2019.12.1广东省选调生考试思维能力测验真题与答案解析

合集下载

2020广东省选调生考试思维能力测验真题与答案解析

2020广东省选调生考试思维能力测验真题与答案解析

2019.12.1广东省选调生考试思维能力测验真题与答案解析一、逻辑判断1 、建设一流大学、一流学科,离不开一流校舍、一流老师,更离不开一流学生。

然而当前国内许多高校“严进宽出”的培养观念导致许多大学生放松了自我管理,严重降低了高校毕业生质量,因此把牢毕业“出口”是大学必然的选择。

下列选项中,与上述推理结构最为相似的是:A.好的书籍能够增进人的知识、陶冶人的性情,由于诗歌既能增进人的知识,又能陶冶人的性情,因此诗歌是好的书籍B.现代主义建筑强调建筑的功能性,反对毫无功用的纯美学装饰,然而缺乏美学装饰的建筑反而令人感到单调,因此许多现代主义建筑并不受人喜爱C.预防近视必须适度用眼,尤其要避免长时间近距离用眼,但当前许多学生的学业压力过大,难以避免长时间伏案用眼,因此许多学生都会近视D.想拥有高超的钢琴技艺必须积累丰富的经验,而“三天打鱼两天晒网”式的练习是无法积累足够的经验的,因此要获得高超的钢琴技艺必须勤加苦练正确答案:D解析第一步,确定题型。

提问方式中“推理结构最为相似”,确定为平行结构。

第二步,分析题干,采用字母替代法。

A离不开B,现状:A不注重B,因此,必须注重B。

第三步,逐一分析选项。

A项:没有体现出A不注重B,排除;B项:结论没有体现出必须注重B,排除;C项:是否后必否前的推理结构,与题干不符,排除;D项:要想技艺高超必须积累经验,现状:“三天打鱼两天晒网”不注重积累经验,因此,必须注重积累经验,与题干结构相符合。

因此,选择D项。

2 、一个企业形象如何,取决于它的经济效益和社会效益。

企业管理者需要明确的是,只有不断提高企业的经济效益,才能不断提高企业的社会效益。

由此可知,下列关系必然正确的是:①企业的经济效益好,其社会效益必然好②企业的经济效益差,其社会效益必然差③企业的社会效益好,其经济效益必然好④企业的社会效益差,其经济效益必然差A.①③B.②③C.①④D.②④正确答案:B解析第一步,确定题型。

2019广东省选调生笔试:思维能力测验试题及参考答案

2019广东省选调生笔试:思维能力测验试题及参考答案

2019广东省选调生笔试:思维能力测验试题及参考答案-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One12019广东省选调生笔试:思维能力测验试题及参考答案以下各题,请写出分析过程及最后答案。

第1-5题判分标准:结论错0分、结论对推理错减10分、结论对推理不完全减5分,第6题判分标准:只要画出来就给满分1、谁在说谎(20分)甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。

这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。

其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。

请问到底是谁在说谎话呢?参考答案:至少一人说真话。

1)如果甲说真话,乙说的就是谎话,因为乙指责丙说谎,那么丙说的就成了真话,而丙说甲乙都在说谎,矛盾;2)如果乙说真话,则丙在说谎,上述1)分析知甲在说谎,成立;3)如果丙说真话,意指甲说的“乙说谎话”为假,那么乙说的就是真话了,而乙说的是真话则丙在说谎,矛盾。

