小学三年级数学教案归一归总应用题

合集下载

三年级下册数学教案- 解决问题(归一、归总问题) 青岛版

三年级下册数学教案- 解决问题(归一、归总问题)  青岛版

三年级下册数学教案- 解决问题(归一、归总问题)- 青岛版教学目标1. 理解并掌握归一问题和归总问题的解题思路和方法。

2. 能够运用归一问题和归总问题的解题方法解决实际问题。

3. 培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。

教学内容1. 归一问题2. 归总问题教学步骤第一课时:归一问题一、导入1. 引导学生回顾已学的解决问题的方法。

2. 提问:我们在解决问题时,常用的方法有哪些?二、新课讲解1. 讲解归一问题的概念和特点。

2. 通过例题,展示归一问题的解题思路和方法。

3. 引导学生总结归一问题的解题步骤。

三、课堂练习1. 让学生独立完成练习题。

2. 对学生的答案进行讲解和评价。

四、小结1. 总结本节课的学习内容。

2. 强调归一问题的解题方法和步骤。

第二课时:归总问题一、复习导入1. 复习归一问题的解题方法。

2. 提问:我们在解决归一问题时,常用的方法有哪些?二、新课讲解1. 讲解归总问题的概念和特点。

2. 通过例题,展示归总问题的解题思路和方法。

3. 引导学生总结归总问题的解题步骤。

三、课堂练习1. 让学生独立完成练习题。

2. 对学生的答案进行讲解和评价。

四、小结1. 总结本节课的学习内容。

2. 强调归总问题的解题方法和步骤。

教学评价1. 通过课堂提问、练习题完成情况,了解学生对归一问题和归总问题的理解和掌握程度。

2. 通过课后作业和测试,评估学生的解题能力和逻辑思维能力。

教学反思教师反思1. 教学过程中,是否充分讲解归一问题和归总问题的概念和特点?2. 是否通过例题,清晰地展示了归一问题和归总问题的解题思路和方法?3. 是否引导学生总结出归一问题和归总问题的解题步骤?4. 课堂练习是否充分,学生是否能够独立完成?学生反思1. 是否理解并掌握了归一问题和归总问题的解题方法和步骤?2. 在解决实际问题时,是否能够灵活运用归一问题和归总问题的解题方法?3. 是否能够在解题过程中,保持逻辑清晰,避免出错?教学建议1. 在教学过程中,教师应注重讲解归一问题和归总问题的概念和特点,通过例题,清晰地展示解题思路和方法。

