应用题_综合练习五

合集下载

五年级上册数学应用题解答问题专题练习(附答案)(5)

五年级上册数学应用题解答问题专题练习(附答案)(5)

五年级上册数学应用题解答问题专题练习(附答案)(5)一、五年级数学上册应用题解答题1.某次数学竞赛原定一等奖10人,二等奖20人,现在将一等奖中最后4人调整为二等奖,这样得二等奖的学生的平均分提高了1分,得一等奖的学生的平均分提高了3分.那么原来一等奖平均分比二等奖平均分多多少分?2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。

超出12吨部分,按4.6元/吨收取。

(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?3.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电费是113.80元。

周叔叔家上个月用电量是多少度?4.李叔叔家装修新房,他家客厅长8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。

他一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,A品牌地砖比B品牌地砖多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。

下午3:00,李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为0.75千米/分,送货车车速为0.65千米/分。

李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家1.5千米的地方与送货车相遇。

(1)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖?(2)李叔叔买B品牌地砖共花去多少元?(3)李叔叔支付了地砖的定金多少元?(4)李叔叔家到建材市场全长多少千米?5.为了鼓励居民节约用水,某市采用了“阶梯水价”的分段计费方式,收费标准如下表:(2)小强家某个月共交水费62元,那么他家该月用水多少吨?6.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?7.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨2.5元收费;超过10吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费。

小学五年级数学应用题50道(一〇四九)

小学五年级数学应用题50道(一〇四九)

小学五年级数学应用题50道1.*第一机床厂,今年生产机床891台,比去年增产10%,今年比去年增产多少台?2.把一个体积为80立方厘米的铁块浸在底面积为20平方厘米的长方体容器中,水面高度为10厘米,如果把铁块捞出后,水面高多少?综合应用题3.食品店里有70多个松花蛋,如果装进4个一排的蛋托里,正好装完。

如果装进6个一排的蛋托里,也正好装完。

你能求出有多少个松花蛋吗?综合训练4.90块5.学校平均每天用电17.3度,5月份一共要用电多少度如果每度电0.5元,这个月要交电费多少?6.一列客车和一列货车同时从甲乙两城相对开出,4小时相遇,已知客车每小时行90千米,是货车速度的1.5倍。

甲乙两城之间的路程是多少千米?7.山坡上有羊80只,其中白羊是黑羊的4倍,山坡上黑羊、白羊各多少只?8.某工厂原计划一年生产农具4800部,实际用10个月就完成了任务,实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?9.一台推土机3小时可铺路600米,如果每小时多铺20米,8小时能铺多少米?小学五年级数学应用题综合3套(无答案)应用题练习110.某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?11.六(1)班有学生50人,某天请假2人,求这天的出勤率?12.塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。

照这样计算,剩下的还要生产多少天才能完成?图文有限,参考答案部分在电子版文档内。

小学五年级数学上册应用题精选100道(无答案)应用题100道13.王刚买一台录像机花了2400元,已知这台录像机是打八折出售的。

王刚少花了多少元?14.体育比赛中参加跳绳的人数是踢毽子人数的3倍,已知踢毽子的人数比跳绳的人数少20人,跳绳、踢毽子各有多少人?15.粮店运来两车面粉,每车装80袋,每袋25千克。

二年级数学应用题练习【五】

二年级数学应用题练习【五】

二年级数学应用题练习【五】1、巴南广场已经有雪松40棵,有棕树15棵,雪松和棕树共有多少棵?今年植树节大家又种了26棵柳树。

现在共有雪松、棕树和柳树多少棵?2、小民有故事书19本,又买来20本,小民共有故事书多少本?给希望工程捐物,他捐了15本,还剩下多少本?3、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?4、二年级的男同学有35人,女同学有37人,一共有多少人?其中有50人参加了今年暑假的“红色之旅”活动,有多少人没有参加“红色之旅”活动?5、停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还剩下多少辆?又开来6辆。

