)当开关S闭合时电流表A的示11)数为1.2A,求R的电阻值。
2(6V 30Ω)8.如图7所示,定值电阻R和R串联,电源电压为7V,电流表的示数为210.5A, R的电功率为2.5W。
2求:电阻R两端电压和电阻R的电功率。
(5V 1W).如图8所示,电源电压为8V,且保持不变。
R=4R。
当开关S断开时,21电流表的示数为2A。
129求:1)电阻R和R的阻值各为多少欧?(4Ω 1Ω))当开关S闭合时电阻R和R的电功率各为多大?(16W 64W)21221R=0.5A, 通过电阻Ω,通过电阻所示,已知R=6R的电流I10.如图91212的阻值和电源的总电压。
九年级电学计算题

九年级电学计算题一、简单电路电流、电压、电阻计算。
1. 已知一个电阻R = 10Ω,两端电压U=20V,求通过电阻的电流I。
- 解析:根据欧姆定律I = (U)/(R),将R = 10Ω,U = 20V代入公式可得I=(20V)/(10Ω)=2A。
2. 一个电路中通过灯泡的电流I = 0.5A,灯泡电阻R=20Ω,求灯泡两端的电压U。
- 解析:由欧姆定律U = IR,把I = 0.5A,R = 20Ω代入,得到U=0.5A×20Ω = 10V。
3. 有一导体,当两端加3V电压时,通过它的电流为0.2A,求该导体的电阻。
- 解析:根据R=(U)/(I),这里U = 3V,I = 0.2A,所以R=(3V)/(0.2A)=15Ω。
二、串联电路相关计算。
4. 两个电阻R_1 = 10Ω,R_2 = 20Ω串联在电路中,电源电压U = 9V,求电路中的电流I以及R_1、R_2两端的电压U_1、U_2。
- 解析:- 首先求串联电路的总电阻R = R_1+R_2=10Ω + 20Ω=30Ω。
- 根据欧姆定律I=(U)/(R),将U = 9V,R = 30Ω代入可得I=(9V)/(30Ω)=0.3A。
- 根据U = IR,U_1=IR_1 = 0.3A×10Ω = 3V,U_2=IR_2=0.3A×20Ω = 6V。
5. 三个电阻R_1 = 5Ω、R_2 = 10Ω、R_3 = 15Ω串联在电路中,电路中的电流I = 1A,求总电压U。
- 解析:- 总电阻R=R_1 + R_2+R_3=5Ω+10Ω + 15Ω = 30Ω。
- 根据U = IR,把I = 1A,R = 30Ω代入得U = 1A×30Ω=30V。
三、并联电路相关计算。
6. 两个电阻R_1 = 10Ω,R_2 = 20Ω并联在电路中,电源电压U = 6V,求通过R_1、R_2的电流I_1、I_2以及干路电流I。
2023年物理中考真题分类---电学计算题(含解析)

2023年中考题分类---电学计算1、(2023湖南常德)在图甲所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为30Ω,闭合开关S,两电流表的指针均指在表盘正中位置如图乙所示。
(1)求电源电压U;(2)求电阻R2的功率;(3)现用电阻R替换原来的两个电阻中的一个,发现替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,且电路的总功率变化了1.2W。
求电阻R的阻值(结果保留1位小数)。
答案:(1)9V;(2)10.8W;(3)6.8Ω或8.4Ω解析:解:由图甲可知,两电阻并联,电流表A1测通过R1的电流,电流表A2测干路电流;(1)由并联电路的电流特点可知,干路电流大于支路电流,A2的示数应大于A1的示数,因此A2选用大量程,A1选用小量程,由图乙可知,A1的分度值为0.02A,示数为0.3A,A2的分度值为0.1A,示数为1.5A,由并联电路的电压特点和欧姆定律可知,电源电压U=U2=U1=I1R1=0.3A×30Ω=9V(2)由并联的电流特点可知,通过R2的电流I2=I﹣I1=1.5A﹣0.3A=1.2A则电阻R2的功率P2=U2I2=9V×1.2A=10.8W(3)由于替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,由并联电路的特点可知,此时无论更换哪个电阻,干路电流一定会发生变化,则A1的示数不能发生变化,因此被替换的电阻为R2,通过R1的电流不变;原来电路的总功率P=UI=9V×1.5A=13.5W则更换后电路的总功率P'=P+ΔP=13.5W+1.2W=14.7W或P″=P﹣ΔP=13.5W﹣1.2W=12.3W当P'=14.7W时,由P=UI可知,干路电流'14.7W 