(完整word版)北师大版八年级下册第六章平行四边形练习题
北师大版八年级下册第6章平行四边形单元练习题(word无答案)

第6章平行四边形单元练习一、填空题1.一组对边平行,另一组对边相等的四边形,可以是平行四边形,还可以是形.2.在四边形ABCD中,AD∥BC,AD不等于BC,AB=CD,则四边形ABCD的形状是.3.如图,在△ABC中,∠ACB=60°,AC=1,D是边AB的中点,E是边BC上一点.若DE平分△ABC的周长,则DE的长是.4.在△ABC中,点E,F分别是边AB,AC的中点,点D在BC边上,连接DE,DF,EF,请你添加一个条件,使△BED与△FDE全等.5.如图,已知在△ABC中,D、E分别是AB、AC的中点,BC=6cm,则DE的长度是cm.6.如图,四边形ABCD中,点P是对角线BD的中点,点E,F分别是AB,CD的中点,AD=BC,∠PEF=35°,则∠PFE的度数是.7.如图所示,在梯形ABCD中,AD∥BC,∠B=90°,AB=14cm,AD=18cm,BC=21cm,点P从点A开始沿AD边向点D以1cm/s的移动,点Q从点C开始沿CB边向点B以2cm/s的速度移动.如果P,Q分别从A,C同时出发,设移动时间为t秒,则t=秒时,梯形PQCD是等腰梯形.8.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠B=60°.点O是AC的中点,过点O的直线l 从与AC重合的位置开始,绕点O作逆时针旋转,交AB边于点D.过点C作CE∥AB 交直线l于点E,设直线l的旋转角为α.当α=度时,四边形EDBC是等腰梯形.二、解答题9.已知三角形ABC中,AD是中线,点E是AD的中点,连接BE并延长交AC于点F.判断AF与FC之间有什么数量关系?并加以证明.10.已知:如图,在n边形中,AF∥DE,∠B=130°,∠C=110°.求∠A+∠D的度数.11.如图,△ABC中,AD是高,E、F分别是AB、AC的中点.(1)若AB=10,AC=8,求四边形AEDF的周长;(2)EF与AD有怎样的位置关系?请证明你的结论.12.如图,在△ABC中,AB=AC,点D,E分别是边AB,AC的中点,连接DE、BE,点F,G,H分别为BE,DE,BC的中点.(1)求证:FG=FH;(2)若∠A=90°,求证:FG⊥FH;(3)若∠A=80°,求∠GFH的度数.13.如图,在△RtABC中,∠ACB=90°,DE、DF是△ABC的中位线,连接EF、CD,求证:CD=EF.14.如图,在△ABC中,点D,E,F分别是各边中点,AG是BC边上的高.求证:∠GDE =∠GFE.15.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,点D,E分别是BC,AB上的中点,连接DE并延长至点F,使EF=2DE,连接CE,AF.(1)证明:AF=CE;(2)若∠B=30°,AC=2,连接BF,求BF的长.16.如图、在△ABC中,AB=AC,M,N分别为AC,BC的中点,以AC为斜边在△ABC 的外侧作Rt△ACD,且∠CAD=30°,连接MN,DM,DN.(1)求证:△DMN是等腰三角形;(2)若AC平分∠BAD,AB=6,求DN的长.17.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,D、E、F分别是AC、AB、BC的中点,若CE=2,求DF的长.18.如图,△ABC的中线BD、CE交于点O,F、G分别是OB、OC的中点.求证:EF=DG且EF∥DG.19.如图,在四边形ABCD中,∠ABC=90°,AC=AD,M、N分别为AC、DC的中点.(1)判断∠MBN与∠MNB是否相等;(2)证明你的结论.20.问题:已知△ABC中,∠BAC=2∠ACB,点D是△ABC内的一点,且AD=CD,BD=BA.探究∠DBC与∠ABC度数的比值.请你完成下列探究过程:先将图形特殊化,得出猜想,再对一般情况进行分析并加以证明.(1)当∠BAC=90°时,依问题中的条件补全右图;观察图形,AB与AC的数量关系为;当推出∠DAC=15°时,可进一步推出∠DBC的度数为;可得到∠DBC与∠ABC度数的比值为;(2)当∠BAC<90°时,请你画出图形,研究∠DBC与∠ABC度数的比值是否与(1)中的结论相同,写出你的猜想并加以证明.。
新北师大版八年级下学期期末复习第六章平行四边形测试题

新北师大版八年级下学期期末复习测试题第六章平行四边形一、选择题1、如图将四个全等的矩形分别等分成四个全等的小矩形,其中阴影部分面积相等的是( )A.只有①和②相等 B.只有③和④相等 C.只有①和④相等 D.①和②,③和④分别相等2、如图,已知四边形ABCD中,R、P分别是BC、CD上的点,E、F分别是AP、RP的点,当点P在CD上从C向D移而点R不动时,那么下列结论成立的是()A.线段EF的长逐渐增大B.线段EF的长逐渐减小 C.线段EF的长不变D.线段EF的长与点P的位置有关第二题图3、下面关于平行四边形的说法不正确的是() A.对边平行且相等 B.两组对角分别相等C.对角线互相平分 D.每条对角线平分一组对角4、四边形ABCD中,对角线AC,BD相交于点O,给出下列四个条件:①AD∥BC;②AD=BC;③OA=OC;④OB=OD. 从中任选两个条件,能使四边形ABCD为平行四边形的选法有( )A.3种B.4种C.5种D.6种5、如图,点E是▱ABCD的边CD的中点,AD,BE的延长线相交于点F,DF=3,DE=2,则▱ABCD的周长为( ) A.5 B.7 C.10 D.146、如图,在周长为20cm的▱ABCD中,AB≠AD,AC,BD相交于点O,OE⊥BD交AD于E,则△ABE的周长为( ) A.4 cm B.6 cm C.8 cm D.10 cm7、如图,在平行四边形ABCD中,AB=6,AD=9,∠BAD的平分线交BC于点E,交DC的延长线于点F,BG AE,垂足为G,BG=4,则的周长为()A. 8B.9.5C. 10D.11.58、如右图,在中,,平分交边于点,且,则的长为()A. 3B. 4C.D.29、如图,▱ABCD中,∠C=108°,BE平分∠ABC,则∠ABE等于()A. 18° B. 36°C. 72° D. 108°10、如图,平行四边形纸片ABCD,CD=5,BC=2,∠A=60°,将纸片折叠,使点A落在射线AD上(记为点),折痕与AB交于点P,设AP的长为x,折叠后纸片重叠部分的面积为y,可以表示y与x之间关系的大致图象是()A.B. C. D.二、填空题11、已知:四边形ABCD的面积为1. 如图1,取四边形ABCD各边中点,则图中阴影部分的面积为;如图2,取四边形ABCD各边三等分点,则图中阴影部分的面积为;…;取四边形ABCD各边的n(n为大于1的整数)等分点,则图中阴影部分的面积为.12、如图,在Rt△ABC中,∠BAC=90°,点D、E、F分别是三边的中点,且CF=3cm,则DE= cm.13、如图,在平行四边形ABCD中,点E、F分别在边BC、AD上,请添加一个条件_________ ,使四边形AECF是平行四边形(只填一个即可).14、如图(1)是四边形纸片ABCD,其中∠B=120°,∠D=50度.若将其右下角向内折出△PCR,恰使CP∥AB,RC∥AD,如图(2)所示,则∠C= 度.15、如图,在ABCD中,∠B的平分线BE交AD于E,AE=10,ED=4,那么ABCD的周长= 。
北师大版数学八年级下册:第六章 平行四边形 阶段测试(6.1-6.2)(附答案)

第六章平行四边形阶段测试(6.1-6.2)(时间:40分钟满分:100分)一、选择题(每小题4分,共40分)1.下面的性质中,平行四边形不一定具有的是()A.对角互补B.邻角互补C.对角相等D.对边相等2.如图,在▱ABCD中,E是AB延长线上的一点.若∠1=55°,则∠D的度数为()A.125°B.120°C.115°D.110°3.用一根6米长的绳子围成一个平行四边形,其中一边长1.6米,则其邻边长为()A.1.2米B.1.4米C.1.6米D.1.8米4.如图,在四边形ABCD中,对角线AC,BD相交于点O,AD∥BC,添加下列条件不能使四边形ABCD成为平行四边形的是()A.AD=BCB.OA=OCC.∠ABC+∠BCD=180°D.AB=CD第4题图第5题图5.如图,在▱ABCD中,AE平分∠DAB,∠B=100°,则∠DEA等于()A.100°B.80°C.60°D.40°6.如图,在▱ABCD中,过点P作直线EF,GH分别平行于AB,BC,那么图中共有平行四边形()A.4个B.5个C.8个D.9个第6题图第7题图7.如图,在四边形ABCD中,AD∥BC,DE∥AB,DE=DC,∠C=80°,则∠A等于()A.80°B.90°C.100°D.110°8.如图,在▱ABCD中,将△ADC沿AC折叠后,点D恰好落在DC的延长线上的点E处.若∠B=60°,AB=3,则△ADE的周长为()A.12 B.15 C.18 D.21第8题图第9题图9.如图,▱ABCD的对角线AC与BD相交于点O,AE⊥BC,垂足为E,AB=3,AC=2,BD=4,则AE 的长为()A.32 B.32 C.217 D.221710.如图,已知▱ABCD与▱DCFE的周长相等,且∠BAD=60°,∠CFE=110°.则下列结论:①四边形ABFE 为平行四边形;②△ADE是等腰三角形;③▱ABCD与▱DCFE全等;④∠DAE=25°.其中正确的有()A.4个B.3个C.2个D.1个二、填空题(每小题4分,共20分)11.在▱ABCD中,已知∠A-∠B=60°,则∠C=.12.如图,已知▱ABCD的对角线AC,BD相交于点O,且AC=8,BD=10,AB=5,则△OCD的周长为14.第12题图第13题图13.如图,点E,F分别在▱ABCD的边BC,AD上,AC,EF交于点O,请你添加一个条件(只添一个即可),使四边形AECF是平行四边形,你所添加的条件是.14.如图,在△ABC中,∠A=∠B,D是AB上任意一点,DE∥BC,DF∥AC,AC=4 cm,则四边形DECF 的周长是.第14题图第15题图15.如图,已知BC为等腰三角形纸片ABC的底边,AD⊥BC,∠BAC≠90°.将此三角形纸片沿AD剪开,得到两个三角形.若把这两个三角形拼成一个平行四边形,则能拼出种平行四边形.三、解答题(共50分)16.(10分)如图,已知在四边形ABCD中,AE⊥BD于点E,CF⊥BD于点F,AE=CF,BF=DE,求证:四边形ABCD是平行四边形.17.(12分)如图,将▱ABCD的对角线AC分别向两个方向延长至点E,F,且AE=CF,连接BE,DF.求证:BE=DF.18.(14分)提出命题:如图,在四边形ABCD中,∠A=∠C,∠ABC=∠ADC,求证:四边形ABCD是平行四边形.小明提供了如下证明过程:证明:连接BD.