三年级下册数学试题-奥数培优:逻辑推理试卷 全国通用【精品】

合集下载

三年级下册数学试题-奥数习题讲练:第十四讲 逻辑推理(含解析)全国通用

三年级下册数学试题-奥数习题讲练:第十四讲 逻辑推理(含解析)全国通用

第十四讲逻辑推理在有些问题中,条件和结论中不出现任何数和数字,也不出现任何图形,因而,它既不是一个算术问题,也不是一个几何问题.也有这样的题目,表面看来是一个算术或几何问题,但在解决它们的过程中却很少用到算术或几何知识.所有这些问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,由此入手,进行有根有据的推理,做出正确的判断,最终找到问题的答案.这类问题我们称它为逻辑推理.暑假精讲【例1】如图,请问数字1和2的对面是几?分析:由图知,1的对面不是4和6;也不可能是2和3,所以只能是5.同理2的对面是6.【例2】甲乙丙三人分别说了下面三句话,请你从他们所说的话判定谁说假话?甲说:“乙在说谎.”乙说:“丙在说谎.”丙说:“甲和乙都在说谎.”分析:假设甲没说谎,那么乙说谎,也就是丙没有说谎,这样丙所言“甲和乙都在说谎”属实,所以甲一定说谎.故乙说:“丙在说谎.”属实,所以丙也说谎,即甲和丙两人都说谎.【例3】编号是1,2,3,4的四位同学参加了学校的110米栏比赛,获得了全校的前四名.1号说:“3号比我先到终点.”得第三名的同学说:“1号不是第四名.”而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”你能说出他们的名次吗?分析:得第三名的同学说:“1号不是第四名.”推知:1号是第一或二名,又1号说:“3号比我先到终点.”说明1号是第二名,3号是第一名. 而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”所以4号是第三名,第四名是2号.【例4】李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门.已知:(1)顾锋最年轻;(2)李波喜欢与体育老师、数学老师交谈;(3)体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;(4)顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳;(5)刘英与语文老师是邻居.问:各人分别教哪两门课程?分析:由(1)(3)(4)推知顾锋教数学和政治;由(2)推知刘英教体育;由(3)(5)推知李波教图画、语文.李波教语文、图画,顾锋教数学、政治,刘英教音乐、体育.【例5】四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了.陆老师问:“是谁打破了玻璃?”宝宝说:“是星星无意打破的.”星星说:“是乐乐打破的.”乐乐说:“星星说谎.”强强说:“反正不是我打破的.”如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?分析:因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,我们可以逐一假设检验.假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话”矛盾,所以星星说错了.假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了.由强强说错了,推知玻璃是强强打破的.宝宝、星星确实都说错了.符合题意.所以是强强打破了玻璃.【例6】小刚在纸条上写了一个四位数,让小明猜.小明问:“是603l吗?”小刚说:“猜对了1个数字,且位置正确.”小明问:“是5672吗?”小刚说:“猜对了2个数字,但位置都不正确.”小明问:“是4796吗?”小刚说:“猜对了4个数字,但位置都不正确.”根据以上信息,可以推断出小刚所写的四位数多少?分析:由两人的第3次问答可知小刚所写的四位数是由数字4,7,9,6组成的.因为数字6在603l中出现,所以据小刚的第1次回答知四位数的千位数字就是6.又数字7在5672和4796中均出现过,且小刚说其位置均不正确,所以7应该出现在个位.数字9在4796中出现,但它的位置也不正确,所以9只能在百位,进而4是十位数字.综上所述,所求的四位数是6947.【例7】甲、乙、丙每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们.此外:(1)数学博士夸跳高冠军跳得高;(2)跳高冠军和大作家常与甲一起去看电影;(3)短跑健将请小画家画贺年卡;(4)数学博士和小画家很要好;(5)乙向大作家借过书;(6)丙下象棋常赢乙和小画家.你知道甲、乙、丙各有哪两个外号吗?分析:由(2)知,甲不是跳高冠军和大作家;由(5)知,乙不是大作家;由(6)知,丙、乙都不是小画家.由此可得到下表:因为甲是小画家,所以由(3)(4)知甲不是短跑健将和数学博士,推知甲是歌唱家.因为丙是大作家,所以由(2)知丙不是跳高冠军,推知乙是跳高冠军.因为乙是跳高冠军,所以由(1)知乙不是数学博士.