2017-2018学年湖北省武汉市洪山区六年级(上)期末数学试卷

合集下载

2017-2018学年湖北省武汉市洪山区六年级(上)期末数学试卷

2017-2018学年湖北省武汉市洪山区六年级(上)期末数学试卷

2017-2018学年湖北省武汉市洪山区六年级(上)期末数学试卷
一、填空(2×10=20分)
1.(2分)的倒数是,2.5的倒数是.
2.(2分)=:20=0.75=%.
3.(2分)把米铁丝平均分成2段,每段长米,每段占全长的.
4.(2分)一根铁丝长12米,用去,用去m,再用去余下的35%,还剩m.5.(2分)用圆规画一个周长为18.84厘米的圆,圆规两脚间的距离应取厘米,所画圆的面积是平方厘米.
6.(2分)30比少25%,比40多的数是.
7.(2分)把25克的盐加在100克水中,盐与水的比是,那么盐水中的含盐率是.8.(2分)某班学生人数在40人到50人之间,男生和女生人数的比是5:6,这个班有男生人,女生人.
9.(2分)根据如图图形填一填.
2+4+6+8=×
根据上面的规律,想一想:=7×8.
10.(2分)一个400 米的环形跑道,每条跑道宽1.25 米.运动员们在这条跑道上进行200 米赛跑,相邻两道的起跑线应相距米.
二、判断,对的在括号里打“√”,错的打“×”.(1×5=5分)
11.(1分)一个圆的半径扩大3倍,这个圆的面积扩大6倍..(判断对错)
12.(1分)做101个零件,全部合格,合格率是101%..(判断对错)。

湖北省武汉市武昌区六年级(上)期末数学试卷(含解析)

湖北省武汉市武昌区六年级(上)期末数学试卷(含解析)

湖北省武汉市武昌区六年级(上)期末数学试卷一.计算.1.直接写出结果.÷3=2﹣=×0.15=+=÷=5÷=×75%=÷×=+×=×99+99×=2.下面各题怎样简便就怎样算×﹣÷1﹣÷﹣(+×)÷÷[(+)×2].3.解方程.x+x=x÷=15×x×5=.二.数与代数.填空题.4.(3分)看图列式.如图中网格部分面积占整个长方形面积的几分之几?5.(3分)÷15==8:=%=(填小数).6.(3分)妈妈准备按1:5的比冲调一杯240毫升的咖啡,需要毫升开水冲调.7.(3分)如图是三位在NBA效力的国际巨星在投篮比赛中的数据统计,的命中率最低.8.(3分)请在数轴上方填上分数,下方填上小数.9.(3分)乙居委会为灾区捐棉衣240件,甲居委比乙居委会多捐了20%,甲居委会捐了件.三.选择题.10.(3分)长为米的铁丝,剪去后,还剩()米.A.米B.米C.米D.米11.(3分)把10克盐放入90克水中,盐水的含盐率是()A.10%B.11.1%C.90%D.12.5%12.(3分)张阿姨上月工资是4000元,本月工资是4500元,她本月的工资比上月多百分之几?正确算式是()A.×100%B.×100%C.×100%13.(3分)3.5的倒数是()A.5.3B.3.5C.D.三.图形与几何.选择题.14.(3分)一个半圆的半径为r,它的周长是()A.2πr÷2B.(π+2)rC.2πr+2r.15.(3分)一个圆的半径扩大3倍,它的周长,面积A.扩大3倍B.扩大9倍C.缩小3倍D.缩小9倍.16.(3分)要剪一个面积是12.56平方厘米的圆形纸片,至少需要面积是()平方厘米的正方形纸片(π取3.14).A.12.56B.14C.16D.20四.作图题.17.(1)画一个直径是4厘米的半圆.(2)求出半圆的面积.18.如图是某城市地铁2号线的线路图,看图填一填.(1)地铁2号线由市医院向北偏°方向行千米到达中心广场.(2)由中心广场向南偏°方向行千米到达少年宫.(3)市立小学在体育馆偏°方向千米处.19.某钟表的分针长10厘米,从3时走到6时,分针针尖走过的长度是多少?四.统计与概率20.如图是林场育苗基地树苗情况统计图.(1)柳树有3500棵,这些树苗的总数是多少棵?(2)杨树比槐树多百分之几?五.解决问题.21.某班共有学生45人,的同学参加体育兴趣小组,这其中的同学是男生.请问该班参加体育兴趣小组的男生有多少人?22.在一张长5厘米.宽4厘米的长方形纸上剪下一个面积最大的圆,剩余部分面积占长方形纸面积的百分之几?23.爸爸比我大几岁?24.如图是某城市一处“街心环岛”,已知一辆小车绕环岛一周共行驶125.6米,此处环岛的占地面积是多少?25.如图是一块美玉.已知内圆周长与外圆周长的比是1:3,内圆周长是3.14厘米.请问这块美玉从正面看到的面积是多少?26.三个家庭共用一个总电表,十二月份共付电费384元,按照每家的人数分摊电费,算出各家应该付多少钱?填入下表.参考答案与试题解析一.计算.1.直接写出结果.÷3=2﹣=×0.15=+=÷=5÷=×75%=÷×=+×=×99+99×=【分析】根据分数加法.分数减法.分数乘法.分数除法的计算法则,依次进行计算即可;其中最后一个可以运用乘法分配律进行简算.【解答】解:÷3=2﹣=1×0.15=0.09+=2÷=5÷=×75%=1÷×=4+×=×99+99×=992.下面各题怎样简便就怎样算×﹣÷1﹣÷﹣(+×)÷÷[(+)×2].【分析】(1)把除法改为乘法,运用乘法分配律简算;(2)先算除法,再算减法;(3)先算括号内的乘法,再算括号内的加法,最后算括号外的除法;(4)先算小括号内的,再算中括号内的乘法,最后算括号外的除法.【解答】解:(1)×﹣÷=×﹣×=(﹣)×=2×=(2)1﹣÷﹣=1﹣×﹣=1﹣﹣=1﹣(+)=1﹣1=0(3)(+×)÷=(+)×=×=(4)÷[(+)×2]=÷[×2]=÷=×=3.解方程.x+x=x÷=15×x×5=.【分析】(1)首先化简,然后根据等式的性质,两边同时除以即可.(2)根据等式的性质,两边同时乘即可.(3)首先化简,然后根据等式的性质,两边同时除以即可.【解答】解:(1)x+x=x=x÷=÷x=(2)x÷=15×x÷=10x÷×=10×x=(3)x×5=x=x÷=÷x=二.数与代数.填空题.4.(3分)看图列式.如图中网格部分面积占整个长方形面积的几分之几?【分析】数出长方形中小正方形的数量和网格部分中小正方形的数量,用除法计算即可得解.【解答】解:8÷15=;答:网格部分面积占整个长方形面积的.故答案为:.5.(3分)12÷15==8:10=80%=0.8(填小数).【分析】解决此题关键在于,用分子除以分母得小数商为0.8;0.8的小数点向右移动两位,同时添上百分号可化成80%;用分子4做比的前项,分母5做比的后项也可转化成比为4:5,4:5的前项和后项同时乘2可化成8:10;用分子4做被除数,分母5做除数可转化成除法算式为4÷5;4÷5的被除数和除数同时乘3可化成12:15;由此进行转化并填空.【解答】解:12÷15==8:10=80%=0.8.故答案为:12,10,80,0.8.6.(3分)妈妈准备按1:5的比冲调一杯240毫升的咖啡,需要200毫升开水冲调.【分析】首先求得咖啡.水的总份数,再分别求水占咖啡的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法列式解答即可.【解答】解:总份数:1+5=6(份)240×=200(毫升)答:每次需要准备200毫升.故答案为:200.7.(3分)如图是三位在NBA效力的国际巨星在投篮比赛中的数据统计,易建联的命中率最低.【分析】理解命中率,即投中球的个数占投球总个数的百分之几,根据公式:命中率=×100%,分别求得三人的命中率,比较得解.【解答】解:×100%=90%×100%=86%×100%=84%90%>86%>84%答:易建联的命中率最低.故答案为:易建联.8.(3分)请在数轴上方填上分数,下方填上小数.【分析】判断数轴上表示的数时,如果这个数是分数,先数出整数部分,然后看分母是几,就把后面的单位“1”平均分成几份,取其中的分子的份数;如果这个数是小数,首先数出整数部分,然后把后面的单位“1”平均分成10份,看取了几份即可.【解答】解:.9.(3分)乙居委会为灾区捐棉衣240件,甲居委比乙居委会多捐了20%,甲居委会捐了288件.【分析】把乙居委会为灾区捐棉衣的件数看作单位“1”,甲居委比乙居委会多捐了20%,甲居委是乙居委会的1+20%,则用数量240乘对应的分率(1+20%),即可得甲居委会为灾区捐棉衣的件数.【解答】解:240×(1+20%)=240×1.2=288(件),答:甲居委会捐了288件.故答案为:288.三.选择题.10.(3分)长为米的铁丝,剪去后,还剩()米.A.米B.米C.米D.米【分析】把铁丝的全长看成单位“1”,剪去后,剩下的长度就是全长的(1﹣),用全长乘上这个分率就是还剩下的长度.【解答】解:×(1﹣)=×=(米)答:还剩下米.故选:B.11.(3分)把10克盐放入90克水中,盐水的含盐率是()A.10%B.11.1%C.90%D.12.5%【分析】先用“10+90=100克”求出盐水的重量,然后根据“含盐率=盐的质量÷盐水的质量×100%”进行解答.【解答】解:10÷(10+90)×100%=10÷100×100%=10%;答:盐水浓度为10%.故选:A.12.(3分)张阿姨上月工资是4000元,本月工资是4500元,她本月的工资比上月多百分之几?正确算式是()A.×100%B.×100%C.×100%【分析】张阿姨上月工资是4000元,本月工资是4500元,则本月比上月工资多4500﹣4000元,根据分数的意义可知,本月工资比上月工资多,即多×100%.【解答】解:根据题意列式为:×100%.故选:B.13.(3分)3.5的倒数是()A.5.3B.3.5C.D.【分析】求一个小数的倒数,可以先把小数化成分数,然后分子和分母调换位置.【解答】解:因为3.5=,所以3.5的倒数是.故选:C.三.图形与几何.选择题.14.(3分)一个半圆的半径为r,它的周长是()A.2πr÷2B.(π+2)rC.2πr+2r.【分析】如图所示,半圆的周长等于圆的周长的一半,再加上直径,据此即可解答.【解答】解:半圆的周长=2πr÷2+2r,=πr+2r=(π+2)r;故选:B.15.(3分)一个圆的半径扩大3倍,它的周长A,面积BA.扩大3倍B.扩大9倍C.缩小3倍D.缩小9倍.【分析】圆的周长C=2πr,面积S=πr2,所以圆的半径扩大几倍,它的周长也扩大几倍,面积则扩大扩大倍数的平方倍,据此推出即可.【解答】解:①圆的周长C=2πr,它的半径扩大3倍,周长也扩大3倍;故选:A.②圆的面积S=πr2,它的半径扩大3倍,它的面积则扩大32=9倍,故选:B.故答案为:A,B.16.(3分)要剪一个面积是12.56平方厘米的圆形纸片,至少需要面积是()平方厘米的正方形纸片(π取3.14).A.12.56B.14C.16D.20【分析】由题意可知:需要的正方形纸张的边长应等于圆的直径,圆的面积已知,于是可以利用圆的面积求出半径的平方值,而正方形的边长等于2×半径,从而可以求出正方形纸张的面积.【解答】解:设圆的半径为r,则正方形纸张的边长为2r,则r2=12.56÷3.14,=4;正方形的面积:2r×2r,=4r2,=4×4,=16(平方厘米);故选:C.四.作图题.17.(1)画一个直径是4厘米的半圆.(2)求出半圆的面积.【分析】(1)直径是4厘米的圆,半径为2厘米.先画一条长度为4厘米的线段,找到线段的中点,再以中点为圆心,2厘米长为半径画出半圆.(2)半圆的面积=它所在的整圆的面积÷2,由此即可解答.【解答】解:(1)半圆的半径为:4÷2=2(厘米);画法步骤:①画一条4厘米长的线段AB(如下图所示),②取线段AB的中点O,③以点O为圆心,2厘米为半径画半圆.(2)这个半圆的面积是:3.14×22÷2,=3.14×4÷2,=6.28(平方厘米);答:这个半圆的面积是6.28平方厘米.18.如图是某城市地铁2号线的线路图,看图填一填.(1)地铁2号线由市医院向北偏东40°方向行 1.2千米到达中心广场.(2)由中心广场向南偏东50°方向行 1.8千米到达少年宫.(3)市立小学在体育馆南偏西80°方向 1.8千米处.【分析】依据地图上的方向辨别方法,即“上北下南,左西右东”,以及图上标注的其他信息,即可逐题解答.【解答】解:2×600=1200(米)=1.2(千米)3×600=1800(米)=1.8(千米)(1)地铁2号线由市医院向北偏东40°方向行 1.2千米到达中心广场.(2)由中心广场向南偏东50°方向行1.8千米到达少年宫.(3)市立小学在体育馆南偏西80°方向 1.8千米处.故答案为:东40.1.2;东50.1.8;南.西80.1.8.19.某钟表的分针长10厘米,从3时走到6时,分针针尖走过的长度是多少?【分析】分针长10厘米等于半径,一小时分针绕圆盘一圈,根据“圆的周长=2πr”求出一圈的长(周长),然后乘3解答即可.【解答】解:2×3.14×10×(6﹣3)=62.8×3=184.4(厘米)答:分针的尖端走过了184.4厘米.四.统计与概率20.如图是林场育苗基地树苗情况统计图.(1)柳树有3500棵,这些树苗的总数是多少棵?(2)杨树比槐树多百分之几?【分析】(1)根据统计图可知柳树占树苗总数的25%,根据已知一个数的百分之几是多少求这个数,用除法解答.(2)属于求一个数比另一个数多百分之几,把被比的数量槐树的棵数看作单位“1”(作除数),用除法解答.【解答】解:(1)3500÷25%=3500÷0.25=14000(棵)答:这些树苗的总数是14000棵.(2)(33%﹣17%)÷17%=0.16÷0.17≈0.941=94.1%;答:杨树比槐树多94.1%.五.解决问题.21.某班共有学生45人,的同学参加体育兴趣小组,这其中的同学是男生.请问该班参加体育兴趣小组的男生有多少人?【分析】先把全班的总人数看成单位“1”,的同学参加体育兴趣小组,用总人数乘上即可求出参加体育小组的人数,再把参加体育小组的人数看成单位“1”,再用体育小组的人数乘上,就是该班参加体育兴趣小组的男生有多少人.【解答】解:45××=9×答:该班参加体育兴趣小组的男生有6人.22.在一张长5厘米.宽4厘米的长方形纸上剪下一个面积最大的圆,剩余部分面积占长方形纸面积的百分之几?【分析】根据题意,长方形内最大的圆的直径为4厘米,半径为3厘米,可根据圆的面积公式进行计算得出圆的面积,再用长方形面积减圆的面积,得出剩余部分面积,再除以长方形面积即可得到答案.【解答】解:最大圆的直径是4厘米,半径是2厘米,面积:3.14×22=12.56(平方厘米)(5×4﹣12.56)÷(5×4)=(20﹣12.56)÷20=7.44÷20=37.2%,答:剩余部分面积占长方形纸面积的37.2%.23.爸爸比我大几岁?【分析】把爸爸的年龄看成单位“1”,爸爸年龄的,对应的数量是12岁,根据分数除法的意义,用12岁除以即可求出爸爸的年龄,再用爸爸的年龄减去12岁即可求解.【解答】解:12÷﹣12=36﹣12答:爸爸比我大24岁.24.如图是某城市一处“街心环岛”,已知一辆小车绕环岛一周共行驶125.6米,此处环岛的占地面积是多少?【分析】根据题意可知,求占地面积也就是求这个环岛的面积,先根据圆的周长公式,求出圆的半径,再根据圆的面积公式s=πr2,列式解答.【解答】解:3.14×(125.6÷3.14÷2)2=3.14×202=3.14×400=1256(平方米).答:这个花坛的占地面积是1256平方米.25.如图是一块美玉.已知内圆周长与外圆周长的比是1:3,内圆周长是3.14厘米.请问这块美玉从正面看到的面积是多少?【分析】根据内圆周长与外圆周长的比是1:3,内圆周长是3.14厘米.可求出外圆的周长,根据圆的周长求出圆的半径,然后根据环形面积公式:环形面积=外圆面积﹣内圆面积,把数据代入公式进行解答.【解答】解:3.14÷1×3=9.42(厘米)9.42÷3.14÷2=1.5(厘米)3.14÷3.14÷2=0.5(厘米)3.14×(1.52﹣0.52)=3.14×(2.25﹣0.25)=3.14×2=6.28(平方厘米)答:这块美玉从正面看到的面积是6.28平方厘米.26.三个家庭共用一个总电表,十二月份共付电费384元,按照每家的人数分摊电费,算出各家应该付多少钱?填入下表.【分析】先求出总人数是3+4+5=12人,在求出各家占总人数的几分之几,根据乘法的意义,用电费总数乘以各自的几分之几可解.【解答】解:3+4+5=12(人)张家:384×=96(元)李家:384×=128(元)王家:384×=160(元)填表如下:。