现在停车场上有小汽车多少辆?6、一本应用题练习册,有应用题50道,红红每天做5道,几天做完?7、学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?8、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?9、小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈上个星期卖掉了12只,这个星期又卖掉了15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡?10、二年级一班有5组同学,平均每组有5个,“六•一“节有21人参加合唱队。

没参加合唱队的有多少人?11、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。

妈妈一分钟做对多少道?12、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?13、有18本书,平均分给4个人,每个人几本?还剩几本?14、绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?三种树一共有几棵?二年级数学应用题练习【六】1、有37个乒乓球, 5个装一袋,需要几个袋子?2、有37个乒乓球,装在5个袋子里,平均每袋装几个?还剩几个?3、妈妈买来12只苹果和15只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,至少需要几只袋子?4、超市里买4袋饼干要付7元,买8袋饼干要付多少元?5、妈妈买来26米花布,每3米做一件连衣裙,可以做几件?还剩几米布?6、大生家每天吃2棵白菜,4天吃多少棵?现在有16棵白菜,可以吃几天?7、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?8、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?9、搭一个长方形需4根小棒,小胖有23根小棒,最多可以搭几个长方形?10、搭一个长方体需要12根小棒,8个小球,小丁丁有35根小棒,25个小球,能搭成3个长方体吗?11、数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?如果分成3组,每组有几人?12、小丁丁和小胖去书店买书,小丁丁买了7本小胖买了4本,每本书7元,他们一共用去几元?13、小胖用35根小棒搭正方形,最多可以搭几个正方形?至少再添上几根又可以搭一个正方形?14、小巧和小亚做纸花,小巧比小亚多做了12朵花。

小学综合算式专项测题应用运算练习

小学综合算式专项测题应用运算练习

小学综合算式专项测题应用运算练习一、加法运算题1. 小明有5个篮球,小杰给了他3个篮球,小明现在有几个篮球?2. 玛丽去超市买了2瓶水,麦克买了4瓶水,他们一共买了多少瓶水?3. 小华有8本故事书,她借给了小明2本,小华还有几本故事书?4. 一箱书有10本,提箱车可以装3箱,一辆卡车最多可以装多少本书?二、减法运算题1. 小明有10元钱,他买了一个5元的玩具车,他还剩下多少钱?2. 爸爸有15个苹果,妈妈拿走了6个苹果做饭,爸爸还有几个苹果?3. 小华有40颗糖果,她吃掉了25颗,小华还剩下几颗糖果?4. 篮球队有12个队员,其中有5个队员生病请假,篮球队还有几个队员?三、乘法运算题1. 一箱汽水有6瓶,那么3箱汽水一共有多少瓶?2. 一包饼干有8块,小明买了4包饼干,他一共买了多少块饼干?3. 一盒蜡笔有12支,小红买了3盒,她一共买了多少支蜡笔?4. 小芳买了5本故事书,每本书有10页,小芳一共买了多少页的书?四、除法运算题1. 妈妈买了一箱牛奶,一箱牛奶有24瓶,每天给孩子们每人喝2瓶,一箱牛奶够几天?2. 小华有30个苹果,她想把苹果分给她的4个朋友,每人分几个?3. 一个盒子有15块巧克力,小明想一天吃3块,一盒巧克力可以吃几天?4. 一包糖有20颗,小红想分给她的2个朋友,每人分几颗?五、综合运算题1. 小明有20元,他买了一件衣服花了8元,买了一本书花了12元,小明还剩几元?2. 妈妈买了5盒牛奶,每盒牛奶有4瓶,妈妈一共买了几瓶牛奶?3. 爸爸给小明买了2箱饮料,每箱有6瓶,爸爸一共买了几瓶饮料?4. 小华有40元钱,她想买一本书和一盒铅笔,每本书10元,每盒铅笔5元,她还剩下几元?六、解析题小明和小杰一起去书店买书。

