连乘连除应用题练习题

合集下载

新人教版三年级下连乘连除解决问题

新人教版三年级下连乘连除解决问题

新人教版三年级下连乘连除解决问题
1、菜市场运来5车黄瓜,没车70袋,每袋20千克。

一共运来黄瓜多少千克?
2、每辆汽车每次运货9吨,有6辆汽车,这些汽车4次运货物多少吨?
3、光明小学教学楼有3层,每层有12间教室,每间教室安装6盏灯,这些教室一共要安装多少盏灯?
4、学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层,平均每层放几本书?
5、美术馆的门票每张3元,两场共售票610张,平均每场收入多少元?
6、一个果园,收了500千克苹果,运出13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克苹果?
7、商店运进5箱热水瓶,每箱12个,每个热水瓶卖30元,一共可以卖多少元?
8、妈妈买来240个苹果,每层装8个,每箱装3层,可以装多少箱?
9、一个书架有5层,每层可以放29本书,6个这样的书架可以放多少本书?
10、3只猩猩一周(7天)吃了168千克水果,每只猩猩每天吃多少千克水果?
11、甲乙两城相距875千米,一辆汽车以每小时45千米的速度从甲城出发,行驶11小时后,距乙城还有多少千米?
12、840个鸡蛋,8个装一盘,5盘装一箱,一共能装多少箱?
13、一双皮鞋98元,买了5双后,还剩148元,张经理带了多少钱?。

连乘应用题和连除应用题

连乘应用题和连除应用题

一、综合应用题1、超市里有720个月饼,4个装一盒,2盒装一袋,一共可以装几袋?2、王老师用了100元钱买了5盒钢笔,每盒钢笔有4支,每支钢笔多少元?3、三年级一班同学为贫困山区小朋友捐款共720元,小丽捐了9元,三年级一班的捐款数是小丽捐的捐款数的多少倍?4、小明有88张卡片,小明的卡片数是小红的4倍,小明的卡片比小红的多几在张?5、艾飞高要折180只飞机送给张底同学,他已经折了87只,剩下的要3天折完,接下来艾飞高平均每天要折多少只纸飞机?6、张美香今年9岁,爸爸29岁,明年爸爸的年龄是张美香的多少倍?7、小嘎勒小学三年级的4位教师带领92位同学去春游,如果每4个同学租一辆小车,需要租多少辆小车?8、一个足球56元,一根跳绳4元,买1个足球的钱可以买几根跳绳?9、5千克鲜蘑菇可以晒成1千克干蘑菇,65千克鲜蘑菇可以晒成多少千克干蘑菇?10、学校图书馆买来文艺书和科技书共576本,买来的科技书是文艺书的3倍。

学校图书馆买来文艺书和科技书各多少本?11、今年张勤丰和奶奶的年龄共有72岁,奶奶的年龄是张勤丰的5倍,张勤丰和奶奶今年各有几岁?12、水果店今天卖出梨和苹果共834千克,其中卖出苹果的重量是卖出梨的重量的2倍,卖出梨和苹果各多少千克?13、参观消防14、把804块月饼用包装盒包装起来,如果每盒装6块月饼,装这些月饼需要多少个包装盒?15、小嘎勒小学有603个同学去参观普者黑,组了9辆车,平均每辆车做多少人?16、有837盆花,放进8个花坛,平均每个花坛放几盆?还剩几盆?17、自来水公司要修一条长852米的自来水管道,如果每根自来水管长5米。

至少需要多少根水管?18、参观消防表演的成人人数是儿童人数的4倍,一共有650人参观,那么成人有多少人参观?儿童有多少人参观?19、一件上衣179元,一双袜子9元,一条裤子117元。

(1)、买一件上衣的钱可以买几双袜子?(2)、买几双袜子的钱相当于一条裤子的钱?20、三年级学生去植树,男生有82人,女生有76人,每8名学生分成一组,一共大约可以分多少组?21、食品厂生产了242盒饼干,如果每三盒装一箱,需要多少个包装盒?22、公园大门口有一串彩灯,按照红、黄、蓝、白、紫的顺序排列。

