00146-中国税制自考

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山东省高等教育自学考试2019年4月考试专业科目一览表

山东省高等教育自学考试2019年4月考试专业科目一览表
00012英语(一)
山东大学
12656毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论
03706思想道德修养与法律基础
02141计算机网络技术
00022高等数学(工专)
00144企业管理概论
02382管理信息系统
020202
税收学
财税

00058市场营销学
00054管理学原理
00069国际税收
00015英语(二)
山东师范大学
12656毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论
30002幼儿园教育活动设计与组织
30004学前儿童健康教育
00390学前儿童科学教育
670103
小学教育
小学教育

00405教育原理
00406小学教育科学研究
00415中外文学作品导读
00416汉语基础
山东师范大学
12656毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论
00018计算机应用基础
00144企业管理概论
齐鲁工业大学
03706思想道德修养与法律基础
630302
会计
会计

00157管理会计(一)
00009政治经济学(财)
00041基础会计学
00020高等数学(一)
山东财经大学
12656毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论
00018计算机应用基础
00155中级财务会计
07037信息技术与物流管理
00018计算机应用基础
00041基础会计学
00012英语(一)
青岛大学
12656毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论
00089国际贸易
05364物流企业会计

(完整)自考00146中国税制6页

(完整)自考00146中国税制6页

(完整)自考00146中国税制6页1名词解释1.税收——是国家凭借政治权力,无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具. 2.税收职能——是指税收固有的职责和功能,具体说,税收的职能就是税收所具有的满足国家需要的能力,它所回答的是税收能够干什么的问题.税收职能的特征在于它的内在性和客观性。

3.税收的财政职能——是指税收具有组织财政收入的功能,即税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品由社会成员手中转移到国家手中,形成国家财政收入的能力。

税收的财政职能是税收首要的、基本的职能。

4.税收的经济职能-—是指税收调节经济的职能,即税收在组织财政收入的过程中,必然改变国民收入在各部门、各地区、各纳税人之间的分配比例。

改变利益分配格局,对经济产生影响。

5.税法——是税收制度的核心和基础.税法是国家制定的有关调整税收分配过程中形成的权利和义务的法律规范的总和.6.税收法律关系—-是税法所确认和调整的,国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系。

包括税收法律关系的主体和客体。

7.征税对象——是指对什么东西征税,即征税的目的物。

8.计税依据—-是征税对象的计量单位和征收标准。

计税依据解决征税的计算问题。

9.纳税人——是税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人。

纳税人的规定解决对谁征税,或者谁应该交税的问题。

10.扣缴义务人——是税法规定的,在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳义务的单位和个人。

11.比例税率——适应征税额与征税对象数量为等比关系。

这种税率,不因征税数量多少而变化.即对同一征税对象,不论数额大小,只规定按一个比例征收的税制。

12.累进税率——是随征税对象数额的增大而提高的税率,即按征税对象数量大小,规定不同等级的税率,征税对象数量越大,税率越高,累进税率税额与征税对象相比,表现为税额增长幅度大于征税对象数量的增长幅度. 13。

税负转嫁-—是指纳税人将其缴纳的税款,通过各种途径全部或部分地转移给他人负担的经济的经济过程和经济现象。

2024年4月自考《中国税制》真题

2024年4月自考《中国税制》真题

2024年4月自考《中国税制》真题课程代码:00146选择题部分一、单项选择题:本大题共20小题,每小题1分,共20分。

在每小题列出的备选项中只有一项是最符合题目要求的,请将其选出。

1.下列要素中,体现征税广度的是()。

A.税率B.税目C.税基D.税源2.根据增值税法律制度,下列行为中属于在境内销售无形资产的是()。

A.境外单位向境内单位销售完全在境外使用的无形资产B.境外个人向境内单位销售完全在境外使用的无形资产C.境外单位向境外单位销售完全在境外使用的无形资产D.境内单位向境外单位销售完全在境内使用的无形资产3.下列行为中,应视同销售征收增值税的是()。

A.自产货物用于厂房建设B.自产货物用于集体福利C.外购货物用于集体福利D.外购货物用于个人消费4.某商场为增值税一般纳税人,2023年12月份采取还本销售方式销售家电一批,取得不含税收入300万元,约定1个月后将其中的60万元返还给买方。