49'A 9V 30P I U ===由并联电路的电流特点可知,此时通过R 的电流R 1494'A 0.3A A 303I I I =-=-=由欧姆定律可知,电阻R 的阻值R 9V 6.8Ω4A 3U R I ==≈当P″=12.3W 时,干路电流''12.3W 41''A 9V 30P I U ===此时通过R 的电流R 14116'''A 0.3A A 3015I I I =-=-=电阻R 的阻值R 9V '8.4Ω16'A 15U R I ==≈因此电阻R 的阻值为6.8Ω或8.4Ω。
初中物理电学试题及答案
初中物理电学试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 电流的单位是:A. 伏特(V)B. 安培(A)C. 欧姆(Ω)D. 瓦特(W)答案:B2. 电阻的基本单位是:A. 欧姆(Ω)B. 伏特(V)C. 安培(A)D. 瓦特(W)答案:A3. 电池串联时,总电压等于:A. 各电池电压之和B. 各电池电压之差C. 各电池电压的平均值D. 各电池电压的两倍答案:A4. 以下哪个不是导体:A. 铁丝B. 铜线C. 橡胶D. 盐水答案:C5. 欧姆定律表达式为:A. V = IRB. V = RIC. I = VRD. I = R/V答案:A6. 电功率的单位是:A. 伏特(V)B. 安培(A)C. 欧姆(Ω)D. 瓦特(W)答案:D7. 家庭电路中,用电器的连接方式是:A. 串联B. 并联C. 混联D. 无法确定答案:B8. 以下哪个不是安全用电的措施:A. 不在潮湿的环境下使用电器B. 不用湿手触摸开关C. 用铜丝代替保险丝D. 发现有人触电时立即切断电源答案:C9. 电能表是用来测量:A. 电流B. 电压C. 电能D. 电阻答案:C10. 电路中,下列哪个元件可以控制电路的通断:A. 电源B. 导线C. 开关D. 电阻答案:C二、填空题(每空1分,共10分)1. 家庭电路中,用电器之间是________的。
答案:并联2. 电流通过导体时,导体发热的现象叫做________。
答案:电流的热效应3. 根据欧姆定律,电阻R等于电压V除以电流I,即R=________。
答案:V/I4. 串联电路中,总电阻等于各部分电阻之________。
答案:和5. 电功率P等于电压V与电流I的________。
答案:乘积6. 电池的正极是________极,负极是负极。
答案:正7. 电流表的使用规则之一是电流表要________在电路中。
答案:串联8. 家庭电路中,开关控制用电器时,开关和用电器是________的。
初三物理电学试题及答案
初三物理电学试题及答案# 初三物理电学试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 电流的单位是:A. 伏特(V)B. 安培(A)C. 欧姆(Ω)D. 瓦特(W)答案:B2. 欧姆定律的公式是:A. V = I * RB. V = R / IC. I = V / RD. R = V / I答案:C3. 串联电路中,总电阻与各分电阻的关系是:A. 总电阻等于各分电阻的和B. 总电阻等于各分电阻的差C. 总电阻等于各分电阻的积D. 总电阻等于各分电阻的倒数之和答案:A4. 并联电路中,总电流与各支路电流的关系是:A. 总电流等于各支路电流的和B. 总电流等于各支路电流的差C. 总电流等于各支路电流的积D. 总电流等于各支路电流的倒数之和答案:A5. 家庭电路中的用电器通常是:A. 串联B. 并联C. 混联D. 无法确定答案:B6. 电功率的单位是:A. 焦耳(J)B. 瓦特(W)C. 安培(A)D. 伏特(V)答案:B7. 电能表是用来测量:A. 电流B. 电压C. 电能D. 电功率答案:C8. 电容器的单位是:A. 法拉(F)B. 欧姆(Ω)C. 安培(A)D. 伏特(V)答案:A9. 家庭电路中,保险丝的作用是:A. 导电B. 保护电路C. 储存电能D. 转换电压答案:B10. 电磁铁的磁性强弱与以下哪个因素无关:A. 电流大小B. 线圈匝数C. 铁芯存在D. 线圈的材料答案:D二、填空题(每空1分,共10分)11. 电流通过导体时,导体发热,这种现象叫做电流的____。
