继电保护计算题库

合集下载

继电保护试题库(含参考答案)

继电保护试题库(含参考答案)

继电保护试题库(含参考答案)一、判断题(共100题,每题1分,共100分)1.为简化试验过程,保护装置在进行整组试验时,可以用短接继电器触点的方法进行模拟。

传动或整组试验后不得再在二次回路上进行任何工作,否则应作相应的试验。

A、正确B、错误正确答案:B2.为了表现总结的典型性,可以将某些材料进行必要的艺术加工和创造。

A、正确B、错误正确答案:B3.保护信息子站事件顺序记录分辨率(SOE)为同一装置3ms。

A、正确B、错误正确答案:B4.国家电网公司特高压交流示范工程是的晋东南—南阳—荆门1000kV特高压工程。

A、正确B、错误正确答案:A5.若电流的大小和方向随时间变化,此电流称为交流电。

A、正确B、错误正确答案:A6.PT端子箱二次加压时应断开PT端子箱电压空开防止电压反送电A、正确B、错误正确答案:A7.发电厂和变电站宜采用强电一对一控制接线。

强电控制时,直流电源额定电压,可选用110V或220V。

A、正确B、错误正确答案:A8.在监控系统中,有功、无功、功率因数的采样是根据有功变送器、无功变送器采样计算出来的。

A、正确B、错误正确答案:B9.自动低频减负荷的先后顺序,应按负荷的重要性进行安排。

A、正确B、错误正确答案:A10.PowerPoint2010中没有的对齐方式是右对齐。

A、正确B、错误正确答案:B11.在中性点不接地系统中,如果忽略电容电流,发生单相接地时,系统一定不会有零序电流。

A、正确B、错误正确答案:A12.保护装置二次回路变动时,严防寄生回路存在,没用的线应拆除,临时所垫纸片应取出,接好已拆下的线头。

A、正确B、错误正确答案:A13.一只量限为100V,内阻为10kΩ的电压表,测量80V的电压时,在表内流过的电流是10mA。

A、正确B、错误正确答案:A14.一段导线的电阻为R,如果将它从中间对折后,并为一段新导线,则新电阻值为1/2R。

A、正确B、错误正确答案:B15.工作票中,应该含有时间同步装置、相关测控装置、通信电缆、监控中心等具体工作信息。

继电保护计算题

继电保护计算题

1、什么是主保护、后备保护、辅助保护和异常运行保护。

请举例说明答:主保护:能有选择性地快速切除全线故障的保护。

后备保护:当故障线路的主保护或断路器拒动时用以切除故障的保护。

近后备保护:作为本线路主保护的后备保护。

远后备保护:作为下一条相邻线路主保护或开关拒跳的后备保护。

辅助保护:它是为补充主保护和后备保护的不足而增设的简单保护。

2、为什么要自动重合闸?自动重合闸的含义?对自动重合闸装置有哪些要求?答:原因:架空线路故障大都是“瞬时性”的故障,在线路被继电保护迅速动作控制断路器断开后,故障点的绝缘水平可自行恢复,故障随即消失。

此时,如果把断开的线路断路器重新合上,就能够恢复正常的供电。

此外,也有“永久性故障”,“永久性故障”在线路被断开之后,它们仍然是存在的,即使合上电源,也不能恢复正常供电。

因此,在电力系统中采用了自动重合闸装置含义:即是当断路器由继电保护动作或其它非人工操作而跳闸后,能够自动控制断路器重新合上的一种装置。

要求:(1)正常运行时,当断路器由继电保护动作或其它原因而跳闸后,自动重合闸装置均应动作。

(2)由运行人员手动操作或通过遥控装置将断路器断开时,自动重合闸不应起动。

(3)继电保护动作切除故障后,自动重合闸装置应尽快发出重合闸脉冲。

(4)自动重合闸装置动作次数应符合预先的规定。

(5)自动重合闸装置应有可能在重合闸以前或重合闸以后加速继电保护的动作,以便加速故障的切除。

(6)在双侧电源的线路上实现重合闸时,重合闸应满足同期合闸条件。

(7)当断路器处于不正常状态而不允许实现重合闸时,应将自动重合闸装置闭锁。

3、电力系统振荡对距离保护有什么影响?书上98——101电力系统震荡时系统各点电压和电流的值做往复摆动,其相位角也随功角δ的变化而变化,震荡电流增大,电压降低时,距离保护就会动作。