该商场12月份增值税计税销售额为()。

A.60万元B.240万元C.300万元D.360万元5.纳税人进口货物的,其增值税纳税义务发生时间是()。

A.验收入库的当天B.报关进口的当天C.支付货款的当天D.运抵海关的当天6.下列消费品中,属于从价征收消费税的是()。

A.电池B.汽油C.黄酒D区啤酒7.某化妆品企业2023年8月份缴纳增值税和消费税200万元,其中进口环节增值税50万元。

该企业8月份应缴纳的教育费附加为()。

A.1.5万元B.4万元C.4.5万元D.6万元8.下列进口货物价款中单独列明的各项税费,应计入关税完税价格的是()。

A.境外技术培训费用B.报关时海关代征的消费税C.由买方支付的入关后的运输费用D.货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用9.甲企业为企业所得税纳税人,该企业注册地在H市,实际经营地在J市,2023年转让给乙企业一栋房产,房产位于S市乙企业注册地为M市。

该房产转让所得的来源地是()。

2022年自学考试中国税制试题答案

2022年自学考试中国税制试题答案

全国4月自学考试中国税制试题课程代码:00146一、单选题(本大题共20小题,每题1分,共20分)在每题列出旳四个备选项中只有一种是符合题目规定旳,请将其代码填写在题后旳括号内。

错选、多选或未选均无分。

1.在税收旳形式特性中,体现了财政分派本质旳是( B )1-51A.有偿性B.免费性C.强制性D.固定性2.在两个级距旳临界点附近会浮现税负增长超过应税所得额增长旳税率是( B )2-78A.比例税率B.全额累进税率C.超额累进税率D.定额税率3.提出平等、便利、节省和旳确四项税收原则旳是( D )3-97A.马歇尔B.威廉·配第C.李嘉图D.亚当·斯密4.税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳旳义务旳单位或个人是( C )2-75A.负税人B.纳税人C.扣缴义务人D.缴税人5.1973年工商税制改革旳重要内容是试行( C )4-118A.商品流通税B.工商统一税C.工商税D.增值税6.1984年国内全面实行第二步利改税后,对国营大中型公司征收旳所得税税率是( D )4-121A.15% B.25%C.33% D.55%7.一般纳税人兼营不同税率旳货品或应税劳务,且未分别核算销售额旳,应当采用( B )5-158A.从低合用税率B.从高合用税率C.合用5%旳税率D.分别合用不同旳税率8.国内现行增值税条例规定,对出口货品合用旳增值税税率为( A )5-166A.零税率B.3%C.10%D.17%9.下列项目中,容许扣除进项税额旳是( A )5-161A.商业公司购进旳已获得增值税专用发票旳货品B.工业公司估价入库旳原材料C.一般纳税人购进工程用物资D.工业公司购进旳非应税劳务10.纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生旳时间是( D )5-186A.获得索取销售款凭据旳当月B.应税消费品生产竣工当天C.发出应税消费品当天D.收讫销售款当天11.所得税属于( A )2-93A.直接税B.间接税C.流转税D.财产税12.下列属于公司所得税中“不征税收入”旳是( A )6-229A.财政拨款B.财产租赁收入C.利息收入D.营业外收入13.小型微利公司合用旳公司所得税税率是( B )6-247A.15%B.20%C.25%D.33%14.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合措施扣除费用旳是( B )6-273 A.个体工商户旳生产、经营所得B.劳务报酬所得C.工资薪金所得D.偶尔所得15.下列事项中,有关耕地占用税旳表述对旳旳是( C )7-292A.外商投资公司不是耕地占用税旳纳税人B.耕地占用税实行从价征收C.耕地占用税合用旳税率为定额税率D.耕地占用税征收旳目旳是为了调节土地旳级差收入16.土地增值税旳税率形式是( D )7-304A.全额累进税率B.超额累进税率C.全率累进税率D.超率累进税率17.下列属于房产税纳税人旳是( B )8-314A.房屋旳出典人B.房屋旳承典人C.拥有农村房产旳农民D.房屋旳承租人18.车船税旳纳税地点为( A )8-323A.车船登记地B.车船行驶地C.纳税人经营所在地D.车船所在地19.下列属于印花税纳税人旳是( D )9-341A.合同担保人B.合同鉴定人C.合同证人D.合同当事人20.烟叶税属于( A )5-134A.流转税B.财产税C.行为税D.所得税二、多选题(本大题共10小题,每题2分,共20分)在每题列出旳五个备选项中有二至五个是符合题目规定旳,请将其代码填写在题后旳括号内。