2017-2018学年湖北省武汉市东湖新区六年级(上)期末数学试卷含答案

2017-2018学年湖北省武汉市东湖新区六年级(上)期末数学试卷含答案

2017-2018学年湖北省武汉市东湖新区六年级(上)期末数学试卷一、计算题(32分)1.(5分)直接写出得数×5=24÷=+=×=÷= 5.4×=×=1÷=÷87.5%=52﹣42= 2.(18分)计算下面各题,怎样简便就怎样算×+++(﹣)×40×+××0.75+×4+(﹣)+3.(9分)解方程45÷x=x ﹣x=1.2×5 4x +=二、填空题(毎小题2分,共20分)4.(2分)把3:0.25化成最简单的整数比是:,它的比值是.5.(2分)=0.375=:24=24+ =%.6.(2分)如果a ×=b +=c% (a、b、c 不为0),那么a、b、c中最大,最小.7.(2分)学校的六年鈒作文竞赛按参赛人数的1:5:10的比评选一,二,三等奖.全年级有80人参加了比赛,获得一等奖的有人.8.(2分)米的是28米,比60千克轻10%的是千克.9.(2分)用一根长18.84分米的铁丝围成一个圆,这个圆的面积是平方分米.10.(2分)把一个半径为r的圓沿它的半径剪开分成若干(偶数)等份,拼成一个长方形,这个长方形的长是,宽是.11.(2分)武汉到荆州,小轿车用时3小时,大客车用时4小时,小轿车速度比大客车快.12.(2分)用一张长12cm,宽7cm的长方形纸剪直径3cm的圆,最多可以剪个.13.(2分)如图所示,扇形的半径是4厘米,里面是一个正方形,阴影部分的面积是平方厘米.三、选择题(毎题1分,共8分)14.(1分)关于选用统计图,下面说法合适的是()A.“二孩”政策后,为统计本区每个月新生儿出生变化情况,选用条形统计图B.要统计一袋牛奶里的营养成分所占百分比情况,选用扇形统计图C.要了解超市每月销售额和利润额数据,选用折线统计图D.以上都合适15.(1分)小林家在学校的北偏西30°的方向上,学校在小林家的()的方向上A.北偏东30°B.南偏西30°C.南偏东30°D.南偏东60°16.(1分)解答“林场有杨树120棵,﹣﹣﹣﹣,柳树有多少棵?”这道题列方程为(1﹣)x=120,那么应该添加的条件是()A.柳树比杨树少B.柳树比杨树多C.比柳树少D.比柳树多17.(1分)甲圆的直径等于乙圆的半径,则甲乙两个圆的面积比是()A.1:4 B.1:2 C.2:1 D.4:118.(1分)某只股票的股价元月份第一周比去年末上涨10%,第二周比第一周上涨10%,两周以来比去年末上涨()A.20% B.40% C.11% D.21%19.(1分)在下面的轴对称图形中,与等腰梯形的对称轴条数相等的是()A.长方形B.正方形C.半圆形D.等边三角形20.(1分)一张方桌边可以坐8人(每边坐2人),两张同样的方桌拼在一起可以坐12人.20张这样的方桌拼在一起(如图)可以坐()人.A.160 B.120 C.96 D.8421.(1分)两根一样长的绳子,第一根剪下,第二根剪下米,第一根剩下的比第二根剩下的短.这两根绳子原来的长度()A.比1米长B.比1米短C.比10米长D.不能确定四、操作题(10分)22.(4分)位置与方向(1)肯德基在超市偏的方向m 处;(2)电玩城在超市南偏西30°的方向40m处,标出电玩城;(3)书城在肯德基正南方向100m处,标出书城.23.(6分)边长4厘米的正方形内有一个4片“花瓣”形状的图案,现在只画出了1片花瓣,请你把图案完成,并计算4片“花瓣”组成的图形的周长.五、解决问题(共30分)24.(6分)“狗年”就要到了.玩具厂要赶制一批“狗娃娃”,甲组单独生产需要15天,乙组单独生产需要10天.现在两个组合作,多少天能完成任务?25.(6分)五年级同学收集了360个饮料瓶,六年级同学比五年级多收集了20%,六年级同学收集了多少个饮料瓶?26.(6分)去年全国电商“双12”促销活动共产生2.43亿个快递件,前3天时间送达了,照这样的速度,剩下的快递件还需要几天送达?27.(6分)把两份白糖分别倒入两杯白开水中,得到两杯糖水(都能完全溶解).(1)选择杯白糖和杯白开水,糖水最甜.(2)最甜糖水的含糖率是多少?28.(6分)工厂计划加工一批零件,己加工的与未加工的个数比是3:2,如果再加工260个,就会超过计划的12%.计划完成多少个?还需要加工多少个才完成任务?参考答案与试题解析一、计算题(32分)1.(5分)直接写出得数×5=24÷=+=×=÷=5.4×=×=1÷=÷87.5%=52﹣42=【分析】根据分数加减乘除法的计算方法求解;52﹣42=5×5﹣4×4,由此求解.【解答】解:×5=24÷=64+=×=÷=5.4×=4.2×=1÷=÷87.5%=52﹣42=92.(18分)计算下面各题,怎样简便就怎样算×+++(﹣)×40×+××0.75+×4+(﹣)+【分析】(1)先算乘法,再算加法;(2)按照从左到右的顺序计算;(3)(4)(5)根据乘法分配律简算;(6)根据加法交换律和结合律简算.【解答】解:(1)×+=+=(2)++=1+=1(3)(﹣)×40=×40﹣×40=24﹣22=2(4)×+×=×(+)=×=(5)×0.75+×4 =×(0.75+4)=×=(6)+(﹣)+=(+)+(﹣)=+=3.(9分)解方程45÷x=x﹣x=1.2×54x+=【分析】(1)根据等式的性质,等式两边同时乘上x,把原式化为x=45,然后等式两边同时除以;(2)先计算x﹣x=x,根据等式的性质,然后等式两边同时除以;(3)根据等式的性质,等式两边同时减去,然后等式的两边同时除以4.【解答】解:(1)45÷x=45÷x×x=×xx=45x÷=45÷x=70;(2)x﹣x=1.2×5x=1.2×5x÷=1.2×5÷x=36;(3)4x+=4x+﹣=﹣4x=4x÷4=÷4x=.二、填空题(毎小题2分,共20分)4.(2分)把3:0.25化成最简单的整数比是12:1,它的比值是12.【分析】(1)根据比的基本性质作答,即比的前项和后项同时乘一个数或除以一个数(0除外)比值不变;(2)用比的前项除以后项即可.【解答】解:(1)3:0.25,=(3×100):(0.25×100),=300:25,=(300÷25):(25÷25),=12:1;(2)3:0.25,=3÷0.25,=12;故答案为:12,1;12.5.(2分)=0.375=9:24=24+ (﹣23.625)=37.5%.【分析】把0.375化成分数并化简是;根据比与分数的关系=3:8,再根据比的性质比的前、后项都乘3就是9:24;根据加法算式中各部分间关系24﹣0.375=23.625;把0.375的小数点向右移动两位添上百分号就是37.5%.【解答】解:=0.375=9:24=24+(﹣23.625)=37.5%.故答案为:,9,(﹣23.625),37.5%.6.(2分)如果a×=b+=c% (a、b、c 不为0),那么a、b、c中c最大,b最小.【分析】根据题意,可设a×=b+=c%=1,分别求出a、b、c是多少,再进行比较.【解答】解:设a×=b+=c%=1;a×=1,a=;b+=1,b=;c%=1,c=100;100>>;即c>a>b;所以,c最大,b最小.故答案为:c,b.7.(2分)学校的六年鈒作文竞赛按参赛人数的1:5:10的比评选一,二,三等奖.全年级有80人参加了比赛,获得一等奖的有5人.【分析】把全年级人数(80人)平均分成(1+5+10)份,根据平均分除法的意义,用全年级人数除以(1+5+10),求出1份的人数就是获一等奖的人数.【解答】解:80÷(1+5+10)=80÷16=5(人)答:获一等奖的有5人.故答案为:5.8.(2分)49米的是28米,比60千克轻10%的是54千克.【分析】(1)把要求的长度看成单位“1”,它的是28米,根据分数除法的意义,用28米除以即可求解.(2)把60千克看成单位“1”,用乘法求出它的(1﹣10%)即可求解.【解答】解:(1)28÷=49(米)(2)60×(1﹣10%)=60×90%=54(千克)答:49米的是28米,比60千克轻10%的是54千克.故答案为:49,54.9.(2分)用一根长18.84分米的铁丝围成一个圆,这个圆的面积是28.26平方分米.【分析】根据题干可得铁丝的长18.84分米,就是围成的圆的周长,利用周长公式求得半径,再利用圆的面积公式解答.【解答】解:18.84÷3.14÷2=3(分米),3.14×32=3.14×9=28.26(平方分米);答:这个圆的面积是28.26平方分米.故答案为:28.26.10.(2分)把一个半径为r的圓沿它的半径剪开分成若干(偶数)等份,拼成一个长方形,这个长方形的长是πr,宽是r.【分析】将一个圆沿半径分成若干等份,再拼成一个近似的长方形,这个长方形的长就是圆周长的一半,利用圆的周长公式求出圆的周长,进而求出长方形的长,由此进一步解答即可.【解答】解:设圆的半径为r,圆的周长为:2πr由分成的各段弧长(圆的周长)之和构成长方形的两个长,因此长方形的长为2πr ÷2=πr.所以长方形的长等于圆周长的一半,宽等于圆的半径r.故答案为:πr,r.11.(2分)武汉到荆州,小轿车用时3小时,大客车用时4小时,小轿车速度比大客车快.【分析】把两地之间的路程看成单位“1”,大客车的速度就是,大轿车的速度就是,求出两车的速度差,再用速度差除以大客车的速度即可求解.【解答】解:(﹣)=÷=答:小轿车速度比大客车快;故答案为:.12.(2分)用一张长12cm,宽7cm的长方形纸剪直径3cm的圆,最多可以剪8个.【分析】圆片的直径是3厘米,根据长方形的长是12厘米,宽是7厘米,可分别用长方形的长和宽除以圆直径就可得出长和宽分别可以剪出多少个圆片,最后再相乘就是所求的答案,列式解答.【解答】解:12÷3=4(个)7÷3≈2(个)4×2=8(个)答:最多可以剪8个.故答案为:8.13.(2分)如图所示,扇形的半径是4厘米,里面是一个正方形,阴影部分的面积是 4.56平方厘米.【分析】扇形的半径是4厘米,即正方形的对角线的长是4厘米,正方形的面积是4×4÷2=8平方厘米,然后用四分之一圆的面积减去正方形的面积即可.【解答】解:3.14×42÷4﹣4×4÷2=12.56﹣8=4.56(平方厘米)答:阴影部分的面积是 4.56平方厘米.故答案为:4.56.三、选择题(毎题1分,共8分)14.(1分)关于选用统计图,下面说法合适的是()A.“二孩”政策后,为统计本区每个月新生儿出生变化情况,选用条形统计图B.要统计一袋牛奶里的营养成分所占百分比情况,选用扇形统计图C.要了解超市每月销售额和利润额数据,选用折线统计图D.以上都合适【分析】条形统计图能很容易看出数量的多少;折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;扇形统计图能反映部分与整体的关系;由此根据情况选择即可.【解答】解:由分析知:“二孩”政策后,为统计本区每个月新生儿出生变化情况,选用折线统计图;要统计一袋牛奶里的营养成分所占百分比情况,选用扇形统计图;要了解超市每月销售额和利润额数据,选用条形统计图.故选:B.15.(1分)小林家在学校的北偏西30°的方向上,学校在小林家的()的方向上A.北偏东30°B.南偏西30°C.南偏东30°D.南偏东60°【分析】根据位置的相对性可知,它们的方向相反,角度相等,距离相等,据此解答.【解答】解:小林家在学校的北偏西30°的方向上,学校在小林家的南偏东30°的方向上;故选:C.16.(1分)解答“林场有杨树120棵,﹣﹣﹣﹣,柳树有多少棵?”这道题列方程为(1﹣)x=120,那么应该添加的条件是()A.柳树比杨树少B.柳树比杨树多C.比柳树少D.比柳树多【分析】根据方程(1﹣)x=120可得:是把柳树的棵数看作单位“1”,120是柳树的(1﹣),即杨树比柳树少;据此解答即可.【解答】解:因为要求的量是单位“1”,即只有杨树比柳树少这个条件,符合方程(1﹣)x=120.故选:C.17.(1分)甲圆的直径等于乙圆的半径,则甲乙两个圆的面积比是()A.1:4 B.1:2 C.2:1 D.4:1【分析】设甲圆的半径为r,则乙圆的半径为2r,分别利用圆的面积公式表示出两个圆面积,再进一步解答即可.【解答】解:设甲圆的半径为r,则乙圆的半径为2r甲圆的面积=πr2乙圆的面积=π(2r)2=4πr2πr2:4πr2 =1:4;所以甲圆面积和乙圆面积比是1:4.故选:A.18.(1分)某只股票的股价元月份第一周比去年末上涨10%,第二周比第一周上涨10%,两周以来比去年末上涨()A.20% B.40% C.11% D.21%【分析】首先把上一周的价格看作单位“1”,3月第一周比上一周涨价10%,则第一周的价格相当于上一周价格的(1+10%);第二周比第一周涨价10%,是把第一周的价格看作单位“1”,第二周的价格相当于第一周的(1+10%),根据一个数乘百分数的意义解答即可.【解答】解:1×(1+10%)×(1+10%)﹣1=1×1.1×1.1﹣1=1.21﹣1=0.21=21%,答:两周以来比去年末上涨21%.故选:D.19.(1分)在下面的轴对称图形中,与等腰梯形的对称轴条数相等的是()A.长方形B.正方形C.半圆形D.等边三角形【分析】根据对称轴的定义可知,如果沿某条直线对折,对折的两部分是完全重合的,那么就称这样的图形为轴对称图形,这条直线叫做这个图形的对称轴;由此可以确定上图中对称轴的条数.【解答】解:根据题干分析可得,等腰梯形有1条对称轴,长方形有2条对称轴,正方形有4条对称轴,半圆形有1条对称轴,等边三角形有3条对称轴.故选:C.20.(1分)一张方桌边可以坐8人(每边坐2人),两张同样的方桌拼在一起可以坐12人.20张这样的方桌拼在一起(如图)可以坐()人.A.160 B.120 C.96 D.84【分析】一张桌子可以坐8人、两张桌子可以坐112人、三张桌子可以坐16人……8、12、16……这是一公差为4的等差递增数列,即每增加一张桌子增加4人,n张桌子可以坐[(8+4(n﹣1)]人.【解答】解:如图8+4×(20﹣1)=8+4×19=8+76=84(人)答:20张这样的方桌拼在一起可以坐84人.故选:D.21.(1分)两根一样长的绳子,第一根剪下,第二根剪下米,第一根剩下的比第二根剩下的短.这两根绳子原来的长度()A.比1米长B.比1米短C.比10米长D.不能确定【分析】当这两根绳子长都是1米时,1米的就是米,两根绳子剪去的一样长,剩下的也一样长;当这两根绳子长都小于1米时,小于1米的也小于米,第一根剪下的短,剩下的就长;当这两根绳子长都大于1米时,大于1米的也大于米,第根剪去的长,剩下的就短.【解答】解:当这两根绳子长都大于1米时,大于1米的也大于米,第根剪去的长,剩下的就短.故选:A.四、操作题(10分)22.(4分)位置与方向(1)肯德基在超市东偏北45°的方向60m 处;(2)电玩城在超市南偏西30°的方向40m处,标出电玩城;(3)书城在肯德基正南方向100m处,标出书城.【分析】(1)依据地图上的方向辨别方法,即“上北下南,左西右东”,以超市为观测点,根据标出的角度得出肯德基所在的方向,再根据图上的1厘米表示20米即可得出肯德基与超市之间的距离;(2)(3)根据1厘米表示20米,得出两个位置之间的距离,再根据再据它们之间的方向关系,即可进行解答.【解答】解:(1)20×3=60(米)肯德基在超市东偏北45°的方向60m 处;(2)40÷20=2(厘米)(3)100÷20=5(厘米)画图如下:23.(6分)边长4厘米的正方形内有一个4片“花瓣”形状的图案,现在只画出了1片花瓣,请你把图案完成,并计算4片“花瓣”组成的图形的周长.【分析】先把图案完成,再根据圆的周长公式:C=πd列式计算即可求解.【解答】解:如图所示:3.14×4×2=3.14×8=25.12(厘米)答:4片“花瓣”组成的图形的周长是25.12厘米.五、解决问题(共30分)24.(6分)“狗年”就要到了.玩具厂要赶制一批“狗娃娃”,甲组单独生产需要15天,乙组单独生产需要10天.现在两个组合作,多少天能完成任务?【分析】先把这批“狗娃娃”的工作量看成单位“1”,甲队的工作效率是,乙队的工作效率是,它们的和就是合作的工作效率,再用工作量1除以合作的工作效率就是合作需要的时间.【解答】解:1÷(+)=1÷=6(天)答:6天能完成任务.25.(6分)五年级同学收集了360个饮料瓶,六年级同学比五年级多收集了20%,六年级同学收集了多少个饮料瓶?【分析】把五年级同学收集的瓶数看作单位“1“,那么六年级同学收集的瓶数就是五年级的1+20%,然后用360乘这个分率即可.【解答】解:360÷(1+20%)=360×120%=432(瓶)答:六年级同学收集了432个饮料瓶.26.(6分)去年全国电商“双12”促销活动共产生2.43亿个快递件,前3天时间送达了,照这样的速度,剩下的快递件还需要几天送达?【分析】把2.43亿个快递件看作单位“1”,用单位“1”减去前3天的工作总量求出剩下的工作总量,用3天的工作总量除以3求出一天的工作效率,再用剩下的工作总量除以一天的工作效率就是剩下用的时间.【解答】解:(1﹣)÷(÷3)==4.5(天)答:剩下的快递件还需要4.5天送达.27.(6分)把两份白糖分别倒入两杯白开水中,得到两杯糖水(都能完全溶解).(1)选择A杯白糖和C杯白开水,糖水最甜.(2)最甜糖水的含糖率是多少?【分析】含糖率是指糖的重量占糖水总重量的百分比,计算方法是:含糖率=×100%,此题分别求出每杯糖水的含糖率,进行比较即可.【解答】解:A 杯C 杯的含糖率:×100%=50%A 杯D 杯的含糖率:×100%≈41.18%B 杯C 杯的含糖率:×100%=12.5%B 杯D 杯的含糖率:×100%≈9.09%9.09%<12.5%<41.8%<50%,所以,A 份C 杯的糖水甜一些答:选择 A 杯白糖和 C 杯白开水,糖水最甜;最甜糖水的含糖率是50%. 故选:A ,C .28.(6分)工厂计划加工一批零件,己加工的与未加工的个数比是3:2,如果再加工260个,就会超过计划的12%.计划完成多少个?还需要加工多少个才完成任务?【分析】把计划加工的零件个数看作单位“1”,由题意可知,已知加工了计划的,未加工的占,再加工260个就相当于计划个数的12%,206个相当于未计划加工个数所占的分率加12%,根据分数、百分数除法的意义,用260个除以(+12%)就是计划加工的个数.再根据分数乘法的意义,用计划加工的个数乘就是还需要加工的个数.【解答】解:260÷(+12%)=260÷(+)=260÷=500(个)500×=500×=200(个)答:计划完成500个,还需要加工200个才完成任务.。