2、猜头花的颜色(20分)开始盒子里有三朵红头花和两朵蓝头花。

现在三个女孩A、B、C在黑暗中分别选了一个头花戴在自己的头上。

这三个女孩走出黑暗,每个人都只能看见其他两个女孩子头上所戴的头花,但看不见自己头上的头花,并且也不知道盒子里剩余的两朵头花的颜色。

B问A:“你戴的是什么颜色的头花?”A看了一下说:“不知道。

”A问B:“你戴的是什么颜色的头花?”B想过一会之后,也说:“不知道。

”这时候C回答说:“我知道我戴的头花是什么颜色了。

”当然,C是在听了A、B的回答之后而作出推断的。

试问:C戴的是什么颜色的头花?她是怎么推断的?参考答案:A说不知道,说明她看到的另外两个人戴的至少不都是蓝色,可能是一蓝一红、或两红;B也不知道,说明B看到的也是一蓝一红、或两红,对于C有两种情况:1)如果C戴的是蓝色,从A的推断中可知,B应该能判断出自己是戴的是红色(如果B也是蓝色,A就会知道自己是红色),但B说不知道,说明C戴的是红色(因为B不能判断自己戴的是不是蓝色,两种可能都成立);2)如果C戴的红色,B也是不能判定自己是什么颜色;所以以上可知,C戴的是红色(任何两个人戴蓝色,第三人马上知道自己是红色)。

2020年度广东省选调生和急需紧缺专业公务员招录笔试 思维能力测验真题及解析

2020年度广东省选调生和急需紧缺专业公务员招录笔试 思维能力测验真题及解析

2020年度广东省选调生和急需紧缺专业公务员招录笔试思维能力测验一、思维能力测验。

在这项测验中,可能有一些试题很容易,但也有一些试题有一定的难度,建议不要在一道试题上思考太长时间,遇到不会的试题,可先跳过去,待完成较容易的试题后,有时间再去思考,试题答错不倒扣分,可根据猜测来解答那些没有把握的试题。

1建设一流大学、一流学科,离不开一流校舍、一流教师,更离不开一流学生。

然而当前国内许多高校“严进宽出”的培养观念导致许多大学生放松了自我管理,严重降低了高校毕业生质量。

因此把牢毕业“出口”是大学必然的选择。

下列选项中,与上述推理结构最为相似的是()。

A、好的书籍能够增进人的知识、陶冶人的性情,由于诗歌既能增进人的知识,又能陶冶人的性情,因此诗歌是好的书籍B、现代主义建筑强调建筑的功能性,反对毫无功用的纯美学装饰,然而缺乏美学装饰的建筑反而会令人感到单调,因此许多现代主义建筑并不受人喜爱C、预防近视必须适度用眼,尤其要避免长时间近距离用眼,但当前许多学生的学业压力过大,难以避免长时间伏案用眼,因此许多学生都会近视D、想拥有高超的钢琴技艺必须积累丰富的经验,而“三天打鱼两天晒网”式的练习是无法积累足够的经验的,因此要获得高超的钢琴技艺必须勤加苦练2一个企业形象如何,取决于它的经济效益和社会效益。

企业管理者需要明确的是,只有不断提高企业的经济效益,才能不断提高企业的社会效益。

由此可知,下列关系必然正确的是()。

①企业的经济效益好,其社会效益必然好②企业的经济效益差,其社会效益必然差③企业的社会效益好,其经济效益必然好④企业的社会效益差,其经济效益必然差A、①③B、②③C、①④D、②④3传承中华传统文化,既要合理创新,又要保留其精华而不失本色,对京剧、昆曲来说亦是如此。

下列选项中,与上述推理结构最为相似的是()。

A、老师必须有教师资格证才能上岗,小朱是老师,所以小朱有教师资格证B、注射某种药物后,实验室小白鼠失眠情况大大改善,所以给其他动物注射这种药物也能改善其睡眠状况C、运动员的身体素质都很好,小吴身体强健,所以小吴很可能是运动员D、水是无色无味的,空气是无色无味的,所以空气和水极其相似4为了提高国内青少年的身体素质,有人建议增加义务教育阶段体育课的课时。

整理广东省2019年选调优秀大学毕业生笔试思维能力测验真题

整理广东省2019年选调优秀大学毕业生笔试思维能力测验真题

广东省2019年选调优秀大学毕业生笔试综合行政能力测验真题(11.18)一、思维能力测验。

在这项测验中,可能有一些试题很容易,但也有一些试题有一定的难度,建议建议不要在一道试题上思考太长时间,遇到不会的试题,可先跳过去,待完成较容易的试题后,有时间再去思考,试题答错不倒扣分,可根据猜测来解答那些没有把的试题。