答案:热效应12. 电压表的内阻越大,测量误差越____。
答案:小13. 电能的单位是____。
答案:焦耳(J)14. 家庭电路中,开关与被控制的用电器是____连接的。
答案:串联15. 电功率的计算公式P=UI中的U代表的是____。
答案:电压16. 串联电路中,电阻R1和R2的电压之比U1:U2等于____。
答案:R1:R217. 并联电路中,电阻R1和R2的电流之比I1:I2等于____。
九年级物理电学计算题专题(含参考答案)
交乐学校九年级物理电学计算题专题1.如图23甲所示电路,滑动变阻器的最大阻值为Ω=401R ,电源电压及灯L 的电阻保持不变。
当1S 、2S 均闭合且滑片滑到b 端时,电流表1A 、2A 的示数分别为如图23乙、丙所示;当1S 、2S 均断开且滑片P 置于变阻器的中点时,电流表1A 的示数为0.4A ,求:(1)电源的电压; (2)2R 的电阻; (3)灯L 的电阻; (4)整个电路消耗的最小电功率;(提示:电路的总电阻最大时消耗的电功率最小)。
2.如图同学们常见的家用饮水机,它的铭牌上标有:额定电压220V ,频率50Hz ,加热功率350W 。
将它接在220V 的电压下, (1) 当它处于保温状态时,饮水机中的电流为0.1A ,这时饮水机消耗的电功率是多大? (2)当它处于加热状态时,如果消耗的电能全部用来加热水,它能使热水罐中0.5kg ,20℃的水的温度升高到90℃要多少时间? (3) 它的工作原理比较简单:整个电路由一个电热元件R 1、一个限流电阻R 2和一个温控开关S 组成(如图13)。
当S 接a 时,电热元件R 1被接入电路中,饮水机开始将水加热;当水温达到一定温度时,温控开关自动切换到b 处,饮水机处于保温状态。
请你按上述原理完成图13中的电路图。
3.如图是一条电热毯电路的示意图,R 0是发热电阻丝,R 是串联在电路中的电阻,S 是控温开关。
电热毯标牌上标有“220V 40W ”字样。
问(不考虑温度对电阻值的影响): ⑴、要使电热毯处于低温挡时,开关S 应处于什么状态? ⑵、发热电阻丝R 0的阻值是多大?⑶、当电热毯处于低温挡时,电路中的电流为0.1A ,则在10s内电阻丝R 0产生的热量是多少?S220V4.如图10所示电路中,小灯泡L标有“6V 6W”字样,R2=3Ω,当S1、S2都闭合时,电流表示数为1.2A,这时小灯泡L正常发光,求:(1)电源电压U(2)电阻R1的阻值(3)当S1、S2都断开时,小灯泡L消耗的功率5.如图所示的电路中,电源电压恒定为4.5V 。
中考物理必做10道经典电学计算题(附答案)
1.饮水机是一种常见的家用电器,其工作电路可简化为如图1所示的电路,其中S是一个温控开关,当开关S接a时,饮水机正常工作,将水迅速加热;当水达到一定温度时,开关S 自动换到b,饮水机处于保温状态,若饮水机正常工作时发热板的电功率为550 W,而保温时的发热板的功率是正常工作时电热板功率的0.1倍,求电阻R1的阻值.【答案】190Ω图12.在如图2的电路中,已知滑动变阻器的最大阻值为18Ω,电流电压恒为6 V,灯泡上有“6 V3 W”的字样.图2(1)闭合S1、S2滑片P滑到b端时,电流表示数为1 A,求电阻R1的值.(2)闭合S1断开S2,滑片P滑到a端时,电压表的示数为多少?电阻R上消耗的电功率是多大?【答案】(1)12Ω(2)2.4 V,0.48 W3.如图3所示的电路中,滑动变阻器R3的最大阻值是20Ω,电源电压为8 V且保持不变,当滑动变阻器的滑片P移至a端时,将S1闭合,S2断开,电流表的示数为0.8 A,当滑动变阻器滑片P移至b端时,将S1、S2都闭合,电流表的示数为2A,求:R1、R2的阻值.