完整word版,小学三年级上册数学拓展题
(完整word版)三年级上册数学解决问题的练习题30道

三年级上册数学解决问题的练习题30道优质解答1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵.这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的方案4小时修完.平均每小时修多少米?3.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了 960本,后16天平均每天装订420本.这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字.照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水.照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多.四年级一共有多少人买书?9.工人们修马路,原方案用40个工人,实际用了45个工人.方案要修路90天,实际修了多少天?10.小华从学校步行回家要 20分,骑自行车回家要10分.小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒.还剩多少枝没有用?12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了 6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?13.一台织布机一小时织布 21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米 ?14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半.因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完.平均每小时要行多少千米?15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个.王师傅每天加工零件多少个?16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克.照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元.照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半.这本书一共有多少页?20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元.老师买钢笔用了多少元?21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人.平均每个工人加工多少个零件?〔用两种方法解〕22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次.平均每辆车每次运货多少吨?23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫.啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨.照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?25.工程队铺一条路,方案每天铺90米,20天可以铺完.实际只用了18天,平均每天铺多少米?26.强强8岁时,他父亲32岁.当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?27.某校三年级有 4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?28.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?29.订一份电视节目报半年需要 15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月 16元,全年要多少钱?30.一堆煤,方案每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?。
(完整word版)北师大版小学三年级数学上册第三单元里程表专题训练题

里程表专项练习(1)请问李叔叔家7、8、9、10这四个月中那个月的用水数量最大?(2)李叔叔家5月底的水表读数是99,请问李叔叔家6月份至10月份总的用水量是多少?2、出租车司机星期一早晨出车时,里程表的读数是30千米,司机记录了星期一至星期五(1)哪一天行驶的里程数最多?(2)五天共行驶多少千米?(1)本周一晚上回来后赛车里程表的读数是178,请问上周日晚赛车里程表的读数是多少?(2)星期三晚上赛车的里程表读数是多少?(3)星期五晚上赛车的里程表读数是多少?4、书店216米学校225米电影院博物馆382米邮局②博物馆到学校一共998米,电影院到学校有多少米?③书店到博物馆和学校到书店哪段路程长?长多少米?5、下面是部分城市的火车路线示意图和里程表。
北京(1)、南京到上海有多少千米?画一画,算一算。
太原532济南青岛(2)925-532求的是哪两个城市之间的距离?画一画,算一算。
南京上海(3)967+532求的是哪部分的距离?画一画,算一算。
6、下面是“北京—西安”各大站的火车里程表。
(1)保定到洛阳有多少千米?(画线段图,再解答)(2)郑州到西安有多少千米?(3)689-146求的是哪两个城市之间的里程?画一画,再计算。
(4)一列火车从北京出发,沿铁路线应经行驶了约700千米,在图中用“”标出火车的大致位置。
7、解决问题。
(1)填一填。
(3)学校到公园一共570米,电影院到公园有多少米?(4)广场到学校和广场到公园哪段路程长?长多少米?8、小明家的电表各月读数如下。
(单位:千瓦时)(1)分别算出小明家7、8、9、10、11、12各月的用电量。
(2)小明家下半年(7月份至12月份)总的用电量是多少?(3)请你再提一个数学问题,并尝试解答。
(完整版)三年级上册数学应用题100道(可编辑修改word版)

