经济法第六章习题精讲

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经济法基础第六章讲义

经济法基础第六章讲义

5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。

我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。

”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。

”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。

8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。

9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。

第六章税收征收管理法律制度考情分析本章主要内容包括:(一)掌握税务登记、账簿凭证管理、纳税申报;(二)掌握税款征收措施;(三)孰悉税务行政复议与行政诉讼;(四)熟悉违反税收法律制度的法律责任。

2011年本章内容没有变化。

本章在以往考试中各种题型都有出现;2010年考试中本章分值为11分,预计2011年考试中本章分值将在15分左右。

第一节税收征收管理概述1.税收法律关系主体(征纳双方)(P217)(1)征税主体。

包括各级税务机关、海关等;(2)纳税主体。

包括法人、自然人和其他组织。

2.征纳双方的权利和义务(关注选择题)(P218)3.税款征收管理体制(P220)(1)国家税务局系统主要负责下列税种的征收和管理:①增值税;②消费税;③车辆购置税;④中央企业所得税(2002-2008年期间,新注册登记的企业所得税,一律由国家税务局征收管理)等。

(2)地方税务局系统主要负责下列税种的征收和管理:①营业税;②个人所得税;③第五章的小税种:资源税;印花税;城市维护建设税(不包括由国家税务局系统负责征收管理的部分);房产税;城镇土地使用税;耕地占用税(部分地区暂由财政部门负责征收和管理);土地增值税;车船税;烟叶税。

(3)海关系统主要负责下列税收的征收和管理:①进出口关税;②船舶吨税;③委托代征的进口环节消费税、增值税等。

经济法第六章(已审核)

经济法第六章(已审核)

考点:房产税1.根据房产税法律制度的规定,下列各项建筑物中,属于房产税征税范围的是()。

A.位于县城的某独立水塔B.位于建制镇的某平房C.位于农村的某二层小楼D.位于市区的菜窖【答案】B【解析】(1)选项AD,独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等(不论位于哪里)不属于房产税的征税对象;(2)选项C,房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)的房屋。

2.甲公司为增值税一般纳税人,办公自用房产原值2800万元,已计提折旧800万元。

已知,房产原值的减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%。

计算甲公司该房产年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。

A.2800×(1-30%)×1.2%=23.52(万元)B.(2800-800)×30%×1.2%=7.2(万元)C.(2800-800)×1.2%=24(万元)D.(2800-800)×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)【答案】A【解析】(1)房产原值,是指纳税人按照会计制度规定,在账簿固定资产科目中记载的房屋原价(不扣减折旧额),选项BCD错误;(2)从价计征房产税的,年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%。

3.甲公司一处办公用房原值600万元,由于价值50万元配套设施损坏,2020年12月以价值80万元的配套设施对其予以更换。

已知,房产原值的减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%。

计算甲公司该办公用房2021年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(600+80)×(1-30%)×1.2%=5.712(万元)B.(600-50)×(1-30%)×1.2%=4.62(万元)C.600×(1-30%)×1.2%=5.04(万元)D.(600+80-50)×(1-30%)×1.2%=5.292(万元)【答案】D【解析】对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值(80万元)计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值(50万元)。

注册会计师经济法第六章复习资料

注册会计师经济法第六章复习资料

第六章企业破产法一、破产申请1、破产原因〔P250〕企业法人不能清偿到期债务,并且资产缺乏以清偿全部债务或者明显缺乏清偿能力。

2、破产申请〔P250-251〕〔1〕债务人债务人不能清偿到期债务,债务人可以向人民法院提出“重整、与解或者破产清算〞的申请。

〔2〕债权人债务人不能清偿到期债务,债权人可以向人民法院提出“重整或者破产清算〞的申请。

【解释】债务人有“重整、与解或者破产清算〞三个选择,债权人有“重整或者破产清算〞两个选择。

〔3〕清算人企业法人已解散但未清算或者未清算完毕,资产缺乏以清偿债务的,依法负有清算责任的人应当向人民法院申请破产清算。

【解释】〔2021年新增〕根据?最高人民法院关于适用<中华人民共与国公司法>假设干问题的规定〔二〕?的规定,人民法院指定的清算组在清理公司财产、编制资产负债表与财产清单时,发现公司财产缺乏清偿债务的,可以及债权人协商制订有关债务清偿方案,清偿方案经全体债权人确认且不损害其他利害关系人利益的,人民法院可依清算组的申请裁定予以认可。

