(完整版)初中物理电学难题(附答案)
初三物理电学计算难题含答案三道物理挖坑易错题

初三物理电学计算难题含答案三道物理挖坑易错题
题1:一根电线长度为5米,电线两端的电压差为10伏,电流强度为2安。
求这根电线的电阻和功率损耗。
答案:
根据欧姆定律,电阻R等于电压差U除以电流强度I,即R=U/I=10伏/2安=5欧姆。
功率损耗P等于电流强度I的平方乘以电阻R,即P=I^2*R=2安的平方乘以5欧姆=20瓦。
题2:一个电流表的允许电流最大为0.5安,该电流表的内阻为0.2欧姆。
将该电流表接入电路中,电路的总电压为12伏,求该电流表的实测电流和测量误差。
答案:
根据欧姆定律,电流表的实测电流等于电路的总电压除以电路的总电阻,即实测电流=12伏/(电路的总电阻+电流表的内阻)=12伏/(0.2欧姆+0.5欧姆)=12伏/0.7欧姆≈17.14毫安。
测量误差等于实测电流与电流表的允许电流差的绝对值,即测量误差=,实测电流-电流表的允许电流,=,17.14毫安-0.5安,=0.482安
≈482毫安。
题3:一台电视机的功率为100瓦,工作时间为4小时。
如果电视机是通过220伏的电源工作的,求工作期间电视机的电能消耗和电费(假设电费单位是元/千瓦时)。
答案:
电能消耗等于功率P乘以工作时间t,即电能消耗=100瓦乘以4小时
=400瓦时。
将电能消耗转化为千瓦时,即电能消耗=400瓦时/1000=0.4千瓦时。
电费等于电能消耗乘以电费单位,即电费=0.4千瓦时乘以电费单位。
请提供电费单位(元/千瓦时)以便计算具体的电费金额。
初三物理电学计算题难题(答案)

初三物理电学计算题难题(答案)1、(1)R 2=U 2/I 2=1伏/0.1安=10欧 (2)R 1=U 1/I 1=5伏/0.1安=50欧当滑片移到最右端时,电路中的电流最大,R 1消耗的电功率最大,即P 1=U 1I 1= U 2/ R 1 =(6伏)2/50欧=0.72瓦(3)“100Ω 2A”∵ R 1、R 2串联,又要使R 1、R 2两端的电压相等,根据串联电路分压的特点U 1=U 2=3伏 R 1=R 2=50欧∴ 选择“100Ω 2A”规格的滑动变阻器2、(1)∵R 1和R 2 并联 ∴U 电源=U 1=U 2=6伏(2)I 1=U 1/R 1=6伏/15欧=0.4安 电流表A 1 示数 0.4安(3)∵当R 2滑片在滑动过程中A 1示数不变,仍为0.4安∴A 1不会满刻度那么当A 满刻度时应有2种可能:a.A 读数为0.6安 则 I 2 =I-I 1=0.6安-0.4安=0.2安R 2=U 2/I 2=6伏/0.2安=30欧b.A 读数为3安 则 I 2 =I-I 1 =3安-0.4安=2.6安 〉2安 会损坏滑动变阻器 所以不能为3安。
3、(1)U =U 1+U 2=4伏+8伏=12伏(2)R 1=U 1/I =U 1/I 1=4伏/1安=4欧(3)若U ′1=U ′2,则U ′1=U ′2=6伏I 2′=I 1′=U 1′/R 1=6伏/4欧=1.5安R 2′=U 2′/I 2′=6伏/(1.5安)=4欧若U ′2=5U ′1,则U ′1=2伏,U ′2=10伏I 2′=I 1′=U 1′/R 1=2伏/4欧=0.5安R 2′=U 2′/I 2′=10伏/(0.5安)=20欧4、(1)∵电路是并联电路,U= U 1=U 2 ; I= I 1 +I 2= 0.8A∴I 2=I -I 1=0.8A -0.5A=0.3AR 2=U/I 2=12V/0.3A=40Ω(2)∵I 1不变,滑动变阻器允许通过的最大电流2A <(3A -0.5A)∴通过滑动变阻器的电流最多为I 2′= 2AR 2′=U/I 