新人教版五年级数学上册:第6课时 解决问题(1)-优质教案.doc

合集下载

五年级上册数学教案-简易方程第6课时 实际问题与方程(1)人教版

五年级上册数学教案-简易方程第6课时 实际问题与方程(1)人教版

五年级上册数学教案-简易方程第6课时实际问题与方程(1)人教版教学内容本课时为五年级上册数学简易方程第6课时,主要讲解如何运用方程解决实际问题。

课程内容将围绕人教版教材中的相关例题和练习题展开,通过具体实例,引导学生理解并掌握如何将现实问题转化为数学方程,进而求解。

教学目标1. 理解方程在解决实际问题中的应用。

2. 学会从问题中提取关键信息,建立数学模型。

3. 能够正确地解方程,并验证答案是否符合实际情况。

4. 培养学生的逻辑思维能力和问题解决能力。

教学难点1. 抽象问题具象化:将实际问题转化为方程时,学生往往难以抓住关键信息,建立准确的数学模型。

2. 方程的求解:学生在求解方程时可能会遇到运算上的困难。

3. 答案的验证:学生需要理解并掌握如何验证方程的解是否符合实际情况。

教具学具准备1. 教师准备:黑板、粉笔、教材、例题和练习题。

2. 学生准备:课本、笔记本、文具。

教学过程1. 导入:通过复习上一课时的内容,引导学生回顾方程的基本概念和求解方法。

2. 新授:讲解如何将实际问题转化为方程,并通过例题演示解题过程。

3. 实践:让学生分组讨论,共同解决实际问题,教师巡回指导。

4. 巩固:布置练习题,让学生独立完成,教师提供个别辅导。

5. 总结:总结本课时的重点和难点,强调方程在实际问题中的应用。

板书设计1. 方程的基本概念和求解方法。

2. 实际问题转化为方程的步骤。

3. 例题的解题过程。

4. 练习题的题目和答案。

作业设计1. 完成教材后的相关练习题。

2. 自选一个实际问题,尝试将其转化为方程并求解。

课后反思通过本课时的教学,学生应能理解和掌握如何运用方程解决实际问题。

在教学过程中,教师应注重引导学生从问题中提取关键信息,建立准确的数学模型,并能够正确地求解方程。

同时,教师还应关注学生在学习中遇到的问题,及时提供指导和帮助。

通过课后作业的完成情况,教师可以了解学生对本课时内容的掌握程度,并对教学方法和进度进行适当的调整。

【同步备课】第6课时实际问题与方程(1)(教案)五年级数学上册最新人教版

【同步备课】第6课时实际问题与方程(1)(教案)五年级数学上册最新人教版

【同步备课】第6课时实际问题与方程(1)(教案)五年级数学上册最新人教版一、教学内容本节课的教学内容主要包括教材P78例1、例2以及“做一做”1~3题。

例1讲述了小明买羽毛球的故事,通过设置问题引导学生运用方程解决问题。

例2则以小华买书为背景,同样引导学生运用方程解决实际问题。

在做一做部分,我设置了三个练习题,让学生在解决问题的过程中进一步巩固方程的应用。

二、教学目标1. 让学生掌握方程解决实际问题的基本方法。

2. 培养学生运用数学知识解决生活问题的能力。

3. 增强学生对数学的兴趣,提高学生的自信心。

三、教学难点与重点1. 教学难点:引导学生理解并掌握方程解决实际问题的方法。

2. 教学重点:培养学生运用方程解决实际问题的能力。

四、教具与学具准备1. 教具:黑板、粉笔、教学课件。

2. 学具:练习本、笔、尺子。

五、教学过程1. 实践情景引入:以小明买羽毛球的故事引发学生思考,设置问题引导学生运用方程解决问题。

2. 例题讲解:讲解例1,引导学生理解并掌握方程解决实际问题的方法。

3. 随堂练习:让学生独立完成教材P78“做一做”1~3题,教师巡回指导。

六、板书设计1. 小明买羽毛球问题:设x为羽毛球的单价,y为小明买的羽毛球数量。

根据题目信息,列出方程:x y = 总价。

2. 小华买书问题:设a为书的单价,b为小华买的书的数量。

根据题目信息,列出方程:a b = 总价。

七、作业设计1. 题目:小明有20元钱,他想买一本书,每本书的价格是8元。

