电大成本会计网上形考作业任务02

合集下载

成本会计形考任务二_0001电大网络考试答案

成本会计形考任务二_0001电大网络考试答案

该科目每次作业为多份试卷内随机抽取一份,我提供的是每次作业的第一份试卷“形考任务二_0001”,如果开始作业后没有抽到编号为0001的试卷,即退出重新抽卷,直到抽到标题为综合测试0001的试卷即可形考任务二_0001试卷总分:100 测试时间:60单项选择题多项选择题判断题一、单项选择题(共10 道试题,共30 分。

(每题3分,共30分))1. 生产费用在完工产品与在产品之间进行分配,采用在产品按所耗原材料费用计价法,适用条件是()。

A. 各月末在产品数量较多B. 各月末在产品数量变化较大C. 原材料费用在产品成本中比重较大D. 以上三个条件同时具备2. 废品损失不包括()。

A. 修复废品人员工资B. 修复废品领用的材料C. 不可修复废品的报废损失D. 坏账损失3.采用约当产量法分配加工费用时所采用的在产品完工率,是指()与完工产品工时定额的比率。

A. 所在工序的工时定额B. 前面各工序工时定额之和与所在工序工时定额之半的合计数C. 所在工序的累计工时定额D. 所在工序的工时定额之半4. 工业企业辅助生产费用分配的方法中,计算手续简单的是()。

A. 交互分配法B. 直接分配法C. 计划分配法D. 代数分配法5. 适用于季节性生产的车间分配制造费用的方法是()。

A. 生产工人工时比例分配法B. 生产工人工资比例分配法C. 机器工时比例分配法D. 年度计划分配率分配法6. 下列辅助生产费用的分配方法中,分配结果最准确的是( )。

A. 计划成本分配法B. 直接分配法C. 交互分配法D. 代数分配法7. 采用辅助生产费用分配的交互分配法,对外分配的费用总额是()。

A. 交互分配前的费用B. 交互分配前的费用加上交互分配转入的费用C. 交互分配前的费用减去交互分配转出的费D. 交互分配前的费用加上交互分配转入的费用减去交互分配转出的费用8. 关于制造费用,下列说法正确的是()。

A. 全部都是间接生产费用B. 大部分是直接生产费用C. 大部分是间接生产费用D. 小部分是期间费用9. 辅助生产费用的交互分配法,一次交互分配时是在()。

电大成本会计形成性考核作业答案2

电大成本会计形成性考核作业答案2

任务二1. 某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生间车间。

有关资料如下:生产费用和劳务供应量各受益单位耗用劳务情报况要求:根据上述资料,采用交互分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录。

(分配率小数保留3位,分配小数尾差,计入管理费用)辅助生产费用分配表(交互分配法)参考答案:(1)交互分配:分配率:机修=15000/5000=3(元/小时)供电=40000/100000=0.4(元/度)分配额:机修车间耗电费=10000×0.4=4000(元)供电车间耗机修费=3×500=1500(元)会计分录:借:辅助生产成本—机修车间4000—供电车间1500贷:辅助生产成本—供电车间4000—机修车间1500(2)对外分配:对外分配费用:机修车间=15000+4000-1500=17500(元)供电车间=40000+1500-4000=37500(元)分配率:机修17500/(5000-500)=3.889(元/小时)供电37500/(100000-1000)=0.417(元/小时)会计分录:借:基本生产成本—A产品12500--B产品10000--C产品7500制造费用—一车间14638.89二车间8333.33管理费用2027.78贷:辅助生产成本—机修车间17500--供电车间37500见辅助生产费用分配表:辅助生产费用分配表(交互分配法)某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。

本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的3%提取福利费;(4)车间消耗材料2000 元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)以银行存款支付保险费800元;(7)辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元;(8)以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。

国家开放大学(电大)成本会计形考平台任务1-6答案

国家开放大学(电大)成本会计形考平台任务1-6答案

说明:黑色部分为题目,绿色部分为答案成本会计任务一1.某企业本月生产 A 、 B 两种产品,共同耗用甲材料2000 千克。

本月实际产量为: A 产品 200 件,B 产品 100 件。

其单位产品材料消耗定额为:A产品 5千克, B 产品 8 千克。

本月耗用甲材料资料如下表:日期项目数量单价(元)(千克)1 日期初余额200303 日购入材料500325日领用材料300—10日购入材料6003511日领用材料600—12日领用材料100—18日购入材料9003020日领用材料1000—30日期末余额200—(1 )采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2 )采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3 )根据分配结果编制领用材料的会计分录。