2′=12V/2A=6Ω5、(1) 欧安伏102.02111===I U R (2) R 2=50欧时,电流表示数最小R 最大=R 1+R 2=10欧+50欧=60欧安欧伏最大最小1.0606===R U I (3)∵U =6伏,且V 表选用大量程,∴V 表不可能达到满刻度若A 表为0.6安,则U 1=IR 1=0.6安×10欧=6伏>3伏,不可能V 1表为满刻度时,U 1=3伏安欧伏3.0103111====R U I I 欧安伏203.06===I U R 6、(1)I !=0.3AI 2=I -I 1=0.5安-0.3安=0.2安R 2=U/ I 2=12伏/0.2安=60欧(2)电流表A 1 的示数不变为0.3安I 2′=U/R 2=12伏/100欧=0.12安I′=I !+I 2′=0.3安+0.12安=0.42安(3)I 最大=0.6AI 2最大=I 最大-I 1=0.6安-0.3安=0.3安R 2最小=U/ I 2最大=12伏/0.3安=40欧7、略8、9、(1)I 1=U / R 1 =6伏/50欧=0.12安(2)I 2=I -I 1 =0.52安-0.12安=0.4安R 2=U / I 2=6伏/0.4安=15欧(3)右 ① 30欧② I 1=U / R 1 =6伏/30欧=0.2安I 2=U / R 2 =6伏/20欧=0.3安I 2/ I =I 2/(I 1+I 2)=0.3安/(0.2安+0.3安)=3/510、12、13、14、①I1=U1/R1=6伏/6欧=1安②P1=U1I1=6伏 1安=6瓦③电路电流最大为2安,R总=R1+ R2小=U/I大=18伏/2安=9欧R2小=R总-R1=9欧-6欧=3欧R2两端最大电压为15伏,此时R1两端电压最小为3伏,电路最小电流I小=U1小/R1=3伏/6欧=0.5安R2大=U/I小=15伏/0.5安=30欧滑动变阻器R2连入电路的阻值范围:3欧~30欧。
初三物理电学综合题(较难)含答案

初三物理电学综合题(较难)含答案一、电磁学综合题1.(2)已知电流表a测量L1的电流,则通过灯L1的电流I1=0.3A,并联电路的干路电流等于各支路电流之和。
则L2的电流I2=I−I1=1.2A−0.3A=0.9A。
(2019·江苏南通田家炳中学中考模拟)阅读短文,回答问题2018年5月21日,在嫦娥四号升空前,中继星“鹊桥”号成功发射,为即将发射的嫦娥四号的着陆器和月球车提供地月中继通信支持.(如图甲)2018年12月8日,中国在西昌卫星发射中心用长征三号乙运载火箭成功发射嫦娥四号探测器,开启了中国月球探测的新旅程.2018年12月12日,嫦娥四号探测器到达月球附近,成功实施近月制动,被月球捕获,进入了环月轨道.2018年12月30日,嫦娥四号探测器在环月轨道成功实施变轨控制,顺利进入预定的着陆准备轨道.2019年1月3日,嫦娥四号探测器在月球背面实现人类首次软着陆.2019年1月11日,嫦娥四号携带的玉兔二号月球车离开探测器,踏上月球土壤.(1)已知月球上无大气、无磁场、弱重力。
爱动脑筋的小强对这次的嫦娥四号探月提出了以下有关设想,你认为合理的是_____.A.探测器在月球表面着陆时因摩擦生热,所以必须有隔热材料保护,否则可能烧毁B.月球土壤非常松软,所以月球车的车轮应比较宽C.因为月球上引力比地球上要小,玉兔号登月后质量会减小D.在卫星定位导航失效的情况下,可以采用指南针来给玉兔辨别方向(2)如图丙所示,由A到B是探测器在地月转移阶段完成近月制动的过程,探测器在飞行过程中通过喷气发动机进行制动减速,此时发动机应向_____喷气.(选填“前”或“后”)(3)①探测器在与地球控制室互传信息是利用______.