2017-2018数学人教版六年级上册期末试卷及答案

2017-2018数学人教版六年级上册期末试卷及答案

2017-2018数学人教版六年级上册期末试卷及答案2017-2018学年人教版六年级数学上册期末测试题及答案 一、填空(每小题2分,共24分1. =( )÷( )=( )%=( ):40 2. 吨煤平均分成9份,每份煤重( ),每份是这堆煤的( )。

3. ( )比20米多20%,3吨比( )千克少40%。

4. 9 ÷( )= 0.75 =( ):24 =( )%5. 0.75: 1化成最简整数比是( ),比值是( )。

6.( )和它的倒数的和是2。

7.走一段路,甲用了15分钟,乙用了20分钟,甲、乙的速度比是 ( )。

8.等底等高的平行四边形比三角形的面积大( )%。

9. 一根绳子长10米,用去25% ,剩( )米10. 用圆规画一个周长为18.84厘米的圆,圆规两脚间的距离应取( )厘米,所画圆的面积是( )平方厘米。

11. 六(1)班今天出勤48人,有2人因病请假,今天六(1)班学生的出勤率是( )12. 一个半圆的半径是6dm ,它的周长是( )dm ,面积是( )dm ²。

二、判断。

(10分)1、甲数和乙数的比是4:5,那么乙数比甲数多25%。

( )2.一个数除以分数的商不一定比原数大 ( )3. 圆的周长总是它的直径的3.14倍。

( )4. 一个真分数乘一个假分数,积一定大于这个真分数。

( )5. 得数为1的两个数,互为倒数。

( )6. 某人栽了101棵树,全部成活,其成活率为101%。

( )加工97个零件全部合格,合格率是97%。

( )8. 周长相等的正方形和圆,面积也相等。

( )9. 如果a ×23 =b ×35 (a 、b 都不等于0),那么a<b 。

( )10.一杯糖水含糖率是20%,喝了一半后,剩下糖水的含糖率是10%。

( )三、选择。

(每小题1分,共12分)1. 在3.14,314%,π这三个数中,最大的数是( )A 、3.14B 、314%C 、π2、一个三角形,三个内角的度数比是1:3:5,这个三角形是( )78A、锐角三角形B、直角三角形C、钝角三角形3. 甲数的75%与乙数的35% 相等,甲数()乙数。

人教版2017-2018学年小学六年级数学上册期末考试试卷及答案(2)(K12教育文档)

人教版2017-2018学年小学六年级数学上册期末考试试卷及答案(2)(K12教育文档)

人教版2017-2018学年小学六年级数学上册期末考试试卷及答案(2)(word 版可编辑修改)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(人教版2017-2018学年小学六年级数学上册期末考试试卷及答案(2)(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。

同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。

本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为人教版2017-2018学年小学六年级数学上册期末考试试卷及答案(2)(word版可编辑修改)的全部内容。

人教版2017—2018学年小学六年级数学上册期末考试试卷及答案一、填空(每小题2分,共24分1.7/8 =()÷()=( )%=( ):402.把5吨煤平均分成9份,每份煤重( ),每份是这堆煤的( )。