∵∠1+∠3=180°-∠A,∠2+∠4=180°-∠C,∠A=∠C,∴∠1+∠3=∠2+∠4.∵∠ABC=∠ADC,∴∠1=∠4,∠2=∠3.∴AB∥CD,AD∥BC.∴四边形ABCD是平行四边形(两组对边分别平行的四边形是平行四边形).反思交流:(1)请问小明的解法正确吗?若正确,请说明理由;若不正确,请写出正确的证明过程;(2)用语言叙述上述命题.运用探究:下列条件中,能判定四边形ABCD是平行四边形的是()A.∠A∶∠B∶∠C∶∠D=1∶2∶3∶4B.∠A∶∠B∶∠C∶∠D=1∶3∶1∶3C.∠A∶∠B∶∠C∶∠D=2∶3∶3∶2D.∠A∶∠B∶∠C∶∠D=1∶1∶3∶319.(14分)如图,在▱ABCD中,BD⊥BC,∠BDC=60°,∠DAB和∠DBC的平分线相交于点E,F为AE 上一点,EF=EB,G为BD延长线上一点,BG=AB,连接GE.(1)若▱ABCD的面积为93,求AB的长;(2)求证:AF=GE.参考答案:一、选择题(每小题4分,共40分)1.下面的性质中,平行四边形不一定具有的是(A)A.对角互补B.邻角互补C.对角相等D.对边相等2.如图,在▱ABCD中,E是AB延长线上的一点.若∠1=55°,则∠D的度数为(A)A.125°B.120°C.115°D.110°3.用一根6米长的绳子围成一个平行四边形,其中一边长1.6米,则其邻边长为(B)A.1.2米B.1.4米C.1.6米D.1.8米4.如图,在四边形ABCD中,对角线AC,BD相交于点O,AD∥BC,添加下列条件不能使四边形ABCD成为平行四边形的是(D)A.AD=BCB.OA=OCC.∠ABC+∠BCD=180°D.AB=CD第4题图第5题图5.如图,在▱ABCD中,AE平分∠DAB,∠B=100°,则∠DEA等于(D)A.100°B.80°C.60°D.40°6.如图,在▱ABCD中,过点P作直线EF,GH分别平行于AB,BC,那么图中共有平行四边形(D)A.4个B.5个C.8个D.9个第6题图第7题图7.如图,在四边形ABCD中,AD∥BC,DE∥AB,DE=DC,∠C=80°,则∠A等于(C)A.80°B.90°C.100°D.110°8.如图,在▱ABCD中,将△ADC沿AC折叠后,点D恰好落在DC的延长线上的点E处.若∠B=60°,AB=3,则△ADE的周长为(C)A.12 B.15 C.18 D.21第8题图第9题图9.如图,▱ABCD的对角线AC与BD相交于点O,AE⊥BC,垂足为E,AB=3,AC=2,BD=4,则AE 的长为(D)A.32 B.32 C.217 D.221710.如图,已知▱ABCD与▱DCFE的周长相等,且∠BAD=60°,∠CFE=110°.则下列结论:①四边形ABFE 为平行四边形;②△ADE是等腰三角形;③▱ABCD与▱DCFE全等;④∠DAE=25°.其中正确的有(B)A.4个B.3个C.2个D.1个二、填空题(每小题4分,共20分)11.在▱ABCD中,已知∠A-∠B=60°,则∠C=120°.12.如图,已知▱ABCD的对角线AC,BD相交于点O,且AC=8,BD=10,AB=5,则△OCD的周长为14.第12题图第13题图13.如图,点E,F分别在▱ABCD的边BC,AD上,AC,EF交于点O,请你添加一个条件(只添一个即可),使四边形AECF是平行四边形,你所添加的条件是AF=CE(答案不唯一).14.如图,在△ABC中,∠A=∠B,D是AB上任意一点,DE∥BC,DF∥AC,AC=4 cm,则四边形DECF 的周长是8_cm.第14题图第15题图15.如图,已知BC为等腰三角形纸片ABC的底边,AD⊥BC,∠BAC≠90°.将此三角形纸片沿AD剪开,得到两个三角形.若把这两个三角形拼成一个平行四边形,则能拼出3种平行四边形.三、解答题(共50分)16.(10分)如图,已知在四边形ABCD 中,AE ⊥BD 于点E ,CF ⊥BD 于点F ,AE =CF ,BF =DE ,求证:四边形ABCD 是平行四边形.证明:∵AE ⊥BD 于点E ,CF ⊥BD 于点F. ∴∠AED =∠CFB =90°. 在△AED 和△CFB 中,⎩⎨⎧DE =BF ,∠AED =∠CFB ,AE =CF ,∴△AED ≌△CFB (SAS ). ∴AD =BC ,∠ADE =∠CBF. ∴AD ∥BC.∴四边形ABCD 是平行四边形.17.(12分)如图,将▱ABCD 的对角线AC 分别向两个方向延长至点E ,F ,且AE =CF ,连接BE ,DF.求证:BE =DF.证明:∵四边形ABCD 是平行四边形, ∴AD =BC ,AD ∥BC. ∴∠BCE =∠DAF. ∵AE =CF ,∴CA +AE =AC +CF ,即CE =AF.在△BCE 和△DAF 中,⎩⎨⎧BC =DA ,∠BCE =∠DAF ,CE =AF ,∴△BCE ≌△DAF (SAS ). ∴BE =DF.18.(14分)提出命题:如图,在四边形ABCD 中,∠A =∠C ,∠ABC =∠ADC ,求证:四边形ABCD 是平行四边形. 小明提供了如下证明过程:证明:连接BD.∵∠1+∠3=180°-∠A,∠2+∠4=180°-∠C,∠A=∠C,∴∠1+∠3=∠2+∠4.∵∠ABC=∠ADC,∴∠1=∠4,∠2=∠3.∴AB∥CD,AD∥BC.∴四边形ABCD是平行四边形(两组对边分别平行的四边形是平行四边形).反思交流:(1)请问小明的解法正确吗?若正确,请说明理由;若不正确,请写出正确的证明过程;(2)用语言叙述上述命题.运用探究:下列条件中,能判定四边形ABCD是平行四边形的是(B)A.∠A∶∠B∶∠C∶∠D=1∶2∶3∶4B.∠A∶∠B∶∠C∶∠D=1∶3∶1∶3C.∠A∶∠B∶∠C∶∠D=2∶3∶3∶2D.∠A∶∠B∶∠C∶∠D=1∶1∶3∶3解:(1)正确.理由如下:∵∠1+∠3=180°-∠A,∠2+∠4=180°-∠C,∠A=∠C,∴∠1+∠3=∠2+∠4.①∵∠ABC=∠ADC,即∠1+∠2=∠3+∠4,②由①②相加、相减,得∠1=∠4,∠2=∠3.∴AB∥CD,AD∥BC.∴四边形ABCD是平行四边形(两组对边分别平行的四边形是平行四边形).(2)两组对角分别相等的四边形是平行四边形.19.(14分)如图,在▱ABCD中,BD⊥BC,∠BDC=60°,∠DAB和∠DBC的平分线相交于点E,F为AE 上一点,EF=EB,G为BD延长线上一点,BG=AB,连接GE.(1)若▱ABCD的面积为93,求AB的长;(2)求证:AF=GE.解:(1)∵四边形ABCD 为平行四边形, ∴AD ∥BC ,AB ∥CD. ∵∠BDC =60°, ∴∠ABD =60°.∵BD ⊥BC ,∴∠ADB =∠DBC =90°. ∴∠DAB =30°.∴在Rt △ADB 中,BD =12AB ,AD =AB 2-BD 2=32AB.∵S ▱ABCD =AD·BD =34AB 2=93,∴AB =6. (2)证明:连接BF.∵AE ,BE 分别平分∠BAD ,∠DBC ,∴∠BAE =12∠BAD =15°,∠DBE =12∠DBC =45°.∵∠ABE +∠BAE +∠AEB =180°,∠ABE =∠ABD +∠DBE =105°, ∴∠AEB =60°.∵EF =BE ,∴△BFE 为等边三角形. ∴BE =BF ,∠FBE =60°.∴∠ABD =∠FBE =60°.∴∠ABF =∠GBE.在△ABF 和△GBE 中,⎩⎨⎧AB =GB ,∠ABF =∠GBE ,BF =BE ,∴△ABF ≌△GBE (SAS ). ∴AF =GE.。
北师大版八年级数学下册第六章 平行四边形单元测试题

第六章第Ⅰ卷(选择题共36分)一、选择题(每小题3分,共36分)1.如图1,在▱ABCD中,∠D=50°,则∠A等于()图1A.45°B.135°C.50°D.130°2.如图2,在四边形ABCD中,对角线AC,BD相交于点O,下列条件不能判定这个四边形是平行四边形的是()图2A.AB∥DC,AD∥BC B.AB=DC,AD=BCC.AO=CO,BO=DO D.AB∥DC,AD=BC3.如图3,在△ABC中,D,E分别是边AB,AC的中点.若BC=10,则DE的长为()图3A.3 B.4 C.5 D.63.如图4,a,b是两条平行线,则甲、乙两个平行四边形的面积关系是()图4A.甲>乙B.甲<乙C.甲=乙D.无法判断5.一个正多边形的内角和等于外角和的5倍,则这个正多边形的边数为()A.8 B.10 C.11 D.126.如图5,在△ABC中,AB=8,∠C=90°,∠A=30°,DE是中位线,则DE的长为()图5A.4 B.3 C.2 D. 37.如图6所示,a∥b,直线a与直线b之间的距离是()图6A.线段PA的长度B.线段PB的长度C.线段PC的长度D.线段CD的长度8.若直线a∥b,点A,B分别在直线a,b上,且AB=2 cm,则a,b之间的距离() A.等于2 cm B.大于2 cmC.不大于2 cm D.不小于2 cm9.如图7,在平行四边形ABCD中,下列结论中错误的是()图7A.∠1=∠2 B.∠BAD=∠BCDC.AB=CD D.AC⊥BD10.将两个边长分别为2,3,4的全等三角形拼成四边形,可以拼得不同形状的平行四边形的个数是()A.1 B.2 C.3 D.611.如图8,在四边形ABCD中,AB∥CD,AD=BC=5,CD=7,AB=13,点P从点A出发以每秒3个单位长度的速度沿AD→DC向终点C运动,同时点Q从点B出发,以每秒1个单位长度的速度沿BA向终点A运动.当四边形PQBC为平行四边形时,运动的时间为()图8A.4秒B.3秒C.2秒D.1秒12.如图9,已知△ABC的周长为1,连接△ABC三边的中点得到第2个三角形,再连接第2个三角形三边的中点得到第3个三角形……依此类推,则第2019个三角形的周长为()图9A.12018B.12019C.⎝⎛⎭⎫122018D.⎝⎛⎭⎫122019请将选择题答案填入下表:第Ⅱ卷(非选择题共64分)二、填空题(每小题3分,共12分)13.在▱ABCD中,若AB=5,BC=3,则这个平行四边形的周长是________.14.从一个多边形的一个顶点出发,一共可作10条对角线,则这个多边形的内角和是________°.15.如图10,在▱ABCD中,E,F分别为BC,AD边上的点,要使BF=DE,需添加一个条件:______________.图1016.在平面直角坐标系中,已知A(-2,1),B(-2,-1),O(0,0).若以A,B,C,O 为顶点的四边形为平行四边形,则点C的坐标是____________.三、解答题(共52分)17.(8分)如图11,四边形ABCD是平行四边形.求:(1)∠ADC,∠BCD的度数;(2)边AB,BC的长.图1118.(8分)如图12,在四边形ABCD中,∠B=∠D,∠1=∠2,求证:四边形ABCD 是平行四边形.图1219.(8分)如图13,已知BD是△ABC的角平分线,点E,F分别在边AB,BC上,ED ∥BC,EF∥AC.