(选填“超声波”、“次声波”或“电磁波”)②在“嫦娥4号”之前要先发射“鹊桥”中继星的原因是_____.A.月球背面光线太暗 B.月球背面距离地球太远C.月背着陆,通讯不便 D.为“嫦娥4号”提供能源(4)由于月球上的一天约相当于地球上的28天,其中约14天会被太阳连续暴晒;接下来的约14天又是连续月夜.如果地球上正发生日食,我们的玉兔号正在经历____.(选填字母A或者B)(A烈日暴晒、B寒冷月夜)(5)月球车采用电动机驱动,若电动机线圈电阻是0.5Ω,电动机两端电压是110V,当电动机正常工作时,通过线圈的电流是10A,5min内电动机所做的机械功是______J.【答案】B前电磁波C A 315000【解析】【详解】(1)A.月球上无空气,因此在月球表面着陆时不会因摩擦而生热,当然也就不必有隔热材料保护,故A错误;B.月球土壤非常松软,月球车的车轮应比较宽,这样在压力一定的情况下,会减小压强,故B正确;C.质量不会随位置的变化而变化故C错误;D.因为月球上无磁场,所以不可以采用指南针来给玉兔辨别方向,故D错误;(2)根据物体间里的作用是相互的可知,探测器在飞行过程中通过喷气发动机进行制动减速,此时发动机应向前喷气.(3)①探测器在与地球控制室互传信息是利用电磁波来传递信息的。
初三物理电学综合题(较难)及详细答案解析

初三物理电学综合题(较难)及详细答案解析一、电磁学综合题1.(4)若要使恒温箱的设定温度低于80℃,由图乙知道,热敏电阻的阻值R 1将增大,衔铁吸合工作电流即线圈中的电流仍需0.05A ,即要求控制电路中的总电阻不变,所以R 0的阻值必须调小。
(2019·江苏中考模拟)某同学设计的一个温控电加热装置,原理如图所示,电压U =6V ,R t 为热敏电阻其阻值随加热环境温度的升高而增大。
电磁铁线圈电阻不计,当线中的电流I >=10mA 时,铁吸下与下触点A 接触;当I <10mA 时,衔铁松开与B 触点接触,U 2=220V ,R 1=48.4Ω(1)衔铁刚被吸下时,求R t 的阻值;(2)仅需在线框内加一根导线,即可安现该电加热器具有加热和保温功能请用笔画线画出这根导线(3)求该电加热器处于加热挡时的电功率(4)若该电加热器的保温时功率是加热时功率的10%,求R 2的阻值【答案】(1)600Ω(2)(3)1000W (4)435.6Ω【解析】 【详解】(1) 当线中的电流I >=10mA 时, 衔铁吸下,因此衔铁刚被吸下时,R t 的阻值为: R t =1U I =36V1010A-⨯=600Ω; (2) 在线框内加一根导线,如图所示,衔铁吸下与下触点A 接触,电路中只有R 1,加热器处于加热状态,衔铁上触点B 接触,电路中R 1和R 2串联,加热器处于保温状态。
(3)该电加热器处于加热挡时的电功率:P 加热=221U R =()222048.4ΩV =1000W(4) 若该电加热器的保温时功率是加热时功率的10%, 则电加热器的保温时功率为: P 保温= P 加热⨯10%=1000W ⨯10%=100W,由P =2U R得,电加热器的保温时电路的总电阻为:R 总=2U P 保温=()2220100WV =484Ω,则R 2的阻值为:2.(3)根据(1)知当人体身高越高时,R 2接入电路中的电阻越大,电路中的总电阻越大,根据P =2U R知电路的总功率越小,测量仪消耗电能越慢。
(完整)初中物理电学难题与解析

1.如图25所示电路,电源两端电压保持不变。
当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器的滑片P移到A端时,R3的电功率为P3,电流表的示数为I1;当开关S1断开、S2闭合时,R3的电功率为P3’,电流表的示数为I2。