图3ΩΩ.I U R 108082===则解:(1)当滑片P 移至a 端,闭合S1,断开S2时,R3连入电路的阻值为0,R1短路,只有R2连入电路,其等效电路为图4(a)所示(2)当滑片P 移至b 端,闭合S1、S2时,R2短路,R1与R3并联,且R3=20Ω,其等效电路如图4(b)所示I3=8/20 A=0.4 AI2=2A-0.4 A=1.6 AR3=U/I3=8/1.6Ω=5Ω图44.如图5所示电路,电源电压U=4.5 V 且保持不变,R 1=5Ω,变阻器R2的最大阻值为20Ω,电流表量程为0~0.6 A ,电压表量程为0~3 V ,通过分析计算:说明变阻器R2允许的取值范围图5解:(1)当滑片P 向左端移动时,R2减小,电路中电流增大,R2两端的电压减小,电流表的量程为0~0.6 A ,即电路中的电流最大值为0.6 A ,那么此时R2接入电路中的值为最小值、R2minU1=I1·R1=0.6×5 V=3 VU2=4.5 V-3V=1.5 V∴R2min=U2/I2=1.5/0.6Ω=2.5Ω(2)当滑片P 向右端移动时,R2增大,R2两端的电压增大,电压表的量程为0~3 V ,即R2两端的电压最大值为3 V ,此时R2接入电路中的阻值为最大值R2maxU ′1=4.5 V-3 V=1.5 VI ′1=1.5/5 A=0.3 A∴R2max=U ′/I ′2=3/0.3Ω=10Ω综上所述R2的取值范围为2.5Ω≤R2≤10Ω.2020.R U L =+∴⎩⎨⎧==⎩⎨⎧==Ω1063010L L R V U ΩR V U (舍去)或W .W R U P P L 6310622====额额实t 0020R U R =V V t QR U 22604846000=⨯==∴ΩΩ43562219848400=⨯=⨯=∴U U R R R 5.如图6所示电路,电源电压U 恒定且小于10 V ,R1=1 5Ω,滑动变阻器的最大阻值为20Ω,小灯泡L 的电阻小于15Ω,当开关S 断开,滑动变阻器的滑片位于b 端时,○A 表示数为0.2 A ,当开关S 闭合,滑动变阻器的滑片位于a 端时,○A 表示数为1 A ,且小灯泡正常发光,求小灯泡的额定功率(忽略温度对灯丝电阻的影响).图6解:(1)当开关S 断开,滑动变阻器置于b 端时,灯泡与RL 串联①(2)当开关S 闭合,滑动变阻器置于a 端时,灯泡与R1并联115=+U R U L ②解①②式方程组得 此时灯泡正常发光则U 额=6 V6.如图7所示是一个电热毯示意图,R0是电热毯中的电阻丝,R 是与电阻丝串联的电阻,电热毯上标有“220V100W ”字样,S 是控制电热毯处于加热状态或保温状态的开关.(1)用学过的公式推理说明开关S 断开时,电热毯是处于加热状态还是保温状态?(2)若要求在保温时电流通过电阻丝R0每1分钟有60 J 的电能转化为内能,电阻R 的阻值为多大?【解析】(1)当S 闭合时,R0的功率,P0=U2/R0当S 断开时,R0的功率,P ′0=U20/R0 图7∵U0<U ∴P ′0<P0即S 断开时,电热毯处于保温状态.(2)电阻丝的电阻R0=U2额/P 额=2202/100Ω=484Ω保温状态时,电阻丝两端的电压为U0R 两端电压 UR=220 V-22 V=198 V492112221222=⋅⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛==∴P P R R U R I P 222122*********⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=∴=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛∴R U I R U R I ΩΩ332632332122221=⨯⨯==∴=I U R R U I 即A A R U I 236222===ΩΩ6233221221=-⨯=-⋅=∴I I R I R 7.