1、人才是第一资源,科技创新必须依靠人才实力。

因此,谁拥有了一流创新人才,谁就能在科技创新的竞争中取得优势。

以下与上述推理在结构上最为相似的是()。

A、所有高楼大厦都要打好地基。

只要打好地基,就能建成高楼大厦B、一切反动派都是纸老虎。

所以,我们能够打败反动派C、伤心总是难免的。

因此,人难免伤心D、个人的成长需要依靠自身的努力。

只有努力才能获得个人成长2、新时代对党员干部提出了更高的要求。

在现实中,由于一些党员干部理论学习不足,“本领恐慌”问题越来越突出。

因此,只要广大党员干部切实加强理论学习,就可以避免出现“本领恐慌”。

上述论证最可能的潜在假设是()。

A、解决“本领恐慌”问题必须依靠党员干部自身努力B、理论学习不足是出现“本领恐慌”的唯一原因C、广大党员干部都存在理论学习不足的问题D、只有加强学习才能达到新时代的更高要求3、近日,某市出现了一种收费自习室,这种自习室置身于写字楼中,主要供需要参加职业资格考试的白领使用。

但推出一段时间后,经营者发现自习室空置率较高。

以下选项中最不能解释上述现象的是()。

A、获取职业资格与个人薪酬未直接挂钩B、收费自习室定价过高C、收费自习室前期宣传效果不理想D、许多白领选择公共图书馆看书备考4、目前,我国民用航空市场还不够发达,民航飞行时长与一些发达国家有较大差距。

不过,随着我国经济的发展与人民生活水平的提高,人民群众的旅游需求日益增长。

因此,我国民用航空市场潜力巨大。

上述论证最可能基于的潜在假设是()。

A、我国旅游需求仍有较大的增长空间B、旅游需求的增长能够有效推动民用航空市场的发展C、我国民航飞行时长将达到与发达国家相当的水平D、经济的发展与人民生活水平的提高有关5、有甲、乙两个品牌的电脑专卖店,甲品牌专卖店客流量略高于乙品牌专卖店,因此,甲品牌专卖店的电脑销量比乙品牌专卖店的大。

楚香凝2019广东选调行测资料分析真题解析

楚香凝2019广东选调行测资料分析真题解析

楚香凝2019广东选调行测资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列66~70题。

2017年末,全国铁路营业里程达到12.7万公里,比上年增长2.4%,其中高铁营业里程2.5万公里。

全国铁路网密度132.2公里/万平方公里,比上年增加3.0公里/万平方公里。

其中复线里程7.2万公里,复线率(铁路复线里程占铁路营业里程的比重)56.7%,电气化里程8.7万公里,电化率(铁路电气化里程占铁路营业里程的比重)68.5%,西部地区铁路营业里程5.2万公里,比上年增长3.3%。

66.2016年末,我国铁路网密度是()公里/万平方公里。

【广东选调2019】A、126.2B、129.2C、130.2D、135.2楚香凝解析:考查前期量的计算;由第一段(2017年末,全国铁路网密度132.2公里/万平方公里,比上年增加3.0公里/万平方公里),可得2016年末我国铁路网密度=132.2-3=129.2,选B67.2017年,西部地区铁路营业里程比2016年增加约()公里。

【广东选调2019】A.1661B.1761C.1861D.1961楚香凝解析:考查增加量;由第一段最后(西部地区铁路营业里程5.2万公里,比上年增长3.3%≈1/30),可得2017年西部地区铁路营业里程的增加量=52000/31≈1680,选A68.2017年,我国铁路复线率约比2016年()。

【广东选调2019】A.提高4个百分点B.降低4个百分点C.提高2个百分点D.降低2个百分点楚香凝解析:考查增长率的差值计算;由图表得,2016年我国铁路复线率=6.8/12.4≈55%、比2017年少56.7%-55%=1.7个百分点,选C69.2014~2017年,我国电气化里程同比增速最快的是()。

