《税务会计实务》B卷(含答案)

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《税务会计实务》B卷(含答案)

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2019--2020 学年第 1 学期期末考试试题《税务会计实务》试卷(B 卷,闭卷,考试课)说明:除特别声明外,本试卷涉及的税率一律按照2019年4月1日调税前计算(增值税一般纳税人税率按下调前16%、10%、6%计税)。

一、单项选择题(每题2分, 共20分)1. 税收“三性”特征不含下列哪一个特征 ( )A. 强制性B. 公平性C. 无偿性D. 固定性 2、下列各项中,表述正确的是( )。

A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品 3、某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款35万元。

企业扣除还本准备金后按规定33万元作为销售处理,则增值税计税销售额为( )A.35万元B.33万元C.21.37万元D.30万元4 、某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税( )A.25元和1元B.25元和24元C.24元和1元D.1元和0元 5. 下列各项需交纳消费税的有 ( )A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税) ,委托方收回后直接销售的B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的D.自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的6.依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于( )征税项目。

A 、偶然所得B 、财产转让所得C 、股息红利所得D 、特许权使用费所得 7.对于法定减免的所得税,应( )A 、贷记所得税B 、贷记补贴收入C 、贷记盈余公积D 、不做账务处理8. 某企业2001年度取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括罚款支出 6万元。

2024年税务师之涉税服务实务真题练习试卷B卷附答案

2024年税务师之涉税服务实务真题练习试卷B卷附答案

2024年税务师之涉税服务实务真题练习试卷B卷附答案单选题(共45题)1、某一般纳税人2020年6月销项税额60万元,进项税额80万元,5月末欠缴税款30万元尚未缴纳,则6月份企业应做的会计分录为()。

A.借:应交税费——未交增值税20 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)20B.借:应交税费——应交增值税(进项税额)20 贷:应交税费——未交增值税 20C.借:应交税费——未交增值税10 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10D.借:应交税费——应交增值税(进项税额) 20(红字)贷:应交税费——未交增值税 20(红字)【答案】 D2、2019年11月,某建筑企业小规模纳税人(按月纳税)取得本地建筑服务含税收入20万元,同时向其他建筑企业支付含税分包款12万元,则该企业当月应缴纳增值税税额()万元。

A.0B.0.23C.0.58D.0.73【答案】 A3、“五证合一、一照一码”是指企业进行登记后,由市场监督管理部门核发一个加载法人和其他组织()营业执照的登记制度。

A.组织机构代码B.统一社会信用代码C.纳税人识别号D.社会保险代码【答案】 B4、2020 年 5 月,某增值税一般纳税人购进农产品一批,开具农产品收购发票,注明金额 20000元;另外,支付给货物运输公司(一般纳税人)不含税运费 2000 元,取得增值税专用发票当月已经增值税综合服务平台进行用途确认并进行抵扣。

2020 年 7 月,该批农产品因管理人员保管不善导致一半的产品发生霉烂,该月下列会计处理正确的是()。

A.借:待处理财产损溢 11090 贷:原材料 10100 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 990B.借:待处理财产损溢 11000 贷:原材料 11000C.借:管理费用 11090 贷:原材料 11090D.借:待处理财产损溢 11990 贷:原材料 11000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 990【答案】 A5、企业将外购的货物用于对外捐赠,则以下的会计分录中,正确的是()。

税务实务考试试卷B答案及评分细则

税务实务考试试卷B答案及评分细则

一、单项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)1—5 BADAD 5—10BBACB 11—15ACADC二、判断题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)1—10对对错错对错对错对错三、名词解释(本大题共2小题,每题10分,共20分)1.居民企业和非居民企业的定义是什么?并举例。

非居民企业是指依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构场所,但有来源于中国境内所得的企业。

(4分) 例如,在我国设立的代表处及其他分支机构等外国企业。

(1分)居民企业是指依照一国法律、法规在该国境内成立,或者实际管理机构、总机构在该国境内的企业。

(4分) 例如,我国的企业,联想,腾讯(1分)2.增值税中视同销售的确认有哪几种?答案:根据现行税法规定,增值税中视同销售的确认,以下8种行为视同销售:①将货物交付他人代销;(1分)②销售代销货物;(1分)③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(2分)④将自产、委托加工的货物用于非应税项目;(1分)⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(2分)⑥将自产、委托加工或购买的货物用于分配给股东或投资者;(1分)⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(1分) ·⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。

