2018年增值税计算题
税法整理和例题答案

增值税(含税价要还原)一、税率1.一般纳税人有三档(选择按简易办法征税的例外、销售使用过但没有抵扣进项的固定资产例外)●16%:销售或进口货物、提供加工修理修配劳务、有形动产租赁服务(电、原煤、白糖在此档)●10%:初级农产品、居民生活用品、新闻出版类产品、交通邮政建筑基础电信服务、不动产租赁和销售、转让土地使用权●6%:增值电信服务、金融服务、生活服务、现代服务(装卸、仓储、设计、广告、鉴证咨询)2.小规模纳税人有两档●5%:针对销售、出租不动产●3%(部分会减按2%):销售使用过的固定资产按2%,专门销售旧货按2%二、销项税额1.只有“折扣销售”“销售折让”可以把折扣额从销售额中扣除2.只有金银首饰以旧换新可以把旧货物的收购价格从销售额中扣除3.“还本销售”不得从销售额中扣减4.包装物押金逾期征收增值税(黄酒、啤酒以外的其他酒类特殊处理)5.销售额核定:①按纳税人或其他纳税人近期同类产品或服务平均价②组成计税价格=成本*(1+成本利润率)+消费税.6.视同销售行为要计算销项三.进项税额计算把握“可抵、不可抵、分期抵”1.可抵①取得增值税专用发票②海关进口增值税专用缴款书③购入免税农产品:进项=买价*12%或10%2.不可抵①简易计税项目、免征增值税项目进项不可抵②购进货物、加工修理修配劳务、服务有多少用于集体福利或个人消费就有多少不可抵.③购进无形资产、不动产专用于集体福利或个人消费进项不可抵④非正常损失及相关的交通运输,建筑、设计等服务进项不可抵⑤购进旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务进项不可抵⑥增值税扣税凭证不符合规定进项不可抵3.不动产分期抵扣(2016年5月1月后第1年60%,第二年40%).①取得不动产(购入、接受捐赠、接受投资)②购进货物、设计服务、建筑服务用于不动产新建,或改扩建增加不动产原值的50%以上的消费税一、税目巧记:“三男二女去开车,两高两木一游艇,另有电池和涂料”三男:烟、酒、鞭炮焰火二女:高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石车:小汽车、摩托车、成品油两高两木:高尔夫球及球具、高档手表、木制一次性筷子、实木地板二、自产自用1.用于连续生产的应税消费品, 最终应税消费品纳税2.用于其他方面的应税消费品,于移送时纳税3.先按同类销售价计算,没有同类销售价的以组成计税价格算组价=(成本+利润+从量税)/(1-比例税率)三、委托加工(受托方收取加工费和代垫部分辅助材料,委托方提供原料)1.只要受托方不是个体经营者,应代收代缴消费税2.按受托方同类消费品价格计算,没有同类价格按组成计税价格计算组价=(材料成本十加工费十从量税)/(1-比例税率)3.委托方收回后●直接销售,若高受托方讨税价格销售就要补征●连续生产,可进行抵扣(白酒例外,用收回已税珠宝生产在零售环节征税的金银首饰例外)四、进口应税消费品组价=(关税完税价格十关税+从量税)/(1—比例税率)五、大部分外购应税消费品用于连续生产应税消费品都可以把已纳税款扣除(白酒例外,用外购已税珠宝生产在零售环节征税的金银首饰例外)企业所得税关键:应纳税所得额=会计利润±调整项目调整额一、不征税收入财政拨款、行政事业性收费、政府性基金、财政性资金二、免征税收入国债利息收入、居民企业间股息红利收益、设机构场所的非居民企业从居民企业取得的股息红利收益、非营利组织的部分收益三、准予扣除的项目①实际发生的职工福利费、工会经费、职教费(≤工资总额的14%、2%、8%,职教费可结转)②公益性捐赠(≤年利润总额12%,三年内可结转)③广宣费(≤营业收入15%,可结转)④业务招待费(发生额的60%且≤营业收入5‰)⑤手续费及佣金(≤合同收入5%)⑥费用化的借款利息支出(向无关联金融/非金融企业借款、向有关联金融/非金融企业借款)⑦租赁费(经营租赁分期扣、融资租赁按折旧分期扣)⑧资产损失(固定资产和流动资产净损失可扣除、存货因损失造成的进项转出可以和存货损失一起扣除)⑨工资薪金、社会保险、费用化借款费用、汇兑损失、环境保护专项资金、财产保险费、劳动保护费、有关资产的费用、总机构的分摊费用、其他费用三、不可扣项目●未核定的准备金●国家机关处以的罚款罚金税收滞纳金●计入营业外支出的赞助费●其他与收入无关的营业外支出(大部分的营业外支出,题目中一般列举出来)四、税收优惠1.税额免减:①环境保护和节能节水项目(三免三减半)②基础产业(三免三减半)③农业(大部分全免/两类减半)④技术转让所得(净所得500万下全免,超过部分减半)2.税率式:A.非居民企业未设机构场所(10%)B.高新技术(15%)C.小微企业(×50% ×20%)3.抵扣应纳税所得:Ⅰ研究开发费(已形成无形资产,按成本的175%分期摊销扣;未形成,在计入管理费用的研发费扣除后研发费的75%还可扣)Ⅱ安置残疾人员(已扣工资基础上,残疾人员工资的100%还可扣)Ⅲ创业投资(投资额70%可抵)4. 特殊:综合利用资源(相关收入的90%计入收入总额)节约、环保、安全的专用设备(应纳税额-投资额× 10%)例题1. 某生产企业为增值税一般纳税人,2018年8月有关业务资料如下:(1) 购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款160 000元、税款25 600元;发生运输费用1 500元,已取得增值税专用发票。
2018初级会计实务练习题