【广东选调2019】A.2014年B.2015年C.2016年D.2017年楚香凝解析:考查增长率的比较;由图表得,2014~2017年我国电气化里程同比增速分别为(65-56)/56=9/56、(74-65)/65=9/65、(80-74)/74=6/74、(87-80)/80=7/80,最大的是9/56,选A70.以下说法不正确的是()。

2019年广东省选调优秀大学毕业生笔试《思维能力测验》真题

2019年广东省选调优秀大学毕业生笔试《思维能力测验》真题

以下选项中无法削弱上述论断的是()。
A、不是所有乡村教师都看重待遇 B、有的乡村教师收入很高
C、乡村教师收入普遍偏低
D、不少乡村教师由于生活环境差而辞职
12、近年来,我国快递行业飞速发展。但是,当前我国快递行业普通存在服务同
- 4 - / 25
质化的问题。由于服务缺少特色,一旦某家快递公司涨价,消费者就会选择其他快递 公司。
以下最能说明上述推理存在漏洞的是()。
A、暗含了该空调生产企业的消费者满意度有所增加 B、忽视了其他企业空调 的销量可能也有所提升
C、暗含了消费者可能同时使用两个品牌的空调 划分将进一步细化
D、假设了空调消费市场
11、当前,乡村教师留不住是个大问题。对此,有人认为,只要大幅提升乡村教 师待遇,就能让他们安心留下来,从而有效解决这一问题。
1、人才是第一资源,科技创新必须依靠人才实力。因此,谁拥有了一流创新人才, 谁就能在科技创新的竞争中取得优势。
以下与上述推理在结构上最为相似的是()。
A、所有高楼大厦都要打好地基。只要打好地基,就能建成高楼大厦
B、一切反动派都是纸老虎。所以,我们能够打败反动派
C、伤心总是难免的。因此,人难免伤心
D、个人的成长需要依靠自身的努力。只有努力才能获得个人成长
以下无法削弱上述结论的是()。 A、棉花作为纺织面料生产的原材料是可以替代的 B、目前已培育出在干旱条件下能保持产量的棉花新品种 C、我国用于生产服装的纺织品原料,部分依赖进口 D、服装生产已经越来越多地使用化学合成纤维材料 18、一项针对 11 岁青少年的研究发现,生活在绿化程度较低的社区的青少年空间 工作记忆能力较差,生活在绿化程度较高的社区的青少年空间工作记忆能力较强。据 此,有人建议青少年应该居住在绿化程度较高的地方。 以下最能质疑上述建议的是()。 A、青少年在 10 岁到 14 岁间的空间工作记忆能力较差 B、生活在绿化程度低的城市的成年人空间工作记忆能力较强 C、社区绿地数量多有利于促进青少年的大脑发育 D、绿化程度较高社区的家庭通常更注重青少年空间工作记忆能力的培养 19、调查发现,只有平均每天摄入超过 5 克钠的人,才会面临心血管疾病风险, 在我国接受该调查的人群中,80%的人日均钠摄入量超过 5 克。 如果上述调查抽样有代表性,可以推出的是()。 A、我国 80%地区的人口面临着很高的心血管疾病风险 B、发展中国家的人口大都面临心血管疾病风险 C、如果某人日均钠摄入量不超过 5 克,他便不会面临心血管疾病风险

广东2019年公务员行测、申论真题及答案解析(县级)

广东2019年公务员行测、申论真题及答案解析(县级)

2019第一部分言语理解与表达 1、提升市民的幸福感、获得感是城市治理精细化的根本目的。

如果把城市治理比作绣花,那么,以人民为中心的原则就是那条在千头万绪中()城市治理方方面面的线。

A.疏通 B.贯彻 C.联合 D.串联 2、多元的发展机会和自由的成长空间,是时代给予每个追梦人的馈赠;()每个追梦人在前进道路上迈出的每一步,()都在推动时代的进步。

A.而也 B.但却 C.如果就 D.只有才 3、新的一年,我们将迎来新的历史坐标和奋斗起点,也必将面临一定的挑战。

但只要我们迈出的步伐足够(),前进的意志足够(),奋斗路上的困难终将被克服,前进路上的沟壑终将被跨越。

A.坚实坚定 B.坚固坚强 C.牢靠强大 D.牢固奋勇 4、从广州南沙到深圳前海、珠海横琴,从香港科技大学(广州)校区合作项目建设,到推进深港青年创新创业、加速粤澳合作中医药科技产业园建设,聚力打造深度合作发展平台的探索()。