距离保护Ⅰ、Ⅱ段要经震荡闭锁,但一般系统震荡周期为(0.5-3)秒,如果距离保护的Ⅲ、Ⅳ的动作时限大于它,就不必经震荡闭锁。

继电保护计算题

继电保护计算题

1、图示kV 35单电源线路,已知线路AB 的最大传输功率为9MW,9.0cos =ϕ,电流互感器变阻抗,变压器额定容量,k ,变比,系统最大短路容量答:限时电流速段保护:动作电流542A,灵敏度2.53,动作时间1s ;过电流保护:动作电流406A,近后备灵敏度3.37,远后备灵敏度2.28,动作时间3.5s 。

4、图示网络,已知A 电源Ω=15min A X ,Ω=20max .A X ,B 电源Ω=20min B X ,Ω=25max .B X ,选择性, 确定各过电流保护的动作时间及哪些保护要装设方向元件。

答:动作电流614A;灵敏系数2.22。

(2)零序电流保护在输电线路上单相接地时保护区有多少公里?答: (1)误动; (2)km 8.228。

18、某kV 110变电站装设了零序功率方向继电器。

已知系统的等值电抗21X X =,在变电站kV 110母线上三相短路的短路电流为kA 8.5,单相接地短路时零序电流kA I k 5.2)1(0=,零序功率方向继电器的最小动作功率VA 5.1,输电线路的电抗km X /4.01Ω=,km X /4.10Ω=,装于变电站的零序电流互感器的变比为3000/5,问:(1) 在输电线路距保护安装处km 120的地方发生单相接地短路时,零序功率方向继电器的灵敏度为多少?(2) 为保证灵敏系数等于1.5,此零序功率方向继电器在单相接地短路时保护范围是多少公里?答:(1)2.97; (2)km175。

19、网络参数如图,已知:(1)网络的正序阻抗kmZ/45.01Ω=,阻抗角65;(2)线路上采用三段式距离保护,阻抗元件采用方向阻抗继电器,阻抗继电器最灵敏角65,阻抗继电器采用0°接线;(3)线路AB、BC的最大负荷电流400A,第Ⅲ段可靠系数为7.0,9.0cos=ϕ;(4)变压器采用差动保护,电源相间电势为kV115;(5)A电源归算至被保护线路电压等级的等效阻抗为Ω=10AX;B电源归算至被保护B 侧保护:Ⅰ段动作阻抗26.8Ω/相;Ⅱ段动作阻抗39.78Ω/相;灵敏系数1.26。

继电保护题库--计算题

继电保护题库--计算题

[41150]用一只内阻为1800Ω,量程为150V 的电压表测量600V 的电压,试求必须串接上多少欧姆的电阻?解:设应串接上的电压为R 则1800150=R150600-所以R =150)150600(1800-⨯=5400(Ω)答:串接5400Ω电阻。

[42150]如下图所示电路中,已知电阻1R =60Ω,2R =40Ω,总电流I =2A ,试求该电路中流过1R 和2R 的电流1I 和2I 分别是多少?解:1R 支路中的电流1I 为1I =212R R R +I =406040+³2=0.8(A ) 2R 支路中的电流2I 为2I =211R R R +I =406060+³2=1.2(A )答:1I 为0.8A ,2I 为1.2A[43150]有一铜导线,其长度L =10km ,截面S =202mm ,经查表知铜在温度20℃时的电阻率为0.0175Ω²2mm /m ,试求此导线在温度30℃时的电阻值是多少(铜的温度系数为0.004/℃)。

答:电阻值为9.1Ω。

[44150]已知电路如下图所示,其中电阻以及电流的数值和方向都标注在图中。

若没E U =0V ,试求A U 、B U 、C U 为多少伏?解:因为E U =0,则C U =33I R =400³12=4800(V )B U =C U +22I R =4800+200³2=5200(V )A U =C U +11R I =4800+50³10=5300(V )答:A U 为5300V ,B U 为5200V ,C U 为4800V 。