清算组依据该清偿方案清偿债务后,应向人民法院申请裁定终结清算程序。

债权人对债务清偿方案不予确认或法院不予认可的,清算组应当依法向法院申请宣告破产。

3、司法解释〔2021年新增〕〔P252〕根据最高人民法院?关于正确审理企业破产案件为维护市场经济秩序提供司法保障假设干问题的意见?〔2009年6月12日公布〕的规定,对于已经出现破产原因的企业,人民法院要依法受理符合条件的破产清算申请,通过破产清算程序使其从市场中有序退出。

对于虽有借破产逃废债务可能但符合破产清算申请受理条件的非诚信企业,也要将其纳入到法定的破产清算程序中,通过撤销与否认其不当处置财产行为,以及追究出资人等相关主体责任的方式,使其借破产逃废债务的目的落空,剥夺其市场主体资格。

对债权人申请债务人破产清算的,人民法院审查的重点是债务人是否不能清偿到期债务,而不能以债权人无法提交债务人财产状况说明等为由,不受理债权人的申请。

会计职称-中级经济法习题精讲-第六章 增值税法律制度(13页)

会计职称-中级经济法习题精讲-第六章 增值税法律制度(13页)

第六章增值税法律制度考情分析分析:学习税法要站在“公法”的角度思考,理解税法政策立法背景意图,题型可以考到客观题、主观题;预计本章分值在15分左右。

2019教材变动较大:新增营改增行业销售额的确定、简易计税方法计税项目、部分税收优惠政策等;调整增值税税率、纳税人标准等内容。

单元一增值税的纳税人、征收范围、税率习题演练【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项表述正确的有()。

A.个体工商户只能按小规模纳税人纳税B.非企业性单位可以选择按照小规模纳税人纳税C.不经常发生应税行为的企业可选择按照小规模纳税人纳税D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人按照一般纳税人纳税『正确答案』BC『答案解析』本题考核增值税的纳税人。

选项A:个体工商户可以选择按小规模纳税人纳税。

选项D:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。

【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是()。

A.将购进的货物用于集体福利B.将自产的货物分配给股东C.将自产的货物无偿赠送给其他单位D.将购进的货物作为投资提供给其他单位『正确答案』A『答案解析』选项A:将自产、委托加工的货物用于集体福利属于视同销售,但将购进的货物用于集体福利不属于视同销售。

选项BCD:将自产、委托加工或购进的货物用于“投资、分配、无偿赠送”属于视同销售。

【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,融资性售后回租,按照()纳税。

A.销售无形资产B.金融服务--贷款服务C.现代服务--租赁服务D.金融服务--保险服务『正确答案』B『答案解析』本题考核增值税的征收范围。

融资性售后回租按照“金融服务-贷款服务”征收增值税。

【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列服务中,应按照“现代服务--租赁服务”税目缴纳增值税的有()。

A.有形动产融资租赁服务B.不动产融资租赁服务C.有形动产经营租赁服务D.有形动产融资性售后回租服务『正确答案』ABC『答案解析』本题考核增值税的征收范围。

《经济法》第六章公司法律制度精讲精练

《经济法》第六章公司法律制度精讲精练

《经济法》第六章公司法律制度精讲精练本章考情分析本章知识体系第一节公司法律制度概述一、公司法中的基本概念(了解)控股股东、实际控制人高级管理人员:经理、副经理、财务负责人,上市公司董事会秘书和公司章程规定的其他人员。

二、公司法人资格与股东有限责任(理解)(一)公司法人资格与股东有限责任的涵义股东——公司有限责任无限责任(二)公司法人格否认(刺破公司面纱)(三)公司法人权利能力限制1.对外投资限制(了解)2.担保限制★★★(注意案例)3.借款限制★★★(注意案例)(1)所有公司:除非公司章程有规定或经股东会(股东大会)、董事会批准,公司董事、经理不得擅自将公司资金借贷他人。