A.如履平地 B.如箭在弦 C.如愿以偿 D.如火如荼 5、中国特色社会主义进入新时代,文艺创作、学术创新拥有无比()的空间。

而高质量的文化(),是满足人民美好生活向往的重要组成部分,也是时代发展所需。

A.浩瀚需求 B.悠长创作 C.广阔供给 6、持续深入的人才发展体制机制改革,为()、()、()、()打牢了坚实基础,有力推进了新时代中国特色社会主义伟大事业不断夺取新的伟大胜利。

A.引才聚才用才育才 B.聚才用才育才引才 C.用才育才引才聚才 D.育才引才聚才用才 7、构建人类命运共同体,需要世界各国人民努力建设一个远离()、普遍安全的世界;一个远离()、共同繁荣的世界;一个远离封闭、开放包容的世界。

A.战乱争端 B.战乱贫困 C.纷扰争端 D.纷扰贫困 8、新时代广东发展需要抓住粤港澳大湾区建设的历史(),同时必须()供求结构、经济增长内生动力、生产要素高效便捷流动、生态环境等面临的发展难题。

A.机遇破除 B.机会破除 C.机遇破解 D.机会破解 9、近年来,各地纷纷大刀阔斧地开展(),向不担当不作为亮剑。

2020年广东选调《思维能力测验》-卷1-答案版

2020年广东选调《思维能力测验》-卷1-答案版

2020年广东省选调优秀大学毕业生考试《思维能力测验》模拟卷参考答案及解析1.【答案】C。

解析:题干由私家车的增多会使交通紧张状况加剧得出结论:中国的交通问题最终必然限制私人轿车的发展。

A项是无关项;B项说明交通紧张状况加剧是“另有他因”,但私人轿车的增多仍可能是其原因之一,削弱程度较弱;C项说明发展私人轿车有利于改善交通紧张的状况,严重地削弱了论据;D项加强了论据。

故答案选C。

2.【答案】C。

解析:由题意可知,人们由于长时间在电脑前,大大减少了与别人接触的时间与次数,因此才患上“网络孤独症”,可知C选项正确。

3.【答案】D。

解析:题干中原告在庭审中先是表现出自己的胳膊受伤不能举太高,但最后为了表示自己以前正常的时候的状态而高高举起,很显然原告的言行前后矛盾,即D项。

故答案为D。

4.【答案】B。

解析:题干的逻辑关系为:建设创新型社会→有不迷信权威的创新型人才→让大学生在思想发育上能够“天高任鸟飞”。

B项为必要条件假言命题,肯后则肯前,可以根据题干关系推出;A、D两项题干并未提及,排除;C项“大学生思想的自由”与题干中的“大学生在思想发育上能够‘天高任鸟飞’”是两个不同的概念,属于偷换概念,错误。

故答案选B。

5.【答案】A。

解析:由题干“国家之间还应积极寻找利益的汇合点,合作解决人类面临的共同问题”可以推出A项。

B、C项题干没有提及;D项表述过于绝对,并不能一定推出。

故答案选A。

6.【答案】C。

解析:削弱型题目。

题干的结论是“用新型键盘替换传统键盘能迅速提高相关部门的工作效率”,论据是其具有的“三最”特点。

A项属于削弱论据,B项加强了结论,C项直接削弱了结论,D项属于无关选项。

针对结论的削弱作用最强,故答案为C。

7.【答案】D。

解析:方法一:突破口法。

甲的前半句涉及“A”和“富村”两个概念,而乙和丙也都涉及了这两个概念,如果甲的前半句是对的,则乙和丙的话都是错的。

由“三人的猜测都是只对了一半”可知,甲的前半句是错的,后半句是对的,即B去了穷村;则乙的前半句是错的,后半句是对的,即C去了富村;则丙的后半句是错的,前半句是对的,即A去了不富不穷的村。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2019.12.1广东省选调生考试思维能力测验真题与答案解析一、逻辑判断1 、建设一流大学、一流学科,离不开一流校舍、一流老师,更离不开一流学生。

