初三物理电学计算题难题(答案)

合集下载

初三物理电学计算题难题(答案)

初三物理电学计算题难题(答案)

初三物理电学计算题难题(答案)1、(1)R 2=U 2/I 2=1伏/0.1安=10欧 (2)R 1=U 1/I 1=5伏/0.1安=50欧当滑片移到最右端时,电路中的电流最大,R 1消耗的电功率最大,即P 1=U 1I 1= U 2/ R 1 =(6伏)2/50欧=0.72瓦(3)“100Ω 2A”∵ R 1、R 2串联,又要使R 1、R 2两端的电压相等,根据串联电路分压的特点U 1=U 2=3伏 R 1=R 2=50欧∴ 选择“100Ω 2A”规格的滑动变阻器2、(1)∵R 1和R 2 并联 ∴U 电源=U 1=U 2=6伏(2)I 1=U 1/R 1=6伏/15欧=0.4安 电流表A 1 示数 0.4安(3)∵当R 2滑片在滑动过程中A 1示数不变,仍为0.4安∴A 1不会满刻度那么当A 满刻度时应有2种可能:a.A 读数为0.6安 则 I 2 =I-I 1=0.6安-0.4安=0.2安R 2=U 2/I 2=6伏/0.2安=30欧b.A 读数为3安 则 I 2 =I-I 1 =3安-0.4安=2.6安 〉2安 会损坏滑动变阻器 所以不能为3安。

3、(1)U =U 1+U 2=4伏+8伏=12伏(2)R 1=U 1/I =U 1/I 1=4伏/1安=4欧(3)若U ′1=U ′2,则U ′1=U ′2=6伏I 2′=I 1′=U 1′/R 1=6伏/4欧=1.5安R 2′=U 2′/I 2′=6伏/(1.5安)=4欧若U ′2=5U ′1,则U ′1=2伏,U ′2=10伏I 2′=I 1′=U 1′/R 1=2伏/4欧=0.5安R 2′=U 2′/I 2′=10伏/(0.5安)=20欧4、(1)∵电路是并联电路,U= U 1=U 2 ; I= I 1 +I 2= 0.8A∴I 2=I -I 1=0.8A -0.5A=0.3AR 2=U/I 2=12V/0.3A=40Ω(2)∵I 1不变,滑动变阻器允许通过的最大电流2A <(3A -0.5A)∴通过滑动变阻器的电流最多为I 2′= 2AR 2′=U/I 2′=12V/2A=6Ω5、(1) 欧安伏102.02111===I U R (2) R 2=50欧时,电流表示数最小R 最大=R 1+R 2=10欧+50欧=60欧安欧伏最大最小1.0606===R U I (3)∵U =6伏,且V 表选用大量程,∴V 表不可能达到满刻度若A 表为0.6安,则U 1=IR 1=0.6安×10欧=6伏>3伏,不可能V 1表为满刻度时,U 1=3伏安欧伏3.0103111====R U I I 欧安伏203.06===I U R 6、(1)I !=0.3AI 2=I -I 1=0.5安-0.3安=0.2安R 2=U/ I 2=12伏/0.2安=60欧(2)电流表A 1 的示数不变为0.3安I 2′=U/R 2=12伏/100欧=0.12安I′=I !+I 2′=0.3安+0.12安=0.42安(3)I 最大=0.6AI 2最大=I 最大-I 1=0.6安-0.3安=0.3安R 2最小=U/ I 2最大=12伏/0.3安=40欧7、略8、9、(1)I 1=U / R 1 =6伏/50欧=0.12安(2)I 2=I -I 1 =0.52安-0.12安=0.4安R 2=U / I 2=6伏/0.4安=15欧(3)右 ① 30欧② I 1=U / R 1 =6伏/30欧=0.2安I 2=U / R 2 =6伏/20欧=0.3安I 2/ I =I 2/(I 1+I 2)=0.3安/(0.2安+0.3安)=3/510、12、13、14、①I1=U1/R1=6伏/6欧=1安②P1=U1I1=6伏 1安=6瓦③电路电流最大为2安,R总=R1+ R2小=U/I大=18伏/2安=9欧R2小=R总-R1=9欧-6欧=3欧R2两端最大电压为15伏,此时R1两端电压最小为3伏,电路最小电流I小=U1小/R1=3伏/6欧=0.5安R2大=U/I小=15伏/0.5安=30欧滑动变阻器R2连入电路的阻值范围:3欧~30欧。