(2)股份公司:不得直接或者通过子公司向董事、监事、高级管理人员提供借款。

【例题·案例题】(2013年)赵某担任甲上市公司总经理,并持有该公司股票10万股。

钱某为甲公司董事长兼法定代表人。

2011年12月23日,赵某向中国证监会书面举报称:(1)甲公司的子公司乙公司曾向甲公司全体董事提供低息借款,用于个人购房;(2)2011年4月1日,公司召开的董事会通过决议为母公司丙公司向银行借款提供担保,但甲公司并未公开披露该担保事项。

问:(1)乙公司向甲公司的所有董事提供低息借款购房的行为是否合法?并说明理由。

『正确答案』乙公司向甲公司所有董事提供低息购房借款的行为不合法。

根据公司法律制度的规定,公司不得直接或者通过子公司向董事、监事、高级管理人员提供借款。

(2)2011年4月1日甲公司董事会通过的为丙公司提供担保的决议是否合法?并说明理由。

『正确答案』2011年4月1日甲公司董事会通过的为丙公司提供担保的决议不合法。

根据公司法律制度的规定,公司为公司股东提供担保的,必须经股东会或者股东大会决议。

【例题·单选题】A公司的全资子公司B公司与其他四个自然人股东一起出资设立了C股份有限公司,B公司持有60%的股份,派B公司的董事甲行使股东权益,其余四个股东各持10%的股份,C公司召开股东大会,会上甲与另外两个股东赞同作出以下决议,另两个股东表示反对,其中能够获得通过的是()。

06《中级经济法》第六章历年解析

06《中级经济法》第六章历年解析

06《中级经济法》第六章历年解析06《中级经济法》第六章历年解析 xx年中级会计职称考试《中级经济法》第六章票据证券法律制度历年试题解析历年试题题型解析一、单项选择题1.根据票据法律制度的规定,下列各项中,不属于支票绝对应记载事项的是()(xx年)a.无条件支付的委托b.付款人名称c.出票地d.出票日期【答案】c【解析】本题考核支票绝对应记载事项的内容。

出票地属于支票相对应记载事项2.根据《票据法》的规定,下列有关汇票的表述中,正确的是()(xx年)a.汇票未记载收款人名称的,可由出票人授权补记b.汇票未记载付款日期的,为出票后10日付款c.汇票未记载出票日期的,汇票无效d.汇票未记载付款地的,以出票人的营业场所,住所或经常居住地为付款地【答案】c【解析】本题考核汇票的记载事项。

(1)收款人名称为汇票的绝对应记载事项,未记载的,该票据无效。

(2)汇票上未记载付款日期的,视为见票即付。

(3)出票日期为汇票的绝对应记载事项,未记载的,该票据无效。

故选项c是正确的。

(4)汇票上未记载付款地的,以付款人的营业场所、住所或经常居住地为付款地。

3.根据《票据法》的规定,下列关于本票的表述中,不正确的是()(xx年)a.到期日是本票的绝对应记载事项b.本票的基本当事人只有出票人和收款人c.本票无须承兑d.本票是由出票人本人对持票人付款的票据【答案】a【解析】本题考核本票的规定。

本票是见票即付的票据。

其基本当事人只有出票人和收款人,无需承兑。

因此选项a是不符合《票据法》规定的。

4.根据《证券法》的规定,公司申请公司债券上市时必须符合法定条件,其中公司债券实际发行额应不少于()万元。

(xx年)a.1000b.3000c.5000d.6000【答案】c【解析】本题考核公司债券上市的条件,公司申请公司债券上市时,其中公司债券实际发行额应不少于5000万元。

5. 根据《票据法》的规定,汇票上可以记载非法定事项。

下列各项中,属于非法定记载事项的是()(xx年)a.出票人签章b.出票地c.付款地d.签发票据的用途【答案】d【解析】依据《票据法》的规定,票据的出票人签章属于绝对应记载事项,出票地和付款地属于相对应记载事项。

注会考试《经济法》第6章

注会考试《经济法》第6章

第六章 公司法律制度 本章简介:1.本章属于重点章节,平均分值在15分以上,大多数年份会考查综合题,并很有可能和证券法结合考查。

本章近几年连续调整,比如公司法司法解释三、优先股等,今年主要做的是结构性调整,实质内容未变。

2.本章需重点把握出资制度、股东和股权问题、股份有限公司的有关规定。

3.本章需要过数字关,知识较为零散,建议边学边记,不要把记忆的任务全部留在考前。

【考点一】公司法人资格(三星)【考点介绍】本考点中的“法人人格否认”是今年新增内容。

本考点在11、13年考查过案例题,07、09考查过客观题,重点为担保的处理。

一、公司的特征公司是指股东依法以投资方式设立,以营利为目的,以其认缴的出资额或认购的股份为限对公司承担责任,公司以其全部独立法人财产对公司债务承担责任的企业法人。