归一,归总问题典型应用题

归一,归总问题典型应用题

归一,归总问题典型应用题1.水管长度问题:已知前4天装了180米,还需要12天才能装完,求水管总长度。

2.公路修建问题:已知3天修了1500米,求修完这条公路需要多少天。

3.口算题问题:已知小明3分钟做了36道口算题,求做完108道口算题需要多少分钟。

4.工作效率问题:已知8个人12小时可以完成一项工作,如果减少2个人,每个人的工作效率相同,求需要减少多少小时才能完成。

5.生产效率问题:原计划20天制造240台机床,实际每天比原计划多制造4台,求实际用了多少天。

6.阅读问题:已知小华3天看了36页,求看完一本120页的故事书还需要几天。

7.摘苹果问题:已知4个人3小时共摘苹果480千克,求5个人8小时可以摘多少千克苹果。

8.耕地问题:已知2台拖拉机4小时耕地96亩,求5台拖拉机耕地360亩需要多少小时。

9.磨面粉问题:已知3台磨面机8小时可磨面粉33.6吨,现在磨面机增加到12台,要磨面粉168吨,求需要多少小时。

10.修路问题:已知修一条1800米长的路原计划用25人12天修完,实际增加了5人,求几天可以修完。

11.修路问题:已知8人5天修路2160米,增加10人要修路4860米,求需要多少天可以完成。

12.行驶问题:已知汽车每天行驶6小时,2天可行驶510千米,求每天应行驶多少小时才能在3天内行驶1020千米。

13.工作时间问题:已知30个人每天工作9小时,40天可完成任务,调走5人后要提前4天完成任务,求每天应工作多少小时。

14.牛吃草问题:已知15头牛4天吃草1260千克,求30头牛10天可吃草多少千克。

15.工人数量问题:已知18个工人工作8小时完成了计划的一半,其余的如果在4小时内完成,需要增加多少个工人。

16.生产效率问题:已知4台车床15分钟生产个蝶丝钉,求3台车床一小时可以生产多少个螺丝钉。

17.工程修建问题:已知60人5天修好一条长4800米的公路,实际上增加了20人,每人每天比计划多修了4米,求实际修完这条路少用了多少天。

三年级上数学教案-“归一”问题-人教新课标2014

三年级上数学教案-“归一”问题-人教新课标2014

三年级上数学教案-“归一”问题-人教新课标2014教学内容本节课的内容是“归一”问题,它是小学数学教学中的重要组成部分,旨在培养学生的逻辑思维能力和解决实际问题的能力。

我们将通过实际例子,让学生理解“归一”概念,并学会如何在实际问题中应用它。

教学目标1. 让学生理解“归一”问题的概念和基本思路。

2. 培养学生运用“归一”方法解决实际问题的能力。

3. 提高学生的逻辑思维能力和数学思维能力。

教学难点1. 学生对“归一”概念的理解。

2. 学生在实际问题中应用“归一”方法的技巧。

教具学具准备1. 教师准备相关的教学案例和练习题。

2. 学生准备铅笔、橡皮、尺子等学习用品。

教学过程1. 引入:教师通过一个简单的实际问题引出“归一”问题,激发学生的兴趣。

2. 讲解:教师详细讲解“归一”的概念和基本思路,让学生理解并掌握。

3. 练习:学生通过练习题,运用“归一”方法解决实际问题,教师给予指导和反馈。

4. 应用:学生通过解决实际问题,进一步理解和掌握“归一”方法。

板书设计1. 三年级上数学教案-“归一”问题-人教新课标20142. 教学内容:引言、讲解、练习、应用3. 教学目标:理解“归一”概念、培养解决问题的能力、提高思维能力4. 教学难点:理解“归一”概念、应用“归一”方法作业设计1. 练习题:设计相关的练习题,让学生在课后进行练习。