请问小明最多能买几本书?答案:小明最多能买2本书。

2. 题目:妈妈给小华10元钱,小华想买一些铅笔,每支铅笔的价格是2元。

请问小华最多能买几支铅笔?答案:小华最多能买5支铅笔。

八、课后反思及拓展延伸本节课通过设置实际问题,引导学生运用方程解决问题,让学生感受到数学与生活的紧密联系。

在教学过程中,我注意关注学生的学习情况,及时给予指导。

通过课后作业的布置,让学生进一步巩固所学知识。

五年级上册数学教案- 小数除法 第6课时 循环小数人教版

五年级上册数学教案- 小数除法 第6课时 循环小数人教版

五年级上册数学教案- 小数除法第6课时循环小数人教版一、教学目标1. 让学生理解循环小数的概念,掌握循环小数的表示方法。

2. 培养学生运用循环小数进行计算的能力,解决实际问题。

3. 培养学生良好的学习习惯,提高数学思维能力。

二、教学内容1. 循环小数的概念2. 循环小数的表示方法3. 循环小数的计算方法4. 循环小数的应用三、教学重点与难点1. 教学重点:循环小数的概念和表示方法。

2. 教学难点:循环小数的计算和应用。

四、教学过程1. 导入新课通过复习小数除法,引导学生发现小数除法中会出现除不尽的情况,引出循环小数的概念。

2. 探究循环小数的概念(1)让学生观察小数除法的计算过程,发现除不尽的情况。

(2)引导学生发现除不尽的小数会重复出现,从而引出循环小数的概念。

3. 探究循环小数的表示方法(1)让学生观察循环小数的重复部分,学会用省略号表示循环。

(2)通过实例,让学生掌握循环小数的表示方法。

4. 探究循环小数的计算方法(1)引导学生运用长除法计算循环小数。

(2)通过实例,让学生掌握循环小数的计算方法。

5. 探究循环小数的应用(1)通过实际问题,让学生运用循环小数进行计算。

(2)培养学生运用循环小数解决实际问题的能力。

6. 总结与拓展(1)总结循环小数的概念、表示方法和计算方法。

(2)拓展循环小数的其他知识点,如无限循环小数、有限循环小数等。

五、课后作业1. 巩固循环小数的概念、表示方法和计算方法。

2. 运用循环小数解决实际问题。

六、教学反思本节课通过引导学生观察、探究,让学生掌握了循环小数的概念、表示方法和计算方法。

在教学过程中,要注意关注学生的学习情况,及时发现和解决学生的问题。

同时,要注重培养学生的数学思维能力,提高学生解决实际问题的能力。

在以上教案中,需要重点关注的是“探究循环小数的计算方法”。

循环小数的计算方法是学生理解循环小数概念后的一个重要应用,也是学生解决实际问题的基础。

因此,教师需要详细地引导学生掌握循环小数的计算方法,确保学生能够熟练地运用循环小数进行计算。

小数乘法 第6课时 解决问题 (导学案)五年级上册数学人教版

小数乘法 第6课时 解决问题 (导学案)五年级上册数学人教版

小数乘法第6课时:解决问题一、教学目标1. 知识与技能:理解小数乘整数的意义,掌握小数乘整数的计算法则,能够正确熟练地进行计算。

2. 过程与方法:通过自主探究、合作交流,培养分析问题、解决问题的能力。

3. 情感态度与价值观:感受数学与生活的紧密联系,激发学习兴趣,培养良好的学习习惯。

二、教学重点理解小数乘整数的意义,掌握小数乘整数的计算法则。

三、教学难点正确熟练地进行小数乘整数的计算。

四、教学过程1. 导入新课通过创设情境,引导学生发现小数乘整数的问题,激发学生的求知欲。

2. 自主探究让学生自主探究小数乘整数的计算方法,引导学生发现小数乘整数的规律。

3. 合作交流学生分小组讨论,总结小数乘整数的计算法则,并举例验证。

4. 总结提升教师引导学生总结小数乘整数的计算法则,强调注意事项,并进行典型例题讲解。

5. 巩固练习布置适量的练习题,让学生独立完成,巩固所学知识。

6. 课堂小结对本节课所学内容进行小结,强调重点,巩固记忆。

7. 课后作业布置课后作业,让学生进一步巩固小数乘整数的计算方法。

