除数是整数的小数除法计算题100道
五年级的数学除法计算题

五年级的数学除法计算题
一、除数是整数的小数除法
1. 题目:2
2.4÷4
- 解析:
- 按照整数除法的方法计算。
22除以4商5余2,把小数点对齐点在商的位置,再把余数2和十分位上的4组成24,24除以4等于6。
所以22.4÷4 = 5.6。
2. 题目:12.6÷6
- 解析:
- 12除以6商2,再把十分位上的6除以6商1。
结果是2.1。
即先算12÷6 = 2,再算0.6÷6=0.1,最后2 + 0.1 = 2.1。
二、除数是小数的小数除法
1. 题目:1.8÷0.3
- 解析:
- 根据商不变的性质,把除数0.3扩大10倍变成3,被除数1.8也要扩大10倍变成18。
然后计算18÷3 = 6。
所以1.8÷0.3 = 6。
2. 题目:0.24÷0.06
- 解析:
- 把除数0.06扩大100倍变为6,被除数0.24也要扩大100倍变为24,24÷6 = 4,所以0.24÷0.06 = 4。
三、整数除以小数
1. 题目:15÷0.5
- 解析:
- 除数0.5扩大10倍变为5,被除数15也要扩大10倍变为150,150÷5 = 30,所以15÷0.5 = 30。
2. 题目:24÷0.8
- 解析:
- 把0.8扩大10倍变成8,24扩大10倍变成240,240÷8 = 30,即24÷0.8 = 30。
除数是整数的小数除法练习题(非常经典)1

一、小数除以整数,按整数除法的方法去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果有余数,要添“0”继续除。
1、计算6.5÷5= 1.4÷7= 3.2÷8=0.36÷3= 6.4÷4= 0.015÷5=7.2÷6= 9.8÷7= 0.36÷2=0.48÷12= 7.5÷15= 5.1÷17=8÷40= 0.72÷9= 0.66÷11=2、用竖式计算且用乘法验算。
12.8÷4 66÷25 1.68÷120.416÷32= 0.138÷15= 42.21÷18=二、小数除以整数,当被除数比除数小,整数部分不够商1时,要先在商的个位上写0,点上小数点后再除。
如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”继续除。
1、计算1.6÷40= 0.75÷3=2.5÷10=7.5÷15= 16.8÷6= 0.65÷13=9.53÷5= 3.2÷16= 1.68÷60=15.4÷2= 1.65÷5= 6.15÷5=7.2÷12= 3.51÷3= 2.8÷20=3.54÷6= 14.21÷7= 0.08÷5=92÷50= 3.62÷4= 10÷25=2、填一填。
(1)0.3里面有()个十分之一,有()个百分之一。
(2)0.08里面有()个百分之一,有()个千分之一。
(3)()个十分之一是0.6,()个千分之一是0.25。
(4)计算一个小数除以整数时,商的小数点要和()的小数点()。
2、算一算,比一比。
56÷4= 72÷16= 120÷15=5.6÷4= 7.2÷12= 12÷15=3、列竖式计算,并用乘法验算。
数学五年级上册《除数是整数的小数除法》练习题(含答案)

第三单元《小数除法》第1课时《除数是整数的小数除法》一、单选题1.2÷11的商用循环小数表示是().A .B .C .2.(2020五上·花都期末)如下图,在计算329.6÷16的竖式中,箭头所指的这一步表示的是()A . 2个16的和B . 20个16的和C . 2.6个16的和D . 20.6个16的和3.(2020五上·保定期末)在下边的小数除法算式中,箭头所指的“24”表示().A . 24个百B . 24个十C . 24个一D . 24个十分之一4.在下边的竖式中,余下的2添0后表示().A . 20个一B . 20个十分之一C . 2个十分之一D . 20个百分之一二、判断题5.一块橡皮0.75元,10.5元能买14块这样的橡皮.()6.王师傅5小时做20个零件,平均做一个零件需要4小时.()7.森林诊所.(1)所有的无限小数都是循环小数.()(2)37.9÷2=37.9×0.5()(3)13.13÷2.6的商用“四舍五入”法保留一位小数约是5.0.