公务员行测技巧:假言命题想做对推出关系是关键
行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧在公务员行测考试中,判断推理部分的演绎推理和归纳推理是重要的考点。
掌握这两种推理的技巧,对于提高答题速度和准确率至关重要。
一、演绎推理技巧演绎推理是一种从一般到特殊的推理方式,其结论具有必然性。
常见的演绎推理形式有直言命题、联言命题、选言命题和假言命题等。
1、直言命题直言命题是直接陈述对象具有或不具有某种性质的命题。
要熟练掌握“所有”“有的”“某个”等关键词的含义和逻辑关系。
例如,“所有的 S都是P”和“有的 S 不是P”是矛盾关系。
在解题时,可以通过矛盾关系来快速判断真假。
2、联言命题联言命题表示几个情况同时存在。
其形式为“A 且B”。
要记住“全真则真,一假则假”的原则。
对于联言命题的推理,可以根据已知条件进行否定肯定式推理。
3、选言命题选言命题包括相容选言命题(A 或B)和不相容选言命题(要么A,要么 B)。
相容选言命题中,只要有一个支命题为真,整个命题就为真;不相容选言命题中,只有一个支命题为真。
在解题时,要注意区分两种选言命题,并根据题目条件进行推理。
4、假言命题假言命题是行测演绎推理中的重点和难点。
常见的假言命题有“如果……那么……”“只有……才……”等。
对于假言命题,要明确其逻辑关系,掌握推理规则。
例如,“如果 A 那么B”,其逆否命题“非 B 则非A”与原命题等价。
在做演绎推理题时,首先要准确理解题目中的命题形式和逻辑关系。
然后,根据推理规则进行推理。
同时,要善于运用排除法、代入法等解题技巧,快速排除错误选项。
二、归纳推理技巧归纳推理是从个别到一般的推理过程,其结论具有或然性。
1、样本代表性在归纳推理中,所选取的样本要具有代表性。
如果样本不具有代表性,得出的结论就可能不准确。
例如,在调查某个城市居民的收入水平时,如果只选取高收入人群作为样本,就不能反映出整个城市居民的真实收入水平。
2、逻辑一致性归纳的过程要保持逻辑的一致性。
不能出现前后矛盾或者逻辑混乱的情况。
国家公务员考试行测:假言命题解题技巧

国家公务员考试行测:假言命题解题技巧一、常见关联词及关键词的推理形式假言命题常常涉及一些关联词或者关键词,当出现了这些关联词或关键词的时候,我们要去找准充分条件和必要条件,这样才能写出一个正确的推理形式来。
1.关联词(1)如果A,那么B;若A,则B;只要A,就B;要想A,就必须B(AB)(2)只有A,才B(BA)(3)除非A,否则B(非BA;非AB)2.关键词A是B的充分条件(AB)B的充分条件是A(AB)A是B的必要条件(BA)B的必要条件是A(BA)A是B的前提(重要条件、必不可少、不可或缺、缺一不可的)(BA)二、假言命题中涉及真假话问题当假言命题涉及真假话问题的时候,要去找假言命题的矛盾命题。
假言命题(AB)的矛盾命题写成(A且非B)。
矛盾是一真一假,根据矛盾的这个特性去解决真假话问题。
【例题】某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。
煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。
矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。
矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。
安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?A.值班主任的断定为真B.安全员的断定为真C.矿工1的断定为真D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程【答案】D。
解析:根据题意,将四人说的话,用简单的逻辑形式表示出来:值班主任:操作问题矿工1:违反安全规程且非操作问题矿工2:操作问题违反安全规程安全员:操作问题且非违反安全规程由此可知,矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。
由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。
值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。
由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。
那么矿工2的断定就为真。
公务员考试行测技巧:巧解逻辑中的假言命题