自考00146《中国税制》真题答案及解析(2022.10)

自考00146《中国税制》真题答案及解析(2022.10)

自考00146《中国税制》真题答案及解析(2022.10)自考00146《中国税制》真题答案及解析(2022.10)1.[单选题] 居民个人取得的下列所得中,属于综合所得的是()。

A.偶然所得B.财产租赁所得C.财产转让所得D.特许权使用费所得2.[单选题] 根据个人所得税法律制度规定,居民个人取得的下列所得中,其收入额减按70%计算应税收入的是()。

A.稿酬所得B.工资、薪金所得C.特许权使用费所得D.利息、股息、红利所得3.[单选题] 居民个人刘先生从甲公司一次取得劳务报酬3000元,甲公司应预扣预缴的个人所得税税额为()。

A.90元B.440元C.480元.D.600元4.[单选题] 居民个人赵女士从持股半年的A股上市公司取得股息4000元,赵女士该笔所得应缴纳的个人所得税税额为()。

A.0元B.200元C.400元D.800元5.[单选题] 实行从量计征资源税的应税矿产品,其资源税的计税数量为()。

A.开采数量B.实际产量C.计划产量D.销售数量6.[单选题] 2022年度某企业拥有自用房产一栋,该房产原值为500万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税,房产税税率为1.2%,该企业当年应缴纳的房产税税额为()。

A.0万元B.4.8万元C.5万元D.6万元7.[单选题] 2022年,城镇职工李先生以100万元(不含增值税)购买了89平方米的普通住房,且该住房属于家庭唯一住房,李先生应缴纳的契税税额为()。

A.0万元C.1.5万元D.2万元8.[单选题] 某客车制造厂将自产的一辆某型号的客车用于本厂后勤服务,该客车的生产成本为30000元,该型号客车对外不含增值税售价为40000 元,含增值税售价为45200元,该笔业务应缴纳的车辆购置税税额为()。

A.0元B.3000元C.4000元D.4520元9.[单选题] 李女士将自己一套住房无偿赠予某养老院并办理产权过户,该住房的购买成本为100万元,市场价格为500万元,产权转移书据的印花税税率为万分之五,则李女士应缴纳的印花税税额为()。

自考中国税制试卷及答案解释资料

自考中国税制试卷及答案解释资料

自学考试中国税制真题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每题1分,共20分)在每题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多项选择或未选均无分。

1.税收的首要职能是( D ) 1-54A.经济职能B.分配职能C.资源配置职能D.财政职能2.税制要素中,用于明确征税对象具体内容的是( A ) 2-73A.税目B.计税依据C.税源D.减免税3.最终负担税款的单位或个人,称为( C )2-75A.扣缴义务人B.纳税人C.负税人D.缴税人4.按超额累进税率计算的应纳税额等于( D ) 2-81A.按比例税率计算的税额-速算扣除数B.速算扣除数-按比例税率计算的税额C.按定额税率计算的税额-速算扣除数D.按全额累进税率计算的税额-速算扣除数5.1983年,我国利改税的主要内容是( B ) 4-120A.对全部企业征收所得税B.对国营企业征收所得税C.对涉外企业征收所得税D.对私营企业征收所得税6.某企业为增值税一般纳税人,202X年12月为采购生产用原材料发生运费支出10000元,取得运费发票,则该笔运费准予抵扣的进项税额为( B ) 5-161A.600元B.700元C.1000元D.1300元7.以下关于消费型增值税的表述正确的选项是〔 A 〕5-145考证素材A.同意将购置的固定资产的已纳税金一次性全部扣除B.同意将购置的固定资产的已纳税金按其使用年限分次扣除C.不同意扣除固定资产的已纳税金D.同意将购置的固定资产的价值全部扣除8.托付加工的应税消费品是指( D )5-176A.由受托方提供原材料和主要材料生产的应税消费品B.由受托方将原材料销售给托付方,然后再加工的应税消费品C.受托方以托付方名义购入原材料,然后进行加工的应税消费品D.由托付方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫局部辅助材料加工的应税消费品9.烟叶税的计税依据为( B ) 5-191A.收购价款B.收购价款×(1+10%)C.收购价款×(1+20%)D.收购价款÷(1+10%)10.以下工程中,不属于...营业税的课税对象是( D ) 5-193A.销售不动产B.提供运输效劳C.提供快递效劳D.提供加工、修理修配业务11.原产于与我国签订含有关税优惠条款的地域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用( B ) 5-205A.最惠国税率B.协定税率C.特惠税率D.一般税率12.依据我国企业所得税法规定,关于公益性捐赠扣除的表述正确的选项是( D ) 6-230A.不超过工资薪金14%的局部准予扣除B.不超过工资薪金12%的局部准予扣除C.不超过当年销售收入12%的局部准予扣除D.不超过当年利润总额12%的局部准予扣除13.以下所得中,免征个人所得税的是( C )6-260A.年终加薪B.拍卖本人文字作品原稿的收入C.个人保险所获赔款D.从投资治理公司取得的派息分红14.某职员202X年5月份工资收入2400元,单位向社保基金治理中心为其扣缴根本养老保险160元、根本医疗保险40元、失业保险10元。