将上面的结论依次填入上表,便得到下表:所以,甲是小画家和歌唱家,乙是短跑健将和跳高冠军,丙是数学博士和大作家.【例8】学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:(1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;(4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;(5)是一位姓王的老年男老师,教外语课.他们每人听到的四项情况中各有一项正确.问:真实情况如何?分析:姓刘的老年女老师,教数学.假设是男老师,由(2)(3)(5)知,他既不是青年、中年,也不是老年,矛盾,所以是女老师.再由(1)知,她不教语文,不是中年人.假设她教外语,由(3)(5)知她必是中年人,矛盾,所以她教数学.由(2)(4)知她是老年人,由(3)知她姓刘.【例9】甲乙丙丁四人进行羽毛球双打比赛,其中已知:①甲比乙年轻:②丁比他的两个对手年龄都大;③甲比他的伙伴年龄大:④甲与乙的年龄差距要比丙与丁的年龄差距要大一些.则甲的伙伴是谁?年龄最大的人是谁?分析:丙,丙.由条件①甲比乙年轻,可知甲的年龄小于乙的年龄;再由条件③甲比他的伙伴年龄大,可知甲的伙伴只能是丁或丙.而实际上丁不可能是甲的伙伴,否则甲、乙、丙3人的年龄顺序就为丁<甲<乙,这样丁就找不到两个对手都比他年轻,与条件②矛盾.因此,甲的伙伴只能是丙,故甲与丙搭档,而乙与丁搭档.根据上述的推理,我们可以得到甲、乙、丙三人的年龄大小顺序为:丙<甲<乙.再结合条件②,我们可以推断出甲、乙、丙、丁4人的年龄顺序应该是:丙<甲<乙<丁或丙<甲<丁<乙.实际上前一种情况是不可能的,否则甲、乙的年龄差距要比丁、丙的差距小,这与条件④不符,故4人的年龄顺序为丙<甲<丁<乙.年龄最大者为乙.【例10】在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(没有并列同一名次的),关于各人的名次大家作出了下面的猜测:A说:“第二名是D,第三名是B.”B说:“第二名是C,第四名是E.”C说:“第一名是E,第五名是A.”D说:“第三名是C,第四名是A.”E 说:“第二名是B,第五名是D.”结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何?分析:第1名是E,第2名是C,第3名是B,第4名是A,第5名是D.【附1】现有甲乙两个队比赛,甲队有A、B、C三名队员,乙队有X、Y、Z三名队员,从之前的比赛情况是:A能胜Y,Y能胜C,C能胜Z.但在第一轮比赛中他们都没有相遇,请问在附加内容第一轮比赛中谁与谁“过招”?分析:由题意知,C不与Y、Z相遇,则C只能与X相遇;Y不与A、C相遇,则Y只能与B相遇,所以A只能与Z相遇.【附2】在每四年一次的世界杯足球赛上,四支球队A、B、C、D,已知:A队两胜一负,B队两胜一和,C队医胜两负,请问D队成绩如何?分析:A、B、C、D一共需赛6场,而每场比赛只有胜、负或者平局两种情况.已知A、B、C三队共获5场胜利、1场平局,所以D除了一场平局外不可能再有胜局,所以D是两负一和.【附3】根据条件判断旅游团去了A、B、C、D、E中的哪几个地方?(1)如果去A,就必须去B;(2)D、E两地至少去一地;(3)B、C两地只能去一地;(4)C、E两地要去都去,要不去都不去;(5)若去D,则A、E两地必须去.分析:从(3)入手,分别假设去B或C:(3)若去B则不能去C,(4)也不能去E,(2)只能去D.(5)必须去A、E,与不能去E矛盾.所以不能去B.假设去C:(4)必去E,(2)需去D,(5)必须去A、E,(1)去A必须去B,与(3)B、C不能同去矛盾,所以不能去D.综上只能去C、E.大显身手1.甲乙丙三人中只有一人会开汽车.甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人中只有一人说真话.请问谁会开车?分析:如果甲说真话,那么乙也说真话,矛盾.如果乙说真话,那么甲说假话,丙说真话,矛盾.所以只能是丙说真话,只有乙会开车.2.甲乙丙三人参加完田径比赛的100米跑后,甲说:“我第一.”乙说:“我第二.”丙说:“我不是第一.”已知三人中有一人说假话.请问谁第一?谁第二?谁第三?分析:如果丙说的是假话,丙应该第一,那么甲说自己第一就矛盾.所以丙不可能说假话,那么丙肯定不是第一,显然乙不是第一,所以甲第一,乙说假话.所以甲第一、丙第二、乙第三.3.甲乙丙丁四人,乙的身高不是最高,但比甲、丁高,甲比丁高.请你按从高到矮排列.分析:乙不是最高,但比甲、丁高,甲乙也不可能是最高,所以丙是最高.乙比甲丁高,其次是乙,又已知甲比丁高,所以再次是甲,因此从高到矮是丙、乙、甲、丁.成长故事智者说:“如何才能在工作上获得100%的成功?”我们使用26个字母来玩一个游戏.A=1分,B=2分,依此类推,Z=26分.有人说:“知识应该可以吧?”而KNOWLEDGE这个词加起来只有96分.又有人说:“辛劳的工作可以吗?”但HARDWORK这个词加起来也只有98分.那么大地怎么才能达到100%的成功呢?答案是:ATTITUDE(态度).。