单项选择题1. 甲公司(增值税一般纳税人)于2016年4月23日购入一批生产用原材料,取得货物增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为34万元,由销货方代垫各项杂费共计22万元。
材料已验收入库,但货款及垫付款项尚未支付。
同时,合同中规定了现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30。
甲公司于2016年5月1日付款,则甲公司应付账款的入账金额为(D)万元。
A.234 B.200 C.222 D.256[解析]甲公司应付账款的入账金额=200+34+22=256(万元),现金折扣不影响应付账款的入账金额,在实际发生时冲减财务费用。
2. 企业应将确实无法支付的应付账款转销,将其账面余额计入(B)科目中。
A.公允价值变动损益B.营业外收入C.其他业务收入D.资本公积[解析]企业应将确实无法支付的应付账款转销,将其账面余额计入营业外收入中。
3. 甲公司为增值税一般纳税人,2015年4月8日外购工程物资一批,取得货物增值税专用发票注明的金额为200万元,增值税税额为34万元。
甲公司开出并经银行承兑的商业汇票一张,面值为234万元,期限3个月。
交纳银行承兑手续费1.17万元。
则甲公司应付票据的入账金额为(B)万元。
A.200 B.234 C.201.17 D.235.17[解析]应付票据应按开具的面值入账,即234万元。
4. 应付商业承兑汇票到期,如果企业无力支付票款,应将应付票据按账面余额转入(B)科目中。
A.短期借款B.应付账款C.其他应付款D.营业外收入[解析]应付商业承兑汇票到期,如果企业无力支付票款,应将应付票据按账面余额转入应付账款科目中。
5. 下列各项中,应记入“应付利息”科目的是(B)。
A.到期一次还本付息长期借款的利息B.分期付息、到期还本应付债券的利息C.取得分期付息、到期还本的债券投资利息D.到期一次还本付息应付债券的利息[解析]选项A应记入“长期借款——应计利息”科目;选项C应记入“应收利息”科目;选项D应记入“应付债券——应计利息”科目。
2018注册会计师《税法》试题及答案(19)

【导语】⼩编为⼤家整理的2018年注册会计师《税法》试题及答案,希望对参加2018年注会的考⽣有所帮助! ⼀、单项选择题 1. 《消费税暂⾏条例》关于消费税纳税义务⼈的表述中所提到的“中华⼈民共和国境内”,是指⽣产、委托加⼯和进⼝应税消费品的( )在境内。
A.⽣产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 2. 下列各项中,属于消费税纳税义务⼈的是( )。
A.进⼝⾦银⾸饰的外贸企业 B.受托加⼯烟丝的⼯业企业 C.⽣产护⼿霜销售的⼯业企业 D.零售⾦银⾸饰、铂⾦⾸饰的单位 3. 下列⾏为中,既不征收增值税也不征收消费税的是( )。
A.化妆品⽣产企业将⽣产的化妆品奖励给有突出贡献的职⼯ B.化妆品⽣产企业将⾃产的⾹⽔精⽤于继续⽣产⾹⽔ C.化妆品⽣产企业将⾃产的⾹⽔精⽤于继续⽣产普通护肤品 D.外贸企业进⼝⽊制⼀次性筷⼦ 4. 下列各项中,应计算缴纳消费税的是( )。
A.含汞原电池 B.锂原电池 C.锂离⼦蓄电池 D.太阳能电池 5. 甲烟丝⼚为增值税⼀般纳税⼈,2015年10⽉发⽣如下业务:10⽉5⽇销售200箱⾃产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10⽉20⽇销售300箱⾃产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10⽉25⽇⽤⾃产烟丝100箱抵偿债务。
已知烟丝适⽤的消费税税率为30%,甲烟丝⼚当⽉共计应缴纳消费税( )万元。
A.84 B.244 C.306 D.1010 6. 某酒⼚为增值税⼀般纳税⼈,2015年10⽉将5吨⾃产的⽩酒⽤于职⼯福利,该批⽩酒的⽣产成本是20000元,该酒⼚⽆同类⽩酒市场销售价格,已知⽩酒的成本利润率是5%,适⽤的定额税率为0.5元/500克,⽐例税率为20%。
则该酒⼚应缴纳的消费税为( )元。
A.6500 B.10200 C.10250 D.11500 7. 甲实⽊地板⼚(增值税⼀般纳税⼈)2015年10⽉外购已税实⽊地板,取得的增值税专⽤发票上注明的价款为8万元,增值税1.36万元;当⽉领⽤实⽊地板⽤于继续⽣产实⽊地板,已知本⽉期初库存外购已税实⽊地板5万元,期末库存外购的已税实⽊地板2万元,已知实⽊地板消费税税率为5%。
增值税法练习题

增值税法练习题单选题1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
A.将外购的货物用于本单位集体福利B.将外购的货物分配给股东和投资者C.将外购的货物无偿赠送给其他个人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位2.纳税人销售(),免征增值税。
A.农用薄膜B.日用百货C.旧货D.自产农产品3.下列使用9%税率的项目有()。
A.销售农机整机B.销售农机零件C.加工农机的加工费收入D.加工农机零件的加工费收入4.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。
该企业本期应申报的销项税额为()。