[45150]求下图中电路的等效电阻值。

解:R CB =1006040100)6040(++⨯+=50(Ω)R AB =75255075)2550(++⨯+=37.5(Ω) 答:等效电阻为37.5Ω。

[41250]某一正弦交流电的表达式为i =sin (1000t +30º)A ,试求其最大值、有效值、角频率、频率和初相角各是多少?解:最大值I m =1A有效值I =2m I =0.707A角频率ω=1000rad/s频率f =πω2=π21000=159Hz初相角ϕ=30º答:最大值为1A ,有效值为0.707A ,角频率为1000rad/s ,频率为159Hz ,初相角为30°。

电力系统继电保护题库 计算题题目及答案

电力系统继电保护题库 计算题题目及答案

电力系统继电保护培训题库五、计算题1.系统短路计算1) 某一220kV 输电线路送有功P=90MW ,受无功Q=50Mvar ,电压互感器PT 变比为220kV/100V ,电流互感器变比为600/5。

试计算出二次负荷电流。

答:线路输送功率为()MVA Q P S 10350902222=+=+=线路一次负荷电流为 ()A US I 3.270220310300031=⨯==二次负荷电流为 ()A n I I CT25.256003.27012===2) 某电网电力铁路工程的供电系统采用的是220kV 两相供电方式,但牵引站的变压器T为单相变压器,一典型系统如图5-1所示:图5-1假设变压器T 满负荷运行,母线M 的运行电压和三相短路容量分别为220kV 和1000MVA ,两相供电线路非常短,断路器QF 保护设有负序电压和负序电流稳态起动元件,定值的一次值分别为22kV 和120A 。

试问:1. 忽略谐波因素,该供电系统对一、二次系统有何影响?2. 负序电压和负序电流起动元件能否起动?答:1. 由于正常运行时,有负序分量存在,所以负序电流对系统中的发电机有影响;负序电压和负序电流对采用负序分量的保护装置有影响。

2. 计算负序电流:正常运行的负荷电流:227220100050=⨯==U S I (A ) 负序电流: 131322732===I I (A )可知,正常运行的负序电流值大于负序电流稳态起动元件的定值120A ,所以负序电流起动元件能起动。

计算负序电压:系统等值阻抗:()Ω===4.48100022022B B S U Z负序电压()kV V I Z U 34.663401314.4822==⨯=⨯=可知,正常运行的负序电压值小于负序电压起动元件的定值22kV , 所以负序电压起动元件不能起动。

3) 对于同杆架设的具有互感的两回路,在双线运行和单线运行(另一回线两端接地)的不同运行方式下,试计算在线路末端故障零序等值电抗和零序补偿系数的计算值。

继电保护简计算题部分

继电保护简计算题部分
, 电 源 电 动 势 E=115Kv, 系 统 阻 抗 为 ;变压器采用能保护整个变压器的
cos 0.9, K rel K rel 0.8, K rel 1.2, K ss 2, K rel 1.15
X sA,max 10, X sA,min 8, X sB ,max 30, X sB ,min 15, t 8 0.5s
12、如图所示,试确定该网络的的最大和最小运行方式。(8 分)
13、 如图所示, 网络采用三段式相间距离保护为相间短路保护, 已知线路每公里正序阻抗 Z 1 0.4 / km , 线 路 阻 抗 角
1 65 , 线 路 AB 及 BC 的 最 大 负 荷 电 流 I L ,max 400 A , 功 率 因 数
(2) IK 1.438 3 (3) II 1.min 0.798 ,不满足要求。 I K 1.min 1.438(kA) , K sen .1 II 1.801 I set 2 .1
与保护 3 的 II 段相配合:保护 3 的 II 段按可伸入变压器而不伸出变压器整定。
II II (3) II II II I set .3 K rel I K 3.max 1.15 0.499 0.574(kA) , I set .1 K rel I set .3 1.15 0.574 0.660(kA)
15、如图所示为一单独运行的降压变压器,装设有数字式纵差保护,除图示参数外,还已知: (1)变压器的电压:110(1±2×2.5%)/6.6Kv,Yd11 接线; (2)系统参数
X s. min 和 X s. max 均归算到 6.6Kv 侧;
(3)6.6Kv 侧的最大负荷电流为 1600A; (4)在励磁涌流时通过鉴别励磁涌流和故障电流将差动保护闭锁; (5)非周期分量系数