参考答案:(1 )领用材料的实际成本 = ( 200×30+100× 32 ) + ( 400×32+200× 35 ) + ( 100×35 ) +(300×35+700× 30 ) =64000 (元)(2)分配材料费用 :材料定额耗用量: A 产品: 5×200=1000 (千克)B 产品: 8×100=800 (千克)分配率 =64000/ ( 1000+800 ) =35.56应分配的材料费用:A产品=35.56 ×1000=35560(元 )B 产品 =64000-35560=28440(元 )(3) 编制会计分录:——A产品35560——B产品28440借:基本生产成本贷:原材料640002.某工业企业9 月26日通过银行支付外购动力费用24000元。

9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。

最新电大成本会计形成性考核作业答案2

最新电大成本会计形成性考核作业答案2

任务二1. 某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生间车间。

有关资料如下:生产费用和劳务供应量各受益单位耗用劳务情报况要求:根据上述资料,采用交互分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录。

(分配率小数保留3位,分配小数尾差,计入管理费用)辅助生产费用分配表(交互分配法)参考答案:(1)交互分配:分配率:机修=15000/5000=3(元/小时)供电=40000/100000=0.4(元/度)分配额:机修车间耗电费=10000×0.4=4000(元)供电车间耗机修费=3×500=1500(元)会计分录:借:辅助生产成本—机修车间4000—供电车间1500贷:辅助生产成本—供电车间4000—机修车间1500(2)对外分配:对外分配费用:机修车间=15000+4000-1500=17500(元)供电车间=40000+1500-4000=37500(元)分配率:机修17500/(5000-500)=3.889(元/小时)供电37500/(100000-1000)=0.417(元/小时)会计分录:借:基本生产成本—A产品12500--B产品10000--C产品7500制造费用—一车间14638.89二车间8333.33管理费用2027.78贷:辅助生产成本—机修车间17500--供电车间37500见辅助生产费用分配表:辅助生产费用分配表(交互分配法)某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。

本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的3%提取福利费;(4)车间消耗材料2000 元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)以银行存款支付保险费800元;(7)辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元;(8)以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。

成本会计#形考任务2-0001

成本会计#形考任务2-0001
24.(2分)
完工产品与月末在产品之间分配费用的约当产量法可以用来分配( )。
A、直接材料费用
B、直接人工费用
C、制造费用Βιβλιοθήκη D、管理费用25.(2分)
采用定额比例法分配完工产品和在产品费用,应具备的条件有( )。
A、消耗定额比较准确
B、消耗定额比较稳定
C、各月末在产品数量变化较大
D、各月末在产品数量变化不大
E、各月末产成品数量变化较大
26.(2分)
“废品损失”由以下哪些部分构成? ( )。
A、不可修复废品的生产费用
B、可修复废品的修理费用
C、扣除回收的废品残料价值
D、降价损失
E、可修复废品返修以前的生产费用
27.(2分)
辅助生产车间一般不设置“制造费用”科目核算,是因为( )。
A、没有必要
B、辅助生产车间不对外销售产品
A、40%
B、60%
C、70%
D、80%
17.(2分)
采用在产品成本按年初在产品成本计算的方法,则每月的完工产品成本为( )。
A、每月发生的生产费用之和
B、每月的生产费用在完工产品和在产品之间分配后,由完工产品负担的部分
C、每月的生产费用加月初在产品成本
D、每月生产费用加上月初在产品成本减去月末在产品成本
多选题(共15题,共30分)
开始说明:
结束说明:
21.(2分)
下列适用于约当产量比例法的有( )。
A、月末在产品数量较大
B、月末在产品接近完工
C、各月末在产品数量变化较大
D、产品成本中原材料费用和工资等其他费用比重相差不大
E、产品成本中原材料费用和工资等其他费用比重相差较大
22.(2分)