如图8所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S ,已知当滑片P 分别滑至a 端和b 端时,电阻R1消耗的电功率之比为P1∶P2=9∶4,当滑片在a 端时,电流表示数为3 A ,滑片P 在b 端时电压表示数为6 V ,求:(1)R1的阻值和滑动变阻器的最大阻值R2;(2)电源电压是多少伏?图8【解析】(1)当滑片P 在a 端时P1=I21R1当滑片P 在b 端时I2=U2/R2滑片在a 端时U=I1·R1滑片在b 端时U=I2(R1+R2)I1·R1=I2(R1+R2)(2)由I=U/R 得U=I1·R1=3×6 V=18 V8.如图9所示的电路中,电源电压为12 V 且保持不变,滑动变阻器最大值为R2,闭合开关S 后,当滑动变阻器的滑片P 由a 端向b 端滑动时,○A 表示数由1.5A 变为0.5 A.求:图9(1)滑动变阻器的最大阻值.(2)电压表的示数的变化范围.(3)滑动变阻器的滑片P滑到b端时,通电2minR1产生的热量.【答案】(1)16Ω(2)0~8 V(3)240 J9.如图10所示,灯L1标有“6V3W”灯L2标有“12V4W”,将开关闭合后L1恰好正常发光,求:(1)电压表示数.(2)电流表A2的示数. 图10(3)灯L2的实际功率和L2通电1min产生的热量.【答案】(1)6 V(2)0.17 A(3)60 J10.如图11所示,电源电压为6 V且保持不变;灯L1上标有“8V8W”字样,滑动变阻器的最大阻值为20Ω.图11(1)当滑片P移到b端,开关S1闭合,S2断开时,○A示数为0.2 A,求电压表的示数和L2的电阻.(2)当滑片P移到a端,开关S1、S2均闭合时,求灯L1消耗的实际功率和电流表的示数. 【答案】(1)4 V,10Ω(2)4.5 W,0.6 A。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
中考专题复习——电学计算题1. 如图10所示电路中,小灯泡L 标有“6V 6W ”字样,R 2=3Ω,当S 1、S 2都闭合时,电流表示数为1.2A ,这时小灯泡L 正常发光,求: (1)电源电压U (2)电阻R 1的阻值(3)当S 1、S 2都断开时,小灯泡L 消耗的功率.解:(1)当S 1、S 2都闭合时,R 2短路,R 1与L 并联接入电源两端 ∵L 正常发光 ∴电源电压U =U L =6V (2) ∵P L =I L U L 。
∴I L =L L U P =VW 66=1A R 1=11I U =L I I U -1=A A V 12.16-=30Ω (3)当S 1、S 2都断开时,R 2与L 串联在此电路中R L =LLP U 2=W V 6)6(2=6Ω I L =I =R U =L R R U +2=Ω+Ω636V =32AP L =I L 2R L =2)32(A ×6Ω=2.67W2.如图19甲所示的电路中,电源电压为3Ⅴ,小灯泡上标有“2.5Ⅴ 0.25A”字样。
当滑动变阻器的滑片P 从最右端移到a 点时,小灯泡正常发光;再移动滑片到某点b 时,电压表的读数如图19乙所示(电源电压和小灯泡的电阻保持不变).请回答:(1)当滑片P 移到b 点时,电压表的读数为__ 2 V 。
小灯泡的电阻为 10 Ω。
b 点在a 点的__右____边(选填“左”或“右”)。
(2)滑片在b 处时,求滑动变阻器接人电路的阻值是多少? R =U/I=5Ω(3)滑片在b 处时,求滑动变阻器消耗的功率是多少? P=I 2R=0.2W3.某保温电热水壶电路如图21,S 是温控开关,R 1为加热器。
当开关S 接到a 时,电热水壶处于加热状态,此时通过电热水壶的电流是5A ;当水烧开时,开关S 自动切换到b ,电热水壶处于保温状态,此时电热水壶的电功率为165W 。
(不考虑温度对电阻阻值的影响),求: 图21 (1)加热电阻R 1的阻值是多大?(2)在保温状态下,通过电阻R 2的电流是多少?4.小明学习了电功率的知识后,想利用家里的电能表(如图21)和手表,测出一些家用电器的有关数据。