初三物理电学计算难题含答案三道物理挖坑易错题

初三物理电学计算难题含答案三道物理挖坑易错题

初三物理电学计算难题含答案三道物理挖坑易错题
题1:一根电线长度为5米,电线两端的电压差为10伏,电流强度为2安。

求这根电线的电阻和功率损耗。

答案:
根据欧姆定律,电阻R等于电压差U除以电流强度I,即R=U/I=10伏/2安=5欧姆。

功率损耗P等于电流强度I的平方乘以电阻R,即P=I^2*R=2安的平方乘以5欧姆=20瓦。

题2:一个电流表的允许电流最大为0.5安,该电流表的内阻为0.2欧姆。

将该电流表接入电路中,电路的总电压为12伏,求该电流表的实测电流和测量误差。

答案:
根据欧姆定律,电流表的实测电流等于电路的总电压除以电路的总电阻,即实测电流=12伏/(电路的总电阻+电流表的内阻)=12伏/(0.2欧姆+0.5欧姆)=12伏/0.7欧姆≈17.14毫安。

测量误差等于实测电流与电流表的允许电流差的绝对值,即测量误差=,实测电流-电流表的允许电流,=,17.14毫安-0.5安,=0.482安
≈482毫安。

题3:一台电视机的功率为100瓦,工作时间为4小时。

如果电视机是通过220伏的电源工作的,求工作期间电视机的电能消耗和电费(假设电费单位是元/千瓦时)。

答案:
电能消耗等于功率P乘以工作时间t,即电能消耗=100瓦乘以4小时
=400瓦时。

将电能消耗转化为千瓦时,即电能消耗=400瓦时/1000=0.4千瓦时。

电费等于电能消耗乘以电费单位,即电费=0.4千瓦时乘以电费单位。

请提供电费单位(元/千瓦时)以便计算具体的电费金额。

初三物理电学计算难题含答案三道物理挖坑易错题

初三物理电学计算难题含答案三道物理挖坑易错题

初三物理电学计算难题含答案三道物理挖坑易错题1.题目:一根电阻为2欧的导线,接在电压为10伏的电源两端,流过导线的电流为多少安?解析:根据欧姆定律,电流I=U/R,代入已知值得到I=10/2=5安。

2.题目:在电路中,两个电阻分别为3欧和6欧,串联连接后接在电压为12伏的电源两端,求总电流是多少安?解析:根据欧姆定律,总电流I=U/R,其中R为两个电阻的总和,即3+6=9欧。

代入已知值得到I=12/9=4/3安。

3.题目:一个电阻为4欧的电器连在电压为220伏的电源上工作,求电器的功率是多少瓦?4.题目:一台电视机的功率为100瓦,连在电压为220伏的电源上工作,求电视机的电流是多少安?解析:根据功率公式P=UI,其中U为电压,I为电流,代入已知值得到100=220*I,解方程得到I=100/220=5/11安。

5.题目:一个电阻为8欧的电器连在电压为220伏的电源上工作,如果将电阻调整为16欧,求新的电流是多少安?解析:根据欧姆定律,电流I=U/R,代入已知值得到I=220/8=27.5/1安。

如果将电阻调整为16欧,则新的电流为I=220/16=13.75/1安。

6.题目:一台电视机的功率为75瓦,连在电压为220伏的电源上工作,如果要将功率增加到100瓦,需要将电流调整为多少安?解析:根据功率公式P=UI,其中U为电压,I为电流,代入已知值得到75=220*I,解方程得到I=75/220安。