(1分)四、计算题1,(1)计算该厂8月份应缴纳的增值税;8月份应缴纳的增值税:销售汽车应缴纳增值税=9000÷(1+17%)×17%-800=507.69(万元)(4分)(2)计算该厂8月份应缴纳的消费税;汽车修理修配业务应缴纳增值税=30×17%-4=5.1-4=1.1(万元)8月份应缴纳消费税=9000÷(1+17%)×8%=615.38(万元) (4分) (3)计算该厂8月份应缴纳的营业税。

2024年税务师之涉税服务实务模拟考试试卷B卷含答案

2024年税务师之涉税服务实务模拟考试试卷B卷含答案

2024年税务师之涉税服务实务模拟考试试卷B卷含答案单选题(共45题)1、关于一般纳税人登记管理中销售额的理解,表述不正确的是()。

A.连续不超过12个月或四个季度的经营期内的累计销售额指的是一个年度内销售额B.根据2019年新政策,适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受规定的免征增值税政策C.自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准调整为年应征增值税销售额500万元及以下D.某企业偶然发生的转让不动产的销售额不计入应税行为年应税销售额【答案】 A2、纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月()元的标准定额扣除。

A.500B.800C.1000D.1200【答案】 C3、下列关于涉税专业服务的法律关系,表述错误的是()。

A.专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查四大类业务,必须由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任B.涉税专业服务关系可以以书面、口头或者其他形式确立C.委托人提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成涉税服务错误的,涉税专业服务机构在服务期限内可单方终止服务D.由于客观原因,需要延长完成协议时间的,可以变更涉税专业服务关系【答案】 B4、某食品加工厂(增值税一般纳税人)2019年8月从农业生产者手中购进自产水果用于生产水果罐头,收购凭证上注明金额是10000元;支付运费,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票上注明运费1000元,其水果入库时,正确的账务处理是()。

A.借:原材料11000 应交税费——应交增值税(进项税额)90 贷:银行存款11090B.借:原材料 10000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1090 贷:银行存款11090C.借:原材料 10100 应交税费——应交增值税(进项税额) 990 贷:银行存款11090D.借:原材料9800 应交税费——应交增值税(进项税额) 1300 贷:银行存款 11100【答案】 C5、对纳税人的经营和投资活动提供符合税收法律法规规定的纳税计划、纳税方案,属于()涉税服务业务。

2022-2023年税务师之涉税服务实务题库综合试卷B卷附答案

2022-2023年税务师之涉税服务实务题库综合试卷B卷附答案

2022-2023年税务师之涉税服务实务题库综合试卷B卷附答案单选题(共100题)1、某金银首饰店为增值税一般纳税人,2020年3月采取以旧换新方式销售金首饰600克,每克新首饰零售价450元,每克旧首饰作价200元,实际收取银行存款150000元。

已知金银首饰的消费税税率为5%。

下列关于此项业务的会计处理,表述正确的是()。

A.借:银行存款150000营业外收入120000贷:主营业务收入 238938.05应交税费——应交增值税(销项税额)31061.95借:税金及附加11946.90贷:应交税费——应交消费税11946.90B.借:银行存款150000库存商品120000贷:主营业务收入 252743.36应交税费——应交增值税(销项税额)17256.64借:税金及附加 6637.17贷:应交税费——应交消费税 6637.17C.借:银行存款150000库存商品120000贷:主营业务收入250500应交税费——应交增值税(销项税额) 19500借:税金及附加11946.90贷:应交税费——应交消费税11946.90D.借:银行存款150000营业外收入120000贷:主营业务收入 252743.36应交税费——应交增值税(销项税额)17256.64借:税金及附加 6637.17贷:应交税费——应交消费税 6637.17【答案】 B2、申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解,下列选项中不可以和解与调解的是()。

A.确定应税所得率B.行政赔偿C.行政奖励D.征收滞纳金【答案】 D3、某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项表述中,正确的是()。

A.学校应以50万元为计税依据,按销售合同的税率计算印花税B.服装厂应以50万元为计税依据,按销售合同的税率计算印花税C.服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税【答案】 C4、税务机关对涉税专业服务机构和从事涉税服务人员违反《涉税专业服务监管办法(试行)》规定的情形进行分类处理。

《税务会计学》试卷(B)_中

《税务会计学》试卷(B)_中

《税务会计学》试卷(B)一、单选题(10小题,每小题1分,共计10分)1.税务会计最显著的特征是()A税法导向性B税务筹划性C协调性D广泛性2.超过税法规定的业务招待费不允许在税前扣除,这主要体现了税务会计的()A相关性原则B配比性原则C确定性原则D合理性原则3.甲公司专门从事食用植物油的生产与销售(未纳入核定扣除试点范围),10月份从农业生产者收购大豆共计100吨,收购发票注明的价款为600 000元,则甲公司10月份可抵扣的进项税额为()元。

