小学五年级奥数测试及答案(综合)

合集下载

(完整版)小学五年级奥数题及答案

(完整版)小学五年级奥数题及答案

(完整版)小学五年级奥数题及答案小学五年级奥数题及答案一、工程问题1.甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还是要多少小时?2.修一条水渠,单独修,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成。

如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低,甲队的工作效率是原来的五分之四,乙队工作效率只有原来的十分之九。

现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?3.一件工作,甲、乙合做需4小时完成,乙、丙合做需5小时完成。

现在先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成。

乙单独做完这件工作要多少小时?解:4.一项工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,这样交替轮流做,那么恰好用整数天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,这样交替轮流做,那么完工时间要比前一种多半天。

已知乙单独做这项工程需17天完成,甲单独做这项工程要多少天完成?5.师徒俩人加工同样多的零件。

当师傅完成了1/2时,徒弟完成了120个。

当师傅完成了任务时,徒弟完成了4/5这批零件共有多少个?6.一批树苗,如果分给男女生栽,平均每人栽6棵;如果单份给女生栽,平均每人栽10棵。

单份给男生栽,平均每人栽几棵?7.一个池上装有3根水管。

甲管为进水管,乙管为出水管,20分钟可将满池水放完,丙管也是出水管,30分钟可将满池水放完。

现在先打开甲管,当水池水刚溢出时,打开乙,丙两管用了18分钟放完,当打开甲管注满水是,再打开乙管,而不开丙管,多少分钟将水放完?8.某工程队需要在规定日期内完成,若由甲队去做,恰好如期完成,若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,问规定日期为几天?9.两根同样长的蜡烛,点完一根粗蜡烛要2小时,而点完一根细蜡烛要1小时,一天晚上停电,小芳同时点燃了这两根蜡烛看书,若干分钟后来点了,小芳将两支蜡烛同时熄灭,发现粗蜡烛的长是细蜡烛的2倍,问:停电多少分钟?二.鸡兔同笼问题1.鸡与兔共100只,鸡的腿数比兔的腿数少28条,,问鸡与兔各有几只?三.数字数位问题1.把1至2005这2005个自然数依次写下来得到一个多位数123456789.....2005,这个多位数除以9余数是多少? 2.A和B是小于100的两个非零的不同自然数。

小学五年级奥数试题(含答案)

小学五年级奥数试题(含答案)

小学五年级奥数试题(含答案)一、选择题1. 小明有8个苹果,小红有6个苹果,小明比小红多几个苹果?A. 2个B. 4个C. 6个D. 8个答案:B. 4个2. 一只小狗每天晨跑2公里,晚跑3公里,一周跑多少公里?A. 10公里B. 12公里C. 14公里D. 16公里答案:D. 16公里3. 一个月有30天,一个星期有7天,那么3个星期有多少天?A. 19天B. 20天D. 22天答案:C. 21天4. 小红拿了25个苹果,她和小明一共有38个苹果,请问小明拿了几个苹果?A. 10个B. 12个C. 13个D. 15个答案:B. 12个5. 一盒牛奶有900毫升,小明喝了1/4盒,还剩多少毫升?A. 200毫升B. 300毫升C. 450毫升D. 600毫升答案:C. 450毫升二、填空题1. 36 ÷ 6 = ____2. 54 - __ = 42答案:123. 78 + __ = 100答案:224. 3 × 5 - __ = 7答案:85. 72 ÷ __ = 8答案:9三、解答题1. 用算术法解答:小明和小红一起买了15颗苹果,小明买了3颗苹果,那么小红买了几颗苹果?答案:小红买了12颗苹果。

2. 用绘图法解答:平行四边形ABCD的周长是24cm,边长AB是4cm,请画出平行四边形ABCD。

答案:(请自行绘图)3. 用列式解答:一个数加上3等于10,这个数是多少?答案:这个数是7。

总结:通过以上的奥数试题,我们可以锻炼和提高我们的数学技能。

不仅需要掌握基本的运算规则和运算方法,还需要灵活运用解题思路和方法。

希望大家能够通过不断的练习和思考,提高自己的数学水平。

小学五年级奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级奥数题100道及答案(完整版)1. 一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是()A. 208B. 203C. 200D. 198答案:A解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208。

2. 有一个自然数,被10 除余7,被7 除余4,被4 除余1。

这个自然数最小是()A. 137B. 107C. 131D. 101答案:C解析:这个数加上 3 就能被10、7、4 整除,10、7、4 的最小公倍数是140,所以这个数是140 - 3 = 137。