人教版三年级下数学连乘连除除应用题

人教版三年级下数学连乘连除除应用题

连乘连除应用题练习1.叶老师家有3个书架一共有360本书.已知每个书架都是3层,平均每个书架每层放多少本书?2.商店运来可乐128瓶.每盒2瓶,每箱4盒.一共运来多少箱?3.花园小区有2幢5层的住宅楼.一共有60户人家.平均每幢楼每层有几户人家?4.一堆煤有750千克,用3辆小推车5次运完.平均每辆小推车每次运多少千克?5.车间生产了240个乒乓球,一共装了8箱,每箱5盒.每盒装几个乒乓球?6.校园里在了180棵杜鹃花,每行9棵.4个小朋友去浇花,平均每人要浇多少行?7.一幢教学楼有3层,一共有48间教室.平均每层有几间教室?8.爱民村有3个养鸡场,2天一共产蛋960个.平均每个养鸡场产蛋多少个?9.三(2)班参加植树活动,共有树96棵,分成两个组栽,第一组栽3行,第二组也栽3行.平均每行栽多少棵?10.(1)三年级有3个班,每个班有2个文艺小组。

如果每个文艺小组有15人,三年级一共有多少人参加了文艺小组?(2)三年级3个班有90人参加了文艺小组。

如果每个班有2个文艺小组,平均每个文艺小组有多少人?11.张其家中了128棵蓖麻,还种了2行向日葵,每行4棵.蓖麻的棵数是向日葵的多少倍?12.三年级有2个班,共有学生96人.每个班分成3个小组,平均每个小组有多少人?13.小A在一条直跑道上跑了4个来回,一共跑了728米.这条跑道长多少米?14.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,一共卖了多少元?15.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,一共卖了1200元,每条多少元?16. 一些学生为布置礼堂做纸花。

每6位同学一小组,每位同学做12朵花,20个小组一共做了多少朵花?17. 学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元?18. 小红坚持锻炼身体,每天跑4圈。

跑道每圈500米,她一个星期(7天)跑多少米?19. 妈妈买了240个苹果,每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?20. 一瓶药共150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以多少天?21. 3只山雀2天可以吃掉害虫780条,一只山雀每天可以吃掉害虫是多少条?22. 一只山雀池每天可以吃掉害虫是150条,5只山雀6天可以吃掉害虫多少条?23. 游泳长30米,小东游了4个来回,他一共游了多少米?24. 小东在游泳池里游泳,4个来回游了400米,游泳池有多长?25、餐厅有5张圆桌,6张方桌,圆桌每张坐5人,方桌每张坐4人,餐厅可同时接待多少客人?26、暑假期间儿童剧场每天有4场演出,第一周一共售出4228张票,平均每场售出多少张票?27、游泳池长50米,小明已经游了3个来回,他一共游了多少米?28、学校图书室买来200本书,放在两个书架上,每个书架有4层。

三年级下册用连乘解决问题叶老师有3个书架

三年级下册用连乘解决问题叶老师有3个书架

连乘连除应用题练习
1.叶老师家有3个书架一共有360本书.已知每个书架都是3层,平均每个书架每层放多少本书?
2.商店运来可乐128瓶.每盒2瓶,每箱4盒.一共运来多少箱?
3.花园小区有2幢5层的住宅楼.一共有60户人家.平均每幢楼每层有几户人家? 4.一堆煤有750千克,用3辆小推车5次运完.平均每辆小推车每次运多少千克?
5.车间生产了240个乒乓球,一共装了8箱,每箱5盒.每盒装几个乒乓球?
6.校园里在了180棵杜鹃花,每行9棵.4个小朋友去浇花,平均每人要浇多少行?
7.一幢教学楼有3层,一共有48间教室.平均每层有几间教室?
8.爱民村有3个养鸡场,2天一共产蛋960个.平均每个养鸡场产蛋多少个?
9.三(2)班参加植树活动,共有树96棵,分成两个组栽,第一组栽3行,第二组也栽3行.平均每行栽多少棵?。