20XX【word直接打印】小学三年级奥数— 逻辑推理图文百度文库

20XX【word直接打印】小学三年级奥数— 逻辑推理图文百度文库

20XX【word直接打印】小学三年级奥数—逻辑推理图文百度文库一、拓展提优试题1.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子元.2.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年岁.3.数一数图中,带有☆的正方形有个.4.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒千克,乙千克.5.用2、4、12、40四个数各一次,可以通过这样的运算得到24.6.甲乙两数的差是144,甲数比乙数的3倍少14,那么甲数是.7.奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是岁.8.下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?A=,B=,C=,D=,E=.9.观察下列图形,“?”位置对应的图形是()A.B.C.D.10.(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买()箱.A.4B.6C.18D.2711.图中一共能数出正方形.12.有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮.如此继续,那么第天树上的果子会都掉光.13.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是.14.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于.15.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用秒钟才能敲完.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,1把椅子的价钱=110÷11=10元.答:每张椅子10元.故答案为:10.2.解:由和差公式可得:甲今年的年龄是:(43+3)÷2=23(岁).答:甲今年23岁.故答案为:23.3.解:由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:1+4+4+1=10(个),故答案为:10.4.解:根据题意可得:如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);这时甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);乙桶有:7×3=21(千克);乙桶原来有:21﹣3=18(千克);甲桶原来有:18﹣8=10(千克).答:甲原来有酒10千克,乙18千克.故答案为:10,18.5.解:40÷4+12+2,=10+12+2,=24;故答案为:40÷4+12+2.6.解:(144+14)÷(3﹣1)+144,=158÷2+144,=79+144,=223,答:甲数是223.故应填:223.7.解:18×4=72(岁),答:奶奶今年应该是72岁.故答案为:72.8.解:根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A=2时,根据4的乘法口诀可得:E=8,再根据B×4的是不进位乘法,所以B只能是1,因为7×4+3=31,所以D=7,又因为C×4需要向前一位进位3,所以c=9,所以可得:21978×4=87912,所以A=2,B=1,C=9,D=7,E=8.故答案为:2;1;9;7;8.9.解:再逆时针旋转90°是.故选:C.10.解:根据题意:2个樱桃的价钱×6=3个苹果价钱×6,即12 个樱桃的钱可以买18 个苹果;又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.故选:C.11.解:根据分析可得,8+1+4=13(个)答:图中一共能数出 13正方形.故答案为:13.12.解:∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束45+1=46(个)故答案为:1013.解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45﹣2=43,则,颠倒前为34,输入的两位数为:34÷2=17;答:最开始输入的是17.故答案为:17.14.解:根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.可以是110×122=13420(满足条件).故答案为:13420.15.解:12÷(4﹣1)×(12﹣1)=12÷3×11=44(秒)答:敲十二点时要用44秒.故答案为:44.。