3. 一筐苹果,2 个一拿,3 个一拿,4 个一拿,5 个一拿都正好拿完而没有余数,这筐苹果最少应有()A. 120 个B. 90 个C. 60 个D. 30 个答案:C解析:苹果数量是2、3、4、5 的公倍数,最小公倍数是60。

4. 把66 分解质因数是()A. 66 = 1×2×3×11B. 66 = 6×11C. 66 = 2×3×11D. 2×3×11 = 66答案:C解析:分解质因数是把一个合数写成几个质数相乘的形式。

5. 两个质数的积一定是()A. 质数B. 奇数C. 偶数D. 合数答案:D解析:两个质数相乘的积,除了1 和它本身以外还有这两个质数作为因数,所以是合数。

6. 一个合数至少有()个因数。

A. 1B. 2C. 3D. 4答案:C解析:合数是指除了能被1 和本身整除外,还能被其他数(0 除外)整除的自然数。

所以一个合数至少有3 个因数。

7. 10 以内既是奇数又是合数的数是()A. 7B. 8C. 9D. 5答案:C解析:9 不能被2 整除是奇数,同时除了1 和9 本身还有3 这个因数,所以是合数。

8. 下面算式中,结果最大的是()A. 300÷8÷6×5B. 300÷(8÷6)×5C. 300÷(8÷6×5)D. 300÷8÷(6×5)答案:C解析:分别计算出每个选项的结果进行比较。

小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)题目1:计算:1 + 2 + 3 + 4 + 5 + …+ 99 + 100答案:5050解析:这是一个等差数列求和,公式为(首项+ 末项)×项数÷ 2 ,即(1 + 100)×100 ÷2 = 5050题目2:有三个连续自然数,它们的乘积是60,求这三个数。

答案:3、4、5解析:将60 分解质因数60 = 2×2×3×5 = 3×4×5题目3:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是多少?答案:208解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208题目4:甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地60 千米处第一次相遇。

各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A 地40 千米处相遇。

A、B 两地相距多少千米?答案:110 千米解析:第一次相遇时,两车共行了一个全程,甲行了60 千米。

第二次相遇时,两车共行了三个全程,甲行了60×3 = 180 千米。

此时甲距离 A 地40 千米,所以两个全程是180 + 40 = 220 千米,全程为110 千米。

题目5:鸡兔同笼,共有头48 个,脚132 只,鸡和兔各有多少只?答案:鸡30 只,兔18 只解析:假设全是鸡,有脚48×2 = 96 只,少了132 - 96 = 36 只脚。

每把一只鸡换成一只兔,脚多4 - 2 = 2 只,所以兔有36÷2 = 18 只,鸡有48 - 18 = 30 只。

题目6:小明从一楼到三楼用了18 秒,照这样计算,他从一楼到六楼需要多少秒?答案:45 秒解析:一楼到三楼走了 2 层楼梯,每层用时18÷2 = 9 秒。

一楼到六楼走5 层楼梯,用时5×9 = 45 秒。

五年级奥数精选50(附答案)

五年级奥数精选50(附答案)

五年级奥数精选50(附答案)一、拓展提优试题1.如图,在等腰直角三角形ABC 中,斜边AB 上有一点D ,已知CD =5,BD 比AD 长2,那么三角形ABC 的面积是 .2.已知13411a b -=,那么()20132065b a --=______。