求证:BE=CF.图1320.(8分)如图14,在△ABC 中,∠ACB =90°,M ,N 分别是AB ,AC 的中点,延长BC 至点D ,使CD =13BD ,连接DN ,MN.若AB =6.(1)求证:MN =CD ; (2)求DN 的长.图1421.(8分)若一个多边形的内角和与外角和相加是1800°,则这个多边形是几边形?22.(12分)如图15,在△ABC中,AB=AC,点D在边BC所在的直线上,过点D作DE∥AC交直线AB于点E,DF∥AB交直线AC于点F.(1)当点D在边BC上时,如图①,求证:DE+DF=AC.(2)当点D在边BC的延长线上时,如图②;当点D在边BC的反向延长线上时,如图③.请分别写出图②、图③中DE,DF,AC之间的数量关系,不需要证明.(3)若AC=6,DE=4,则DF=________.图151.[解析] D ∵在▱ABCD 中,∠D =50°,∴∠A =180°-∠D =180°-50°=130°. 故选D. 2.[答案] D3.[解析] C 因为D ,E 分别是边AB ,AC 的中点,所以DE 是△ABC 的中位线,所以DE =12BC =12×10=5.4.[解析] C 由题图可知:阴影部分是同底等高的两个平行四边形,所以它们的面积相等,故选C. 5.[答案] D6.[解析] C ∵∠C =90°,∠A =30°, ∴BC =12AB =4.又∵DE 是中位线,∴DE =12BC =2.故选C. 7.[答案] A 8.[答案] C 9.[答案] D 10.[答案] C11.[解析] B 设运动时间为t 秒,则CP =12-3t ,BQ =t ,根据题意得12-3t =t ,解得t =3.故选B.12.[解析] C △ABC 的周长为1,根据中位线的性质,可得第2个三角形的周长为12,第3个三角形的周长为(12)2,第4个三角形的周长为(12)3……依此类推,第n 个三角形的周长为(12)n -1,所以第2019个三角形的周长为(12)2018.故选C. 13.[答案] 16[解析] 在▱ABCD 中,CD =AB =5,AD =BC =3,所以▱ABCD 的周长为2AB +2BC =2×5+2×3=16.14.[答案] 1980[解析] 从一个多边形的一个顶点出发,一共可作10条对角线,则这个多边形的边数是13.∵(13-2)×180°=1980°,∴这个多边形的内角和是1980°.15.[答案] 答案不唯一,如BE =DF 或BF ∥DE 或AF =CE 或∠BFD =∠BED 等 16.[答案] (0,2)或(0,-2)或(-4,0)[解析] 如图,①当AB 为该平行四边形的边时,AB =OC .∵A (-2,1),B (-2,-1),O (0,0), ∴C (0,2)或C 1(0,-2).②当AB 为该平行四边形的对角线时,C 2(-4,0). 综上所述,点C 的坐标是(0,2)或(0,-2)或(-4,0). 17.解:(1)∵四边形ABCD 是平行四边形, ∴∠B =∠ADC ,∠BCD +∠B =180°.∵∠B =56°,∴∠ADC =56°,∠BCD =124°. (2)∵四边形ABCD 是平行四边形, ∴AB =CD ,AD =BC . ∵AD =30,CD =25, ∴AB =25,BC =30.18.证明:∵∠1+∠B +∠ACB =180°,∠2+∠D +∠CAD =180°,∠B =∠D ,∠1=∠2,∴∠ACB =∠CAD ,∴AD ∥BC . ∵∠1=∠2, ∴AB ∥CD ,∴四边形ABCD 是平行四边形. 19.证明:∵ED ∥BC ,EF ∥AC , ∴四边形EFCD 是平行四边形, ∴ED =CF .∵BD 平分∠ABC ,∴∠EBD =∠DBC . ∵ED ∥BC ,∴∠EDB =∠DBC , ∴∠EBD =∠EDB , ∴BE =ED ,∴BE =CF .20.解:(1)证明:∵M ,N 分别是AB ,AC 的中点,∴MN ∥BC ,MN =12BC .∵CD =13BD ,∴CD =12BC ,∴MN =CD .(2)连接CM ,由(1)知MN ∥CD ,MN =CD ,∴四边形MCDN 是平行四边形,∴DN =CM .∵∠ACB =90°,M 是AB 的中点,∴CM =12AB ,∴DN =12AB =3.21.解:设这个多边形的边数为n .依题意,得(n -2)×180°+360°=1800°,解得n=10.因此,这个多边形是十边形.22.解:(1)证明:∵DE∥AC,DF∥AB,∴四边形AEDF是平行四边形,∴DE=AF.∵AB=AC,∴∠B=∠C.∵DF∥AB,∴∠CDF=∠B,∴∠CDF=∠C,∴DF=CF,∴DE+DF=AF+CF=AC.(2)当点D在边BC的延长线上时,DE-DF=AC;当点D在边BC的反向延长线上时,DF-DE=AC.(3)2或10。
2021-2022学年北师大版八年级数学下册第六章平行四边形章节练习试题(精选)

北师大版八年级数学下册第六章平行四边形章节练习考试时间:90分钟;命题人:数学教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。
第I卷(选择题 30分)一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)1、如图,小明从点A出发沿直线前进10m到达点B,向左转30,后又沿直线前进10m到达点C,再向左转30°后沿直线前进10m到达点...照这样走下去,小明第一次回到出发点A,一共走了()米.A.80 B.100 C.120 D.1402、在平行四边形ABCD中,∠A=30°,那么∠B与∠A的度数之比为()A.4:1 B.5:1 C.6:1 D.7:13、若一个正多边形每个外角都是36°,则这个正多边形的边数为()A.8 B.9 C.10 D.114、如图,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=()A.90°B.130°C.180°D.360°5、如图,在△ABC中,点E,F分别是AB,AC的中点.已知∠B=55°,则∠AEF的度数是()A.75°B.60°C.55°D.40°6、如图,一张含有80°的三角形纸片,剪去这个80°角后,得到一个四边形,则∠1+∠2的度数是()A.200°B.240°C.260°D.300°7、如图,点O是▱ABCD的对称中心,l是过点O的任意一条直线,它将平行四边形分成甲、乙两部分,在这个图形上做扎针试验,则针头扎在甲、乙两个区域的可能性的大小是()A .甲大B .乙大C .一样大D .无法确定8、一个多边形每一个外角都等于30°,则这个多边形的边数为( )A .11B .12C .13D .149、如图,在四边形ABCD 中,AB ∥CD ,添加下列一个条件后,一定能判定四边形ABCD 是平行四边形的是( )A .AB BC = B .AD BC = C .A C ∠=∠ D .180B C ∠+=︒10、如图所示,在 ABCD 中,对角线AC ,BD 相交于点O ,过点O 的直线EF 分别交AD 于点E ,BC于点F , 35AOE BOF S S ==, ,则 ABCD 的面积为( )A .24B .32C .40D .48第Ⅱ卷(非选择题 70分)二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)1、若正n 边形的每个内角都等于120°,则这个正n 边形的边数为________.2、点D 、E 、F 分别是△ABC 三边的中点,△ABC 的周长为24,则△DEF 的周长为______.3、已知一个正多边形的内角和为1080°,那么从它的一个顶点出发可以引 _____条对角线.4、如图,四边形ABCD 中,AB ∥CD ,AD ∥BC ,且∠BAD 、∠ADC 的角平分线AE 、DF 分别交BC 于点E 、F .若EF =2,AB =5,则AD 的长为_______.5、如图,四边形ABCD 中,∠C =58°,∠B =∠D =90°,E 、F 分别是BC 、DC 上的点,当△AEF 的周长最小时,∠EAF 的度数为_____.三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)1、四边形ABCD 中,BAD ∠的平分线与边BC 交于点E ;ADC ∠的平分线交直线AE 于点O .(1)若点O 在四边形ABCD 的内部.①如图1,若AD BC ∥,50B ∠=︒,70C ∠=︒,则DOE ∠=______.②如图2,试探索B 、C ∠、DOE ∠之间的数量关系,并将你的探索过程写下来.(2)如图3,若点O 在四边形ABCD 的外部,请探究B 、C ∠、DOE ∠之间的数量关系,并说明理由.2、如果一个多边形的各边都相等且各角也都相等,那么这样的多边形叫做正多边形,如下图所示就是一组正多边形.(1)观察上面每个正多边形中的∠a,填写下表:(2)是否存在正n边形使得∠a=12°?若存在,请求出n的值;若不存在,请说明理由.3、(问题情景)课外兴趣小组活动时,老师提出了如下问题:如图1,在△ABC中,若AB=10,AC=6,求BC边上的中线AD的取值范围.小明在组内经过合作交流,得到了如下的解决方法:延长AD至点E,使DE=AD,连接BE.请根据小明的方法思考:(1)由已知和作图能得到△ADC ≌△EDB ,其依据是 ,请选择正确的一项.A .SSS ;B .SAS ;C .AAS ;D .HL(2)由“三角形的三边关系”可求得AD 的取值范围是 .(初步运用)(3)如图2,在四边形ABCD 中,AB ∥CD ,点E 是BC 的中点,若AE 是∠BAD 的平分线,试猜想线段AB ,AD ,DC 之间的数量关系,并证明你的猜想.(灵活运用)(4)如图3,AD 是△ABC 的中线,BE 交AC 于E ,交AD 于F ,且AE =EF ,若EF =5,EC =3,求线段BF 的长;(拓展延伸)(5)如图4,CB 是△AEC 的中线,CD 是△ABC 的中线,且AB =AC ,下列四个选项中:A .∠ACD =∠BCDB .CE =2CDC .∠BCD =∠BCE D .CD =CB所有正确选项的序号是 .4、已知:如图,在ABC 中,AD DB =,BE EC =,AF FC =.求证:AE DF、互相平分.5、若一个多边形的内角和与外角的和是1440°,求这个多边形的边数.-参考答案-一、单选题1、C【分析】由小明第一次回到出发点A,则小明走过的路程刚好是一个多边形的周长,由多边形的外角和为360︒,每次的转向的角度的大小刚好是多边形的一个外角,则先求解多边形的边数,从而可得答案. 【详解】解:由360=12,30可得:小明第一次回到出发点A,一个要走1210=120⨯米,故选C【点睛】本题考查的是多边形的外角和的应用,掌握“由多边形的外角和为360︒得到一共要走12个10米”是解本题的关键.2、B【分析】根据平行四边形的性质先求出∠B的度数,即可得到答案.