A.18.79万元B.18.86万元C.16.69万元D.21.42万元5.某工业企业系增值税一般纳税人,2018年9月同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款114161.54元,税额为14841元,当月实现产品销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用9%税率,该企业当月应纳增值税额为()。
A.7659元B.13595.4元C.-1341元D.4595.4元6.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为()。
A.收到第一笔货款的当天B.收到最后一笔贷款的当天C.发出商品的当天D.合同约定的收款日期当天7.以下关于增值税纳税地点的表述错误的是()。
A.固定业户在其机构所在地B.非固定业户在其居住所在地C.进口货物向保管地海关申报纳税D.总机构分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税8. 某企业收购一批免税农产品用于生产税率为13%的产品,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税()元。
A.13260B.9180C.17000D.173409.税收法律是由()制定的法律。
注册会计师税法增值税法模拟试卷27_真题-无答案(485)

注册会计师税法(增值税法)模拟试卷27(总分58,考试时间90分钟)单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1. 某增值税一般纳税人2018年3月销售三批同样的货物,每批各1 000件,不含税销售价分别为每件70元、50元和30元。
如果30元/件的销售价格被主管税务机关认定为明显偏低且无正当理由,则该纳税人当月计算销项税额的销售额应为( )元。
A. 130 000B. 150 000C. 180 000D. 210 0002. 某从事行业咨询业务的小规模纳税人2017年10月年应税销售额超过了小规模纳税人的标准,在11月的申报期后未按规定办理一般纳税人登记,接到税务机关送达的《税务事项通知书》后仍然没有办理一般纳税人登记手续。
2018年1月,该纳税人取得含增值税咨询收入50万元,当月购进复印纸张,取得增值税专用发票,注明增值税1.5万元,则当月该纳税人应纳增值税( )万元。
A. 1.33B. 2.83C. 1.45D. 2.113. 关于放弃免税权,下列说法正确的是( )。
A. 可具体选择某一项目放弃免税权B. 可根据不同销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权C. 可根据不同销售时间选择部分货物或劳务放弃免税权D. 纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部应税销售行为均按照规定征税,不得选择某一项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分应税销售行为放弃免税权4. 某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,3月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2 500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1 700元;当月取得首饰修理费价税合计金额2 270元。
该金店上述业务应缴纳增值税( )元。
A. 5 270B. 4 940.17C. 7 264.96D. 7 594.795. 药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药的增值税处理是( )。
2018注会《税法》主观题:增值税

2018注会《税法》主观题:增值税【增值税】位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在乙省某市区提供写字楼和桥梁建造业务,2017年4月具体经营业务如下:(1)该建筑企业对写字楼建造业务选择一般计税方法,按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元并给业主开具了增值税专用发票。
由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。
(2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。
本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票,该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。
(3)从国外进口一台机器设备,国外买价折合人民币80万元,运抵我国入关前支付的运费折合人民币4.2万元,保险费折合人民币3.8万元。
入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1万元、税额0.11万元,该进口设备既用于一般计税项目也用于简易计税项目,该企业未分开核算。
(4)将购进的一批瓷砖用于新建综合办公大楼在建工程,该批瓷砖为2017年1月购进,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明增值税税额为40万元,已计入2017年1月的进项税额进行抵扣。