继电保护练习题库+答案

继电保护练习题库+答案

继电保护练习题库+答案一、单选题(共30题,每题1分,共30分)1、应急救援队伍根据救援命令参加生产安全事故应急救援所耗费用,由( )承担。

A、被救人员B、事故责任单位C、政府正确答案:B2、限时电流速断保护灵敏度校验条件为以本线路两相短路时流过保护的( )进行校验。

A、任意电流B、最小短路电流C、最大短路电流正确答案:B3、应急管理本质上是预防管理,功夫在平时,基础在预防。

习近平总书记反复强调“两个坚持、三个转变”,其核心就是 ( )A、坚持加强风险防范化解各种风险危害B、坚持源头,关口前移C、以上都对正确答案:C4、对于具有较高接地电流水平的电动机采用零序电流保护,一般三相均装有电流互感器,由( )取得零序电流。

A、三相电流之差B、三相电流之和C、三相电流之积D、三相电流之比正确答案:B5、电流互感器常用的接线方式有( )、两相不完全星形接线、两相电流差接线等。

A、两相完全星形接线B、三相不完全星形接线C、三相完全星形接线正确答案:C6、电力系统正常运行时仅有( )。

A、负序分量B、正序分量C、零序分量正确答案:B7、变电站的主要调压手段是调节有载调压变压器分接头位置和( )。

A、低频减负荷B、采用自动重合闸装置C、采用备用电源自投装置D、控制无功功率补尝电容器正确答案:D8、自动重合闸实质上是通过将非正常跳开的断路器试探性合闸,实现线路上发生( )故障时自动恢复运行。

A、瞬时性故障转换为永久性B、瞬时性C、永久性正确答案:B9、在死亡边缘的患者,基础生命支持(BLS)的初期黄金时刻是 ()分钟。

A、1 分钟B、4 分钟C、8 分钟以上正确答案:B10、在电力系统事故情况下,可能出现较大的( )缺额造成电力系统频率较大幅度下降。

A、无功功率B、视在功率C、有功功率正确答案:C11、三段式电流保护中( )构成线路的后备保护。

A、定时限过电流保护B、瞬时电流速断保护C、限时电流速断保护正确答案:A12、电力系统中联系发电厂与用户的中间环节称为( )。

继电保护试题以及答案详解

继电保护试题以及答案详解

继电保护试题以及答案详解电⼒系统继电保护试题以及答案⼀、单项选择题(本⼤题共15⼩题,每⼩题1分,共15分)在每⼩题列出的四个备选项中只有⼀个是符合题⽬要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选或未选均⽆分。