将功率调整为100瓦,则新的电流为I=100/220安。

7.题目:一个电阻为5欧的导线串联连接在电流为10安的电路中,求导线两端的电压是多少伏?解析:根据欧姆定律,电压U=IR,其中I为电流,R为电阻,代入已知值得到U=10*5=50伏。

8.题目:在电路中,电源电压为6伏,电阻为2欧,串联连接后流过电阻的电流是多少安?解析:根据欧姆定律,电流I=U/R,代入已知值得到I=6/2=3安。

9.题目:一台电视机的功率为50瓦,连在电压为220伏的电源上工作,求电视机的电阻是多少欧?解析:根据功率公式P=UI,其中U为电压,I为电流,代入已知值得到50=220*I,解方程得到I=50/220安。

(中考物理)电学综合计算 提分专题(解析版)

(中考物理)电学综合计算   提分专题(解析版)

专题十二 电学综合计算题题型一:电学基础计算1.(2021·广东中考真题)如图甲电路,电源电压不变,闭合开关S ,将滑动变阻器R 的滑片P 由a 移动到b 时,R 0的电功率和电流的P-I 关系图像如图乙所示,求: (1)电源电压;(2)滑动变阻器的最大阻值。

【答案】(1)9V ;(2)72欧 【详解】解:(1)当滑片P 在b 端时,只有R 0工作,电流最大为b 0.5A I =电源电压为b 4.5W =9V 0.5A P U I == (2)R 0的阻值为0b 9V 18Ω0.5AU R I === 当滑片P 在a 端时,电阻最大,电流最小,此时a 0.1A I =总电阻为a 9V 90Ω0.1AU R I ===总 滑动变阻器最大电阻为0=90Ω18 Ω72ΩR R R -=-=总滑答:(1)电源电压为9V ;(2)滑动变阻器的最大阻值为72Ω。

2.(2021·江苏扬州市·中考真题)如图所示为模拟调光灯电路,电源电压恒为6V ,灯泡标有“2.5V0.5A”字样(灯阻值不变),滑动变阻器标有“20Ω1A ”字样, (1)求灯泡正常发光时的电功率;(2)求灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路的阻值; (3)该电路设计是否有缺陷?如有,请给出解决办法。

【答案】(1)1.25W ;(2)7Ω;(3)见解析 【详解】解:(1)灯泡正常发光时的电功率P L =U L I L =2.5V×0.5A=1.25W(2)灯泡正常发光时通过电路的电流是0.5A ,滑动变阻器接入电路的阻值L 6V V=0.5AU U U R I I -==滑滑-2.5=7Ω (3)因为当灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路中的电阻不为零,所以不足是:再移动滑动变阻器的滑动片时,可能会使灯泡烧坏;改进的措施:串联一个保护电阻。

答:(1)灯泡正常发光时的电功率是1.25W ;(2)灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路的阻值是7Ω; (3)见解析。

初三物理电学计算题难题

初三物理电学计算题难题

初三物理电学计算题难题【知识回顾】第一部分:1、电流强度:I=Q电量/t2、电阻:R=ρL/S {ρ:电阻率(Ω•m),L:导体的长度(m),S:导体横截面积(m2)}3、欧姆定律:I=U/R4、焦耳定律:(1)、Q=I2Rt普适公式) (2)、Q=UIt=Pt第二部分:1、串联电路:(1)、I=I1=I2(2)、U=U1+U2(3)、R=R1+R2(4)、U1/U2=R1/R2 (分压公式)(5)、P1/P2=R1/R22、并联电路:(1)、I=I1+I2(2)、U=U1=U2(3)、1/R=1/R1+1/R2 [ R=R1R2/(R1+R2)](4)、I1/I2=R2/R1(分流公式)(5)、P1/P2=R2/R13、电功:(1)、W=UIt=Pt=UQ(2)、W=I2Rt=U2t/R4、电功率:(1)、P=W/t=UI(2)、P=I2R=U2/R解题要求:1.写出所依据的主要公式或变形公式2.写出代入数据的过程3.计算过程和结果都要写明单位【开胃小菜】1.如图1所示,已知R1=2Ω, R2=4Ω,U=12V;求:1)通过电阻R1的电流I1;2)电阻R2两端的电压U2。