【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,∴∠B=180°-∠A=150°,∴∠B:∠A=5:1,故选B.【点睛】本题主要考查了平行四边形的性质,解题的关键在于能够熟练掌握平行四边形邻角互补.3、C【分析】设这个正多边形的边数为n,正n边形有n个外角,外角和为360°,那么边数n=360°÷一个外角的度数.【详解】解:这个正多边形的边数为n,∵正n边形每个外角都是36°,∴n=360°÷36°=10.故选C.【点睛】本题考查的是正多边形的外角和,掌握正多边形的外角和是360度是解题的关键.4、D【分析】连接AD,由三角形内角和外角的关系可知∠E+∠F=∠ADE+∠DAF,由四边形内角和是360°,即可求∠BAF+∠B+∠C+∠CDE+∠E+∠F=360°.【详解】解如图,连接AD,∵∠1=∠E+∠F,∠1=∠ADE+∠DAF,∴∠E+∠F=∠ADE+∠DAF,∵∠BAD+∠B+∠C+∠CDA=360°,∴∠BAF+∠B+∠C+∠CDE+∠E+∠F=360°.∴∠BAF+∠B+∠C+∠CDE+∠E+∠F=360°.故选:D.【点睛】本题考查三角形的外角的性质、四边形内角和定理等知识,解题的关键是灵活应用所学知识解决问题,属于基础题.5、C【分析】证EF是△ABC的中位线,得EF∥BC,再由平行线的性质即可求解.【详解】解:∵点E,F分别是AB,AC的中点,∴EF是△ABC的中位线,∴EF∥BC,∴∠AEF =∠B =55°,故选:C .【点睛】本题考查了三角形中位线定理以及平行线的性质;熟练掌握三角形中位线定理,证出EF ∥BC 是解题的关键.6、C【分析】三角形纸片中,剪去其中一个80°的角后变成四边形,则根据多边形的内角和等于360度即可求得∠1+∠2的度数.【详解】解:根据三角形的内角和定理得:四边形除去∠1,∠2后的两角的度数为180°-80°=100°,则根据四边形的内角和定理得:∠1+∠2=360°-100°=260°.故选:C .【点睛】本题主要考查四边形的内角和,解题的关键是掌握四边形的内角和为360°及三角形的内角和为180°.7、C【分析】如图,连接,,AC BD 记过O 的直线交,AD BC 于,,N H 则O 为,AC BD 的中点,,,,OA OC OB OD AD BC ∥再证明,ANO CHO ≌ ,,DNO BHO AOB COD ≌≌ 可得,ANHB CHND S S 四边形四边形 从而可得答案.【详解】解:如图,连接,,AC BD 记过O 的直线交,AD BC 于,,N HO 为▱ABCD 的对称中心,O ∴为,AC BD 的中点,,,,OA OC OB OD AD BC ∥,,NAO HCO ANO CHO,ANO CHO ≌同理:,,DNO BHO AOB COD ≌≌,ANHB CHND S S 四边形四边形所以针头扎在甲、乙两个区域的可能性的大小是一样的,故选C【点睛】本题考查的是全等三角形的判定与性质,平行四边形的性质,随机事件发生的可能性的大小,几何概率的意义,理解几何概率的意义是解本题的关键.8、B【分析】根据一个多边形每一个外角都等于30°,多边形外角和360°,根据多边形外角和的性质求解即可.【详解】解:∵一个多边形每一个外角都等于30°,多边形外角和360°,∴多边形的边数为3603012︒÷︒=.故选B .【点睛】此题考查了多边形的外角和,关键是掌握多边形的外角和为360°.9、C【分析】由平行线的性质得180A D +=︒∠∠,再由A C ∠=∠,得180C D ∠+∠=︒,证出//AD BC ,即可得出结论.【详解】解:一定能判定四边形ABCD 是平行四边形的是A C ∠=∠,理由如下://AB CD ,180A D ∴∠+∠=︒,A C ∠=∠,180C D ∴∠+∠=︒,//AD BC ∴,又//AB CD ,∴四边形ABCD 是平行四边形,故选:C .【点睛】本题考查了平行四边形的判定,解题的关键是熟练掌握平行四边形的判定,证明出//AD BC .10、B【分析】先根据平行四边形的性质可得,OB OD AD BC =,再根据三角形全等的判定定理证出DOE BOF ≅,根据全等三角形的性质可得5DOE BOF S S ==,从而可得8AOD S =△,然后根据平行四边形的性质即可得.【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形,,OB OD AD BC ∴=,EDO FBO ∴∠=∠,在DOE △和BOF 中,∵EDO FBO OD OB DOE BOF ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ()DOE BOF ASA ∴≅,5DOE BOFS S ∴==, 358AOD AOE DOE S S S ∴=+=+=,则ABCD 的面积为44832AOD S=⨯=,故选:B .【点睛】 本题考查了平行四边形的性质、三角形全等的判定定理与性质等知识点,熟练掌握平行四边形的性质是解题关键.二、填空题1、6【分析】多边形的内角和可以表示成(2)180n -⋅︒,因为所给多边形的每个内角均相等,故又可表示成120n ︒,列方程可求解.解:设所求正n 边形边数为n ,则120(2)180n n ︒=-⋅︒,解得6n =,故答案是:6.【点睛】本题考查根据多边形的内角和计算公式求多边形的边数,解题的关键是要会根据公式进行正确运算、变形和数据处理.2、12【分析】据D 、E 、F 分别是AB 、AC 、BC 的中点,可以判断DF 、FE 、DE 为三角形中位线,利用中位线定理求出DF 、FE 、DE 与AB 、BC 、CA 的长度关系即可解答.【详解】解:∵如图所示,D 、E 、F 分别是AB 、BC 、AC 的中点,∴ED 、FE 、DF 为△ABC 中位线,∴DF 12=BC ,FE 12=AB ,DE 12=AC , ∴△DEF 的周长=DF +FE +DE 12=BC 12+AB 12+AC 12=(AB +BC +CA )12=⨯24=12.故答案为:12.本题考查了三角形的中位线定理,根据中点判断出中位线,再利用中位线定理是解题的基本思路.3、5【分析】n解方程求解,n结合从n边形的一个顶点出发设这个正多边形有n条边,再建立方程21801080,n-条对角线,从而可得答案.可以引()3【详解】解:设这个正多边形有n条边,则n21801080,∴-=26,nn=解得:8,所以从一个正八边形的一个顶点出发可以引835-=条对角线,故答案为:5【点睛】本题考查的是正多边形的内角和定理的应用,正多边形的对角线问题,掌握“多边形的内角和公式为()2180,n-条对角线”是解本题的关键.n-︒从n边形的一个顶点出发可以引()34、8【分析】根据题意由平行线的性质得到∠ADF=∠DFC,再由DF平分∠ADC,得∠ADF=∠CDF,则∠DFC=∠FDC,然后由等腰三角形的判定得到CF=CD,同理BE=AB,则四边形ABCD是平行四边形,最后由平行四边形的性质得到AB=CD,AD=BC,即可得到结论.【详解】解:∵AD∥BC,∴∠ADF=∠DFC,∵DF平分∠ADC,∴∠ADF=∠CDF,∴∠DFC=∠CDF,∴CF=CD,同理BE=AB,∵AB∥CD,AD∥BC,∴四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD,AD=BC,∴AB=BE=CF=CD=5,∴BC=BE+CF﹣EF=5+5﹣2=8,∴AD=BC=8,故答案为:8.【点睛】本题考查等腰三角形的判定和性质和平行线的性质以及平行四边形的性质等知识,解答本题的关键是熟练掌握平行线的性质以及平行四边形的性质.5、64°【分析】根据要使△AEF的周长最小,即利用点的对称,使三角形的三边在同一直线上,作出A关于BC和CD 的对称点A′,A″,即可得出∠AA′E+∠A″=∠HAA′=58°,进而得出∠AEF+∠AFE=2(∠AA′E+∠A″),即可得出答案.【详解】解:作A关于BC和CD的对称点A′,A″,连接A′A″,交BC于E,交CD于F,则A′A″即为△AEF的周长最小值.作DA延长线AH,∵∠C=58°,∴∠ABC=∠ADC=90°,∴∠DAB=360°-∠ABC=∠ADC -∠C=122°,∴∠HAA′=58°,∴∠AA′E+∠A″=∠HAA′=58°,∵∠EA′A=∠EAA′,∠FAD=∠A″,∴∠EAA′+∠A″AF=58°,∵∠AEF=∠FAD+∠A″,∠AFE=∠EA′A+∠EAA′,∴∠AEF+∠AFE+∠AFE=2(∠AA′E+∠A″)=116°∴∠EAF=180°-∠AEF-∠AFE=64°,故答案为:64°.【点睛】本题考查平面内最短路线问题求法、三角形的外角的性质和垂直平分线的性质,根据已知得出E,F 的位置是解题关键.三、解答题1、(1)120°;(2)1118022DOE B C ︒∠=-∠-∠;(3)1122DOE B C ∠=∠+∠ 【分析】(1)①根据平行线的性质和角平分线的定义可求∠BAE ,∠CDO ,再根据三角形外角的性质可求∠AEC ,再根据四边形内角和等于360°可求∠DOE 的度数;②根据三角形外角的性质和角平分线的定义可得∠DOE 和∠BAD 、∠ADC 的关系,再根据四边形内角和等于360°可求∠B 、∠C 、∠DOE 之间的数量关系;(2)根据四边形和三角形的内角和得到∠BAD +∠ADC =360°-∠B -∠C ,∠EAD +∠ADO =180°-∠DOE ,根据角平分线的定义得到∠BAD =2∠EAD ,∠ADC =2∠ADO ,于是得到结论.【详解】解:(1)①∵//AD BC∴180,180B BAD C ADC ∠+∠=∠+∠=又∵∠B =50°,∠C =70°∴∠BAD =130°,∠ADC =110°∵AE 、DO 分别平分∠BAD 、∠ADC∴∠BAE =65°,∠ODC =55°∴∠AEC =115°∴∠DOE =360°-115°-70°-55°=120°故答案为:120° ②1118022DOE B C ︒∠=-∠-∠,理由如下: AE ∵平分BAD ∠12DAE BAD ∴∠=∠ DO 平分ADC ∠12ADO ADC ∠= DAE ADO ∴∠+∠ 1122BAD ADC =∠+()12BAD ADC =∠+∠360B C BAD ADC ︒∠+∠+∠+∠=360BAD ADC B C ︒∴∠+∠=-∠-∠DAE ADO ∴∠+∠ ()13602B C ︒=-∠-∠1118022B C ︒=-∠-∠ ()180AOD DAE ADO ︒∴∠=-∠+∠1122B C =∠+∠ 180DOE AOD ︒∴∠=-∠1118022B C ︒=-∠-∠ 即1118022DOE B C ︒∠=-∠-∠ (2)1122DOE B C ∠=∠+∠,理由如下: AE ∵平分BAD ∠12DAE BAD ∴∠=∠ DO 平分ADC ∠12ADO ADC ∠= DAE ADO ∴∠+∠ 1122BAD ADC =∠+ ()12BAD ADC =∠+∠ 360B C BAD ADC ︒∠+∠+∠+∠=360BAD ADC B C ︒∴∠+∠=-∠-∠DAE ADO ∴∠+∠ ()13602B C ︒=-∠-∠ 1118022B C ︒=-∠-∠ ()180AOD DAE ADO ︒∴∠=-∠+∠1122B C =∠+∠ 即:1122DOE B C ∠=∠+∠. 