(5)发生外地出差住宿费支出价税合计6.36万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票,发生餐饮费支出价税合计3万元,取得增值税普通发票。
(其他相关资料:假定关税税率为10%,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。
(1)计算业务(1)企业在乙省应预缴的增值税。
(2)计算业务(1)的销项税额。
(3)计算业务(2)企业在乙省应预缴的增值税。
(4)分别计算业务(3)企业应缴纳的关税、增值税。
(5)计算业务(4)企业进项税额转出金额。
(6)计算业务(5)可抵扣的增值税进项税额。
基础会计计算题(有答案)

基础会计计算题
1.宏达公司2018年6月5日,从阳光公司购入甲、乙两种材料,增值税专用发票上注明:甲材料20吨,单价1 000元,计20 000元;乙材料30吨,单价800元,计24 000元,增值税7 040元,共计51 040元,款项用银行存款支付。
另外,用银行存款支付两种材料的运费,取得的增值税专用发票上注明运费2 000元,增值税200元。
验收入库时,甲材料全部验收合格并办理了入库手续,乙材料短缺0.1吨,经查明原因,用于运输途中的合理损耗。
要求:(1)计算两种材料运费的分摊率(按材料重量比例分摊),
(2)分别计算两种材料的采购总成本和单位成本。
1. (1)两种材料运费的分摊率=2 000÷(20+30)=40(元/吨)
(2)甲材料的采购总成本=20 000+40×20=20 800(元)
甲材料的单位成本=20 800÷20=1 040(元/吨)
乙材料的采购总成本=24 000+40×30=25 200(元)
乙材料的单位成本=25 200÷(30-0.1)=842.81(元/吨)
2.月末各损益类账户余额如下:
要求:计算下列指标:(列出算式)
(1)营业利润,(2)利润总额,(3)所得税费用,(4)净利润
2. (1)营业利润=96000+10000+30000-58000-6000-4000-2000-1500-3000=61500(元)
(2)利润总额=61500+23000=84500(元)
(3)所得税费用=84500*25%=21125(元)
(4)净利润=84500-21125=63375(元)
3.根据资料填写下列空格内的数字。
注册会计师税法(增值税法)模拟试卷39(题后含答案及解析)

注册会计师税法(增值税法)模拟试卷39(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.某食品厂为增值税一般纳税人,2018年2月从农民手中购进小麦用于加工糕点,收购发票上注明买价5万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为0.6万元。
本月销售糕点等,取得不含税销售额20万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该厂当月应纳增值税( )万元。
A.2.70B.1.95C.1.68D.2.68正确答案:D解析:本题考核增值税税率、扣除率的运用。
可抵扣的增值税进项税额=5×1 3%+0.6×11%=0.72(万元);应纳的增值税=20×17%一0.72=2.68(万元)。
知识模块:增值税法2.2018年2月,某增值税一般纳税人将2013年1月购入的一台已抵扣过进项税额的生产设备改变用途,用作职工福利设施.该设备原值200万元,净值率91%,则应作进项税额转出( )万元。
A.0B.30.94C.32.3D.34正确答案:B解析:应在改变用途的当月作进项税额转出=200×91%×17%=30.94(万元)。
知识模块:增值税法3.某从事咨询服务的小规模纳税人2017年5月取得咨询业务收入25.75万元(含增值税,下同);当月转让一辆自用过3年的小汽车,转让收入11.33万元;当月签订合同出租一间办公室,预收1年租金12.6万元;当月该纳税人外购一批干果用于交际应酬,取得增值税专用发票注明金额5000元。
已知该小规模纳税人销售使用过的固定资产未放弃减税,该纳税人当月应纳增值税( )万元。
A.1.32B.1.45C.1.52D.1.57正确答案:D解析:小规模纳税人的不同业务适用不同的征收率。
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1.南方家具公司为增值税一般纳税人。
该公司2月发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。
对方开具的增值税专用发票上注明的货款(不含增值税)为40万元。
(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
(3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,以纳关税1万元。
(4)销售家具一批,开具普通发票注明销售额93.6万元。
已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%。
要求:(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。
(2)计算该公司2月份增值税销项税额,并列出计算过程。
(3)计算该公司2月份增值税进项税额,并列出计算过程。
(4)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。
