需要系数法计算负荷
负荷计算的需要系数法

1、在工程中380/220V三相平衡负荷旳计算电流:
I js
Pjs
Pjs
1.52Pjs
3 Ue cos 0.658 cos cos
式中:Ue ----三相设备旳额定电压, Ue 0.38kV
2、在工程中220V单相负荷旳计算电流:
。
I js
U ed
Pjs cos
Pjs 0.22 cos
4.55Pjs cos
方案设计阶段
施工图设计阶段
1、方案设计阶段:方案设计阶段拟定计算容量时,采用单位指标法
计算,并根据所计算旳成果,拟定本工程所需电力变压器旳台数和每 台旳容量。
注:1)当空调冷水机组采用直燃机时,用电指标一般比电动压缩
机制冷时旳用电指标降低25—35VA/㎡。 表中所列旳用电指标为上限值,是按空调采用电动压缩机制冷
在0.85~1。
KQ—无功功率同步系数。对于配电干线计算负荷,K取值范围一般在 0.93.~0.97;对于变电站总计算负荷,K取值范围一般在0.95~1。
4
二、二项式法 三、利用系数法 四、利用多种用电指标旳负荷计算法
当用电设备台数及容量还未拟定,但须作出初步旳负荷计算时。如:供配 电系统处于规划阶段时;
8
二、设备容量旳计算:
1、单台设备旳容量为设备名牌上旳额定容量和额定功率。 2、多台设备旳容量为总设备容量之和,再乘以需要系数。 3、季节性负荷,如:空调制冷设备和采暖设备,取其大者计入总 设备容量。 4、成组用电设备旳设备容量计算时,不涉及备用设备。 5、消防设备遇火灾时,必须切除旳设备取其大者,计入总设备容 量。 6、照明设备旳设备容量,必须将灯泡旳功率加上灯具旳功率。如: 荧光灯、金属卤化物灯、高压钠灯、高压汞灯,均将灯泡旳额定功 率加上镇流镇流器旳损耗功率。如:低压钠灯、低压卤钨灯、均需 要将灯泡旳额定功率再加上灯具上旳变压器旳功耗。
负荷计算的3种方法

1、需要系数法。
用设备功率乘以需要系数和同时系数,直接求出计算负荷。
这种方法比较简便,应用广泛,尤其适用于配、变电所的负荷计算。
2、利用系数法。
采用利用系数求出最大负荷班的平均负荷,再考虑设备台数和功率差异的影响,乘以与有效台数有关的最大系数得出计算负荷。
这种方法的理论根据是概率论和数理统计,因而计算结果比较接近实际。
适用于各种范围的负荷计算,但计算过程稍繁。
3、单位面积功率法、单位指标法、单位产品耗电量法。
前两者多用于民用建筑,后者用于某些工业建筑。
在用电设备功率和台数无法确定时,或者设计前期,这些方法是确定设备负荷的主要方法。
4、除采用以上的方法外,还有二项式法以及近年国内出现的abc法、变值需要系数法等。
这些方法有的已被其他方法代替,有的是利用系数法的简化,还有的实用数据不多,未能推广。
负荷计算的需要系数法