A.102 000B.66 000C.87 179.49D.69 026.554.某企业将自制的一批新型应税消费品发放职工免费试用,成本100 000元,消费税率10%,成本利润率5%,应纳消费税为()元A.0B.9 545.45C.10 555.56D.11 666.675.A公司从国外进口一批高档化妆品,已知进口关税完税价格为100 000元,消费税税率为15%,进口关税税率为20%,增值税税率17%,则该批进口化妆品海关代征的增值税为()元A.17 739.13B.11 826.09C.16 000D.24 0006.按照目前我国税法规定,以下各项不属于资源税纳税对象的是()A.天然气B.成品油C. 原煤D. 以未税原煤加工的洗选煤7.2014年,甲公司将其拥有的一项非专利技术转让给乙公司,取得转让价款1200万元,转让当日该非专利技术账面成本为450万元(等于计税基础),转让过程中支付相关税费65万元。

甲公司适用的所得税税率为25%。

不考虑其他事项,甲公司2014年应纳企业所得税为()万元A.85.625B.23.125C.171.25D.08.某企业2014年利润总额为1000万元,当年对外公益性捐赠产品一批,产品成本为100万元,市场售价为200万元,增值税税率为17%,假设不考虑其他事项,该企业进行2013年企业所得税纳税申报时()A.应调增应纳税所得额14万元B.应调增应纳税所得额114万元C.应调增应纳税所得额100万元D.不必进行纳税调整9.某公司2014年度境内经营应纳税所得额为33 000万元,该公司在日本和美国各设有分支机构。

税务会计实务(第4版)参考答案

税务会计实务(第4版)参考答案

《税务会计实务》(第四版)参考答案项目一一、单项选择题1.B2.D3.A4.D5.C6.D7.D8.C9.B二、多项选择题1.ACD2.ABD3.CD4.ABD5.ABCD6.ACD7.ABC8.AB9.BCD 10.ABCD三、判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√7.×8.×9.× 10.×四、简答题1.纳税人、征税对象、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税。

2.税务会计是以税收法规为依据,以货币为主要计量单位,运用会计的专门方法,对纳税单位应纳税款的形成、计算、申报和缴纳,进行连续、系统的核算和监督,参与纳税人的预测、决策,达到既依法纳税又合理减轻税负的一门专业会计。

特点: (1)法定性;(2)纳税主体的广泛性;(3)会计处理的统一性;(4)独立性。

项目二一、单项选择题1.【答案】B2. 【答案】C3. 【答案】A4.【答案】B【解析】500000×(1+10%)×17%=935005.【答案】C6.【答案】C【解析】50000×11%+1665÷(1+11%)×11%+318÷(1+6%)×6%=56837.【答案】B【解析】17+10×17%=18.7,改造厂房领用本企业外购材料,如果改造厂房增加不动产原值超过50%的,应将进项税额的40%进行进项税额转出到待抵扣进项税额,并于转用的当月起第13个月从销项税额中抵扣,如果改造厂房增加不动产原值不超过50%的,不用调整。

8. 【答案】A。

【解析】销售自己使用过的2008年12月31日以前(未纳入扩大增值税抵扣范围试点)购进或者自制的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税9. 【答案】A【解析】将自产的货物用于职工福利、奖励给内部员工是增值税视同销售行为。

不包括购买的货物。

10. 【答案】A11.【答案】C【解析】在建职工食堂领用库存原材料是用于集体福利,进项税额转出到在建工程中20×(1+17%)=23.4(元)。

2024年税务师之涉税服务实务综合检测试卷B卷含答案

2024年税务师之涉税服务实务综合检测试卷B卷含答案

2024年税务师之涉税服务实务综合检测试卷B卷含答案单选题(共150题)1、企业为增值税一般纳税人,2020年6月可以抵扣的进项税额为40万元、销项税额为70万元,已经预缴增值税20万元,则月末企业的会计处理应为()。

A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)10贷:应交税费——未交增值税10B.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)20贷:应交税费——预交增值税20C.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)10贷:应交税费——已交税金10D.借:应交税费——预交增值税20贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)20【答案】 A2、对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入()的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