2. 实际问题:让学生回家后,通过解决实际问题,进一步理解和掌握“归一”方法。

课后反思1. 教师需要根据学生的掌握情况,及时调整教学方法和进度。

2. 教师需要关注学生的学习情况,及时给予指导和反馈。

3. 教师需要鼓励学生积极参与,提高他们的学习兴趣和自信心。

通过本节课的学习,我们希望学生能够理解和掌握“归一”问题的概念和基本思路,并能够运用“归一”方法解决实际问题。

同时,我们也希望学生能够通过这个过程,提高他们的逻辑思维能力和数学思维能力。

重点细节:教学难点教学难点是教学过程中的关键环节,它直接关系到学生对知识点的理解和掌握。

最新整理小学三年级数学教案:归一应用题

最新整理小学三年级数学教案:归一应用题

小学三年级数学教案:归一应用题“照这样计算”即按照3个书架是75元这样的单价去计算5个书架的价钱.每个书架就是75÷3=25(元),(5)按照刚才的思路解题.a.每个书架多少元?75 ÷ 3 =25(元)b.买5个要用多少元?25 × 5 =125(元)教师让学生独立列出综合算式并订正:75÷3×5教师提问:这道题怎样检验?请检验这道题.教师指名完整地说说这道题的解题思路.引导学生思考:如果把第三个条件改为“ 6个、9个、12个”,问题不变,仍求要用多少元?怎样列式?为什么?2.将第三个条件改为“200元”,问题改为“可以买多少个书架?”成为例4.出示例4:学校买了3个书架,一共用7 5元.照这样计算,200元可以买多少个书架?让学生独立画线段图,理解题意.重点讨论:线段图应该怎样改?这道题要先求什么?③学生独立解题.a.每个书架多少元?75÷3=25(元)b.200元可以买多少个书架?200÷25=8(个)④共同讨论:怎样列综合算式?为什么要给75+3加上小括号?200 ÷(75 ÷ 3)⑤教师提问:这道题怎样检验?⑥引导学生说说自己的解题思路是什么?改为“400元”、“800元”、“1000元”,问题不变,应该怎样列式?3.请同学们自己试做下面两道题.①一辆汽车2小时行70千米.照这样计算,7小时行多少千米?②一台磨面机5小时磨小麦250千克.照这样计算,磨1750千克小麦,需要几小时?订正:①a.每小时行多少千米?70 ÷ 2 =35(千米)b.7小时行多少千米?35 × 7 =245(千米)70 ÷ 2 × 7②a.每小时磨小麦多少千克?250 ÷ 5 =50(千克)b.磨1750千克小麦需要几小时?1750 ÷ 50 =35(时)1750 ÷(250 ÷ 5)请学生分别说说各题的解题思路是什么?教师提问:比较例3、例4和试做(3),每两道题之间的相同地方是什么?不同地方是什么?解题思路上有什么相同地方?使学生明确:从应用题的结构上看,前两个条件相同(给出了总数量和份数),都有“照这样计算”的语句,第三个条件和问题不同.从解题思路上看,第一步都要求出单位数量(即每份数是多少、单价、速度等),教师点题,出示课题:.三、巩固练习,发展思维.1.独立分析题目的条件和问题,找出先求什么,再列综合算式.①小林看一本故事书,3天看了24页.照这样计算,7天可以看多少页?②小林看一本故事书,3天看了24页.照这样计算,全书128页,多少天可以看完?2.在正确的算式后面画“√”,并说出为什么.①小明5分钟走300米,照这样的速度,他家离学校720米,要走多少分钟?A.300 ÷ 5 × 720 B.720 ÷(300 ÷ 5)C.720 ÷ 5 ÷ 300 D.720 ÷ 300 ÷ 5②小明5分钟走300米,照这样的速度,他从家到学校要走15分钟,他家离学校有多少米?A.300 × 5 × 15 B.300 ×(15 ÷ 5)C.300 ÷ 5 × 15(3)用不同的方法解答下面的应用题.某食堂4天用大米800千克,照这样计算,1600千克大米够吃几天?四、课堂小结,质疑问难.这节课学习的是什么?应用题的结构有什么特点?(先求出一份数是多少)解题的思路是什么?解题时应该注意什么问题?同学们还有不明白的问题吗?五、布置作业.1.三年级同学在校办工厂劳动,5个同学糊了35个纸盒.照这样计算,12个同学一共可以糊多少个纸盒?2.三年级同学在校办工厂劳动,5个同学糊了35个纸盒.照这样计算,要糊154个纸盒需要多少个同学?板书设计探究活动到底有多少解法活动内容用多种方法解答“”.活动目的学生通过手、脑、口多种感官参与认知活动,锻炼灵活的思维能力,提高数学素质.活动过程1.出示讨论题:500千克花生可榨花生油200千克,照这样计算,1500千克花生可榨花生油多少千克?2.小组合作,用多种方法解答;组间可进行比赛,看哪组想出的方法最多.3.学生分组讨论.可能想到的方法有:(1)正归一法:先求每千克花生可榨油多少千克?200÷500×1500(2)反归一法:先求要榨1千克花生油需多少千克花生?1500÷(500÷200)(3)倍比法:先求1500千克花生是500千克花生的多少倍?200×(1500÷500)(4)列方程,解:设1500千克花生可榨花生油x千克..1500÷X=500÷200(5)假设法:假设1千克花生可榨花生油200千克,那么,1500千克花生可榨花生油200×1500千克,再根据实际÷500即可.200×1500÷5004.集体交流探讨,达到共同提高.。

归一问题和归总问题应用题

归一问题和归总问题应用题

归一问题和归总问题是数学应用题中的两种常见类型。

归一问题:
归一问题是一类简单的数学问题,其特点是在已知单位量的情况下,求得另一个量的值。

例题:一个水池有100吨水,每小时流出2吨水,问多少小时后水池会空?
解答:如果每小时流出2吨水,那么100吨水需要50小时才能流完,所以50小时后水池会空。

归总问题:
归总问题是一类较为复杂的数学问题,其特点是在已知几个量的和的情况下,求得每一个量的值。

例题:一个公司有5个员工,每个员工每天可以赚100元,问这个公司每天的总收入是多少?
解答:如果每个员工每天可以赚100元,那么5个员工每天的总收入就是5×100=500元。