2009年7月高等教育自学考试中国税制试题

2009年7月高等教育自学考试中国税制试题

全国2009年7月自学考试中国税制试卷课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选或未选均无分。

1.下列选项中,属于我国现行税法中赋予纳税人的权利是()A.税收保全权B.申请减免税权C.征税权D.估税权2.税法按其效率分类,可分为()A.税收法律、税收法规和税收规章B.税收实体法和税收程序法C.税收通则法和税收单行法D.国内税法和国际税法3.下列选项中,决定不同税种在性质上的区别是()A.税率B.征税对象C.纳税人D.纳税环节4.下列选项中,对于比例税率表述错误的是()A.不论征税对象大小,只规定一个比率的税率B.使用比例税率,可以达到调节收入的目的C.不同产品可以使用不同税率D.不同地区可以使用不同税率5.根据税负是否可转嫁,我国现行税收可分为()A.从价税、从量税B.中央税、地方税、中央和地方共享税C.流转税类、所得税类、资源税类、财产行为税类D.直接税、间接税6.下列选项中,提出四端九项税收原则的是()A.威廉·配第B.亚当·斯密C.瓦格纳D.西斯蒙第第 1 页7.根据稳定原则,当经济不景气时,政府为谋求经济稳定可以采取的政策是()A.减税B.提高税率C.免税D.设立新税种8.我国的利改税开始于()A.1958年B.1973年C.1979年D.1993年9.下列选项中,属于财产税制的是()A.增值税B.契税C.盐税D.印花税10.我国消费税条例规定,以1个月为一期的纳税人,应于期满后几天内报缴税款? ()A.5天B.10天C.15天D.1个月11.我国增值税条例规定,增值税的税率设三档:17%、13%和()A.0%B.3%C.5%D.10%12.目前,我国增值税所采用的征税方法是()A.加法B.减法C.直接计算法D.间接计算法13.下列选项中,不得在企业所得税前扣除的成本费用是()A.无形资产开发支出未形成资产的部分B.工效挂钩企业提取的工资超过实际发放的部分C.因关联企业破产不能清偿而发生的坏账损失D.纳税人在生产经营过程中发生的固定资产修理费用14.下列选项中,属于个人所得税居民纳税人的是()A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国居住满11个月的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,但在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人第 2 页15.下列选项中,应征收资源税的是()A.煤炭制品B.原煤C.选煤D.洗煤16.城镇土地使用税的计税依据应为()A.纳税人使用土地支付的使用费B.纳税人转让土地的转让收入C.纳税人实际占用的土地面积D.纳税人租用土地每年支付的租金17.下列选项中,对土地增值税征税范围表述正确的是()A.出让国有土地使用权B.转让国有土地使用权C.转让集体土地使用权D.出让集体土地使用权18.下列选项中,属于动态财产税的税种是()A.契税B.遗产税C.财富税D.房产税19.车船使用税的计税依据中按辆征收的是()A.载货汽车B.机动船C.乘人汽车D.非机动船20.城市维护建设税的支出具体由下列哪个部门安排?()A.财政部B.全国人民代表大会C.地方政府D.地方人民代表大会二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