小明买了3本数学书和2本语文书,小杰买了4本数学书和1本语文书。

他们一共买了几本书?解:小明买了3本数学书 + 2本语文书 = 5本书小杰买了4本数学书 + 1本语文书 = 5本书所以他们一共买了5 + 5 = 10本书。

2020五年级(上) 数学应用题综合练习及解析人教新课标版(2014秋)

2020五年级(上) 数学应用题综合练习及解析人教新课标版(2014秋)

五年级(上) 专项综合练习【基础训练】一、小数乘法1.某自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计算的方法收取水费,12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元,李奶奶家上个月的用水量是19吨,应缴水费多少元?2. 每千克花生仁批发价7.62元,零售价8.9元,刘大伯批发价买进这种花生仁240千克,零售价卖出后,一共可得毛利多少元?3. 保护环境,四年级收集废品73.5千克,五年级收集的是四年级的1.2倍,两个年级一共收集了多少千克?4. 爸爸出差,要坐6小时的火车,火车的平均速度是70.5千米∕时,他坐火车走了多少千米?5. 学校食堂每周要用掉1280双一次性筷子,每双筷子0.05元,每周用掉的筷子一共多少钱?6. 甲乙两艘轮船同时从青岛开往上海.甲船每小时行36.5千米,乙船每小时行43.3千米.经过5小时,两船相距多少千米?7. 小玲和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去公园游玩,只见入门处写着:请你帮她算一算,买门票一共要几元?8. 一桶油连桶的质量是31.6千克,卖出一半后,连桶的质量是16.2千克。

请算一算,油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?9. 洗衣机给人们的生活带来了很大的便利,但只有两三件衣服就用洗衣机洗,会造成水和电的浪费。

如果全国1.9亿台洗衣机每月少用一次,那么每年可减排二氧化碳多少万吨?10. 虾每千克21.5元,鱼每千克11.4元,妈妈买了0.6千克虾和1千克鱼,付出30元,应找回多少元?11. 一条刚修建好的公路需要绿化,已经完成了45.3千米,剩下的比已经完成的3倍多10.8千米.这条公路全长多少千米?12.(1)面包车每小时行驶多少千米?(2)小轿车每小时行驶多少千米?13. 小明每天早晨以每分钟0.15千米的速度练习跑步,每天坚持练12分钟。

照这样计算,2009年共跑了多少千米?(2009年365天)14. 根据如图商品价格计算:(1)茶杯比电水壶便宜多少元?(2)买3个炒锅,如果付出200元,找回的钱够买一个热水瓶吗?二、小数除法15.养鸡场一批鸡蛋重2160千克,已经运走960千克,剩下的装纸箱运走,每个纸箱可能装4.5千克,需要多少个纸箱?16.工程队修一条公路,原计划每天修路1.65千米,20天可以完成。

人教版二年级下册数学应用题专项综合练习题

人教版二年级下册数学应用题专项综合练习题

人教版二年级下册数学应用题专项综合练习题班级:__________ 姓名:__________1. 买表。

(1)买5块手表要花多少元?(2)一个石英钟的价钱是一个闹钟的8倍,一个石英钟多少元?(3)有42元,可以买几块手表?(4)你还能提出什么数学问题?提出问题并解答。

2. 购物。

(1)田田买了2个文具盒,一共用去多少元?()(2)老师买一个计数器,都用5元的来付,要付多少张?()(3)妈妈买3个魔方,一共用去27元,每个魔方多少元?()(4)你还能提出什么问题?并尝试解决。

()3. 学校买来科技书48本,故事书的数量是科技书的4倍。

学校买来科技书和故事书共多少本?4. 小兰、小红、小松各有一些铅笔.每人的支数都不相等。

小兰给小红9支,小红再给小松5支,三人的铅笔就都是10支。

原来他们各有多少支铅笔?5. 看图解决问题。

买7个笔筒要付多少元?27元可以买几本练习本?6. 小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁。