3.(8分)小张有200支铅笔,小李有20支钢笔.每次小张给小李6支铅笔,小李还给小张1支钢笔.经过 次这样的交换后,小张手中铅笔的数量是小李手中钢笔数量的11倍.4.如图,正方形的边长是6厘米,AE =8厘米,求OB = 厘米.5.某次入学考试有1000人参加,平均分是55分,录取了200人,录取者的平均分与未录取的平均分相差60分,录取分数线比录取者的平均分少4分.录取分数线是 分.6.小明从家到学校去上课,如果每分钟走60米,可提前10分钟到校;如果每分钟走50米,要迟到4分钟到校.小明家到学校相距 米.7.对于自然数N ,如果在1﹣9这九个自然数中至少有七个数是N 的因数,则称N 是一个“七星数”,则在大于2000的自然数中,最小的“七星数”是 .8.三位偶数A 、B 、C 、D 、E 满足A <B <C <D <E ,若A +B +C +D +E =4306,则A 最小 .9.如图,若每个小正方形的边长是2,则图中阴影部分的面积是 .10.如图,在梯形ABCD中,若AB=8,DC=10,S△AMD=10,S△BCM=15,则梯形ABCD的面积是.11.解放军战士在洪水不断冲毁大坝的过程中要修好大坝,若10人需45分钟,20人需要20分钟,则14人修好大坝需分钟.12.(8分)如果两个质数的差恰好是2,称这两个质数为一对孪生质数.例如3和5是一对孪生质数,29和31也是一对孪生质数.在数论研究中,孪生质数是最热门的研究课题之一.华裔数学家张益唐在该课题的研究中取得了令人瞩目的成就,他的事迹激励着更多的青年学子投身数学研究.在不超过100的整数中,一共可以找到对孪生质数.13.如果2头牛可以换42只羊,3只羊可以换26只兔,2只兔可以换3只鸡,则3头牛可以换多少只鸡?14.(8分)彤彤和林林分别有若干张卡片:如果彤彤拿6张给林林,林林变为彤彤的3倍;如果林林给彤彤2张,则林林变为彤彤的2倍.那么,林林原有张.15.某场考试共有7道题,每道题问的问题都只与这7道题的答案有关,且答案只能是1、2、3、4中的一个.已知题目如下:①有几道题的答案是4?②有几道题的答案不是2也不是3?③第⑤题和第⑥题的答案的平均数是多少?④第①题和第②题的答案的差是多少?⑤第①题和第⑦题的答案的和是多少?⑥第几题是第一个答案为2的?⑦有几种答案只是一道题的答案?那么,7道题的答案的总和是 .【参考答案】一、拓展提优试题1.解:作CE ⊥AB 于E .∵CA =CB ,CE ⊥AB ,∴CE =AE =BE ,∵BD ﹣AD =2,∴BE +DE ﹣(AE ﹣DE )=2,∴DE =1, 在Rt △CDE 中,CE 2=CD 2﹣DE 2=24,∴S △ABC =•AB •CE =CE 2=24,故答案为242.2068[解答]由于13411a b -=,所以()6520513451155a b a b -=⨯-=⨯=,所以()()20132065201365202068b a a b --=+-=3.解:依题意可知:当第一次过后,小张剩余194只铅笔,小李剩余19只钢笔.当第二次过后,小张剩余188只铅笔,小李剩余18只钢笔.当第三次过后,小张剩余182只铅笔,小李剩余17只钢笔.当第四次过后,小张剩余176只铅笔,小李剩余16只钢笔.正好是11倍. 故答案为:四4.解:6×6÷2=18(平方厘米),18×2÷8=4.5(厘米);答:OB 长4.5厘米.故答案为:4.5.5.解:设录取者的平均成绩为X 分,我们可以得到方程,200X+(1000﹣200)×(X﹣60)=55×1000,200X+800(X﹣60)=55000,1000X﹣48000=55000,1000X=103000,X=103;所以录取分数线是103﹣4=99(分).答:录取分数线是99分.故答案为:99.6.解:(60×10+50×4)÷(60﹣50),=(600+200)÷10,=800÷10,=80(分钟),60×(80﹣10),=60×70,=4200(米).答:小明家到学校相距4200米.故答案为:4200.7.解:根据分析,在2000~2020之间排除掉奇数,剩下的偶数还可以排除掉不能被3整除的偶数,最后只剩下:2004、2010、2016,再将三个数分别分解质因数得:2004=2×2×3×167;2010=2×3×5×67;2016=2×2×2×2×2×3×3×7,显然2014和2010的质因数在1~9中不到7个,不符合题意,排除,符合题意的只有2016,此时2016的因数分别是:2、3、4、6、7、8、9.故答案是:2016.8.解:最大的三位偶数是998,要满足A最小且A<B<C<D<E,则E最大是998,D最大是996,C最大是994,B最大是992,4306﹣(998+996+994+992)=4306﹣3980=326,所以此时A最小是326.故答案为:326.9.解:根据分析,如图,将阴影部分进行剪切和拼接后得:此时,图中阴影部分的小正方形个数为:18个,每个小正方形的面积为:2×2=4,故阴影部分的面积=18×4=72.故答案是:72.10.解:△ADM 、△BCM 、△ABM 都等高,所以S △ABM :(S △ADM +S △BCM )=8:10=4:5,已知S △AMD =10,S △BCM =15,所以S △ABM 的面积是:(10+15)×=20,梯形ABCD 的面积是:10+15+20=45;答:梯形ABCD 的面积是45.故答案为:45.11.解:假设每人每分钟修大坝1份洪水冲毁大坝速度:(10×45﹣20×20)÷(45﹣20)=(450﹣400)÷25=50÷25=2(份)大坝原有的份数45×10﹣2×45=450﹣90=360(份)14人修好大坝需要的时间360÷(14﹣2)=360÷12=30(分钟)答:14人修好大坝需30分钟.故答案为:30.12.解:在不超过100的整数中,以下8组:3,5;5,7;11,13;17,19;29,31;41,43;59,61;71,73是孪生质数.故答案为8.13.解:42÷2=21(只)21÷3×26=7×26=182(只)182÷2×3=91×3=273(只)273×3=819(只)答:3头牛可以换819只鸡.14.解:彤彤给林林6张,林林有总数的;林林给彤彤2张,林林有总数的;所以总数:(6+2)÷(﹣)=96,林林原有:96×﹣6=66,故答案为:66.15.解:因为每道题的答案都是1、2、3、4的一个,所以①的答案不宜太大,不妨取1,此时②的答案其实就是7个答案中1和4的个数,显然只能取2、3、4中的一个,若取2,则意味着剩余的题目只能有一道题答案为1,这是④填1,⑦填2,⑤填3,⑥填2,而③无法填整数,与题意矛盾;所以②的答案取3,则剩余的题目答案为1和4各有1道,此时④填2,显然⑦只能填1,那么⑤填2,则4应该是⑥的答案,从而③填3,此时7道题的答案如表;它们的和是1+3+3+2+2+4+1=16.。