二、公司法人财产权 1.投资能力的限制:决议向其他企业投资,董事会或股东会(股东大会)决议。

数额公司章程对投资总额及单项数额有限额,不得超过限额。

——约定事项对象公司可以向其他企业投资,除法律另有规定外,不得成为对所投资企业的债务承担连带责任的出资人。

2.担保的限制: 【口诀】对外担保股董议,对内担保股东议,出席其他表决半,数额不超章程关。

3.借款的限制:决议 除非公司章程有特别规定或股东会的同意,董事、经理不得将公司资金借给他人对象 不得直接或者通过子公司向董事、监事、高级管理人员提供借款。

【补充】高级管理人员包括经理、副经理、财务负责人,上市公司还包括董事会秘书。

【例题·多选题】根据《公司法》,关于公司提供担保的说法,正确的有( )。

A.公司可以对外提供担保,但不可以为本公司股东或者实际控制人提供担保 B.董事会、股东会或者股东大会均有权决定公司对外提供担保事宜 C.公司章程可以对公司提供担保的数额作出限制性规定D.公司股东会或者股东大会可以决定为本公司股东提供担保,但是具体事项表决时需由公司半数以上股东同意才能通过『正确答案』BC『答案解析』本题考核公司对外提供担保的规定。

经济法-第6章【必刷题+答案】

经济法-第6章【必刷题+答案】

《经济法基础》第六章:财产和行为税法律制度一、单选题1.下列税种中,适用超率累进税率的是()。

A.资源税B.城镇土地使用税C.车辆购置税D.土地增值税2.某烟草公司收购一批烟叶,支付给烟叶销售者的烟叶收购价款为10万元。

则该烟草公司应缴纳的烟叶税为()。

(烟叶税的税率为20%)A.10×10%=1(万元)B.10×(1+10%)=1.1(万元)C.10×20%=2(万元)D.10×(1+10%)×20%=2.2(万元)3.根据契税法律制度的规定,下列说法不正确的是()。

A.房屋买卖,承受方计征契税的成交价格不含增值税.B.承受已装修房屋的,装修费用不计人承受方应交付的总价款C.停车位与房屋为同一不动产单元的,计税依据为承受方应交付的总价款,并适用与房屋相同的税率D.以划拨方式取得的土地使用权,经批准改为出让方式重新取得该土地使用权的,应由该土地使用权人以补缴的土地出让价款为计税依据缴纳契税4.某卷烟厂2022年4月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了收购价款10%的价外补贴。

已知,烟叶税的税率为20%。

根据烟叶税法律制度的规定,该卷烟厂应缴纳烟叶税()万元。

A.9B.10C.11D.125.根据房产税法律制度的规定,下列各项建筑物中,属于房产税征税范围的是()。

A.位于县城的某独立水塔B.位于建制镇的商品房C.位于农村的农民自建房D.位于市区的菜窖6.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算土地增值税时,应计人房地产开发成本的是()。

A.取得土地使用权所支付的地价款B.占用耕地建房缴纳的耕地占用税C.取得土地使用权过程中缴纳的契税D.与房地产开发项目有关的销售费用二、多选题7.下列税种中,实行按年计算分期缴纳的征收方法的有()。

A.房产税B.关税C.车辆购置税D.城镇土地使用税8.关于环境保护税计税依据,下列说法不正确的有()。

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第六章其他税收法律制度【考点回顾】【典型例题】【例题·单选题】甲公司从境外的乙公司进口一批平板电脑,委托丙公司代为办理进口报关手续,则下列关于进出口关税纳税人的说法中正确的是()。

A.甲公司是进口货物的收货人,因此甲公司是进出口关税的纳税人B.乙公司是出口货物的发货人,因此乙公司是进出口关税的纳税人C.丙公司是进口货物的代理人,因此丙公司是进出口关税的纳税人D.甲、乙、丙均不是进出口关税的纳税人『正确答案』A『答案解析』本题考核关税纳税人。