负荷计算的需要系数法负荷计算是电力系统规划和设计的基础工作,其主要目的是确定系统所需的负荷容量。
负荷计算方法有多种,其中一种常用的方法是需要系数法。
这种方法是根据系统负荷的不同特性和变化规律,选取相应的系数进行计算。
需要系数法主要适用于变动较大、具有明显季节性变化的负荷。
它通过对不同时间段的负荷进行分类,确定相应的系数,然后根据负荷特性和系数进行计算。
需要系数法的主要步骤如下:1.负荷分类:根据负荷的性质和用途,将负荷划分为不同的类型,例如居民用电、工业用电和商业用电等。
这样可以更好地了解负荷的特点和变化规律。
2.确定参考期:选择一个代表性的时间段作为参考期,一般选取历史数据中负荷最高的连续几天或最高负荷的一些月份。
参考期的选择应该充分考虑负荷的季节性变化和峰谷差异。
3.计算负荷系数:根据参考期的负荷曲线和实际负荷数据,计算不同时间段负荷的系数。
常用的系数有日负荷系数、月负荷系数和年负荷系数。
例如,日负荷系数可以通过将一天的负荷峰值除以全天平均负荷来计算得到。
4.预测负荷:根据负荷系数和基准负荷数据,利用统计方法或数学模型预测未来一段时间的负荷。
根据需要也可以考虑未来负荷的变化趋势和其他因素的影响,进一步提高预测的准确性。
5.计算负荷容量:根据预测负荷和负荷系数,计算系统所需的负荷容量。
负荷容量可以通过将预测负荷峰值与负荷系数相乘得到。
例如,日负荷容量可以通过将一天的预测负荷峰值乘以日负荷系数来计算得到。
需要系数法的优点是简单、实用,能够较好地反映负荷的季节性变化和峰谷差异。
同时,该方法也可以结合其他方法,如负荷曲线拟合法和负荷迭代法,进一步提高负荷计算的准确性和可靠性。
然而,需要系数法也存在一些局限性。
首先,该方法基于历史数据和统计方法,对系统未来的变化趋势和其他因素的影响可能无法充分考虑。
其次,负荷分类和负荷系数的确定需要具备一定的经验和专业知识。
因此,在具体应用中,需要综合考虑多种方法和因素,结合实际情况进行合理选择。
工厂需要系数法负荷公式

工厂需要系数法负荷公式系数法是一种用于计算工厂负荷和设备运转时间的公式。
它是根据工艺参数,生产能力和设备产能来确定所需工厂负荷的一种方法。
这种方法可以帮助工厂管理者更好地规划和控制生产过程,以确保设备的正常运行和生产效率的提高。
系数法负荷公式的基本原理是将设备产能和生产能力表示为一个系数,该系数是根据工艺参数和设备特性来决定的。
通过计算这个系数,可以确定每个设备的最佳工作时间和负荷。
系数法负荷公式的具体计算方式如下:设备负荷=(每天工作小时数/设备运转时间)*100其中,每天工作小时数是指工厂每天正常工作的小时数,设备运转时间是指设备在这段时间内实际运转的时间。
通过上述公式,可以计算出每个设备的负荷量,从而得到整个工厂的总负荷量。
这些负荷量可以帮助工厂管理者更好地了解工厂的生产能力和设备利用率,以便进行优化和改进。
系数法负荷公式的优点之一是它可以使用很多种方法来确定设备产能和生产能力的系数。
这些方法可以根据不同的工艺和设备特性来选择,以确保计算结果的准确性和实用性。
另一个优点是系数法负荷公式可以简化和优化负荷计算过程。
通过将设备产能和生产能力总结为一个系数,可以减少计算错误和复杂性,提高计算效率和精度。
然而,系数法负荷公式也存在一些局限性。
首先,它假设设备的产能和生产能力是恒定不变的,而实际情况往往是变化的。
因此,在使用该公式时需要不断调整和更新系数,以反映设备和生产能力的实际变化。
其次,系数法负荷公式只考虑了设备的负荷情况,而没有考虑到其他因素对工厂负荷的影响,例如人力资源和物料供应等。
因此,在实际应用中,需要综合考虑这些因素,以确保负荷计算的全面性和准确性。
综上所述,系数法负荷公式是一种常用的工厂负荷计算方法,可以帮助工厂管理者了解和控制设备运转时间和负荷情况。
通过合理使用该公式及其优化,可以提高工厂的生产效率和设备利用率,从而为工厂的成功运营和发展做出贡献。
用需要系数法负荷计算公式

用需要系数法负荷计算公式1.长期工作制电动机的负荷计算P 1JS =P N2.反复短时工作制电动机的计算负荷P N =△NP jc jc'•253.用电设备组的负荷计算P 2JS = K ∑•1JS X P=K ∑•NX P(2).无功计算负荷•=22JS JS P Q ϕg t(3).视在计算负荷22222JS JS JS Q P S +=(4)计算电流NJS JS U S I •=322提高功率因数计算一. 供配电线路中的功率下损耗△322110)(3-⨯•+=R I I P Q P当输送的有功功率一定时:△3222110cos 13-⨯••=ϕU R P P二. 电容器电流和补偿容量的计算:1. 并联电容器电流计算按电容器的铭牌数据计算单相并联电容器单相并联电容器三相并联电容器3314.0PC U C I ••=2. 并联电容器补偿容量的计算个单台电动机别补偿容量的计算m U I Q 003=机械负荷惯性较大的电动机的补偿容量 0)5.13.1(Q QC -=机械惯性较小的电动机补偿容量0)19.0(Q Q C -=设备组补偿无功容量的计算⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛---=1cos 11cos 12221ϕϕP C P Q 或 ()c P P C q P tg tg P Q =-=21ϕϕCNCNCN U Q I =P C U C I ••=314.0CN CN CN U Q I 3=。
负荷计算的需要系数法