20XX【word直接打印】小学三年级奥数— 逻辑推理

20XX【word直接打印】小学三年级奥数— 逻辑推理

20XX【word直接打印】小学三年级奥数—逻辑推理一、拓展提优试题1.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子元.2.公园里有一排彩旗,按3面黄旗、2面红旗、4面粉旗的顺序排列,小红看到这排旗子的尽头是一面粉旗.已知这排彩旗不超过200面,这排旗子最多有面.3.11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,1111111×1111111=.4.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第层.5.四月份共有30天,如果其中有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期.6.在中,不同的字母代表不同的数字,则A+B+C+D+E+F+G =.7.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整次后男生女生人数就相等了.8.有A、B、C、D、E、F六张字母卡片,摆成一行,要求A摆在左端,F摆在右端,有种不同摆法.9.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的.10.如图,在边长10分米的正方形周围都贴上半圆形花边,需要买圆形纸片()个.A.8B.40C.60D.8011.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地()根.A.150B.155C.160D.165 12.(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有()人去划船.A.36B.46C.51D.5213.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有千克被制成了豆油.14.如图所示,从正三角形的边作一个正方形,再用与正三角形不相邻的正方形一边做一个正五边形,再从与正方形不相邻的正五边形一边作一个正六边形,继续以相同的方式再作一个正七边形,依序再作一个正八边形,这样形成了一个多边形,请问这个多边形有个边.15.晨晨小朋友发现,自己一共有1角和5角的硬币共20枚,总钱数是8元钱,那么1角的硬币共有多少枚?【参考答案】一、拓展提优试题1.解:因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,1把椅子的价钱=110÷11=10元.答:每张椅子10元.故答案为:10.2.解:200÷(3+2+4),=200÷9,=22…2(面);所以剩下的2面彩旗是在第23个循环周期内,是2面黄旗,因为最后一面看到的是粉旗,所以第23个循环周期内没有旗了;这排彩旗最多有:22×9=198(面),答:这排彩旗最多有198面.故答案为:198.3.解:根据分析可得:1111111×1111111=1234567654321,故答案为:1234567654321.4.解:(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,=24×+1,=12+1,=13(层),答:小李跑到第25层时,小华跑到第13层.故答案为:13.5.解:4月份有30天;30÷7=4(周)…2(天);余下的2天是星期六和星期日;所以4月1日是星期六.故答案为:六.6.解:因为A、B、C、D、E、F、G是不同的数字,由题意可得:D+G=10,C+F=10,B+E=9,A=1,所以:A+B+C+D+E+F+G=A+(B+E)+(C+F)+(D+G)=1+9+10+10=30故答案为:30.7.解:40÷(3+2)=40÷5=8(次)答:调整8次后男生女生人数就相等了.故答案为:8.8.解:4×3×2=24(种).答:有24种不同摆法.故答案为:24.9.解:7×8﹣3=53.故答案为:53.10.解:10分米=100厘米,100÷5×4÷2=20×4÷2=40(个)答:需要买圆形纸片40个.故选:B.11.解:由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到B地200﹣35=165根,故选:D.12.解:(10﹣1)÷(5﹣4)=9÷1=9(条)4×9+10=36+10=46(人)答:共有46人去划船.故选:B.13.解:3×3=9(元)15÷6=2.5(元)(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)=2340÷6.5=360(千克)答:这批大豆中有 360千克被制成了豆油.故答案为:360.14.解:(3﹣1)+(4﹣2)+(5﹣2)+(6﹣2)+(7﹣2)+(8﹣1)=2+2+3+4+5+7=23(条)答:这个多边形有 23个边.故答案为:23.15.解:8元=80角,假设全是5角硬币,则1角的有:(5×20﹣80)÷(5﹣1)=20÷4=5(枚);答:1角的有5枚.。

三年级下册数学试题-春季培优:第2讲 逻辑推理(解析版)全国通用

三年级下册数学试题-春季培优:第2讲 逻辑推理(解析版)全国通用

第二讲 逻辑推理知识要点:要判断出某件事的正确性,在我们日常生活中经常见到,它们不需要或很少需要计算,而是要求我们通过已知条件和问题进行分析、推理,得出正确的结论。