1.39 个同学在操场上跳绳,每 3 人一组,可以分成多少组?2.4 棵杨树苗 48 元,3 棵松树苗 63 元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了 48 个,送给幼儿园 15 个,其余的平均分给一年级 3个班,每班可以分得几个?4.张教师带 100 元去商场买 3 个小足球,找回了 7 元,你能知道每个小足球多少元吗?5.一本《故事大王》共 65 页,小明打算 4 天看完,小花打算 6 天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?6.张大伯家养了 18 只鸭,养鸡的只数是鸭的 2 倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?7.停车场有大汽车 45 辆,小汽车比大汽车多 17 辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?8.明明有 42 张邮票,芳芳比他少 15 张,他们俩人一共有邮票多少张?9.一件上衣 45 元,裤子比上衣便宜 12 元,买一套衣服要多少元?10.小白兔拔了 14 个萝卜,小灰兔拔的是它的 3 倍。
小白兔比小灰兔少拔了多少棵?11.校园里有水杉树 24 棵,松树的棵数是水杉树的 3 倍。
水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?12.公园里有黑天鹅 28 只,白天鹅的只数比黑天鹅的 3 倍多 9 只。
白天鹅有多少只?13.三年级去图书馆借书,上午借了 420 本,下午比上午多借 20 本。
这一天三年级共借书多少本?14.用 6 个边长 1 厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?15.一个长方形操场,长 55 米,宽 35 米,小华沿操场的边跑了 2 圈,跑了多少米?16.用一根线正好围成一个边长是 8 厘米的正方形。
这根线长多少厘米?17.养鱼场去年放养鱼苗 896 尾,今年放养的鱼苗数是去年的 2 倍。
今年放养多少尾?18.科学馆上午有 3 批学生来参观,每批 169 人,下午又有 213 名学生前来参观。
这一天一共有多少学生来参观?19.一头牛一天要吃 32 千克草。
(word完整版)三年级数学上册期末拓展题.doc

三年级上册期末拓展题整理(一)1、花园里有花2、用两个是24 ,是黄花的 3 倍,紫花比黄花的 5 倍少 6 。
紫花有几?7 厘米,是 3 厘米的方形拼成一个方形(如下)。
它的周是()厘米。
3、把 6 个 3 厘米的正方形拼成一个的方形,个方形的周是()厘米或()厘米。
4、小算一道减法,把减数 136 看成了 163,算出的果正好是 100,正确的果是(5、同两枚骰子,得到两个数,两个数的和有可能是 13 ?什么?其中和多少既是是 3 的倍数?)。
2 的倍数又6、少年合唱有有()人。
24 人,是器的 4 倍,舞蹈比器的 2 倍多 6 人,器有()人,舞蹈7、小在做加法,把十位上的7 写成3,果得到的和是613,正确的果是多少?8. 爸爸早上8: 00 上班,中午休息 1 小,下午5: 00 下班,爸爸全天工作了()个小。
9.用 3、 5、 0、 9 可以写出多少个不同的三位数?写出来。
10. 有一甜橙,数接近40 个,把它平均分 5 个小朋友,多 3 个,甜橙可能有()个或()个。
11.两桶水共重 50 千克,如果从第一桶水中倒出 10 千克,两桶水就一重,第一桶水和第二桶水原来各重多少千克?12.园林工人要在正方形果园周栽一圈柳,四角都要栽。
每栽了200 棵,果园周有柳多少棵?13.找律填数字:99×1=9999×2=19899×3=297⋯99×6=()99×8=()14. 3、 5、6 一共可以成(15.找律填数: 1 、 1 、12 6 18 )个两位数,最大数和最小数的和是()。
、()、()⋯⋯16.一正方形折一次是二分之一,再折是四分之一,再折是(),再折是()。
17.把十卡片放在袋子中,随意摸出一,要使摸出 6 的可能性最大,摸出 3 的可能性最小,卡片上可以是什么数字?你填一填。
□ □ □ □ □ □ □ □ □ □18.有一堆珠子按“三白二黑”排列,想一想,第24 是什么色?第47 呢?○○○●●○○○●●○○○●●⋯⋯19 .小芸从一楼走到三楼用了 6 分,她用同的速度从一楼走到六楼,要多少?20.一袋桃子,每次拿个5个,最后剩下2个,每次那7个,余下3个,袋桃子最少有几个?21.在一正方形地四周种 , 每都种 15 ,并且四个点都种了一棵。
小学三年级上册数学拓展题完整版

小学三年级上册数学拓展题HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】三年级上册数学拓展题1、把两根同样长的木条钉成一根长150厘米的长木条,中间钉成一起的重叠部分是10厘米。
这两根木条的长度各是多少厘米?2、油库内有47吨汽油。
把这些汽油分别装到15辆同样的油罐车里,都装满后还余2吨。
每辆汽车装了多少吨汽油?3、有一台天平和重1克、3克、9克的砝码各一个(不能用其他物体砝码)。
当砝码只能放在同一个盘内时,可称出多少种不同的质量?4、一只铅笔原长9厘米6毫米,用了7天后,剩下4厘米的铅笔头。
平均每天用了多少毫米?5、王阿姨买了3千克苹果和2千克香蕉,共付款12元;李阿姨买了同样价格的3千克苹果和香蕉5千克,共付款21元。
买1千克苹果和1千克香蕉各付多少元?6、一只鹅的体重等于两只鸭的体重之和,又等于三只鸡的体重之和。
如果一只鸡的体重为2千克,那么一只鸭的体重为多少千克?7、一艘轮船载有乘客84人,到A地下去一些人,又上来28人,这时轮船上有106人。
A地下去多少人?8、下面各题中,△各是多少?△﹢247-160=396 △=()1356-△﹢827=1566 △=()9、用4、5、6、7、8、9六个数组成两个三位数,使他们的差最小。
你知道当怎样组数吗?试试看。
10、在20米长的路的一边种树,两头都种,从一端起,每隔5米种一棵,一共要种多少棵树?11、工厂在道路一侧插彩旗,每隔4米插1面,从起点到终点插了8面,这条道路长多少米?12、叔叔用铁丝围成一个正方形,正方形的边长7厘米。
如果把这根铁丝做长方形,这个长方形的长和宽是多少?(至少7种)13 、有19块糖,最少拿出几块后,就可以平均分给7位小朋友?14、排排队二(1)班的小朋友上体育课排队。
学号是1—8号的排一排,9—16号的排第二排------你知道学号30的同学排在第几排、第几个?15、小明从1楼走到2楼用了8秒,那么他从一楼走到4楼要用多少秒?16、小明观看了一部电影,电影从下午2:15开始,到下午3:00结束,这部电影放映了多长时间?17、想想:△+△=○+○+○+○+○当△=20时,○=()18、根据第一个算式的结果直接写出后面算式的得数。