(2A,8V)2. 如图3所示,电源电压为8V,R1=4R2,电流表A的示数为;求:电阻R1, R2各为多少欧?(200Ω50Ω)3. (功率)如图4所示,电源电压U不变,当开关S闭合时,通过电阻R1的电流为3A。

当电路中开关S断开时,R1两端电压为5V,R2的电功率为10W.求:电源电压U及电阻R1和R2的阻值。

(15V 5Ω 10Ω)【随堂热身】1. 如图5所示,电源电压恒为3V,知R1=12Ω, R2=6Ω。

求:1)当开关S断开时电流表A的读数2)当开关S闭合时电流表A的读数2. 如图6所示,电源电压U不变,R1=6Ω.1)当开关S断开时电流表A的示数为1A,求R1两端的电压;2)当开关S闭合时电流表A的示数为, 求R2的电阻值。

2023年物理中考真题分类---电学计算题(含解析)

2023年物理中考真题分类---电学计算题(含解析)

2023年中考题分类---电学计算1、(2023湖南常德)在图甲所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为30Ω,闭合开关S,两电流表的指针均指在表盘正中位置如图乙所示。

(1)求电源电压U;(2)求电阻R2的功率;(3)现用电阻R替换原来的两个电阻中的一个,发现替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,且电路的总功率变化了1.2W。

求电阻R的阻值(结果保留1位小数)。

答案:(1)9V;(2)10.8W;(3)6.8Ω或8.4Ω解析:解:由图甲可知,两电阻并联,电流表A1测通过R1的电流,电流表A2测干路电流;(1)由并联电路的电流特点可知,干路电流大于支路电流,A2的示数应大于A1的示数,因此A2选用大量程,A1选用小量程,由图乙可知,A1的分度值为0.02A,示数为0.3A,A2的分度值为0.1A,示数为1.5A,由并联电路的电压特点和欧姆定律可知,电源电压U=U2=U1=I1R1=0.3A×30Ω=9V(2)由并联的电流特点可知,通过R2的电流I2=I﹣I1=1.5A﹣0.3A=1.2A则电阻R2的功率P2=U2I2=9V×1.2A=10.8W(3)由于替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,由并联电路的特点可知,此时无论更换哪个电阻,干路电流一定会发生变化,则A1的示数不能发生变化,因此被替换的电阻为R2,通过R1的电流不变;原来电路的总功率P=UI=9V×1.5A=13.5W则更换后电路的总功率P'=P+ΔP=13.5W+1.2W=14.7W或P″=P﹣ΔP=13.5W﹣1.2W=12.3W当P'=14.7W时,由P=UI可知,干路电流'14.7W 49'A 9V 30P I U ===由并联电路的电流特点可知,此时通过R 的电流R 1494'A 0.3A A 303I I I =-=-=由欧姆定律可知,电阻R 的阻值R 9V 6.8Ω4A 3U R I ==≈当P″=12.3W 时,干路电流''12.3W 41''A 9V 30P I U ===此时通过R 的电流R 14116'''A 0.3A A 3015I I I =-=-=电阻R 的阻值R 9V '8.4Ω16'A 15U R I ==≈因此电阻R 的阻值为6.8Ω或8.4Ω。

初中物理电学经典难题精选

初中物理电学经典难题精选

初中物理电学|经典难题精选一、单选题:1.在如图1所示的电路中,电源两端的电压不变。

当只闭合开关S1时,电流表A1的示数为I,电流表A2的示数为I2。

当开关S1、S2都闭合时,电流表A1的示数为Iˊ,电流表A2的示数为I2ˊ。

I2:I= 2:3,I2ˊ:Iˊ= 4:7,则电阻R1:R2:R3等于()A.2:1:4B.4:2:1C.2:3:4D.3:4:72.把标有“6V 3W”的小灯泡与最大阻值为50Ω的滑动变阻器连接在电源两端电压恒为6V的电路中,电路的连接如图5所示,电压表使用的量程为0~3V,电流表使用的量程为0~0.6A。