3.( )比20米多20%,3吨比( )千克少40%。

4。

9 ÷()= 0.75 =():24 =( )%5.0。

75: 1化成最简整数比是(),比值是()。

6.( )和它的倒数的和是2.7。

走一段路,甲用了15分钟,乙用了20分钟,甲、乙的速度比是 ( )。

8.等底等高的平行四边形比三角形的面积大()%.9。

一根绳子长10米,用去25%,剩( )米10。

用圆规画一个周长为18.84厘米的圆,圆规两脚间的距离应取( )厘米,所画圆的面积是( )平方厘米。

11.六(1)班今天出勤48人,有2人因病请假,今天六(1)班学生的出勤率是( )12.一个半圆的半径是6dm,它的周长是()dm,面积是( )dm2。

二、判断。

(10分)1.甲数和乙数的比是4:5,那么乙数比甲数多25%。

( )2.一个数除以分数的商不一定比原数大.( )3.圆的周长总是它的直径的3.14倍。

2017-2018学年北师大版湖北省武汉市武昌区六年级(上)期末数学试卷

2017-2018学年北师大版湖北省武汉市武昌区六年级(上)期末数学试卷

2017-2018学年北师大版湖北省武汉市武昌区六年级(上)期末数学试卷一、计算.1.直接写得数.3.6÷4=×=15×=×25%=÷3=25%×4=24×=÷=﹣×0=×÷×=2.脱式计算.12÷÷(×)×3×8 24÷(﹣)3.解方程.x﹣35%x=6.5 60%x﹣35%x=1254+x=9.2.二、数与代数(一)涂一涂,填一填.4.(3分)用阴影涂出对应的百分数.5.(3分)=15:=÷10=%6.(3分)时=分;千米=375米.7.(3分):化为最简整数比是:;0.75吨:500千克的比值是.8.(3分)一项工作,6月1日开工,6月25日完成任务,平均每天完成总任务的% 9.(3分)妈妈存入银行6万元,定期2年,年利率是2.25%,二年后妈妈从银行能取回元.10.(3分)在3:2中如果前项加上9,要使比值不变,后项应该加.11.(3分)一种盐水含盐率是20%,盐与水的比是.12.(3分)一个数的是48,这个数的35%是.二.选择正确的答案的序号.13.(3分)甲数是乙数的2倍,甲比乙多()A.50% B.100% C.200%14.(3分)美术兴趣小组共有36名学生,男生人数与女生人数的比可能是()A.3:2 B.4:5 C.5:6 D.4:315.(3分)种子发芽率最高不能超过()A.110% B.100 C.100% D.95%16.(3分)布达拉宫是西藏的标志,这座建筑物高比长少190米,长比高多50%,这座雄伟的布达拉宫长()米.A.570 B.380 C.190 D.9517.(3分)淘气从家去书城,中途休息了几分钟,到书城买完书后直接回家.下面正确描述淘气这一过程的图象是()A.B.C.D.18.(3分)某校男老师与女老师人数的比是3:5.以下说法不正确的是()A.男老师是女老师人数的B.女老师占全校教师人数的62.5%C.男老师比女老师人数少全校教师人数的40%D.女教师比男教师人数多三、图形与几何.19.观察与想象.桌上摆着一个由几个相同的正方体组成的立体图形,从它的上面看到的形状是图A,从它的左面看到的形状是图B.它可能是下面的哪一个?再合适的图形下面画“√”.搭这样的立体图形,最少需要个小方块,最多可以有个小方块.A、4B、5C、7D、8.20.观察与想象.下面哪副图中的阴影部分是由空白部分绕O点顺时针旋转90°得到的.正确答案是.21.画一画.(1)画出下面图形的所有对称轴.22.太极图在中国传统文化中含义深邃,其形状为阴阳两鱼互纠在一起,象征两极和合.这幅太极图的直径是10厘米,请求出阴鱼(即阴影部分)的面积.四、数据处理23.看图回答问题:下面两个统计图,反映的是甲、乙两位同学在复习阶段数学自测成绩和在家学习时间分配情况.(1)总体上看两人的成绩呈现趋势.(2)从折线统计图看出的成绩提高得快.(3)从条形统计图看出的反思时间多一些,多%.(4)从条形统计图看出,甲比乙做题的时间少%.(5)你喜欢谁的学习方式,为什么?五、解决问题.(请从下面10题任选5题完成,努力做到做一题对一题.多选的题目,如果正确则有附加分.)24.笑笑绕圆形花坛走了一周,走了62.8米,这个花坛的直径是多少米?25.看图,列式计算.26.一个果园,去年共收获苹果100吨,今年产量比去年多20%,今年共收获苹果多少吨?27.淘气调查了全班36名同学从家去学校的方式,其中25%的同学乘坐汽车,其余的同学全部步行去学校.步行去学校的同学有多少名?28.足球赛举办单位准备把1400张门票免费送给学生,免费送出的门票数正好占足球场座位总数的5%,这个足球场共有多少个座位?29.六(1)班和六(2)班订《少年科学》的人数比是3:4,六(1)班有21人订,两个班一共有多少人订?30.六年三班学生今天的出勤率是94%,有3人缺勤,这个班一共有多少名学生?31.用一根长64厘米的铁丝,围成一个长与宽比是5:3的长方形框架,这个长方形框架围成的面积是多少?32.为灾区小朋友做一批棉衣,王阿姨做完了总件数的40%,余下的按5:7分配给张叔叔和李奶奶,已知王阿姨做的棉衣比张叔叔多60件,这批棉衣共多少件?33.学校为活动室购置桌椅.1张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单价是桌子的.桌子和椅子的单价各是多少?2017-2018学年北师大版湖北省武汉市武昌区六年级(上)期末数学试卷参考答案与试题解析一、计算.1.直接写得数.3.6÷4=×=15×=×25%=÷3=25%×4=24×=÷=﹣×0=×÷×=【分析】根据小数、分数减法、乘除法运算的计算法则计算即可求解.注意×÷×变形为(÷)×(×)计算.【解答】解:3.6÷4=0.9×=15×=10×25%=÷3=25%×4=124×=18÷=﹣×0=×÷×=2.脱式计算.12÷÷(×)×3×824÷(﹣)【分析】(1)按从左到右的运算顺序计算即可;(2)根据乘法的交换律与结合律简算即可.(3)先算括号里面的减法,再算括号外面的除法.【解答】解:(1)12÷÷=15÷=40(2)(×)×3×8=(×8)×(×3)=3×1=3(3)24÷(﹣)=24÷=1443.解方程.x﹣35%x=6.560%x﹣35%x=1254+x=9.2.【分析】(1)先算x﹣35%x=0.65x,再根据等式的基本性质,两边同时除以0.65即可;(2)60%x﹣35%x=0.25x,再根据等式的基本性质,两边同时除以0.25即可;(3)根据等式的基本性质,两边它减去4,再同时除以即可.【解答】解:(1)x﹣35%x=6.50.65x=6.50.65x÷0.65=6.5÷0.65x=10;(2)60%x﹣35%x=1250.25x=1250.25x÷0.25=125÷0.25x=500;(3)4+x=9.24+x﹣4=9.2﹣4x=5.2x÷=5.2÷x=13.二、数与代数(一)涂一涂,填一填.4.(3分)用阴影涂出对应的百分数.【分析】百分数是表示一个数是另一个数的百分之几的数,分别把各图形看作单位“1”,涂色表示出各百分数即可.【解答】解:(1)37.5%=,涂其中的3份即可.(2)30%=,涂其中的3份即可.5.(3分)=15:25=6÷10=60%【分析】解答此题的关键是,根据比与分数的关系,=3:5,再根据比的基本性质,比的前、后项都乘5就是15:25;根据分数与除法的关系,=3÷5,再根据商不变的性质,被除数、除数都乘2就是6÷10;把0.6的小数点向右移动两位,添上百分号就是60%.【解答】解:=15:25=6÷10=60%故答案为:25,6,60.6.(3分)时=24分;千米=375米.【分析】把x小时换算为分钟,用x乘进率60;把千米换算为米数,用乘进率1000.【解答】解:时=24分;千米=375米;故答案为:24,375.7.(3分):化为最简整数比是9:4;0.75吨:500千克的比值是 1.5.【分析】(1)根据比的基本性质,即比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数(0除外)比值不变,进而把比化成最简比;(2)用比的前项除以后项,所得的商即为比值.【解答】解:(1):=(×15):(×15)=9:4(2)0.75吨:500千克=750千克:500千克=750÷500=1.5故答案为:9,4;1.5.8.(3分)一项工作,6月1日开工,6月25日完成任务,平均每天完成总任务的4%【分析】将总工作量看作单位“1”,6月1日开工,6月25日完成任务,共用25﹣1+1=25(天),用单位“1”除以工作时间,即可得平均每天完成总任务的百分率.【解答】解:1÷(25﹣1+1)=1÷25=4%,答:平均每天完成总任务的4%.故答案为:4.9.(3分)妈妈存入银行6万元,定期2年,年利率是2.25%,二年后妈妈从银行能取回62700元.【分析】利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可求出利息;最后拿到的钱是利息+本金,因此问题容易解决.【解答】解:60000+60000×2.25%×2=60000+2700=62700(元)答:二年后妈妈从银行共取回62700元.故答案为:62700.10.(3分)在3:2中如果前项加上9,要使比值不变,后项应该加6.【分析】在3:2中,如果前项加上9,由3变成12,相当于前项乘4;要使比值不变,根据比的性质,后项也应该乘4,由2变成8,也可以说是后项加上8﹣2=6;据此解答即可.【解答】解:在3:2中,前项加上9,由3变成3+9=12,是前项乘12÷3=4,要使比值不变,后项也应该乘4,后项为:2×4=8,后项由2变成8,相当于后项加上了:8﹣2=6.故答案为:6.11.(3分)一种盐水含盐率是20%,盐与水的比是1:4.【分析】把盐水的重量看作单位“1”,则水占盐水的(1﹣20%),根据题意,进行比即可.【解答】解:20%:(1﹣20%)=0.2:0.8=1:4答:盐水中盐与水的比是1:4.故答案为:1:4.12.(3分)一个数的是48,这个数的35%是21.【分析】先用48除以求出这个数,再用这个数乘以35%即可.【解答】解:48÷×35%=60×35%=21故答案为:21.二.选择正确的答案的序号.13.(3分)甲数是乙数的2倍,甲比乙多()A.50% B.100% C.200%【分析】根据“甲数是乙数的2倍”,把乙数看做1份,甲数是2份,甲数比乙数多(2﹣1)份,由此即可解答.【解答】解:(2﹣1)÷1=1÷1=100%;故选:B.14.