习惯上,我们把这类问题叫做“逻辑推理问题”。

一、基础应用:【例1】 如下图,有四个立方体,每个立方体的六个面上A 、B 、C 、D 、E 、F 六个字母的排列顺序完全相同。

那么立方体上相对两个面上的字母各是什么?【解析】注意到C 与A 、B 、E 、D 是相邻的,所以不可能与它们是对面的,故C 与F 对面。

而A 与B 、C 、D 是相邻的,所以不可能与它们是对面的,又F 与C 是对面的,因此也不可能是A 的对面,所以A 的对面是E 。

最后剩下的即为B 、D 对面。

【例2】 电脑上显示着8、9、10、11、12、13、14七个数,根据程序的设定,只要你每次任意删除两个数,就会显示出删除的两个数的和减去1后的差。

例如:删除9和13,就会显示21。

经过多少次后,屏幕上只留下一个数,这个数是多少?【解析】注意到每操作一次,就会少掉一个数,一共有7个数,则要少掉6个数,需要操作6次。

而每次操作后,和都比原来几个数的和少1。

操作6次后,和一共少了6,故屏幕上最后留下的一个数为716-141312111098=++++++。

【例3】 某年的5月里有4个星期三,5个星期四,这个月的最后一天是星期几?【解析】 5月是大月,有31天,而34731+⨯=,由于这个月里有4个星期三,5个星期四,说明除了四个整周以外的三天中,一定没有星期三,但有一天是星期四,经过检验,这个月的最后三天,分别是星期四、星期五、星期六,因此这个月的最后一天是星期六。

【例4】 四个小孩在校园踢球,砰的一声,不知谁踢的球把教室的玻璃打碎了,王老师跑出来,问是谁打碎了玻璃?小张说:“是小强打碎的。

”小强说:“是小胖打碎的。

”小明说:“我没有打碎玻璃。

”小胖说:“王老师,小强在说谎,不要相信他。

三年级下册奥数试题-简单逻辑推理全国通用

三年级下册奥数试题-简单逻辑推理全国通用

三年级下册奥数试题-简单逻辑推理全国通⽤这是我们的侦探之旅的第⼀讲,⾸先我们会遇到⼗分有名的⼀些侦探,我们会⾸先了解他们推理时会⽤的⼀些⼯具和⽅法,然后会在之后的例题中具体讲解这些⼯具和⽅法如何使⽤。

侦探⼯具1、列表法:建⽴表格,通过将题⽬中的已知条件填⼊到表格中,能够让我们很清晰的理清思路,解决问题也会变得⼗分轻松;2、连线法:列表法的变形,主要⽤于解决3类事物之间的联系(列表法⽤于解决2类⾷物之间的联系)。

列出3类事物,通过连线表⽰出它们之间的联系,然后进⾏分析推理;3、假设法:最常⽤也是最好⽤的推理⼯具之⼀。

⾸先假设某⼀结论成⽴,然后进⾏分析验证,如果得出来⽭盾,那就说明假设错误,假设的结论不成⽴;如果推出没有⽭盾,说明假设是正确的,假设的结论成⽴。

要想成为⼀名合格的⼩侦探,把这三个侦探⼯具学好是我们的第⼀步,但是,反复练习,在⽣活中仔细观察分析才是我们学好推理的关键,也是最重要最困难的⼀件事情,只要能够坚持练习,那么你⼀定会学好推理,成为⼀名合格的⼩侦探的。

王⽂、张贝、李丽分别是跳伞、⽥径、游泳运动员,现在知道:(1)张贝从未上过天;(2)跳伞运动员已得过两块⾦牌;(3)李丽还未得过第⼀名,她与⽥径运动员同年出⽣。

请根据上述情况判断王⽂、张贝、李丽各是什么运动员?(提⽰:跳伞运动员是从天上跳的,得第⼀名才能得⾦牌)1.1.红红、聪聪和颖颖都戴着太阳帽去参加野炊活动,她们的帽⼦⼀个是红的,⼀个是黄的,⼀个是蓝的。

只知道红红没有戴黄帽⼦。

聪聪既不戴黄帽⼦,也不戴蓝帽⼦。

请你判断红红、聪聪和颖颖分别戴的是什么颜⾊的帽⼦。

红红戴着______帽⼦,聪聪戴着_____帽⼦,颖颖戴着______帽⼦。

A、蓝,黄,红B、蓝,红,黄C、红,黄,蓝D、红,蓝,黄2.2.三年级举⾏数学竞赛,马林、王强和李伟取得了前三名。

已知马林不是第⼀名,李伟不是第⼀名也不是第⼆名,那么______是第⼀名呢?3.3.爸爸、妈妈和⼥⼉分别喜欢吃不同的三种⽔果,⼀个⼈喜欢吃⾹蕉,⼀个⼈喜欢吃苹果,⼀个⼈喜欢吃桔⼦。

三年级奥数专题-逻辑推理(含答案)