四年前妈妈的岁数是小红的几倍?7. 看图解决问题。

(1)一枝玫瑰的价钱是菊花的三倍,一枝玫瑰多少钱?(2)买3枝玫瑰2枝菊花共需要多少钱?8. 商店下列物品价格.(1)买5把尺子,10元够吗?(2)买2支圆珠笔的钱,可以买几把尺子?(3)美术老师买4盒水彩笔,向售货员付了30元,应找回多少钱?(4)你还能提出什么数学问题并解答?9. 一艘客轮上原有游客748人,到重庆朝阳码头下船368人,又上来407人,这时这艘客轮上有游客多少人?10. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。

每束有( )个气球,有( )束,一共有( )个气球。

加法算式:□+□+□+□=□(个)乘法算式:□×□=□(个)11. 买一架玩具飞机的钱可以买8本本子。

(1)军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?(2)如果每本本子6角钱,那么一架玩具飞机多少钱?12. 妈妈想用下面的花边做3个蝴蝶结,每个蝴蝶结用()厘米花边。

六年级数学解答应用题训练50综合练习带答案解析

六年级数学解答应用题训练50综合练习带答案解析

六年级数学解答应用题训练50综合练习带答案解析一、人教六年级下册数学应用题1.如图,圆柱形(甲)瓶子中有2厘米深的水,长方体(乙)瓶子里水深6.28厘米,将乙瓶中的水全部倒入甲瓶,甲瓶的水深是多少厘米?2.李明想买3本书,每本32.80元。

庆六一各个书店推出不同的促销活动。

李明在甲、乙、丙书店各应付多少钱?在哪个书店买更合算?3.一个圆柱高8厘米,如果它的高增加2厘米,那么它的表面积增加25.12平方厘米,求原来圆柱的表面积是多少平方厘米?4.下面是关于“冬奥会段材料,请你先仔细阅读,再利用你获得的数学信息解决问题。

冬季奥林匹克运动会,简称为冬季奥运会或冬奥会,第一届冬季奥林匹克运动会于1924年在法国的夏慕尼举行,冬奥会每隔4年举行一届,其中1936年第4届和1948年第5届相隔了12年,而1992年的第16届与1994年的第17届只相隔2年,第21届冬奥会于2010年2月12-28日在加拿大温哥华举行,中国代表团在本届冬奥会上夺得5枚金牌,2枚银牌,4枚铜牌,取得了历史最佳战绩,申雪/赵宏博摘得花样冰双人自由滑冠军,王濛分别摘得女子500米和1000短道速滑金牌;周洋摘得女子1500米短道速滑金牌;中国队以4分06秒的成绩夺得女子短道速滑3000米接力的金牌,并打破了世界记录,单板滑雪U型池比赛是冬奥会一个比赛项目,其场地就如一个横着的半圆柱(如图),其长35米,口宽12米。

(1)第10届冬季奥林匹克运动会于________年在法国格勒诺布尔举行。

(2)中国队以4分06秒的成绩夺得女子短道速滑3000米接力金牌,请你把这一成绩的时间改成用分作单位的数:________分。

(3)中国女子短道速滑队在3000米接力中,平均每秒滑行的距离是多少米?(结果保留一位小数)(4)A市想在体育场建一个类似单板滑雪U型池的比賽场地,需要挖岀多少立方米的泥土?(π取3)(5)施工人员要想在一个单板滑雪U型池的底部铺上旱冰,需要铺多少平方米的旱冰?(π取3)5.有A、B两个商场都在进行促销活动。

三年级下学期数学应用题专项综合练习题

三年级下学期数学应用题专项综合练习题

三年级下学期数学应用题专项综合练习题班级:__________ 姓名:__________1. 修路程队要修一条长1000米的公路,平均每天修104米,修了8天,收工时还有多少米没有修?2. 买12套这样的衣服需要多少元?上衣:48元裤子:36元3. 王叔叔家装修新房,他选中的地砖每块62元,客厅需要铺设38块地砖,王叔叔准备了2500元去买,钱够不够?4. 一头大象重4吨,一头牛重300千克,一头大象比一头牛重多少千克?5. 妈妈和小姨要坐长途汽车去看外婆,途中要行205千米。