已知P3:P3’= 9:25,(1)求电流表的示数I1与I2的比值。
(2)当开关S1、S2都断开,滑动变阻器的滑片P在中间某位置C时,变阻器接入电路的电阻为R c,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2,已知U1:U2=3:2,R c的电功率为10W,这时R3的电功率为P。
通过闭合或断开开关及移动滑动变阻器的滑片,会形成不同的电路,电路消耗的最大功率与电路消耗的最小功率之比为3:1。
求R3的电功率P。
解:(1)当开关S 1闭合、S 2断开,变阻器的滑片移到B 端时,等效电路如图甲所示;当开关S 1断开、S 2闭合时,等效电路如图乙所示。
25932232133=='R I R I P P 5321=I I (2)当开关S 1、S 2都断开,变阻器的滑片在C 点时,等效电路如图丙所示。
∵2321=U U ∴23113=++C R R R R ∴3R 1+3 R C = 2R 3+2R 12R 3 = R 1+3 R C …………………………①电源两端电压一定,在甲、乙电路中,根据U =IR I 1(R 3+R B )= I 2(R 3+R 1)3R B = 2R 3+5R 1…………………………②电路消耗功率最大应为开关S 1、S 2都闭合,只有R 3接入。
消耗功率最小应为R 3、R 1、滑动变阻器R B 全部串联接入电路。
∵电路总电压U 一定∴最小最大P P =B R R R U R U++13232=13313=++R R R R B 2R 3 = R 1+R B …………………….……③根据①②③式,可得:R 3=2R C在丙电路中,电流一定,123==C C R R P P P = 2P C = 2×10W = 20W1分 1分 1分1分1分1分1分用其它方法解题,过程结论正确给分。
初三物理电学计算难题含答案三道物理挖坑易错题

初三物理电学计算难题含答案三道物理挖坑易错题1.题目:一根电阻为2欧的导线,接在电压为10伏的电源两端,流过导线的电流为多少安?解析:根据欧姆定律,电流I=U/R,代入已知值得到I=10/2=5安。
2.题目:在电路中,两个电阻分别为3欧和6欧,串联连接后接在电压为12伏的电源两端,求总电流是多少安?解析:根据欧姆定律,总电流I=U/R,其中R为两个电阻的总和,即3+6=9欧。
代入已知值得到I=12/9=4/3安。
3.题目:一个电阻为4欧的电器连在电压为220伏的电源上工作,求电器的功率是多少瓦?4.题目:一台电视机的功率为100瓦,连在电压为220伏的电源上工作,求电视机的电流是多少安?解析:根据功率公式P=UI,其中U为电压,I为电流,代入已知值得到100=220*I,解方程得到I=100/220=5/11安。
5.题目:一个电阻为8欧的电器连在电压为220伏的电源上工作,如果将电阻调整为16欧,求新的电流是多少安?解析:根据欧姆定律,电流I=U/R,代入已知值得到I=220/8=27.5/1安。
如果将电阻调整为16欧,则新的电流为I=220/16=13.75/1安。
6.题目:一台电视机的功率为75瓦,连在电压为220伏的电源上工作,如果要将功率增加到100瓦,需要将电流调整为多少安?解析:根据功率公式P=UI,其中U为电压,I为电流,代入已知值得到75=220*I,解方程得到I=75/220安。
将功率调整为100瓦,则新的电流为I=100/220安。
7.题目:一个电阻为5欧的导线串联连接在电流为10安的电路中,求导线两端的电压是多少伏?解析:根据欧姆定律,电压U=IR,其中I为电流,R为电阻,代入已知值得到U=10*5=50伏。