“我爱你,可以是我非你不爱,也是若不是爱你的,则不是我”你会想说“等等等,最后一句您是怎么得来的?”其实这就涉及到了我们逻辑中假言命题的逆否命题这一知识点。
逆否命题考查难度相对来说不是很大,但是在我们考试卷中经常出现。
那么拿到一道假言命题的题目我们如何区分是不是考查逆否命题这个知识点?如果确定是考查这个知识点我们该如何解题呢?跟着学习一下吧1. 什么是逆否命题如果两个命题中一个命题的条件和结论分别是另一个命题的结论和条件的否定,则这两个命题称互为逆否命题。
原命题为:若a,则b;逆命题为:若b,则a;否命题为:若非a,则非b;逆否命题为:若非b,则非a。
2. 原命题和逆否命题的真假性原命题:若是我,则是人;逆命题:若是人,则是我;否命题:若不是我,则不是人;逆否命题:若不是人,则不是我;原命题是正确的.所以逆否成立。
原命题与逆否命题是等价关系3. 假言命题中逆否命题的作用(1) 正向筛选当题干问题问到"题干为真,选项哪个为真",就说明这道题目在考查假言命题的逆否命题。
因为只有逆否命题与原命题是等价关系。
【例1】你若不离不弃,我便生死相依问:如果上述陈述为真,则下列哪项必定为真?A.如果你离开我、抛弃我,我便不和你生死相依B.你如果不抛弃我,我就嫁给你C.只有我生死相依,你才会不离不弃D.除非你不离不弃,否则我生死相依【参考解析】答案:C。
题干中的联结词“若…”提示我们,题干是充分条件假言命题。
写出推理式为“不离不弃→生死相依”。
通过问法,我们可以知道是在考察我们假言命题的推理规则。
所以整合选项,发现,A项为“离开我抛弃我→不生死相依”为否命题,排除;题干中没有提到“嫁给你”的问题,所以B排除;C项为必要条件假言命题,故写成“不离不弃→生死相依”,与题干一致。
D项,写出推理式为“不生死相依→不离不弃”,与题干不一致。
故选C。
(2) 反向排除因为当题干问法是"除了哪项,均为真"时,那说明在四个选项中,有三个选项推理出来的形式是一样的,有一个推理出来与其他三个不一样。
公务员考试行测逻辑判断题解答技巧

甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )。
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
①O从来不说谎;
②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?
A.星期一B.星期二C.星期四D.星期天
【解析】将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。故选C
【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
对在这些作坊工作的手工艺人,考古学家在论断时做的假设是( )。
A.他们住在作坊附近
B.他们不提供送货上门的服务
C.他们自己本身就是富有的中等阶级的成员
D.他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用的原料不同
【解析】根据题干中的关键词“因此得出结论”,其前后分别为题干论证的论据和论点。题干论证为:“作坊所在地离贵族居住地有一定的距离”→“作坊制作的珠宝是供给一些中等阶级而不是供给贵族的”
2020国考行测假言命题想做对推出关系是关键

2020国考行测假言命题想做对推出关系是关键假言命题是行测逻辑判断当中常考的一类题目,很多考生对假言命题感到非常的头痛,想要做好假言命题首先要正确写出假言命题的推出关系,那么怎么写推出关系呢,这就需要考生们了解一些常常考察的关联词。
中公教育专家在此进行分析。
在假言命题中,第一种关联词我们在写推出关系的时候需要写成前推后,这些关联词分别是:如果A,那么B;只要A,就B;若A,则B;要想A,必须B。
这些表达方式在写推出关系的时候写成A ⇒ B。
第二种关联词,我们在写推出关系的时候写成后推前,这些连接词分别是:只有C,才D;除非C,否则不D。
这些表达方式的推出关系分别写成D ⇒ C。
写出推出关系我们就可以开始做题了。
我们来看一下例题。
例题1:党的十八届四中全会审议通过的《中共中央关于全面推进依法治国若干重大问题的决定》指出:“法律是治国之重器,良法是善治之前提。
”这是我们党的文件中首次将法治与善治联系起来,其依据的正是法治与善治的内在必然关系:法治是善治的基础,善治必须建立在法治之上,没有法治就没有善治,法治本身也是构成善治的基本要素。
由此可以推出:A.有善治就有法治B.没有善治就没有法治C.有法治就有善治D.有善治不一定有法治答案:A。
解析:由题干“没有法治就没有善治”这句话相当于“如果没有法治那么没有善治”,推出关系应该是前推后没有法治⇒没有善治,这个推理等价于善治→法治。
选项中和其表达形式一样的是A选项,故答案选A。
我们再来看一道例。
例题2:只有找准工作的短板,才能补齐工作中的短板。
下列哪项推不出来?A.如果找不准工作的短板,就不能补齐工作中的短板B.除非找准工作的短板,否则不能补齐工作中的短板C.只要找准了工作的短板,就能补齐工作中的短板D.如果补齐了工作中的短板,就能找准工作中的短板答案:C。
解析:题干命题推理为“补齐工作中的短板⇒找准工作的短板”。
A项为“不找准工作的短板⇒不能补齐工作中的短板”,为题干的逆否命题,可以推出。
假言命题的矛盾命题和推理规则丨公务员考试行测答题技巧