()三、填空题8.(2020五上·岳麓期末)一辆汽车行驶100千米需要8升汽油,平均每升汽油行驶________千米;行驶1千米需要________升汽油.9.(2020五上·镇原期末)在下面横线上填上“>”“<”或“=”.4.09×1.2________4.09 9.84÷2________9.841.6×0.37________1.6 3.7×100+3.7________3.7×1012.4÷0.6________2.4 4.9÷2.8________4.9÷0.710.(2019五上·梁山月考)王师傅加工一种零件,5分钟加工20个,那么王师傅平均加工一个零件需要________分钟,每分钟能加工________个零件.11.0.4是40个________,45个0.1是________.12.甲、乙两数的差是3.6,乙数的小数点向右移动1位就和甲数相等,甲数是________.13.先求出3.3÷7的商,这个商的小数点右边第200位上的数字是________?四、解答题14.(2019五上·龙华期中)晨光文具店和米菲文具店卖同一种笔,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的笔便宜,便宜多少元?15.(2019五上·衡水期末)王叔叔以17千米时的速度从家骑自行车到单位上班,用了0.35小时,王叔叔家离单位有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用1小时能到学校吗?16.(2019五上·大田期末)今年李大爷家茶籽喜获丰收,共卖茶籽油9060元,已知每千克茶籽油卖120元,那么,李大爷今年共榨茶籽油多少千克?17.王师傅要加工300个零件,计划4小时完成.现在任务增加到360个,他该怎么办?请你为王师傅想出几个解决问题的方案.18.一个小数与它自己相加、相减、相除,其和、差、商相加的和为9.8.这个小数是多少?五、综合题19.一个没有拧紧的水龙头每天大约滴水1.8千克,请计算:(1)一年(按365 天计算)浪费多少千克水?(2)把这些水分装在饮水桶中(每桶水约重15千克),大约能装多少桶?六、应用题20.张明家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?21.张全每周计划跑5.6千米,他每天要跑多少千米?22.妈妈在冷饮店批发了30只雪糕,共花了35元,平均每只雪糕约多少元?(结合实际情况取结果的近似数)23.我国是水资源比较贫乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,使其能合理利用水资源,许多城市采用价格调控的方式来达到节约用水的目的.某市规定的用水收费标准如下:每户每月的用水量不超过6立方米时,水费按照“基本价”收费;超过6立方米时,不超过的部分按照“基本价”收费,超过的部分按“调节价”收费.若该户居民5月份用水量为8立方米,该户居民5月份水费是多少元?参考答案第三单元《小数除法》第1课时《除数是整数的小数除法》一、单选题1.2÷11的商用循环小数表示是().A .B .C .【答案】A【解析】【解答】解:2÷11=, 所以商用循环小数表示的是.故答案为:A .【分析】写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在第一位与末位数字上各记一个小圆点.2.(2020五上·花都期末)如下图,在计算329.6÷16的竖式中,箭头所指的这一步表示的是()A . 2个16的和B . 20个16的和C . 2.6个16的和D . 20.6个16的和【答案】B【解析】【解答】解:箭头所指的这一步表示的是:20个16的和.故答案为:B .【分析】除数是两位数的除法,用被除数的前两位数去除,32÷16=2,2在十位上,表示20个16的和.3.(2020五上·保定期末)在下边的小数除法算式中,箭头所指的“24”表示().A . 24个百B . 24个十C . 24个一D . 24个十分之一【答案】D【解析】【解答】解:箭头所指的“24”表示24个十分之一.故答案为:D .