8.题目:在电路中,电源电压为6伏,电阻为2欧,串联连接后流过电阻的电流是多少安?解析:根据欧姆定律,电流I=U/R,代入已知值得到I=6/2=3安。
9.题目:一台电视机的功率为50瓦,连在电压为220伏的电源上工作,求电视机的电阻是多少欧?解析:根据功率公式P=UI,其中U为电压,I为电流,代入已知值得到50=220*I,解方程得到I=50/220安。
初中物理电学动态电路分析(极值问题)-困难篇包含答案

初中物理电学动态电路分析(极值问题)-困难篇包含答案初中物理电学动态电路分析(极值问题)⼀、单选题1.如图所⽰,电源两端电压保持12V不变,⼩灯泡L上标有“6V 1A”(灯丝电阻不变),滑动变阻器R最⼤电阻值为60Ω.下列说法正确的是()A. S闭合后,滑⽚向右滑动,电压表⽰数增⼤B. S闭合后,灯丝中的最⼩电流为0.2AC. ⼩灯泡L正常发光时,灯丝阻电阻为12 ΩD. ⼩灯泡L正常发光时,滑动变阻器连⼊电路的阻值为6Ω2.如图所⽰的电路,电源电压U=12V保持不变,滑动变阻器R0标有“100Ω1A”字样,灯泡L标有“6V6W”字样(灯丝电阻不随温度⽽变化),电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~15V. 为了确保测量准确,要求电表的⽰数不⼩于其最⼤测量值的1/3,要使测量准确并确保电路安全,下列判断正确的是()A. 灯泡L消耗的最⼩功率是0.24WB. 正常发光时灯丝的电阻是12ΩC. 电路中电流的变化范围是0.11A~0.6AD. 滑动变阻器阻值的变化范围是14Ω~48Ω3.如图所⽰,电源电压保持6V不变,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V,定值电阻R1的规格为“10Ω 0.5A”,滑动变阻器R2的规格为“20Ω 1A”。
闭合开关,为了保证电路安全,在变阻器滑⽚移动过程中,下列说法正确的是()①电阻R1消耗电功率允许的变化范围为0.4W~0.9W②电流表⽰数允许的变化范围为0.2A~0.5A③滑动变阻器R2允许接⼊电路阻值的变化范围为10Ω~20Ω④电路消耗总电功率允许的变化范围为1.8W~3WA. 只有①和③B. 只有①和④C. 只有②和③D. 只有②和④4.如图甲所⽰的电路中,R0为定值电阻,R为电阻式传感器,电源电压保持不变,当R阻值从0增⼤到60Ω,测得R的电功率与通过它的电流关系图像如图⼄,下列说法正确的是()A. R的阻值增⼤,电流表与电压表的⽰数都变⼩B. 电源电压为12VC. 当电流为0.6A时,1s内电路消耗的电能为21.6JD. R0两端的电压变化范围为6V~18V5.如图所⽰电路,电源电压6V保持不变,定值电阻R1=10Ω,滑动变阻器R2的最⼤阻值为20Ω.闭合开关,在滑⽚b端向a端移动的过程中,以下说法正确的是()A. 滑⽚在b端时,电流表⽰数为0.3AB. 滑⽚移到中点时,电压表⽰数为2VC. 电路消耗的最⼤功率为3.6WD. 电压表⽰数与电流表⽰数的⽐值不变6.如图所⽰的电路,电源电压恒为4.5V,电流表的量程为0﹣0.6A,电压表的量程为0~3V,定值电阻阻值5Ω,滑动变阻器R 的最⼤阻值50Ω,闭合开关S,移动滑⽚P的过程中,下列说法正确的是()A. 若滑⽚P向左移,电流表的⽰数变⼩B. 电压表与电流表的⽐值不变C. 滑动变阻器允许的调节范围是2.5Ω~50ΩD. 电流表的变化范围是0.3A~0.6A7.如图,电源电压恒为4.5V,电流表的量程为“0~0.6A”,电压表的量程为“0~3V”,灯泡上标有“2.5V 1.25W”(不考虑灯丝电阻变化),滑动变阻器R的规格为“20Ω1A”。