2.某粮油加工厂为一般纳税人,该厂2009年6月份发生的购销业务如下:(1)从粮管所购进小麦20万公斤,增值税专用发票注明,价款50000元,增值税税款为19500元;(2)从农民手中收购小麦10万公斤,价款70000元,取得收购凭证;(3)销售自制的面粉,开局专用发票,注明销售额180000元;销售挂面,专用发票注明销售额为60000元;销售食用植物油,专用发票注明销售额为10 0000元。
要求:根据上述资料计算该厂本期应纳的增值税税额。
3.某自行车厂为一般纳税人,主要生产销售自行车,2009年9月购销情况如下:(1)外购自行车零部件、原材料,专用发票注明价款120000元,进项税额20400元;(2)从小规模纳税人处购进自行车零件30000元,未取得专用发票;(3)向当地百货商场销售800辆,每辆出厂价250元(不含税),百货商场当月付清货款后,厂家给予了5%的销售折扣,开具红字发票入账;(4)向一特约经销店销售600辆,每辆出厂价250元(不含税),并向运输单位支付运费8000元,受到运费发票;(5)逾期仍未收回的包装物押金30000元。
要求:根据上述资料计算该厂本期应缴纳的增值税税额。
4.某工业企业为一般纳税人,生产A、B两种产品,A产品增值税率为17%,B产品增值税率为13%。
10月份有关经济业务如下:(1)销售A产品取得不含税收入1100000元,增值税187000元,款项已存入银行。
(2)销售B产品取得含税收入及运输包装费915300元,款项已存银行。
(3)本月购入零配件取得专用发票上注明销售额500000元,增值税率1 7%,所有款项已付,料已入库。
(4)向另一单位购入一批原材料,取得普通发票上注明买价98000元,款项已付,材料已入库。
要求:计算该工业企业10月份应纳增值税税额。
1、某市商场为增值税一般纳税人,2015年2月发生如下业务:(1)从毛巾生产企业购进毛巾一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,税款3400元;(2)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款30000元;(3)购买一批建材用于修缮仓库,取得增值税专用发票,注明价款10000元;(4)购进电冰箱100台,取得增值税专用发票注明价款250000元,(5)零售服装、鞋帽等,取得含税收入300000元;(6)因管理不善丢失一批上月外购的日用商品,账面成本5850元(7)外购电脑30台,取得增值税专用发票,每台不含税售价5000元,已取得增值税专用发票,购入后将6台用于办公使用,10台捐赠给希望小学,剩余14台全部零售,零售价每台8500元;(8)将一批库存的棉被捐赠给地震灾区,账面成本为80000元,同类棉被不含税市场价格为100000元。
其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣,上月留抵税额3000元。
要求:根据上述资料<1>、计算该商场当期可以抵扣的进项税额;<2>、计算该商场当期增值税销项税额;<3>、计算该商场当期应缴纳的增值税。
2、某洗衣机厂(增值税一般纳税人) ,本纳税期限内发生以下业务:(1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元(不含税) 。
(2)向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元(含税) 。
(3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台价值1000元(不含税) 。
(4)外购机器设备1台,每台单价200000元,取得增值税专用发票注明税额34000元,机器设备已验收入库。
(5)外购洗衣机零配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。
(6)该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输服务。
本月共取得运输劳务收入10000元。
要求:计算该洗衣机厂本期应缴纳增值税额3、某新闻出版社2003年某月发生以下几笔业务:(1)购入纸张,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;税款17万元,同时支付采购的运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。
纸张已经验收入库。
(2)支付印刷厂印刷装订费用,增值税专用发票上注明的印刷装订费用为50万元。
(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明的销售货价为300万元。
(4)向有关高校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。
(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分别送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元要求:计算出版社当月应纳增值税税额4、某生产企业为增值税一般纳税人,2006年5月发生以下业务。
(1)销售给某商场货物一批,开局增值税专用发票,注明销售额450万元,该商场尚未付款提货。