1.过电流继电器的返回系数()A.等于0 B.⼩于1C.等于1 D.⼤于12.限时电流速断保护的灵敏系数要求()A.⼤于2 B.⼤于1.3~1.5C.⼤于1.2 D.⼤于0.853.在中性点⾮直接接地电⽹中,由同⼀变电所母线引出的并列运⾏的线路上发⽣两点异相接地短路,采⽤不完全星形接线保护的动作情况是()A.有机会只切除⼀条线路 B.有机会只切除⼀条线路C.100%切除两条故障线路 D.不动作即两条故障线路都不切除4.在双侧电源系统中,采⽤⽅向元件是为了提⾼保护的()A.⽅向性 B.可靠性C.灵敏性 D.选择性5.在中性点直接接地电⽹中,零序功率⽅向继电器采⽤的接线⽅式是()A.90°接线 B.30、30C.-3、-3D.-30、306.正⽅向出⼝相间短路,存在动作“死区”的阻抗继电器是()A.全阻抗继电器 B.⽅向阻抗继电器C.偏移特性阻抗继电器 D.上抛圆阻抗继电器7.在中性点直接接地系统中,反应接地短路的阻抗继电器接线⽅式是()A.0°接线 B.90°接线C.30、30 D.A、A+30零序补偿电流的接线⽅式8.由于过渡电阻的存在,⼀般情况下使阻抗继电器的()A.测量阻抗增⼤,保护范围减⼩ B.测量阻抗增⼤,保护范围增⼤C.测量阻抗减⼩,保护范围减⼩ D.测量阻抗减⼩,保护范围增⼤9.在距离保护的Ⅰ、Ⅱ段整定计算中乘以⼀个⼩于1的可靠系数,⽬的是为了保证保护动作的()A.选择性 B.可靠性C.灵敏性 D.速动性10.在校验距离Ⅲ段保护远后备灵敏系数时,分⽀系数取最⼤值是为了满⾜保护的()A.选择性 B.速动性C.灵敏性 D.可靠性11.距离Ⅲ段保护,采⽤⽅向阻抗继电器⽐采⽤全阻抗继电器()A.灵敏度⾼ B.灵敏度低C.灵敏度⼀样 D.保护范围⼩12.⾼频阻波器的作⽤是()A.限制短路电流 B.防⽌⼯频电流窜越C.防⽌⾼频电流窜越 D.补偿接地电流13.对于Y,d11接线变压器,为保证正常运⾏时差动回路两臂的电流相等,应使变压器Y侧电流互感器变⽐()A.等于变压器变⽐n T B.增⼤倍C.减少倍 D.增⼤3倍14.发电机横差保护的作⽤是()A.保护定⼦绕组匝间短路 B.保护定⼦绕组相间短路C.保护定⼦绕组接地短路 D.保护转⼦绕组⼀点接地故障15.对于⼤型发电机,反应转⼦表层过热的主保护是()A.低电压起动的过电流保护 B.复合电压起动的过电流保护C.负序电流保护 D.阻抗保护⼆、填空题(本⼤题共23⼩题,每⼩题1分,共23分)请在每⼩题的空格中填上正确答案。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

习题1:在所示的35Kv 电网中,已知,线路L1长度20公里,线路正序阻抗为0.4欧姆/公里,系统阻抗8欧姆,求线路L1出口,50%,末端三相金属性短路时,流经其保护安装处的短路电流值,并且绘制出随短路点由出口到末端变化时,短路电流的变化曲线。

解:XL1:20公里*0.4Ω/km=8Ω;Xs=8ΩL1出口:Id1=Ω8337kv;50%处Id1=48337+kv;末端:Id1=88337+kv习题2:如图所示网络,各阻抗参数均为归算到110kV 侧的有名值。

试对保护1进行反应相间短路的电流Ⅰ段、Ⅱ段和Ⅲ段的一次侧动作电流和继电器动作电流,动作时限和灵敏度。

线路阻抗取0.4Ω/km ,电流Ⅰ段的可靠系数1.2,电流Ⅱ段的可靠系数1.1=''kK ,电流Ⅲ段的可靠系数2.1='''k K ,返回系数85.0=h K ,自起动系数1=zq K ,电流互感器的变比是600/5。

