三年级两步运算应用题

合集下载

三年级两步计算应用题

三年级两步计算应用题

田老师培优班两步计算应用题测试(每题5分)姓名:1、服装店过去5天制作75套服装,现在每天制作18套,现在比过去每天多制作多少套服装?2、一筐梨重45千克,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一筐香蕉重多少千克?3、幼儿园买了15盒铅笔,买的蜡笔比铅笔多3盒,买的水彩笔是蜡笔的2倍。

买了水彩笔多少盒?4、妈妈今年32岁,比小玲大24岁,奶奶72岁。

奶奶的年龄是小玲的几倍?5、一个灯箱广告牌的长是80厘米,宽是40厘米,它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?6、一张边长是30厘米的正方形纸,面积是多少平方厘米?合多少平方分米?7、用一张长6厘米、宽4厘米的长方形纸剪一个最大的正方形。

这个正方形的面积是多少平方厘米?8、有两个完全一样的长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米。

用这两个长方形可以拼成一个正方形,拼成的正方形的面积和周长各是多少?9、有一个长方形花圃,长18米,宽8米。

(1)这个花圃的面积是多少平方米?(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?10、学校图书室要添置一批新书。

《科学与发现》每套2本,每本4元。

《数学故事》每本9元。

《童话故事》每本38元。

(1)用279元可以买多少本《数学故事》?(2)用450元买12本《童话故事》,够不够?11、有145千克苹果,平均分给幼儿园3个班。

每班分得多少千克,还剩多少千克?12、同学们去划船,男同学去了136人,女同学去了134人,每6人坐一条船。

一共需租多少条船?13、王老师用100元买了3个排球,还找回4元。

买15个排球需要多少钱?14、五大伯养母鸡50只,养的公鸡比母鸡少16只。

王大伯一共养鸡多少只?15、动物园有白天鹅624只,白天鹅的只数是黑天鹅的3倍。

黑天鹅和白天鹅一共多少只?16、园林绿化所的张阿姨早晨8时到12时,共给820棵苹果树喷了药水,她平均每小时喷多少棵?17、订一份电视节目报半年需要48元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护3个月需要72元,全年要多少钱?18、白云园12个班的同学去春游,平均每班有36人,共有9辆大客车,平均每辆大客车坐多少人?19、三年级同学共288人去参观科技馆,平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?20、三位同学参加口算比赛,张华5分钟做了375题,李明6分钟做了486题,陆陆3分钟做了213题,请你给他们排名次。

人教版三年级下册两步计算应用题练习题

人教版三年级下册两步计算应用题练习题

人教版三年级下册两步计算应用题练习题1、每排5盒,每盒2个球,所以3排共有5×2×3=30个球。

2、每辆车每次运9吨,6辆车共运4次,所以一共运了9×6×4=216吨货物。

3、每箱有25块,XXX家买了3箱,所以一共买了25×3=75块瓷砖,花费为75×13=975元。

4、每个书架有5层,每层放多少本书?所以每个书架放25本书,学校图书馆共有7个书架,所以一共放了25×7=175本书。

5、每个植树点分成9组,每组有多少人?所以每个植树点一共有45人,学校组织了540人去植树,所以一共分成了540÷45=12个小组。

6、每袋黄瓜重20千克,每车70袋,一共运来的黄瓜重量为5×70×20=7000千克。

7、每间教室安装6盏日光灯,每层有12间教室,所以每层安装了6×12=72盏日光灯,教学楼共有3层,所以一共安装了72×3=216盏日光灯。

8、蝴蝶兰和月季花的数量之比为1:3,所以蝴蝶兰的数量为180÷4=45盆,月季花的数量为45×3-15=120盆。

9、XXX家养鸡和小牛的数量之比为5:1,所以小牛的数量为(275-25)÷5=50头。

10、妈妈一共买了7+3=10个杯子,花费为105元,所以一个杯子的价格为105÷10=10.5元,妈妈买杯子一共花了10.5×10=105元。

11、一个本子能写的大字数量为16×10×8=1280个。

12、一个书架能放的书籍数量为30×5=150本,6个书架能放的书籍数量为150×6=900本。

13、4台磨面机8小时可以磨面粉的数量为50×4×8=1600千克。

14、共植树160棵,分成8个小组,所以平均每个小组植树20棵,每个小组有5人,所以平均每个人植树4棵。

三年级上册两步计算应用题

三年级上册两步计算应用题

三年级上册两步计算应用题题目 1商店里有红气球 206 个,黄气球比红气球多 95 个,蓝气球比黄气球少 89 个。

蓝气球有多少个?解析:黄气球数量 = 红气球数量 + 95 = 206 + 95 = 301(个)蓝气球数量 = 黄气球数量 89 = 301 89 = 212(个)题目 2果园里有苹果树 320 棵,梨树比苹果树少 80 棵,桃树的棵数是梨树的 2 倍。