【分析】箭头所指的“24”中,2在个位上,4在十分位上,表示2个1,4个十分之一或24个十分之一.4.在下边的竖式中,余下的2添0后表示().A . 20个一B . 20个十分之一C . 2个十分之一D . 20个百分之一【答案】B【解析】【解答】解:余下的2添0后表示20个十分之一.故答案为:B .【分析】余下的2在个位上,表示20个十分之一.二、判断题5.一块橡皮0.75元,10.5元能买14块这样的橡皮.()【答案】正确【解析】【解答】解:10.5÷14=0.75(元),0.75=0.75.故答案为:正确.【分析】先用10.5元除以14得出一块橡皮的钱数,再跟0.75比较,正好相等.6.王师傅5小时做20个零件,平均做一个零件需要4小时.()【答案】错误【解析】【解答】解:王师傅平均做一个零件需要5÷20=0.25小时.故答案为:错误.【分析】王师傅平均做一个零件需要的时间=王师傅做20个零件需要的时间÷20.7.森林诊所.(1)所有的无限小数都是循环小数.()(2)37.9÷2=37.9×0.5()(3)13.13÷2.6的商用“四舍五入”法保留一位小数约是5.0.()【答案】(1)0(2)1(3)0【解析】【解答】(1)例如3.1415926……就不是循环小数,原题说法错误;(2)37.9÷2=18.95,37.9×0.5=18.95,原题计算正确;(3)13.13÷2.6≈5.1,原题计算错误.故答案为:错误;正确;错误【分析】(1)循环小数一定是无限小数,但无限小数不一定是循环小数;(2)根据小数除法和乘法的计算方法计算后判断即可;(3)根据小数除法的计算方法计算出商,然后根据百分位数字四舍五入保留一位小数即可做出判断.三、填空题8.(2020五上·岳麓期末)一辆汽车行驶100千米需要8升汽油,平均每升汽油行驶________千米;行驶1千米需要________升汽油.【答案】12.5;0.08【解析】【解答】解:100÷8=12.5(千米)8÷100=0.08(升)故答案为:12.5;0.08.【分析】求平均每份是多少用除法计算.9.(2020五上·镇原期末)在下面横线上填上“>”“<”或“=”.4.09×1.2________4.09 9.84÷2________9.841.6×0.37________1.6 3.7×100+3.7________3.7×1012.4÷0.6________2.4 4.9÷2.8________4.9÷0.7【答案】>;<;<;=;>;<【解析】【解答】因为1.2>1,所以4.09×1.2>4.09;因为2>1,所以9.84÷2<9.84;因为0.37<1,所以1.6×0.37<1.6;3.7×100+3.7=3.7×(100+1)=3.7×101因为0.6<1,所以2.4÷0.6>2.4;因为4.9÷2.8<4.9,4.9÷0.7>4.9,所以4.9÷2.8<4.9÷0.7.故答案为:>;<;<;=;>;<;【分析】一个数乘大于1的数,积大于这个数,乘小于1的数,积小于这个数;一个数除以大于1的数,商小于这个数,除以小于1的数,商大于这个数.10.(2019五上·梁山月考)王师傅加工一种零件,5分钟加工20个,那么王师傅平均加工一个零件需要________分钟,每分钟能加工________个零件.【答案】0.25;4【解析】【解答】5÷20=0.25(分钟);20÷5=4(个).故答案为:0.25;4.【分析】求哪个量,就把哪个量作为被除数计算;求时间,就用时间除以个数;求个数,就用个数除以时间.11.0.4是40个________,45个0.1是________.【答案】0.01;4.5【解析】【解答】0.4÷40=0.01;45×0.1=4.5.故答案为:0.01;4.5.【分析】求一个数里面含有几个几用除法,这个数÷几=几个;求几个几是多少用乘法,这个数的个数×这个数=所求的数.12.甲、乙两数的差是3.6,乙数的小数点向右移动1位就和甲数相等,甲数是________.【答案】 4【解析】【解答】解:乙数是3.6÷(10-1)=0.4,甲数是4.故答案为:4.【分析】乙数向右移动一位和甲数相等,所以,甲数是乙数的10倍,把乙数看作1倍的量,那么甲数就是10倍的量,所以乙数=甲数与乙数的差÷甲数与乙数的倍数差,将计算出的乙数的小数点向右移动一位就是甲数. 