要求闭合开关后两电表的示数均不超过所选量程,且灯泡两端电压不允许超过额定值(设灯丝电阻不变)。

下列说法正确的是()A.滑动变阻器接入电路的电阻允许调节的范围是0Ω~50ΩB.小灯泡的电功率最小值为0.25WC.电路总功率的最大值为3.6WD.滑动变阻器滑片移动的过程中,电流表示数变化量的最大值为0.25A 3.小敏同学在做电学实验时按照如图3所示的电路将电学器材连接,她使用的电流表量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,电源两端的电压为6V且保持不变,电阻R的阻值为10Ω,允许消耗的最大电功率为0.9W。

滑动变阻器R0的最大阻值为20Ω,允许通过的最大电流为0.5A。

将开关S闭合后,要保证电路中各个元件正常工作,以下说法正确的是()A.通过电阻R的电流最大值为0.4AB.滑动变阻器接入电路的最小值为5ΩC.电压表示数最大的变化量为1VD.滑动变阻器R0消耗的最大功率为1.2W答案:1A 2D 3C二、多选题:4.如图4所示,电源两端的电压保持不变,R0为定值电阻。

将滑动变阻器的滑片P置于最左端,闭合开关S。

移动滑动变阻器的滑片P到某一位置,此时滑动变阻器接入电路中的电阻为R1,电压表的示数为U0,电流表的示数为I0;继续移动滑动变阻器的滑片P,使滑动变阻器接入电路中的电阻值减小到R1/3,此时电压表的示数变为U0/2,电流表的示数变为I1。

初中物理:中考电学计算题复习(较难)精选全文完整版

初中物理:中考电学计算题复习(较难)精选全文完整版

可编辑修改精选全文完整版1.如图所示,是一个照明系统模拟控制电路.已知电源电压U=4.5V,定值电阻R1=5Ω.滑动变阻器R2上标有“25Ω 1A”字样,R3为光敏电阻,其阻值随光照度的变化遵循某一规律,部分数据如下表所示(相同条件下,光越强,光照度越大,光照度单位为勒克斯,符号为lx,白天光照度大于3lx),当R1两端电压低至0.5V时,控制开关自动启动照明系统(不考虑控制开关对虚线框内电路的影响).利用该装置可以实现当光照度低至某一设定值E0时,照明系统内照明灯自动工作.光照度E/lx 0.5 1 1.5 2 2.5 3光敏电阻R3阻值60 30 20 15 12 10/Ω(1)标有“6V 3W”字样的照明灯,正常工作时的电流为多大?(2)闭合开关S,将滑片P移至b端,求E0为多少?(3)要使E0=1.2lx,则R2接入电路的电阻应调为多大?若环境的光照度降至1.2lx时能保持5min不变,求这段时间内R2消耗的电能.(4)本系统可调E0的最小值是 lx.2.如图所示,小灯泡L上标有“6V 3W”字样,电流表量程为0﹣0.6A,电压表量程为0﹣15V,变阻器R的最大电阻为120Ω.只闭合S1,滑片置于a点时,变阻器连入电路中的电阻为R a,且R a:R0=6:5,灯L正常发光,电流表示数为I a.只闭合S2,移动滑片,当滑片置于b点时,电流表示数为I b.此时电压表示数与滑片置于a点时相等,I a:I b=5:3.(灯丝电阻不随温度变化)求:(1)小灯泡的电阻;(2)定值电阻R0和电源电压U;1(3)在电表的示数不超过量程,灯泡两端的电压不超过额定值的情况下,只闭合S1时,变阻器连入电路的最小电阻为多少?在电表的示数不超过量程,只闭合S2时,电路消耗的最小功率为多少?3.新型节能电炖锅的发热体是由PTC半导体陶瓷材料制成的,PTC的发热效率较高,它有一个人为设定的温度,低于设定温度时,其电阻值随温度升高而变小;高于设定温度时,其电阻值随温度升高而变大,从而可以自动调节电炖锅的温度和电功率。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