国开电大成本会计#(江苏)形考任务二参考答案

国开电大成本会计#(江苏)形考任务二参考答案

题目1.在企业生产产品成本中,“直接人工”项目不包括()
A. 直接参加生产的工人的工资
B. 按生产工人工资计提的福利费
C. 直接参加生产的工人的计件工资
D. 企业行政管理人员工资
【答案】:D
题目2.在企业成本明细账目中,设置“燃料及动力”成本项目下,发生的直接用于产品生产的动力费用,应借记()
A. “基本生产成本“账户的“燃料及动力”成本项目
B. “基本生产成本”账户的“制造费用”成本项目
C. “制造费用”账户
D. 待摊费用
【答案】:A
题目3.用于筹集生产经营所需资金的费用,称为()
A. 管理费用
B. 财务费用
C. 生产成本
D. 生产费用
【答案】:B
题目4.各项要素费用中的税金,发生或支付时,应在()中列支。

A. 基本生产成本
B. 管理费用
C. 制造费用
D. 营业费用
【答案】:B。

电大成本会计补修网上形考任务二

电大成本会计补修网上形考任务二

形考任务二_000 1试卷总分:100 测试时间:60单项选择题多项选择题判断题一、单项选择题(共10 道试题,共30 分。

(每题3分,共30分))1. 生产费用在完工产品与在产品之间进行分配,采用在产品按所耗原材料费用计价法,适用条件是( D )。

A. 各月末在产品数量较多B. 各月末在产品数量变化较大C. 原材料费用在产品成本中比重较大D. 以上三个条件同时具备2. 废品损失不包括( D )。

A. 修复废品人员工资B. 修复废品领用的材料C. 不可修复废品的报废损失D. 坏账损失3. 采用约当产量法分配加工费用时所采用的在产品完工率,是指( B )与完工产品工时定额的比率。

A. 所在工序的工时定额B. 前面各工序工时定额之和与所在工序工时定额之半的合计数C. 所在工序的累计工时定额D. 所在工序的工时定额之半4. 工业企业辅助生产费用分配的方法中,计算手续简单的是( B )。

A. 交互分配法B. 直接分配法C. 计划分配法D. 代数分配法5. 适用于季节性生产的车间分配制造费用的方法是(D )。

A. 生产工人工时比例分配法B. 生产工人工资比例分配法C. 机器工时比例分配法D. 年度计划分配率分配法6. 下列辅助生产费用的分配方法中,分配结果最准确的是( D )。

A. 计划成本分配法B. 直接分配法C. 交互分配法D. 代数分配法7. 采用辅助生产费用分配的交互分配法,对外分配的费用总额是( D )。

A. 交互分配前的费用B. 交互分配前的费用加上交互分配转入的费用C. 交互分配前的费用减去交互分配转出的费D. 交互分配前的费用加上交互分配转入的费用减去交互分配转出的费用8. 关于制造费用,下列说法正确的是( C )。

A. 全部都是间接生产费用B. 大部分是直接生产费用C. 大部分是间接生产费用D. 小部分是期间费用9. 辅助生产费用的交互分配法,一次交互分配时是在( B )。

A. 各受益单位间进行分配B. 各受益的辅助生产车间之间进行分配C. 辅助生产以外受益单位之间进行分配D. 各受益的基本车间之间进行分配10. 可修复废品的修复费用不应包括( D )。

成本会计网上形考任务-第2次任务答案

成本会计网上形考任务-第2次任务答案

成本会计网上形考任务-第2次任务1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。

本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000 元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。

(10)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。

要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。

(“基本生产成本”列明细账)(本题20分)答:(1)借:制造费用 2400 (2)借:制造费用 3000贷:银行存款 2400 贷:应付工资 3000(3)借:制造费用 420 (4)借:制造费用 2000贷:应付福利费 420 贷:原材料 2000(5)借:制造费用 1800 (6)借:制造费用 800贷:累计折旧 1800 贷:预提费用 800(7)借:制造费用 600 (8)借:制造费用 1400贷:待摊费用 600 贷:辅助生产成本 1400(9)借:制造费用 1880贷:银行存款 1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720借:基本生产成本—甲产品 2860—乙产品 5720—丙产品 5720贷:制造费用 143002、某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件;合格品生产工时1700小时,废品工时300小时。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

成本会计网上形考任务-第2次任务
1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。

本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;
(2)车间管理人员工资3000元;
(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;
(4)车间消耗材料2000 元;
(5)车间固定资产折旧费1800元;
(6)预提修理费800元;
(7)本月摊销保险费600元;
(8)辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元;
(9)以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。