(3分)美术兴趣小组共有36名学生,男生人数与女生人数的比可能是()A.3:2 B.4:5 C.5:6 D.4:3【分析】把每个选项中的比的前项和后项加在一起,能整除36,即为正确答案.【解答】解:选项A,3+2=5,不能整除36,所以不可能;选项B,4+5=9,能整除36,所以可能;选项C,5+6=11,不能整除36,所以不可能;选项D,4+3=7,不能整除36,所以不可能;故选:B.15.(3分)种子发芽率最高不能超过()A.110% B.100 C.100% D.95%【分析】发芽率是指发芽的种子占种子总数的百分比,解决方法为:×100%.【解答】解:若种子全部发芽,则:×100%=100%;故选:C.16.(3分)布达拉宫是西藏的标志,这座建筑物高比长少190米,长比高多50%,这座雄伟的布达拉宫长()米.A.570 B.380 C.190 D.95【分析】把高看成单位“1”,它的50%对应的数量是190米,由此用除法求出高的长度,再用高加上190米就是长.【解答】解:190÷50%+190=380+190=570(米)答:这座雄伟的布达拉宫长570米.故选:A.17.(3分)淘气从家去书城,中途休息了几分钟,到书城买完书后直接回家.下面正确描述淘气这一过程的图象是()A.B.C.D.【分析】根据所给的条件,分析出时间与离家距离之间的关系,再从选项中找出符合的答案.【解答】解:淘气的这一过程可分成以下几段:(1)从家出发到途中休息前,这一段时间里离家的距离越来越远;(2)途中休息,这一段时间离家的距离不变;(3)途中休息后到书城,这一段时间里离家的距离越来越远;(4)在书城借书,这一段时间离家的距离不变;(5)从书城回家,这一段时间里离家的距离越来越近.只有选项C符合这一变化.故选:C.18.(3分)某校男老师与女老师人数的比是3:5.以下说法不正确的是()A.男老师是女老师人数的B.女老师占全校教师人数的62.5%C.男老师比女老师人数少全校教师人数的40%D.女教师比男教师人数多【分析】根据男老师与女老师人数的比是3:5,男教师的人数用3表示,女教师的人数用5表示,那么全校人数可以表示为:3+5=8,由此即可解答判断.【解答】解:A、男老师与女老师人数的:3÷5=,B、女老师占全校人数的:5÷8×100%=62.5,C、男老师比女老师少全校人数的:(5﹣3)÷8×100%=25%,D、女老师比男老师人数多:(5﹣3)÷3=.故选:C.三、图形与几何.19.观察与想象.桌上摆着一个由几个相同的正方体组成的立体图形,从它的上面看到的形状是图A,从它的左面看到的形状是图B.它可能是下面的哪一个?再合适的图形下面画“√”.搭这样的立体图形,最少需要B个小方块,最多可以有C个小方块.A、4B、5C、7D、8.【分析】四个立体图形中,图1从它的上面看能看到4个正方形,分两行,上行1个,下行3个,右齐,与图A不相符;图2从正面能看到4个正方形,分两行,上行3个,下行1个,与图A相符,从左边看能看到3个正方形,分两行,上行1个,下行2个,与图B相符;图3从正面看到的情况与图1相同,与图A不相符;图4从正面能看到4个正方形,分两行,上行3个,下行1个,左齐,与图A不相符.因此,只有选图2.搭这样的立体图形最少需要5个小正方体,最多可以再在左边两个小正方体每个上面加1个,这样需要再加2个.【解答】解:它可能是下面的哪一个?再合适的图形下面画“√”.答:搭这样的立体图形,最少需要5个小方块,最多可以有7个小方块.故选:B,C.20.观察与想象.下面哪副图中的阴影部分是由空白部分绕O点顺时针旋转90°得到的.正确答案是D.【分析】根据旋转中心、旋转角度、旋转方向,逐项进行分析即可解答.【解答】解:A、图形是阴影部分的图形向上翻转得到的,不符合题意;B、图形是阴影部分绕点O顺时针旋转60度后得到的,不符合题意;C、图形是阴影部分绕点O顺时针旋转180度后得到的,不符合题意;D、图形是阴影部分绕点O顺时针旋转90度后得到的,符合题意;故选:D.21.画一画.(1)画出下面图形的所有对称轴.【分析】根据对称轴的定义:如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能完全重合,这个图形就是轴对称图形.折痕所在的这条直线叫做对称轴,据此即可进行判断.【解答】解:22.太极图在中国传统文化中含义深邃,其形状为阴阳两鱼互纠在一起,象征两极和合.这幅太极图的直径是10厘米,请求出阴鱼(即阴影部分)的面积.【分析】如果不考虑颜色,太极图是旋转对称图形,则白色部分与黑色部分的面积相等,然后根据圆的面积公式计算.【解答】解:将图中的白色部分绕大圆的圆心旋转180°(旋转变换),使白色部分与黑色部分重合,故黑色部分的面积是大圆面积的一半,即为:3.14×(10÷2)2÷2=3.14×12.5=39.25(cm2)答:阴鱼(即阴影部分)的面积是39.25平方厘米.四、数据处理23.看图回答问题:下面两个统计图,反映的是甲、乙两位同学在复习阶段数学自测成绩和在家学习时间分配情况.(1)总体上看两人的成绩呈现上升趋势.(2)从折线统计图看出甲的成绩提高得快.(3)从条形统计图看出甲的反思时间多一些,多50%.(4)从条形统计图看出,甲比乙做题的时间少20%.(5)你喜欢谁的学习方式,为什么?【分析】(1)总体上看两个人的成绩呈现上升趋势;(2)从折线统计图看出甲的成绩提高得快;(3)从条形统计图看出甲的反思时间多一些,把乙反思的时间看做单位“1”,用甲比乙多的时间除以乙的反思的时间,再乘100%即可;(4)把乙做题的时间看做单位“1”,用甲比乙做题的少的时间除以乙做题的时间,再乘100%即可;(5)我喜欢甲的学习方法,因为在学习中,不能一味的做题练习,学会自我反思更重要.【解答】解:(1)总体上看两个人的成绩呈现上升趋势.(2)从折线统计图看出甲的成绩提高得快.(3)(3﹣2)÷2×100%=1÷2×100%=50%答:从条形统计图看出甲的反思时间多一些,多50%;(4)(5﹣4)÷5×100%=1÷5×100%=20%,答:从条形统计图看出,甲比乙做题的时间少20%;(5)我喜欢甲的学习方法,因为在学习中,不能一味的做题练习,学会自我反思更重要.故答案为:(1)上升;(2)甲;(3)甲,50;(4)20.五、解决问题.(请从下面10题任选5题完成,努力做到做一题对一题.多选的题目,如果正确则有附加分.)24.笑笑绕圆形花坛走了一周,走了62.8米,这个花坛的直径是多少米?【分析】根据圆形花坛的周长公式可得d=C÷π,可以求出花坛的直径.【解答】解:62.8÷3.14=20(米)答:这个花坛的直径是20米.25.看图,列式计算.【分析】根据题意可得,把在长度看作单位“1”,全长的是40千米,用除法求出全长,然后再乘就是要求的长度.【解答】解:40÷×=50×=10(千米)答:要求的长度是10千米.26.一个果园,去年共收获苹果100吨,今年产量比去年多20%,今年共收获苹果多少吨?【分析】把去年的产量看成单位“1”,用乘法求出它的(1+20%)就是今年的产量,由此求解.【解答】解:100×(1+20%)=100×120%=120(吨),答:今年共收苹果120吨.27.淘气调查了全班36名同学从家去学校的方式,其中25%的同学乘坐汽车,其余的同学全部步行去学校.步行去学校的同学有多少名?【分析】把全班36名同学看作单位“1”,其中25%的同学乘坐汽车,步行去学校的占1﹣25%,用全班同学的人数乘步行去学校的同学占得比率,即可得步行去学校的同学有多少名.【解答】解:36×(1﹣25%)=36×75%=27(名),答:步行去学校的同学有27名.28.足球赛举办单位准备把1400张门票免费送给学生,免费送出的门票数正好占足球场座位总数的5%,这个足球场共有多少个座位?【分析】设这个足球场共有x个座位,根据等量关系:这个足球场共有的座位个数×5%=1400张门票,列方程解答即可.【解答】解:设这个足球场共有x个座位,5%x=14005%x÷5%=1400÷5%x=28000答:这个足球场共有28000个座位.29.六(1)班和六(2)班订《少年科学》的人数比是3:4,六(1)班有21人订,两个班一共有多少人订?【分析】六(1)班和六(2)班订《少年科学》的人数的比是3:4,六(1)班订的份数占3份,六(2)班订的份数占4份,两个班一共就占7份,那么六(1)班就占两个班总份数的,已知六(1)班有21人订,用除法解答即可.【解答】解:21÷=21=49(人)答:两个班一共有49人.30.六年三班学生今天的出勤率是94%,有3人缺勤,这个班一共有多少名学生?【分析】把六年级学生人数看作单位“1”,缺勤率是(1﹣94%),缺勤3人,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.【解答】解:3÷(1﹣94%)=3÷6%=50(人),答:这个班一个有50名学生.31.用一根长64厘米的铁丝,围成一个长与宽比是5:3的长方形框架,这个长方形框架围成的面积是多少?【分析】根据“长方形的周长=(长+宽)×2”得:用“64÷2”求出长方形一条长和宽的和,进而根据按比例分配方法,分别求出长方形框架的长、宽,根据“长方形的面积=长×宽”求出框架围成的面积,列式解答即可.【解答】解:64÷2=32(厘米),32×=20(厘米),32﹣20=12(厘米),20×12=240(平方厘米);答:这个长方形框架围成的面积是240平方厘米.32.为灾区小朋友做一批棉衣,王阿姨做完了总件数的40%,余下的按5:7分配给张叔叔和李奶奶,已知王阿姨做的棉衣比张叔叔多60件,这批棉衣共多少件?【分析】根据题意知余下的占了5+7=12份,就是总件数是(1﹣40%),据此可求出总件数,然后再求出王阿姨做的份数,再根据比与分数的关系分别求出王阿姨和张叔叔各做了总数的几分之,同根据按比例分配进行解答.【解答】解:(5+7)÷(1﹣40%),=12÷0.6,=20(份),20﹣(5+7),=20﹣12,=8(份),60÷(),=60×,=400(件).答:这批棉衣共400件.33.学校为活动室购置桌椅.1张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单价是桌子的.桌子和椅子的单价各是多少?【分析】把桌子的单价看作单位“1”,椅子的单价是桌子的,1张桌子和4把椅子共2700元就是桌子的(1+×4),由此用除法可求得桌子的单价,进而求得椅子的单价,据此解答.【解答】解:解:2700÷(1+×4)=2700÷=1500(元)1500×=300(元).答:椅子的单价是300元,桌子的单价是1500元.。