【点睛】本题考查多边形内角与外角平行线的性质,角平分线的定义,关键是熟练掌握四边形内角和等于360°,这是解题的重点.2、(1)18045,3630,(),n︒︒︒︒;(2)存在,15 【分析】(1)根据正多边形的外角和,求得内角的度数,根据等腰三角形性质和三角形内角和定理即可求得α∠的度数;(2)根据(1)的结论,将12α∠=︒代入求得n 的值即可【详解】解:(1)正多边形的每一个外角都相等,且等于360n ︒ 则正多边形的每个内角为360180n︒︒-, 根据题意,正多边形的每一条边都相等,则α∠所在的等腰三角形的顶角为:360180n ︒︒-,另一个底角为α∠,1360180=1801802n n α⎡︒⎤⎛⎫⎛⎫∴∠︒-︒-=︒ ⎪ ⎪⎢⎥⎝⎭⎝⎭⎣⎦ 当4n =时,45α∠=︒当5n =时,α∠=36︒当6n =时,α∠=30 故答案为:18045,3630,(),n ︒︒︒︒(2)存在.设存在正n 边形使得12a ∠=︒, ∴180()12n︒=︒,解得15n =. 【点睛】本题考查了正多边形的外角和与内角的关系,等腰三角形的性质和三角形内角和定理,根据正多边形的外角与内角互补求得内角是解题的关键.3、(1)B ,(2)2<AD <8,(3)AD =AB+DC ;证明见解析,(4)8(5)B 、C【分析】(1)根据全等三角形的判定定理解答;(2)根据三角形的三边关系计算;(3)延长AE 交DC 延长线于点M ,类似(1)证明三角形全等,根据全等三角形的性质解答;(4)延长AD 到M ,使AD =DM ,连接BM ,证明△ADC ≌△MDB ,根据全等三角形的性质解答;(5)根据三角形的中线的概念、等腰三角形的性质、三角形的中位线定理以及全等三角形的判定和性质进行分析判断.【详解】解:(1)在△ADC 和△EDB 中,CD BD CDA BDE AD DE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴△ADC ≌△EDB (SAS ),故选:B ;(2)由(1)得:△ADC ≌△EDB ,∴AC =BE =6,在△ABE 中,AB ﹣BE <AE <AB +BE ,即10﹣6<2AD <10+6,∴2<AD <8,故答案为:2<AD <8;(3)AD =AB+DC ;延长AE 交DC 延长线于点N ,∵点E 是BC 的中点,,∴CE =BE ,∵AB ∥CD ,∴∠NCE =∠ABE ,∵在△NCE 和△ABE 中,EC EB CEN BEA NCE ABE =⎧⎪∠=∠⎨⎪∠=∠⎩, ∴△NCE ≌△ABE (SAS ),∴CN =AB ,∠BAE =∠N ,∵AE 是∠BAD 的平分线,∴∠BAE =∠DAE ,,∴∠EAD =∠N ,∴AD =DN =AB+DC ;(4)延长AD 到M ,使AD =DM ,连接BM ,如图②所示:∵AE =EF .EF =5,∴AC =AE +EC =5+3=8,∵AD 是△ABC 中线,∴CD =BD ,∵在△ADC 和△MDB 中,DC DB ADC MDB DA DM =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴△ADC ≌△MDB (SAS ),∴BM =AC ,∠CAD =∠M ,∵AE =EF ,∴∠CAD =∠AFE ,∵∠AFE =∠BFD ,∴∠BFD =∠CAD =∠M ,∴BF =BM =AC =8;(5)取CE的中点F,连接BF.∵AB=BE,CF=EF,∴BF∥AC,BF=0.5AC.∴∠CBF=∠ACB.∵AC=AB,∴∠ACB=∠ABC.∴∠CBF=∠DBC.又∵CD是三角形ABC的中线,∴AC=AB=2BD.∴BD=BF.又∵BC=BC,∴△BCD≌△BCF,∴CF=CD.∠BCD=∠BCE.∴CE=2CD.故B、C选项正确.若要∠ACD=∠BCE,则需∠ACB=∠DCE,又∠ACB=∠ABC=∠BCE+∠E=∠DCE,则需∠E=∠BCD.根据全等,得∠BCD=∠BCE,则需∠E=∠BCE,则需BC=BE,显然不成立,故A选项错误;若要CD=CB,则需∠A=∠BCD,也不一定成立,故D选项错误;故答案为:B 、C .【点睛】本题以阅读为背景考查了三角形的全等和四边形等知识,解题的关键是通过辅助线构造全等三角形.4、证明见解析【分析】连接,DE EF ,由三角形中位线定理可得DE AC ∥,EF AB ∥,可证四边形ADEF 是平行四边形,由平行四边形的性质可得AE ,DF 互相平分;【详解】证明:连接,DE EF ,∵AD =DB ,BE =EC ,∴DE AC ∥,∵BE =EC ,AF =FC ,∴EF AB ∥,∴四边形ADEF是平行四边形,∴AE,DF互相平分.【点睛】本题考查了平行四边形的性质判定和性质及三角形中位线定理,灵活运用这些性质是解题的关键.5、这个多边形的边数为8【分析】设这个多边形的边数为n,根据多边形内角和及外角和可进行求解.【详解】解:设这个多边形的边数为n,由题意得:()21803601440n-⨯︒+︒=︒,解得:8n=,∴这个多边形的边数为8.【点睛】本题主要考查多边形内角和与外角和,熟练掌握多边形的内角和与外角和是解题的关键.。
2021北师大版八年级数学下第六章《平行四边形》常考综合题专练含答案

北师大版八年级下册第六章《平行四边形》常考综合题专练(一)1.如图1,在平行四边形ABCD中,过点A作AE⊥BC交BC于点E,连接ED,且ED平分∠AEC.(1)求证:AE=BC;(2)如图2,过点C作CF⊥DE交DE于点F,连接AF,BF,猜想△ABF的形状并证明.2.如图,△ABC中,D是AB边上任意一点,F是AC中点,过点C作CE∥AB交DF的延长线于点E,连接AE,CD.(1)求证:四边形ADCE是平行四边形;(2)若∠B=30°,∠CAB=45°,AC=,CD=BD,求AD的长.3.如图,在▱ABCD中,∠BAD的平分线与BC的延长线交于点E,与DC交于点F.(1)求证:CD=BE;(2)若点F为DC的中点,DG⊥AE于G,且DG=1,AB=4,求AE的长.4.【教材呈现】如图是华师版九年级上册数学教材第80页的第3题,请完成这道题的证明.【结论应用】(1)如图②,在上边题目的条件下,延长图①中的线段AD交NM的延长线于点E,延长线段BC交NM的延长线于点F.求证:∠AEN=∠F.(2)若(1)中的∠A+∠ABC=122°,则∠F的大小为.5.如图,▱ABCD的对角线AC、BD交于点O,M,N分别是AB、AD的中点.(1)求证:四边形AMON是平行四边形;(2)若AC=6,BD=4,∠AOB=90°,求四边形AMON的周长.6.已知:如图所示,在平行四边形ABCD中,DE、BF分别是∠ADC和∠ABC的角平分线,交AB、CD于点E、F,连接BD、EF.(1)求证:BD、EF互相平分;(2)若∠A=60°,AE=2EB,AD=4,求线段BD的长.7.如图,在平行四边形ABCD中,M、N分别是AD,BC的中点,连接AN、CM.(1)求证:△ABN≌△CDM;(2)连接MN,过点C作CE⊥MN于点E,连接DN,交OM于点O交CE于点P,若∠AND=90°,PE=1,∠1=∠2,求AN的长.8.已知:在▱ABCD中,点E是边AD上一点,点F是线段AE的中点,连接BF并延长BF至点G,使FG=BF,连接DG、EG.(1)如图1,求证:四边形CDGE是平行四边形;(2)如图2,当DA平分∠CDG时,在不添加任何辅助线的情况下,请直接写出图2中与AB相等的线段(AB除外).9.如图,在▱ABCD中,点E、F分别在BC、AD上,AC与EF相交于点O,且AO=CO.(1)求证:△AOF≌△COE;(2)连接AE、CF,则四边形AECF(填“是”或“不是”)平行四边形.10.如图,已知平行四边形ABCD,过A作AM⊥BC于M,交BD于E,过C作CN⊥AD于N,交BD于F,连接AF、CE.(1)求证:BM=DN;(2)求证:四边形AECF为平行四边形.参考答案1.(1)证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,AD=BC,又∵AE⊥BC,∴∠AEC=90°,又∵ED平分∠AEC,∴∠ADE=∠CED=45°,∴∠AED=∠ADE,∴AE=AD,∴AE=BC;(2)△ABF是等腰直角三角形,证明:∵CF⊥DE,∴∠CFE=90°,又∵∠CEF=45°,∴∠ECF=45°,∴∠FEC=∠FCE=∠AEF,∴EF=CF,在△AEF和△BCF中,,∴△AEF≌△BCF(SAS),∴AF=BF,∠AFE=∠BFC,∴∠AFE﹣∠BFE=∠BFC﹣∠BFE,即∠AFB=∠EFC=90°,∴△ABF是等腰直角三角形.2.(1)证明:∵AB∥CE,∴∠CAD=∠ACE,∠ADE=∠CED.∵F是AC中点,∴AF=CF.在△AFD与△CFE中,.∴△AFD≌△CFE(AAS),∴AD=CE,∴四边形ADCE是平行四边形;(2)解:过点C作CG⊥AB于点G.∵CD=BD,∠B=30°,∴∠DCB=∠B=30°,∴∠CDA=60°.在△ACG中,∠AGC=90°,,∠CAG=45°,∴.在△CGD中,∠DGC=90°,∠CDG=60°,,∴GD=1,∴.3.(1)证明:∵AE为∠BAD的平分线,∴∠DAE=∠BAE.∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,CD=AB.∴∠DAE=∠E.∴∠BAE=∠E.∴AB=BE.∴CD=BE.(2)解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴CD∥AB,∴∠BAF=∠DFA.∴∠DAF=∠DFA.∴DA=DF.∵F为DC的中点,AB=4,∴DF=CF=DA=2.∵DG⊥AE,DG=1,∴AG=GF.∴AG=.∴AF=2AG=2.在△ADF和△ECF中,,∴△ADF≌△ECF(AAS).∴AF=EF,∴AE=2AF=4.4.