A.10%B.20%C.30%D.40%【答案】 C3、个人出租住房减按()征收率计算缴纳增值税。

A.1.5%B.2%C.3%D.5%【答案】 A4、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 1 月将自产的高档化妆品与某商场的商品进行交换,用 5 箱折价 10 万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。

已知该高档化妆品本月最高不含税售价是每箱 3 万元,平均不含税售价是每箱 2.5 万元。

则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税()万元。

(高档化妆品的消费税税率为 15%)A.0B.1.50C.1.875D.2.25【答案】 D5、根据规定,企业实际转让金融商品,月末如产生转让损失,则下列说法正确的是()。

A.应借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目B.应借记“投资收益”科目C.应贷记“银行存款”科目D.应贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目【答案】 A6、(2019年)自2019年4月1日至2021年12月31日,对一般纳税人提供下列服务取得的销售额占全部销售额比重超过50%的,不适用增值税加计抵减政策的是()。

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2019--2020 学年第 1 学期期末考试试题《税务会计实务》试卷(B 卷,闭卷,考试课)说明:除特别声明外,本试卷涉及的税率一律按照2019年4月1日调税前计算(增值税一般纳税人税率按下调前16%、10%、6%计税)。

一、单项选择题(每题2分, 共20分)1. 税收“三性”特征不含下列哪一个特征 ( )A. 强制性B. 公平性C. 无偿性D. 固定性 2、下列各项中,表述正确的是( )。

A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品 3、某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款35万元。

企业扣除还本准备金后按规定33万元作为销售处理,则增值税计税销售额为( )A.35万元B.33万元C.21.37万元D.30万元4 、某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税( )A.25元和1元B.25元和24元C.24元和1元D.1元和0元 5. 下列各项需交纳消费税的有 ( )A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税) ,委托方收回后直接销售的B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的D.自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的6.依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于( )征税项目。

A 、偶然所得B 、财产转让所得C 、股息红利所得D 、特许权使用费所得 7.对于法定减免的所得税,应( )A 、贷记所得税B 、贷记补贴收入C 、贷记盈余公积D 、不做账务处理8. 某企业2001年度取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括罚款支出 6万元。

已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为 ( )万元。

A.133.98B. 94.56C. 138.27D. 140.25 9. 某企业 2005年度主营业务收入1100万元,其他业务收入350万元,接受捐赠收入 100万元。

企业准予扣除的业务招待费限额为 ( )万元。

A.3.3 B. 7.65 C. 7.25 D.4.65 10. 所谓“劳务报酬所得一次收入畸高的”是指 ( ) A. 个人一次取得的劳务报酬所得超过20000元 B. 个人一次取得的劳务报酬所得超过50000元C. 个人一次取得的劳务报酬应纳税所得额超过 20000元专业班级: 姓名: 学号:…………………………密………………………………封………………………………线…………………………D. 个人一次取得的劳务报酬应纳税所得额超过 50000元二、多选题(20分,每小题2分,多选、错选不给分,少选每选项0.5分)1.某农机厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,需作进项税额转处理的购进货物有 ( )A. 用于本企业基建项目的上期购买的钢材B. 用于本企业农机产品生产耗用的上期购买的钢材C. 用于生产赠送灾区农业机械耗用的上期购买的钢材D. 五台本期被盗农机产品耗用的上期购买的钢材2.我国现行税法中明确规定使用的税率形式有()A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率3. 实行从价定率法征收进口消费税的,其组成计税价格为 ( )A. 关税完税价格+关税B. 关税完税价格+关税+消费税C. 关税完税价格+关税+消费税+增值税D. (关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)4. 自产应税消费品用于( ),应按视同销售计征消费税A. 作为福利发给职工B. 连续生产应税消费品C. 连续生产非应税消费品D. 广告样品5.下列一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税的有()。

A、宏大运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200 000元;B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180 000元,集邮商品销售收入30 000元;C、君山照相馆在拍照的同时销售像框,月收入180 000元;D、华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元。