如果
I e 20 A
I qd 20 A 7 140 A I jf
Ie
----尖峰电流 ----启动电流 -----额定电流
(2):单台绕式电动机:
I jf I qd (2 3) Ie
18
例9:某系统,使用2台10kW电动机;2台5kW电动机
多台电动机:公式为
I jf Iqd1 Ie(台) n
Pe1 10kW,I e1 20 A,I qd1 140 A Pe 2 5kW,I e 2 10 A,I qd2 20 A I jf 20 A 7 20 A 10 A 10 A 180 A
7
第二节 实际工程中如何进行负荷计算
一、负荷计算的内容:
1、设备容量:也称装机容量。是设备名牌上的额定容量或额定 功率。 2、计算容量:也称计算负荷。是选择变压器、确定备用电源容 量,确定无功功率补偿容量的依据。 3、计算电流:是计算负荷下在额定电压下的电流。是选择变压 器、选择电气元件、确定电缆、导线、计算电压偏差、功率损 耗的依据。 4、尖峰电流:是负荷起动时的最大电流。是计算电压降、电压 波动、选择电缆、导线、选择电气元件及保护元件的依据。
8
二、设备容量的计算:
1、单台设备的容量为设备名牌上的额定容量和额定功率。 2、多台设备的容量为总设备容量之和,再乘以需要系数。 3、季节性负荷,如:空调制冷设备和采暖设备,取其大者计入总 设备容量。 4、成组用电设备的设备容量计算时,不包括备用设备。 5、消防设备遇火灾时,必须切除的设备取其大者,计入总设备容 量。
。
2、在工程中220V单相负荷的计算电流: Pjs Pjs 4.55Pjs I js U ed cos 0.22 cos cos
用需要系数法负荷计算公式

用需要系数法负荷计算公式1.长期工作制电动机的负荷计算P 1JS =P N2.反复短时工作制电动机的计算负荷PN =△NP jc jc'•253.用电设备组的负荷计算P 2JS = K ∑•1JS X P=K ∑•NX P(2).无功计算负荷•=22JS JS P Q ϕg t(3).视在计算负荷22222JS JS JS Q P S +=(4)计算电流NJS JS U S I •=322提高功率因数计算一. 供配电线路中的功率下损耗△322110)(3-⨯•+=R I I P Q P当输送的有功功率一定时:△3222110cos 13-⨯••=ϕU R P P二. 电容器电流和补偿容量的计算:1. 并联电容器电流计算按电容器的铭牌数据计算单相并联电容器三相并联电容器按电容器实际运行数据计算单相并联电容器三相并联电容器3314.0PC U C I ••=2. 并联电容器补偿容量的计算个单台电动机别补偿容量的计算m U I Q 003=机械负荷惯性较大的电动机的补偿容量0)5.13.1(Q Q C -=CN CN CN U Q I=P C U C I ••=314.0CNCN CN U Q I 3=机械惯性较小的电动机补偿容量0)19.0(Q Q C -=设备组补偿无功容量的计算⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛---=1cos 11cos 12221ϕϕP C P Q 或 ()c P P C q P tg tg P Q =-=21ϕϕ。
负荷计算