自考【00146中国税制】2013年04月真题

自考【00146中国税制】2013年04月真题

C.确实原则
D.收入原则
E.节约原则
24.下列关于税制要素的说法中正确的有
A.征税对象是指征税的目的物
B.征税对象的具体内容是税目
C.纳税人可以是自然人,也可以是法人
D.纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限
E.税率反映征税的深度
25.按照现行增值税制度的规定,下列行为中应缴纳增值税的有
A.银行销售金银
则 A 企业该年度应缴纳的城市维护建设税为
A.700 元
B.900 元
C.1400 元
D.2100 元
20.我国现行税制中,下列属于在利润形成阶段对生产经营者的级差收入进行调节的税种是
A.资源税
B.消费税
C.房产税
D.个人所得税
二、多项选择题(本大题共 10 小题,每小题 2 分,共 20 分)
在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题纸”
E.烟叶税
28.下列关于资源税计税依据说法正确的有
A.纳税人自产自用的原煤,以实际移送的数量为计税依据
B.纳税人对外直接销售的原煤,以实际销售数量为计税依据
C.纳税人销售原油中的稠油与稀油不易划分的,以稠油的数量为计税依据
D.纳税人以自产的液体盐加工成固体盐销售的,以固体盐的销售数量为计税依据
E.纳税人以自产原煤连续加工洗煤,以动用时的原煤数量为计税依据
的相应代码涂黑。错涂、多涂、少涂或未涂均无分。
21.根据税收征管法的规定,下列属于纳税人权利的有
A.申请退税权
B.复议和诉讼权
C.要求保密权
D.委托税务代理权
E.税收保全权
22.我国城市维护建设税属于
A.资源税
B.财产税
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税制概论第一章1.税收的“三性”是个完整的整体,其中其核心特征是无偿性。

2.税收作为一种财政收入,在社会再生产的总过程中,是一个分配过程3.征税权利主体是指征税方。

4.我国税法分为税收法律、税收法规和规章。

5.税收法律关系的保护对权利主体双方而言是对等的。

6.纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或经税务机关7.通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或少缴税款的,是偷税。

8.以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,是抗税。

9.国家征税行使的是一种政治权力。

10.委托代征权不属于纳税人的权利11.税收征缴采取方式的是强制征收。

12.税收财政职能的特点有:适应范围广泛性;取得收入的及时性;征收数额的稳定性13.税收对经济发展落后地区实行低税或补助,体现的是一种经济职能。

14.税收的三个形式特征15.税收“三性”的关系16.税收法律关系的保护对权利主体双方而言是对等的,但其权利义务是不对等的。

17.税收职能中,财政职能是最首要的、基本的职能。

.税制要素与税收分类18.计税依据是指征税对象的计量单位和征收标准。

19.从价计征的税收,计税依据是计税金额。

20.在税法构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是税率。

21.最能体现公平税负原则的税率是超额累进税率。

22.税收要素的构成:包括征税对象、纳税人、税率、纳税环节、纳税期限、减税免税等。

23.征税对象:是指对什么东西征税,即征税的目的物。

体现征税的最基本界限的是征税对象。

24.累进税率是随征税对象数额的增大而提高的税率25.超额累进税率是把征税对象划分为若干等级,对每个等级部分分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。

26.按超额累进税率计算的应纳税额等于按全额累进税率计算的税额-速算扣除数27.在税法构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是税率。