五、教学反思本节课结束后,教师应认真反思教学效果,针对学生的掌握情况,调整教学策略,以提高教学效果。

六、板书设计小数乘法第6课时:解决问题1. 小数乘整数的意义2. 小数乘整数的计算法则3. 小数乘整数的注意事项4. 典型例题讲解5. 巩固练习6. 课堂小结7. 课后作业七、课后拓展1. 让学生回家后,与家长一起寻找生活中的小数乘整数问题,并尝试解决。

2. 阅读有关小数乘整数的数学故事,了解数学文化。

3. 探究小数乘分数的计算方法,为下一节课的学习做好准备。

八、教学评价1. 课后对学生的作业进行批改,了解学生对小数乘整数计算方法的掌握情况。

2. 在下一节课开始时,对学生进行小数乘整数计算方法的测试,检验教学效果。

3. 关注学生在课堂上的表现,及时给予鼓励和指导,提高学生的学习积极性。

4. 定期进行阶段测试,全面了解学生的学习情况,为下一阶段的教学做好准备。

人教版五年级数学上册第三单元第六课时《解决问题》教学设计新部编版

人教版五年级数学上册第三单元第六课时《解决问题》教学设计新部编版

教师学科教案[ 20 – 20 学年度第__学期]任教学科:_____________任教年级:_____________任教老师:_____________xx市实验学校解决问题【教学内容】人教版五年级上册第三单元第六课解决问题【教学目标】知识与技能:1.会解决有关小数除法的简单实际问题。

2.能根据实际情况取商的近似值。

过程与方法:在不断探索中,学会解决有关小数除法的简单实际问题,掌握分析方法。

情感态度与价值观:体会小数除法的应用价值,培养学生灵活解决问题的能力。

【教学重难点】教学重点:会解决有关小数除法的简单实际问题,掌握分析方法。

教学难点:能根据实际情况用“进一法”和“去尾法”取商的近似值。

【教学准备】教具准备:多媒体学具准备:练习本【教学过程】一、创设情境,提出问题(一)张燕家养了3头奶牛,在养牛过程中她遇到了一些问题,我们一起看看。

出示:张燕家养的3头奶牛每天的产奶量是31.5千克,每头奶牛一天的产奶量是多少千克?学生列式解答:31.5÷3=10.5(千克)为什么用除法计算?明确是要把31.5千克平均分成3份,求每份是多少?(二)改编实际问题。

这是一道一步计算的实际问题,你能通过改变条件把它变成一道两步计算的实际问题吗?学生独立思考,尝试改编,汇报交流,并说说自己改编的想法。

二、交流探索,解决问题(一)张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?对比这一题与上一题,哪个条件发生了变化?使学生观察到:“每天的产奶量是31.5千克”变成“上周的产奶量是220.5千克”。

教师引导除了数据的变化,叙述上也发生了变化,“上周”是什么意思?使学生明确:“上周”这个词中隐含着一周7天这个条件。

请你再认真读题,找出已知条件和问题。

引导学生找出条件:3头奶牛,一周(7天),总产奶量是220.5千克。

问题:每头奶牛一天产奶多少千克?(二)分析问题“每头奶牛一天产奶多少千克?”这个问题能一步求出来吗?三个条件中哪两个条件有直接联系?小组讨论。

五年级数学上册第6课时 解决问题(1)教案

五年级数学上册第6课时 解决问题(1)教案

第 6 课时解决问题(1)教学内容教材P15例8教学目标1.经历运用不同的估算方法来解决超市购物问题的过程,体会估算的意义,能选择合适的方法解决问题。

2.在解决问题的过程中,学会用表格的形式表示和整理信息,能根据实际问题和具体数据选择适当的估算策略,进一步发展学生的数感。

3.在解决问题的过程中,使学生感受数学在实际生活中的应用价值,体验解决问题的乐趣。

重点难点重点:正确运用估算解决简单的实际问题。

难点:根据实际情境选择适当的估算策略。

教学准备多媒体课件。

课时安排1课时一、复习导入计算下列各式:0.12×0.6×100 1.25×5.2×8 1.86×3.04+0.14×3.04师找三名学生板演,其他学生在稿纸上独立完成,然后集体订正。