五年级奥数题及答案5篇

五年级奥数题及答案5篇

五年级奥数题及答案5篇1.五年级奥数题及答案篇一1、甲乙两码头相距560千米,一只船从甲码头顺水航行20小时到达乙码头,已知船在静水中每小时行驶24千米,问这船返回甲码头需几小时?答案与解析:船顺水航行20小时行560千米,可知顺水速度,而静水中船速已知,那么逆水速度可得,逆水航行距离为560千米,船返回甲船头是逆水而行,逆水航行时间可求。

顺水速度:560÷20=28(千米/小时)逆水速度:24-(28-24)=20(千米/小时)返回甲码头时间:560÷20=28(小时)2、甲、乙二人骑自行车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行。

现在已知甲走一圈的时间是70分钟,如果在出发后45分钟甲、乙二人相遇,那么乙走一圈的时间是____分钟?答案与解析:甲行走45分钟,再行走70-45=25(分钟)即可走完一圈。

而甲行走45分钟,乙行走45分钟也能走完一圈。

所以甲行走25分钟的路程相当于乙行走45分钟的路程。

甲行走一圈需70分钟,所以乙需70÷25×45=126(分钟)。

即乙走一圈的时间是126分钟。

2.五年级奥数题及答案篇二1、一副纸牌共54张,最上面的一张是红桃K。

如果每次把最上面的12张牌移到最下面而不改变它们的顺序及朝向,那么,至少经过多少次移动,红桃K才会又出现在最上面?解:因为[54,12]=108,所以每移动108张牌,又回到原来的状况。

又因为每次移动12张牌,所以至少移动108÷12=9(次)。

2、爷爷对小明说:“我现在的年龄是你的7倍,过几年是你的6倍,再过若干年就分别是你的5倍、4倍、3倍、2倍。

”你知道爷爷和小明现在的年龄吗?解:爷爷70岁,小明10岁。

提示:爷爷和小明的年龄差是6,5,4,3,2的公倍数,又考虑到年龄的实际情况,取公倍数中最小的。

(60岁)3、某质数加6或减6得到的数仍是质数,在50以内你能找出几个这样的质数?并将它们写出来。

小学五年级奥数题及答案6篇

小学五年级奥数题及答案6篇

小学五年级奥数题及答案6篇1.小学五年级奥数题及答案一排椅子只有15个座位, 部分座位已有人就座, 乐乐来后一看, 他无论坐在哪个座位, 都将与已就座的人相邻。

问: 在乐乐之前已就座的最少有几人?将15个座位顺次编为1:15号。

如果2号位、5号位已有人就座, 那么就座1号位、3号位、4号位、6号位的人就必然与2号位或5号位的人相邻。

根据这一想法, 让2号位、5号位、8号位、11号位、14号位都有人就座, 也就是说, 预先让这5个座位有人就座, 那么乐乐无论坐在哪个座位, 必将与已就座的人相邻。