然而当前国内许多高校“严进宽出”的培养观念导致许多大学生放松了自我管理,严重降低了高校毕业生质量,因此把牢毕业“出口”是大学必然的选择。

下列选项中,与上述推理结构最为相似的是:A.好的书籍能够增进人的知识、陶冶人的性情,由于诗歌既能增进人的知识,又能陶冶人的性情,因此诗歌是好的书籍B.现代主义建筑强调建筑的功能性,反对毫无功用的纯美学装饰,然而缺乏美学装饰的建筑反而令人感到单调,因此许多现代主义建筑并不受人喜爱C.预防近视必须适度用眼,尤其要避免长时间近距离用眼,但当前许多学生的学业压力过大,难以避免长时间伏案用眼,因此许多学生都会近视D.想拥有高超的钢琴技艺必须积累丰富的经验,而“三天打鱼两天晒网”式的练习是无法积累足够的经验的,因此要获得高超的钢琴技艺必须勤加苦练正确答案:D解析第一步,确定题型。

提问方式中“推理结构最为相似”,确定为平行结构。

第二步,分析题干,采用字母替代法。

A离不开B,现状:A不注重B,因此,必须注重B。

第三步,逐一分析选项。

A项:没有体现出A不注重B,排除;B项:结论没有体现出必须注重B,排除;C项:是否后必否前的推理结构,与题干不符,排除;D项:要想技艺高超必须积累经验,现状:“三天打鱼两天晒网”不注重积累经验,因此,必须注重积累经验,与题干结构相符合。

因此,选择D项。

2 、一个企业形象如何,取决于它的经济效益和社会效益。

企业管理者需要明确的是,只有不断提高企业的经济效益,才能不断提高企业的社会效益。

由此可知,下列关系必然正确的是:①企业的经济效益好,其社会效益必然好②企业的经济效益差,其社会效益必然差③企业的社会效益好,其经济效益必然好④企业的社会效益差,其经济效益必然差A.①③B.②③C.①④D.②④正确答案:B解析第一步,确定题型。

题干中出现“只有...才...”,确定为翻译推理。

第二步,先翻译,再推理。

翻译:社会效益→经济效益推理:①中,肯后不必然,排除;②中,否后必否前,可以推出;③中,肯前必肯后,可以推出;④中,否前不必然,排除;因此,选择B项。

3 、传承中华传统文化,既要合理创新,又要保留其精华而不失本色,对京剧、昆曲来说亦是如此。

下列选项中,与上述推理结构最为相似的是:A.老师必须有教师资格证才能上岗,小朱是老师,所以小朱有教师资格证B.注射某种药物后,实验室小白鼠失眠情况大大改善,所以给其他动物注射这种药物也能改善其睡眠状况C.运动员的身体素质都很好,小吴身体强健,所以小吴很可能是运动员D.水是无色无味的,空气是无色无味的,所以空气和水极其相似正确答案:A解析第一步,确定题型。

提问方式中“推理结构最为相似”,确定为平行结构。

第二步,分析题干,对比选项。

题干中先讲到传承中国传统文化应该合理创新并且保留特色,因此得出结论,京剧、昆曲也应该如此。

属于演绎推理;A项:老师都要有教师资格证,小朱是老师,因此也有教师资格证,从一般结论到个别,为演绎推理,和题干推理结构一致;B项:小白鼠注射药剂可以改善睡眠,推及其他动物也有同样功效,属于类比推理结构,排除;C项:可能性结论,排除;D项:水无色无味,空气无色无味,从个别到个别,属于类比推理结构,排除。