初三物理电学计算题难题(答案)1、(1)R2=U2/I2=1伏/0.1安=10欧(2)R1=U1/I1=5伏/0.1安=50欧当滑片移到最右端时,电路中的电流最大,R1消耗的电功率最大,即P1=U1I1= U2/ R1 =(6伏)2/50欧=0.72瓦(3)“100Ω2A”∵ R1、R2串联,又要使R1、R2两端的电压相等,根据串联电路分压的特点U1=U2=3伏R1=R2=50欧∴选择“100Ω2A”规格的滑动变阻器2、(1)∵R1和R2 并联∴U电源=U1=U2=6伏(2)I1=U1/R1=6伏/15欧=0.4安电流表A1示数0.4安(3)∵当R2滑片在滑动过程中A1示数不变,仍为0.4安∴A1不会满刻度那么当A满刻度时应有2种可能:a.A读数为0.6安则I2 =I-I1=0.6安-0.4安=0.2安R2=U2/I2=6伏/0.2安=30欧b.A读数为3安则I2 =I-I1 =3安-0.4安=2.6安〉2安会损坏滑动变阻器所以不能为3安。

3、(1)U=U1+U2=4伏+8伏=12伏(2)R1=U1/I=U1/I1=4伏/1安=4欧(3)若U′1=U′2,则U′1=U′2=6伏I2′=I1′=U1′/R1=6伏/4欧=1.5安R2′=U2′/I2′=6伏/(1.5安)=4欧若U′2=5U′1,则U′1=2伏,U′2=10伏I2′=I1′=U1′/R1=2伏/4欧=0.5安R2′=U2′/I2′=10伏/(0.5安)=20欧4、(1)∵电路是并联电路,U= U1=U2 ;I= I1 +I2= 0.8A∴I2=I-I 1=0.8A-0.5A=0.3AR2=U/I2=12V/0.3A=40Ω(2)∵I 1不变,滑动变阻器允许通过的最大电流2A<(3A-0.5A)∴通过滑动变阻器的电流最多为I2′= 2AR2′=U/I2′=12V/2A=6Ω5、(1)(2) R2=50欧时,电流表示数最小R最大=R1+R2=10欧+50欧=60欧(3)∵U=6伏,且V表选用大量程,∴V表不可能达到满刻度若A表为0.6安,则U1=IR1=0.6安×10欧=6伏>3伏,不可能V1表为满刻度时,U1=3伏6、(1)I!=0.3AI2=I-I1=0.5安-0.3安=0.2安R2=U/ I2=12伏/0.2安=60欧(2)电流表A1的示数不变为0.3安I2′=U/R2=12伏/100欧=0.12安I′=I!+I2′=0.3安+0.12安=0.42安=0.6A(3)I最大I2最大=I最大-I1=0.6安-0.3安=0.3安R2最小=U/ I2最大=12伏/0.3安=40欧7、略8、9、(1)I1=U/R1 =6伏/50欧=0.12安(2)I2=I-I1 =0.52安-0.12安=0.4安R2=U/ I2=6伏/0.4安=15欧(3)右①30欧②I1=U/R1 =6伏/30欧=0.2安I2=U/R2 =6伏/20欧=0.3安I2/ I=I2/(I1+I2)=0.3安/(0.2安+0.3安)=3/5 10、12、13、14、①I1=U1/R1=6伏/6欧=1安②P1=U1I1=6伏 1安=6瓦③电路电流最大为2安,R总=R1+ R2小=U/I大=18伏/2安=9欧R2小=R总-R1=9欧-6欧=3欧R2两端最大电压为15伏,此时R1两端电压最小为3伏,电路最小电流I小=U1小/R1=3伏/6欧=0.5安R2大=U/I小=15伏/0.5安=30欧滑动变阻器R2连入电路的阻值范围:3欧~30欧。