桃树有多少棵?解析:梨树数量 = 苹果树数量 80 = 320 80 = 240(棵)桃树数量 = 梨树数量× 2 = 240 × 2 = 480(棵)题目 3小明有 50 元钱,买了一个 18 元的书包,剩下的钱买 6 元一支的钢笔,可以买几支?解析:剩下的钱 = 总钱数书包的价格 = 50 18 = 32(元)钢笔数量 = 剩下的钱÷ 钢笔的单价= 32 ÷ 6 = 5(支)2(元),可以买 5 支。

题目 4一本书有 180 页,小明第一天看了 30 页,第二天看的页数是第一天的 2 倍,还剩下多少页没看?解析:第二天看的页数 = 第一天看的页数× 2 = 30 × 2 = 60(页)总共看的页数 = 第一天看的页数 + 第二天看的页数 = 30 + 60 = 90(页)剩下的页数 = 总页数总共看的页数 = 180 90 = 90(页)题目 5养殖场有鸡 450 只,鸭的只数比鸡多 150 只,鹅的只数是鸭的2 倍。

鹅有多少只?解析:鸭的数量 = 鸡的数量 + 150 = 450 + 150 = 600(只)鹅的数量 = 鸭的数量× 2 = 600 × 2 = 1200(只)题目 6学校买了 3 箱篮球,每箱 6 个,一共花了 432 元。

每个篮球多少元?解析:篮球总数 = 箱数× 每箱个数= 3 × 6 = 18(个)每个篮球价格 = 总花费÷ 篮球总数= 432 ÷ 18 = 24(元)题目 7三年级有 4 个班,每班 45 人,四年级的人数比三年级多 38 人。

三年级数学两步计算应用题

三年级数学两步计算应用题

应用题(80道)姓名:1、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检的有387人,没有体检的有多少人2、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球3、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。

连环画有多少本4、红旗连锁店原有饼干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋饼干5、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本6、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上车。

再开车时,这节车厢有多少人7、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完8、超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋9、明明有142张邮票,芳芳的邮票比明明多14张。

他们一共有多少张邮票10、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克12、新风村修一条路,平均每天修150米,修了4天,还剩80米没修。

这条路长多少米13、同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有27人。

参加大扫除的一共有多少人14、一本书有450页,小军每天看29页,看了8天,还剩几页15、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字16、一个网球约重60克,一个排球的重量是网球重量的4倍。

9个排球重多少千克17、缝纫小组有8个工人,每人每天做4套衣服。

6天可以做衣服多少套18、第一小队参加学校劳动,每人每次搬砖6块,9人4次可搬砖多少块19、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗20、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。

三年级两步式应用题

三年级两步式应用题

1.光明小学艺术小组做了96个风车,送给第一幼儿园16个,第二幼儿园38个,还剩多少个?2.妈妈给小红买了一双鞋25元,又买了一双袜子5元,给售货员50元,请你算一算应该找回多少元钱?3.王老师买口琴用了48元,买笛子用了36元,给售货员100元,应该找回多少钱?4.河里有40只鸭子,先上岸7只,又上岸13只,这时河里有多少只鸭子?5.食堂有38筐萝卜。

午饭吃了9筐,晚饭吃的萝卜的筐数跟午饭同样多,还剩多少筐?6.铅笔每支4角钱,小刚买了3支,给售货员5元钱,应找回多少元钱?7.一支铅笔4角钱,一块橡皮2角钱,小华买了2支铅笔,一块橡皮,一共用了多少钱?8.铅笔每支4角钱,小红有1元钱,要买3支,还差多少钱?9.学校有30张彩色纸,做纸花用去11张,做小旗用去9张,还剩多少张?10.小小图书箱有图书85本,上午借出32本,下午借出26本,还剩多少本?11.食品店有95瓶汽水,上午卖了36瓶,下午卖了45瓶,还剩多少瓶?12.服装店运来200米花布,做儿童服用了54米,做婴儿装用了46米,还剩多少米?13.一个缝纫组运来98米布,做儿童服用了48米,做婴儿装用了45米,还剩多少米?14.光明小学艺术小组做了96个风车,送给第一幼儿园16个,第二幼儿园38个,还剩多少个?15.妈妈给小红买了一双鞋25元,又买了一双袜子5元,给售货员50元,请你算一算应该找回多少元钱?16.河里有35只鸭子,先上岸7只,又上岸13只,这时河里有多少只鸭子?17.食堂有38筐萝卜。