因此,选择A项。

4 、为了提高国内青少年的身体素质,有人建议增加义务教育阶段体育课时,因为体育课课时越多,中小学生进行体育锻炼的时间越长,他们的身体素质越好。

要使上述论证成立,必须补充的前提是:A.中小学生会在体育课上进行体育锻炼B.体育课课时越少,中小学生体育锻炼时间也越短C.体育课是中小学生提升身体素质的唯一途径D.增加体育锻炼时间有利于提高身体素质正确答案:A解析第一步,确定题型。

提问方式中“必须补充的前提是?”,确定为前提假设类。

第二步,找论点和论据。

论点:为提高青少年身体素质,有人建议增加义务教育体育课课时。

论据:体育课课时越多,中小学生体育锻炼时间越长。

第三步,辨析选项。

A项:肯定前提。

如果中小学生体育课上不进行体育锻炼,那么增加课时也不能提高青少年的身体素质。

A项为论点成立的必要条件,可以作为前提。

B项:无关选项。

课时少锻炼时间短,并没有提及课时多和锻炼时长之间的关系,不能作为前提,排除;C项:否定代入验证。

如果体验课不是唯一锻炼身体的途径,也并不影响体育课可以使青少年得到锻炼,论点还是可以成立。

因此不能作为前提,排除;D项:正向论据。

对于论证有一定的加强作用,但不是论点成立的前提,排除;因此,选择A选项。

5 、许多城市都实行了垃圾分类,但不少市民在丢垃圾时仍然没有正确地分类投放。

有专家建议对没有正确垃圾分类的人罚款,这样人们为避免罚款就可能会正确地分类投放垃圾。

上述论证若成立,则必须补充的前提是:A.与正确进行垃圾分类相比,人们更加不愿意被罚款B.每一个没有正确进行垃圾分类的人都一定会被抓到并罚款C.罚款金额的大小不会影响到垃圾分类政策的效果D.对没正确垃圾分类的人罚款是改变其行为的唯一有效方法正确答案:A解析第一步,确定题型。

提问方式中“必须补充的前提是?”,确定为前提假设类。

第二步,找论点和论据。

论点:有专家建议,对没有正确垃圾分类的人罚款,这样人们为避免罚款就可能会正确的分类投放垃圾。

论据:无第三步,辨析选项。

A项:肯定前提,由于和正确垃圾分类相比,人们更加不愿意被罚款,所以当增加罚款的处罚时,人们可能就会选择正确垃圾分类;B项:否定代入验证,假设并不是每个乱扔垃圾的人都能被抓住,并不影响论点当中的可能会去正确分类投放垃圾。

不是论点成立的必要条件,排除;C项:无关选项,题目中没有讨论罚款金额的大小,话题不一致,排除;D项:罚款这种方法能够起效即可,没必要是“唯一”方法,排除;因此,选择A项。

6 、甲乙丙丁四人参加象棋比赛,根据比赛规定每两人之间要比试一次,胜者计2分,平者计1分,负者计0分。

已知全部比赛结束后,只出现了1次平局,且甲获得4分,乙获得3分,丙获得0分,丁获得5分。

则下列陈述不正确的是:A.甲胜过了乙B.乙胜过了丁C.丁胜过了甲D.乙获得一胜一平一负正确答案:B解析第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

由“甲、乙、丙、丁每两人之间要比试一次”则每人均进行了3次比赛;由“只有1局平局”,根据胜负情况,可得出:甲胜2场,负1场;乙胜1场,平局1场,负1场;丙负3场,丁胜2场,平局1场。

因此乙和丁是平局,B项不正确;乙与丁平一场,胜丙一场,因此,乙负的1场是负于甲,A、D项均正确,;丁共胜2场,与乙平1场,胜甲1场,胜丙1场,C项正确;因此,选择B选项。

7 、有研究者发现,一个国家的国民识字率水平与其社会稳定程度息息相关,识字率水平在10%以下的国家中,不安定国家占了大约一半:而识字率水平高于90%的国家中,不安定国家只有大约五分之一。

因此该研究者得出结论,识字率的提升能够有效降低国家不安定的可能性。

下列最能指出上述论断缺陷的是:A.忽视了很多国家的识字率水平处在10%和90%之间B.忽视了不存在识字率水平接近零的国家C.忽视了识字率水平相近的国家社会稳定程度也可能具有很大的差异D.忽视了可能存在同时导致识字率提升和社会稳定程度下降的因素正确答案:A解析第一步,确定题型。