【教材呈现】证明:∵P是BD的中点,M是DC的中点,∴PM=BC,同理,PN=AD,∵AD=BC,∴PM=PN,∴∠PMN=∠PNM,【结论应用】(1)证明:∵P是BD的中点,M是DC的中点,∴PM∥BC,∴∠PMN=∠F,同理,∠PNM=∠AEN,∵∠PMN=∠PNM,∴∠AEN=∠F;(2)解:∵PN∥AD,∴∠PNB=∠A,∵∠DPN是△PNB的一个外角,∴∠DPN=∠PNB+∠ABD=∠A+∠ABD,∵PM∥BC,∴∠MPD=∠DBC,∴∠MPN=∠DPN+∠MPD=∠A+∠ABD+∠DBC=∠A+∠ABC=122°,∵PM=PN,∴∠PMN=×(180°﹣122°)=29°,∴∠F=∠PMN=29°,故答案为:29°.5.(1)根据平行四边形的性质得到AO=OC,BO=OD,AB∥CD,AD∥BC,由三角形的中位线的性质得到MO∥BC,NO∥CD,∴MO∥AN,NO∥AM,∴四边形AMON是平行四边形;(2)解:∵AC=6,BD=4,∴AO=3,BO=2,∵∠AOB=90°,∴AB===,∴OM=AM=MB=,∴NO=AN=,四边形AMON的周长=AM+OM+AN+NO=2.6.(1)证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴CD∥AB,CD=AB,AD=BC,∵DE、BF分别是∠ADC和∠ABC的角平分线,∴∠ADE=∠CDE,∠CBF=∠ABF,∵CD∥AB,∴∠AED=∠CDE,∠CFB=∠ABF,∴∠AED=∠ADE,∠CFB=∠CBF,∴AE=AD,CF=CB,∴AE=CF,∴AB﹣AE=CD﹣CF即BE=DF,∵DF∥BE,∴四边形DEBF是平行四边形.∴BD、EF互相平分;(2)∵∠A=60°,AE=AD,∴△ADE是等边三角形,∵AD=4,∴DE=AE=4,∵AE=2EB,∴BE=GE=2,∴BG=4,过D点作DG⊥AB于点G,在Rt△ADG中,AD=4,∠A=60°,∴AG=AD=2,∴DG==2,∴BD===2.7.(1)证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD,AD=BC,∠B=∠CDM,∵M、N分别是AD,BC的中点,∴BN=DM,在△ABN和△CDM中,,∴△ABN≌△CDM(SAS);(2)解:∵M是AD的中点,∠AND=90°,∴MN=MD=AD,∴∠1=∠MND,∵AD∥BC,∴∠1=∠CND,∵∠1=∠2,∴∠MND=∠CND=∠2,∴PN=PC,∵CE⊥MN,∴∠CEN=90°,∴∠2=∠PNE=30°,∵PE=1,∴PN=2PE=2,∴CE=PC+PE=3,∴CN==,∵N是BC的中点,∴AD=BC=CN=,∴AN=AD×sin∠1=4=.8.解:(1)∵点F是线段AE的中点,∴AF=EF,在△ABF和△EGF中,,∴△ABF≌△EGF(SAS),∴AB=GE,∠ABF=∠FGE,∴AB∥GE,又∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD,AB∥CD,∴GE=CD,GE∥DC,∴四边形CDGE是平行四边形;(2)图2中与AB相等的线段为:GE,GD,DC,CE.理由:∵DA平分∠CDG,∴∠CDE=∠GDE,由(1)可得,GE∥CD,∴∠CDE=∠GED,∴∠GDE=∠GED,∴GE=GD,又∵四边形CDGE是平行四边形,∴四边形CDGE是菱形,∴CD=DG=GE=CE,又∵AB=CD,∴图2中与AB相等的线段为:GE,GD,DC,CE.9.(1)证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,∴∠OAF=∠OCE,在△AOF和△COE中,,∴△AOF≌△COE(ASA)(2)解:四边形AECF是平行四边形,理由如下:由(1)得:△AOF≌△COE,∴FO=EO,又∵AO=CO,∴四边形AECF是平行四边形;故答案为:是.10.证明:(1)∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD=BC,AD∥BC,∵AM⊥BC,CN⊥AD,∴AM∥CN,∴四边形AMCN为平行四边形,∴CM=AN,∴BC﹣CM=AD﹣AN,即BM=DN;(2)∵AD∥BC,∴∠ADB=∠CBD,∵AM⊥BC,CN⊥AD,∴∠EMB=∠FND=90°,在△BME和△DNF中,,∴△BME≌△DBF(ASA),∴EM=DF,∵四边形AMCN为平行四边形,∴AM=CN,AM∥CN,∴AE=CF,又∵AE∥CF,∴四边形AECF为平行四边形.。
北师大版2020八年级数学下册《第6章 平行四边形 》单元练习试题【含答案】

∵AC=8,
∴AO=4,
∵AB=6,AC⊥AB,
∴BO=
=
=2 ,
∴BD=2BO=4 . 19.解:(1)∵四边形 ABCD 是平行四边形,
∴OA=OC, ∵点 E 为 OA 中点,AD=AO,AD=2 ,
∴OE= ,OC=2 ,
∴CE=OE+OC=3 ,
∵DE⊥CD,CD=6,
∴DE=
=3;
(2)证明:取 AD 的中点 F,连接 OF, ∵AD=AO,点 E 为 OA 中点, ∴AE=AF, 在△ADE 和△AOF 中,
三.解答题(共 7 小题) 16.如图,在平行四边形 ABCD 中,点 E 为 AD 的中点,延长 CE 交 BA 的延长线于点 F.
(1)求证:AB=AF; (2)若 BC=2AB,∠BCD=100°,求∠ABE 的度数.
17.已知:如图,在▱ABCD 中,点 E、F 是对角线 AC 上的两点,且 AE=CF.求证: BF∥DE.
8,CD=10,点 F、M、N 分别是 BC、BD、CE 的中点,则 MN 的长为( )
A.
B.6
C.4
D.3
10.如图,正五边形 ABCDE 绕点 A 顺时针旋转后得到正五边形 AB′C′D′E′,旋转角
为 α (0°<α<90°),若 DE⊥B′C′,则∠α 为( )
A.36°
B.54°
C.60°
22.如图,在平行四边形 ABCD 中,点 E 在 AD 上,连接 BE、CE,EB 平分∠AEC. (1)如图 1,判断△BCE 的形状,并说明理由; (2)如图 2,∠A=90°,BC=5,AE=1,求线段 BE 的长.
一.选择题(共 10 小题) 1. D. 2. A. 3. B. 4. D. 5. B. 6. D. 7. D. 8. A. 9. A. 10. B. 二.填空题(共 5 小题) 11. .
2022年北师大版八年级数学下册第六章平行四边形综合练习试题(含答案解析)

北师大版八年级数学下册第六章平行四边形综合练习考试时间:90分钟;命题人:数学教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。
第I卷(选择题 30分)一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)1、如图,四边形ABCD中,AD=BC,点P是对角线BD的中点,E、F分别是AB、CD的中点,若∠EPF =130°,则∠PEF的度数为()A.25°B.30°C.35°D.50°2、如图,桐桐从A点出发,前进3m到点B处后向右转20°,再前进3m到点C处后又向右转20°,…,这样一直走下去,她第一次回到出发点A时,一共走了()A.100m B.90m C.54m D.60m3、若一个多边形的外角和是它内角和的23,那么这个多边形是()A.三角形B.四边形C.五边形D.六边形4、如图,已知四边形ABCD和四边形BCEF均为平行四边形,∠D=60°,连接AF,并延长交BE于点P,若AP⊥BE,AB=3,BC=2,AF=1,则BE的长为()A.5 B.C.D.5、如图,平行四边形ABCD的周长为36,对角线AC,BD相交于点O,点E是CD的中点,BD=12,则△DOE的周长是()A.12 B.15 C.18 D.246、一个正多边形的每个外角都等于45°,则这个多边形的边数和对角线的条数分别是()A.8,20 B.10,35 C.6,9 D.5,57、一个多边形每个外角都等于36°,则这个多边形是几边形()A.7 B.8 C.9 D.108、如图,平行四边形ABCD的周长为16,AC、BD相交于点O,OE⊥AC交AD于E,则△DCE的周长为()A.4 B.6 C.8 D.109、如图,在△ABC 中,∠ABC =90°,AC =18,BC =14,D ,E 分别是AB ,AC 的中点,连接DE ,BE ,点M 在CB 的延长线上,连接DM ,若∠MDB =∠A ,则四边形DMBE 的周长为( )A .16B .24C .32D .4010、如果一个多边形的每个内角都是144°,那么这个多边形的边数是( )A .5B .6C .10D .12第Ⅱ卷(非选择题 70分)二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)1、如图,将一个正八边形与一个正六边形如图放置,顶点A 、B 、C 、D 四点共线,E 为公共顶点.则∠FEG =_____.2、如图,平行四边形ABCD ,AD =5,AB =8,点A 的坐标为(-3,0)点C 的坐标为______.3、如图,直线MN 过ABCD 的中心点O ,交AD 于点M ,交BC 于点N ,己知4ABCD S ,则S 阴影=______.4、如图,在平面直角坐标系中,等边△ABC的顶点B、C的坐标分别为(2,0),(6,0),点N从A点出发沿AC向C点运动,连接ON交AB于点M.当边AB恰平分线段ON时,则ANAM=___.5、如图,在△ABC中,D,E分别是边AB,AC的中点,∠B=50°.现将△ADE沿DE折叠点A落在三角形所在平面内的点为A1,则∠BDA1的度数为 _____.三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)1、如图.在ABC中,AB BC=.(1)按要求画图.尺规作图作出ABC∠的角平分线(射线)BD.交AC于点E;(2)在(1)的结果下.画图并计算:点F 为BC 的中点.连接EF ,若2BE AC ==,求CEF △的周长.2、如图,在△ABC 中,AD 是BC 边上的中线,△ADC 的周长比△ABD 的周长少6cm ,AB 与AC 的和为18cm ,求AC 的长3、如图,△ABC 为等边三角形,点D 为线段BC 上一点,将线段AD 以点A 为旋转中心顺时针旋转60°得到线段AE ,连接BE ,点D 关于直线BE 的对称点为F ,BE 与DF 交于点G ,连接DE ,EF .(1)求证:∠BDF =30°(2)若∠EFD =45°,AC ,求BD 的长;(3)如图2,在(2)条件下,以点D 为顶点作等腰直角△DMN ,其中DN =MN FM ,点O 为FM 的中点,当△DMN 绕点D 旋转时,求证:EO 的最大值等于BC .4、一个多边形的每个外角为60°,求这个多边形的内角和.5、(2)将图1中的CDE △绕点C 逆时针旋转()090αα︒<<︒,如图若F 是BD 的中点,判断2AE CF =是否仍然成立.如果成立,请证明;如果不成立,请说明理由.2.