以上就是归一问题和归总问题的基本定义和解题思路,它们在日常生活和工作中都有广泛的应用。

归一问题(教案)人教版三年级上册数学

归一问题(教案)人教版三年级上册数学

归一问题(教案)一、教学目标1. 知识与技能:使学生掌握归一问题的概念,能够运用归一问题解决实际问题。

2. 过程与方法:通过观察、操作、讨论等教学活动,培养学生的观察能力、动手能力和合作意识。

3. 情感、态度与价值观:激发学生对数学的兴趣,培养学生积极思考、主动探索的良好学习习惯。

二、教学重点与难点1. 教学重点:使学生掌握归一问题的概念,能够运用归一问题解决实际问题。

2. 教学难点:引导学生从实际问题中抽象出归一问题的模型,并运用归一问题解决实际问题。

三、教学准备1. 教学用具:课件、实物投影仪等。

2. 学生准备:练习本、铅笔等。

四、教学过程1. 导入新课利用课件展示生活中的实际问题,引导学生观察、思考,引出归一问题的概念。

2. 探究新知(1)引导学生从实际问题中抽象出归一问题的模型。

(2)通过操作、讨论等活动,让学生掌握归一问题的解题方法。

(3)举例说明归一问题在实际生活中的应用。

3. 巩固练习设计具有针对性的练习题,让学生独立完成,巩固所学知识。

4. 课堂小结师生共同总结本节课的学习内容,强调归一问题在实际生活中的重要性。

5. 布置作业(1)完成课后练习题。

(2)观察生活中的归一问题,并与同学分享。

五、课后反思本节课结束后,教师应认真反思教学效果,针对学生的掌握情况,调整教学策略,为下一节课做好准备。

六、板书设计1. 板书课题:归一问题2. 板书内容:(1)归一问题的概念(2)归一问题的解题方法(3)归一问题在实际生活中的应用七、课后评价通过课后评价,了解学生对归一问题的掌握情况,为今后的教学提供参考。

重点关注的细节是“探究新知”部分,因为这是学生理解和掌握归一问题的关键环节。

以下是对这个重点细节的详细补充和说明:探究新知1. 从实际问题中抽象出归一问题的模型在这个环节中,教师需要引导学生观察具体的生活场景,从中发现归一问题的存在。

例如,教师可以展示一个简单的购物场景,提问学生:“如果你有10元钱,可以买几个苹果?”当学生回答后,教师可以继续提问:“如果有20元钱,可以买几个苹果?”通过这样的问题,引导学生发现,无论金额如何变化,苹果的单价是不变的,这就是归一问题的核心思想。