湖北省武汉市武汉小学六年级上学期数学期末试卷带答案

湖北省武汉市武汉小学六年级上学期数学期末试卷带答案

湖北省武汉市武汉小学六年级上学期数学期末试卷带答案一、填空题1、在括号里填上合适的单位名称。

一块橡皮的体积大约8( )。

一桶纯净水大约有15( )。

2、古希腊的毕达哥拉斯喜欢用小石子摆数,他发现当小石子的数量是1,3,6,10…时,都能摆成三角形,于是把这样的数称为“三角形数”。

如下图所示:观察图与数的关系,第( )个“三角形数”是28。

3、同学们排成一队,小明发现,排在他前面的人数是总人数的13,排在他后面的人数是总人数的58,这一队共有( )人。

4、一台收割机56小时收割小麦254公顷。

照这样计算,这台收割机1小时收割小麦( )公顷,收割2公顷小麦需要( )小时。

5、在图中,圆的面积与长方形的面积是相等的,长方形的长是12.56厘米,圆的面积为_____平方厘米.6、—次性防护口罩“618”网上促销,妈妈选购的儿童口罩与成人口罩的数量比是4:5。

儿童口罩占两种口罩总数的()(),比成人口罩少()()。

7、◎+☆=48,◎=☆十☆十☆,◎=( ),☆=( )。

8、笔记本的单价是练习本的5倍。

买4本笔记本的钱可以买( )本练习本。

9、六(1)班有男生25人,女生20人,女生占全班人数的()(),女生比男生少()%。

10、135791199+++++++=( )2=( )。

二、选择题11、下图是3个相同的圆,半径都是2cm,连接3个圆心,阴影面积是()。

A .212.56cmB .26.28cmC .答案A 、B 都不对12、5131612a b c ⨯=⨯=⨯(a ,b ,c 均不为0),把a ,b ,c 按从大到小的顺序排序,正确的是( )。

A .b a c >> B .b c a >> C .a c b >> 13、把25%的百分号去掉,得到的数比原来增加( )。

A .100倍B .24.75C .2514、从甲城到乙城,货车要行6小时,客车要行5小时,货车的速度与客车的速度的最简比是( )。

人教版2017-2018学年小学六年级数学上册期末考试试卷及答案[2]