(2)购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明销售额100万元、税额17 万元,已支付货款并已验收入库;支付运杂费3万元,其中运费金额2.5 万元,保费0.1万元,建设基金0.1万元,装卸费0.3万元.(3)定制一批救灾物质捐给灾区,专用发票上注明销售额2万元、税金0.34万元。
(4)批发销售一批货物,专用发票上注明销售额80万元。
(5)销售给商业小规模纳税人货物一批,开具的专用发票上注明的销售额30万。
要求:据以上资料,计算该企业应纳增值税额1.2014年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。
副食品公司按照合同约定,于2014年4月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。
就此项业务,该酒厂2014年3月增值税销项税额为多少?2. 某电器修理部(小规模纳税人)2014年3月取得含税修理收入20600元,当月出售一台使用过的进口旧设备,收取价税合计金额123600元,该修理部当月应纳增值税是多少?3. 某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2014年3月收购旧机动车50辆,支付收购价款350万元;销售旧机动车60辆,取得含税销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。
2014年3月该旧机动车交易公司应缴纳增值税多少钱?4. 某商场(一般纳税人)与服装厂达成协议,按销售额挂钩进行平销返利。
2013年3月商场销售服装取得零售额10万元,平价与服装厂(增值税一般纳税人)结算,取得增值税专用发票,并按协议约定收取服装厂零售额20%的返还收入2万元;当月该商场允许某电压力锅进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费3万元,计算该商场当期可以抵扣的进项税和销项税分别是多少?5. 某自行车厂(增值税一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税价格为280元/辆。
2014年3月末留底税额3000元,4月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售8000辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现金折扣;(2)向外地特约经销店销售800辆,支付运输单位运杂费8000元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费4454.55元;(3)销售本厂2008年购买自用的机器一件,取得含税收入120000元;(4)购进自行车零部件,原材料收取的增值税专用发票上注明金额140000元,增值税额23800元;(5)从小规模纳税人处购进自行车零件,价税合计金额为90000万元,取得税务机关代开的增值税专用发票。
假定应该认证的发票均已通过认证并允许当月抵扣。
计算(1)当月准予抵扣的进项税额(2)当期的销项税额(3)自己使用过的机器应纳的增值税(4)总共需要交纳增值税为多少?6. 某食品加工厂(增值税一般纳税人)2014年3月发生下列业务:(1)向农民收购大麦10吨,收购凭证上注明价款20000元,验收后送另一加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票;(2)从县城某小规模纳税人处购入工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,支付价税合计款3605元;(3)将以前月份购入的10吨玉米渣对外销售9吨,取得不含税收入21000元,将1吨无偿赠送给客户(适用税率13%)(4)生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票上注明销售额100000元;(5)上月向农民收购的小米因保管不善霉烂,账面成本(入账价值、采购成本)4477.27元(含运费127.27元);(6)转让2009年3月购入的小型生产设备一台,从购买方取得支票8000元(含税),发生清理费支出400元。
假定应该认证的发票均已通过认证并允许当月抵扣。
要求计算:(1)当期可抵扣的进项税额;(2)当期的销项税额(3)当期应缴纳的增值税税额。
7. 某商业企业是增值税一般纳税人,2014年3月初留抵税额2000元,3月发生下列业务:(1)购入商品一批,取得增值税专用发票,注明价款10000元,税款1700元;(2)因管理不善丢失一批3个月前从农民手中收购的粮食,账面成本5220元(假设不含运费);(3)从农民手中收购大豆1吨,收购凭证上注明收购款1500元;(4)购买建材用于修缮仓库,取得增值税专用发票,注明价款20000元,税款3400元;(5)零售日用商品,取得含税收入150000元;(6)将一批库存布料援赠灾区,账面成本20000元,同类布料不含税市场销售价格为30000元;(7)外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价6000元,购入后5台用于办公使用,5台捐赠给希望小学,剩余10台零售,零售价格每台8000元;假定应该认证的发票均已通过认证并允许当月抵扣。
要求计算:(1)当期可以抵扣的进项税额;(2)当期销售货物的销项税额(3)当期应缴纳的增值税。