三年级上数学教案-“归一”问题-人教新课标2014

三年级上数学教案-“归一”问题-人教新课标2014

三年级上数学教案“归一”问题人教新课标2014作为一名经验丰富的教师,我深知教学计划的重要性。

因此,我根据人教新课标2014版三年级上数学教材,为学生们精心准备了一堂关于“归一”问题的课程。

一、教学内容本节课的教学内容为第三章第四节“归一”问题。

通过本节课的学习,学生们将掌握“归一”问题的基本概念和解题方法,能够运用“归一”问题的思想解决实际问题。

二、教学目标1. 让学生理解“归一”问题的概念,掌握“归一”问题的解题方法。

2. 培养学生的逻辑思维能力和解决实际问题的能力。

3. 激发学生学习数学的兴趣,提高学生的数学素养。

三、教学难点与重点1. 教学难点:理解“归一”问题的本质,掌握解题技巧。

2. 教学重点:培养学生解决实际问题的能力,运用“归一”问题的思想。

四、教具与学具准备1. 教具:黑板、粉笔、课件。

2. 学具:练习本、笔、尺子。

五、教学过程1. 实践情景引入:通过一个生活中的实例,引出“归一”问题的概念。

例如:一家超市举行促销活动,购买50元商品送10元现金券,现金券可在下次购物时使用。

假设小明购买了60元商品,他实际花费了多少钱?2. 讲解概念:解释“归一”问题的定义,即把多个数量合并成一个数量的过程。

在这个实例中,小明实际花费了50元商品价格加上10元现金券的价值,即60元。

3. 解题方法讲解:讲解如何运用“归一”问题的思想解决实际问题。

以小明购买商品为例,解题步骤如下:(1)确定实际支付的商品价格:50元。

(2)计算获得的现金券价值:10元。

(3)将实际支付的商品价格和现金券价值相加:50 + 10 = 60元。

4. 例题讲解:给出一个类似的例题,让学生跟随步骤进行解题。

例如:一家餐厅推出套餐,一份主食加一份汤共40元,现在有两份主食和一份汤,问一共需要多少钱?5. 随堂练习:让学生独立解决一个类似的实际问题。

例如:一个小男孩买了一支铅笔和一块橡皮,铅笔2元,橡皮1.5元,请问他一共花费了多少钱?6. 作业布置:布置一道类似的作业,让学生回家后独立完成。

三年级数学上册归一问题教学设计

三年级数学上册归一问题教学设计

三年级数学上册归一问题教学设计一、基础归一问题(1 - 10题)题1:一辆汽车3小时行驶180千米,照这样的速度,5小时行驶多少千米?解析:首先求出汽车的速度,速度 = 路程÷时间,即180÷3 = 60(千米/小时)。

然后根据速度求出5小时行驶的路程,路程 = 速度×时间,60×5 = 300(千米)。

题2:小明5分钟做了20道口算题,照这样计算,15分钟能做多少道口算题?解析:先求小明一分钟做的题数,20÷5 = 4(道)。

再求15分钟做的题数,4×15 = 60(道)。

题3:3台机器2小时生产180个零件,1台机器1小时生产多少个零件?解析:先求3台机器1小时生产的零件数,180÷2 = 90(个)。

再求1台机器1小时生产的零件数,90÷3 = 30(个)。

题4:一个工人4天加工零件200个,照这样计算,7天加工零件多少个?解析:先求工人一天加工的零件数,200÷4 = 50(个)。

然后求7天加工的零件数,50×7 = 350(个)。

题5:5头牛2天吃草100千克,1头牛1天吃草多少千克?解析:先求5头牛1天吃草的千克数,100÷2 = 50(千克)。

再求1头牛1天吃草的千克数,50÷5 = 10(千克)。

题6:学校买4个足球用了200元,照这样计算,买8个足球需要多少钱?解析:先求一个足球的价格,200÷4 = 50(元)。

再求8个足球的价格,50×8 = 400(元)。

题7:3辆汽车5次运货物150吨,1辆汽车1次运货物多少吨?解析:先求3辆汽车1次运的货物吨数,150÷5 = 30(吨)。

再求1辆汽车1次运的货物吨数,30÷3 = 10(吨)。

题8:小红8分钟写了32个字,照这样的速度,12分钟能写多少个字?解析:先求小红一分钟写的字数,32÷8 = 4(个)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

教学内容
教科书第107~108页的例3、例4及“做一做”,练习二十四的第1、2题。

教学目的
1、使学生理解正、反归一应用题的数量关系、结构特征及解题关键。

2、初步学会用综合算式解答正、反归一应用题,培养学生分析和解决实际问题的能力。

教学重点
使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题。

教学难点
1、线段图的画法
2、检验方法
教具准备
投影片或教学课件
教学过程
一、创设情境,自主探索
1、学习例3
(1)出示图片(画有5个书架,下面有一个问号),教师说:“学校想买5个书架,你知道需要花多少钱吗?想一想你能解决这个问题吗?”(学生产生疑问或说出需要先知道每个书架多少钱。