13.先求出3.3÷7的商,这个商的小数点右边第200位上的数字是________?【答案】7【解析】【解答】3.3÷7=(200-1)÷6=199÷6=33 (1)所以说第200位上的数字是7.故答案为:7【分析】先求出3.3÷7的商是, 循环节为714285,一共6位,求第200位上的数,先去掉小数点后边的4,在除以循环节的位数,若整除,则为循环节上的最后一位,若不整除,余数是几,就是第几位数,依次类推即可解决.四、解答题14.(2019五上·龙华期中)晨光文具店和米菲文具店卖同一种笔,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的笔便宜,便宜多少元?【答案】52.4÷4=13.1(元)13.1<13.5答:米菲文具店的笔便宜.【解析】【分析】先求出米菲文具店笔的单价,再比较两家店的价格.单价=总价÷数量.15.(2019五上·衡水期末)王叔叔以17千米时的速度从家骑自行车到单位上班,用了0.35小时,王叔叔家离单位有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用1小时能到学校吗?【答案】解:(千米)(小时)答:他家离学校5.95千米.用1小时不能到学校.【解析】【分析】已知王叔叔骑车的速度与时间,要求王叔叔家离单位的路程,用速度×时间=路程;如果改步行,用路程÷步行的速度=步行需要的时间,如果大于1小时,就不能到学校,如果小于1小时,就能到达.16.(2019五上·大田期末)今年李大爷家茶籽喜获丰收,共卖茶籽油9060元,已知每千克茶籽油卖120元,那么,李大爷今年共榨茶籽油多少千克?【答案】解:9060÷120=75.5(千克)答:李大爷今年共榨茶籽油75.5千克.【解析】【分析】李大爷今年共榨茶籽油的千克数=李大爷今年共卖茶籽油的钱数÷每千克茶籽油卖的钱数,据此代入数据作答即可.17.王师傅要加工300个零件,计划4小时完成.现在任务增加到360个,他该怎么办?请你为王师傅想出几个解决问题的方案.【答案】解:原计划每小时做300÷4=75个零件,现在任务增加到360个,可以采取以下方法:①每小时多做15个零件.②按原来的速度做,再多做0.8个小时,也就是多做48分钟.【解析】【解答】【分析】时间不变,增加每小时所做的零件个数.每小时所做的零件个数不变,增加做零件的时间.18.一个小数与它自己相加、相减、相除,其和、差、商相加的和为9.8.这个小数是多少?【答案】解:设这个小数为A ,由题意可知:A +A =2AA -A =0A ÷A =12A +0+1=9.8A =4.4答:这个小数是4.4.【解析】【分析】一个数与它自己相加,和是原来的2倍;一个数与它自己相减,差为0;一个数(0除外)与它自己相除,商为1.由此可推算出原数.五、综合题19.一个没有拧紧的水龙头每天大约滴水1.8千克,请计算:(1)一年(按365 天计算)浪费多少千克水?(2)把这些水分装在饮水桶中(每桶水约重15千克),大约能装多少桶?【答案】(1)1.8×365=657(千克)答:一年治浪费657千克水(2)657÷15=43.8(桶)答:大约能装44桶水【解析】【解答】由题意可得:1.8×365=657(千克)答:一年治浪费657千克水.657÷15=43.8(桶)答:大约能装44桶水.【分析】主要考察计算器与复杂的运算有关的问题.六、应用题20.张明家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?【答案】解:220.5÷3=73.5(千克),73.5÷7=10.5(千克)【解析】【解答】方法一:先算1头奶牛一周的产奶量,再算1头奶牛一天的产奶量,可列式为:220.5÷3=73.5(千克),73.5÷7=10.5(千克).方法二:先算3头奶牛一天的产奶量,再算1头奶牛一天的产奶量,可列式为:220.5÷7=31.5(千克),31.5÷3=10.5(千克).【分析】用连除法解决的实际问题的特点是:总量与两个变量有关系,并随着两个变量的变化而变化21.张全每周计划跑5.6千米,他每天要跑多少千米?【答案】解:5.6÷7=0.8(千米)答:他每天要跑0.8千米.