一:I 段动作电流I Idz 1.=Kk*Idmax(最大运方,三相短路时候电流最大)=125.53/115*2.1+=4.553kA1〉 动作时限t=02〉 继电器动作电流I Idz J 1..=I Idz 1.*Kjx / na=4553*1/120=37.94A 3〉 灵敏度:最大运方,三相短路时候,令I Idz 1.=1*%max min .l X l Xx U +相所以lmax%=12/)5.5553.43/115(-=75.7%>50%最小运方,两相短路lmin%=12/)7.6553.43/115*23(-=49.4% 〉(15-20) % 二:II 段动作电流35kV 20km L1L2的I 段的整定值:I Idz 2.=36125.53/115*2.1++=1.489kA1〉 动作电流 :与L2的I 段配合,Idz IIdz I Kk I 2.1.*==1.1*1489=1.638kA 2>继电器电流 1638*1/120=13.65A3>灵敏度校验 Klm=IIdz l IIdz I X Xx U I Id 1.11.)2(/)max .*23(min .+=相=3./1.638=1.88〉1.25 4>动作时限:0.5秒三:III 段1〉 动作电流 :躲最大负荷电流整定A Kf Ifh Kzq Kk I IIIA dz 56585.0400*1*2.1max .**.===2〉 继电器电流:565*1/120=4.71A3〉 灵敏度校验:近后备 3075/565=5.44〉1.5 L2的远后备 I III A dz l l X X Xx U .12/)max *23(++相=1051/565=1.86>1.2 4>动作时限2秒 习题3:在下图所示的电网中,已知线路L1的I 段电流速断的动作电流为700A,III 段的动作时限为1.6秒。

变压器B 装有差动保护,其III 段的动作时限为1.1秒,线路L2的最大的输送功率Pmax=9MW ,功率因数0.9,最低工作电压Umin=0.95Ue(Ue 为电网的额定电压)。

自启动系数Kzq=1.3,返回系数Kf=0.85,CT 的变比300/5=60,电网的等值电路如图,试整定线路L2的I ,II,III 段电流保护。

其中L2长度20km,正序阻抗8欧姆,线路L1正序阻抗12欧姆,变压器为30欧姆,故障计算电压按照平均电压计算,即37KV ,最小系统阻抗7欧姆,最大9欧姆。

可靠系数,I 段取1.2,II 段与相邻线路配合取1.1,与相邻变压器配合取1.3,III 段取1.2。

答Adz .最大)=1.2*873/37+=1.712kA 4〉 动作时限t=05〉 继电器动作电流I IA dz J ..=I IA dz .*Kjx / na=1712*1/60=28.5A6〉 灵敏度:最大运方,三相短路时候,令I IA dz .=2*%max min .l X l Xx U +相所以lmax%=8/)7712.13/37(-=68.75%>50%最小运方,两相短路lmin%=8/)9712.13/37*23(-=22.75% 〉(15-20) % 二:II 段2〉 动作电流 :与L1的I 段配合,IB dz II Adz I Kk I..*==1.1*700=770A与变压器配合Tl d IIAdz X X X U Kk I Kk I ++==2)3(max .min **相=618A取两者较大者 770A 2>继电器电流 770*1/60=12.8A3>灵敏度校验 Klm=IIA dz l IIA dz I X Xx U I Id .2.)2(/)max .*23(min .+=相=1092/770=1.42〉1.25 4>动作时限:0.5秒三:III 段4〉 动作电流 :躲最大负荷电流整定Ifh.max=ϕcos min*3max U P =9.0*35*95.0*39cos min*39=ϕU MVA =174AA Kf Ifh Kzq Kk I IIIA dz 32085.0174*3.1*2.1m ax .**.===5〉 继电器电流:320*1/60=5.33A6〉 灵敏度校验:近后备 1092/320=3.42〉1.5L1的远后备 I III A dz l l X X Xx U .12/)max *23(++相=2>1.2 T 的远后备 I IIIA dz Tl X X Xx U .2/)max (++相=1.42>1.2注:此处为何采用三相短路:Yd11变压器,d 侧BC 短路时候,据前分析,Y 侧三相电流不等,Ic=2Ia=2Ib=Id3 考虑到可以采用两相三继电器,所以校验灵敏度可以考虑最大相电流 所以不必再计算两相短路,直接用三相短路的电流即可 4>动作时限 2.1秒习题4:已知:如图110kV 输电线路中,系统阻抗2.5欧姆,AB 线路长度20公里,BC 线路长度25公里。

CD 线路长度34公里。

线路单位长度阻抗为0.4欧姆/公里。

求取线路CD 的I 段电流保护,BC 的II 段电流保护的一次侧动作电流值和动作时限。

其中I 段保护的可靠系数1.25,II 段保护的可靠系数1.15,短路电流计算电压按照平均电压115Kv 计算。

解:I dz.CD I =k k I I dl.D (3)=1.25Ω+Ω+Ω+Ω6.131085.23115kV动作时限0sI dz.BC II =K k II I dz.CD I =1.15I dz.CD I 动作时限0.5s习题7:在下图所示的网络中, 变压器都是yd11型接线。