三年级奥数专题-逻辑推理(含答案)

1. 掌握逻辑推理的解题思路与基本方法:列表、假设、对比分析、数论分析法等2. 培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口3. 能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。

对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。

本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。

一、 列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.二、 假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设三、 计算中的逻辑推理能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题.一、 列表推理法考试要求知识结构例题精讲逻辑推理【例 1】 刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二人不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹分别是谁?【考点】逻辑推理 【难度】☆☆ 【题型】解答【解析】 因为兄妹二人不许搭伴,所以题目条件表明:刘刚与小丽、李强与小英、李强与小红都不是兄妹.由第二盘看出,小红不是马辉的妹妹.将这些关系画在左下表中,由左下表可得右下表.李强马辉刘刚小丽小红小英××××李强马辉刘刚小丽小红小英×√×××××√√刘刚与小红、马辉与小英、李强与小丽分别是兄妹.【答案】刘刚与小红、马辉与小英、李强与小丽分别是兄妹【巩固】 王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运动员已得过两块金牌;⑶李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生.请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员?【考点】逻辑推理 【难度】☆☆ 【题型】解答【解析】 为了能清楚地找到所给条件之间的关系,我们不妨运用列表法,列出下表,在表中“√”表示是,“×”表示不是,在任意一行或一列中,如果一格是“√”,可推出其它两格是“×”由⑴⑶可知张贝、李丽都不是跳伞运动员,可填出第一行,即王文是跳伞运动员;由⑶可知,李丽也不是田径运动员,可填出第三列,即李丽是游泳运动员,则张贝是田径运动员.【答案】王文是跳伞运动员,李丽是游泳运动员,张贝是田径运动员【例 2】 张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民.问:这三人各住哪里?各是什么职业?【考点】逻辑推理 【难度】☆☆ 【题型】解答【解析】 这道题的关系要复杂一些,要求我们通过推理,弄清人物、工作地点、职业三者之间的关系.三者的关系需要两两构造三个表,即人物与地点,人物与职业,地点与职业三个表.我们先将题目条件中所给出的关系用下面的表来表示,由条件⑴得到表1,由条件⑵、⑶得到表2,由条件⑷得到表3.因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表2可填全为表5.由表5知农民在北京工作,又知席辉不是农民,所以席辉不在北京工作,可以将表1可填全完为表4由表4和表5知得到:张明住在上海,是工人;席辉住在天津,是教师;李刚住在北京,是农民.方法二:由题目条件可知:席辉不在上海工作,而在上海工作的是工人,所以席辉不是工人,又不是农民,那么席辉只能是教师,不在北京工作,就只能是在天津工作,那么张明在上海工作,是工人。