根据提问方式中的“论断缺陷”,确定为论证缺陷。

第二步,找论点和论据。

论点:识字率的提升能够有效降低国家不安定的可能性。

论据:识字率水平在10%以下的国家中,不安定国家只有大概五分之一,而识字率水平高于90%的国家中,不安定国家只有大约五分之一。

第三步,辨析选项。

A项:质疑了题干论据研究对象不全面,可指出论断缺陷。

B项:该数据不影响研究结论,属于无关选项。

C项:题干论点是“识字率的提升能降低国家不安定的可能性”,与“识字率相近国家的社会稳定性”话题不一致。

D项:题干论点是“识字率的提升能降低国家不安定的可能性”,与“同时导致识字率提升和社会稳定程度下降的因素”话题不一致。

因此,选择A选项。

8 、集训队教练宣称,只要集训队全体队员都在承诺书上签名,那么,如果有训练迟到的情况,则全部队员都要接受惩罚。

结果训练时仍然有人迟到,但队长没有接受惩罚。

根据以上情况可以得知:A.迟到的人是队长本人B.集训队多数人没有迟到C.集训队有人没有在承诺书上签名D.集训队没有人在承诺书上签名正确答案:C解析第一步,确定题型。

根据题干关联词“如果…那么…”,确定为翻译推理。

第二步,翻译题干。

①全体队员都签名→(有迟到的情况→全部队员都要接受惩罚)②有人迟到且队长没有接受惩罚”第三步,进行推理。

条件②队长没有接受惩罚,即有的队员没有接受惩罚,因此条件②否定了条件①的后件,根据“否后必否前”,可得“有的队员没有签字”因此,选择C选项。

9 、某单位计划外出调研,在人员的安排上,需要综合考虑以下因素:甲或乙至少要派一人。

如果派了乙,还要派丙才合适。

甲和丙至多派一人。

若派了甲,还必须派丁一起去。

乙和丁是多年的搭档,应该一起去。

则参与此次调研的至少有几人?A.1B.2C.3D.4正确答案:C解析第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析题干。

对(1)进行分情况讨论,共有3种情况,①甲去,乙不去;②甲不去,乙去;③甲乙都去。

①甲去,乙不去时,由根据(3)得“丙不去”,根据(4)得“丁去”,根据(5)得“乙去”,与情况①中得“乙不去”矛盾,故排除此情况。

②甲不去,乙去时,根据(2)得“丙去”,根据(5)得“丁去”,符合要求,此情况下需要3人。

③甲乙都去时,根据(2)得“丙去”,根据(3)得丙不去,出现逻辑矛盾,故排除此情况。

因此,选择C选项。

10 、荨麻疹属于过敏性疾病,有不少人认为,牛奶、海鲜等食品是诱发荨麻疹的主要原因。

但如果我们让荨麻疹患者停止食用牛奶、海鲜等食品,他们的荨麻疹症状并不会立即好转。

因此,牛奶、海鲜等食品并不是荨麻疹的主要诱因。

以下最能指出上述论断存在的逻辑错误的是:A.假设了在停止接触过敏源后,过敏性疾病的症状应当立即好转B.默认了绝大多数荨麻疹患者都曾食用过牛奶、海鲜等食品C.忽视了许多其他的过敏性疾病的症状可能与荨麻疹非常接近D.默认了牛奶、海鲜诱发荨麻疹的可能性远高于其他食物正确答案:A解析第一步,确定题型。

根据提问方式“指出上述论断存在的逻辑错误”,判定为论证缺陷。

第二步,找论点和论据。

论点:牛奶、海鲜等食品并不是荨麻疹的主要诱因。

论据:牛奶、海鲜等食品是诱发荨麻疹的主要原因。

但如果我们让荨麻疹患者停止食用牛奶、海鲜等食品,他们的荨麻疹症状并不会立即好转。

第三步,辨析选项。

相关文档
最新文档