午饭吃了10筐,晚饭吃了15筐,还剩多少筐?18.有18个苹果,吃了3个。

剩下的苹果每5个放一盘,可以放几盘?19.饲养小组原来有9只白兔,又生了6只小兔。

每5只放在一个笼子里,要用几个笼子?20.植物小组养了19盆梅花,送给幼儿园3盆。

剩下的平均放在8个教室里,每个教室放几盆?21.有46张纸,出墙报用了14张。

剩下的纸分4次平均用完,每次用几张?22.二年级一班有22个男同学,20个女同学。

三年级简单两步计算应用题

三年级简单两步计算应用题

1、车上有乘客46人,到站后下车了19人,又上来了15人。

现在车上有多少人?
2、我有140元钱,买一个书包用了62元,剩下的钱又买了3本书,每本书用了多少元?
3、小华从家到学校,每分钟走350米。

走5分钟后, 离学校还有160米。

小华家离学校有多少米?
4、同学们参加劳动。

二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?
5、李老师有50元钱。

买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?
6、小明和小丽两家去摘苹果,每家有3个人,小明家摘了42个苹果,小丽家平均每人摘了17个苹果。

(1)两家共摘了多少个苹果?
(2)小明家比小丽家平均每人少摘多少个苹果?
7、鸵鸟的体重比企鹅的3倍少12千克。

已知企鹅的体重是37千克,鸵鸟的体重是多少千克?
8、一架玩具飞机86元,三个布娃娃玩具一共75元,一架玩具飞机比一个布娃娃贵多少钱?
9、一件毛衣140元,买7件毛衣的钱可以买两件大衣。