解决问题-连乘连除应用题练习

解决问题-连乘连除应用题练习
3参加体操训练的有5人参加篮球训练的是体操人数的6倍参加长跑训练的人数是参加篮球训练人数的7倍参加长跑训练的有多少人
解 决 问 题
——运用两步乘法、两步除法计算
1、学校三年级4个班为灾区 捐款,每个班有46人,每人捐了 3元.三年级一共捐了多少钱?
4×46×3 = 184 ×3 =552 (元)
答:三年级一共捐了552元钱。
8、儿童服装店在儿童节卖了5箱服 装,每箱6件,一共收入1500元.平均每 件衣服多少元?
1500÷5=300(元) 300÷6=50(元) 答:平均每件衣服50元.
9、小明和小红2天做了448朵 花,平均每人每天做了几朵花?
448÷2=224(朵)
224÷2=112(朵) 答:平均每人每天做了112朵花.
2、小明家距学校400米,他每天走 两个来回.小明每天走多少米?
2×2×400 = 4 ×400 =1600 (米) 答:小明每天走1600米。
3、参加体操训练的有5人,参加篮 球训练的是体操人数的6倍,参加 长跑训练的人数是参加篮球训练人 数的7倍,参加长跑训练的有多少 人?
5×6×7 = 30×7 =210 (人)
答: 6个这样的书架可以放1080本书。
6、学校给三好学生买奖品,买了3盒 钢笔,每盒10枝,每枝钢笔8元。一 共需要多少钱?
3×10×8 = 30×8 =240(元) 答:一共需要240元钱。
7、植树节时,同学们分成了8个小 组,每个小组有5人,共植树160棵.平 均每人植树多少棵?
每个小组植了多少棵树: 160÷8=20(棵) 平均每人植树多少棵树: 20÷5=4(棵) 答:平均每人植树4棵树.
答在 闰年的二月份可吃多少千克草?
8×2×29 = 16×29 =464(千克)

连乘连除练习题

连乘连除练习题

1、餐厅有6张圆桌,5张方桌,圆桌每张坐6人,方桌每张坐4人,餐厅可同时接待多少客人?
2、游泳池长25米,小明已经游了4个来回,他一共游了多少米?
3、暑假期间儿童剧场每天有4场演出,第一周一共售出4228张票,平均每场售出多少张票?
4、学校图书室买来200本书,放在两个书架上,每个书架有4层。

你能算出平均每层放了多少本书吗?
5、一个人每天大约产生1500克垃圾,小红一家四口人,一个月(以30天计)要产生多少千克垃圾?
6、7只猩猩一月(以30天计)吃了840千克水果,每只猩猩每天吃多少千克水果?每只猩猩每周吃多少
千克水果?
7、7个袋子共装苹果63个,189个苹果要装多少袋?。

三年级数学连乘连除解决实际问题专项练习题应用题

三年级数学连乘连除解决实际问题专项练习题应用题

三年级数学连乘连除解决实际问题专项练习题应用题1. 小明爸爸开车从家到公司需要30分钟。

如果小明妈妈要帮爸爸送一份文件到公司,她需要10分钟。

如果小明妈妈帮爸爸送文件后,爸爸下班一起开车回家,他们需要多少时间?解析:小明妈妈帮爸爸送文件的时间是10分钟,回家的时间也是10分钟。

所以他们总共需要30 + 10 + 10 = 50分钟回家。

2. 小明爸爸准备了一袋饼干,他把饼干平均分给小明和小红。

如果小明得到了5块饼干,小明和小红一共分到了多少块饼干?解析:小红得到的饼干数量可以用“总饼干数 - 小明得到的饼干数”来计算。

所以小红得到了10 - 5 = 5块饼干。

小明和小红一共分到了5+ 5 = 10块饼干。

3. 小明和小红一起做数学作业。

小明做30道乘法题,每题用时2分钟;小红做20道除法题,每题用时3分钟。

他们一起做题需要多少时间?解析:小明做数学题的总时间可以用“题目数量×每题用时”来计算,所以小明的总时间是30 × 2 = 60分钟。

小红的总时间是20 × 3 = 60分钟。

他们一起做题的总时间是60 + 60 = 120分钟。

4. 小明妈妈给小明和小红各自准备了苹果,小明得到了24个苹果,小红得到了32个苹果。

如果他们一起把苹果分成相等的组,每组有几个苹果?解析:小明和小红一共得到的苹果数量可以用“小明得到的苹果数 + 小红得到的苹果数”来计算,所以一共有24 + 32 = 56个苹果。