16、①U1=I1R1=0.5安×10欧=5伏② U2=U-U1=7.5伏-5伏=2.5伏R2=U2/I2=2.5伏/0.5安=5欧③ 2.5欧-6.6欧17、⑴ I=U1/R1=4伏/20欧=0.2安(电流表A的示数)⑵U2= I R2=0.2安×10欧=2伏;U2=U1+ U2=4伏+2伏=6伏(电压表V的示数)⑶使二个电压表的指针偏离零刻度线的角度相同,由于电压表V的示数6伏是电源电压,是保持不变的,所以电压表V1的示数可能为1.2伏或6伏。

当U1=1.2伏时,I=U1/R1=1.2伏/20欧=0.06安,滑动变阻器连入电路中的电阻为R2= U2 / I = 4.8伏/0.06安=80欧,不符题意,舍去。

当U1=6伏时,滑动变阻器连入电路中的电阻为0欧,则电路中的总电阻为20欧。

18、(1)U1=IR1=0.5安×22欧=11伏(2)R2=U2/I2=(U-U1)/I=(12伏-11伏)/0.5安=2欧(3)①能;电流表量程为0~0.6安:由I最大=0.6安,R最小=12伏/0.6安=20欧,R滑小=20欧-16欧=4欧;由U滑大=3伏,U1'=U-U滑大=12伏-3伏=9伏,I'=U1'/R0=9伏/16欧≈0.563安,R滑大=U滑大/I'=3伏/0.563安≈5.33欧,所以,滑动变阻器使用范围:4~5.33欧。

②R0的取值范围为15~20欧。

19、(1)R1=U1/I1=2伏/0.2安=10欧(2)U2=U-U1=12伏-2伏=10伏W2=U2 I2t=10伏×0.2安×10秒=20焦(3)有可能①V1选用大量程,示数为12伏,则R2等于零②V1选用小量程,示数为2.4伏,则R2′U2′=U-U1′=12伏-2.4伏=9.6伏I1′=U1′/R1=2.4伏/ 10欧=0.24安R2′=U2′/ I2′=9.6伏/0.24安=40欧20、(1)R1 =U1/I1=1.6伏/0.2安=8欧(2)W1=U1I1t=1.6伏×0.2安×10秒=3.2焦(3)若A表为0.6安,则U1=IR1=0.6安×8欧=4.8伏∴电流表不可能达到满刻度若V 表为3伏,则I 1=U 1/R 1=3伏/8欧=0.375安 ∴当R 1功率最大时,U 1大=3伏,I 1大=0.375安P 1大=U 1大I 1大=3伏×0.375安=1.125瓦滑动变阻器连入电路的阻值范围是20~50欧。

22、① I 1=U 1/R 1=12伏/25欧=0.48安② U 2=U -U 1=18伏-12伏=6伏R 2=U 2/I 2 =6伏/0.48安=12.5欧③(a )U 1/U 2=5/1 ,R 2′=5欧 (b )U 1/U 2=1/1 ,R 2′=25欧23、(1)R 1=U 1/I 1=2伏/0.2安=10欧(2)W 1=U 1I 1 t =2伏×0.2安×10秒=4焦(3)两个电压表的指针偏离零刻度线的角度恰好相同,则两电压表的示数之比应为5倍,或I (10欧+R 2)/10欧I =5,R 2=40欧,当二表读数相同时,R 2=0欧。

24、⑴∵ R 1R 2串联,电压表V 1V 2分别测R 1R 2两端的电压,∴ 电源电压U = U 1+U 2 = 3伏+12伏 = 15伏 ⑵ ∵ 此时滑片P 在最右端,∴ R 2=20欧∴I 1= I 2===0.6安。