乙是境外公司,不需要在我国交关税;丙公司是代理人,不是关税纳税人。

【例题·单选题】对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按()征税。

A.普通税率B.最惠国税率C.协定税率D.特惠税率『正确答案』C『答案解析』本题考核税率的种类。

对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按协定税率征税。

【例题·单选题】根据税收法律制度的规定,下列关于房产税的说法正确的是()。

A.产权属于国家所有的免征房产税B张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则张某为该房屋房产税的纳税人C.纳税单位和个人租赁房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由承租人缴纳房产税D.房地产开发企业建造的商品房,在出售前已使用应按规定征收房产税『正确答案』D『答案解析』本题考核房产税的相关规定。

A产权属于国家所有的,使用者交房产税;B中李某是承典人,应该是李某是房产税的纳税人;C根据“受益人纳税原则”,房屋出租,应由出租人缴纳房产税。

【例题·单选题】甲公司拥有一栋办公楼,该办公楼原值为6000万,已计提折旧2000万,当地政府规定的扣除比例为20%,2013年7月甲公司以每月60万元的价格将该办公楼出租,2013年共取得租金360万元。

已知房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%,则甲公司2013年应缴纳的房产税为()万元。

A.43.2B.57.6C.62.4D.72『正确答案』D『答案解析』本题考核房产税。

360×12%+6000×(1-20%)×1.2%×50%=72万元。

【例题·单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。

A.公园中附设的饮食部B.名胜古迹管理单位自用的办公用房C.个人所有的唯一普通居住用房D.国家机关的职工食堂『正确答案』A『答案解析』本题考核房产税税收优惠。

宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。

【例题·单选题】根据税收法律制度的规定,下列企业主管税务机关可以要求其进行土地增值税清算的是()。

A.甲房地产开发公司的房地产开发项目全部竣工并已完成销售B.乙房地产开发公司取得销售许可证满2年仍未销售完毕C.丙房地产开发公司已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为75%,剩余的可售建筑面积已经出租D.丁房地产开发公司将未竣工决算的房地产开发项目整体转让『正确答案』C『答案解析』本题考核土地增值税的清算。

AD应当进行土地增值税清算;B应该是乙房地产开发公司取得销售许可证满3年仍未销售完毕。

【例题·单选题】2013年某房地产开发企业进行普通标准住宅开发,已知支付的土地出让金及相关税费为3000万元;住宅开发成本2800万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);销售过程中缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加495万元。

已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,房地产开发加计扣除比率为20%。

则该企业在计算应缴纳的土地增值税税额是,准予扣除的项目金额合计为()万元。

A.6595B.7914C.8035D.8335『正确答案』C『答案解析』本题考核土地增值税扣除项目。

准予扣除的项目金额=3000+2800+300+(3000+2800)*10%+495+(3000+2800)*20%=8035(万元)。

【例题·单选题】某企业2013年初实际占地面积为2000平方米,2013年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。

该企业所处地段适用年税额5元/平方米。

该企业2013年应缴纳城镇土地使用税()万元。

A.1B.1.5C.2D.2.5『正确答案』C『答案解析』本题考核城镇土地使用税税额的计算。

纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起计算纳税,应纳税额=2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)。

【例题·单选题】赵某2013年4月12日购买了1艘净吨位为200吨的拖船,已知机动船舶净吨位每吨的年基准税额为6元,则赵某2013年应缴纳车船税税额为()元。

A.400B.450C.800D.900『正确答案』B『答案解析』购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。

拖船按机动船舶年基准税额的50%计算,赵某2012年应缴纳车船税=200×6×50%×9÷12 =450(元)。

【例题·单选题】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是()。

A.非机动驳船B.警用车船C.政府机关公务用车D.出租车『正确答案』B『答案解析』本题考核车船税的减免。

警用车船免予缴纳车船税。

【例题·单选题】甲公司于2013年5月成立,注册资本500万;领取工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证、房产证、商标注册证、土地使用证、基本存款账户开户许可证各一件;建立资金账簿1本,其他账簿10本;当月与乙公司签订购销合同,商品售价50万元,由甲公司负责运输;与丙运输公司签订运输合同,合同价款2万元,其中运费1.5万,装卸费0.5万。