师:刚才同学们完成得都很好!这三题都是有关小数的乘法计算。

同学们都逛过超市吧?知道物品的价格往往都不是整数,而是小数,在购物过程中如何估算所购物品的金额?这节课我们就来学习小数乘法的估算在实际问题中的应用。

(板书课题)二、探索新知1.出示教材第15页例8的情境图。

师:请同学们认真观察情境图,并说说从情境图中能获得哪些信息。

学生观察情境图,然后说说自己的发现。

为了方便大家更好地分析和发现各种信息之间的关系,我们可以将这些信息用表格的形式表示出来。

如下表所示:(课本第15页表格)单价数量总价大米30.6 2肉26.5 0.8鸡蛋10 1学生独立计算,并填写课本第15页表格。

师:题中的问题是什么呢?生:这位妈妈买完2袋大米和0.8kg肉,剩下的钱还够不够买一盒10元的鸡蛋?够不够买一盒20元的鸡蛋?2.探究解决问题的方法。

师:怎样解决第一个问题呢?想要知道剩下的钱够不够,只要把买到的所有商品的价格加在一起,与100进行比较就能知道结果。

学生先独立思考,然后说说自己的方法。

生1:我是笔算的。

30.6×2=61.2(元),26.5×0.8=21.2(元),买2袋大米和0.8kg肉所花去的钱是61.2+21.2=82.4(元),100-82.4=17.6(元),17.6>10,剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。

小学五年级上学期数学《第6课时 解决问题》教案

小学五年级上学期数学《第6课时 解决问题》教案

第6课时 解决问题教学内容教材第39页例10及练习九。

内容简析例10 借助“进一法”和“去尾法”解决生活中的实际问题。

教学目标1. 结合实际情况能用“进一法”和“去尾法”取商的近似数。

2. 会解决简单的实际问题。

3. 在自主探究、合作的过程中培养学生的分析问题和解决问题的能力。

4. 用数学知识解答生活问题,渗透学生学以致用的思想意识。

教学重难点掌握小数除法知识在实际生活中的应用。

教法与学法1. 本课时在教学解决实际问题的计算方法时,主要是运用转化和类比的教学方法:首先用转化,将求小数的近似数的方法引入到解决实际问题中来;其次用类比的方法,联系实际找出确定计算结果的近似位数的标准,是用“进一法”还是“去尾法”确定。

2. 本课时学生的学习主要是通过观察、发现、比较、类比等方法学习用小数除 法解决实际问题。

承前启后链教学过程一、情景创设,导入课题情景导入:数学来源于生活,也要应用于生活。

在生活中,我们经常要运用所学的数学知 识来解决问题,这一单元我们主要学习的是小数除法,这节课我们就利用所学的 复习:回顾有关小数连除的知识,用小数除法解决问题。

会解决生活中的实际问题。

学习:结合实际情况能用“进一法”和“去尾法”取商的近似数,会用小数除法解决问题。

延学:会应用所学的知识解决稍复杂的小数除法的实际应用问题。

知识解决问题。

(板书课题)【品析:这种导入方式,使学生深刻感受数学与生活的关系。

】创设情景,课件导入:妈妈前几天买来了一桶香油,重2.5 kg(出示实物),因这桶香油太多,妈妈使用起来十分不方便。

请你们帮她想一想该怎么办?(分装在小瓶里) 这个主意好!瞧,(出示小瓶)我找来了一些瓶子,每个瓶子最多可盛0.4 kg 香油,那么妈妈需要准备几个这样的瓶子呢?这就是这节课我们要研究的问题。