因此所求的答案为5人。

2.小学五年级奥数题及答案1.某工车间共有77个工人, 已知每天每个工人平均可加工甲种部件5个, 或者乙种部件4个, 或丙种部件3个。

但加工3个甲种部件, 一个乙种部件和9个丙种部件才恰好配成一套。

问应安排甲、乙、丙种部件工人各多少人时, 才能使生产出来的甲、乙、丙三种部件恰好都配套?解: 设加工后乙种部件有x个。

3/5X+1/4X+9/3X=77x=20甲: 0.6×20=12(人)乙: 0.25×20=5(人)丙: 3×20==60(人)2.哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的三倍, 哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同, 哥哥与弟弟现在的年龄和为30岁, 问哥哥、弟弟现在多少岁?解: 设哥哥现在的年龄为x岁。

x-(30-x)=(30-x)-x/3x=18弟弟30-18=12(岁)3.小学五年级奥数题及答案对任意两个不同的自然数, 将其中较大的数换成这两数之差, 称为一次变换。

如对18和42可进行这样的连续变换: 18, 42→18, 24→18, 6→12, 6→6, 6。

直到两数相同为止。

问: 对12345和54321进行这样的连续变换, 最后得到的两个相同的数是几?为什么?如果两个数的公约数是a, 那么这两个数之差与这两个数中的任何一个数的公约数也是a。

小学五年级数学奥数题100道附完整答案

小学五年级数学奥数题100道附完整答案

小学五年级数学奥数题100道附完整答案题目1:一个数除以4 余3,除以5 余4,除以6 余5,这个数最小是多少?答案:这个数加上1 就能被4、5、6 整除,4、5、6 的最小公倍数是60,所以这个数最小是59。

题目2:有三根铁丝,长度分别是120 厘米、180 厘米和300 厘米。

现在要把它们截成相等的小段,每根都不能有剩余,每小段最长多少厘米?一共可以截成多少段?答案:每小段的长度是120、180、300 的最大公因数,即60 厘米。

一共可以截成:(120 + 180 + 300) ÷60 = 10 段。

题目3:一间教室长8 米,宽6 米,高4 米。

要粉刷教室的天花板和四周墙壁,除去门窗和黑板面积25.4 平方米,粉刷的面积是多少平方米?答案:天花板面积:8×6 = 48 平方米,四周墙壁面积:2×(8×4 + 6×4) = 112 平方米,总面积:48 + 112 = 160 平方米,粉刷面积:160 - 25.4 = 134.6 平方米。

题目4:一个长方体玻璃缸,从里面量长40 厘米,宽25 厘米,缸内水深12 厘米。

把一块石头浸入水中后,水面升到16 厘米,求石块的体积。

答案:升高的水的体积就是石块的体积,40×25×(16 - 12) = 4000 立方厘米。

题目5:甲、乙两数的最大公因数是12,最小公倍数是180,甲数是36,乙数是多少?答案:180×12÷36 = 60,乙数是60。

题目6:有一筐苹果,无论是平均分给8 个人,还是平均分给18 个人,结果都剩下3 个,这筐苹果至少有多少个?答案:8 和18 的最小公倍数是72,72 + 3 = 75 个,这筐苹果至少有75 个。

题目7:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长10 厘米,宽7 厘米,高是多少厘米?答案:高:80÷4 - 10 - 7 = 3 厘米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五年级奥数
一、填空(每题2分)
1、某数分别与两个相邻整数相乘,所得的积相差150,这个数是(75 )
2、每张方桌上放有12个盘子,每张圆桌上放有13个盘子。

若共有109个盘子,则圆桌有( 1 )张,方桌有( 8 )张。

3、在1至1000这1000个整数中,既能被3整除有是7的倍数的整数有( 47 )个。

4、三个连续自然数的积是120,这三个数分别是( 4 )、( 5 )、( 6 )。

5、40人参加测验,答对第一题的有30人,答对第二题的有21人,两题都答对的有15人。

两题都答错的有( 4 )人。

6、今年八月一日是星期五,八月二十日是星期(三)。

7、有一排算式:1+1,2+3,3+5,4+7,1+9,2+11,3+13,4+15,1+17,2+19,3+21,…,那么( 3 )+( 1989 )= 1992
8、节日之夜,广场上挂起了一排彩灯,共1999盏,排列的规律是:从头起每八盏为一组,每组的八盏灯依次为三盏红灯,二盏黄灯,三盏绿灯,那么最后一盏灯的颜色是(绿)。