(10)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。

要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。

(“基本生产成本”列明细账)(本题20分)
答:(1)借:制造费用 2400
贷:银行存款 2400
(2)借:制造费用 3000
贷:应付工资 3000
(3)借:制造费用 420
贷:应付福利费 420
(4)借:制造费用 2000
贷:原材料 2000
(5)借:制造费用 1800
贷:累计折旧 1800
(6)借:制造费用 800
贷:预提费用 800
(7)借:制造费用 600
贷:待摊费用 600
(8)借:制造费用 1400
贷:辅助生产成本 1400
(9)借:制造费用 1880
贷:银行存款 1880
制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572
甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860
乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720
丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720
(10)借:基本生产成本—甲产品 2860
—乙产品 5720
—丙产品 5720
贷:制造费用 14300
2、某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件;合格品生产工时1700小时,废品工时300小时。

甲产品成本明细账所记合格品和废品的全部生产费用为:原材料14000元;燃料和动力11000元;工资和福利费13000元;制造费用3000元。

原材料在生产开始时一次投入。

废品残料入库作价100元。

要求:(1)编制不可修复废品损失计算表;(2)编制结转废品生产成本、残料入库和结转废品净损失的会计分录。

(列示明细科目及成本项目)
(本题25分)
不可修复废品损失计算表
答:(1)借:废品损失—甲产品5650
贷:基本生产成本—甲产品(原材料)1600
(燃料及动力)1650
(工资及福利费)1950
(制造费用)450
(2)借:原材料100
贷:废品损失—甲产品100
(3)借:基本生产成本—甲产品(废品损失)5550
贷:废品损失5550
3、某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。

其8月份生产费用为:原材料5000元,工资及福利费3000元,制造费用1000元,该月完工产品共300件,月末在产品4件。

要求:(1)计算该月完工甲产品的总成本和单位成本。

(2)登记甲产品成本明细账(8月份)。

(本题10分)
甲产品成本明细账
答:(1)该月完工甲产品的总成本=5000+3000+1000=9000 (元)
原材料完工产品成本=5000/300=16.667(元)
工资及福利费完工产品成本=3000/300=10(元)
制造费用完工产品成本=1000/300=3.333(元)
该月完工甲产品的单位成本=9000/300=30(元/件)
4、某工业企业甲产品的原材料随生产进度陆续投入,其投入程度与加工进度完全一致,因而原材料费用和制造费用均按相同的约当产量比例分配。

8月份该种产品完工180件,月末在产品80件,完工程度20%。

其有关数据见表:
8月份费用资料
(2)分配计算完工产品和月末在产品的各种费用和成本。

(本题25分)答:原材料约当产量=180+80*20%=196
工资及福利费约当产量=180+80*20%=196
制造费用约当产量=180+80*20%=196
原材料费用分配率=2548/196=13
完工产品原材料费用=180*13=2340元
月末在产品原材料费用=80*13=208元
工资及福利费分配率=1960/196=10
完工产品工资及福利费=180*10=1800元
月末在产品工资及福利费=16*10=160元
制造费用分配率=2940/196=15
完工产品制造费用=180*15=2700元
月末在产品制造费用=16*15=240
完工产品成本=2340+1800+2700=6840元
月末在产品成本=208+160+240=608元
5、某企业某年8月甲产品明细账部分数据见下表,采用定额比例法分配费用。

原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。

明细账“工资及福利费”栏的“定额”行登记的是定额工时数。

(本题20分)
甲产品成本明细账(部分数据)
(2)分配计算完工产品和月末在产品成本。

(3)登记甲产品成本明细账(8月份)。

答:(1)原材料费用分配率=(3541+5459)/(1700+1300)=3
完工产品原材料费用=1700*3=5100(元)
月末在产品原材料费用=1300*3=3900(元)
工资及费用分配率=(2987+4213)/(3500+2500)=1.2
完工产品工资及福利费=3500*1.2=4200(元)
月末在产品工资及福利费=2500*1.2=3000(元)
制造费用分配率=(3376+5024)/(3500+2500)=1.4
完工产品的制造费用=3500*1.4=4900(元)
月末在产品的制造费用=2500*1.4=3500(元)
(2)完工产品成本=5100+4200+4900=14200(元)
月末在产品成本=3900+3000+3500=10400(元)
(3)登记甲产品成本明细表(见表)。

相关文档
最新文档