沪教版【word直接打印】小学三年级上册数学奥数题带答案图文百度文库

沪教版【word直接打印】小学三年级上册数学奥数题带答案图文百度文库一、拓展提优试题1.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有人.2.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子元.3.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?4.有a,b,c三个数,a×b=24,a×c=36,b×c=54,则a+b+c=.5.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第层.6.60名探险队员过一条河,河上只有一条可乘坐6人的橡皮艇(来回算两次),过一次河需要3分钟,全体队员渡到河对岸一共需要分钟.7.切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成块.8.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是.9.定义运算:a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8=11.10.观察下面各等式的计算规律:第一行1+2+3=6第二行3+5+7=15第三行5+8+11=24…第十二行的算式是.11.奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了()A.2时45分B.2时49分C.2时50分D.2时53分12.(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有()人去划船.A.36B.46C.51D.5213.动物园的饲养员把一堆桃子分给若干只猴子,如果每只猴子分6个,剩57个桃子;如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个.那么,有()个桃子.A.216B.324C.273D.30114.用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要根小棒.15.一群鸭子对一群狗说:“我们比你们多2只.”狗对鸭子说:“我们比你们多10条腿.”那么鸭子和狗共只.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:50﹣12﹣30=38﹣30=8(人);答:A、B两题都答对的有8人.故答案为:8.2.解:因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,1把椅子的价钱=110÷11=10元.答:每张椅子10元.故答案为:10.3.解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.4.解:因为,(a×b)×(a×c)÷(b×c)=24×36÷54=16,即a2=16,所以a=4,b=24÷a=6,c=36÷a=9,a+b+c=4+6+9=19;故答案为:19.5.解:(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,=24×+1,=12+1,=13(层),答:小李跑到第25层时,小华跑到第13层.故答案为:13.6.解:(60﹣6)÷5,=54÷5,≈11次,3×(11×2+1),=3×23,=69(分钟),答:全体队员渡到河对岸一共需要69分钟.故答案为:69.7.解:当切1刀时,块数为1+1=2块;当切2刀时,块数为1+1+2=4块;当切3刀时,块数为1+1+2+3=7块;…当切n刀时,块数=1+(1+2+3…+n)=1+.则切5刀时,块数为1+=16块;故答案为:16.8.解:1000=888+88+8+8+8888﹣88=800故填8009.解:(4⊙6)⊙8,=[(4×2+6)÷2]⊙8,=7⊙8,=(7×2+8)÷2,=22÷2,=11,故答案为:11.10.解:由分析可知:第十二行的算式的第一个加数是2×12﹣1=23,第二个加数是3×12﹣1=35,第三个加数是4×12﹣1=47,则第十二行的算式是 23+35+47=105.故答案为:23+35+47=105.11.解:1×(5﹣1)=4(分钟)3×5=15(分钟)2时30分+4分钟+15分钟=2时49分答:她折好第5个纸鹤时已经到了2时49分;故选:B.12.解:(10﹣1)÷(5﹣4)=9÷1=9(条)4×9+10=36+10=46(人)答:共有46人去划船.故选:B.13.解:依题意可知:如果每只猴子分6个,剩57个桃子.如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个证明少了5×9+6=51;猴子共有(57+51)÷(9﹣6)=36(只);桃子共有36×6+57=273.故选:C.14.解:一个三角形需要3根小棒,2个三角形需要3+2=5根小棒,3个三角形需要3+2×2=7根小棒,…12个三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒.答:摆12个三角形要 25根小棒.故答案为:25.15.解:根据分析,再加两只狗,狗与鸭子数量相同,狗的腿数比鸭子多:10+4×2=18(条)鸭子有:18÷(4﹣2)=9(只);狗有:9﹣2=7(只);狗和鸭子共有:9+7=16(只).故答案是:16.。
拓展题30道三年级

拓展题30道三年级一、数学运算类。
1. 计算:25×16- 解析:可以将16拆分成4×4,那么25×16 = 25×4×4=100×4 = 400。
2. 计算:36×99- 解析:把99看作100 - 1,36×99=36×(100 - 1)=36×100-36×1 = 3600 -36=3564。
3. 一个数除以8,商是123,余数是5,这个数是多少?- 解析:根据被除数=商×除数 + 余数,这个数为123×8 + 5=984+5 = 989。
4. 在一道除法算式中,除数是9,商是107,余数最大是多少?被除数最大是多少?- 解析:余数一定小于除数,所以余数最大是8。
被除数=商×除数+余数,被除数最大为107×9+8 = 963+8=971。
5. 计算:125×(80 + 8)- 解析:根据乘法分配律,125×(80 + 8)=125×80+125×8 = 10000+1000 = 11000。