星火协议--更高通过率的完整方案假言命题的矛盾命题和推理规则丨公务员考试行测答题技巧掌握必要的2017年公务员考试行测答题技巧,对于提高公务员考试做题速度和准确率是有一定帮助的。
下面针对判断推理中的假言命题,提供一些技巧指导,希望对考生们有所帮助。
假言命题在公务员考试行测中的重要性不言而喻,但是在做好关键第一步之后,即写出题干假言命题的推出关系,实际的考查角度就是假言命题的矛盾命题和推理规则,熟练掌握可助大家一臂之力。
华公公考详细为考生讲解:首先,我们说说假言命题的矛盾命题:假言命题的矛盾命题其实很简单,即“A→B”的矛盾命题为“A且非B”,假言命题的矛盾命题是联言命题,也即假言命题前件为真,后件为假是其矛盾命题;从其矛盾命题也可以看出,假言命题只要当“前件为真,后件为假”时为假,比如“前件为假”“后件为真”情况下假言命题都为真,也即“当假言命题前件为假的时候,无论其后件是真还是假,假言命题永真”,“当假言命题后件为真的时候,无论其前件是真还是假。
假言命题永真”.举个简单的例子帮助大家去理解假言命题的矛盾命题:“如果大家考上公务员,我就给大家介绍对象”这个假言命题的矛盾命题就是:大家考上了公务员但是我没有给大家介绍对象;“只有是王健林才会有一百个亿”这个假言命题的矛盾命题就是:有一百个亿却不是王健林“除非你爱我否则我不会跟你走”这个假言命题的矛盾命题是:你不爱我但是我还是会跟你走,我会跟你走但是你不爱我;这两个命题都是正确的,都是该假言命题的矛盾命题。
其次,对于假言命题另外一个比较重要的考查点就是推理规则,推理规则的考查频率比较多的就是假言命题逆否命题。
“A→B”其逆否命题就是“非B→非A”,也即:肯定前件推出肯定后件,否定后件推出否定前件。
需要注意的是在常见的选项设错类型:否定前件推出一个结论,肯定后件推出一个结论,遇到这样的选项的时候,只需关注选项的推出关系,如果选项的推出关系中前件是否定前件或肯定后件,就可直接排除,无需关注选项推出关系的后件,这样就可以提高做题速度。
山东公务员行测言语理解:假言命题的答题技巧

山东公务员行测言语理解:假言命题的答题技巧一.含义1.假言命题:假设状态下,判断两支命题间条件关系的命题。
2.条件关系:充分条件:有它就行,没它不一定不行必要条件:有它不一定行,没它一定不行【例子】“精通英语”与“认识26个字母”,精通英语发生,认识26个字母就一定发生,所以精通英语是认识26个字母的充分条件,认识26个字母不发生,精通英语就一定不发生,所以认识26个字母是精通英语的必要条件。
总结:充分条件与必要条件成对出现。
3.推出关系:在所有的情况下,如果命题A成立,命题B必然成立,那么命题A推出命题B。
表达式:AB二.三者之间的关系1.推出关系与条件关系:推出关系联结条件关系,充分条件必要条件题干中常见的语句:A是B的充分条件;A是B的必要条件;A是B 的前提/基础/根源。
2.假言命题与条件关系:假言命题是判断条件关系的命题假言命题的分类:充分条件假言命题,必要条件假言命题注:先表述哪个条件即为哪个条件的假言命题题干常见的语句:充分条件假言命题:如果......那么......若......则......只要......就......要想......必须......必要条件假言命题:只有......才......除非......否则不......3.假言命题与推出关系:假言命题描述推出关系小结:给出条件关系,能写出它的推出关系,能用假言命题进行表述;给出假言命题的表述,能判断出它的条件关系,写出推出关系;给出推出关系,能判断它的条件关系,能用假言命题进行表述。
三.能力训练根据下列命题的描述,写出推出关系。
1.只有感受过风雨,才有挑战下一次风雨的经验和信心。
推出关系为经验和信心感受过风雨。
中公解析:只有......才......为必要条件假言命题,所以感受过风雨为必要条件,经验和信心为充分条件,写成推出关系应为充分条件推出必要条件,即经验和信心感受过风雨。
2.有信仰是心灵自由的基础。
推出关系为心灵自由有信仰解析:题干给出条件关系,可判断出有信仰为必要条件,心灵自由即为充分条件,写成推出关系应为充分条件推出必要条件,即心灵自由有信仰。
公务员备考技巧:真假判断之“推出关系”