初三物理电学综合题(较难)及答案

初三物理电学综合题(较难)及答案一、电磁学综合题1.(4)无人机水平向右做匀速直线运动的过程中,间隔相同时间从飞机上依次自由释放编号为①②③的三个相同物体。
三个物体再水平方向由于惯性与飞机具有相同的速度,在相同时间内与飞机通过相同的路程;在竖直方向上通过相同的时间落会到地面,因此在水平方向通过相同的路程。
由于是间隔相同时间从飞机上依次自由释放编号为①②③的三个相同物体,因此在地面上间隔相同时间,通过相同路程以此是①②③顺序排列。
选A正确、(2019·陕西中考模拟)如图,图1是一款多挡位电炒锅,图2是其内部简化工作电路图.R1、R2、R3是加热电阻,其中R3的电阻值为60.5Ω.接通电源,只闭合开关S1时电炒锅的功率为600W,再闭合S2,电炒锅的功率为1000W.求:(1)电炒锅是一种具有金属外壳的大功率用电器,应使用_______(选填“两脚插头”或“三脚插头”)将其接入家庭电路.(2)电炒锅消耗的最大电功率和加热电阻R2的阻值;______(3)若使用该电炒锅最大功率,将4kg、20℃的水加热至80℃,至少需要多少秒? ______ [c水=4.2×103J/(kg·℃)]【答案】三脚插头1800W;121Ω 560s【解析】【详解】(1)电炒锅是具有金属外壳的大功率用电器,为了防止因漏电而发生触电事故,它的外壳要接地,因此应使用三脚插头;(2)R3的电功率:P3=()223220V60.5ΩUR==800W,电炒锅的最大电功率:P最大=1000W+800W=1800W,R2的功率:P2=1000W-600W=400W,加热电阻R2的阻值:R2=()222220V400WUP==121Ω;2.(3)吹冷风5min消耗的电能是0.01kW⋅h;电吹风吹冷风时的功率是120W。
(2019·广东执信中学中考模拟)将缝衣针磁化后,与其它器材组成下图1的小指南针,当它静止下来后,针尖指北,如图2,则针尖是____极,请在图2中标出地磁两极和磁感线方向.(______)【答案】N【解析】【详解】缝衣针磁化后可以看作为小磁针,静止时,N极应指向地磁南极(即地理北极),所以针尖是小磁针的N极;磁感线从地磁北极出发,指向地磁南极,且小磁针静止时N极的指向与经过该点的磁感线方向一致,故作图如下:3.(2019·河北中考模拟)在如图所示的电路中,电源电压保持不变,滑动变阻器R2上标有“100Ω 1A”字样。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
ºS 1• ºS 2A ••R 2••BR 1R 3 º S 3 • º S 4• 甲丙 乙•U 1. 如图所示的控制电路中,要使 R AB =R/3(3 个电阻的阻值都相等),应将:( )A.S 1、S 2 闭合,S 3、S 4 断开; B.S 1、S 3 闭合,S 2、S 4 断开; C.S 1、S 4 闭合,S 2、S 3 断开; D.S 2、S 3 闭合,S 1、S 4 断开;2. 在图的电路中电源电压不变化,三盏灯都正确发光,当变阻器触点向右移动时,三盏灯的亮度将:( )A. 三盏灯都变暗B.甲、乙灯变暗,丙灯变亮C.乙灯变亮,甲、丙灯变暗D.甲灯变暗,乙、丙灯变亮3. 试将右图中五个电路元件连接成电路图,使得当变阻器滑片滑动时,其中一盏电灯 渐暗,另一盏电灯渐亮。