6. 计算:(300 - 25)×4- 解析:根据乘法分配律,(300 - 25)×4=300×4 - 25×4=1200 - 100 = 1100。
7. 两个数相乘的积是450,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的3倍,积是多少?- 解析:根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积就扩大几倍。
所以积为450×3 = 1350。
8. 一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,如果长增加4厘米,宽不变,面积增加多少平方厘米?- 解析:原来长方形面积为12×8 = 96平方厘米,长增加4厘米后变为16厘米,此时面积为16×8 = 128平方厘米,面积增加了128 - 96 = 32平方厘米。
【经典】小学数学三年级上册奥数题大全word百度文库

【经典】小学数学三年级上册奥数题大全word百度文库一、拓展提优试题1.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■=,●=,★=.2.用3、0、8这三个数字可以组成个数字不重复的三位数.3.两数的和是432,商是5,大数=,小数=.4.数一数图中,带有☆的正方形有个.5.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是.6.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第层.7.张、李、王三位老师分别来自北京、上海、深圳,分别教数学、语文、英语.根据下面提供的信息,可以推出张老师来自,教;王老师来自,教.①张老师不是北京人,李老师不是上海人;②北京的老师不教英语;③上海的老师教数学;④李老师不教语文.8.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是和.□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.9.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有个.10.奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是岁.11.一根长30厘米的铁丝,可以围成种不同的长方形(边长是整厘米数).12.观察下面各等式的计算规律:第一行1+2+3=6第二行3+5+7=15第三行5+8+11=24…第十二行的算式是.13.如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分.那么,下列四个选项中的()是黑色块所在的形状.A.B.C.D.14.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200棵,一共跑了()米.A.1200米B.1206米C.1194米15.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是色.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是4,★=4,代入●=★+★+★,求出●=12,●=12,代入■=●+●,求出■=24;故答案为:24,12,4.2.解:用3、0、8可以组成的不重复数字的三位数有:308,380,803,830;一共是4个.故答案为:4.3.解:小数:432÷(5+1),=432÷6,=72;大数:72×5=360;故答案为:360,72.4.解:由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:1+4+4+1=10(个),故答案为:10.5.解:2010÷5=402,最大的数是402+1+1=404;故答案为:404.6.解:(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,=24×+1,=12+1,=13(层),答:小李跑到第25层时,小华跑到第13层.故答案为:13.7.解:因为李老师不是上海人,上海的老师教数学,那李老师只可能教语文或英语,又因为李老师不教语文,所以李老师教英语,李老师不是上海人,北京的老师不教英语,所以李老师是深圳人;张老师不是北京人,只能是上海人,教数学;王老师是北京人,教语文.故答案为:上海,数学,北京,语文.8.解:根据分析可得,□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,所以,□□□×□□×□=5×55×555;△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;故答案为:5×55×555,8×88×888.9.解:10﹣(5+4﹣2),=10﹣7,=3(个);答:空笔盒有3个;故答案为:3.10.解:18×4=72(岁),答:奶奶今年应该是72岁.故答案为:72.11.解:长方形的周长=(长+宽)×2,长与宽的和是:30÷2=15(厘米),因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不同的长方形.答:可以围成7种不同的长方形.故答案为:7.12.解:由分析可知:第十二行的算式的第一个加数是2×12﹣1=23,第二个加数是3×12﹣1=35,第三个加数是4×12﹣1=47,则第十二行的算式是 23+35+47=105.故答案为:23+35+47=105.13.解:因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D 可以排除,又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T字型,故图形应该是C.故选:C.14.解:(200﹣1)×6=199×6=1194(米)答:小明一共跑了1194米.故选:C.15.解:5+3+4+2=14(个)2014÷14=143…12,所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;答:第2014颗珠子的颜色是黄色.故答案为:黄.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级上册数学拓展题
1、把两根同样长的木条钉成一根长150厘米的长木条,中间钉成一起的重
叠部分是10厘米。
这两根木条的长度各是多少厘米?