(板书课题)【品析:这种导入给由加减乘除组成的单调的数学课堂渲染了生活的墨彩,为后面开启生动活跃的课堂氛围做了铺垫。

】二、师生合作,探究新知◎引领学生分析教材第39页例10(1),提取已知信息,并找出待解决问题。

人教版五年级数学上册:第6课时 解方程(1)-教案

人教版五年级数学上册:第6课时 解方程(1)-教案

解方程(1)学习目标:1、结合具体的题目,初步理解方程的解与解方程的含义。

2、会正确解形如x+a=b的方程,检验一个具体的值是不是方程的解,掌握检验的格式。

3、进一步提高比较、分析的能力。

学习重、难点:比较方程的解和解方程这两个概念的含义。

使用说明及学法指导:1、结合问题自学课本第67页,用红笔勾画出疑惑点;独立思考完成自主学习和合作探究任务,并总结规律方法。

2、针对自主学习中找出的疑惑点,课上小组讨论交流,答疑解惑。

一、自主学习1、回忆填空。

(1)天平两边同时增加或减少( )的物品,天平保持平衡;(2)天平两边的()同时乘或除以相同的()数,天平保持平衡。

2、阅读教材67页主题图,理解图意。

从图上可以获取哪些数学信息?用小正方体代替球,用天平演示解方程的思考过程。

(1)天平保持平衡说明什么?左边盒子中的x个小正方体加上旁边的3个小正方体等于天平右边的9个小正方体。

用一个方程来表示这一等量关系()。

(2)如何求出x等于多少呢?a观察根据数感直接找出一个x的值代入方程,看看左边是否等于9。

b利用加减法的关系:9-()=3。

c把9分成3+(),再利用等式不变的规律从两边减去3,或者利用应的关系,得到x的值。

d直接利用等式不变的规律从两边减去()。

二、合作探究、归纳展示1、认识和区别方程的解和解方程。

x+3=9解:x+3-( )=9-( )x=6(1)像这样,使方程()两边相等的未知数的值,叫做方程的解,刚才,x=6就是方程3+x=9的解。

(2)求方程的解的过程叫做()。

2、方程的解是一个具体的(),而解方程是一个()。

3、解方程。

x+3.5=79.4 6x=7.5 x÷5=4.25三、过关检测1、后面的括号中哪个是方程的解?(1)x+32=76 ( x=44, x=108 )(2)12-x=4 ( x=16, x=8 )2、解方程x+15=36 x-18=273、探究创新题。

小晴家、小强家和学校都在成一条直线的路上,并且位于学校两侧,小晴从家出发,每分钟走60米,m分钟可到学校,小强从家出发,每分钟走65米,m分钟可以到学校。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

解决问题(1)
学习目标:
1.经历运用不同的来解决超市购物的过程,体会用估算解决购物问题的简便
性。

2.在解决有关小数实际问题的过程中,体会小数乘法的应用价值。

学习重难点:
会用估算解决实际问题,掌握乘加,乘减的运算顺序。

一.前提测评:
妈妈到超市购买了3盒牛奶,每盒2.8元,4千克苹果,每千克7.8元,妈妈一共要付多少钱?
二.自主学习,合作探究:
阅读教材第15页例8.
1.说说你获得了哪些数学信息?
单价数量总价
大米30.6 2
肉26.5 0.8
10 1
鸡蛋
20 1
2.理解题意,明确解题思路。

妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋。

想要知道钱数够不够,只要把买到的所有商品的价格加在一起,与100元进行比较就能知道结果,这样的题一般采用估算的方法比较简便。

3.列式解题
(1)解决问题一:剩下的钱还购买一盒10元的鸡蛋吗?
用“上舍入”取单价的整数值,然后估算出总价。

大米每袋30.6元,不超过()元,2袋大米不超过()元;
肉每千克26.5元,0.8千克不超过()元;
一盒10元的鸡蛋总价不超过()元+()元+10元=()元,也就是说100元()(够、不够)。

(2)解决问题二:剩下的钱还购买一盒20元的鸡蛋吗?
用“下舍入”的思想取整数值,然后估算出总价。

大米每袋30.6元,超过()元,2袋超过()元;
肉每千克26.5元,超过()元,0.8千克超过()元;总价超过()元+()元+20元=()元,也就是说:
100元()(够、不够)。

4.用计算器验证估算结果的正误。

5.比较两种方法的不同:
用“上舍入”的方法求得的和一定大于实际数,用“下舍入”的方法求得的和一定小于实际数。

三.达标检测
1.王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.8小时够吗?
2.学校食堂准备购买下面这些水果,38.2元一箱的苹果,9.6元一箱的梨子,22.8元一箱的香蕉,100元够吗?
四.整理学案。

相关文档
最新文档