为保护1进行零序II 段电流保护的整定,可靠系数取1.1。

已知保护3的零序I 段的动作电流为1.2KA ,动作时限为0秒,d 点为保护3的零序I段的实际保护围末端,该点发生接地短路时,所有断路器全部投入时的数值,流经1,4,3号保护的零序电流分别为0.5kA ,0.7kA ,1.2kA , 4DL 断开时的数值,流经1,4,3号保护的零序电流分别为1.2kA ,0kA ,1.2kA 。

保护1所在线路的末端发生接地短路时流过保护1的最小零序电流为2.5kA 。

解:I dz.1II =K K min .03.fz Idz K I =1.1×12.1kA =1.32kA;0.5s(其中K ofz.min =1.3.DL DL I I =kA kA 2.12.1=1,短路点为d2,运方为4DL 断开时):K lm =1.min .dz II DL I I =kAkA32.15.2=1.9习题8:下图为中性点不接地电网的单线接线图。

1,2,3号线路分别长10公里,20公里,10公里。

图中所接电容为各相对地的分布电容,线路每相对地电容为0.025*10-6F/km ,频率为50HZ ,D发电机定子绕组每相对地电容0.25×10-6F ,电源相电压10/3kV ,以A 相电源电压为参考向量。

当3号线路发生d 点单相接地时,计算: 1〉故障点各相对地电压和零序电压 3〉 接地点的电流3〉3号线路的零序电流保护的整定值(取可靠系数1.5)解:L1每相对地电容:0.025*10-6F/km*10km=0.25*10-6F ;L2每相对地电容:0.025*10-6F/km*20km=0.5*10-6F :L3每相对地电容:0.025*10-6F/km*10km=0.25*10-6F:发电机每相对地电容:0.25*10-6;在故障点各相对地电压:Ad U ⋅=0;︒-︒-⋅=⋅=-=150150...100003j j A A B Bd e e E E E U ;︒︒⋅=⋅=-=150150...100003j j A A C Cd e e E E E U接地点电流DL I .=3∑Φ⋅C U ω=()61025.025.00.525.05023103-⋅+++⋅⋅⋅πkV=6.8A L3的整定值:3.L dz I =33L k C U K ω⋅⋅Φ=61025.050231035.1-⋅⋅⋅⋅⋅⋅πkV灵敏度:7.225.0*5.15.025.025.05.132133=++=*++=-=∑L L L F L K L cm C C C C C K C C K习题11:如图所示,110kV 输电线路中,线路AB 的最低母线电压按照90%额定电压计算,最大负荷电流为335安,负荷电流功率因数为cos φ=0.8,线路AB 装设距离保护,其接线方式为零度接线。

自启动系数Kzq=1.5,返回系数Kfh=1.15,距离保护距离III 段的可靠系数取1.25。

其最大动作灵敏角为75度。

CT 变比1200/5,PT 变比110kV / 100V 。

计算:阻抗继电器分别采用全阻抗继电器和方向阻抗继电器,该距离保护第III 段的一次侧整定阻抗,阻抗继电器的测量阻抗并且画出其动作特性,指明动作区域。

D解:Ω=⋅==17133531109.0max.min .min AkV I U Z fh fh fh采用全阻抗圆:Ω=⋅⋅Ω==795.115.125.1171min zqfh k fh III zdk k k Z Z;Ω=⋅=⋅=24.1711002407979.PT CT III zdJ n n Z 采用方向阻抗圆:Ω=-=100)cos(minfn lm zq fh k fh IIIzd k k k Z Z ϕϕ;其中lm ϕ=75°;Ψfn =arccos0.8=37°;Ω=⋅Ω=8.21100.PTIII zdJ n n ZCT习题12:如图所示,110kV 输电线路中,线路AB 长度25公里,BC 长度36公里,CD 长度18公里。

相关文档
最新文档