角的平分线的判定定理:角的内部到角的两边的距离相等的点在角的平分线上.小强证明该定理的步骤如下:已知:如图1,点P 在OC 上,PD OA ⊥于点D ,PE OB ⊥于点E ,且PD PE =.求证:OC 是AOB ∠的平分线.证明:通过测量可得23AOC ∠=︒,23BOC ∠=︒.∴AOC BOC ∠=∠.∴OC 是AOB ∠的平分线.(1)关于定理的证明,下面说法正确的是( )A .小强用到了从特殊到一般的方法证明该定理.B .只要测量一百个到角的两边的距离相等的点都在角的平分线上,就能证明该定理.C .不能只用这个角,还需要用其它角度进行测量验证,该定理的证明才完整.D .小强的方法可以用作猜想,但不属于严谨的推理证明.(2)利用小强的已知和求证,请你证明该定理;(3)如图2,在五边形ABCDE 中,BC CD DE ==,80ABC ∠=︒,110BAE ∠=︒,100AED ∠=︒,在五边形ABCDE 内有一点F ,使得BCF CDF DEF S S S ==.直接写出CFD ∠的度数.-参考答案-一、单选题1、A【分析】 根据三角形的中位线定理,可得11,22PE AD PF BC == ,从而PE =PF ,则有∠PEF =∠PFE ,再根据三角形的内角和定理,即可求解.【详解】解:∵点P 是对角线BD 的中点,E 、F 分别是AB 、CD 的中点, ∴11,22PE AD PF BC == , ∵AD =BC ,∴PE =PF ,∴∠PEF =∠PFE ,∵∠EPF =130°, ∴()1180252PEF EPF ∠=︒-∠=︒ . 故选:A【点睛】本题主要考查了三角形的中位线定理,等腰三角形的性质,三角形的内角和定理,熟练掌握三角形的中位线定理是解题的关键.2、C【分析】根据多边形的外角和及每一个外角的度数,可求出多边形的边数,再根据题意求出正多边形的周长即可.【详解】解:由题意可知,当她第一次回到出发点A时,所走过的图形是一个正多边形,由于正多边形的外角和是360°,且每一个外角为20°,360°÷20°=18,所以它是一个正18边形,因此所走的路程为18×3=54(m),故选:C.【点睛】本题考查了多边形的内角与外角,能熟记多边形的外角和定理是解此题的关键,注意:多边形的外角和=360°.3、C【分析】根据多边形的内角和的计算公式与外角和是360°列出方程,解方程即可.【详解】解:设这个多边形边数是n,则(n−2)×180°×23=360°,解得n=5.故选:C.【点睛】本题考查的是多边形的内角与外角,掌握n边形的内角和为(n−2)•180°、外角和是360°是解题的关键.4、D【分析】过点D 作DH ⊥BC ,交BC 的延长线于点H ,连接BD ,DE ,先证∠DHC =90º,再证四边形ADEF 是平行四边形,最后利用勾股定理得出结果.【详解】过点D 作DH ⊥BC ,交BC 的延长线于点H ,连接BD ,DE ,∵四边形ABCD 是平行四边形,AB =3,∠ADC =60º,∴CD =AB =3,∠DCH =∠ABC =∠ADC =60º,∵DH ⊥BC ,∴∠DHC =90º,∴∠ADC +∠CDH =90°,∴∠CDH =30°,在Rt △DCH 中,CH =12CD =32,DH ,∴222223(2)192BD BH DH =+=++=, ∵四边形BCEF 是平行四边形,∴AD =BC =EF ,AD ∥EF ,∴四边形ADEF 是平行四边形,∴AF ∥DE ,AF =DE =1,∵AF ⊥BE ,∴DE ⊥BE ,∴22219118BE BD DE =-=-=,∴BE =故选D .【点睛】本题考查了平行四边形的判定与性质,勾股定理,解题的关键是熟练运用这些性质解决问题.5、B【分析】根据平行四边形的对边相等和对角线互相平分可得,OB=OD,又因为E点是CD的中点,可得OE是△BCD的中位线,可得OE=12BC,所以易求△DOE的周长.【详解】解:∵▱ABCD的周长为36,∴2(BC+CD)=36,则BC+CD=18.∵四边形ABCD是平行四边形,对角线AC,BD相交于点O,BD=12,∴OD=OB=12BD=6.又∵点E是CD的中点,∴OE是△BCD的中位线,DE=12CD,∴OE=12BC,∴△DOE的周长=OD+OE+DE=12BD+12(BC+CD)=6+9=15,故选:B.【点睛】本题考查了三角形中位线定理、平行四边形的性质.解题时,利用了“平行四边形对角线互相平分”、“平行四边形的对边相等”的性质.6、A【分析】利用多边形的外角和是360度,正多边形的每个外角都是45°,求出这个多边形的边数,再根据一个多边形有()32n n-条对角线,即可算出有多少条对角线.【详解】解:∵正多边形的每个外角都等于45°,∴360÷45=8,∴这个正多边形是正8边形,∴()8832⨯-=20(条),∴这个正多边形的对角线是20条.故选:A.【点睛】本题主要考查的是多边的外角和,多边形的对角线及正多边形的概念和性质,任意多边形的外角和都是360°,和边数无关.正多边形的每个外角都相等.任何多边形的对角线条数为()32n n-条.7、D【分析】根据任何多边形的外角和都是360度,利用360除以外角的度数就可以求出外角和中外角的个数,即多边形的边数.【详解】解:∵360°÷36°=10,∴这个多边形的边数是10.故选D.【点睛】本题考查了多边形内角与外角,外角和的大小与多边形的边数无关,熟练掌握多边形内角与外角是解题关键.8、C【分析】先证明AE=EC,再求解AD+DC=8,再利用三角形的周长公式进行计算即可.【详解】解:∵平行四边形ABCD,∴AD=BC,AB=CD,OA=OC,∵EO⊥AC,∴AE=EC,∵AB+BC+CD+AD=16,∴AD+DC=8,∴△DCE的周长是:CD+DE+CE=AE+DE+CD=AD+CD=8,故选:C.【点睛】本题考查的是平行四边形性质,线段垂直平分线的性质,证明AE=EC是解本题关键.9、C【分析】BC,根据平行线的性由中点的定义可得AE=CE,AD=BD,根据三角形中位线的性质可得DE//BC,DE=12质可得∠ADE=∠ABC=90°,利用ASA可证明△MBD≌△EDA,可得MD=AE,DE=MB,即可证明四边形DMBE是平行四边形,可得MD=BE,进而可得四边形DMBE的周长为2DE+2MD=BC+AC,即可得答案.【详解】∵D,E分别是AB,AC的中点,∴AE =CE ,AD =BD ,DE 为△ABC 的中位线,∴DE //BC ,DE =12BC ,∵∠ABC =90°,∴∠ADE =∠ABC =90°,在△MBD 和△EDA 中,90MDB A BD AD MBD ADE ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠=︒⎩, ∴△MBD ≌△EDA ,∴MD =AE ,DE =MB ,∵DE //MB ,∴四边形DMBE 是平行四边形,∴MD =BE ,∵AC =18,BC =14,∴四边形DMBE 的周长=2DE +2MD =BC +AC =18+14=32.故选:C .【点睛】本题考查全等三角形的判定与性质、三角形中位线的性质及平行四边形的判定与性质,三角形中位线平行于第三边且等于第三边的一半;有一组对边平行且相等的四边形是平行四边形;熟练掌握相关性质及判定定理是解题关键.10、C【分析】根据多边形的内角求出多边形的一个外角,然后根据多边形外角和等于360︒,计算即可.【详解】解:∵一个多边形的每个内角都是144°,∴这个多边形的每个外角都是(180°﹣144°)=36°,∴这个多边形的边数360°÷36°=10.故选:C.【点睛】本题考查了多边形的外角和,熟知多边形外角和等于360︒是解本题的关键.二、填空题1、30°【分析】根据多边形的内角和,分别得出∠ABE=∠BEF=135°,∠DCE=∠CEG=120°,再根据三角形的内角和算出∠BEC,得出∠FEG=360°-∠BEF-∠CEG-∠BEC即可.【详解】解:由多边形的内角和可得,∠ABE=∠BEF=()821808-⨯︒=135°,∴∠EBC=180°-∠ABE=180°-135°=45°,∵∠DCE=∠CEG=()621806-⨯︒=120°,∴∠BCE=180°-∠DCE=60°,由三角形的内角和得:∠BEC=180°-∠EBC-∠BCE=180°-45°-60°=75°,∴∠FEG=360°-∠BEF-∠CEG-∠BEC=360°-135°-120°-75°=30°.故答案为:30°.【点睛】本题考查了多边形的内角和定理,熟记各图形的性质并准确识图是解题的关键.2、(8,4)【分析】先根据勾股定理得到OD的长,即可得到点D的坐标,再根据平行四边形的性质和平行x轴两点坐标特征即可得到点C的坐标.【详解】解:∵点A的坐标为(-3,0),在Rt△ADO中,AD=5,AO=3,90=,∠︒AOD∴OD4,∴D(0,4),∵平行四边形ABCD,∴AB=CD=8,AB∥CD,∵AB在x轴上,∴CD∥x轴,∴C、D两点的纵坐标相同,∴C(8,4) .故答案为(8,4).【点睛】本题考查平行四边形性质,勾股定理,平行x轴两点坐标特征,解答本题的关键是熟练掌握平行于x 轴的直线上的点的纵坐标相同,平行于y轴的直线上的点的横坐标相同.3、1【分析】证明△MOD≌△NOB,得到S △MOD=S△NOB,利用平行四边形的性质得到S阴影=14ABCDS,由此求出答案.【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,OB=OD,∴∠MDO=∠NBO,∵∠MOD=∠NOB,∴△MOD≌△NOB,∴S△MOD=S△NOB,∴S 阴影=114AOM BON AOD ABCDS S S S+===,故答案为:1.【点睛】此题考查平行四边形的性质,全等三角形的判定及性质,熟记全等三角形的判定是解题的关键.4、2 3【分析】过点N作NE AB∥交BC于点E,可得BM为ONE的中位线,NE为ABC的中位线,利用三角形中位线定理和等边三角形的性质得到:14BM AB=,1AN AB2=,即可求解.【详解】解:过点N作NE AB∥交BC于点E,如下图:∵B 、C 的坐标分别为(2,0),(6,0)∴2OB =,4BC =∵边AB 恰平分线段ON∴点M 是ON 的中点∴2OB BE ==,12BM EN = ∴12BE BC =∴EN 是ABC 的中位线 ∴12EN AB =,12AN AC = 又∵ABC 为等边三角形∴AB AC = ∴34AM AB =,1AN AB 2= ∴122334AB AN AM AB == 故答案为23【点睛】本题考查了三角形中位线定理,等边三角形的性质以及坐标与图形的性质,解题的关键是正确作出辅助线,构造出三角形的中位线.5、80°【分析】由翻折的性质得∠ADE=∠A1DE,由中位线的性质得DE//BC,由平行线的性质得∠ADE=∠B=50°,即可解决问题.