人教版2017-2018学年小学六年级数学上册期末考试试卷及答案[2]

人教版2017-2018学年小学六年级数学上册期末考试试卷及答案(word版可编辑修改)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(人教版2017-2018学年小学六年级数学上册期末考试试卷及答案(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。

同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。

本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为人教版2017-2018学年小学六年级数学上册期末考试试卷及答案(word版可编辑修改)的全部内容。

人教版2017—2018学年小学六年级数学上册期末考试试卷及答案一、填空(每小题2分,共24分1。

7/8 =()÷()=( )%=():402.把5吨煤平均分成9份,每份煤重(),每份是这堆煤的()。

3。

()比20米多20%,3吨比( )千克少40%。

4。

9 ÷()= 0.75 =():24 =( )%5。

0。

75: 1化成最简整数比是(),比值是()。

6.()和它的倒数的和是2.7。

走一段路,甲用了15分钟,乙用了20分钟,甲、乙的速度比是()。

8.等底等高的平行四边形比三角形的面积大( )%。

9.一根绳子长10米,用去25%,剩()米10。

用圆规画一个周长为18.84厘米的圆,圆规两脚间的距离应取()厘米,所画圆的面积是()平方厘米。

11。

六(1)班今天出勤48人,有2人因病请假,今天六(1)班学生的出勤率是( ) 12。

一个半圆的半径是6dm,它的周长是()dm,面积是( )dm2。

二、判断。

(10分)1。

甲数和乙数的比是4:5,那么乙数比甲数多25%。

()2.一个数除以分数的商不一定比原数大。

( )3。

圆的周长总是它的直径的3.14倍。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2017-2018学年湖北省武汉市洪山区六年级(上)期末数学试卷一、填空1.(3分)的倒数是,0.35的倒数是.2.(3分)16米的是米,50比40多%.3.(3分)把2.5:0.5化成最简单的整数比是(:),比值是.4.(3分)油菜籽的出油率是42%.2100kg油菜籽可榨油kg;若榨出2100kg的菜籽油,用了kg的油菜籽.5.(3分)一个石英钟的分针长10厘米,经过1小时,分针针尖走过的长度是厘米,分针扫过的面积是平方厘米.6.(3分)六(1)女生人数是男生人数的人数的,女生人数与全班人数的比是,男生人数占全班的(填分数).7.(3分)把10克糖溶入100克水中,糖和糖水的比是.8.(3分)一件500元的皮衣,打折后卖425元,现价是原价的%,比原价便宜了%.9.(3分)一件工程甲单独做6天完成,乙独做3天完成工程的,甲乙合作需天完成.10.(3分)如图,用同样的小棒可以摆成一个正方形,照这样的摆法,摆第10个图形需要根小棒.二、判断11.(3分)比的前项和后项都增加或减少相同的数,比值不变..(判断对错)12.(3分)如果大圆和小圆的半径比是5:1,面积比就是25:1.(判断对错)13.(3分)今年小麦喜获丰收,总产量比去年增加10%万吨..(判断对错)14.(3分)真分数的倒数是假分数,假分数的倒数是真分数..(判断对错)15.(3分)小明从教学楼到食堂,要向东偏北30°方向走500米,那么返回时,就应向西偏南30°方向走500米.(判断对错)三、选择16.(3分)要清楚地了解各部分数量同总数之间的关系,可以用()来表示.A.条形统计图B.折线统计图C.扇形统计图17.(3分)在、66.78%和0.67这三个数中最大的一个是()A.B.66.78% C.0.6718.(3分)把一个圆沿半径平均分成若干等分,拼成一个近似的长方形,周长增加了10厘米,那么这个圆的面积是()A.62.8cm2B.78.5cm2C.314cm219.(3分)王红的体重比李云的体重重,那么李云的体重比王红体重轻()A.B .C .20.(3分)一件20元的商品,先提价15%,再降价15%,这件商品()A.比原价贵B.价钱不变C.比原价便宜四、计算21.直接写出得数÷3=×15=2﹣=1+2%=÷=5÷=×75%=×4×=+×=×99+99×=22.解方程x﹣x=x÷=15×40%x ﹣=.23.下面各题怎样简便就怎样算×﹣÷1﹣÷﹣(+×)÷÷[(+)×24].五、操作题24.按要求画图并计算.在图中分别描述下面各点,(1)A(2,7)B(8,7)C(8,3)D(2,3)(2)按顺序连接A、B、C、D,在连接成的图形中画出一个最大的半圆.(3)计算出这个半圆的面积.25.量一量,计算阴影部分的面积.六、解决问题26.一份稿件共4500个字,李阿姨打了这份稿件的,还剩下多少个字没打?27.有篮球、足球、排球共180个,已知篮球、足球、排球的比是5:4:3.三种球各有多少只?28.一列火车的速度是180km/时.一辆小汽车的速度是这列火车的,是一架喷气式飞机的.这架喷气式飞机的速度是多少?29.某品牌女装原价售价2400元,元旦促销时,A商场5.5折出售,B商场满99元减50元(满198减100,满297减150,以此类推),在哪家商场买更划算?30.某种商品4月的价格比3月降了20%,5月的价格比4月又涨了20%,5月的价格和3月比是涨了还是降了?变化幅度是多少?.31.聪聪和明明从学校和图书馆同时出发,相向而行,聪聪的速度是60米/分,明明的速度是45米/分,他们在距离两点中点100米处相遇,学校到图书馆相距多少米?2017-2018学年湖北省武汉市洪山区六年级(上)期末数学试卷参考答案与试题解析一、填空1.(3分)的倒数是4,0.35的倒数是.【分析】根据倒数的意义:乘积是1的两个数互为倒数;求一个数的倒数用1除以这个数即可.【解答】解:1÷=4,即的倒数是4;1创意0.35=,所以,0.35的倒数是.故答案为:4;.2.(3分)16米的是10米,50比40多25%.【分析】①求16米的是多少米用16乘得解;②求50比40多百分之几,用它们的差除以40,结果用百分数表示,据此得解;【解答】解:①16×=10(米)答:16米的是10米.②(50﹣40)÷40=10÷40=25%答:50比40多25%.故答案为:10,25.3.(3分)把2.5:0.5化成最简单的整数比是(5:1),比值是5.【分析】(1)先把比的后项化成分数,再根据比的基本性质作答,即比的前项和后项同时乘一个数或除以一个数(0除外)比值不变;(2)用比的前项除以后项即可.【解答】解:(1)2.5:0.5=(2.5÷0.5):(0.5÷0.5)=5:1(2)2.5:0.5=2.5÷0.5=5,故答案为:5,1;5.4.(3分)油菜籽的出油率是42%.2100kg油菜籽可榨油882kg;若榨出2100kg的菜籽油,用了5000kg的油菜籽.【分析】(1)出油率是42%,即油的重量是油菜籽重量的42%,求2100千克油菜籽可榨油多少千克,即求2100千克的42%是多少,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可.(2)出油2100千克,即油菜籽重量的42%是2100千克,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法解答即可.【解答】解:(1)2100×42%=882(千克)答:2100千克油菜籽可榨油882千克.(2)2100÷42%=5000(千克)答:用了5000千克油菜籽.故答案为:882,5000.5.(3分)一个石英钟的分针长10厘米,经过1小时,分针针尖走过的长度是62.8厘米,分针扫过的面积是314平方厘米.【分析】根据题意,经过一小时分钟尖端走过的路程是以10厘米为半径的圆的周长,面积是以10厘米为半径的圆的面积,根据圆的周长公式C=2πr和圆的面积公式S=πr2进行计算即可.【解答】解:3.14×10×2=31.4×2=62.8(厘米)3.14×102=3.14×100=314(平方厘米)答:分针针尖走过的长度是62.8厘米,分针扫过的面积是314平方厘米.故答案为:62.8,314.6.(3分)六(1)女生人数是男生人数的人数的,女生人数与全班人数的比是2:7,男生人数占全班的(填分数).【分析】六(1)女生人数是男生人数的人数的,即女生和男生人数的比是2:5,把男生看作5份,女生看作2份,则全班人数为(2+5)=7份,则女生人数与全班人数的比是2:7,男生人数占全班的5÷7=;由此解答即可.【解答】解:把男生看作5份,女生看作2份,则全班人数为(2+5)=7份,则女生人数与全班人数的比是2:7;男生人数占全班的5÷7=;答:女生人数与全班人数的比是2:7,男生人数占全班的;故答案为:2:7,.7.(3分)把10克糖溶入100克水中,糖和糖水的比是1:11.【分析】有10克糖,溶入100克水中,即糖水为(10+100)克,由题意即可得出糖和糖水的比,然后化成最简整数比.【解答】解:10:(10+100),=1:11,答:糖和糖水的比是1:11.故答案为1:11.8.(3分)一件500元的皮衣,打折后卖425元,现价是原价的85%,比原价便宜了15%.【分析】一件500元的皮衣,打折后卖425元,将原价当作单位“1”,根据分数的意义,用现价除以原价,即得现价是原价的百分之几;根据分数减法的意义,用单位“1”减去现价占原价的分率,即得比原价便宜了百分之几.【解答】解:425÷500=85%1﹣85%=15%答:现价是原价的85%,比原价便宜了15%.故答案为:85、15.9.(3分)一件工程甲单独做6天完成,乙独做3天完成工程的,甲乙合作需天完成.【分析】首先根据工作效率=工作量÷工作时间,分别求出甲、乙的工作效率各是多少;然后根据工作时间=工作量÷工作效率,用1除以甲乙的工作效率之和,求出甲乙合作,多少天可以完成即可.【解答】解:1÷(+÷3)=1÷=(天)答:甲乙合作天可以完成.故答案为:.10.(3分)如图,用同样的小棒可以摆成一个正方形,照这样的摆法,摆第10个图形需要31根小棒.【分析】观察图形可知:1个小正方形需要1+1×3根小棒,2个小正方形需要1+2×3根小棒,3个小正方形需要1+3×3根小棒…,由此找出规律解答即可.【解答】解:1个小正方形需要1+1×3根小棒2个小正方形需要1+2×3根小棒3个小正方形需要1+3×3根小棒…所以n个小正方形需要1+3n根小棒,当n=10时,1+3n=1+3×10=31(根)答:按以上规律,摆成由10个小正方形组成的图形需要31根小棒.