【解析】【分析】本题考查的主要内容是小数除法计算问题,根据小数除法计算方法进行分析.22.妈妈在冷饮店批发了30只雪糕,共花了35元,平均每只雪糕约多少元?(结合实际情况取结果的近似数) 【答案】解:35÷30≈1.17(元)23.我国是水资源比较贫乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,使其能合理利用水资源,许多城市采用价格调控的方式来达到节约用水的目的.某市规定的用水收费标准如下:每户每月的用水量不超过6立方米时,水费按照“基本价”收费;超过6立方米时,不超过的部分按照“基本价”收费,超过的部分按“调节价”收费.若该户居民5月份用水量为8立方米,该户居民5月份水费是多少元?月份用水量(立方米)水费(元)3 5 124 9 32.4【答案】解:基本价:12÷5=2.4(元)调节价:(32.4-6×2.4)÷(9-6)=6(元)5月份水费:6×2.4+(8-6)×6=26.4(元)答:该户居民5月份水费是26.4元(元)答.该宾馆去年七月份应缴纳营业税4万元.【解析】【解答】基本价:12÷5=2.4(元);调节价:(32.4-6×2.4)÷(9-6)=(32.4-14.4)÷3=18÷3=6(元)5月份水费:6×2.4+(8-6)×6=6×2.4+2×6=14.4+12=26.4(元)答:该户居民5月份水费是26.4元.【分析】根据题意可知,根据3月份的用水情况,先求出水费的基本价,用水费÷用水量=水费的基本价;根据4月份的用水情况,可以求出调节价,用(4月份的水费-6立方米水的基本价)÷超出6立方米的部分的用水量=水费的调节价;然后用6立方米×基本价+5月份超出6立方米的部分×调节价=5月份的水费,据此列式解答.。
5年级数学小数除法计算题100道

5年级数学小数除法计算题100道一、小数除以整数。
1. 5.6÷7 =- 解析:小数除以整数,按照整数除法的方法计算。
先算56÷7 = 8,然后确定商的小数点位置,因为被除数是一位小数,所以商的小数点要和被除数的小数点对齐,结果是0.8。
2. 12.6÷6 =- 解析:先算126÷6 = 21,被除数是一位小数,商的小数点要和被除数小数点对齐,结果是2.1。
3. 25.2÷12 =- 解析:252÷12 = 21,被除数是一位小数,商为2.1。
4. 9.6÷8 =- 解析:96÷8 = 12,被除数是一位小数,商是1.2。
5. 18.9÷9 =- 解析:189÷9 = 21,被除数是一位小数,商是2.1。
二、一个数除以小数。
6. 1.8÷0.3 =- 解析:根据商不变的性质,把除数0.3扩大10倍变成3,被除数1.8也扩大10倍变成18,然后计算18÷3 = 6。
7. 2.8÷0.4 =- 解析:除数0.4扩大10倍为4,被除数2.8扩大10倍为28,28÷4 = 7。
8. 3.6÷0.9 =- 解析:将除数0.9变为9,被除数3.6变为36,36÷9 = 4。
9. 5.4÷0.6 =- 解析:除数0.6变为6,被除数5.4变为54,54÷6 = 9。
10. 4.5÷0.5 =- 解析:除数0.5变为5,被除数4.5变为45,45÷5 = 9。
三、小数除法的实际应用(结果保留一定小数位数)11. 一种大米每千克2.5元,15元可以买多少千克?(结果保留一位小数)- 计算:15÷2.5 = 6.0(千克)- 解析:直接用总价除以单价得到数量,15÷2.5 = 6,按照要求保留一位小数就是6.0。
五年级除数是整数的小数除法练习题

五年级除数是整数的小数除法练习题一个数除以小数1一、快乐小变脸。
把下面的式子变成除数是整数的除法算式76.8÷0.5= ÷5 0.54÷0.18= ÷5.28÷1.2= ÷ 542.5÷17.5= ÷0.72÷0.8= ÷8 0.672÷4.2= ÷二、小包公断案。
对的打“√”,错的打“×”1、在小数除法中,如果被除数缩小为原来的,则商一定缩小为原来的。
2、计算小数除法时,小数点的移动是以除数的小数位数为标准的。
3、84÷0.01实际就是把84扩大到原来的’100倍。
4、两个数相除的商是10.4,被除数和除数的小数点都向左移动一位,商就变成了1.04。