2、油库内有47吨汽油。
把这些汽油分别装到15辆同样的油罐车里,都装
满后还余2吨。
每辆汽车装了多少吨汽油?
3、有一台天平和重1克、3克、9克的砝码各一个(不能用其他物体砝码)。
当砝码只能放在同一个盘内时,可称出多少种不同的质量?
4、一只铅笔原长9厘米6毫米,用了7天后,剩下4厘米的铅笔头。
平均
每天用了多少毫米?
5、王阿姨买了3千克苹果和2千克香蕉,共付款12元;李阿姨买了同样
价格的3千克苹果和香蕉5千克,共付款21元。
买1千克苹果和1千克香蕉各付多少元?
6、一只鹅的体重等于两只鸭的体重之和,又等于三只鸡的体重之和。
如果
一只鸡的体重为2千克,那么一只鸭的体重为多少千克?
7、一艘轮船载有乘客84人,到A地下去一些人,又上来28人,这时轮船
上有106人。
A地下去多少人?
8、下面各题中,△各是多少?
△﹢247-160=396 △=()
1356-△﹢827=1566 △=()
9、用4、5、6、7、8、9六个数组成两个三位数,使他们的差最小。
你知道
当怎样组数吗?试试看。
10、在20米长的路的一边种树,两头都种,从一端起,每隔5米种一棵,
一共要种多少棵树?
11、工厂在道路一侧插彩旗,每隔4米插1面,从起点到终点插了8面,这
条道路长多少米?
12、叔叔用铁丝围成一个正方形,正方形的边长7厘米。
如果把这根铁丝
做长方形,这个长方形的长和宽是多少?(至少7种)
13 、有19块糖,最少拿出几块后,就可以平均分给7位小朋友?
14、排排队二(1)班的小朋友上体育课排队。
学号是1—8号的排一排,
9—16号的排第二排------你知道学号30的同学排在第几排、第几个?
15、小明从1楼走到2楼用了8秒,那么他从一楼走到4楼要用多少秒?
16、小明观看了一部电影,电影从下午2:15开始,到下午3:00结束,这部
电影放映了多长时间?
17、想想:△+△=○+○+○+○+○当△=20时,○=()
18、根据第一个算式的结果直接写出后面算式的得数。
5×7=35 50×7= 50×70= 500×70=
19、认真观察和分析下列各式:
34×9=306 89×9=801 56×9=504
看看他们有什么规律请计算:12×9= 45×9=
20、小明从1楼到3楼用了18秒。
照这样计算,他从1楼道5楼需要多长
时间?
21、妈妈有10块糖,要送给琳琳其中的5分之1.琳琳能得到几块糖?弟弟
得到全部糖的2分之1弟弟拿了几块糖?
22、王华和李强各买了一袋同样的食醋。
王华买的食醋装了塑料通的2分
之1、李强买的食醋装了塑料桶的3分之1。
谁家塑料桶大?
23、填一填。
1×9+2=11 12×9+3=111 123×9+4=1111 12345×
9+6=()1234567×9+()=11111111
24、想一想:⊙×○=△⊙+⊙+⊙=△-⊙-⊙○=()
25、算式⊙÷⊙=6-----6 ,除数最小是(),被除数最小是()
26、找规律,填一填。
(1)17、2、14、2、11、2、()、()
(2)19、1、17、2、15、3、()、()(3)1、4、9、16、25、()、()
27、在一块正方形场地四周种树,每边都种15棵,并且四个顶点都种有1
棵树。
问这块地四周共种了多少棵树?
28、有红、白、黄三色小球各5个,混合放在一起。
想一想,如果不用眼睛
看,一次至少摸出几个小球,就能保证至少有两种不同颜色的小球?
29、用3个长均为8厘米,宽为4厘米的长方形拼成一个大长方形(如图),
这个大长方形的周长是多少厘米?。