(1)当家里只有一台电冰箱在正常工作时,他测出电能表1分钟转了3圈,求电冰箱在这段时间消耗的电能是多少焦耳?(2)当电冰箱和电热水壶同时工作时,他测出电能表1分钟转33圈,求此时电热水壶的电功率是多少瓦?(3)如果用此电热水壶把1Kg的水由20℃加热至沸腾需要的时间是多少秒?[不考虑热量的损失,气压为一个标准大气压,水的比热容为4.2X103J/(Kg℃)]解:(1)电冰箱消耗电能为W冰=3r×1kWh/1500r=1/500kWh=7.2×103 J(2)共消耗电能为W =33r×1kWh/1500r = 11/50kWh =7.92×104J电热水壶消耗电能为W热= W-W冰=7.92×104J-7.2×103 J = 7. 2×10 4Jt=1min=60s电热水壶的电功率为P= W热/ t =7. 2×10 4J/ 60s = 1200 W(3)水吸收热量为Q吸= c m (t-t0) = 4.2×103J/(Kg℃) ×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105 J 消耗电能为W1=Q吸=3.36×105 J时间为t= W1/ P =3.36×105 J/1200 W = 280 s5.家庭电路的电压是220V,某空调器处于投冷状态时的功率P1是2.2Kw,送风状态时的功率P2是0.22Kw,它们是交替运行的,现测得此空调器在某时段内的电功率随时间变化的关系如图16所示。
(1)空调器在前5min 内处于什么状态?此时通过它的电流是多少?(2)在1h内,空调器将消耗的电能是多少度?6.如图15是一条电热毯电路的示意图,R0是发热电阻丝,R是串联在电路中的电阻,S是温控开关。
电热毯铭牌上标有“220V 40W”字样。
不考虑温度对电阻值的影响。
(1)求发热电阻丝R0的阻值;(2)当电热毯处于低温档时,开关S应处于什么状态?为什么?(3)已知当电热毯处于低温档时,电路中的电流为0.1A,求在1min内发热电阻R0产生的热量是多少?7.如图15所示是一直流电动机提升重物的装置。
已知重物质量m=50kg,电源电压U=110V保持不变,电动机线圈的电阻R=4Ω,不计各处摩擦,当电动机以某一速度匀速向上提升重物时,电路中的电流I=5A(g=10N/kg)。
求:(1)电源的输出功率;(2)电动机线圈电阻R的发热功率;(3)试从能量转化和守恒的角度,求重物上升的速度大小。
因能量守恒,电动机对重物做的功的功率为:P有用= P出—P热=550W-100W=450W又因为:P=W/t=Fh/t=F*vt/t=Fv,且匀速向上提升重物时:F=G=mg=50kg×10N/kg=500N,所以:V=P有用/F=450W/500N=0.9m/s.8.图15电动机Sv9.在图12甲所示的电路中,已知电源为电压可调的直流学生电源,灯泡L 1的额定电压为8V ,图12乙是灯泡L 2的U —I 图像。
(1)当开关S 接a 时,电压表的示数为1.2V ,电流表的示数为0.3A ,求定值电阻R 0的阻值; (2)当开关S 接a 时,调节电源电压,使灯泡L 1正常发光,此时R 0消耗的功率为1W ,求灯泡L 1的额定功率;(3)开关S 接b 时,通过调节电源电压使灯泡L 1正常发光,求电路消耗的总功率。
解:(1)定值电阻Ω===4A3.0V2.1000I U R (3分) (2)开关S 接a 时,0R 与灯泡1L 串联,且灯泡1L 正常发光,W 10=P电路中的电流A 5.04W 1001=Ω==R P I (2分) 灯泡1L 的额定功率4W 5A .0V 8111=⨯==I U P (1分)(3)开关S 接b 时,1L 与2L 串联,且灯泡1L 正常发光,则有A 5.012===I I I 由图像可知,V 42=U (1分)故电源电压12V 4V 8V 21=+=+=U U U (1分) 电路消耗的总功率6W 0.5A 2V 1=⨯==UI P (1分)10. 下图是额定电压为220 V 的理发用电吹风机的典型电路.其中电热丝通电后可以发热.电动机通电后可以送风.(1)要送热风,选择开关应放在“A”,“B"或“C”)(2)已知电动机的额定功率是1 20 W .当送冷风时,通电5 min ,电流所做的功是多少?(3)如果电热丝的电阻是55 Ω;当送热风时,电路消耗的总功率是多少?图12 /U 13562402.04.06.02L IR 2L 1L S•••V/A甲 乙11. 