税负转嫁的概念及其形式。

消费税、营业税、关税、增值税是间接税。

对收益额课税,税负不能转嫁,属于直接税。

用于区别不同税种的主要标志是征税对象。

根据税负是否可以转嫁,我国现行税收可分为直接税和间接税起征点和免征额的区别和联系。

税收实体法第一章税制原则1.我国社会主义市场经济下的税制原则。

现代西方税收的公平原则,包含的内容有横向公平和纵向公平。

税制原则即税制建立原则,是一个国家在设计税收制度时应遵循的基本准则,它是判断税收制度是否合理的标准,制定科学的税收原则,始终是设计税收制度的核心问题。

亚当。

斯密提出了“平等、确实、便利、节约”税收原则。

威廉·配第提出的税收标准是公平、简便和节约提出四项九端税收原则的是瓦格纳。

瓦格纳的税务行政原则具体包含确实原则、便利原则、征税费用节约原则2.现代西方税收原则现代西方税收的原则:(1)效率原则:尽量缩小纳税人的超额负担;尽量降低征收费用;((2)公平原则:横向公平;纵向公平;(3)稳定原则包括效率、公平、稳定。

第二章中华人民共和国税制的建立和发展1979年我国全面税制改革的核心是利改税。

1.“利改税”第一步改革的实施时间是1983年。

2.试行商品流通税的时间是1953年。

3.我国停征农业税的意义:(1)2006年,我国全面取消农业税(除烟叶外的农林特产税),对于促进农村经济发展,维护农村社会稳定,具有重大而深远的意义;(2)停征农业税,对确保社会稳定意义重大;农民将更加安居乐业;各民族将更加安定团结;城乡将得到统筹发展;(3)停征农业税,对基层政府职能转换意义重大;基层政府的行政行为将会逐步得到规范,有利于改善干群关系;(4)停征农业税,对解决农民负担问题意义重大;有利于农民保护自身利益;(5)停征农业税,对农民增收意义重大。

农民生活会得到一定改善。

第三章流转税制属于对流转额课税的的是:增值税、消费税、营业税、烟叶税、关税外购的低值易耗品可以作为进项税额从销项税额中抵扣。

可以鼓励企业改进包装的计税依据是从量定额征税。

消费税有调节消费的作用,具体指抑制超前消费、调节消费结构、诱导消费行为。

甲方将货物委托乙方代销,甲方销售实现的日期确定为收到代销清单的当天。

搬家公司收取的搬家费应征收营业税。

支付运费进项税额的抵扣比例是7%。

某商店为厂家代销布料属于视同销售货物,应征收增值税。

应征收消费税的委托加工消费品的组成计税价格不包括增值税海关审定进口关税完税价格的基础是到岸价格。

关税的分类歧视关税包含的内容关税滞纳金征收比例关税不属于从量税。

关税属于中央税。

2010年6月某公司进口货物一批,货物的成交价为100万元,运达我国输入地点的运费等费用共计10万元,国内运费5万。

该货物适用关税的税率为20%。

该公司进口这批货物应缴纳的关税税额为22万元。

进口货物征收关税的完税价不包括进口关税.进口增值税、国内运费、国内安装费出口退税的原则是征多少退多少未征不退。

流转税制是以流转额为征税对象的税种的总称典当行销售死当物品属于增值税纳税范围增值税的优点:增值税具有适应性强的优点,有利于生产经营结构合理化;有利于扩大国际贸易往来;有利于国家普遍、及时、稳定的取得财政收入;三种类型增值税的特点增值税混合销售行为是指一项行为同时涉及应税劳务和销售货物。

购进免税农副产品进项税额的抵扣比例是13%。

消费税的特点:价内税、税负易转嫁,引导消费。

消费税税率包括比例税率、定额税率、比例税率与定额税率相结合的复合计税。

纳税人将自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品,应在移送使用时纳税,如果没有同类消费品的销售价格,应按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算公式是组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。

我国现行增值税属于消费型增值税。

交通运输业适用的营业税税率为3%。

按照增值税的有关规定,可以按销售额差额作为销售额计算增值税的是在同一张发票上注明的折扣销售的净额。

进口的应税消费品,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税将不动产无偿赠送给他人的行政单位属于营业税纳税人卖方间接从买方对该货物进口后使用所得中获得的收益计入进口货物关税完税价格。