则符号要求的连 接法( )S A.一种B.二种C.三种D.四种 º4. 如图所示,每个电阻都是 300 欧,则 a 、b 间的总电组是()A.300 欧 •B.400 欧 C.450 欧 D.600 欧•• •b5. 用伏安法测一固定电阻的阻值,已知电流表内阻为 0.2 欧,电压表内阻为 20 千欧,待测电阻大约 10 欧,则最佳的测量电路是图中的()VRA •A •ºSA C •• V RºSV•• A B Rº SARD • VS• ºL 1PL 2 • aR••R 1R 2 • • A 1 Va R 3b A2 •A •• ac •o ••b6. 如图所示,电阻丝 R 1、R 2 并联,已知 R 1、R 2 的材料、长短相同,横截面积之比为S 1:S 2=1:2,则这根电阻丝内电子定向移动的平均速度之比为( ) A.1:2 R 1 B.2:1 • • C.1:4 D.1:1 R 2U7. 如图所示电路,电源电压保持不变化,当滑动变阻器的滑动头 P 自 a 向 b 移动过程中,图中各电表示数变化的情况是( )A.A 、A 1、A 2 变大,V 变小B.A 、A 1、V 变大,A 2 变小C.A 、A 2、V 变小,A 1 变大D.A 、A 1、V 变小,A 2 变大8. 如图,闭合开关 S ,当滑动变阻器的滑动头 P 在某两点之间来回滑动时,电流表的示数范围是 1.0~2.0 安,电压表的示数是 7.2~2.4 伏,则电源电压为( ) A.15VB.12V C.10V D.无法判定9. 用均匀电阻丝制成直径为 D 的半圆圈,如图所示,已知 Oa 两点间的电阻为 R ,则bc 两点间的电阻为( ) A.8 π R/( π +2)2 B.2 π R/( π +2)2 C.R D.无法计算10. 如图所示,盒子内有一个电压恒定为 5 伏的电源和四个阻值均为 3 欧的电阻连接成回路。
从电路中引出 a 、b 、c 、d 四根导线。
今测得 ab 之间电压是 5 伏,cd 之间电压是2 伏,bd 之间电压是零。
要满足上述条件,ab 之间的最小电阻值是( ) A.7.5 欧B.5 欧C.4 欧D.3 欧P• V A• R 0ºo a o d bo c o•R • • 1S º V R 2 R P A • •11. 有 R 、R 、R 三个电阻,把 R 、R 连接起来能得到的最大电阻是 9 欧,最小电阻是 2欧;把三个电阻连接起来,可得到的最小电阻是 1.5 欧。
若不考虑短路的情况,则三个电阻连接后可能得到的总电阻值有( ) A.3 个 B.4 个 C.6 个 D.8 个R 1• V12. 在图上眼示反对电路中,电源电SR 2压保持不变化,电阻 R 为 10 欧,R 为20 欧,R 的阻值不等于零。
当断开开关S 时,电压表的示数为 6 伏,当闭合开关 S 时,电压表的示数可能是( ) • º••R 3A.11 伏 B.10 伏 C.9 伏 D.8 伏13. 在图所示的电路中,电源电压不变化,当闭合开关 S 后,滑动变阻器的滑片 P 由上向下运动时,两电表的示数都要发生变化,则电压表示数的变化量与电流表示数的变化量的比值将( )A. 增 大 B. 减 少C. 不 变D.不能确定14. 在图所示的电路中,A 、B 、C 分别表示电流表或电压表,它们的示数以安或伏为单位。
当开关 S 闭合后,A 、B 、C 三表示数分别为 1,2,3 时,L 1、L 2 灯正好均正常发光。