在初三级物理综合实践活动中,小明自制了亮度可调节的小台灯,其电路图及灯泡规格如图所示. (1)调节开关从触点O 依次转动到3的过程中,灯泡的亮度将如何变化? (2)假设灯泡电阻为R 1,且不因温度而发生变化, 已知3321LR R R R ===,如果调节开关转到触点3时, 灯泡的实际功率是多大?解:(1)灯泡的亮度将逐步变暗.(2)调节开关转到触点3时, 总电阻R 总=RE+R 1+R 2+R 3=2RL 灯泡的电阻:RL=6Ω 总电阻:R 总=2R 1=12Ω 通过灯泡的电流,IL=1A 灯泡的实际功率:RL=6W答:开关转到触点3时,灯泡的实际功率是6W .12.. 学校课外活动小组为检测某传感器而设计如图所示的电路,传感器上标有“3V0.3A”的字样(传感器可看作一个电阻),滑动变阻器R 0上标有“10Ω 1A”的字样,电流 表量程为0~0.6A 。
则 (1)该传感器的电阻是多少?(2)若电路各元件均完好,检测时,为了确保电路各部分的安全,在A 、B 之间所加的电源电压最大值是多少?19.(1)(2)电路最大电流是:I=0.3A13.小明把两电热棒R 1、R 2分别通过规格完全相同的两个电能表接到电压恒为220V 照明电路. 电能表转盘每转一圈表明消耗电能5000J. 如图20 所示,R 1、R 2分别把放在相同规格烧杯中初温、质量相同的水加热到80℃,记录数据如下表(1)R 1 通电100s 消耗多少电能? (2)R 1 的电功率多大? (3)R 1 的电阻多大?(4)两杯水用于升温所需消耗电能应相同,而根据表中实验数据知道R 1 与R 2消耗的电能不同. 请分析什么原因导致R 2消耗的电能比R 1 的大?(1)100000J(2) 1000W (3) 48.4 Ω (4) R2功率较小,加热较慢,由于加热过程中水会同时汽化吸热,所以加热时间越长,汽化带走的热量越多,所以所需的总能量就越多。
第12题图传感器ABSR OA12()0.3(1010)6U I R R A V =+=⨯Ω+Ω=1113100.3U V R I A ===Ω14. 某电熨斗内有R 1、R 2两段发热丝,其简化电路如图24,它在220V 或110V 电压下都能 正常工作:110V 时将S 打至1挡,220V 时将S 打至2挡,这两种情况下熨斗的电功率 均为1100W .求(1)电熨斗正常工作5分钟消耗多少电能? (2)电熨斗在220V 电压下正常工作的电流是多大? (3)两发热丝的电阻之比21R R 多大? 解:(1)正常工作时,功率为1100W ,W=Pt=1100W ×300s=3.3×105J(2)根据P=UI 得I=P/U=1100W/220V=5A(3)根据P=U2/R 得 R=U2/P ,两个电压下P1= P2=1100W ,所以 R1 / R2= U12/ U22=(110V )2/(220V )2=1/415. 如图是利用滑动变阻器控制电流的电路,其中电阻R 为100Ω,它与滑动变阻器串联在电路中,通过电阻的电流可在10mA ~100mA 范围内调节。
(1)、选用电源的电压应为多大? (2)、变阻器的总电阻为多大?额定电流至少要多大? (3)、上述电路能否使电阻R 两端的电压调为零?请说明理由解:(1)当滑片位于a 端时电路为R 的简单电路,电路中的电流最大,为100毫安, 所以电源的电压U=IR=0.1A×100Ω=10V ;答:电源的电压为10V .(2)当滑片位于b 端时,电流最小,为10毫安, 电路的总电阻R 总=UI=10V0.01A=1000Ω, 所以Rab=R 总-R=1000Ω-100Ω=900Ω;当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路中的电流0.1A 即为滑动变阻器的最小额定电流. 答:变阻器的总电阻为900Ω,额定电流至少要0.1A . (3)不可能,因为R 两端的电压U 滑=100Ω100Ω+R 滑×10V ,当R 滑增大时,U 将减小,当R 滑达到最大值900欧时,U 滑取到最小值1V ,不能取到0. 16. 为防止酒驾事故的出现,酒精测试仪被广泛应用。