征收增值税,只允许扣除固定资产折旧部分应该分摊的税金的是收入型增值税。

化妆品实行从价定率办法计征消费税。

金融业的营业税的纳税期限是一个季度。

3%属于小规模纳税人的增值税征收率。

修理、修配劳务不属于营业税征收范围。

我国关税的征收部门是海关。

关税滞纳金征收比例为万分之五。

化妆品实行从价定率办法计征消费税营业税的税目、税率营业税减免税的规定权限在国务院。

小规模纳税人的含税销售额换算为不含税销售额的公式为:销售额=含税销售额/(1+3%)汽车制造厂生产销售的汽车应征消费税。

汽车加油站销售的汽油、烟草公司批发的卷烟、商场销售的化妆品不应征消费税。

最惠国待遇是缔约国一方现在和将来给予任何第三国的一切特权、优惠和豁免,也同样给予对方。

船舶吨税:是对进出我国港口的外籍船舶征收的一种税。

吨税是一种使用税,征收的依据是使用了我国的港口和助航设备吨税由海关负责征收,收入列入国家预算“关税收入”项目内。

烟叶税的征收机关为财政机关。

1、某生产企业(一般纳税人)本期销售自产货物销售额1000万元(不含税),本期购入原材料、零部件取得专用发票上注明的价款500万元,税额85万元;另外该企业本期用自产货物投资于联营企业,自产货物账面价值180万元,双方协议价款为200万元(不含税价);购销货物均适用17%的税率,进项税额的抵扣期限符合规定。

请计算该企业当期应纳增值税额。

销项税额=(1000+200)×17%=204进项税额=85当期应交增值税=销项税额-进项税额=1193、某生产企业为增值税一般纳税人。

20**年*月,发生如下经济业务:(1)外购原材料用于生产,取得增值税专用发票注明价款80000元,增值税额13600元;(2)从农业生产者手里购买免税农业产品用于生产,买价为7000元;(3)以每件5850元(含税价)的价格出售其所生产的产品,共100件,开出了增值税专用发票,税率17%;要求:计算该企业本月应缴纳的增值税额。

进项税额为:13600+7000×13%=14510销项税额为:5850÷(1+17%)×17%×100=85000应纳增值税税额为=销项税额-进项税额=85000-14510=704904、某体育馆2007年2月发生下列业务:(1)举办了演唱会共取得门票收入50万元,支付经纪公司手续费12万元;(2)举办一次网球赛,取得门票收入30万元。

(3)播放电影售票收入10万元。

(4)新开了一家歌舞厅,取得独立核算的收入80万元。

该市娱乐业适用20%的营业税税率,服务业税率为5%,文化体育业税率为3%。

该体育馆各项营业额均已分开核算。

试计算:该体育馆2月份应当缴纳的营业税及应代扣代缴的营业税解:(1)演唱会、网球赛和播放电影属于文化体育业,应纳税额为:(50-12+30+10)×3%=2.34万元(2)歌舞厅属于娱乐业,应纳税额为80×20%=16万元(3)该体育场7月应纳税总额为2.34+16=18.34万元。

(4)付给经纪人的手续费,属于服务业,由体育馆代缴,代缴额为:12×5%=0.6万元6、某旅游公司组织50人旅游团去张家界旅游,每人收取旅游费1000元,旅游中由公司支付每人房费250元,餐费150元,交通费260元,门票等费用100元。

请计算公司这次旅游收入应纳营业税税额。

应纳营业税税额=(1000-250-150-260-100)×50×5%=600第四章所得税制属于个人所得税的居民纳税人的是:在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人;在中国境内有住所的个人。

采用超额累进税率征收的税种是个人所得税。

应纳税所得额:所得税的计税依据,即纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额。

企业所得税实现的是单一比例税率。

符合条件的小型微利企业征收企业所得税的优惠税率为20%。

我国统一内外资企业所得税的必要性。

劳务报酬所得一次收入畸高的,要加成征收个人所得税。

关于稿酬所得“次”的说法:同一作品在报刊连载,以连载完成后取得的所有收入合并为一次收入计征。

某甲2009年5月取得工资收入3000元,稿酬收入3000元,甲将1000元稿酬收入捐献给受灾地区(取得捐赠凭证),则其当月应纳个人所得税为290.6元。

个人独资企业不属于企业所得税纳税人。

企业所得税的计税依据是企业的应纳税所得额。

高新技术企业征收企业所得税的优惠税率企业应纳所得税额的计算原则是权责发生制。

个人所得中,运用20%比例税率的有:红利所得、财产转让所得、稿酬所得、财产租赁所得新税制对个人所得税的计征办法结合了分类课征制和综合申报制。

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