20XX三年级奥数— 逻辑推理

20XX三年级奥数— 逻辑推理

20XX三年级奥数—逻辑推理一、拓展提优试题1.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■=,●=,★=.2.1到100的所有单数的和是.3.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子元.4.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220=.5.A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里…;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有个、个、个、个、个.6.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了人.7.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃天.8.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,三边形数:1,3,6,10,15,……四边形数:1,4,9,16,25,……五边形数:1,5,12,22,35,……六边形数:1,6,15,28,45,……按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.9.小王有8个1分币,4个2分币,1个5分币,他要拼出8分钱来,有种不同的拼法.10.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A 地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地()根.A.150B.155C.160D.16511.你能根据以下的线索找出百宝箱的密码吗?(1)密码是一个八位数;(2)密码既是3 的倍数又是25 的倍数;(3)这个密码在20000000 到30000000 之间;(4)百万位与十万位上的数字相同;(5)百位数字比万位数字小2;(6)十万位、万位、千位上数字组成的三位数除以千万位、百万位上数字组成的两位数,商是25.依据上面的条件,推理出这个密码应该是()A.25526250B.26650350C.27775250D.28870350 12.6□4÷3,要使商的中间有一位是0,□里可以填.(几种情况填写完整)13.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200棵,一共跑了()米.A.1200米B.1206米C.1194米14.图中一共能数出正方形.15.看图填数【参考答案】一、拓展提优试题1.解:由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是4,★=4,代入●=★+★+★,求出●=12,●=12,代入■=●+●,求出■=24;故答案为:24,12,4.2.解:(1+99)×50÷2,=100×25,=2500;故答案为:2500.3.解:因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,1把椅子的价钱=110÷11=10元.答:每张椅子10元.故答案为:10.4.解:2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220,=2000+220×5﹣180×5,=2000+(220﹣180)×5,=2000+40×5,=2000+200,=2200.故答案为:2200.5.解:由分析可知:第8个小朋友与第3个重复,即5组一循环;则以此类推:(199﹣2)÷5=39…2(次);第199个同学取后ABCDE五个盒子中应分别是:5、6、4、3、2个小球;答:当199个同学放完后,A,B,C,D,E五个盒子中各放5、6、4、3、2个小球.6.解:设第二辆车上原有x人,可得方程:x﹣4﹣2=38+4,x﹣6=42,x=48.答:第二辆车上原来坐了48人.7.解:依题意可知:小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.72÷3=24(天)故答案为:248.找规律【难度】☆☆☆【答案】36三边形:1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、……、1+2+3+…+8=36.9.解:(1)8个1分,(2)4个2分币,(3)2个1分币,3个2分币,(4)4个1分币,2个2分币,(5)6个1分币,1个2分币,(6)3个1分币,1个5分币,(7)1个1分币,1个2分币,1个5分币;所以有7种不同的拼法;故答案为:7.10.解:由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到B地200﹣35=165根,故选:D.11.解:(1)四个选项都是8位数;(2)四选项都是25的倍数,C的数字和是35不是3的倍数.排除C;(3)都满足条件;(4)都满足条件;(5)A,D相等不满足条件;(6)B满足条件.故选:B.12.解:6□4÷3中,要使商的中间有一位是0,则□<3,所以□里可以填:0、1、2.故答案为:0、1、2.13.解:(200﹣1)×6=199×6=1194(米)答:小明一共跑了1194米.故选:C.14.解:根据分析可得,8+1+4=13(个)答:图中一共能数出 13正方形.故答案为:13.15.解:1个苹果的质量+2个梨的质量=1600克…①,3个苹果的质量+2个梨的质量=2800克…②,②﹣①可得:3﹣1个苹果的质量=2800﹣16002个苹果的质量=12001个苹果的质量=600答:1个苹果的质量是600克.故答案为:600.。

小学三年级奥数— 逻辑推理一图文百度文库

小学三年级奥数— 逻辑推理一图文百度文库

小学三年级奥数—逻辑推理一图文百度文库一、拓展提优试题1.张老师将一根木料锯成9小段,每段长4公米.假如将这根木料锯成3公米的小段,一共要锯次.2.兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等.哥哥带了元钱,妹妹带了元钱.3.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?4.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是.5.11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,1111111×1111111=.6.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了人.7.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是.8.已知:1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,…,△×9+〇=111111,那么△+〇=.9.只许移动1根火柴棒,使等式成立.10.妹妹今年18岁,姐姐今年26岁,当两人年龄之和是20岁时,姐姐岁.11.奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是岁.12.小王有8个1分币,4个2分币,1个5分币,他要拼出8分钱来,有种不同的拼法.13.观察下列四图,求出x的值.x=.14.奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了()A.2时45分B.2时49分C.2时50分D.2时53分15.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有()个.A.32B.24C.35D.36【参考答案】一、拓展提优试题1.解:4×9÷3=12(段),12﹣1=11(次),答:需要锯11次.故答案为:11.2.解:根据题意可得:他们的钱数差是:180﹣30=150(元);由差倍公式可得:妹妹带的钱数是:150÷(2﹣1)=150(元);哥哥带的钱数是:150×2=300(元).答:哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱.故答案为:300,150.3.解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.4.解:2010÷5=402,最大的数是402+1+1=404;故答案为:404.5.解:根据分析可得:1111111×1111111=1234567654321,故答案为:1234567654321.6.解:设第二辆车上原有x人,可得方程:x﹣4﹣2=38+4,x﹣6=42,x=48.答:第二辆车上原来坐了48人.7.解:1000=888+88+8+8+8888﹣88=800故填8008.解:由题意得,1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,1234×9+5=11111,12345×9+6=111111,所以△=12345,〇=6,所以△+〇=12345+6=12351,故答案为12351.9.解:移动后为:故答案为:10.解:(20+8)÷2,=28÷2,=14(岁);答:当两人年龄之和是20岁时,姐姐14岁.故答案为:14.11.解:18×4=72(岁),答:奶奶今年应该是72岁.故答案为:72.12.解:(1)8个1分,(2)4个2分币,(3)2个1分币,3个2分币,(4)4个1分币,2个2分币,(5)6个1分币,1个2分币,(6)3个1分币,1个5分币,(7)1个1分币,1个2分币,1个5分币;所以有7种不同的拼法;故答案为:7.13.解:根据分析知本题的规律是:三角形是上面的数是下面左面的数扩大10倍与下面右面数的和.45×10+15=465.故答案为:465.14.解:1×(5﹣1)=4(分钟)3×5=15(分钟)2时30分+4分钟+15分钟=2时49分答:她折好第5个纸鹤时已经到了2时49分;故选:B.15.解:糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32(个)糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.故选:C.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【精品】
1只袋鼠的重量相当于多少只小鸡的重量?
如图所示,两个天平是平衡的。