已知灯 L 1、L 2 的额定功率之比为 3:1,则可判断( A ) •A.A 、B 、C 均为电流表 L 2B.A 、B 、C 均为电压表 L 1 BC.B 为电流表 A 、C 电压表 • C • D.B 为电压表 A 、C 为电流表 Sº15. 在图所示的电路中,当滑动变阻器 R 的滑片 P 从 B 向 A 滑动的过程中,电压表 U 1、U 2 示数的变化量的值分别为 ΔU 1、ΔU 2,则它们的大小相比较应该是( )A.ΔU 1<ΔU 2B.ΔU 1>ΔU 2C.ΔU 1=ΔU 2 D.因为无具体数据,故无法比较P • •B • V RA • • •• VA • A R 1 • R 2• • S ºR 3 甲 乙 R16. 如图所示,当滑动变阻器的触头P 向右移动时,则( ) A.电流表示数变大,电压表示数变大B.电流表示数变大,电压表示数不变C.电流表示数变小,电压表示数变小D.电流表示数不变,电压表示数不变17. 在如图所示的电路中,电源电压保持不变,开关 S 闭合前,电流表 A 1、A 2 的示数比为 5:3, 开关 S 闭合以后,两电流表的示数比为 3:2,则R 1、R 3 的大小关系是( ) A.R 1<R 3 B.R 1>R 3 C.R 1=R 3 D.无法确定18. 如图 R 1=20 欧,R 2=25 欧,当开关 S 1 闭合,S 2 断开时,电压表的示数为 2.8 伏,当开关 S 1 断开、S 2 闭合时,电压表示数可能的 数 值 是 ( )A.4.0 伏 B.3.5 伏 C.3.3 伏D.2.5 伏R 1 S 1º•ºS 2 • 2•R•19. 如图,六根完全一样的电阻丝,电阻值均为 R ,依次连结构成一个正六边形,连接处接触良好并形成六个接线柱,任意两个接线柱之间都可构成一个电阻。
现在给你一个电阻值忽略不计的导线,要求你每次将其中的任意两个接线柱短接,在各种情况下,利用上述方法能得到的所有电阻中,最大值和最小值分别是(不包括零电阻)( ) 0VA • •BF • •C E • •DA.5/3R ,1/2R B.3/2R ,5/6R C.3/2R ,1/2R D.6/5R ,1/2R20. 如图,将甲、乙两个金属半球壳合成一个球体,用一带正电的小球靠近乙球壳,并将两金属半球壳分开后撤走带电小球。
如果用一根绝缘导线连接甲、乙两半球壳,则导线 中 ( )A.无电流通过,因两半球均不带电B.无电流通过,因两半球带同种电荷C.有瞬间电流通过,其方向由甲半球流向乙半球D.有瞬间电流通过,其方向由乙半球流向甲半球A • V •R • 1R 2Sº+21. 如图,电源电压不变,闭合开关 S ,将滑动变阻器接触头 P 向左移动时( ) A.电压表示数变大,电流表示数变小B.电压表示数变小,电流表示数变大C.电压表示数变大,电流表示数变大D.电压表示数不变,电流表示数变小22. 在如图的电路中,电源电压不变。
闭合开关 S 后,灯 L 1、L 2 都发光。
一段时间后 ,其中一灯突然熄灭,而电流表、电压表 的示数都不变,则产生这一现象的原因可能是( ) A.灯 L 1 短路 B.灯 L 2 短路 C.灯 L 1 断路 D.灯 L 2 断路23. 如图(1)的电路中,AB 为粗细均匀的长为 L 的电阻丝,以 AB 上各点对 B 点的 A B电压 U 为纵坐标,各点离 A 点的距离 x 为横坐标,则 U 随 x 变化的图线应为图(2) 中 的 ( )UU U UOA LxOBLxOC LxOD Lx24. 小明做实验时把甲乙两只灯泡串联后通过开关接在电源上。
闭合开关后,甲灯发光,乙灯不发光,乙灯不发光的原因是 ( ) A. 它的电阻大小 C .流过乙灯的电流比甲灯小 B. 它的电阻太大 D .乙灯灯丝断了25. 某人设计了下图所示电路,电路中变阻器的总阻值与电阻R 的阻值相同,电源电压恒定,当他将滑片 P 从 a 端滑到 b 端的过程中,所看到的现象是 ( ) A. 安培表的示数逐渐变大 B .安培表的示数逐渐变小C .安培表的示数先增大,然后减小到原值 D .安培表的示数先减小,然后增大到原值S º• V• A P• •VL 1 L 2S º•A•DBDBB DCBAB CDCDB BACCC BDCAB。