【详解】解:由题意得:∠ADE=∠A1DE;∵D、E分别是边AB、AC的中点,∴DE//BC,∴∠ADE=∠B=∠A1DE=50°,∴∠A1DA=100°,∴∠BDA1=180°−100°=80°.故答案为:80°.【点睛】本题主要考查了翻折变换及其应用问题;同时还考查了三角形的中位线定理等几何知识点.熟练掌握各性质是解题的关键.三、解答题1、(1)见解析;(2)1【分析】(1)根据角平分线的尺规作图方式进行解答即可;(2)根据等腰三角形三线合一以及三角形中位线的知识进行解答即可.【详解】解:(1)如图即为所作:;(2)∵AB BC =,BE 平分ABC ∠,∴,BE AC AE CE ⊥=, ∴112EC AC ==, 在Rt BEC △中,BC∵E 是AC 的中点,F 为BC 的中点,∴EF 为CAB △的中位线,∴1122EF AB BC ==,12FC BC =∴CEF △的周长=11CE EF CF ++= 【点睛】本题考查了尺规作图-角平分线,等腰三角形三线合一的性质,以及三角形中位线的性质,熟练掌握以上性质是解本题的关键.2、6AC =【分析】根据中线的定义知CD BD =,结合三角形周长公式知6AB AC -=;因为AB 与AC 的和为18cm ,则可求出AC 的长度.【详解】解:∵AD 是BC 边上的中线,∴D 是BC 的中点,CD BD =,∵△ADC 的周长比△ABD 的周长少6cm ,即:()6AB BD AD AC AD DC ++-++=cm ,∴6AB AC -=①,∵AB 与AC 的和为18cm ,即:18AB AC +=②,②-①得:6AC =cm .【点睛】本题考查了三角形的角平分线、中线和高,三角形一边的中点与此边所对顶点的连线叫做三角形中线.3、(1)见解析;(2)2;(3)见解析【分析】(1)由△ABC 是等边三角形,可得∠ABC =60°,由D 、F 关于直线BE 对称,得到BF =BD ,则∠BFD =∠BDF ,由三角形外角的性质得到∠BFD +∠BDF =∠ABD ,则∠BDF =∠BFD =30°;(2)设BG x =,由D 、F 关于直线BE 对称,得到∠BGD =∠BGF =90°,EF =ED ,EG =DG ,由含30度角的直角三角形的性质和勾股定理得2BD x =,DG =,证明△EAB ≌△DAC 得到CD BE EG BG GD BG x ==-=-=-,再由1BC AC ==,得到21BD CD x x +=+-=,由此求解即可;(3)连接OG ,先求出2MD =,证明OG 是三角形DMF 的中位线,得到112OG DM ==,再根据两点之间线段最短可知1OE EG OG ≤+=OE 的最大值等于BC .【详解】解:(1)∵△ABC 是等边三角形,∴∠ABC=60°,∵D、F关于直线BE对称,∴BF=BD,∴∠BFD=∠BDF,∵∠BFD+∠BDF=∠ABD,∴∠BDF=∠BFD=30°;=,(2)设BG x∵D、F关于直线BE对称,∴∠BGD=∠BGF=90°,EF=ED,∴∠EDG=EFG=45°,∴EG=DG,∵∠BDG=30°,∴22==,BD BG x∴DG=,由旋转的性质可得AE=AD,∠EAD=∠BAC=60°,∴∠EAB+∠BAD=∠CAD+∠BAD,即∠EAB=∠DAC,又∵AB=AC,∴△EAB≌△DAC(SAS),∴CD BE EG BG GD BG x==-=-=-,∵1==,BC AC∴21+=-=,BD CD x x∴22BD x ==;(3)如图所示,连接OG ,∵在等腰直角三角形DMN 中,DN MN ==∴2MD ==,∵D 、F 关于直线BE 对称,∴G 为DF 的中点,又∵O 为FM 的中点,∴OG 是三角形DMF 的中位线, ∴112OG DM ==,由(2)可得EG =根据两点之间线段最短可知1OE EG OG ≤+=∴OE 的最大值等于BC .【点睛】本题主要考查了等边三角形的性质,轴对称的性质,全等三角形的性质与判定,勾股定理,含30度角的直角三角形性质,三角形中位线定理,两点之间线段最短等等,解题的关键在于能够熟练掌握轴对称的性质和等边三角形的性质.【分析】先根据外角和为360°求得多边形的边数,进而根据外角和内角互补即可求得每一个内角的度数,进而求得内角和.【详解】一个多边形的每个外角为60°,∴这个多边形的边数为360606︒÷︒=,这个多边形的每一个内角为18060=︒-︒120︒∴这个多边形的内角和为6120720⨯︒=︒.【点睛】本题考查了多边形的内角和,多边形的外角和,求得多边形的边数是解题的关键.5、(1)D ;(2)证明见详解;(3)55CFD ∠=︒.【分析】(1)根据题意可得:小强通过测量角度大小证明出角平分线,证明方程不严谨,即可得出选项;(2)根据直角三角形全等的特殊方法(直角边,斜边)得出Rt POD Rt POE ∆≅∆,然后由全等三角形的性质得出AOC BOC ∠=∠,即可证明角平分线;(3)过点F 分别作FG BC ⊥,FH CD ⊥,FK DE ⊥,根据题意可得FG FH FK ==,运用角平分线的逆定理可得FC 平分BCD ∠,FD 平分CDE ∠,再由五边形内角和及题中已知条件可得250BCD CDE ∠+∠=︒,运用各角之间的数量关系可得125FCD FDC ∠+∠=︒,再由三角形内角和定理即可得出结果.【详解】解:(1)根据题意可得:小强通过测量角度大小证明出角平分线,证明方程不严谨,故选:D ;(2)在Rt POD ∆与Rt POE ∆中,PD PE OP OP=⎧⎨=⎩, ∴Rt POD Rt POE ∆≅∆,∴AOC BOC ∠=∠,∴OC 是AOB ∠的平分线;(3)如图所示,过点F 分别作FG BC ⊥,FH CD ⊥,FK DE ⊥,∵BC CD DE ==,且FBC FCD FDE S S S ∆∆∆==,∴FG FH FK ==,∴FC 平分BCD ∠,FD 平分CDE ∠, ∴12BCF FCD BCD ∠=∠=∠,12FDC FDE CDE ∠=∠=∠ ∵80ABC ∠=︒,110BAE ∠=︒,100AED ∠=︒,五边形内角和为:()52180540-⨯︒=︒,∴250BCD CDE ∠+∠=︒, ∴()111125222FCD FDC BCD CDE BCD CDE ∠+∠=∠+∠=∠+∠=︒, ∴()18055CFD FCD FDC ∠=︒-∠+∠=︒,故55CFD ∠=︒.【点睛】题目主要考查角平分线的判定和性质,三角形内角和定理,全等三角形的判定和性质,多边形内角和等,理解题意,作出相应辅助线,综合运用这些知识点是解题关键.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
平行四边形练习题
一、填空题
1、如图,□ABCD 中,∠A =120°,则∠1= °
2、□ABCD 中,∠A 比∠B 大20°,则∠C 的度数为_____
4、在ABCD 中,对角线AC 、BD 相交于点0,点E 在边AD 上,且AE :DE=1:3,连结BE ,BE 与AC 相交于点M,若AC=6
,则M0的
长 是 .
6、□ABCD 中, AB :BC=1:2,周长为24cm, 则AB=_____cm, AD=_____cm
7、巳知□ABCD ,周长为36,相邻两边的差为4,则相邻两边的长分别为_________
8、平行四边形两个邻角的平分线互相______,两个对角的平分线互相______(填“平行”或“垂直”)
9、□ABCD 中,∠A=150°,AB=15cm ,则AD 与BC 间的距离为______cm 二、选择题
13、在下列命题中,正确的是( )
A .一组对边平行的四边形是平行四边形
B .有一个角是直角的四边形是矩形
C .有一组邻边相等的平行四边形是菱形
D .对角线互相垂直平分的四边形是正方形
14、平行四边形ABCD ,AC 、BD 交于O ,则图中共有( )对形状大小相同的三角形。
A. 2 B. 3 C. 4 D. 5 15、平行四边形ABCD 中,∠A=50°,则∠D=( ) A. 40° B. 50° C. 130° D. 不能确定
16、 用两个形状大小相同的三角形按不同的方式拼成的平行四边形有( )个 A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 17、平行四边形ABCD 中,∠A :∠B :∠C :∠D 的值可以是( )
A .1:2:3:4 B. 3:4:4:3 C. 3:3:4:4 D. 3:4:3:4
18、下列条件中,能判定四边形是平行四边形的是( ) A. 一组对边相等 B. 对角线互相平分 C. 一组对角相等 D. 对角线互相垂直
19、如图,在□ABCD 中,点E 为AB 的中点,点F 为AD 上一点,EF 交AC 于点G ,AF =4cm ,DF =8cm ,AG =5cm ,则AC 的长为( ) A .7.5cm B .15cm C .12.5cm D .25cm 21、如图,在平行四边形ABCD 中,BD =4cm ,将平行四边形ABCD 绕其对称中心O 旋转90°,则点D 经过的路径长为( ) (A)4πcm (B)3πcm (C)2πcm (D) πcm
22、已知□ABCD 的周长为32,AB =4,则BC 等于【 】 A .4 B .12 C .24 D .28
三、简答题 23、如图,已知E 、F 分别是□ABCD 的边BC 、AD 上的点,且BE =DF . 求第四题图 第19题第21题图
24、平行四边形ABCD中,已知:∠A=2∠B,试求平行四边形各内角的度数
25、平行四边形ABCD中,已知AB:BC=3:5,周长为48cm,求CD、DA长。
29、如图,已知E,F是四边形ABCD对角线AC上的两点,AE=CF,BE=FD,BE∥FD.
求证:四边形ABCD是平行四边形.
30、已知:如图,□ABCD中,∠ABC的平分线交AD于E,
∠CDA的平分线交BC于F.
(1)求证:△ABE≌△CDF;(2)连接EF、BD,求证:EF与BD互相平分.
31、已知:如图,□ABCD中,点E是AD的中点,延长CE交BA的延长线于点F.求证:AB=AF.
32、已知:如图,□ABCD中,E、F分别是边AB、CD的中点.
(1)求证:四边形EBFD是平行四边形;
(2)若AD=AE=2,∠A =,求四边形EBFD的周长.
33、已知:如图,在□ABCD中,E是CA延长线上的点,F是AC延长线上的点,且AE=CF.求证:(1)△ABE≌△CDF;(2)BE∥DF.
37、已知:如图,在□ABCD中,E是CA延长线上的点,F是AC延长线上的点,且AE=CF.求证:(1)△ABE≌△CDF;(2)BE∥DF.
38、已知:如图,在△ABC中,D、E、F分别是各边的中点,AH是边BC上的高.那么,图中的∠DHF与∠DEF相等吗?为什么?
39、已知:如图,□ABCD中,点E是AD的中点,延长CE交BA的延长线于点F.
求证:AB=AF.。