∴R 1===5欧⑶ 观察电压表,可得它的示数可能为1.5伏,也可能是7.5伏。

若U ´1为1.5伏,则U ´2为13.5伏,它要大于12伏,与题意不符,舍去。

若U ´2为1.5伏,则U ´1为13.5伏,I ´2=I ´1===2.7安,大于滑动变阻器允许通过的最大电流(2安),舍去。

所以,U ´1等于7.5伏, U ´2也等于7.5伏。

I ´2=I ´1===1.5安P ´2=U ´2·I ´2=7.5伏×1.5安=11.25瓦 21、(1)U 1=I R 1=0.4安×30欧 =12伏(2)P 1=U 1 I =12伏×0.4安= 4.8瓦 (3)①0~0.6;0~15伏。

②C③R 总最小=U/ I 最大=18伏/0.6安=30欧 R 滑最小=R 总最小-R 1'=30欧-10欧=20欧U 滑最大=15伏,U 1'=U -U 滑最大=18伏-15伏=3伏 则I '最小=U 1'/ R 1'=3伏/10欧=0.3安R 滑最大=U 滑最大/ I '最小=15伏/0.3安=50欧25、(1)U1=I1R1 =0.12安×10欧=1.2伏(2)W1=U1I1t1=1.2伏×0.12安×10秒=1.44焦(3)①40欧;2.5欧②电流表示数;设两个R1串联接入电路AB间时的电流为I1两个R2并联接入电路AB间时的电流为I2若I1=I2,I1×2R1=I2×(R2/2),则R2=4R1=40欧;设两个R1并联接入电路AB间时的电流为I1两个R2串联接入电路AB间时的电流为I2若I1=I2,I1×(R1/2)= I2×2R2,则R2=R1/4=2.5欧;(其他假设合理均可,例如:I1=2I2等)26、(1)当滑动变阻器滑片P移至最左端时,R2连入电路的阻值为0欧。

U电源=IR1=0.3安×20欧=6伏(2)U R1=I′R1P R1=I′U R1=0.2安×0.2安×20欧=0.8瓦(3)① 6②当I max=0.6安时,R min=U/I max=6伏/0.6安=10欧∴R2min=R min-R1=10欧-6欧=4欧当U2max=3伏时,U1min=U-U2max=6伏-3伏=3伏I2min=I1min=U1min/R1=3伏/6欧=0.5安∴R2max=U2max/I2min=3伏/0.5安=6欧∴滑动变阻器R2连入电路的阻值范围是4欧~6欧。

(4欧≤R2≤6欧)27、(1) R1=U1/I1=2伏/0.2安=10欧(2)W1=U1I1t=2伏×0.2安×10秒=4焦(3)∵U1<U∴V1量程选择0—3伏,V表量程选择0—15伏又∵U=6伏不变,∴V表偏离零刻度线12格不变由题意知两电压表偏离零刻度线的角度相同∴U1=1.2伏U2=U-U1=6伏-1.2伏=4.8伏I2= I1= U1/ R1=1.2伏/10欧=0.12安R2=U2/I2=4.8伏/0.12安= 40欧<50欧若U1=U=6伏,R2=0欧∴有这种可能28、①U1=I R1 =0.3安×50欧=15伏②U 2= U-U1=18伏-15伏=3伏R2= U2/I =3伏/ 0.3安=10欧③(a) 乙(b) 当电流表的示数I'=0.6安时,P2'= U2' I'=(18伏-0.6安×20欧)×0.6安=3.6瓦当电压表的示数U2'=3伏时,P2'= U2'I'=3伏×(15伏/20欧)=2.25瓦29、①R2=U2/I2=U2/I=6伏/0.2安=30欧②U1=U-U2=18伏-6伏=12伏W1=U1I1t=U1It=12伏×0.2安×10秒=24焦③Ⅰ0~15 ;5ⅡR总最小=U/I最大=18伏/2安=9欧R2最小=R总最小-R0=9欧-5欧=4欧I最小=U0最小/R0=(U-U2最大)/R0=(18伏-15伏)/5欧=0.6安30、(1)I1=U1/R1=2伏/10欧=0.2安P1=U1I1=2伏×0.2安=0.4瓦(2)U2=U-U1=6伏-2伏=4伏I2=I1=0.2安R2=U2/I2=4伏/0.2安=20欧(3)①不可能②可能。

相关文档
最新文档