由于要分成相等的组,所以每组有56 ÷ 2 = 28个苹果。

5. 小明和小红一起种植花苗。

小明每天种植3盆花苗,小红每天种植5盆花苗。

他们一起种植花苗需要多少天?解析:小明和小红每天种植的花苗总数可以用“小明每天种植的花苗数 + 小红每天种植的花苗数”来计算,所以他们每天种植8盆花苗。

要种植的总花苗数可以用“总花苗数 ÷每天种植的花苗总数”来计算,所以他们一共需要种植的花苗数是50 ÷ 8 = 6.25天。

二年级上册语文连乘连除应用题

二年级上册语文连乘连除应用题

二年级上册语文连乘连除应用题
1. 张杰有12个苹果,他要平分给4个朋友,请问每个人可以分到几个苹果?
*解答:*
张杰有12个苹果,要平分给4个朋友,可以用除法来解答。

我们将12除以4得到3,所以每个人可以分到3个苹果。

2. 小明家有24个鸡蛋,他每天用3个鸡蛋煮早餐,请问他可以煮几天的早餐?
*解答:*
小明家有24个鸡蛋,他每天用3个鸡蛋煮早餐,可以用连除法来解答。

我们将24除以3得到8,所以他可以煮8天的早餐。

3. 一个商店有36个糖果,要分给9个孩子,请问每个孩子可以分到几个糖果?
*解答:*
一个商店有36个糖果,要分给9个孩子,可以用除法来解答。

我们将36除以9得到4,所以每个孩子可以分到4个糖果。

4. 小华有15元钱,她要买5个饮料,请问每个饮料的价格是
多少?
*解答:*
小华有15元钱,她要买5个饮料,可以用连除法来解答。


们将15除以5得到3,所以每个饮料的价格是3元。

5. 小明家有20个饼干,他每天吃4个,问他可以吃几天的饼干?
*解答:*
小明家有20个饼干,他每天吃4个,可以用连除法来解答。

我们将20除以4得到5,所以他可以吃5天的饼干。

以上是二年级上册语文连乘连除应用题。

希望能对同学们的研
究有所帮助。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、解决问题。

1、一座楼房有5层楼,每层有12户家庭,每个家庭每天丢弃2个塑料袋。

这座楼所有家庭一天共丢弃多少个塑料袋?
(1)先算,算式是;(2)再算,算式是;
综合算式是。

2、一些学生为布置礼堂做纸花。

每6位同学一小组,每位同学做12朵花,20个小组一共做了多少朵花?
(1)先算,算式是;(2)再算,算式是;
综合算式是。

3、一个单元有12户人家,每家每天订3瓶牛奶,每瓶牛奶2元,这个单元每天订奶的总价是多少?
(1)先算,算式是;(2)再算,算式是;
综合算式是。

4、参加体操训练的有5人,参加篮球训练的是体操人数的6倍,参加长跑训练的人数是参加篮球训练人数的7倍,参加长跑训练的有多少人?
(1)先算,算式是;(2)再算,算式是;
综合算式是。

5、朝阳社区组织老人去郊游,租了3辆客车和4辆小车。

每辆客
车坐42人,每辆小车坐4人。

租来的车一共可以坐多少人?
(1)先算,算式是;(2)再算,算式是;(3)再算,算式是;
综合算式是。

6、学校的32位老师带16个班的学生去春游,平均每班有45人,已知车上共有780个座位。

请问每个人都有座位吗?
(1)先算,算式是;(2)再算,算式是;(3)再算,算式是;
答:。

7、小东在游泳池里游泳,4个来回游了400米。

游泳池有多长?(1)先算,算式是;(2)再算,算式是;
综合算式是。

8、李老师6分钟打字726个,王老师4分钟打字544个,谁打得快一些?
(1)先算,算式是;(2)再算,算式是;(3)再算,算式是;
答:。

9、三(1)班的4个组的同学去摘黄瓜,每个小组13人。

平均每人摘65千克。

一共摘了多少千克?
(1)先算,算式是;(2)再算,算式是;
综合算式是。

10、水果店卖出5箱苹果,一共360元。

每千克苹果的价钱是3元,每箱苹果有多少千克?
(1)先算,算式是;(2)再算,算式是;
综合算式是。

11、四年级92名男生,102名女生去划船,每条小船限乘9人,一共需要多少条船?
(1)先算,算式是;(2)再算,算式是;。

相关文档
最新文档