三、快乐精选。
将正确答案序号填在括号里1、被除数扩大到原数的100倍,要使商不变,除数。
A、缩小到原数的倍B、扩大到原数的10倍C、扩大到原数的100倍2、两数的积是4.68,一个数是1.2,另一个数是。
A、0.39B、3.9C、3903、商比被除数大的算式是。
A、1.056÷25B、2.5÷2.5C、1.764÷0.36四、神机妙算。
1、口算。
1.2÷0.4= 0÷8= 3.6÷0.6=2.1÷0.7= 0.27÷0.3= 0.4÷0.4=一个数除以小数2一、填一填。
1、除数是小数的除法,首先根据商不变性质,把被除数和除数同时扩大的倍数,使除数变成,然后按照除数是的除法进行计算。
2、在计算4.56÷0.03时应看作÷ 来计算。
3、11.7里有个2.6。
4、13.5是0.03的倍。
5、0.75÷0.25=÷25 0.672÷4.2= ÷420.24÷4.8= ÷48 14÷0.56= ÷二、计算。
五年级小数点除法计算题100道

五年级小数点除法计算题100 道一、除数是整数的小数除法1. 5.6÷7 =-解析:5.6÷7,按照整数除法法则进行计算,56÷7 = 8,因为被除数有一位小数,所以商也应该有一位小数,结果是0.8。
2. 9.8÷14 =-解析:98÷14 = 7,被除数有一位小数,商为0.7。
3. 12.6÷3 =-解析:126÷3 = 42,被除数有一位小数,商是4.2。
4. 16.8÷4 =-解析:168÷4 = 42,被除数有一位小数,商为4.2。
5. 21.5÷5 =-解析:215÷5 = 43,被除数有一位小数,商是4.3。
6. 25.2÷6 =-解析:252÷6 = 42,被除数有一位小数,商为4.2。
7. 28.8÷8 =-解析:288÷8 = 36,被除数有一位小数,商是3.6。
8. 32.4÷9 =-解析:324÷9 = 36,被除数有一位小数,商是3.6。
9. 36÷10 =-解析:360÷10 = 36,被除数有一位小数,商是3.6。
10. 39.6÷11 =-解析:396÷11 = 36,被除数有一位小数,商是3.6。
二、除数是小数的小数除法11. 5.25÷0.5 =-解析:根据商不变的性质,将除数0.5 扩大10 倍变为5,被除数5.25 也扩大10 倍变为52.5,52.5÷5 = 10.5。
12. 7.28÷0.7 =-解析:除数0.7 扩大10 倍变为7,被除数7.28 扩大10 倍变为72.8,72.8÷7 = 10.4。
13. 9.09÷0.9 =-解析:除数0.9 扩大10 倍变为9,被除数9.09 扩大10 倍变为90.9,90.9÷9 = 10.1。
小数除法五年级计算题

小数除法五年级计算题
一、除数是整数的小数除法
1. 计算:公式
解析:
按照整数除法的方法计算,先算22除以4,商5余2。
把小数点对齐,再把余数2和被除数十分位上的4合起来是24,24除以4得6。
所以结果是公式。
2. 计算:公式
解析:
12除以2得6。
6除以2得3,因为被除数是一位小数,所以商也是一位小数,结果是公式。
二、除数是小数的小数除法(利用商不变的性质将除数转化为整数)
1. 计算:公式
解析:
除数0.54是两位小数,根据商不变的性质,把被除数和除数同时扩大100倍,变成公式。
189除以54,商3余27。
270除以54得5。
所以结果是公式。
2. 计算:公式
解析:
除数0.13是两位小数,把被除数和除数同时扩大100倍,变为公式。
260除以13等于20,所以结果是20。
三、小数除法的实际应用问题
1. 妈妈买了5千克苹果,共花了2
2.5元,每千克苹果多少钱?
解析:
这是一个简单的小数除法实际应用,要求每千克苹果的价格,就是把总花费22.5元平均分成5份,用除法计算,即公式。
按照除数是整数的小数除法计算,22除以5商4余2,2和5合起来是25,25除以5得5,结果是公式元。
2. 一辆汽车4.5小时行驶了292.5千米,平均每小时行驶多少千米?
解析:
求平均每小时行驶的千米数,就是用行驶的总路程除以行驶的总时间,列式为公式。
除数4.5是一位小数,把被除数和除数同时扩大10倍,变为公式。
2925除以45得65,所以平均每小时行驶65千米。