现在知道每个的重量是50克,那么一个的重量是多少克?
体育馆里正在进行一场精彩的乒乓球双打比赛。

两位播音员正在议论这四个运动员的年龄问题:
⑴“小A比小B年轻。


⑵“小C比他的两个对手年龄都大。


⑶“小A比小D年龄大。


⑷“小B比小C年龄大。


请分析一下他们四人的年龄顺序,谁年龄最大?谁年龄最小?
逻辑推理
(★★)
(★★★)(2010年“学而思杯”试题)
(★★★)(排序问题)
二⑵班的小童、小林、小超、小奇四人。

每人手里拿了一块积木,有红色圆形的、红色方形的、黄色圆形的、黄色方形的。

只知道:
问谁拿的积木是黄色圆形的?
(★★★★)
将“猫”“狗”“兔”“鸡”“猴”“虎”六个动物名称分别写在六个正方体的六个面上,从下面三种不同摆法中,判断这个正方体上哪些动物名名称分别写在相对面上。

【拓展】下图是观察一个骰子的三个角度得到的图片,请你判断哪两个数字正好在对面。

我们终于来到了魔方大厦的出口,可是现在我们不知道应该从三个出口中的哪个出口出去才好。

只能求助于站在出口处的三个人。

这三个人里,只有一个是老实人,来自地面王国中的智慧天梯。

其他两个都是骗子,来自地心世界的魔方大厦。

智慧天梯来的人每一句话都是实话,魔方世界的人每一句话都是谎话。

咱们要知道从哪个出口出去,只能问老实人,聪明的小朋友们,你们能根据下面的条件把这个老实人找出来吗?
在线测试题
温馨提示:请在线作答,以便及时反馈孩子的薄弱环节。

1.★★
1串葡萄重多少克?
A.80 B.100 C.120 D.100
2.★★★
1只狗重9千克,1只鸭重多少千克?
A.3 B.1 C.2 D.4
3.★★★
明明、乐乐、亮亮、伟伟四个孩子在一块玩摇绳游戏(一方两人摇绳,对方两人跳绳)。

对面走过来一个老奶奶,她很想知道这四个孩子的年龄大小情况。

⑴“明明比乐乐年龄小。


⑵“乐乐比亮亮年龄大。


⑶“明明比伟伟年龄大。


⑷“亮亮比他的两个对手年龄都大。


请分析一下他们四人的年龄顺序,谁年龄最小?
A.明明B.亮亮C.伟伟D.乐乐
4.★★★★
聪聪、明明、亮亮三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长。

一次数学测验,这三个人的成绩是:
⑴亮亮比大队长的成绩好。

⑵聪聪和中队长的成绩不相同。

⑶中队长比明明的成绩差.
⑷明明不是大队长
请你根据这三个人的成绩,判断一下,( )是大队长呢?
A.明明B.聪聪C.亮亮D.无法判断
5.★★★★
一个正方体的六个面上分别写着1~6六个数字,你能根据下图两种摆放情况,判断2的对面是几吗?
A.1 B.5 C.4 D.6
6.★★★★★
三个小朋友在院里踢足球,其中一人把玻璃打破了,三人分别说了一句话,其中只有一人说的是真话,那么谁说的真话,谁打破了玻璃?
星星:是乐乐打破的。

乐乐:星星说慌。

强强:反正不是我打破的。

提示:星星和乐乐两个人说的话正好相反,说明两人说的话一定是一真一假哦!
A.乐乐,星星B.乐乐,强强
C.星星,乐乐D.强强,星星。

相关文档
最新文档