2.2负荷计算根据施工现场各用电设备使用情况,采用需要系数(Kx)法,将用电设备分组进行计算,计算公式如下:P=S×cosα=1.732×U×I×cosαS2=P2+Q2P=1.05×(∑P1+∑P2+…)其中:P为有功功率,Q为无功功率,S为视在功率,Sz为总视在功率,Kx为需用系数。
2.2.1根据设备类型分组负荷计算(1)塔吊或人货梯、龙门架:设备组总额定功率:∑Pe ==8×45+2×32.2=424.4KW取 Kx=0.6、cosα =0.75∑P1=0.6×424.4=254.64KW∑Q1=234.12×0.88=224.08Kvr(2)电焊机设备:将焊机负荷由暂载率60%换算成100%的负荷为6.0Pe= Pe’×JC×cosα =×0.4×Pe’=0.31Pe’∑Pe =0.31×304=94.24KW取 Kx =0.5、cosα=0.4∑P2=0.5×94.24=47.12KW∑Q2=47.12×2.29=107.90Kvr(3)其它电动机设备:ΣPe=32+16+32+32+4+64+24+4.4+22.5+12+180=422.9KW取 Kx =0.6、cos α =0.75 即tg α =0.88∑P3=0.6×422.9=253.74KW∑Q3=253.74×0.88=223.29Kvr(4)电阻性负载ΣPe=5×2+11×6=76KW取 Kx =0.6∑P4==45.6KW∑Q4=0Kvr(5)其它专业安装用设备:ΣPe=120KW取 Kx=0.78、 cos α =0.75 即tg α =0.88∑P5=0.7×120=84KW∑Q5=84×0.88=73.9Kvr(6) 照明及办公用电:ΣPe=100KW取 Kx=0.82、cos α =0.85 即tg α =0.62∑P6=0.82×100=82KW∑Q6=82×0.62=50.9Kvr2.2.2现场总负荷(1)有功功率:∑P=1.05×(254.64+47.12+253.74+45.6+84+82)=805.46 KW(2)无功功率:∑Q=1.05×(224.08+107.90+223.29+73.9+50.9)=680.07Kvr(3)整个施工现场的计算容量: Sz= =1054.16VA根据计算的现场施工所需用电容量,业主所提供4台315KVA 变压器,可满足施工现场用电要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
需要系数法计算负荷
1、车间变电所的计算负荷
有功、无功功率的同时系数分别取0.8-1、0.93-1
2、配电所或总降压变电所的计算负荷为各车间变电所计算负荷之和再乘以同时系数。
配电所的同时系数分别为0.85-1、0.95-1,总降压变电所的同时系数分别为0.8-0.9、0.93-0.97.
单位面积功率法确定计算负荷
Pe=Pe'.S/1000 kW
Pe----计算有功功率
Pe'----单位面积功率(负荷密度)w/m2(见下表1)
S------建筑面积m2
用以上方法计算负荷时,还应结合工程具体情况,乘以不同的系数,系数见下表2
电能计算
W=η*Pe*365*24
η-----平均负荷系数,缺少经验数据时取0.25-0.35
民用建筑负荷密度指标(表1)
建筑类别负荷密度(w/m2)
住宅建筑
基本型50
提高型75
先进型100
公寓建筑30-50
旅馆建筑40-70
办公建筑30-70
商业建筑
一般40-80
大中型60-120
体育建筑40-70
剧场建筑50-80
医疗建筑40-70
教育建筑
大专院校20-40
中小学校12-20
展览建筑50-80
演播室250-500
汽车库8-15
住宅建筑用电负荷需要系数(表2)
户数系数户数系数
3 1 18 0.50
4 0.9
5 21 0.50
6 0.80 24 0.45 8 0.70 25-100 0.45 10 0.65 125-200 0.35 12 0.60 260-300 0.30 14 0.55
16 0.55
注:1、表中户数是指单相配电时接于同一相上的户数,按三相配电
时连接的户数应乘以3。
住宅的公用照明和电力负荷需要系数可按0.8选取。
国家发改委2010年10月出台的居民阶梯电价方案中:
居民生活阶梯电价全国平均电量分档标准表
第一档第二档第三档
全国平均分档标准
全国
平均
分档
标准
用户
覆盖
率
全国
平均
分档
标准
合计城市合计城市农村
% % % 度/月% % % 度/月%
70% 51% 79% 110 90% 82% 95
%
210
100
%
80% 65% 88% 140 95% 90% 98
%
270
100
%
天然气每户每月9-12立方米
管道煤气每户每月30立方米左右。