已知,购销合同的印花税税率为0.3‰,资金账簿、运输合同的印花税税率为0.5‰,权利、许可证照及其他账簿的定额税率为每件5元。

根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税为()元。

A.2727.5B.2730C.2732.5D.2742.5『正确答案』A『答案解析』本题考核印花税。

工商营业执照、房产证、商标注册证、土地使用证需要缴纳印花税5×4=20元,资金账簿1本印花税为500万×0.5‰=2500元,其他账簿10本印花税为5×10=50元,购销合同50万印花税为50万×0.3‰=150元,运输合同印花税为1.5万×0.5‰=7.5元,甲公司应缴纳印花税为20+2500+50+150+7.5=2727.5元。

【例题·单选题】下列各项中,属于资源税征税范围的是()。

A.石油开采企业开采原油过程中用于加热、修井的原油B.煤炭加工企业加工煤炭制品对外销售C.盐业公司生产固体盐对外销售D.煤矿开采企业开采原煤的同时开采的与原煤伴生的天然气对外销售『正确答案』C『答案解析』本题考核资源税征税范围。

A免征资源税;B只对原煤征税;D煤矿生产的天然气暂不征税。

【例题·单选题】某盐场2013年3月以自产液体盐3.6万吨和外购液体盐2万吨(已按5元/吨缴纳了资源税)加工固体盐1.8万吨,当月全部对外销售,取得销售收入1080万元,已知:固体盐税额30元/吨。

则该盐场3月份应纳资源税税额为()万元。

A.26B.36C.44D.54『正确答案』C『答案解析』根据资源税法律制度规定,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为销售数量。

纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。

【例题·单选题】某汽企业2013年6月进口2辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。

该公司应纳车辆购置税()万元。

A.7.03B.5.00C.7.50D.10.55『正确答案』A『答案解析』本题考核车辆购置税。

(25×2+25×2×28%)÷(1-9%)×10%=7.03万元。

【例题·单选题】某烟草公司为一般纳税人,本月向农民收购烟叶,收购价款为10万元,向农民支付价外补贴为收购价款的10%,已知:烟叶税的税率为20%,收购农产品增值税扣除率为13%,则该企业收购烟叶准予抵扣的进项税额为()元。

A.13000B.17000C.17160D.22440『正确答案』C『答案解析』100000×(1+10%)×(1+20%)×13%=17160元。

【例题·多选题】甲公司从境外进口一批精密仪器,货物离岸价格600万元,另支付卖方佣金6万元,向境外采购代理人支付买方佣金2万元,将货物运抵我国关境内输入地点,发生运费、保险费合计5万元,将该仪器由境内输入地口岸运抵至使用地支付运费1万元,安装该仪器支付基建、安装费用35万元,为在境内使用该仪器,另外支付软件和资料费75万元。

则应计入该仪器关税完税价格的金额包括()。

A.货物离岸价格600万元B.卖方佣金6万元C.向境外采购代理人支付的买方佣金2万元D.运抵我国关境内输入地点,发生的运费、保险费5万元E.由境内输入地口岸运抵至使用地支付的运费1万元F.基建、安装费用35万元G.软件和资料费75万元『正确答案』ABDG『答案解析』一般贸易项目下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。

到岸价格包括货价、包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用,因此应选ABDG。

【例题·多选题】根据税收法律制度的规定,下列企业的行为中免征进口关税的有()。

A.赵某请美国的朋友代购MP3一部,报关进口时海关审定的关税完税价格为450元,我国电子产品关税税率为10%B.甲公司想从新加坡进口一批特种纸,又担心该纸张无法满足设计及印刷需要,请厂家先运来一批纸样,该批纸样厂家已做特别标注,无商业价值C.法国的一家葡萄酒厂无偿赠送中国葡萄酒生产企业一批葡萄酒D.我国一家服装加工厂出口俄罗斯一批服装,因设计规格偏瘦被对方退回『正确答案』ABD『答案解析』本题考核关税的减免。

(1)一票货物关税税额在人民币50元以下的可以免税,A 选项应交关税450*10%=45元,因此可以免征关税。

(2)无商业价值的广告品及货样可以免税,因此B选项正确。

(3)国际组织、外国政府无偿赠送的物资可以免征关税,而C选项是一家葡萄酒厂,因此C选项错误。

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