故答案为:31.二、判断11.(3分)比的前项和后项都增加或减少相同的数,比值不变.×.(判断对错)【分析】比的性质:比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值不变;由此直接判断.【解答】解:比的前项和后项都增加或减少相同的数,比值不变的说法不符合比的性质的内容,如:3:5比的前项和后项同时加上2变成:(3+2):(5+2)=5:7≠3:5;原题说法错误.故答案为:×.12.(3分)如果大圆和小圆的半径比是5:1,面积比就是25:1.√(判断对错)【分析】根据题意,可设小圆的半径为r,则大圆的半径为5r,可根据圆的面积公式计算出大圆、小圆的面积,然后再用大圆的面积比小圆的面积即可.【解答】解:设小圆的半径为r,大圆的半径为5r,小圆的面积为:πr2,大圆的面积为:π(5r)2=25πr2,大圆的面积与小圆面积的比为:25πr2:πr2=25:1.所以原题说法正确.故答案为:√.13.(3分)今年小麦喜获丰收,总产量比去年增加10%万吨.×.(判断对错)【分析】百分数是“表示一个数是另一个数百分之几的数.”它只能表示两数之间的倍数关系,不能表示某一具体数量,所以,总产量比去年增加10%万吨的表示方法是错误的;据此判断.【解答】解:根据百分数的意义可知,百分数不能表示某一具体数量,所以,总产量比去年增加10%万吨的表示方法是错误的;故答案为:×.14.(3分)真分数的倒数是假分数,假分数的倒数是真分数.×.(判断对错)【分析】求一个分数的倒数的方法:把这个分数的分子和分母互换位置即可.真分数是分子小于分母的分数,假分数是分子大于或等于分母的分数,根据求分数倒数的方法,分别求出真分数和假分数的倒数分析判断,可以举例证明分析判断.【解答】解:是真分数,它的倒数是,是假分数;是假分数,它的倒数是,是真分数;也是假分数,它的倒数是也是假分数;所以真分数的倒数是假分数,假分数的倒数不一定是真分数;故答案为:×.15.(3分)小明从教学楼到食堂,要向东偏北30°方向走500米,那么返回时,就应向西偏南30°方向走500米.√(判断对错)【分析】根据位置的相对性可知,它们的方向相反,角度相等,距离相等,据此解答.【解答】解:小明从教学楼到食堂,要向东偏北30°方向走500米,那么返回时,就应向西偏南30°方向走500米;说法正确.故答案为:√.三、选择16.(3分)要清楚地了解各部分数量同总数之间的关系,可以用()来表示.A.条形统计图B.折线统计图C.扇形统计图【分析】首先要清楚每一种统计图的特点:条形统计图能很容易看出数量的多少;折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;扇形统计图能反映部分与整体的关系;据此判断即可.【解答】解:要清楚地了解各部分数量同总数之间的关系,可以用扇形统计图来表示.故选:C.17.(3分)在、66.78%和0.67这三个数中最大的一个是()A.B.66.78% C.0.67【分析】先将66.78%、化成小数,再据小数大小的比较方法,即可得解.【解答】解:因为≈0.66667,66.78%=0.6678,且0.67>0.6678>0.66667,即0.67>66.78%>,所以最大的数是0.67;故选:C.18.(3分)把一个圆沿半径平均分成若干等分,拼成一个近似的长方形,周长增加了10厘米,那么这个圆的面积是()A.62.8cm2B.78.5cm2C.314cm2【分析】由圆的面积的推导过程可知:拼成的长方形的长就是圆的周长的一半,宽就等于圆的半径,从而知道多出的长度就是两个半径的和,从而可以求出圆的半径,进而利用圆的面积公式S=πr2求出圆的面积.【解答】解:10÷2=5(厘米)3.14×52=3.14×25=78.5(平方厘米)答:这个圆的面积是78.5平方厘米.故选:B.19.(3分)王红的体重比李云的体重重,那么李云的体重比王红体重轻()A.B.C.【分析】根据王红的体重比李云的体重重,把李云的体重看做单位“1”,也就是王红的体重是李云的体重的(1+);求李云的体重比王红体重轻几分之几,把李云的体重看做单位“1”,也就是求李云的体重比王红体重轻的体重占王红的几分之几.【解答】解:王红体重占的分率:1+=,李云的体重比王红体重轻:(﹣1)÷=.答:李云的体重比王红体重轻.故选:B.20.(3分)一件20元的商品,先提价15%,再降价15%,这件商品()A.比原价贵B.价钱不变C.比原价便宜【分析】先把商品原价看作单位“1”,依据分数乘法意义,求出提价15%后的单价,再把次单价看作单位“1”,依据分数乘法意义,求出降价l5%后的单价,与原价比较即可解答.【解答】解:20×(1+15%)×(1﹣15%),=20×115%×85%,=23×85%,=19.55(元)19.55<20;答:商品的售价比原价便宜.故选:C.四、计算21.直接写出得数÷3=×15=2﹣=1+2%=÷=5÷=×75%=×4×=+×=×99+99×=【分析】根据分数乘法加法、分数减法、分数乘法、分数除法的计算法则,依次进行计算即可;其中最后一个运用乘法分配律进行简算.【解答】解:÷3=×15=92﹣=11+2%=1.02÷=5÷=×75%=1×4×=2+×=×99+99×=9922.解方程x﹣x=x÷=15×40%x ﹣=.【分析】①首先化简方程,然后依据等式的性质,方程两边同时乘求解;②依据等式的性质,方程两边同时乘求解;③依据等式的性质,方程两边同时加,再同时除以0.4求解.【解答】解:①x﹣x=x=x×=×x=②x÷=15×x÷×=15××x=1③40%x﹣=40%x﹣+=+0.4x=0.4x÷0.4=÷0.4x=223.下面各题怎样简便就怎样算×﹣÷1﹣÷﹣(+×)÷÷[(+)×24].【分析】(1)利用乘法分配律简算;(2)先算除法,再算减法;(3)先算乘法,再算加法,最后算除法;(4)计算乘法利用乘法分配律简算,再算除法.【解答】解:(1)×﹣÷=×﹣×=(﹣)×=2×=;(2)1﹣÷﹣=1﹣×﹣=1﹣﹣=;(3)(+×)÷=(+)÷=×=;(4)÷[(+)×24]=÷[×24+×24]=÷[15+4]=×=.五、操作题24.按要求画图并计算.在图中分别描述下面各点,(1)A(2,7)B(8,7)C(8,3)D(2,3)(2)按顺序连接A、B、C、D,在连接成的图形中画出一个最大的半圆.(3)计算出这个半圆的面积.【分析】(1)根据数对表示位置的方法,先在图中标出ABCD四个顶点的位置,再依次连接起来即可得出长方形ABCD;(2)在长方形ABCD中最大的半圆的半径等于长方形的长的一半,即6÷2=3,据此即可画图即可14.13;(3)根据半圆的面积=πr2÷2,代入数据计算即可解答问题.【解答】解:(1)(2)根据题干分析可得:(3)3.14×32÷2=3.14×9÷2=14.13答:半圆的面积是14.13.25.量一量,计算阴影部分的面积.【分析】经测量正方形对角线的长是2厘米,由题意得:阴影部分的面积等于圆的面积减去正方形的面积,正方形的面积等于以圆的直径为底边,圆的半径为高的两个等大的三角形的面积之和.据此解答即可.【解答】解:经测量正方形对角线的长是2厘米,3.14×(2÷2)2﹣2×(2÷2)÷2×2=3.14﹣2=1.14(平方厘米)答:阴影部分的面积是1.14平方厘米.六、解决问题26.一份稿件共4500个字,李阿姨打了这份稿件的,还剩下多少个字没打?【分析】李阿姨打了这份稿件的,则还剩下全部的1﹣没有打,共有4500字,根据分数乘法的意义,剩下的字数为:4500×(1﹣).【解答】解:4500×(1﹣)=4500×=2100(字)答:还剩下2100字没有打.27.有篮球、足球、排球共180个,已知篮球、足球、排球的比是5:4:3.三种球各有多少只?【分析】首先求出总份数,5+4+3=12份,其中篮球占总数的,足球占总数的,排球占总数的,再根据一个数的乘分数的意义,用乘法解答.【解答】解:5+4+3=12篮球:180×=75(个)足球:180×=60(个)排球:180×=45(个)答:篮球有75个,足球有60个,排球有45个.28.一列火车的速度是180km/时.一辆小汽车的速度是这列火车的,是一架喷气式飞机的.这架喷气式飞机的速度是多少?【分析】先根据一辆小汽车的速度是这列火车的,把这列火车的速度看作单位“1”,根据求一个数的几分之几是多少用乘法计算先算出小汽车的速度,然后根据一辆小汽车的速度是一架喷气式飞机的,把喷气式飞机的速度看作单位“1”,根据已知一个数的几分之几是多少求这个数是多少用除法计算,据此即可求出这架喷气式飞机的速度是多少.【解答】解:180×÷=100=100×=900(千米)答:这架喷气式飞机的速度是每小时900千米.29.某品牌女装原价售价2400元,元旦促销时,A商场5.5折出售,B商场满99元减50元(满198减100,满297减150,以此类推),在哪家商场买更划算?【分析】把这种品牌女装的售价看作单位“1”.A商场5.5折出售,即按原售价的55%出售,根据百分数乘法的意义,用原价乘55%就是现价.用原售价除以90元(用近一法取近似值)求出有多少个99元,再用99元,用99元的个数乘50就是减的钱数,用原售价减去减的钱数就是现价.通过对两个商场的两比较即可确定哪家商场更划算.【解答】解:A商场:5.5折=55%2400×55%=1320(元)B商场:2400÷99≈24(个)2400﹣50×24=2400﹣1200=1200(元)1200元<1320元答:在B家商场买更划算.30.某种商品4月的价格比3月降了20%,5月的价格比4月又涨了20%,5月的价格和3月比是涨了还是降了?变化幅度是多少?.【分析】把3月份的价格看作单位“1”,则4月份的价格是3月份的1﹣20%;再把4月份的价格看作单位“1”,则5月份的价格是4月份的1+20%;根据分数乘法的意义,则5月份的价格是3月份的(1﹣20%)×(1+20%);然后再比较上涨了还是下降了以及变化幅度即可.【解答】解:1×(1﹣20%)×(1+20%)=1×0.8×1.2=0.96=96%因为96%<1,所以价格下降了,1﹣96%=4%答:5月份的价格和3月份价格比下降了;降低了4%.31.聪聪和明明从学校和图书馆同时出发,相向而行,聪聪的速度是60米/分,明明的速度是45米/分,他们在距离两点中点100米处相遇,学校到图书馆相距多少米?【分析】本题先根据两人的相遇地点求出聪聪比明明多行的路程,然后再根据路程差÷速度差=相遇时间,求出相遇时间后,就能根据速度和×相遇时间=总路程求出两地之间的距离了.【解答】解:[(100×2)÷(60﹣45)]×(60+45)=[200÷15]×105=1400(米);答:学校到图书馆相距1400米.。

相关文档
最新文档