她们早晨8时出发,汽车每小时行70千米,上午11时能到外婆家吗?6. 有两堆煤,共重210吨,甲堆比乙堆的3倍多30吨。

甲堆煤重多少吨?7. 一台电视机678元,一座台灯96元,一台榨汁机29元,王叔买这三样商品共用多少钱?8. 买1双鞋和3双袜子需要36元,2双鞋的价钱等于6双袜子的价钱。

求一双鞋、一双袜子各多少钱?9. 王师傅5天做了75个玩具,李师傅7天做了98个玩具,谁做的快一点?10. 一辆卡车的载质量是2250千克,比一辆面包车的载质量的4倍还多50千克,一辆面包车的载质量是多少千克?11. 玫瑰花每束8枝,一束共56元,百合花每枝16元。

一枝玫瑰比一枝百合花便宜多少元?12. 小红骑车去上学,平均每分钟騎165米,骑了8分钟后离学校还差240米,她家离学校多远?13. 创新小学有学生697人.(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册.图书室一共有________本图书?(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米.校园面积是________平方米?14. 一台录音机的价格是446元,三年级6个班每个班配一台一共需要多少钱?15. 学校合唱兴趣小组有90人,舞蹈兴趣小组的人数比合唱兴趣小组的一半少7人。

舞蹈兴趣小组有多少人?16. 每张床120元,1000元钱够买8张小床吗?17. 100名学生去离学校33公里的地方,只有一辆载25人的车,车每小时行驶55公里,学生步行速度5km/h,求最快要多久到目的地?18. 用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

综合练习
1.大卡车每小时行50千米,小汽车每小时行60千米,它们从相距660千米的两地同时出发,相向而行,经过几小时两车相遇?
2.两个工程队合铺一条长6600米的地下管道,甲队从东往西每天铺150米,乙队从西往东每天铺的是甲的1.2倍,经过几天可以铺完?
3.甲、乙两地相距350千米.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行36千米;一辆摩托车从乙地开往甲地,每小时行34千米.
(1)两车同时行了2.5小时后,还相距多少千米?
(2)两车同时行了几小时后相遇?
(3)两车在途中相遇后,又继续行了0.6小时,这时两车相距多远?
4.甲、乙两个城市相距680千米.慢车从甲城开往乙城,每小时行60千米;2小时后,快车从乙城开往甲城,每小时行80千米.快车开出几小时后两车相遇?
5.师徒二人上午8时开始合做一批零件,师傅每小时做27个,徒弟每小时做25个.已知他们共做了130个,完成任务时是几时几分?
6.某车间用两台机床同时加工2160个零件,第一台机床每小时加工24个,第二台机床每小时加工30个.如果每天工作8小时,加工完成这批零件需要多少天?
7.甲乙两人共同完成380个零件的加工任务,已知二人合作一天可以生产60个零件,现在甲先做4天后,由乙接着做8天全部完成任务,乙每天生产零件多少个?
参考答案
1.660÷(50+60)=6(小时)
答:经过6小时两车相遇.
2.6600÷(150+150×1.2)=20(天)
答:经过20天可以铺完.
3.
(1)350-(36+34)×2.5=175(千米)
答:两车同时行了2.5小时后,还相距175千米.
(2)350÷(36+34)=5(小时)
答:两车同时行5小时后相遇.
(3)(36+34)×0.6=42(千米)
答:这时两车相距42千米.
4.(68-60×2)÷(60+80)=4(小时)
答:快车开出4小时后两车相遇.
5.130÷(27+25)=2.5(小时)
2.5小时=2小时30分8+2小时30分=10时30分答:完成任务时是10时30分.
6.30+24=54(个)
2160÷54=40(小时)
40÷8=5(天)
答:加工完成这批零件需要5天.
7.(380-60×4)÷(8-4)=35(个)
答:乙每天生产零件35个.。

相关文档
最新文档