)(2)教师及时根据学生的回答出示图片(画有3个书架,标出一共75元),教师说:“我告诉你买3个书架一共用了75元钱。

现在你能解决了吗?”
(3)个人试做,小组交流并汇报小组的想法。

思路:要想求5个书架多少钱?先求每个书架多少钱?再求5个一共多少钱?(教师根据学生的回答及时进行点拨,并做主要的板书。


(4)练习:教科书第107页“做一做”。

让学生独立解答,指名说一说自己的想法。

2、学习例4
(1)出示例4:学校买了3个书架,一共用75元。

照这样计算,200元可以买多少个书架?
(2)小组先讨论研究,再试着把它完成。

(3)小组间交流讨论,教师根据学生的回答完成板书。

(4)“做一做”中的题目,让学生独立分析题目,并解答完成。

3、比较例3和例4,你觉得有什么相同和不同的地方?(学生各抒已见)教师根据学生的回答做出小结:“遇到应用题,一定要根据题目的已知条件和问题来分析数量关系,然后再解答。


二、运用知识,解决问题
出示图片(练习二十四的第1、2题),让学生独立解答。

2、老师用IC卡给家里打电话,时间用了4分,正好花了2元8角钱。

想一想,如果打电话时间用了6分,又会用去多少钱呢?(学生独立思考)
“老师的IC卡里现在只有3元5角钱了,我必须在几分内把话讲完呢?
板书设计:
两步应用题
(1)先求每个书架多少钱?(2)先求每个书架多少钱?
75÷3=25(元) 75÷3=25(元)
5个书架多少钱? 200元能买几个书架?
25×5=125(元) 200÷25=8(个)
答:买5个要用不着125元。

答:200元可以买8个书架。

归总应用题
教学内容
教科书第112页的例5及“做一做”中的题目和练习二十五的第1~4题。

教学目的
1、使学生初步了解归总应用题的基本结构和数量关系,能够正确地解答这种应用题。

2、进一步提高学生分析问题和解决实际问题的能力。

教学重点
使学生掌握乘、除应用题的数量关系,结构特征和解答方法。

教学难点
学画线段图,并借助线段图分析题中数量关系。

教具准备
投影片或教学课件。

教学过程
一、自主探索、领悟方法
1、学习例5(为了贴近学生生活,便于学生理解、计算,将例题进行了改编)。

(1)教师说:“小华读一本书,如果每天读9页,几天可以读完?”(学生各抒已见)。

(2)教师根据学生的回答告诉他们:“知道每天读12页,6天可以读完。

现在你能解决这个问题了吗?”
(3)小组展开讨论,并独立列式试做。

(教师注意巡视,及时发现学生出现的问题。


(4)小组汇报自己的想法,教师点拨,小组间相互质疑问难。

(5)教师根据小组的汇报情况,边小结边进行必要的板书:
先求这本书一共多少页? 12×6=72(页)
再求几天能读完? 72÷9=8(天)
(6)让学生根据分步算式,独立列出综合算式。

2、改编例题,引出题目:(如果小华8天读完,他每天读几页?)
(1)学生独立思考,并试着列式解答出来。

(2)请一名学生汇报。

通过学生之间的质疑问难,教师根据出现的情况,及时进行小结:要求每天读几页?首先知道这本书一共有多少页?遇到问题,一定要分析清楚先求什么、再求什么。

(3)学生独立列出综合算式。

3、比较例题和改编的问题有什么相同点和不同点?
让学生说一说自己的想法,教师根据学生的回答,小结。

相同点:都是先求这本书的总页数。

不同点:例题是求几天读完,改编后的问题是求每天读几页。

4、教科书第112页“做一做‘的第2题和例5,让学生独立完成。

二、应用知识,解决问题
1、做练习二十五的第1题。

让学生认真读题,独立完成,并找出两个小题的异同点。

2、教师:小林从家往学校走,每分走100米,需要用8分走到学校。

如果每分走80米,你知道需要用几分走到吗?
让学生说一说想法,然后独立列式解答。

3、做练习二十五的第3、4题。

让学生独立列式解答。

做完后,集体订正。

三、课堂小结
通过师生交流,突出两步应用题的数量关系。

板书设计:
两步应用题
(1)先求这本书一共多少页?(2)先求这本书一共多少页?
12×6=72(页) 12×6=72(页)
再求几天能读完?再求每天读几页?72÷9=8(天) 72÷8=9(页)答:8天可以读完。

相关文档
最新文档