公务员备考技巧之真假判断之“推出关系”真假判断是历年国家公务员考试行测真题中常考的一个知识点。
其解题思路比较简单,即先找关系,再看其余。
如果单方面考一真或一假,题型还是比较简单的,但如果考察两真两假,题目难就会有所增加。
而且往往会运用到“推出关系”唐山华图教育将就这一问题进行阐释,为考生进行指导。
真假判断的题型特点是“先找关系”,而“找关系”先找矛盾关系,如果题干不存在矛盾关系再去找反对关系,这源于矛盾关系的特性,即属于矛盾关系的两个条件必然一真一假。
找到矛盾关系后在根据题干给出的信息去分析“其余”,再将分析“其余”后得出的结果带入到矛盾中,方可解题。
而“推出关系”:则是指“所有→某个→有的”,理解起来也比较容易,比如:根据袋子里面“所有”的橘子都是黄色的,你就能够推出“某个”橘子是黄色的,而“某个”橘子是黄色的,你也能推出“有的”橘子是黄色的。
即上文提到的推出公式“所有→某个→有的”,理解了推出关系后我们来看道真题。
【例】关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了(2)该班所有人都通过了(3)有些人通过了(4)有些人没有通过经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。
由此可见()A. 有人通过了,但也有人没有通过B. 班长通过了C. 所有人都通过了D. 所有人都没有通过唐山华图解析:根据真假推理做题步骤,先“找关系”,而“关系”中先找“矛盾关系”,通过分析得知(2)和(4)属于,所有S都是P与有的S不是P,构成矛盾。
矛盾关系的特性是必然一真一假,题干又说明“只有两个是正确的”,所以(1)和(3)也构成一真一假,这时我们观察如果(1)为真,通过推出关系,(3)也必然为真。
这样不符合题干两真两假,所以(1)为假,(3)故而为真,而(1)为假得出“班长没过”,也就得出(2)为假。
故而(4)为真,因此,本题答案为A。
此题属于真假判断中比较复杂的题型,但考生做熟后会发现此类题型有很强的相似性,同样的思路往往可以套用在其它的题型中,所以在做熟后速度会非常快。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
公务员行测技巧:假言命题想做对推出关系是关键假言命题是广东公务员考试行测逻辑判断当中常考的一类题目,很多考生对假言命题感到非常的头痛,想要做好假言命题首先要正确写出假言命题的推出关系,那么怎么写推出关系呢,这就需要考生们了解一些常常考察的关联词。
中公教育专家在此进行分析。
在假言命题中,第一种关联词我们在写推出关系的时候需要写成前推后,这些关联词分别是:如果A,那么B;只要A,就B;若A,则B;要想A,必须B。
这些表达方式在写推出关系的时候写成A ⇒B。
第二种关联词,我们在写推出关系的时候写成后推前,这些连接词分别是:只有C,才D;除非C,否则不D。
这些表达方式的推出关系分别写成D ⇒C。
写出推出关系我们就可以开始做题了。
我们来看一下例题。
例题1:党的十八届四中全会审议通过的《中共中央关于全面推进依法治国若干重大问题的决定》指出:“法律是治国之重器,良法是善治之前提。
”这是我们党的文件中首次将法治与善治联系起来,其依据的正是法治与善治的内在必然关系:法治是善治的基础,善治必须建立在法治之上,没有法治就没有善治,法治本身也是构成善治的基本要素。
由此可以推出:
A.有善治就有法治
B.没有善治就没有法治
C.有法治就有善治
D.有善治不一定有法治
答案:A。
解析:由题干“没有法治就没有善治”这句话相当于“如果没有法治那么没有善治”,推出关系应该是前推后没有法治⇒没有善治,这个推理等价于善治→法治。
选项中和其表达形式一样的是A选项,故答案选A。
我们再来看一道例。
例题2:只有找准工作的短板,才能补齐工作中的短板。
下列哪项推不出来?
A.如果找不准工作的短板,就不能补齐工作中的短板
B.除非找准工作的短板,否则不能补齐工作中的短板
C.只要找准了工作的短板,就能补齐工作中的短板
D.如果补齐了工作中的短板,就能找准工作中的短板
答案:C。
解析:题干命题推理为“补齐工作中的短板⇒找准工作的短板”。
A项为“不找准工作的短板⇒不能补齐工作中的短板”,为题干的逆否命题,可以推出。
B、D 项通过联结词转换可知与题干命题等价,可以得到。
C 项肯定后件推出肯定前件,与推理规则不符,故答案选C。