每件大衣多少钱?
10、某商店买进7箱苹果,每箱重8千克,又买来了44千克鸭梨,一共买了多少千的水果?。

两步的应用题三年级数学

两步的应用题三年级数学

两步的应用题三年级数学# 两步的应用题三年级数学数学是逻辑和推理的科学,对于三年级的学生来说,解决两步应用题是培养他们逻辑思维和问题解决能力的重要途径。

以下是一些典型的两步应用题,旨在帮助学生加深对数学概念的理解,并提高解题技巧。

题目一:水果店的苹果和橘子小明的水果店有苹果和橘子。

苹果每筐有30个,橘子每筐有40个。

如果小明有3筐苹果和2筐橘子,那么他一共有多少个水果?解题步骤:1. 首先计算苹果的总数:30个苹果/筐× 3筐 = 90个苹果。

2. 接着计算橘子的总数:40个橘子/筐× 2筐 = 80个橘子。

3. 最后将苹果和橘子的总数相加:90个苹果 + 80个橘子 = 170个水果。

题目二:班级的图书角三年级一班的图书角有故事书和科普书两种。

故事书每本有100页,科普书每本有150页。

如果班级有5本故事书和3本科普书,那么图书角一共有多少页?解题步骤:1. 首先计算故事书的总页数:100页/本× 5本 = 500页。

2. 接着计算科普书的总页数:150页/本× 3本 = 450页。

3. 最后将两种书的总页数相加:500页 + 450页 = 950页。

题目三:动物运动会的跑步比赛动物运动会的跑步比赛中,小兔跑了2圈,每圈200米;小狗跑了3圈,每圈150米。

问小兔和小狗一共跑了多少米?解题步骤:1. 首先计算小兔跑的总距离:200米/圈× 2圈 = 400米。

2. 接着计算小狗跑的总距离:150米/圈× 3圈 = 450米。

3. 最后将小兔和小狗跑的总距离相加:400米 + 450米 = 850米。

题目四:学校植树节活动学校植树节活动中,三年级的学生们一共需要种植120棵树。

如果每个班级需要种植20棵树,那么需要多少个班级来完成这个任务?解题步骤:1. 首先确定每个班级需要种植的树的数量:20棵树/班级。

2. 接着用总树数除以每个班级需要种植的树的数量:120棵树÷ 20棵树/班级。

小学三年级两步计算应用题60题

小学三年级两步计算应用题60题

1、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?之巴公井开创作2、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付几多元?小强有50元,买5包饼干,找回几多元?3、谁买的廉价,每枝廉价几多元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁廉价?每支廉价几多?4、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球.标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元.王红去超市至少要带几多元钱?5、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人.二年级一班和二年级二班共有几多人?二年级三班比二年级一班少几人?6、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共几多个?7、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果几多筐?8、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有几多人?9、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有几多筐苹果?10、二年级一班原有女生28人,男生20人,又转来9名同学.现在二年级一班共有几多人?11、一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅几多元?12、一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时达到南京.你知道上海到南京有多远吗?13、王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔几多只?14、李年夜伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了几多只?15、商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果几多千克?16、从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能达到吗?17、王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件几多个?18、科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍.文艺小组共有几多人?19、小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米.3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校年夜约几多米?20、学校篮球场长26米,宽14米.沿篮球场的四周跑5圈,共跑了几多米?4/9 ,李师傅完成了其中的5/9 ,两人谁加工很多?多加工这批零件的几分之几?22、一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅几多元?23、一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时达到南京.你知道上海到南京有多远吗?24、王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔几多只?25、李年夜伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了几多只?26、商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果几多千克?27、从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能达到吗?28、王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件几多个?29、科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍.文艺小组共有几多人?30、小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米.3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校年夜约几多米?31、学校篮球场长26米,宽14米.沿篮球场的四周跑5圈,共跑了几多米?4/9 ,李师傅完成了其中的5/9 ,两人谁加工很多?多加工这批零件的几分之几?33、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?34、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付几多元?小强有50元,买5包饼干,找回几多元?35、谁买的廉价,每枝廉价几多元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁廉价?每支廉价几多?36、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球.标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元.王红去超市至少要带几多元钱?37、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人.二年级一班和二年级二班共有几多人?二年级三班比二年级一班少几人?38、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共几多个?39、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果几多筐?40、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有几多人?41、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有几多筐苹果?42、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学.现在二年级一班共有几多人?43、甲乙两个筐一样重,从甲筐里拿出5千克,放到乙筐内,这时乙筐重是甲筐的2倍,问:甲乙两筐原来各重几多千克?44、三(1)班有男生32人,女生28人.把全班学生平均分成4组,每组有几多人?45、三年级有150名学生.每两人用一张课桌,需要几多张课桌?把这些课桌平均放在5间教室里,每间教室放几多张?46、飞机每小时行615米轮船每小时行80千米人步行每小时行5千米(1)轮船的速度是人步行速度的几多倍?(2)你还能提出哪些数学问题?47、4位老师带60名学生去观赏植物园,怎样买票最合算?票价成人 8元;学生 4元;团体(每人) 5元.48、一本书4元一个水壶36元一件上衣88元(1)一个水壶的价钱是一本书的()倍.(2)用100元钱可以买什么?49、果园里有9棵苹果树,平均每棵果树收苹果35千克,每千克桃子能卖2元钱,一共可以卖几多钱?50、双休日观看植物饰演,周六的两场饰演,每场有218名观众,周日的有329人,两天一共有几多观众?如果每张票卖20元钱,两天一共卖了几多钱?啸聚一天的收入多?多几多钱?1、一块儿长方形菜地,长95米,宽125米,从这块儿地上割出最年夜的一块正方形种白菜,剩下的部份种萝卜.萝卜地的面积有多年夜?2、学校楼道一侧有墙壁长55米,宽4米,在墙壁上有一个长4米,宽3米的长方形玻璃橱窗,现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是几多?3、王爷爷用18米长的围栏靠墙围了一个长8米的长方形鸡舍,请你计算出这个鸡舍的面积?1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了几多本书?2、暑假里小利坚持每天写36个年夜字,八月份,她一共能写几多个年夜字?3、三年级3个班同学,一起外出介入“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有几多人介入这次活动?4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶几多元?5.兰兰从 7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有几多天?6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥几多千克?7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产几多把雨伞?8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重几多千克?9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时达到乙地.甲乙两地相距几多千米?10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布几多千米?11、小红和小华跳绳角逐,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快几多?12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本.如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买几多个?13、年夜米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,年夜米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来.14、小明家订牛奶,如果按季度订,每季度100元,如果按月订每个月35元,如果按天订,每天2元,如果他需要订全年的牛奶,你觉得哪种订法比力廉价?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、一个果园有苹果树100棵,苹果树是梨树的2倍还多7棵,果园
里一共有多少棵果树?
2、一段路长800米,已经修了6天,每天修124米,剩下的计划7
小时修完,平均每小时修多少米?
3、红光印刷厂装订一批日记本,前4天每天装订了308本,后6
天一共装订7769本。

这批日记本共有多少本?
4、一个打字员5分钟输入500个汉字。

照这样计算,输入7000个汉
字需要多少分钟?
5、8袋面包共重16千克,3袋面包重多少千克?
6、一个发电厂,发电27千瓦时需要用9千克煤。

照这样计算,550
吨煤,可以发电多少千瓦时?
7、两个年级的同学去买书,三年级有56人,每人买5本,四年级每
人买7本,四年级买的总本数和三年级一样多。

四年级一共有多少人买书?
8、工人们修马路,原计划用4个工人,每人修70米修完,实际用了,10
个工人,每人要修多少米?
9、小华从学校骑车回家要5分,步行回家要25分。

小华骑车每分走500
米,他步行每分行多少米?
10、海天机械厂第一,二车间各生产了8箱零件,每箱100个,一共生
产零件多少个?
11、一台织布机一小时织布27米,4小时6台同样的织布机共织布多
少米?
12、汽车从南京开往上海,每小时行60千米,5小时行了全
程的一半。

剩下的路程要6小时行完。

平均每小时要行多少千米?。

相关文档
最新文档