9、在一根长100厘米的木棍上,自左至右每隔6厘米染一个红点,再自右至左每隔5厘米染一个红点,然后沿红点将木棍逐段锯开,那么长度是1厘米的木棍有( 7 )条。

10、A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余3个数求平均数,这样算了4次,得到以下4个数:45、60、65、70,问原来四个数的平均数是( 80 )。

11、妈妈买3千克苹果2千克梨,共付款12元;李奶奶买同样价格的苹果6千克,梨5千克,共付款27元。

买1千克苹果付款( 2 )元和1千克梨付款( 3 )元。

12、有10枚伍分硬币,“伍分”的面朝上放在桌子上。

现在每次翻动其中的9枚,翻动( 10 )次,使“国徽”面全部朝上。

13.对于任意的两个数a和b,规定a*b=3×a-b÷3。

求8*9=( 21 )
14、一座大桥长6700米,一列火车以每分钟1000米的速度通过大桥,从车头上桥到车尾离桥共用了7分钟,这列火车长( 300 )米。

15、小明把节省下来的硬币按四个1分、三个2分、两个5分的顺序排列,那么他排的第111个是( 1 )分的硬币,这111个硬币共( 2.43 )元。

二、计算(每题5分)
98766×98768-98765×98769
98766×98768-98765×98769,
=(98765+1)×98768-98765×(98768+1),
=98765×98768+98768-(98765×98768+98765),
=98765×98768+98768-98765×98768-98765,
=98768-98765,
=3.
9999×2222+3333×3334
9999x2222+3333x3334
=3333x3x2222+3333x3334
=3333x6666+3333x3334
=3333x(6666+3334)
=3333x10000
=33330000
三解决问题
1、某列车通过360米的第一个隧道用了24秒,通过第二个长216米的隧道用了16秒。

这列火车的车长是多少米?(6分)
设这列车车长为x米,则:
(x+360)÷24=(x+216)÷16
解得:x=72米
2、学校买了3张办公桌和4把椅子,共用去394元,每张桌子比每把椅子贵73元。

每把椅子要多少元?(6分)
解:设每把椅子要x元
4x+(x+73)×3=394
4x+3x=394-73×3
7x=175
x=25
答:每把椅子要25元
3、轮船在静水中的速度是每小时21千米,轮船自甲港逆水航行8小时,到达相距144千米的乙港。

从乙港返回甲需要多少小时?(6分)
解:根据题意可得,船逆水航行的速度是:144÷8=18(千米/时);
那么水的速度是:21-18=3(千米/时);则船顺水航行的速度是:21+3=24(千米/时);
返回的时间是:144÷24=6(小时).
答:这只轮船从乙城返回甲城需6小时.
4、100名学生中,有音乐爱好者53人,体育爱好者72人,那么音乐、体育都爱好的至少有多少人?至多有多少人?(7分)
至少25,至多53
5、有70块糖,如果第一个小朋友分得的是第二个小朋友的2倍,第二个小朋友分得的是第三个小朋友的2倍,最后还剩下7块糖没分完。

每个小朋友分得几块糖?(7分)
设第三个小朋友为X
则第二个为2X
第一个为4X
那么X+2X+4X+7=70
X=9
所以,第一个小朋友是36块,第二个小朋友18块,第三个9块
6、五(1)班有50人,其中女生20人,在期中考试中,女生的平均成绩是85分,男生的平均成绩是80分,求五(1)班全体学生的平均成绩。

(7分)
50-20=30人
(85×20+80×30)÷50=82分
7、甲乙两地相距496千米,货车从甲地开往乙地,每小时行32千米,货车开出半小时后,客车从乙地开往甲地,它的速度是货车的2倍,问客车开出几小时后,两车相遇?(7分)
,设为x小时相遇
货车开出半小时客车才出发,那么货车这半小时的路程就为32*0.5千米,客车的速度:32*2千米/小时这个方程式:32*0.5+32*2*X+32*X=496
X= 5小时。

相关文档
最新文档