6. 下列项目中可以直接作为个人所得税应税所得额的有( )A. 稿酬B. 企业债券利息C. 股票转让所得D. 中奖奖金7. 消费税中实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额办法的有( )A. 卷烟B. 粮食白酒C.黄酒D. 薯类白酒8.下列项目中,在会计利润的基础上应调整增加应纳税所得额的项目有( )A. 工资费用支出超标准B. 利息费用支出超标准C. 公益救济性捐赠超标准D. 查补的营业税9、单位和个人发生以下行为需要转出增值税进项税额的是()A.将自产的设备作固定资产使用B.将外购的货物用于职工福利C.食品加工企业将外购的面粉用于附属的饭店D.将外购的货物用于分配给投资者10. 在计算企业应纳税所得额时,下列项目能从收入总额中扣除的( )A. 无形资产开发支出未形成资产的部分B. 纳税人对外投资的支出C. 向从事广告业的部门赞助的广告性支出D. 税收的滞纳金三、名词解释(20分,每小题4分)1.计税依据2.税率3.起征点4..视同销售5.兼营行为四、计算题(20分,每小题10分)1、中国公民孙某系自由职业者,2019年收人情况如下:(1)出版小说一部,取得稿酬60000元。

(2)后因小说加印和报刊连载,再一次取得报社稿酬3800元。

(3)受托対一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。

要求:计算其应预扣个人所得税税额。

2.某公司(增值税一般纳税人)9折销售一批价值10万的商品(增值税税率为16%):(1)销售额和折扣额都注明在一张发票上。

(2)折扣额另开一张发票。

要求:分别计算2种情况的增值税税额是多少。

五、综合题(20分)某电视机厂(一般纳税人,增值税税率为16%)当月发生下列几笔购销业务:(1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价2465元(含税),销货款已收到。

(2)购入电子元器件,不含税价款15万元,取得增值税专用发票,注明的增值税进项税为2.4万,货款已用银行存款支付。

(3)作为本厂职工福利,发放50台新型彩电,成本价每台1500元,彩电市场售价每台2000元(不含税)。

要求:计算电视机厂当月应纳增值税的税额,并作相应的会计处理,同时作出月末会计处理。

(2019-2020)学年第一学期期末考试试卷答案及评分标准考试科目:税务会计实务选用试卷A 适用专业 会计一、单项选择题(每题2分, 共20分)1. B2. B3.A4. A5. D6.B7.D8. A9.C 10.C二、多项选择题(20分,每小题2分)1. AD2. ABCD3. BD4.ACD5. AD6.BD7.ABD8.ABC9. BC 10. AC三、名词解释(20分,每小题4分)1.计税依据:计税依据又称税基,是征税对象在数量上的具体化,是税法中规定的据以计算各种税应纳税款的直接依据和标准。

(1分)计税依据有两种形态:一种是价值形态,称为“从价计征”,就是以征税对象的价值为计税依据,如商品的销售收入额、劳务收入额、所得额等;(1分)另一种是实物形态,称为“从量计征”,是以征税对象的数量、容积、重量、面积为计税依据。

2.税率:是应纳税额与计税依据之间的关系或比例,是计算应纳税额的尺度,体现课税的深度。

3.起征点:是计税依据达到国家规定数额开始征税的界限,计税依据的数额未达到起征点的不征税;达到或超过起征点的,就其全部数额征税。

4.视同销售:视同销售是指企业发生特定的提供商品或劳务行为后, 财务会计对此不作为销售核算,不确认会计收入,而在税法上作为销 售,要求计算销售额或营业额,并计算应交税费。

5. 兼营行为:兼营行为是纳税人在生产经营活动中,即从事销售货物,又提供营业税劳务;或者即提供增值税劳务,又提供营业税劳务的行 为。

具体分为三类:兼营不同税率货物或应税劳务、兼营免税和减免项目、兼营营业税劳务。

四、计算题(20分,每小题10分) 1.(1)出版小说、小说加印应纳个人所得税=60000×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)(2)小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)(3)审稿收入应纳个人所得税=15000×(1-20%)×20% =2400(元)(4)合计=6720+420+2400=9540(元)2.(1) 应纳税额=10*0.9*16%=1.44 (万元)(2) 应纳税额=10*16%=1.6 (万元)五、综合题(20分,每步3分)计算:(1)销项税额=2465*120/(1+16%)*16%=40800(2)进项税额=24000 (3)销项税额=50*2000*16%=16000当月应纳增值税=40800+16000-24000=32800会计分录: (1)借:银行存款 295800贷:主营业务收入 255000系(部) 专业、班级 姓名 学号密封存 装 订 线应交税费——应交增值税(销项税额)40800 (2)借:原材料 150000应交税费——应交增值税(进项税额)24000贷:银行存款 174000 (3) 借:应付职工薪酬 91000贷:主营业务收入 75000应交税费——应交增值税(销项税额)16000 结转成本:借:主营业务成本 75000贷:库存商品 75000(4)月末税务处理:借:应交税费—应缴增值税—转出未交增值税 32800 贷:应交税费—未交增值税 32800。

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